Донасыщенные углекислые минеральные ванны в лечении больных с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Косякова, Лидия Сергееевна

  • Косякова, Лидия Сергееевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 171
Косякова, Лидия Сергееевна. Донасыщенные углекислые минеральные ванны в лечении больных с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения головного мозга: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Пятигорск. 2013. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Косякова, Лидия Сергееевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние вопроса этиологии, патогенеза, клиники и лечения начальных проявлений недостаточности кровоснабжения головного мозга

1.2. Углекислые минеральные ванны в лечении больных

с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровотока

2.1. Методы обследования больных

2.2. Технологии лечения

ДО КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ

3.1. Общая характеристика обследованных больных

3.2. Клинические проявления у больных НПНМК

3.3.1. Липидный спектр крови у больных НПНМК

3.3.2. Исходное состояние показателей мозгового кровообращения у больных в бассейне внутренних сонных и позвоночных артерий

3.3.3. Характеристика церебрального кровотока по данным ультразвукового допплерографического исследования

3.3.4. Состояние вегетологических проб

3.3.5. Реологические свойства крови

3.3.6. Биоэлектрическая активность головного мозга у больных

НПНМК

3.3.7. Эхокардиографические показатели у больных НПНМК

3.3.8. Исходное состояние когнитивного статуса у больных НПНМК

У БОЛЬНЫХ С НАЧАЛЬНЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ НЕДОСТАТОЧНОСТИ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

5.1.1 Динамика клинических симптомов у больных с НПНМК

под влиянием донасыщенных углекислых минеральных ванн

5.1.2 Динамика показателей липидного спектра крови у больных с НПНМК под влиянием донасыщенных углекислых минеральных ванн

5.1.3 Динамика показателей гемостазиограммы у больных с НПНМК

под влиянием донасыщенных углекислых минеральных ванн

5.1.4 Динамика показателей мозгового кровообращения у больных с НПНМК под влиянием донасыщенных углекислых минеральных ванн

5.1.5 Динамика показателей биоэлектрической активности головного мозга у больных НПНМК под влиянием донасыщенных углекислых минеральных ванн

5.1.6 Динамика показателей церебрального кровотока по данным ультразвукового допплерографического исследования донасыщенных углекислых минеральных ванн

5.1.7 Динамика данных кардиоинтервалографии под влиянием донасыщенных углекислых минеральных ванн

5.1.8 Динамика эхокардиографических показателей у больных НПНМК под влиянием донасыщенных углекислых минеральных ванн

5.1.9 Динамика показателей когнитивного статуса под влиянием донасыщенных углекислых минеральных ванн

5.2.1 Динамика клинических симптомов у больных с НПНМК под влиянием углекислых минеральных ванн с природной концентрацией углекислоты

5.2.2 Динамика показателей липидного спектра крови у больных с НПНМК под влиянием углекислых минеральных ванн с природной концентрацией углекислоты

5.2.3 Динамика показателей гемостазиограммы у больных с НПНМК под влиянием углекислых минеральных ванн с природной концентрацией углекислоты

5.2.4 Динамика показателей мозгового кровообращения у больных с НПНМК под влиянием углекислых минеральных ванн с природной концентрацией углекислоты

5.2.5. Динамика показателей биоэлектрической активности головного мозга у больных НПНМК под влиянием углекислых минеральных

ванн с природной концентрацией углекислоты

5.2.6. Динамика показателей церебрального кровотока по данным ультразвукового допплерографического исследования под влиянием углекислых минеральных ванн с природной концентрацией углекислоты

5.2.7. Динамика данных кардиоинтервалографии под влиянием углекислых минеральных ванн с природной концентрацией углекислоты

5.2.8 Динамика эхокардиографических показателей у больных НПНМК под влиянием углекислых минеральных ванн с природной концентрацией углекислоты

5.2.9 Динамика показателей когнитивного статуса под влиянием углекислых минеральных ванн с природной концентрацией углекислоты

