Структурно-резонансная терапия при заболеваниях шейки матки, ассоциированных с пиилломовирусной инфекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Иванова, Вита Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванова, Вита Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе 12 заболеваний шейки матки, ассоциированных с папилломавирусной инфекцией
1.2. Клинические аспекты
1.3. Диагностика
1.4. Тактика ведения пациенток с генитальной папилломавирусной 22 инфекцией
1.5. Особенности иммунитета при папилломавирусной инфекции 23 гениталий
1.6. Методы лечения
1.6.1. Локальная терапия
1.6.2. Системная терапия
1.6.3. Комбинированная терапия
1.7. Физические лечебные факторы в комбинированной терапии 31 генитальной патологии
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинических исследований
2.2. Методы исследования
2.3. Методы лечения
2.4. Структурно-резонансная электромагнитная терапия
2.5. Методы статистической обработки
ГЛАВА III. КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ
ОСОБЕННОСТИ ЖЕНЩИН С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ШЕЙКИ МАТКИ, АССОЦИИРОВАННЫМИ С ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ
3.1. Выявляемость заболеваний шейки матки, ассоциированных с 57 папилломавирусной инфекцией
3.2. Клиническая характеристика пациенток с генитальной 58 папилломавирусной инфекцией
3.3. Результаты цитологического, кольпоскопического, 62 гистологического исследований и ПЦР-диагностики пациенток с заболеваниями шейки матки, ассоциированными с ПВИ
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С
ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ
4.1. Клиническая эффективность различных схем терапии 72 заболеваний шейки матки, ассоциированных с папилломавирусной инфекцией
4.2. Результаты применения различных схем терапии по данным 75 цитологического, кольпоскопического, гистологического исследований и ПЦР-метода у пациенток с заболеваниями шейки матки, ассоциированными с папилломавирусной инфекцией
ГЛАВА V. ОЦЕНКА ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ
ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМАХ ТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОК С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ШЕЙКИ МАТКИ, АССОЦИИРОВАННЫМИ С ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ
5.1. Влияние структурно-резонансной электромагнитной терапии 83 на иммунологические показатели у пациенток с заболеваниями шейки матки, ассоциированными с ПВИ
5.2. Динамика иммунологических показателей при включении полиоксидония в комплексную терапию заболеванияй шейки матки, ассоциированных с ПВИ
5.3. Сравнительная оценка влияния различных схем терапии на состояние иммунного статуса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-резонансная терапия при заболеваниях шейки матки, ассоциированных с пиилломовирусной инфекцией»
Инфекции, передаваемые половым путем, представляют собой значимую проблему для здоровья населения. Это в полной мере относится и к папилломавирусной инфекции (ПВИ) гениталий, распространение которой особенно велико у женщин репродуктивного возраста. Вирус папилломы человека считается инициирующим фактором в генезе рака шейки матки (РШМ), занимающего 2-ое место в структуре онкологической заболеваемости у женщин, и рассматривается в качестве причины дистрофических и злокачественных заболеваний вульвы и влагалища (53). Более ста лет назад ученые признали, что причиной цервикального рака (второй по частоте злокачественной опухоли у женщин) является сексуально-переносимый агент - вирус папилломы человека (ВПЧ).
Окончательно еще не установлены алгоритмы диагностики, лечения и профилактики пациенток с ПВИ, что приводит к значительному проценту осложнений, рецидивов, развитию рака шейки матки (5). В связи с этим поиск новых, оптимальных подходов в диагностике, лечении и профилактике рецидивов папилломавирусной инфекции весьма актуален.
В последние годы в структуре амбулаторной гинекологической заболеваемости первое место занимают патологические процессы шейки матки в сочетании с инфекциями, передаваемыми половым путем (ШИШ). Современные эпидемиологические данные указывают на то, что наличие даже одной такой инфекции в сочетании с папилломавирусной инфекцией ускоряет развитие цервикальной дисплазии и является фактором риска инвазивного цервикального рака (82).
Обязательным компонентом любой герпесвирусной инфекции является иммунодефицитное состояние. Важная роль системного и местного иммунитета в патогенезе папилломавирусной инфекции отражена во многих исследованиях (5,31,33,34,44,61,62,70,82,85).
Поиску наиболее эффективных методов лечения патологии шейки матки посвящено большое количество научных работ. Самыми распространенными являются деструктивные методы: электро- (диатеромо-) коагуляция, лазеродеструкция, криодеструкция, радиодеструкция. По данным отечественных и зарубежных авторов лечебный эффект от их использования составляет от 87 до 96,2% (5,11,18,57,58,82,102). Однако по своей сути эти методы являются симптоматическим лечением, так как не воздействуют на этиологический фактор (вирус папилломы человека) и на основные звенья патогенеза заболевания. В отсутствие вакцин и противовирусных препаратов, эффективных в отношении ВПЧ, коррекция иммунологических нарушений позволяет надеяться на предотвращение рецидивов заболевания.
