ПРИМЕНЕНИЕ МАГНИТОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Исеева, Диляра Рауфовна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Исеева, Диляра Рауфовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОФИЛАКТИКЕ
И МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ
БОЛЬНЫХ С ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ
1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе дисциркуляторной энцефалопатии
1.2. Роль физических факторов в медицинской реабилитации больных с дисциркуляторной энцефалопатией
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Методы лечения
2.4. Статистическая обработка
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ
БОЛЬНЫХ С ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ
3.1. Клиническая характеристика больных с дисциркуляторной энцефалопатией
3.2. Состояние гемодинамических параметров и липидного профиля крови у больных с дисциркуляторной энцефалопатией
3.3. Состояние психоэмоциональной активности, вегетативного статуса у больных с дисциркуляторной энцефалопатией
ГЛАВА IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННЫХ ЛЕЧЕБНЫХ КОМПЛЕКСОВ НА ОСНОВЕ МАГНИТОТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ С ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ
4.1. Влияние разработанных лечебных комплексов на показатели гемодинамики и липидного профиля у больных с дисциркуляторной энцефалопатией
4.2. Влияние разработанных лечебных комплексов на психоэмоциональный и вегетативный статус
4.3. Эффективность разработанных лечебных комплексов у больных с дисциркуляторной энцефалопатией
ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРИМЕНЕНИЕ МАГНИТОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ»
Актуальность проблемы
Одним из важных и перспективных направлений восстановительной медицины является научное обоснование немедикаментозных технологий, направленных на повышение эффективности лечения цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ), актуальность которой обусловлена неуклонным их ростом, высокой смертностью и частотой осложнений. По данным ВОЗ, в большинстве развитых стран Европы ЦВЗ по распространенности занимают третье место после кардиоваскулярных заболеваний и второе место в России [56, 58, 59].
Среди цереброваскулярных болезней самым распространенным заболеванием является дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ). По данным исследований дисциркуляторная энцефалопатия составляет до 67% в структуре цереброваскулярных заболеваний. Из них, 15-20% случаев обусловлено кардиогенной патологией, 47-55% - атеросклеротическим поражением сосудов головного мозга в сочетании с артериальной гипертензией [254, 256].
Дисциркуляторная энцефалопатия развивается в результате прогрессирующей недостаточности кровоснабжения головного мозга, приводящая к структурным церебральным изменениям и возникновению очаговых неврологических расстройств [255]. Прогрессирующее течение заболевания требует включение в лечебный комплекс методов, направленных на восстановление нарушенных функций, повышение уровня здоровья и качества жизни, преимущественно - немедикаментозных методов [161].
В настоящее время разработаны принципы дифференцированного применения физиотерапевтических методов лечения, направленных на предотвращение ишемических поражений мозга. Однако, лечебные физические факторы, характеризующиеся системным воздействием при этом применяются ограниченно [12, 129, 130, 150].
Современная физиотерапия располагает рядом эффективных преформированных физических факторов, оказывающих системное воздействие на организм больных с хронической ишемий мозга, одним из которых является общая магнитотерапия (ОМТ), позволяющая воздействовать магнитным полем на весь организм или большую его часть, основные системы организма [12, 14, 212, 214].
Вихревое магнитное поле хорошо воспринимается различными структурами головного мозга, обеспечивает таламокортикальное активирующее влияние, создает пространственно-временное разнородное магнитное поле, снижает адаптацию, повышает эффективность лечения [202, 206, 212, 215]. Существующие на сегодняшний день данные свидетельствуют о возможности использования отдельных видов магнитных полей при сосудистых заболеваниях головного мозга без достаточного учета характера и степени нарушении системной и мозговой гемодинамики. Практически отсутствуют сведения о применении «бегущих» и «вращающихся» импульсных магнитных полей в лечении хронической ишемии мозга с подбором оптимальных параметров воздействия и дифференцированных показаний к назначению в зависимости от клинико-функциональных особенностей, сопутствующих заболеваний. Известно, что сочетанное применение магнитного поля и лазерного излучения -магнитолазеротерапия увеличивает терапевтическую эффективность метода в целом [118, 212]. Однако у больных с дисциркуляторной энцефалопатией эффективность сочетанного воздействия общей магнитотерапии и магнитолазерного излучения остается неизученной.
Все вышеизложенное определило цель и задачи нашего исследования.
Цель исследования
Повышение эффективности комплексного лечения больных с дисциркуляторной энцефалопатией с применением общей магнитотерапии и магнитолазерного излучения.
Задачи исследования
1. Оценить особенности основных клинико-неврологических синдромов, показателей мозгового кровообращения, системной гемодинамики, липидного обмена, когнитивных функций, психоэмоционального статуса и вегетативного тонуса у больных с дисцируляторной энцефалопатией на фоне атеросклероза и артериальной гипертензии.
2. Разработать лечебные комплексы на основе применения общей магнитотерапии с использованием «бегущих» и «вращающихся» импульсных магнитных полей и магнитолазерного излучения у больных с дисцируляторной энцефалопатией.
