Радиоволновой хирургический метод в лечении патологии шейки матки у женщин репродуктивного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Самойлова, Наталья Александровна

  • Самойлова, Наталья Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 154
Самойлова, Наталья Александровна. Радиоволновой хирургический метод в лечении патологии шейки матки у женщин репродуктивного возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2009. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Самойлова, Наталья Александровна

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ, ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПАТОЛОГИИ ШЕЙКИ МАТКИ (обзор литературы)

1.1. Роль вируса папилломы человека в генезе рака шейки матки

1.1.1. Риск инфицирования вирусом папилломы человека и риск развития рака шейки матки

1.1 ^.Разновидности папилломавирусов

1.1.3.Пути передачи папилломавирусной инфекции

1.1.4.Инкубационный период

1.1.5.Вирусы папиллом: общие сведения 22. t

1.1.6.Формы существования папилломавирусов в зараженном организме 24 < 1.1.7.Варианты течения папилломавирусной инфекции

1.1.8. Клинические проявления папилломавирусной инфекции 27 "

1.1.8.1. Клинические проявления заражения неонкогенными папилломавирусами 27

1.1.8.2.Клинические проявления заражения папилломавирусами низкого онкогенного риска

1.1.8.3.Клинические проявления заражения папилломавирусами высокого онкогенного риска 29 1,2.0сновные направления диагностики патологии шейки матки 31 1.2.1 .Методы оценки раковой трансформации клетки

1.2.2.Методы ВПЧ-тестирования

1.2.3. Цитологический скрининг

1.2.4. Кольпоскопия 35 1.3. Иммунопрофилактика рака шейки матки и других осложнений, вызванных вирусом папилломы человека

1 АВозможности лечения поражений, вызванных папилломавирусной инфекцией 37 1.5.Краткая характеристика существующих методов лечения фоновой и предраковой патологии шейки матки

1.5.1. Физиохирургические методы

1.5.1.1. Характеристика электрохирургического способа воздействия

1.5.1.2.Характеристика лазерного способа воздействия 40 1.5.1.3 .Характеристика аргоноусиленного способа воздействия на ткани 42 1.5.1 ^.Характеристика радиоволнового способа воздействия на ткани 44 1.5.1.5 .Характеристика воздействия на ткани низких температур

1.5.2. Хирургические методы '

1.5.3. Химические методы

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ПЛАНИРОВАНИЕ И СТРУКТУРА

2.1. Планирование исследования

2.2. Материал клинических исследований 49 2.2.1 .Характеристика клинических наблюдений

2.3. Методики обследования больных

2.3.1 .Методы клинических исследований

2.3.2. Лабораторные методы исследования

2.3.2.1. Цитологический метод исследования

2.3.2.2. Метод полимеразной цепной реакции в реальном режиме времени

2.3.2.3. Гистологический метод исследования

2.3.2.4. Иммуногистохимический метод исследования

2.3.3. Инструментальные методы исследования - 57 2.3.3.1. Кольпоскопия

2.4. Метод лечения 59 2.4.1. Характеристики радиоволновых излучений

2.4.2.Характеристики воздействия радиоволновых излучений на биологические ткани

2.4.3. Методика применения радиохирургии при патологии шейки матки 66 2.4.1.1. Техника проведения радиоэксцизии шейки матки

2.5. Методы статистического анализа

Глава 3. ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ РАДИОХИРУРГИЧЕСКОГО МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ ПАТОЛОГИИ ШЕЙКИ МАТКИ

3.1. Клиническая характеристика женщин репродуктивного возраста

3.2. Выбор лечебной тактики при проведении радиоволнового хирургического лечения

3.3. Результаты практического применения радиоволнового хирургического лечения

3.3.1. Интраоперационные осложнения при применении радиоволновых методов хирургии в лечении патологии шейки матки

3.3.2. Этапы регенерации шейки матки после радиохирургического воздействия

3.3.3. Возможности использования радиохирургического метода для диагностики заболеваний шейки матки

