Оптимизация ранней диагностики и профилактики патологии шейки матки, ассоциированной с вирусом папилломы человека. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Цыганкова, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цыганкова, Ольга Юрьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПАТОЛОГИИ ШЕЙКИ МАТКИ, АССОЦИИРОВАННОЙ С ВИРУСОМ ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА (обзор литературы).
1.1. Эпидемиологические аспекты заболеваемости раком шейки матки.
1.2. Современное представление о папилломавирусной инфекции гениталий и её роль в развитии рака шейки матки.
1.3. Факторы риска в развитии дисплазии и рака шейки матки.
1.4. Проблемы и перспективы скрининговых программ.
1.5. Современные подходы к лечению патологии шейки матки, ассоциированной с вирусом папилломы человека.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы исследования. Объём клинических наблюдений.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. СТРУКТУРА И ДИНАМИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ
ВПЧ- АССОЦИИРОВАННОЙ ПАТОЛОГИИ ШЕЙКИ МАТКИ (ДИСПЛАЗИЯ И РАК) НА ТЕРРИТОРИИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 10 ЛЕТ. ХАРАКТЕРИСТИКА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЦИТОЛОГИЧЕСКОГО СКРИНИНГА.
3.1. Структура и динамика заболеваемости
ВПЧ-ассоциированной патологии шейки матки.
3.2. Характеристика и эффективность действующего цитологического скрининга на территории Омской области.
Глава 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМЫХ ГРУПП ЖЕНЩИН.
4.1. Анализ данных анамнеза с учетом полового поведения и результаты общего и гинекологического обследования.
4.2. Характеристика микробиоценоза влагалища и результаты обследования на инфекции, передающиеся половым путём.
4.3. Данные кольпоскопического метода обследования женщин.
4.4. Данные морфологического метода обследования женщин.
Глава 5. РОЛЬ ЦИТОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
И ВПЧ - ТЕСТИРОВАНИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ВПЧ
АССОЦИИРОВАННОЙ ПАТОЛОГИИ ШЕЙКИ МАТКИ.
5.1 .Определение факторов влияющих на эффективность цитологического скрининга.
5.2. Определение значимости цитологического исследования качественной н количественной диагностики ВПЧ онкогенных типов в динамике развития дисплазии.
Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОК С ПАТОЛОГИЕЙ ШЕЙКИ МАТКИ, АССОЦИИРОВАННОЙ
С ВИРУСОМ ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА.
6.1. Оценка клинической и медико - экономической эффективности лечебно-диагностического алгоритма ведения пациенток с ВПЧ-ассоциированной патологией шейки матки.
Глава 7. АЛГОРИТМ ВРАЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ И ЕГО АПРОБАЦИЯ ПРИ ПАТОЛОГИИ ШЕЙКИ МАТКИ, АССОЦИИРОВАННОЙ
С ВИРУСОМ ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация ранней диагностики и профилактики патологии шейки матки, ассоциированной с вирусом папилломы человека.»
Актуальность проблемы. Папилломавирусная инфекция (ПВИ) является одной из наиболее распространенных инфекций, передающихся половым путем, которая встречается у большей части сексуально активного населения планеты [7, 89, 176, 188, 230]. По современным представлениям, вирус папилломы человека (ВПЧ) рассматривается как этиологический фактор в развитии дисплазии шейки матки, а длительная персистенция ВПЧ, способствует возникновению рецидивов и/или злокачественной трансформации поражений [67, 88, 106, 169, 182, 195, 237]. Рак шейки матки занимает 2-ое место в структуре онкологической заболеваемости у женщин и сегодня рассматривается, как патология шейки матки, ассоциированная с вирусом папилломы человека [50, 79, 106, 124]. В целом, в большинстве стран заболеваемость раком шейки матки не имеет тенденции к снижению, в России она остается выше, чем в развитых странах, а максимальное число заболевших в Сибири и на-Дальнем Востоке [95, 174].