В практической медицине широко используются биотропные и силовые свойства электромагнитных полей. Их применяют для профилактики и лечения многих заболеваний, а также в целях реабилитации. Лечебные эффекты низкочастотной магнитотерапии противовоспалительный, вазоактивный, противоотечный, обезболивающий, регенерационный, иммунокорригирующий) в полной мере присущи структурно-резонансной электромагнитной терапии (СРТ). Структурно-резонансная терапия, основана на использовании электромагнитного излучения и электрического тока в определенном частотном ритме функционирования живой материи. Это, в свою очередь, способствует оптимизации деятельности биообъекта на субклеточном, клеточном, тканевом, органном, системном и организменном уровнях (12, 30, 104, 120, 121, 189).
Исходя из вышеизложенного, актуальным представляется разработка оптимальных схем лечения заболеваний шейки матки, ассоциированных с папилломавирусной инфекцией, сочетающих радикальность, атравматичность и высокую эффективность. Для решения этой задачи нами был предложен комбинированный метод: радиохирургия в сочетании со структурно-резонансной электромагнитной терапией или с полиоксидонием.
Актуальность работы определяется:
• высокой распространенностью заболеваний шейки матки, ассоциированных с папилломавирусной инфекцией, и риском их злокачественного перерождения;
• отсутствием высокоэффективных методов лечения и профилактики пациенток с папилломавирусной инфекцией приводит к значительному проценту осложнений, частому рецидивированию, развитию рака шейки матки, что обуславливает необходимость поиска новых оптимальных подходов.
Цель исследования: изучение эффективности и научное обоснование применения структурно-резонансной электромагнитной терапии в комбинированном лечении заболеваний шейки матки, ассоциированных с папилломавирусной инфекцией.
Задачи исследования:
1. Определить структуру заболеваний шейки матки, ассоциированных с папилломавирусной инфекцией, у амбулаторных пациенток на основании кольпоскопической и морфологической картин патологических изменений шейки матки.
2. Оценить эффективность структурно-резонансной электромагнитной терапии по данным общеклинического, гинекологического, цитологического, кольпоскопического и гистологического исследований, а также по результатам полимеразной цепной реакции у пациенток с заболеваниями шейки матки, ассоциированными с папилломавирусной инфекцией.
3. Выявить особенности влияния структурно-резонансной электромагнитной терапии на состояние клеточного, гуморального и макрофагального звеньев иммунитета у пациенток с заболеваниями шейки матки, ассоциированными с папилломавирусной инфекцией.
4. Разработать схему применения структурно-резонансной электромагнитной терапии у пациенток с заболеваниями шейки матки, ассоциированными с папилломавирусной инфекцией, определить показания и противопоказания.
5. Провести сравнительную оценку результатов лечения пациенток с заболеваниями шейки матки, ассоциированными с папилломавирусной инфекцией, при применении различных схем комбинированной терапии.
Научная новизна и практическая значимость
Впервые на достаточном клиническом материале дано научное обоснование комбинированного лечения заболеваний шейки матки, ассоциированных с папилломавирусной инфекцией: радиохирургическим методом в сочетании со структурно-резонансной электромагнитной терапией или с полиоксидонием. Проанализированы результаты применения различных схем лечения амбулаторных больных с заболеваниями шейки матки, ассоциированными с ПВИ, по данным клинического, цитологического, кольпоскопического и гистологического исследований и метода полимеразной цепной реакции (ПЦР). На основе полученных данных разработаны методические рекомендации для практических врачей.
Предложен и внедрен в практику комбинированный метод лечения заболеваний шейки матки, ассоциированных с папилломавирусной инфекцией, с учетом коррекции выявленных иммунологических нарушений.
Впервые разработан и научно обоснован новый немедикаментозный метод (структурно-резонансная электромагнитная терапия) лечения заболеваний шейки матки, ассоциированных с папилломавирусной инфекцией. Для практического здравоохранения предложены схемы комбинированной терапии, направленные на долговременное улучшение состояния системного иммунитета и снижение активности вируса папилломы человека, с применением отечественного серийного сертифицированного аппарата «РЕМАТЕРП» и отечественного иммуномодулятора «Полиоксидоний».
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение структурно-резонансной электромагнитной терапии способствует формированию выраженного противовоспалительного и регенерационного эффектов с купированием болевого синдрома и полноценной эпителизацией послеоперационного дефекта у пациенток с заболеваниями шейки матки, ассоциированными с папилломавирусной инфекцией.