3.3.4. Возможности использования радиохирургического метода для лечения заболеваний шейки матки

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ РАДИОХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ШЕЙКИ МАТКИ 90 4.1.Этапы обследования женщин до начала проведения радиохирургического лечения

4.1.1. Цитологический скрининг

4.1.2. Кольпоскопия

4.1.3. Гистологическое исследование

4.1.4. Определение вирусной нагрузки вируса папилломы человека методом полимеразной цепной реакции в реальном режиме времени

4.1.5. Иммуногистохимическое исследование

4.1.5.1 .Определение пролиферативной активности в патологических участках ткани шейки матки

4.1.5.2. Определение уровня апоптоза в патологических участках ткани шейки матки

4.2. Результаты обследования женщин после проведенного радиохирургического лечения

4.2.1. Определение вирусной нагрузки методом полимеразной цепной реакции в реальном режиме времени

4.2.2. Результаты цитологического исследования через год после проведенного радиохирургического лечения

4.2.3. Кольпоскопическое исследование

4.2.4. Гистологическое исследование

4.2.5. Иммуногистохимическое исследование

4.3. Оценка влияния радиоволнового хирургического метода лечения на репродуктивную функцию женщин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиоволновой хирургический метод в лечении патологии шейки матки у женщин репродуктивного возраста»

Актуальность. Состояние репродуктивного здоровья населения России в последние годы является одним из серьезнейших вопросов, стоящих перед страной. Ухудшение демографической ситуации в России вызывает особую тревогу и связано с целым рядом проблем экономического и социального характера, которые возникли в последние десятилетия. Несмотря на то, что по численности населения Россия занимает восьмое место в мире, уже 12 лет страна находится в ситуации депопуляции. Женское население страны насчитывает 76,8 млн. человек. Численность женщин репродуктивного возраста, т. е. 15-49 лет составляет 39,4 млн. (51,7%), а их доля в общей численности населения - 27,7% (Прилепская В.Н., 2007).

Актуальной задачей является разработка перспективных мер по выходу из имеющейся неблагоприятной ситуации. Возможные пути решения данной проблемы на государственном уровне реализуются в» национальном проекте «Здоровье», который направлен на улучшение сложившихся обстоятельств. Приоритетным в этом проекте является внедрение высокотехнологичных видов помощи.

Сохранение репродуктивного здоровья молодых женщин является главной задачей практической гинекологии, заключающейся, прежде всего в заблаговременном предупреждении возможной патологии, которая может привести к инвалидизации или утрате возможности женщины к зачатию, вынашиванию и рождению здорового ребенка (Полякова В.А., 2001 ;Козаченко В.П., 2001; Заридзе Д.Г., 2004; Новиеова Е.Г., 2006; Уварова Е.В:, 2006).

Поиск решений данной проблемы особенно актуален в рамках социально значимых заболеваний, например, таких, как рак шейки матки.

Рак шейки матки является важной проблемой здравоохранения. Ежегодно в мире регистрируется до 500 000 новых случаев инвазивного рака шейки матки. В России это число достигает 12 000. Несмотря на то, что по данным ВОЗ рак шейки матки является полностью предотвратимым заболеванием, количество регистрируемых случаев рака шейки матки неуклонно растет. В 2000 г. во всем мире РШМ заболело 468 ООО женщин, и 233 ООО женщин умерли от этой болезни.