с

5.3 Отдаленные результаты лечения

ЛЕЧЕБНЫХ КОМПЛЕКСОВ У БОЛЬНЫХ С НПНМК

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АД - артериальное давление

АМо - амплитуда моды

АОП - активная ортостатическая проба

АЧТВ - активированное частичное тромбо-пластиновое время

ВНС - вегетативная нервная система

ВР - вариационный размах

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ИН - индекс напряжения

ДИ - дикротический индекс

ДСИ - диастолический индекс

ДУМВ - донасыщенные углекислые минеральные ванны ИВМР - индекс вазомоторной реактивности ЛП - липопротеиды

ЛПВП — липопротеиды высокой плотности ЛПНП - липопротеиды низкой плотности ЛФК - лечебная физическая культура МНО- международное нормализованное отношение

НПНМК - начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения

ОХ - общий холестерин ПТИ - протромбиновый индекс РИ - реографический индекс

РФМК - растворимые фибрин-мономерные комплексы

РЭГ - реоэнцефалограмма

ССС - сердечно-сосудистая система

ТКДГ - транскраниальная допплерография

УМВ - углекислые минеральные ванны

УО - ударный объем

ФВ ЛЖ - фракция выброса левого желудочка ФП - фоновая проба

ФУ ЛЖ - фракция укорочения левого желудочка

ХИМ - хроническая ишемия мозга

ЦВЗ - цереброваскулярные заболевания

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ШАС - шкала астенического состояния

ЭЭГ - электроэнцефалограмма

ТР - общая спектральная мощность

СЕБ-О - шкала депрессий Центра эпидемиологических исследований Н¥% - относительное значение мощности волн высокой частоты Кр02 - гипервентиляционная нагрузка КрСОг - гиперкапническая нагрузка

- относительное значение мощности волн низкой частоты УЬР% - относительное значение мощности волн очень низкой частоты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Донасыщенные углекислые минеральные ванны в лечении больных с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения головного мозга»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы Сосудистые заболевания головного мозга имеют важнейшее медико-социальное значение, что обусловлено их существенной долей в структуре заболеваемости и смертности населения. Цереброваску-лярные заболевания неизменно занимают одно из первых мест в медицинской статистике по первичной инвалидности и высоким показателям временной нетрудоспособности. По мнению многих ученых, наша страна не является исключением и занимает одно из первых мест в мире по частоте встречаемости данной патологии (Н.В. Верещагин, М.А. Пирадов, 1999; Н.В. Верещагин, З.А. Суслина, 2003; В.В. Гафаров, Е.А. Громова, И.В. Гагулин, 2004; Е.И. Гусев, В.И. Скворцова, JI.B. Стаховская, 2007; Б.С. Виленский, 2008; R.Barba et all, 2002).

В структуре цереброваскулярных заболеваний начальные проявления недостаточности кровоснабжения головного мозга занимают ведущее место, составляя 60-75%, и являются фактором риска развития таких грозных осложнений, как инсульт и деменция (JT.C. Манвелов, 1999; З.А. Суслина и др., 2005).

Лечение начальных проявлений недостаточности кровоснабжения головного мозга должно быть комплексным и носить системный характер, включать меры по предупреждению дальнейшего прогрессирования процесса, улучшению и стабилизации эмоциональных, когнитивных функций, коррекции других клинических проявлений заболевания, приводить к долгосрочному улучшению качества жизни больных. Весьма перспективным в этом аспекте является использование природных и преформированных физических факторов, которые обладают способностью влиять как непосредственно на патологический субстрат, так и на общие интегративно-регуляторные системы организма (Н.В. Ефименко, 2002).