3. Исследовать влияние разработанных лечебных комплексов на состояние церебральной гемодинамики, системного кровотока, показатели липидного спектра крови у больных с дисцируляторной энцефалопатией.
4. Изучить непосредственную и отдаленную эффективность (в течение 12 месяцев), разработанных лечебных комплексов на когнитивные функции, психоэмоциональную активность, функциональное состояние вегетативной нервной системы у больных с дисцируляторной энцефалопатией.
5. Разработать практические рекомендации по оптимизации комплексного лечения больных дисцируляторной энцефалопатией с применением «бегущих» и «вращающихся» импульсных магнитных полей и в комплексе с магнитолазерным излучением.
Научная новизна
Впервые для повышения эффективности лечения больных с дисцируляторной энцефалопатией на фоне атеросклероза и артериальной гипертензии дано научное обоснование применения и разработана методика общей магнитотерапии с использованием «бегущих» и «вращающихся» импульсных магнитных полей, а так же в комбинации с магнитолазерным излучением (Патент РФ № 2440833, 27.01.2012, бюлл. №3).
Впервые на основании данных клинико-функционального исследования показан целенаправленный корригирующий эффект общей магнитотерапии с использованием «бегущих» и «вращающихся» импульсных магнитных полей на ведущие патогенетические звенья формирования хронической ишемии мозга. Установлено, что общая магнитотерапия способствует улучшению церебральной гемодинамики с увеличением средней линейной скорости кровотока на 12,9%, объема кровотока до 12,5%, улучшением венозного оттока до 30%, приводит к снижению артериального давления до 18,6%, улучшению когнитивных функций на 12,9%, психоэмоционального состояния на 25,9% и регрессу показателей атерогенных липидов. Включение в лечебный комплекс магнитолазерного излучения повышает терапевтический эффект.
Выявлено, что комбинация общей магнитотерапии и магнитолазерного излучения на область шейных симпатических ганглиев и шейно-воротниковой зоны оказывает гипотензивное действие у больных дисциркуляторной энцефалопатией с артериальной гипертензией, на область проекции магистральных артерий головы и кубитальных вен - при дисциркуляторной энцефалопатии преимущественно атеросклеротического генеза. Впервые предложена методика магнитолазерной терапии с различными характеристиками воздействия излучения (Патент РФ № 2449822, 10.05.2012, бюл. №13).
На основании сравнительного анализа ближайших и отдаленных результатов, научно обоснована и показана высокая терапевтическая эффективность разработанных лечебных комплексов на основе общей магнитотерапии и в комбинации с магнитолазерным излучением в отношении клинико-неврологических синдромов, мозгового кровотока и когнитивных функций, психоэмоционального состояния и вегетативного тонуса у больных с дисциркуляторной энцефалопатией, с использованием значений показателей для дифференцированного отбора и оценки эффективности проводимой терапии.
Практическая значимость
Разработаны и внедрены в практику эффективные методики применения общей магнитотерапии, а так же в комбинации с магнитолазерным излучением у больных с дисциркуляторной энцефалопатией на фоне атеросклероза и артериальной гипертензии. Определены оптимальные параметры использования данных физических факторов, зоны воздействия, сочетание и комбинирование в зависимости от клинико-функциональных особенностей больных с дисциркуляторной энцефалопатией. Разработанные способы общей магнитотерапии от установки «УМТИ-ЗФ» Колибри-Эксперт проводимые в два этапа с учетом места локализации, времени, величины магнитной индукции, вида магнитных полей и многокурсовой магнитолазерной терапии позволяют повысить эффективность комплексного лечения больных с дисциркуляторной энцефалопатией, могут применяться в физиотерапевтических отделениях, отделениях восстановительного лечения в условиях поликлиник, стационаров, санаторно-курортных учреждений.
Положения, выносимые на защиту
1. Применение общей магнитотерапии с использованием «бегущих» и «вращающихся» импульсных магнитных полей по разработанной методике в комплексном лечении больных с дисциркуляторной энцефалопатией 1-П ст. способствует регрессу клинико-неврологических симптомов, улучшению мозгового кровотока, регуляции САД и ДАД, липидного обмена с усилением терапевтического эффекта при сочетании с магнитолазерным излучением по авторской методике.
2. Использование процедур общей магнитотерапии по разработанной методике приводит к улучшению когнитивных функций, психоэмоционального состояния, вегетативного тонуса у больных с дисциркуляторной энцефалопатией 1-П ст. с усилением воздействия при комбинации с процедурами магнитолазерного излучения.
3. Дифференцированное применение разработанных комплексов магнитотерапии на основе анализа клинико-патогенетических механизмов их влияния на проявления заболевания при дисциркуляторной энцефалопатии повышают терапевтическую эффективность и имеют отдаленные результаты.
Внедрение в практику.