Прогноз заболевания во многом определяется стадией заболевания, и общая пятилетняя выживаемость в Европе составляет 60%. Средний возраст больных инвазивным раком шейки матки 45-55 лет (от 18 до 80 лет), а умерших — 55-60 лет. Пик заболеваемости больных РШМ приходится в среднем на 55 лет, преинвазивным и микроинвазивным РШМ - на 36 лет. Известно, что инвазивным формам рака шейки матки предшествуют преинвазивные формы цервикальные интраэпителиальные неоплазии (cervical intraepithelial neoplasia i

CIN). Возраст больных CIN значительно колеблется - от 26 до 45 лет. Настораживает тот факт, что, согласно результатам проведенного скрининга РШМ, во многих странах (Нидерланды, Германия, Чехия), а также в России в последние годы возросла заболеваемость РШМ среди женщин молодого возраста. У таких пациенток почти половина общего количества диагностированных опухолей (около 48- %) - начальные формы РШМ, выявление которых стало возможным благодаря- комплексному обследованию женщин с применением методов кольпоскопии, цитологии, молекулярной биологии (Ганина К.П., Коханевич Е.В. Мельник А. Н:, 1984; Милявский Г.Н.,1998; Сидоренко Ю.С., Останко B.C., 2004; Манухин И.Б., Минкина Г.Н, 2006). Многолетними комплексными клиническими и морфологическими исследованиями установлено, что на неизмененном эпителии РШМ' возникает редко (Коломиец JI.A., Уразова JI.H., 2002; Киселев В.И., Киселева О.И., 2003; Cuschieri К., Whitley М., Cubie Н., 2004). Как правило, ему предшествует ряд изменений, среди которых основными являются неопластические процессы многослойного плоского эпителия разной степени выраженности в сочетании с инфицированием вирусами папилломы человека (ВПЧ) (Максимов С.Я., Савичева A.M., Башмакова М.А. и др., 1999). ВПЧ относятся- к ДНК-содержащим вирусам семейства Papovaviridae, имеют тропность к многослойному плоскому эпителию и делятся на вирусы высокого онкологического риска (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 68 типа) и низкого онкологического риска (6, 11, 42, 43, 44 типа) (Вирус паппиломы человека (HPV): классификация вакцина [электоронный ресурс]. - Режим доступа: http://humbio.ru/humbio/0112200 l/vir-can/0000658f.htm.). Наиболее изученными являются вирусы высокого онкогенного риска - ВПЧ 16 и 18* типа. Последние часто обнаруживаются у больных как CIN, так и РШМ благодаря применению методов молекулярной генетики - полимеразной цепной реакции (ПЦР) и других молекулярных методов. ВПЧ 16 и 18 типа обнаружены у 27,6% здоровых женщин, у 44-87 % больных С IN (I-Ш степени), но чаще всего у больных преинвазивным и инвазивным РШМ, соответственно у 93,2% и 96,7 % (Мазуренко Н.Н., 2003; Наврузов С.Н., Таджибаева Ю.Т., Абдиганиева С.Р., 2004; Jansen К., Shaw А., 2004; Bekkers R., Meijer С., Massuger L. et al., 2006). Согласно многочисленным исследованиям - было отмечено, что у носителей ВПЧ высокого онкогенного риска вероятность развития С IN значительно повышается по сравнению с таким у женщин без ВПЧ-инфекции (Carrilho С., Gouveia P., Cantel М., et al., 2003; Прилуцкий А.С., Майлян Э.А., Резниченко Н.А., 2004).

На сегоднишний день не существует консервативных методов лечения ВПЧ, эффективность которых доказана (Богатырева И.И, 2001; Катханова О.А, 2003; Левин Д.В., 2004). Любые существующие на сегодняшний день противовирусные препараты бессильны остановить процесс опухолевой трансформации, поэтому все лечебные мероприятия должны быть направлены на элиминацию клеток с интегрированной формой генома ВПЧ. Следовательно, основным методом лечения остается удаление патологического очага ткани, пораженного вирусом ВПЧ путем деструкции. При этом в отечественной и иностранной литературе не удалось обнаружить работ, посвященных эффективному применению определенных методов деструкции при патологии шейки матки, ассоциированной с ВПЧ.