Многолетними исследованиями ученых кардиологического и неврологического отделений Кисловодской клиники доказано положительное влияние природных факторов низкогорного курорта Кисловодск (углекислые ми-

неральные ванны (УМВ), умеренная гипобарнческая гипоксия) на сократительную способность миокарда у больных с ИБС (Р.И. Мкртчян, 2004; В.Ю. Амиянц, 2009 и др.) и церебральное кровообращение у больных с атеросклерозом мозговых сосудов (И.И. Великанов, 2004). Углекислые минеральные ванны являются основным лечебным фактором курорта Кисловодск, оказывающим многоплановое действие на различные функциональные системы (В.В. Иванов, Г.А. Невраев, 1969; В.Ю. Амиянц, 1994; В.И. Баев, 1995; Н.Г. Кривобоков, 2001; И.И. Великанов, 2007).

Исследования, проведенные рядом авторов, показали, что терапевтическое действие углекислых ванн, зависит от концентрации углекислоты. Так. при снижении этой концентрации в ванне ниже 0,7 - 0,8 г/л лечебное действие его считается недостаточным (В.А. Александров, 1936). По мнению других авторов (A.A. Лозинский, 1949, Реммлингер, 1958; И.И. Великанов, 2007), полноценными углекислые ванны являются лишь при концентрации углекислоты не ниже 1,0 г/л.

Согласно исследованиям, проведенным в период 2006-2012 гг., содержание углекислоты в холодном нарзане нарзанохранилища Кисловодской клиники колебалось в пределах 0,71-0,87 г/л.

В доступной литературе нет данных о применении донасыщенных углекислых минеральных ванн в санаторно-курортной реабилитации больных с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения головного мозга, что и определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования. Разработать патогенетически обоснованный метод применения донасыщенных углекислых минеральных ванн у больных с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения головного мозга для повышения эффективности проводимого лечения на курортном этапе.

Задачи исследования.

1. Оценить состояние мозгового кровообращения, биоэлектрической активности головного мозга, вегетативное обеспечение регуляции сердечного ритма, когнитивный и эмоциональный статус, липидный спектр, свертываю-

щую систему крови у больных с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения головного мозга до начала приема лечебных факторов.

2. Изучить механизм действия однократного приема донасыщенной углекислой минеральной ванны на вегетативное обеспечение деятельности и показатели эхокардиографии.

3. Изучить динамику клинических показателей и данных нейрофизиологических исследований у больных под воздействием донасыщенных углекислых минеральных ванн и минеральных ванн с природной концентрацией углекислоты.

4. Изучить эффективность отдаленных результатов курортного лечения больных с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения головного мозга.

5. Разработать практические рекомендации по использованию на курорте Кисловодск донасыщенных углекислых минеральных ванн у больных с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения головного мозга.

Научная новизна работы. Впервые разработана, научно обоснована и доказана целесообразность применения донасыщенных углекислых минеральных ванн у больных с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения головного мозга.

Доказано нормализующее влияние донасыщенных углекислых минеральных ванн на клинические проявления заболевания, нейрофизиологические и биохимические показатели, психоэмоциональную сферу пациентов.

Доказана медицинская и социальная значимость этапа курортной реабилитации больных с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения головного мозга и роль разработанного лечебного комплекса в достижении стойкой ремиссии заболевания и повышении качества жизни пациентов.

Теоретическая значимость работы. Полученные результаты исследования расширяют представления о механизме действия углекислых мине-

ральных ванн с различной концентрацией углекислоты у больных с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения головного мозга.

Практическая значимость работы. На основании полученных результатов исследования разработан и внедрен в практику научно обоснованный метод использования донасыщенных углекислых минеральных ванн у больных с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения головного мозга, что значительно повышает эффективность реабилитации больных на курортном этапе. Предложенный метод лечения может быть использован на курортах неврологического и нейро-кардиологического профиля, в нейро-сосудистых центрах реабилитации.

Положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения выявлены изменения мозгового кровообращения, биоэлектрических процессов головного мозга, вегетативный дисбаланс, нарушения липидного спектра, реологических свойств крови, когнитивный дефицит.

2. Использование донасыщенных углекислых минеральных ванн в комплексном курортном лечении положительно влияет на клинико-функциональное состояние пациентов при усилении мощности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, невротических расстройствах, нарушениях липидного спектра и реологических свойств крови, когнитивнго статуса.