Развитие рака шейки матки не является молниеносным процессом: подданным ВОЗ, переход дисплазии в рак in situ длится в среднем 3 — 8 лет, ещё 10 - 15 лет проходит до развития микроинвазивного рака и столько же до перехода в распространенную форму. Таким образом, врач располагает достаточным временем для выявления начальных форм заболевания [79, 96, 183, 217]. Максимум заражения ВПЧ - инфекцией приходится на возраст 18 — 25 лет и снижается после 30 лет, когда существенно возрастает частота дисплазий и рака шейки матки, пик которой приходится на 45 лет, [89, 95].
Несмотря на то, что среди всех злокачественных новообразований рак шейки матки является заболеванием, по отношению к которому профилактические мероприятия оказались наиболее успешными, он по-прежнему является важной медицинской и социальной проблемой [70].
Дискуссионным остаётся информативность скрининговых методе^ диагностики дисплазии и рака шейки матки, среди которых ведущим считает«^ цитологический, который при правильном заборе материала, позволяет выяви-х-^^ опухолевые изменения в 94,5% случаев [153]. Необходимость внедренха:л2=г методов определения ДНК ВПЧ находится в стадии активного обсуждения [3 155, 161, 203, 208].
Включение в алгоритм лечения ВПЧ-ассоциированной патологии шей:^^^^ матки, в частности дисплазии, в необходимых случаях, хирургического лечег^^^^^ не вызывает сомнения, но поднимаются вопросы о целесообразности назначеы;^^-^. иммуномодулирующих препаратов [68, 76, 215, 216]. Учитывая высокий процег^^ инфицированности ВПЧ в общей популяции, подобный подход представляе-х-«^^ слишком дорогостоящим. Тем более что до 80-90% случаев инфицирования заканчиваются спонтанным выздоровлением [89, 183];
Принимая во внимание чрезвычайную- актуальность проблем г. усовершенствование существующих скрининговых программ с повышения их эффективности и использование менее затратных спосо^> ^^ лечения заболеваний шейки матки, ассоциированных с вирусом папиллозчх-^ человека, открывает новые возможности для профилактики онкологичес^^-^ патологии шейки матки, что является основой для снижения частоты это^о заболевания в целом и дает новые перспективы в сохранении здоро^^^ женщины.
Цель исследования. Улучшить результаты диагностики ишечения НХХг^ ассоциированной патологии шейки матки, путем. усовершенствова^^^^ скрининговых исследований и алгоритма врачебных действий. Задачи исследования 1. Оценить динамику и структуру заболеваемости. ВПЧ-ассоциирован^з^^ патологии шейки матки (дисплазия и рак шейки матки) на теРРитор>11и Омской области за 10 лет. Оценить эффективность действующ цитологического скрининга рака шейки матки.
2. Провести клинико-микробиологические и морфологические параллели при ВПЧ-ассоциированной патологии шейки матки.
3. Определить факторы, влияющие на эффективность цитологического скрининга и значимость качественной и количественной диагностики ВПЧ в прогнозировании развития рака шейки матки.
4. Сравнить эффективность лечения ВПЧ-ассоциированной патологии с использованием и без применения местного иммуномодулирующего препарата.
5. Предложить усовершенствованный диагностический алгоритм и врачебную тактику для ранней диагностики и профилактики ВПЧ-ассорциированной патологии шейки матки и оценить его медико-экономическую эффективность.
Научная новизна работы
Проведён анализ статистических данных касающихся структуры и динамики заболеваемости раком шейки матки на территории Омской области за 1996-2006гг. Впервые в регионе оценена эффективность цитологического скрининга в сопоставлении с заболеваемостью раком шейки матки за аналогичный период времени.
В сравнительном аспекте определена диагностическая ценность цитологического исследования, качественной и количественной диагностики ВПЧ высокоонкогенных типов в диагностике и прогнозе развития дисплазии и рака шейки матки.