Таким образом, основой профилактики РШМ является своевременное выявление и лечение диспластических изменений. (Русакевич П.С, Шмак К.И., 2004). Своевременное лечение CIN в объеме органосохраняющих операций позволяет рассчитывать на практически 100% излечение, тем самым, сохранив возможность женщинам репродуктивного возраста иметь в будущем детей. Потенцирующая роль ВПЧ в раковой трансформации обуславливает учитывать этот фактор при выборе метода лечения выявленной патологии шейки матки. В настоящее время; методика лечения патологии шейки матки, ассоциированная с ВПЧ не описана в литературе, а ее применение не обосновано научно и не апробировано в клинической практике. Все перечисленные положения и послужили основанием для- планирования и реализации настоящего исследования на примере использования современного высокотехнологичного метода радиоволновой хирургии.

Лечение патологии шейки матки у женщин молодого возраста, планирующих беременность в неотдаленном будущем, должно проводиться с использованием методик оказывающих минимальное травмирующее воздействие на ткани шейки матки, что позволило бы избежать такого послеоперационного осложнения, как рубцовая деформация*" шейки матки. Наличие у молодой нерожавшей женщины рубцовых изменений шейки матки может впоследствии способствовать затруднению открытия шейки матки во время родов, в результате чего родоразрешение можно будет провести только путем кесарева сечения.

Цель исследования. Повысить эффективность лечения патологии шейки матки, ассоциированной с папилломавирусной инфекцией, у женщин репродуктивного возраста путем применения радиоволнового метода хирургии. Задачи исследования

1. Уточнить клинико-морфологические особенности патологии шейки матки, ассоциированной с вирусом папилломы человека.

2. Разработать алгоритм диагностики и лечения патологии шейки матки, ассоциированной с вирусом папилломы человека, с применением радиоволнового метода хирургии у женщин репродуктивного возраста.

3. Оценить эффективность радиоволнового метода хирургии в лечении патологии шейки матки, ассоциированной с папилломавирусной инфекцией.

4. Оценить влияние применения радиоволнового метода хирургии, в лечении патологии шейки матки, ассоциированной с вирусом папилломы человека на репродуктивную функцию женщин.

Научная новизна. Используя иммунологические, иммуногистохимические и морфологические методы диагностики было научно обосновано применение радиохирургической, методики при лечении патологии шейки матки, ассоциированной с папилломавирусной инфекцией у женщин репродуктивного возраста.

Применение радиоволнового хирургического метода лечения не оказывает негативного влиянияf на генеративную функцию- женщины. Отсутствие рубцовой деформации шейки матки после проведенного радиохирургического лечения позволяет роженицам завершить роды через естественные родовые пути без глубоких разрывов шейки матки.

В ходе проведенного исследования получены результаты, которые показывают, что метод радиохирургического лечения патологии шейки, матки, ассоциированной с папилломавирусной инфекцией, у женщин репродуктивного возраста, может активно применяться в амбулаторной и госпитальной гинекологии наравне с другими существующими методиками.

Положения, выносимые на защиту.

1. Метод радиоволновой хирургии является эффективным в лечении заболеваний шейки матки, ассоциированных с папилломавирусной инфекцией у женщин репродуктивного возраста;

2. Четкое выполнение последовательности этапов разработанного диагностического алгоритма позволяет своевременно уточнить диагноз, и определить дальнейшие пути эффективного лечения выявленной патологии шейки матки;

3. Применение радиоволнового метода, хирургии при, лечении* патологии шейки матки позволяет сохранить женщине возможность к самостоятельному родоразрешению.

Практическая значимость. Выявленные клинико-морфологические особенности патологии шейки матки у женщин репродуктивного возраста доказывают необходимость применения иммуногистохимических и вирусологических параметров при выборе такики лечения в процессе диагностики.

Разработанный алгоритм диагностики и лечения патологии шейки матки, ассоциированной с вирусом папилломы человека, с использованием радиоволнового хирургического метода лечения позволил повысить эффективность лечения выявленной патологии.

Применение радиоволнового хирургического метода забора* гистологического материала при биопсии или во время проведения эксцизии шейки матки позволяет увеличить диагостическую достоверность, патоморфологического исследования.