3. Восстановительное лечение углекислыми минеральными ваннами с природной концентрацией углекислоты способствует регрессу клинических симптомов у больных с преобладанием высокой симпатической активности, нарушениях кровообращения в бассейне внутренних сонных артерий, уменьшает когнитивный дефицит данной категории пациентов.

Внедрение в практику:

Разработанные методики лечения применяются в неврологическом отделении Филиала Кисловодская клиника ФГБУ ПГНИИК ФМБА России, санатории «Долина Нарзанов» (г. Ессентуки), ФГБУ Центр медицинской pea-

билитации «Луч» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Кисловодск).

Публикации и апробация работы:

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них статей в рецензируемых журналах ВАК 3. Основные положения диссертации доложены на симпозиуме «Информационные технологии для Здравоохранения Юга России (Сочи, 2011); V Международной конференции «Новые технологии клинической и спортивной реабилитации» (Москва, 2011); юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медико-санитарного обеспечения клинически - опасных объектов» (Волгоград, 2012); XII Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2013); научно-практическом конгрессе «Влияние окружающей среды на здоровье населения государств - участников СНГ» (Москва, 2013).

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста и состоит из введения, части I - обзора литературы, представленной 1 главой, в которой изложены современные представления об этиологии, патогенезе методах диагностики и лечения хронической дисциркуляторной энцефалопатии, освещена роль и эффективность изучаемых лечебных комплексов, части II -собственных исследований, состоящей из 5 глав, содержащих клиническую характеристику больных, методики исследования, результаты исследований и их обсуждение, выводы, практические рекомендации. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 29 рисунками. Библиография включает 247 литературных источников, из которых 210 отечественных и 37 иностранных авторов.

12

ГЛАВАI ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1Л. Современное состояние вопроса этиологии, патогенеза, клиники и лечения начальных проявлений недостаточности кровоснабжения

головного мозга

Одной из основных проблем современной неврологии является сосудистая патология головного мозга. Начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга (НПНКМ) приобретают особое значение среди всех сосудистых заболеваний головного мозга, так как занимают третье место среди причин инвалидизации и смертности населения большинства стран мира (Ю.Я. Варакин, 1994; И.К. Кузьмин, 1995; Н.В. Верещагин, 1996; Е.И. Гусев и др., 2003; Н. Bevan et al., 1990; Н. Akiyama et al., 1997; A. Delcker et al., 2000; V.L. Feigin et al., 2003). В связи с этим их ранняя диагностика, своевременное и патогенетически обоснованное лечение, а также профилактика имеют большое медицинское и социальное значение (Е.В. Шмидт, 1985; Н.В. Верещагин, 1986; Л.С. Гиткина, Л.И. Старостенко, 1993; А.Н. Разумов, 1999; Е.И. Гусев и др., 2003; L.R. Caplan, С. Estol, 1993; A. Delcker ert al., 2000).

При научной разработке этой проблемы основное внимание уделяется в большинстве случаев уже развившемуся инсульту или в период реабилитации пациента. Вместе с тем, ряд исследователей (Е.В. Шмидт, 1978; Н.В. Верещагин, И.С. Сучкова, В.А. Чухрова, 1984; Г.А. Акимов, 1988) высказывают мнение, что наиболее перспективным является изучение начальных форм недостаточности мозгового кровообращения, их своевременная диагностика, лечение, разработка профилактических мероприятий.