2. В основе иммуномодулирующего эффекта структурно-резонансной электромагнитной терапии лежит воздействие на все звенья иммунитета: клеточное, гуморальное и макрофагальное.
3. Применение структурно-резонансной электромагнитной терапии в комбинированном лечении заболеваний шейки матки, ассоциированных с папилломавирусной инфекцией, способствует повышению эффективности терапии и снижению частоты рецидивов, по сравнению с применением только локальной радиодеструкции.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 130 печатных страницах, состоит из введения, пяти глав (обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственного исследования, результатов лечения, оценки иммунологических показателей при различных схемах терапии), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (126 отечественных и 69 зарубежных источника). Работа иллюстрирована 18 таблицами и 8 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Иванова, Вита Викторовна
ВЫВОДЫ
1. 1. Клиническая и субклиническая формы папилломавирусной инфекции у 79 пациенток с заболеваниями шейки матки, причем инфицирование высокоонкогенными типами вируса папилломы человека обнаружены у 47 женщин (59,4%), сочетание разных типов ВПЧ - у 20 (25,3%), низкоонкогенные типы - у 8 пациенток (10,1%), в 4 наблюдениях (5,2%) ДНК ВПЧ не определялось.
2. При диагностике клинических и субклинических форм папилломавирусной инфекции у женщин с заболеваниями шейки матки цитологическим методом основной признак ПВИ - койлоциты выявлен только в 34,1% случаев. Наиболее специфичные кольпоскопические признаки определялись: уксусно-белый эпителий в 62% наблюдений, йоднегативные зоны - 49,4%, йоднегативные и йодпозитивные пунктация и мозаика - в 37,9% и 43% случаев соответственно.
3. Вирус-ассоциированные заболевания шейки матки при гистологическом исследовании представлены типичными экзофитными и плоскими кондиломами в 18,9% наблюдений, хроническим цервицитом - в 17,7%, лейкоплакией - в 29,1%, цилиндрическим эпителием (эктопия шейки матки) - в 13,9%, дисплазией различной степени: I - 11,3%, II - 5,0%, III -3,8% случаев.
4. Применение структурно-резонансной терапии у пациенток с заболеваниями шейки матки, ассоциированными с папилломавирусной инфекцией, после радиодеструкции способствует более быстрому и выраженному купированию основных клинических проявлений: регрессу болевого синдрома, отека и гиперемии слизистой (в 90% случаев по сравнению с использованием полиоксидония и только локальной радиодеструкции - в 76,6% и 56,2% наблюдений соответственно).
5. Структурно-резонансная терапия обладает выраженным регенерационным действием, что проявляется в более быстрой и полной эпителизации послеоперационного дефекта у пациенток с заболеваниями шейки матки, ассоциированными с папилломавирусной инфекцией, по сравнению с монодеструкцией и применением полиоксидония (через 24,1-±1,06 суток против 30,5±2,01 суток соответственно, р<0,01).
6. Включение структурно-резонансных электромагнитных воздействий в комплексную терапию пациенток с заболеваниями шейки матки, ассоциированными с папилломавирусной инфекцией, способствует устранению иммунного дисбаланса, преимущественно в клеточном звене, и повышению функциональной активности нейтрофилов, что в целом приводит к усилению иммунной защиты.
7. Структурно-резонансные электромагнитные воздействия способствуют повышению эффективности комбинированного лечения заболеваний шейки матки, ассоциированных с папилломавирусной инфекцией, на 25% по сравнению с монодеструкцией (р<0,05), что свидетельствует о целесообразности более широкого использования этого метода в восстановительном лечении при данной патологии.
8. Высокая эффективность структурно-резонансной терапии подтверждается результатами отдаленных наблюдений в течение 1 года, которые свидетельствуют о том, что число рецидивов составляет лишь 3,3%, что соответствует применению иммуномодулятора поликсидония, в то время как после монодеструкции процент рецидивирования составил 43,7%, что достоверно выше чем при комбинированной терапии (р<0,01).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Структурно-резонансную терапию рекомендуется назначать пациенткам с заболеваниями шейки матки, ассоциированными с папилломавирусной инфекцией, после проведенной радиодеструкции для ускорения эпителизации послеоперационного дефекта и предупреждения рецидивов заболевания, что по эффективности не уступает применению современного иммуномодулятора поликсидония.
2. Осуществление разработанного метода структурно-резонансной терапии проводится с использованием отечественного сертифицированного аппарата «РЕМАТЕРП» с параметрами воздействия: режим №43, экспозиция 43 минуты, на курс 10 ежедневных процедур. Метод не вызывает побочных явлений и осложнений, что позволяет рекомендовать его для применения в широкой клинической практике.
3. Противопоказаниями для применения структурно-резонансной электромагнитной терапии являются общие противопоказания для применения электромагнитных воздействий.