Возможности акупунктуры в коррекции церебральных нарушений и показателей качества жизни больных дисциркуляторной энцефалопатией 1 стадии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Шемякин, Юрий Глебович
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Шемякин, Юрий Глебович
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ВВЕДЕНИЕ
цереброваскулярных заболеваний, влияния акупунктуры на их тече-
1.1. Актуальность проблемы, краткие сведения об эпидемиологии хронической дисциркуляторной энцефалопатии
1.2. Краткие сведения о факторах риска дисциркуляторной
1.3. Классификация дисциркуляторной энцефалопатии
1.4. Этиологические и патогенетические основы заболевания
1.5. Диагностика хронической дисциркуляторной энцефалопатии
1.6. Возможности акупунктуры в коррекции цереброваскулярных нарушений
1.7. Современные представления о механизмах акупунктуры
1.8. Качество жизни, как критерий эффективности лечения
2.1. Общая характеристика обследованных больных
2.2. Методы исследования церебральной гемодиамики
2.3. Нейровизуализационные методы исследования головного мозга
2.4. Методы исследования вегетативной нервной системы
2.5. Нейропсихологические методы исследования
2.6. Характеристика применяемых методов лечения
2.7. Качество жизни как критерий эффективности лечения
4.2 Анализ и оценка состояния церебральной гемодинамики
5.1. Состояние когнитивных функций
5.2. Состояние психоэмоциональной сферы
Глава VII. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия
АП - акупунктура
AT - акупунктурная точка
АТФ - аденозинтрифосфорная кислота
БЦА - брахиоцефальные артерии
ВББ - вертебрально-базиллярный бассейн
ВРС - вариабельность ритма сердца
ДИ - дикротический индекс
ДСИ - диастолический индекс
ДС - дуплексное сканирование
ИПС - индекс периферического сопротивления
КИМ - комплекс интима-медиа
КЖ - качество жизни
JIKP - легкие когнитивные расстройства
JICK - линейная скорость кровотока
МАГ - магистральные артерии головы
МРА - магнитно-резонансная ангиография
МРТ - магнитно-резонансная томография
ОИМ - острый инфаркт миокарда
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
ПОЛ - перекисное окисление липидов
РК - реографический коэффициент
РЭГ - реоэнцефалография
ХИМ - хроническая ишемия мозга
ЦВЗ - цереброваскулярные заболевания
ЦНС - центральная нервная система
ЭЭГ - электроэнцефалограмма
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности акупунктуры в коррекции церебральных нарушений и показателей качества жизни больных дисциркуляторной энцефалопатией 1 стадии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Одним из актуальных и социально значимых направлений современной ангионеврологии является предупреждение тяжелых форм цереброваскулярных заболеваний, весьма широко распространенных среди лиц трудоспособного возраста (Скоромец A.A. и соавт. 2002; Верещагин Н.В. 2003; Волошин П.В.; Тайцлин В.И. 2005; Соловьева И.В. 2008; Schmidt Е. et al. 2002; Soinne L. et al., 2003). Дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ, хроническая ишемия мозга) в структуре цереброваскулярных заболеваний занимает 60-75% случаев заболеваний (З.А. Суслина 2006). Успех борьбы с мозговой сосудистой патологией в значительной мере зависит от выявления самых ранних этапов развития заболевания, когда еще имеется возможность существенно повлиять на динамику патологического процесса. В этом плане особую роль приобретает изучение ранних клинических форм хронической ишемии мозга (Гусев Е.И., Скворцова В.И. 2001; Путилина М.В. 2011).