Благодаря современным достижениям в области сосудистых заболеваний головного мозга, связанных с широким применением методов нейро- и ангиовизуализации и дистанционных методов изучения структуры, кровотока и метаболизма мозга, обновлен концептульный аппарат, существенные изменения претерпела классификация цереброваскулярных заболеваний (Н.В. Верещагин, 1995). Эпидемиологические исследования по распростра-

ненности ЦВЗ в нашей стране показали, что данная патология имеет место у 20% больных трудоспособного возраста (JI.C. Манвелов, 1995, 1999). Особое внимание было обращено на начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга (НПНКМ), которые в соответствии с отечественной классификацией сосудистых заболеваний головного и спинного мозга (Е.В. Шмидт, Г.А. Максудов, 1971) являются наиболее ранней формой хронических нарушений мозгового кровообращения. Согласно классификации Е.В. Шмидта (1985), выделяют начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения и дисциркуляторную энцефалопатию (ДЭ) трех стадий. Ряд авторов считает выделение НПНМК неправомерным, поскольку по данным методов нейровизуализации при НПНМК и ДЭ I стадии обнаруживаются сходные изменения (Е.В. Бурцев, 1998). По определению Н.К. Боголепова (1962), НПНКМ - компенсированная стадия хронической недостаточности церебрального кровообращения. Считается, что НПНКМ обычно возникают, если приток крови к мозгу составляет менее 45-30 мл/100 г/мин; при более выраженном и стойком снижении поступления крови в мозг (35-20 мл/100 г/мин) развивается дисциркуляторная энцефалопатия (A.C. Никифоров и др., 2002). Диагноз «начальные проявления недостаточности кровоснабжения головного мозга» устанавливается при наличии у больного признаков общего сосудистого заболевания (атеросклероз, артериальная гипертензия, синдром вегетативной дистонии) (В.В. Шпрах и др., 1994; JI.C. Манвелов, 1995; 1999; Ю.С. Мартынов и др., 2000; 2006; A.A. Александрийский, 2006) и не менее двух из следующих жалоб: головная боль, головокружение, шум в голове, нарушение памяти, снижение работоспособности, нарушение сна, которые отмечаются пациентом не менее одного раза в неделю на протяжении трех последних месяцев, при отсутствии признаков органического дефицита, а также отсутствии в анамнезе черепно-мозговой травмы, преходящих нарушений мозгового кровотока, перенесенных инфекционных заболеваний головного мозга (Г.А. Акимов, 1983; JI.C. Гиткина и др., 2000; JI.C. Манвелов, 1998; 1999). Среди других проявлений могут отмечаться чувство тяжести в

голове, ощущение неустойчивости при ходьбе и др. В неврологическом статусе могут быть выявлены признаки вегетативно-сосудистой и эмоциональной лабильности, недостаточность конвергенции, умеренно выраженные симптомы орального автоматизма. При нейропсихологическом обследовании больного обычно выявляют замедленность мышления, особенно в процессе решения интеллектуальных задач, без качественных изменений высших психических функций (П.В. Волошин, 1989; A.A. Рухманов, 1990; A.C. Никифоров и др., 2002; H.H. Яхно, 2002). Очень важно своевременно выявлять пациентов с НПНКМ и проводить адекватную коррекцию мозгового кровообращения, так как нарастающие проявления НПНКМ ведут к развитию следующей стадии сосудисто-мозговой недостаточности - дисциркуля-торной энцефалопатии (К.Ф. Канарейкин и др., 1996; Е.М. Бурцев, С.А. Асратян, 2001; О.С. Левин, 2006; В.Г. Помников, 2006; В.И. Шмырев, 2009; A.C. Кадыков, 2011).

Изучаемая нозология не получила должного интереса со стороны практических врачей (Д.Д. Панков, 1996). Ученые констатируют неутешительные результаты проспективных наблюдений за пациентами с НПНКМ. Пятилетние наблюдения за 200 больными с данной патологией выявили развитие инсульта у 50% (Б.С. Виленский и др., 1996; Н.В. Верещагин, 2003). В целом, у больных данной группы в 30% случаев развивается ДЭ, в 35,6% — преходящие нарушения мозгового кровообращения (ПНМК), в 6,2%— мозговые инсульты (МИ) (К.Ф. Канарейкин и др., 1991; В.В. Шпрах и др., 1998; Л.С. Манвелов, 1999).