На основании полученных результатов разработан и предложен оптимальный скрининговый алгоритм и врачебная тактика при ВПЧ-ассоциированной патологии шейки матки.
Практическая значимость результатов исследования Усовершенствована методика забора материала при скрининговом цитологическом исследовании для выявления дисплазии и рака шейки матки путём использования комбинации инструментов (цито-браш и цервикс-браш) в зависимости от возраста и локализации изменённого участка эпителия шейки матки.
Показана необходимость комплексного обследования ВПЧ-позитивных женщин, включающего обследование на инфекции, передающиеся половым путем (ИППП) и дисбиоз влагалища.
Предложен алгоритм врачебных действий при патологии шейки матки, ассоциированной с вирусом папилломы человека, основанный на дифференцированном подходе к проведению ВПЧ-тестирования и позволяющий избежать необоснованного использования иммуномодуляторов с позиции возможной элиминации ВГТЧ и регрессии как клинических, так и субклинических форм папилломавирусной инфекции.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Рост заболеваемости ВПЧ - ассоциированной патологией шейки матки на территории Омской области, в том числе запущенных форм рака шейки, матки, в определенной мере обусловлен низким уровнем эффективности, цитологического скрининга, который зависит от охвата женского населения и определяется квалификацией специалиста и методикой забора материала.
2. ВПЧ - ассоциированная патология шейки матки сопровождается высоким уровнем дисбиотических процессов влагалища и неспецифических воспалений нижнего отдела половых путей (влагалища и шейки матки), а также наличием инфекций, передающихся половым путем. При этом ВПЧ -тестирование не является определяющим в прогнозе развития дисплазии, а. иммуномодулирующее лечение в составе комплексной терапии ВПЧ -ассоциированной патологии шейки матки не влияет на результативность лечебных мероприятий с оценкой результатов через 12 месяцев.
3. Предложенный усовершенствованный лечебно-диагностический алгоритм с использованием комбинации инструментов (цито-браш и цервикс-браш) в зависимости от возраста пациентки и степени поражения, шейки матки и дифференцированного подхода к назначению иммуномодуляторов у пациенток с ВПЧ-ассоциированной патологией шейки матки обеспечивает медико-экономический эффект.
Внедрение результатов исследования в практику
Разработанный диагностический и лечебный комплекс внедрен в практику работы гинекологического стационара и поликлиники Клинического медико-хирургического центра Министерства Здравоохранения Омской области БУЗОО «КМХЦ МЗОО», Академического центра лабораторной диагностики Омской государственной медицинской академии, МУЗ «Женская консультация № 1», МУЗ «Городская поликлиника № 15». Результаты проведенных научных исследований используются в лекционном материале и на практических занятиях с интернами, ординаторами и курсантами кафедры акушерства и гинекологии № 2 Омской государственной медицинской академии.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на межрегиональной научно-практической конференции (Омск, 2007, 2008), Российской научно-практической конференции «Патология шейки матки и генитальные инфекции - от теории к практике» (Москва, 2007), IX Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2007), на заседании общества акушеров-гинекологов области (Омск, 2008), Международной научно-практической конференции «Профилактика рака шейки матки: взгляд в будущее» (Москва, 2008), XII Российской научно — практической конференции (Кемерово, 2008), Всероссийской научно-практической, конференции «Амбулаторно-поликлиническая практика - платформа женского здоровья» (Москва, 2009), региональной конференции акушеров - гинекологов и дерматовенерологов «Современные подходы к лечению и профилактике вируса папилломы человека», (Омск, 2009).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе четыре публикации в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 189 страницах печатного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа содержит 39 таблиц и 21 рисунок. Библиографический указатель включает 237 источников, из них 137 отечественных и 100 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Цыганкова, Ольга Юрьевна
выводы
1. Заболеваемость ВПЧ-ассоциированной патологией шейки матки (дисплазия и рак) на территории Омской области за последние 10 лет остаётся стабильно высокой. При этом рост заболеваемости идёт за счёт возрастной группы 25-45 лет, удельный вес которой, среди заболевших, составляет 30-32%.