Результаты исследования используются в практической работе физиотерапевтических отделений МБУЗ Поликлиника № 35 г.Уфы, ГБУЗ республиканский клинический госпиталь ветеранов войн. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре медицинской реабилитации, физиотерапии и курортологии ИПО Башгосмедуниверситета.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены на научно-практических конференциях: «Научный прорыв» (Уфа, 2010, 2011), «Медицинская наука- 2011» (Уфа, 2011), «Современная курортология: наука и практика» (Пермь, 2011), Международном симпозиуме «Профессиональное здоровье и качество жизни» (Сингапур-Индонезия, 2010), Международной конференции «Здоровье семьи-ХХЗ век», (Коста дель Солью
Испания, 2011), V международной конференции к 80-летию НИИ Курортологии и физической медицины МЗ РА (Ереван, 2011). Апробация диссертации состоялась на заседании проблемной комиссии БГМУ по специальности 14.03.11 (2012).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, в т.ч. 2- в рецензируемых ВАК изданиях, 3 патента РФ на изобретение.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего ссылки на 266 отечественных и зарубежных авторов. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами, 22 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Исеева, Диляра Рауфовна
выводы
1. Для больных с ДЭ 1-И ст. характерны наличие атеросклероза сосудов головного мозга (65,5%), артериальной гипертензии (34,5%), нарушения мозгового кровообращения (65,5%), системной гемодинамики (34,5%), нарушения липидного спектра крови (89,9%), когнитивных функций (80,9%), психоэмоционального состояния (80,8%) и вегетативного статуса (73,5%).
2. Разработанные лечебные комплексы на основе применения общей магнитотерапии и магнитолазерного излучения у больных с ДЭ 1-П ст. на фоне атеросклероза и артериальной гипертонии способствуют улучшению клинического состояния больных с регрессом ведущих синдромов: синдрома пирамидной недостаточности - на 27,4%-50% и вестибуло-атаксического синдрома - на 52,2%-64,4%, приводят к возрастанию мозгового кровотока с увеличением средней линейной скорости кровотока сосудов головного мозга на 12,8%-15,5%, объема кровотока - на 12,5%-13,2%, улучшением венозного оттока на 30,1%-31,1%. Включение магнитолазерного излучения повышает терапевтическую эффективность.
3. У больных с ДЭ 1-И ст. применение общей магнитотерапии и магнито-инфракрасно-лазерного излучения по разработанной методике способствует регуляции артериального давления со снижением САД на 18,6%-19,6%, ДАД на 14,6%-16,4%, приводит к снижению атерогенных липидов в крови с уменьшением уровня ОХС на 9,3%-13,3%, ХС ЛПНП на 8,9%-14,1%, ТГ на 13,7%-16,01%, при возрастании уровня ХС ЛПВП на 4,1%-7,7%, вызывает улучшение параметров психоэмоционального статуса на 25,9% - 27,2%, состояния вегетативной нервной системы на 12,3%-13,3% и когнитивных функций на 12,9%-13,6%. Комбинированное воздействие сеансов общей магнитотерапии с магнитолазерным излучением достоверно усиливает терапевтический эффект.
4. Отдаленные результаты подтверждают эффективность применения общей магнитотерапии и магнитолазерного излучения в комлексной терапии больных с ДЭ 1-П ст. с сохранением достигнутых клинико-функциональных и лабораторных результатов в течение 6-12 месяцев.
5. Оценка состояния клинико-функциональных и гемодинамических параметров, метаболического и вегетативного статуса у больных с ДЭ позволяет проводить дифференцированную комплексную терапию с применением магнитотерапии по разработанной технологии и оценить эффективность проводимой терапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения эффективности комплексного лечения больных с ДЭ рекомендуется применение общей магнитотерапии с использованием «бегущих» и «вращающихся» импульсных магнитных полей: на первом этапе-воздействие на нижние конечности «бегущими» импульсными магнитными полями в конфигурации «цилиндр», частотой 100 Гц и величиной магнитной индукции 3,5 мТл, индукцией магнитного поля 100% от максимального значения, в I режиме в течение 10 минут курсом 3 ежедневные процедуры; на втором этапе - воздействие на шейно-грудной отдел позвоночника «вращающимися» импульсными магнитными полями в конфигурации «призма», частотой 100 Гц и величиной магнитной индукции 32 мТл, индукцией магнитного поля 100% от максимального значения, в I режиме в течение 15 минут, на курс - 7-10 ежедневных процедур.
2. Применение магнитолазерного излучения рекомендуется по параметрам: излучателем длиной волны 0,85 мкм, в непрерывном режиме, интенсивностью индукции постоянного магнитного поля - 80 мТл, частотой 5 Гц, мощностью 50 - 90 мВт по 0,5 - 2 минуты на область локтевых сосудистых пучков и синокаротидных зон - пациентам с атеросклеротической ДЭ; с включением излучения шейно-воротниковой зоны и области шейных симпатических ганглиев, частотой 50- 80 Гц, мощностью 50 мВт, на курс 10-12 ежедневных процедур, проводимых, трехкратно с интервалом 1 месяц-пациентам ДЭ с АГ.
3. Для закрепления достигнутых результатов целесообразно проводить повторные курсы общей магнитотерапии с применением «бегущих» и «вращающихся» импульсных магнитных полей через 6 месяцев.