Традиционные подходы к лечению цереброваскулярных заболеваний подразумевают медикаментозное воздействие на сердечно-сосудистую систему, реологические свойства крови, метаболизм мозговой ткани (Одинак М.М. 2002; Деревянных Е.А. и соавт. 2007; Танашян М.М. и соавт. 2007; Левин О.С., Юншценко H.A. 2008). Однако сложность и многокомпонент-ность этиопатогенеза (атеросклероз, гипертоническая болезнь, системные заболевания, влияющие как на состояние эндотелия артерий различного калибра с изменением проницаемости сосудистой стенки и их диаметра, так и на физико-химические и реологические свойства крови, что в результате оборачивается резким снижением церебральной перфузии и возникновением локальной или диффузной ишемии) делает достаточно сложным эффективное воздействие в условиях ишемии головного мозга (Румянцева С.А. 2012). Кроме того, хроническая ишемия мозга в большинстве случаев является процессом динамическим и прогрессирующим. Большое значение имеет также мультисистемность поражения. При явлениях хронической ишемии
головного мозга у пациентов достаточно часто возникает полиорганное поражение соматической сферы, связанное как с наличием фоновых и сопутствующих заболеваний, так с утратой пораженным мозгом регуляторно-трофических влияний на соматическую сферу, что ведет к снижению системной гемодинамики и формированию явлений хронического эндотоксикоза и значительно затрудняет проведение нейропротективной терапии (Румянцева С.А. 2001).
Таким образом, трудности подбора, необходимость одновременного применения большого количества лекарственных препаратов, наличие противопоказаний, аллергизация населения побуждают исследователей искать альтернативные способы лечения и профилактики цереброваскулярных заболеваний. Из немедикаментозных широкое применение находят физические лечебные факторы: бальнеотерапия, гипербарическая оксигенация, магнитное поле, лазеротерапия, акупунктура и др. (Айвазов В. Н. 2009; Великанов И. И. 2002). Преимущество метода акупунктуры (АП) состоит в возможности индивидуализации терапии, широте терапевтических эффектов, фундаментальной методологической проработке, высокой эффективности, безопасности (Вогралик В.Г., Вогралик М.В. 2001). Применение АП в комплексном лечении ЦВЗ существенно повысит эффективность терапии и снизит количество побочных эффектов (Собецкий В.В. 2003). АП - лечебно-профилактическая система, основанная на воздействии на периферические рефлексогенные зоны с целью регуляции функциональных систем организма (Василенко A.M. 2004). При действии внешнего стимула на точку акупунктуры (AT) разворачивается ряд последовательных реакций, которые условно разделяют на местные, сегментарные и общие (системные). Каждая из них является необходимым условием возникновения последующей реакции. Общий (системный) ответ организма на АП возникает вследствие поступления афферентных сигналов от периферических рецепторов в супрасегментарные структуры ЦНС с вовлечением сложного комплекса нейрогуморальных, вегетативных и эмоциональных реакций. Положительный эффект использова-
ния АП в первую очередь относят к стабилизации иммунной системы, реакциям высших центров автономной нервной системы, а также гуморальным и циркуляторным сдвигам (Айвазов В. Н. 1984, 2005; Зилов В. Г. 2000; Василенко А. М. 2001). Сегодня накоплен обширный практический опыт использования АП у больных с цереброваскулярными заболеваниями (Клименко Л.М. 2010; Кац Ю.Д. 2008; Wei Y.Y. et al. 2008), но научного обоснования применения этого метода с учетом особенностей реагирования функциональных систем организма на ранних стадиях ишемии мозга не проводилось.
Таким образом, широкая распространенность, социальная значимость и недостаточная эффективность медикаментозного лечения и профилактики цереброваскулярных заболеваний определяют актуальность проблемы.
Цель исследования.
Разработать и научно обосновать оптимальную методику комбинированного применения акупунктуры и фармакотерапии для коррекции вегетативных, гемодинамических, психоэмоциональных, когнитивных нарушений и факторов, определяющих качество жизни больных дисциркуляторной энцефалопатией 1 стадии.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние вегетативной нервной системы методом вариабельности ритма сердца (ВРС) у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией 1 стадии и оценить возможности акупунктуры в ее регуляции.
2. Изучить характер гемодинамических изменений (РЭГ; ДС) у пациентов хронической ишемией головного мозга на фоне клинического применения акупунктуры.
3. Изучить состояние психоэмоциональной сферы больных дисциркуляторной энцефалопатией 1 стадии с помощью шкалы ситуативной тревожности Спилбергера-Ханина, шкалы депрессии Бека и возможности акупунктуры в коррекции этих нарушений.