2. Эффективность действующего цитологического скрининга рака шейки матки на территории Омской области является низкой на протяжении ряда лет и составляет от 9% до 47,7%. Это обусловлено нарушением техники забора материала для цитологического исследования, загрязнённостью материала элементами воспаления (60-80%) и не зависит от методики окраски мазков.
3. У пациенток с ВПЧ - ассоциированной патологией шейки матки выявляются дисбиотические и неспецифические воспалительные процессы влагалища и шейки матки (70,4%), инфекции, передающиеся половым путём (63,3 %), лечение которых способствует элиминации ВПЧ.
4. Информативность цитологического исследования зависит от квалификации специалиста, осуществляющего забор материала. Использованиие цито-щёток и цервикс-щёток, по сравнению с поролоновыми^ кубиками, повышает чувствительность до 68,7%, специфичность до 84,0% и прогностическую ценность до 90,0%.
5. ВПЧ - тестирование по специфичности(р<0,001) и прогностической ценности положительного результата (р<0,05) уступает цитологическому методу. Низкие количественные нагрузки ВПЧ коррелируют с отсутствием цитологических изменений (р<0,001), а высокие - с интраэпителиальными поражениями высокой степени (Н8ГЬ) (р<0,01).
6. Применение иммуномодулирующих препаратов при комплексной терапии ВПЧ - ассоциированной патологии шейки матки, не влияет на результативность мероприятий у пациенток с цервикальными интраэпителиальными поражениями при наблюдении в течение года (р>0,05), но при этом обеспечивает ускорение процессов элиминации папилломавирусной инфекции с оценкой результата в течение 6 месяцев.
7. Дифференцированный подход к ранней диагностике и лечению ВПЧ -ассоциированной патологии шейки матки повышает эффективность лечебно-диагностических мероприятий и даёт выраженный медико-экономический эффект.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения информативности цитологического метода в выявлении дисплазии и рака шейки матки необходимо постоянно повышать квалификацию специалиста, осуществляющего забор материала для цитологического исследования. Для забора материала использовать комбинацию инструментов в зависимости от возраста пациентки и локализации изменённого участка эпителия шейки матки.
2. Учитывая высокую заболеваемость, рост запущенных форм и смертности от рака шейки матки на территории Омской области, рекомендуется использовать предложенный алгоритм взятия материала на цитологию, а также с учетом особенностей региона начать скрининг у женщин с 20 лет, сначала 2 года подряд, далее при отрицательных результатах каждые 3 года. Отрицательные результаты ВПЧ - тестирования могут увеличить интервалы при проведении скрининга до 5 лет.
3. При подозрении на патологию шейки матки, ассоциированную с вирусом папилломы человека, по результатам скринингового исследования необходимо проводить углубленное обследование, включающее расширенную-кольпоскопию, обследования на ИППП и дисбиоз влагалища, ВПЧ -тестирование, по показаниям - биопсию с целью исключения или обнаружения атипического эпителия и выбора тактики ведения пациентки.
4. При сочетании папиломавирусной инфекции с другими инфекциями, передающимися половым путем, рекомендуется поэтапное лечение: I этап — лечение инфекций, передающихся половым путем; II этап — коррекция микробиоценоза влагалища.
5. Контроль излеченности папиломавирусной инфекции гениталий необходимо проводить через 6 и 12 месяцев. Эффективность лечения оцениваты по результатам цитологии и/или ВПЧ - тестирования. При прогрессировании процесса целесообразно лечение иммуномодулирующими препаратами после соответствующего обследования иммунного статуса и/или использ<1>:^а11Ие деструктивных методов терапии.
6. С целью предотвращения реинфекции ВПЧ, половые пар>-х-^1ерЫ инфицированных женщин, подлежат обследованию и, по необходи:л?ч^ж:с>сти лечению у дерматовенеролога.