Большинство авторов среди основных факторов риска формирования НПНКМ называют возраст, гиподинамию, злоупотребление алкоголем, курение, повышенное содержание холестерина, ожирение, сахарный диабет, психические травмы, наследственную предрасположенность к сосудистым заболеваниям головного мозга (Е.В. Шмидт и др., 1963; Ю.М. Губачев, 1993; В.В. Шпрах и др., 1998; О.Н. Воскресенская, 1998; В.Н. Григорьева и др., 2000; Е.И. Гусев и др., 2001; V.B. Breteler et al., 1994), артериальную гипертензию,

атеросклероз и вегетативно-сосудистую дистонию с преобладанием вагото-нии (Б.А. Кистенев, 1990; A.A. Шутов, J1.B. Пустоханова, 1992; J. Conway et al., 1984; J.J. Christen, 2000; P. Van Laar, 2008), нарушения венозного кровообращения и общей гемодинамики (Е.В. Шмидт и соавт., 1976; Н.В. Верещагин и др., 1990; И.А. Вознюк, 1994; С.А. Афанасьева, 2001; Е.М. Бурцев, С.А. Асратян, 2001; М.Я. Бердичевский, 2004; Е.А. Бочкова, 2006; Y.A. Shakhno-vich, 1996; D. Leys, 1997; S. Akopov, 2002).

В качестве патогенетической основы сосудистых заболеваний головного мозга традиционно рассматривают изменение тонуса и структуры стенок мозговых сосудов, повышение их проницаемости, изменение реологических свойств и липидного спектра крови (И.Ш. Весельский, A.B. Санник, 1991; JT.C. Манвелов, 1999; Н.В. Пизова, 2010; К. Jakobs, 1996), гормонального профиля (A.B. Чугунов, 1985; И.К. Кузьмин и др., 1995; М.В. Путилина, 2002; I.F. Goldsland et al., 2000; L.A. Heinemann, 2000), нарушение различных видов обмена, изменения кислородтранспортной функции крови (Н.В. Морозов, 1995Д.Д. Панков, 1996; О.Н. Воскресенская, 1998; D. Tosun et al., 2009).

Одним из первых комплексных исследований, в котором раскрыты особенности церебрального артериального и венозного кровообращения на ранних стадиях хронических цереброваскулярных заболеваний (НПНМК и ДЭ 1 ст.) была работа С.А. Асратяна (1999). Автором показано ведущее значение нарушений ауторегуляции артериального и венозного церебрального кровотока в патогенезе первых клинических проявлений хронических цереб-ровакулярных заболеваний. Подтверждена и детализирована патогенная роль распространенных во многих церебральных сосудистых бассейнах продолжительных и выраженных гиперконстриктерных реакций как одного из механизмов прогредиентности сосудистого поражения головного мозга. Установлено, что на ранних стадиях хронических цереброваскулярных заболеваний нарушения как артериальной, так и венозной гемодинамики проявляются вначале в вертебро-базилярном бассейне. С развитием хронической сосудисто-мозговой недостаточности наступает депрессия кровотока и в каротид-

ном бассейне, выраженность и прогредиентность которой зависит от функционирования передней и задней соединительных артерий.

Как известно, для адекватной работы мозга необходим высокий уровень перфузии, основным показателем которой является уровень кровотока на 100 г вещества мозга в минуту. Среднее значение полушарного мозгового кровотока (МК) — приблизительно 50 мл/100 г/мин, но имеются существенные различия в кровоснабжении отдельных структур мозга. Величина МК в сером веществе в 3-4 раза выше, чем в белом. При этом в передних отделах полушарий кровоток выше, чем в остальных областях мозга. С возрастом величина МК снижается, исчезает и фронтальная гиперперфузия, что объясняют диффузными атеросклеротическими изменениями сосудов мозга. Известно, что при НПНМК в большей степени страдают субкортикальное белое вещество и лобные структуры, что, возможно, объясняется указанными особенностями кровоснабжения мозга (Э.Ю. Соловьева, 2009). Начальные проявления недостаточности мозгового кровоснабжения мозга возникают, если приток крови к мозгу составляет меньше 30-45 мл/ 100 г/мин. Процесс гибели нервных клеток происходит при регионарном артериальном мозговом кровотоке, сниженном до 8-10 мл/100 г/мин (инфарктный порог кровоснабжения мозга) (Э.Ю. Соловьева, 2009).