4. Изучить состояние когнитивных функций больных хронической ишемией головного мозга с помощью батареи лобной дисфункции (FAB), метода заучивания 10 слов А. Р. Лурия и возможности акупунктуры в коррекции этих нарушений.
5. Оценить влияние акупунктуры на показатели качества жизни больных дисциркуляторной энцефалопатией 1 стадии в соответствии с опросником MOS SF-36.
Научная новизна исследования.
Впервые на основании обширного комплекса современных методов исследования научно доказана эффективность акупунктуры в коррекции нарушений вегетативной нервной системы, церебральной гемодинамики, улучшении когнитивных функций, Установлено нормализующее влияние АП на психоэмоциональную сферу и качество жизни больных дисциркуляторной энцефалопатией 1 стадии. В ходе проведенного исследования установлено взаимное суммирующее и потенцирующее действие акупунктуры и церебро-протективных препаратов в условиях комбинированной терапии.
Теоретическая значимость работы
Разработана и научно обоснована новая медицинская технология комплексного использования акупунктуры и церебропротективной фармакотерапии у больных с дисциркуляторной энцефалопатией 1 стадии, патогенетически обоснована и доказана целесообразность комплексного применения акупунктуры и церебропротективной фармакотерапии у данной категории больных.
Практическая значимость работы.
На основании полученных данных для практического здравоохранения разработаны и внедрены новые дифференцированные методики лечения больных дисциркуляторной энцефалопатией 1 стадии. Внедрение акупунктуры в лечебный комплекс позволяет оптимизировать и дополнить методы лечения и профилактики ЦВЗ, повысить общую эффективность комплексной терапии, уменьшить количество побочных эффектов фармакотерапии, со-
кратить сроки временной нетрудоспособности, уменьшить экономические затраты на приобретение лекарственных препаратов, оплату листков нетрудоспособности, улучшить качество жизни данного контингента больных. Предложенные методы лечения рекомендовано проводить в сети лечебных и санаторно-курортных учреждений.
Реализация и апробация работы.
Основные теоретические положения и выводы диссертации, содержание ее отдельных этапов были доложены и обсуждены на конференциях: «Актуальные вопросы практической медицины», Лермонтов 2012 г., X межрегиональном форуме «Здравоохранение, курортная медицина», Кисловодск 2013 г., VII Всероссийской конференции рефлексотерапевтов, Москва 2013г.. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, из них 4 - в журналах, включенных в «Перечень периодических изданий» утвержденных ВАК. Разработанные методики лечения используются в работе ЛПУ «Кисловодская бальнеогрязелечебница», СКУ «санаторий «Нарзан» г. Кисловодска.
Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах неврологии, поликлинической терапии, психотерапии ГБОУ ВПО Ставропольский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Хроническая ишемия головного с мозга в начальных стадиях связана с вегетативной дизрегуляцией, нарушениями мозгового кровообращения преимущественно в бассейне позвоночных артерий, когнитивными и психоэмоциональными нарушениями, что приводит к дисфункции регуляторно-приспособительных механизмов и развитию дезадаптирующих синдромов, снижающих качество жизни больных.
2. Применение акупунктуры в сочетании с фармакотерапией, приводит к снижению тонуса сосудов малого калибра в бассейне внутренних сонных и позвоночных артерий, нормализации венозного оттока, уменьшению проявлений вегетативной дизрегуляции.
3. Использование акупунктуры в комплексном лечении начальных стадий ХИМ улучшает интеллектуально-мнестическую деятельность больных, уменьшает когнитивный дефицит, психоэмоциональные нарушения.
4. Комбинированное применение акупунктуры и церебропротектив-ной фармакотерапии в начальных стадиях ХИМ, позволяет повысить адаптационные возможности, облегчить течение патологии и улучшить качество жизни больных.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, части I - обзора литературы, представленной 1 главой, в которой изложены современные представления о факторах риска, этиологии и патогенезе ишемических нарушений мозгового кровообращения, дана характеристика современных методов диагностики и лечения этого заболевания, освещены наиболее важные концепции механизмов АП и ее возможностях в лечении ДЭ 1 стадии, части II - собственных исследований, состоящей из 6 глав, содержащих общую характеристику больных, методики исследования, клинические, нейрофизиологические, нейропсихологические сопоставления, показатели качества жизни исследуемых больных, обсуждение результатов исследований, выводы и практические рекомендации. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 17 рисунками, 1 схемой. Библиография включает 303 литературных источника, из которых 196 отечественных и 107 иностранных авторов.
ГЛАВА I
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ВЛИЯНИЯ
АКУПУНКТУРЫ НА ИХ ТЕЧЕНИЕ 1.1. Актуальность проблемы ЦВЗ. Краткие сведения об эпидемиологии
В последние десятилетия острые и хронические формы нарушения церебрального кровообращения являются одной из ведущих проблем в медицине. По данным профилактических осмотров населения хроническая церебральная ишемия выявляется у лиц трудоспособного возраста в 20-30% случаев (Боголепова А.Н. 2010). Число пациентов с явлениями хронической ишемии головного мозга в нашей стране неуклонно растет, составляя не менее 700 на 100000 населения. Если к настоящему времени в нашей стране пусть не в полном объеме, но имеется статистика по острым инсультам, то достоверных статистических данных о числе больных с хронической ишемией головного мозга нет. Это в основном пациенты амбулаторного звена, зачастую им выставляются комплексные диагнозы, где цереброваскулярная патология не учитывается или стоит в разряде осложнений, что затрудняет получение объективных данных (Суслина З.А. Румянцева С.А., 2005; Стаховская J1.B., 2009). В последние годы в России отмечается увеличение частоты острых инсультов. Ежегодно в мире инсульт переносят около 6 млн. человек, а в России - более 350 тыс. (З.А. Суслина, С.А. Румянцева 2005). По данным регистров инсульта, летальность в остром периоде инсульта в России достигает 35%, увеличиваясь на 12-15% к концу первого года после перенесенного инсульта. При этом инсульт является ведущей причиной инвалидизации у взрослых, обусловливая до 80% частичной и до 10% полной нетрудоспособности (Суслина З.А., Варакин Ю.Я. 2007; Хеннерици М.Г. и соавт. 2008; Shavelle R.M., Paculdo D.R. 2009).
Эпидемиологическую ситуацию в мире характеризует повсеместная распространенность и прогнозируемое увеличение частоты цереброваскулярных заболеваний, связанное с «постарением» населения (Roman G.C., Erkinjuntti
T.„ Wallin А., 2002; Schmidtke К., Hull М., 2005). В последние 10 лет в России отмечается стойкая тенденция к «омоложению» контингента больных с такими проявлениями цереброваскулярных заболеваний, как острый инсульт и хроническая ишемия мозга (Никифоров A.C., Гусев Е.И., 2002; Яхно H.H., 2004; Дамулин И.В., Парфенов В.А., Скоромец A.A. 2005), что связано с прогрессирующим ростом в обществе экстремальных воздействий и недостаточной реализацией программ профилактики артериальной гипертонии и атеросклероза, являющихся ведущими факторами патогенеза цереброваску-лярной патологии (Гусев Е.И., Скворцова В.И. 2007).
Следует подчеркнуть, что лекарственная терапия имеет ряд ограничений (побочные действия, аллергические реакции, привыкание к препаратам, снижение их эффективности при длительном применении), поэтому большое значение приобретает использование немедикаментозных методов лечения ХИМ, одним из которых является акупунктура,- По решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) во второй половине XX века акупунктура признана научно обоснованным методом и рекомендовано ее широкое внедрение в медицинскую практику. В 2003 году ВОЗ составила перечень заболеваний, при лечении которых, согласно исследованиям и клиническим тестам, акупунктура показала положительный результат. В этот перечень включены артериальная гипертензия, депрессия, сосудистая деменция (World Health Organization 2003).
1.2. Краткие сведения о факторах риска ЦВЗ Ряд авторов (Симоненко Б.В. и соавт., 2006; Кравченко, М.А. и соавт. 2012) посвятили большое количество работ оценке факторов риска, патогенезу (Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001; Виленский B.C., 2004), клинико-диагностическим критериям дисциркуляторной энцефалопатии и инсульта (Шмидт Е.В. 1976; Виленский Б.С. 2004; Левин О.С., 2006 Голубева Л.В., 2006; Frisoni G.B. et al. 2002), в том числе и современным представлениями о лечении этих заболеваний (Парфенов В.А., 2002, 2006; Суслина З.А., 2007; Дамулин И.В., 2009; Biller J. et al., 2008; Hobson R.W., 2000; Fisher M.,
Schaebitz W., 2001; Broderick J.P., Hacke W., 2002). В то же время выполнены единичные работы по применению акупунктуры и оценке качества жизни больных ДЭ (Антипенко Е.А., 2012; Айвазов В.Н., 1984; Игнатова Т. В., 2006; Кац Ю.Д., 2008; Радзиевский С.А., 1991; Саакова Л.М., 2008; Филина, Т.Ф., 1990; Uchida S., Suzuki A., Kagitani F. et al., 2003; Li H., 1994; Li P., 2007; Wei Y., 2008).
Согласно критериям ВОЗ установлено свыше 300 факторов риска, связанных с ХИМ, которые сведены в четыре категории:
- основные модифицируемые факторы риска (высокое артериальное давление, атеросклероз, курение, гиподинамия, ожирение, нездоровая диета, диабет);
- другие модифицируемые факторы (социальный статус, психические расстройства, эмоциональное перенапряжение, злоупотребление алкоголем, некоторые медикаменты);
- немодифицируемые факторы риска (возраст, наследственность, национальность, пол);
- в последнее время выделены «новые» факторы риска (гипергомоцистеине-мия, воспаление, абнормальное свертывание крови). Доказано, что контроль над факторами риска ЦВЗ уменьшает вероятность развития сосудистой де-менции (Чухловина М.Л., 2010; Кравченко М.А., Кунцевич Г.И., Варакин Ю.Я. и др. 2012).
1.3. Классификация ЦВЗ
Существует ряд дискуссионных моментов, связанных с терминологией, классификацией, диагностикой, патогенезом, терапией и профилактикой це-реброваскулярных заболеваний. Не определены критерии диагноза (в МКБ-10 ДЭ или ХЦВЗ отсутствует, отечественная классификация не менялась более 30 лет). Не определены критерии ХЦВЗ по данным визуализации головного мозга (KT, MPT). Не доказана эффективность основной части лекарственных средств, широко используемых в настоящее время (Яхно H.H., Парфенов В.А., 2009).
В отечественной классификации для обозначения этой патологии наиболее часто употребляются термины «дисциркуляторная энцефалопатия», «хроническая недостаточность мозгового кровообращения», а по МКБ-10 -«хроническая ишемия мозга» (Яхно, H.H., Дамулин И.В. и соавт. 2003; Левин О.С. 2007).
Дисциркуляторная энцефалопатия характеризуется медленно прогрессирующими нарушениями кровоснабжения головного мозга, приводящими к развитию множественных мелкоочаговых некрозов мозговой ткани и обусловливающей нарушение функций головного мозга (Шмидт Е.В. 1985; Верещагин Н.В. и соавт. 1997). По определению А.Н. Бойко (2004), ДЭ- это синдром хронического прогрессирующего поражения головного мозга сосудистой этиологии, который развивается в результате хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга и/или повторных острых нарушений мозгового и проявляющийся клинически неврологическими, нейропси-хологическими и/или психическими нарушениями
Критерии диагноза ДЭ были разработаны H.H. Яхно, И.В. Дамулиным и соавт. (2003), и дополнены О.С. Левиным (2007):
1) объективно выявляемые нейропсихологические и неврологические симптомы;
2) признаки цереброваскулярного заболевания, включающие факторы риска (артериальная гипертензия, гиперлипидемия, сахарный диабет, нарушения сердечного ритма и др.), и/или анамнестичские признаки, и/или инструментально подтвержденные признаки поражения мозговых сосудов или вещества мозга;
3) свидетельства причинно-следственной связи между (1) и (2):
а) соответствие динамики нейропсихологического и неврологического дефицита особенностям течения цереброваскулярного заболевания (тенденция к прогрессированию с чередованием периодов резкого ухудшения, частичного регресса и относительной стабилизации);
б) соответствие выявляемых при КТ/МРТ изменений вещества мозга сосудистого генеза ведущим клиническим проявлениям;
4) исключены другие заболевания, способные объяснить клиническую картину.
Для объективного подтверждения диагноза разработаны нейровизуали-зационные критерии ДЭ (Левин О.С. 2006):
I стадия: 1) лейкоареоз - тип перивентрикулярный и/или пунктирный субкортикальный, ширина менее 10 мм; 2) лакуны - число 2-5; 3) территориальные инфаркты - число 0-1, площадь не более 1/8 полушарий, диаметр до 10 мм; 4) атрофия головного мозга - +/-;
II стадия: 1) лейкоареоз - тип пятнистый, частично сливающийся субкортикальный, ширина более 10 мм; 2) лакуны - число 3-5; 3) территориальные инфаркты - число 2-3, площадь не более 1/4 полушарий, диаметр до 25 мм; 4) атрофия головного мозга - +/++;
III стадия: 1) лейкоареоз - тип сливающийся субкортикальный, ширина более 20 мм; 2) лакуны - число более 5; 3) территориальные инфаркты - более 3, площадь не менее 1/4 полушарий, диаметр более 25 мм; 4) атрофия головного мозга - ++/+++;
Различают три стадии хронической ДЭ: I - компенсированная, II -субкомпенсированная, III - декомпенсированная. Е.М. Бурцевым определены 4 стадии: I, IIA, ПБ, III (Бурцев Е. М. 1995). ДЭ имеет прогредиентное и ре-миттирующее течение.
В рамках Международной классификации болезней (10-го пересмотра) ЦВЗ классифицируются в связи с преимущественным поражением сосудистой системы мозга.
За рубежом ХИМ не рассматривается как единая нозологическая форма. Поздние ее проявления диагностируются как самостоятельные болезни: мультиинфарктная деменция, лакунарная деменция, сосудистый паркинсонизм, псевдобульбарный синдром, болезнь Бинсвангера и др. (V. Hachinski, С. Iadecola, R.C. Peterson et al., 2006). .
Для обозначения нарушений высших мозговых функций вследствие це-реброваскулярной патологии V. Hachinsky (1974) предложен термин «сосудистые когнитивные расстройства» (vascular cognitive impairment, VCI).
Критерии диагностики субкортикальных сосудистых когнитивных нарушений предложены Frisoni G.B. et al. в 2002 г.:
А. Когнитивные нарушения, включающие все перечисленные далее проявления:
А 1. Нарушения исполнительных функций: нарушения способности формулировать цель, инициативности, планирования, организации, порядка выполнения и непосредственного исполнения заданий, способности обеспечить выполнение заданий и изменять порядок его выполнения, абстрагирования.
А 2. Мнестический дефект: нарушения припоминания, относительная сохранность узнавания, менее выраженная забывчивость, подсказки помогают больному.
А 3. Прогрессирование: нарастание выраженности нарушений, отраженных в п. А 1 и А 2, по сравнению с исходно более высоким уровнем, которые сами по себе не приводят к нарушениям в профессиональной деятельности и социальной активности.
Б. Сосудистое поражение головного мозга, включающее Б 1 и Б 2:
Б 1. Наличие клинически значимого цереброваскулярного поражения, по данным методов нейровизуализации, включающего оба признака:
а) выраженные перивентрикулярные и располагающиеся в глубинных отделах белого вещества головного мозга патологические изменения: «пятнистые» (нерегулярные) области пониженной плотности или диффузные симметричные области низкой плотности с нечеткими границами, захватывающими полуовальный центр, включая, по меньшей мере, один лакунарный инфаркт.
б) отсутствие кортикальных и/или кортикально - субкортикальных нелаку-нарных территориальных инфарктов и инфарктов в зонах смежного кровообращения, геморрагий, указывающих на поражение крупных церебральных
сосудов, признаков нормотензивной гидроцефалии и специфических причин поражения белого вещества (рассеянный склероз, саркоидоз, радиационное поражение головного мозга).
Б 2. Наличие в клиническом статусе или в анамнезе очаговой неврологической симптоматики как проявления сосудистого поражения головного мозга - гемипареза, центрального пареза VII пары, рефлекса Бабинского, проводниковых нарушений чувствительности, дизартрии, нарушений ходьбы, экстрапирамидной симптоматики, соответствующих очагу или очагам субкортикальной локализации.
Клинические проявления, подтверждающие диагноз:
а) эпизоды легкой пирамидной недостаточности в виде мышечной слабости, асимметрии рефлексов, неловкости движений;
б) появление на ранних этапах заболевания нарушений ходьбы (походка мелкими шажками, «магнитная» походка, апраксия ходьбы или паркинсониче-ская походка);
в) указание в анамнезе на неустойчивость и частые неспровоцированные падения;
г) появление на ранних этапах заболевания учащенного мочеиспускания, недержания мочи, которые нельзя объяснить урологическим заболеванием;
д) дизартрия, дисфагия, экстрапирамидная симптоматика (гипокинезия, ригидность);
е) поведенческие и эмоционально-личностные нарушения, включая депрессию, несдержанность эмоциональных аффектов, психомоторную заторможенность.
Проявления, делающие диагноз сомнительным или маловероятным: а) появление на ранних этапах заболевания нарушений памяти и прогрессирующее нарастание нарушений памяти и других когнитивных функций, таких как речь (сенсорная афазия), праксис (апраксия), гнозис (агнозия) при отсутствии по данным методов нейровизуализации очагов, объясняющих причину этих расстройств;
б) отсутствие клинически значимых цереброваскулярных нарушений, по данным KT или МРТ.
1.4. Этиологические и патогенетические основы заболевания
В настоящее время обращается значительное внимание на роль патогенетических факторов, лежащих в основе ЦВЗ (Гусев Е.И., Скворцова В.И. 2001; ДамулинИ.В. 2005; Дедов И.И., Шестакова М.В. 2006; Кадыков A.C. и соавт. 2013; Van Laar P., 2008). К ним относятся: нарушение липидного обмена, гипертоническая болезнь, их сочетание, ишемическая болезнь сердца и нарушения сердечного ритма, сахарный диабет, эмоциональные перенапряжения, изменения состояния позвоночника с компрессией вертебральных артерий, гормональные расстройства, ведущие к изменениям свертывающей системы крови, другие виды нарушений системы гемостаза и физико-химических свойств крови (Суслина З.А., Румянцева С.А. 2005). В основе клинических проявлений доинсультных стадий ЦВЗ лежит недостаточное гемодинамиче-ское обеспечение повышенной функциональной активности мозга, объясняемое неэффективностью компенсаторно-приспособительных реакций (Антипенко Е.А., Густов A.B. 2012). Головной мозг человека требует для своей жизнедеятельности постоянного и достаточного кровоснабжения. Вес мозга составляет около 2% общей массы человека, в то же время мозговой кровоток здорового человека составляет около 15% всей крови, перекачиваемой сердцем, или 55-60 мл на 100 г мозгового вещества в 1 минуту, при этом он утилизирует до 50% всего потребляемого кислорода. Интенсивность потребления кислорода нейронами составляет 350-450 мкл 02 /мин (для сердца эта величина составляет 70-90 мкл, для мышц - 1,6-2,4 мкл. (Bertolini R., Leutert G., 1982). На удовлетворение энергетических потребностей мозга из общего потребления затрачивается 20% кислорода и 25% глюкозы, что обусловлено высоким уровнем метаболизма. В нормальных условиях потребление мозгом кислорода составляет 170 ммоль/100 г/мин, глюкозы - 30 ммоль/100 г/мин. При нормальном объеме тотального кровотока мозг экстрагирует из протекающей крови 50% кислорода и 10% глюкозы.