Использование радиохрургического метода лечения патологии шейки матки не оказывает негативного влияния на репродуктивную функцию женщин, а быстрая послеоперационная реабилитация позволяет планировать-беременность уже через 3-4 месяца после лечения. Отсутствие рубцовой деформации шейки матки после проведенного радиохирургического лечения-позволяет роженицам завершить роды через естественные родовые пути без глубоких разрывов шейки матки.

Реализация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли применение в клинической практике гинекологического отделения многопрофильной клиники «АндроМеда» г. Санкт-Петербурга.

Материалы исследований используются в учебном процессе при проведении занятий со слушателями, врачами-интернами, клиническими ординаторами и адъюнктами на хирургических кафедрах Государственного института усовершенствования врачей МО РФ;1 кафедре женских болезней и репродуктивного здоровья ИУВ НМХД им. Н.И. Пирогова (г. Москва).

Апробация диссертации. Материалы диссертационного исследования доложены на Балтийском форуме современной эндокринологии (Санкт

Петербург, 2008), IV Всероссийском съезде акушеров-гинекологов (Москва, 2008), XI и XII Всероссийском съездах эндоскопических хирургов (Санкт-петербург, 2008; Москва, 2009), IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2009).

Основной материал исследования опубликован в 7 работах в виде научных статей, тезисов докладов.

Структура и объем диссертационного исследования.

Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 95 отечественных и 129 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 32 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Самойлова, Наталья Александровна

129 ВЫВОДЫ

1. У женщин репродуктивного возраста патология шейки матки представлена: фоновыми изменениями - в 58,8%, CIN I - в 14,9%, CIN II - в 10,1% и CIN III - в 1,5% случаев.

2. Использование разработанного алгоритма с применением радиоволнового метода хирургии позволяет эффективно проводить диагностику и лечение патологии шейки матки, ассоциированной с вирусом папилломы человека у женщин репродуктивного возраста.

3. Применение радиоволнового метода хирургии в лечении патологии шейки матки, ассоциированной с папилломавирусной инфекцией, является эффективным и, в 74,0% случаев приводит к полной элиминации папилломавируса.

4. Применение радиоволнового метода хирургии в лечении патологии шейки матки не оказывает негативного влияния на репродуктивную функцию женщины и позволяет сохранить ей возможность к самостоятельному родоразрешению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диагностика патологии шейки матки должна включать определение вирусологических параметров, таких как генотип вируса, вирусная нагрузка и активность вируса в зараженных тканях.

2. При выборе тактики лечения и контроля излеченности патологии шейки матки, ассоциированной с папилломавирусной инфекцией, необходимо использовать разработанный алгоритм, включающий иммуногистохимические и вирусологические методы диагностики; которые позволяют определить прогноз дальнейшего развития заболевания и выбрать интенсивность и глубину радиоволнового воздействия на<пораженную ткань.

3. При лечении- патологии шейки матки, ассоциированной с папилломавирусной инфекцией у женщин репродуктивного возраста целесообразно использовать радиоволновой метод хирургии, так как при этом оказывается минимальное повреждающее воздействие на окружающие ткани, что значительно снижает риск развития рубцовош деформации шейки матки.

4. Отсутствие рубцовой деформации шейки матки после проведенного радиохирургического лечения позволяет использовать эту методику у нерожавших женщин или планирующих повторные роды.

5. Целесообразно использовать в лечении патологии шейки матки радиоволновой метод хирургии, что позволит во время радиоэксцизии одновременно- проводить лечебное воздействие и диагностический забор морфологически качественного биопсийного материала.

6. Необходимо, применять радиоволновой метод хирургии при- заборе гистологического материала, так как биоптат полученный радиопетлей, благодаря минимальной толщине (260±27 мкм) термического некроза; позволяет получить, практически неповрежденную ткань, шейки1 матки, что сохраняет информативность гистологического исследования удаленного материала.