В условиях хронической гипоперфузии мозга, которая является основным патогенетическим звеном НПНМК, механизмы компенсации истощаются, энергетическое обеспечение мозга становится недостаточным, в результате сначала развиваются функциональные расстройства, а затем и необратимые морфологические повреждения. При хронической гипоперфузии мозга выявляют замедление мозгового кровотока, уменьшение содержания кислорода и глюкозы в крови, сдвиг метаболизма глюкозы в сторону анаэробного гликолиза, лактоацидоз, гиперосмолярность, капиллярный стаз, склонность к тромбообразованию, деполяризацию клеток и клеточных мембран, активацию микроглии, которая начинает вырабатывать нейротоксины, что наряду с

другими патофизиологическими процессами приводит к гибели клеток (О.В. Котова, Е.С. Акарачкова, 2010; О. Тоэип е1 а1., 2009).

Еще один значимый фактор развития НПНМК - атеросклеротическое поражение сосудов мозга, которое бывает, как правило, множественным, локализуясь в экстра- и интракраниальных отделах сонных и позвоночных артерий, а также в артериях виллизиева круга и в их ветвях, формируя стенозы, которые могут быть гемодинамически значимые и незначимые (В.Н. Клюева, 1986; И.И. Великанов, 1988; Н.В. Верещагин, 1996; А.А. Скоромец, 1998; 8. Акороу (Л а1., 2002).

При наличии поражения магистральных артерий головы мозговой кровоток становится весьма зависимым от системных гемодинамических процессов. Особенно чувствительны такие пациенты к артериальной гипотонии, которая может возникнуть при переходе в вертикальное положение (ортоста-тическая гипотония), при нарушениях сердечного ритма, приводящих к кратковременному снижению сердечного выброса (Н.К. Боголепов, 1965; Д.Д. Молоков, 1995; Н.В. Верещагин и др., 1997; В.И. Скворцова и др., 2006).

По мнению С.А. Живолупова и И.Н. Самарцева (2012), главная "ось зла" в патогенезе цереброваскулярной патологии - эндотелиальная дисфункция и изменение реологических свойств крови, которые лежат в основе тромбообразования. Однако, несмотря на наличие универсальных закономерностей, процесс острой или хронической церебральной ишемии индивидуален и особенности его течения определяются компенсаторными возможностями мозгового кровотока, фоновым состоянием метаболизма мозга и реактивностью нейроиммуно-эндокринной системы. Компенсаторные и ауто-регулирующие механизмы мозга в совокупности с гуморальными факторами гомеостаза столь мощны и биологически эффективны, что в каждый текущий момент времени могут обеспечивать адекватные энергетические потребности нервной системы и сохранять клиническое благополучие. Но когда наступает истощение этих механизмов, срыв ауторегуляции в условиях либо внезапного уменьшения просвета сосуда (тромбоз, эмболия), либо повреждения це-

лостности сосудистой стенки, возможно возникновение острых нарушений мозгового кровообращения (Н.В. Бабенков, 1984; И.Н. Бокарев, 2000; А.Н. Бойко и др., 2005).

Все больше внимания в клинических исследованиях сосудистых заболеваний уделяют генетическим факторам, которые относятся к основным не-модифицируемым факторам риска (T.N. Alpert, 1994; V.B. Breteler et al., 1994; J.J. Christen et al., 2000; R. Maiti at al., 2007; P. Van Laar et al., 2008). Однако ассоциативные исследования между определенными генотипами и заболеваниями часто трудновоспроизводимы. Патогенное влияние многих генетических факторов проявляется только при определенных условиях жизнедеятельности организма (курение, алкоголь, прием определенных медикаментов или наркотиков). Поэтому генетические факторы предоставляют уникальную возможность составления индивидуальной долговременной профилактики ЦВЗ в соответствии с индивидуальными генетическими особенностями пациентов (С.А. Живолупов, И.Н. Самарцев, 2012).

Выделяют следующие наиболее значимые клинико-патогенетические варианты хронических форм ЦВЗ:

- атеросклеротический, для которого характерно поражение крупных магистральных и внутричерепных сосудов по типу стеноза при развитости и сохранности коллатеральных путей кровообращения;

- гипертонический, при котором патологический процесс развивается в более мелких ветвях сосудистой системы головного мозга;

- кардиогенный, при котором расстройства системной гемодинамики кардиального генеза могут быть причиной прогрессирующей ишемии мозга.

В клинической картине НПНКМ выделяют три варианта течения: острый, подострый и хронический (Д.Д. Панков, 1996), а также три периода: доклинический, пароксизмальный и клинический (Е.П. Семенова, В.Д. Трошин, 1980).

Острый вариант характерен для людей молодого возраста с наличием аномалий экстра- или интракраниальных сосудов, синдромом вегетативной

дистонии (Д.Д. Панков, 1996). Подострый вариант возникает у больных как осложнение хронической декомпенсации СВД. Хронический, наиболее частый вариант (75% случаев), развивается на фоне атеросклероза или АГ (Д.Д. Панков, 1996).

Доклинический период, как правило, протекает бессимптомно. Пациенты не предъявляют жалоб, однако при необходимости выполнения сложного задания проявляются признаки вегетативной и эмоциональной лабильности, повышенной утомляемости (Е.П. Семенова, В.Д. Трошин, 1980; Ю.С. Мартынов и др., 1998). Выделение пароксизмального типа течения спорно, поскольку, по мнению некоторых авторов, диагностика его у пациента может маскировать вегетативные кризы или ПНМК (Е.П. Семенова, В.Д. Трошин, 1980). Наиболее часто такое течение НПНКМ наблюдается при АГ и СВД. Клинический вариант проявляется в основном церебральными нарушениями и включает следующие наиболее частые жалобы:

1) головная боль, которая не имеет четкой локализации, не связана с повышением артериального давления, возникает при переутомлении, перемене погоды (К.Ф. Канарейкин и др., 1991; О.Н. Воскресенская, 1998; JI.C. Манвелов, 1995; 1999; И.В. Ганнушкина, 1996; А.П. Бурлуцкий и др., 2001);

2) головокружение, как правило, несистемного характера, усиливается при перемене положения тела; связано с дисфункцией вестибулярного аппарата (К.Ф. Канарейкин и др., 1991; О.Н. Воскресенская, 1998; J1.C. Манвелов, 1995; 1999; И.В. Ганнушкина, 1996; А.П. Бурлуцкий и др., 2001);

3) шум в голове диффузного характера, постоянный или преходящий. Его возникновение связано с затруднением тока крови в сосудах, расположенных близко к лабиринту (Н.В. Бабченко, H.H. Усова, Ю.Д. Янкелевич, 2001; Л.С. Манвелов, 1995);

4) нарушение памяти, которое связано с повышенной отвлекаемостью и трудностью фокусировки внимания, что приводит к её снижению на текущие события, нарушению механической памяти. Логическая память чаще всего не страдает (К.Ф. Канарейкин и др., 1991; О.Н. Воскресенская, 1998;

Л.С. Манвелов, 1995; 1999; И.В. Ганнушкина, 1996; А.П. Бурлуцкий и др., 2001);

5) нарушения сна обусловлены недостаточностью церебральных механизмов, участвующих в формировании фаз сна (Г.Б. Гафуров, Б.С. Бусаков, 1992).

В 1988 г. М.М. Одинак с соавторами предложил выделить в развитии начальных проявлений недостаточности мозгового кровоснабжения две стадии: