Лечение распространенных папилломавирусных поражений шейки матки у женщин фертильного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Шкредова, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шкредова, Ирина Николаевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1Л. Папилломавирусная инфекция гениталий как сексуально-трансмиссивное заболевание (этиология, патогенез, связь с процессами канцерогенеза).
1.2.Современные возможности диагностики папилломавирус-ных поражений шейки матки.
1.3.Современные методики лечения папилломавирусной инфекции шейки матки.
1.4. Применение иммуномодулирующих препаратов в лечении папилломавирусной инфекции гениталий.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ВПЧ-ПОРАЖЕНИЙ ШЕЙКИ МАТКИ.
3.1. Клиническая характеристика групп пациенток.
3.2.Диагностика распространенных папилломавирусных поражений шейки матки у женщин фертильного возраста.
3.3. «ПАНАВИР» в комплексном лечении распространенных поражений шейки матки вирусом папилломы человека.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение распространенных папилломавирусных поражений шейки матки у женщин фертильного возраста»
В последние годы отмечается неуклонный рост заболеваний, передаваемых половым путем, особенно вирусной этиологии. По данным ВОЗ, за 2000-2002 годы число вирусных инфекций возросло почти в 7 раз. Пристальное внимание вызывает папилломавирусная инфекция, обладающая наибольшим онкогенным потенциалом и являющаяся основным экзогенным фактором формирования плоскоклеточных интраэпителиальных поражений и рака шейки матки [45]. Реальной профилактикой рака шейки матки, занимающего второе место в структуре онкологической заболеваемости у женщин, является своевременное выявление и лечение истинных предраковых заболеваний. Поэтому к числу постоянных проблем практической гинекологии относятся вопросы тщательного отбора больных с повышенным риском возникновения цервикального рака и контроля за их состоянием.
Ключевой концепцией этиопатогенеза рака шейки матки признана вирусная гипотеза, центральное место в которой занимает вирус папилломы человека, обладающий наибольшим онкогенным потенциалом и являющийся основным экзогенным фактором цервикального канцерогенеза [4,7]. По мнению некоторых отечественных онкологов (Козаченко В.П., 2000), через несколько лет каждый случай плоскоклеточного рака шейки матки будет ассоциирован с вирусом папилломы человека.
Особый интерес врачей-гинекологов вызывает ПВИ у женщин фертильного возраста, ввиду того, что эта инфекция затрагивает органы и ткани, относящиеся к репродуктивной системе, и, следовательно, имеет непосредственное влияние на деторождение. У пациенток репродуктивного возраста с ВПЧ-поражениями шейки матки лечение распространенных процессов деструктивными методами представляет определенные трудности ввиду как наличия выраженного иммунодефицита, персистенции вируса в окружающем кольпоскопически здоровом эпителии и большой площади поражения [8].
Несмотря на многочисленные разработки различных программ, диагностика поражений шейки матки, ассоциированных с вирусом папилломы человека, и в настоящее время представляет определенные трудности. Современные алгоритмы включают в себя расширенную кольпоскопию, цитологическое исследование мазков-отпечатков с пораженной шейки матки, патоморфологическое исследование прицельно взятых биоптатов с выявлением характерных морфологических маркеров, проведение молекулярно-биологических методов исследования (выявление и типирование вируса методом ПЦР, ДНК-гибридизация in situ, Southerin-blot, обратный блоттинг, дот-слот-гибридизация, Hybrid Capture-метод на основе гибридизации в растворе) [21, 140].
Рядом авторов были разработаны и предложены практическому здравоохранению кольпоскопические критерии ВПЧ-поражений шейки матки (Ганина К.П., 1998; Мелехова Н.Ю.,2004). С помощью патоморфологического исследования определяются четкие критерии ВПЧ-поражений гениталий, такие как койлоцитоз, дискариоз, папилломатоз. Относительно молодым и чувствительным методом диагностики папилломавирусных поражений шейки матки является молекулярно-биологический, в частности полимеразная цепная реакция, с помощью которой можно определить в клетке даже несколько копий генома ВПЧ.
Для лечения ВПЧ-поражений шейки матки ранее было предложено большое количество консервативных и деструктивных методов с разработкой комплексных методик. Из консервативных методов широкое применение нашли химические коагулянты (подофиллин, подофилотоксин, трихлоруксусная кислота), препараты цитостатического ряда, различные иммуномодуляторы, а также препараты рекомбинантного интерферона. Однако ввиду низкой эффективности (30-40%), длительности лечения, развития нежелательных побочных эффектов и осложнений многие врачи от данных методов отказались.
Альтернативой консервативным методам лечения являются различные деструктивные методики, которые признаны более эффективными и после их проведения имеется небольшое количество рецидивов [12, 22, 24].
Более 40 лет в современной гинекологии для лечения патологии шейки матки применяется электрохирургическое воздействие, которое является предпочтительным по сравнению с консервативными методами. При этом очаг поражения подвергается неконтролируемой деструкции, в нем возникает зона термического некроза. Довольно высокая частота рецидивирования патологического процесса, болезненность манипуляции, возможные кровотечения в послеоперационном периоде и формирующиеся рубцовые деформации во многих случаях привели к отказу от данного метода лечения, особенно при обширных поражениях и у молодых нерожавших женщин (Радзинский В.Е., Краснопольский В.И., Прилепская В.Н., 1998).
Для лечения ВПЧ-поражений шейки матки за последние 15-20 лет получила значительное развитие криодеструкция. Важными достоинствами криовоздействия являются безболезненность вмешательства ввиду быстрого разрушения чувствительных нервных окончаний, бескровность манипуляции. К отрицательным сторонам относится риск недостаточного промораживания ткани, в результате чего не обеспечивается гибель всех патологически измененных клеток, отмечаются длительное выделение экссудата из половых путей и значительные сроки регенерации. Эффективность этих методик в среднем составляет 55-67% .
В последние десятилетия в мире широкое распространение получил метод радиохирургии для лечения различной цервикальной патологии. Использование радиохирургического прибора «Сургитрон» позволяет повысить эффективность лечения доброкачественных заболеваний шейки матки. Данный метод использует для рассечения тканей энергию радиоволн, которые не оставляют после своего воздействия очага термического поражения окружающих тканей. При этом метод сохраняет радикализм в силу практически неограниченной глубины воздействия. Радиохирургический метод лечения является безболезненным, бескровным, радикальным способом деструктивного воздействия, который применяется при лечении различной патологии шейки матки, влагалища и вульвы (Голицина Е.В., 2003).
В последние годы одним из наиболее эффективным деструктивных методов лечения ВПЧ-поражений шейки матки является СОг-лазерная деструкция [22, 39]. Этот метод не вызывает вышеописанных осложнений, позволяет контролировать глубину деструкции и границы очага, дает возможность обработать своды влагалища при обширных поражениях. Эффективность лазерной вапоризации составляет, по данным ряда авторов, от 78 до 98% (Минкина Г.Н., 1999; Искоростинская O.A., 2003). Высокоинтенсивное лазерное излучение испаряет ткани, пораженные вирусом, причем методика включает в себя проведение манипуляции под контролем кольпоскопии, поэтому возможным становится и контроль над глубиной деструкции. В отличие от диатермокоагуляции и криодеструкции после лечения СОг-лазером линия стыка плоского и цилиндрического эпителия не перемещается в цервикальный канал, а остается в области эктоцервикса, что облегчает последующий кольпоскопический контроль. Проведен ряд исследований течения репаративных процессов в послелазерной ране, которые указывают на то, что сроки эпителизации намного меньше, чем при других деструктивных методиках (Мелехова Н.Ю., 1997; Искоростинская O.A., 2003).
По данным литературы, при ВПЧ-поражениях шейки матки имеют место глубокие нарушения клеточного и гуморального звеньев иммунитета [47,52]. Это в первую очередь относится к супрессии клеточного звена иммунной системы. Вирусные частицы способны оказывать непосредственное цитотоксическое воздействие на лимфоциты и микрофаги, а также активировать Т-супрессоры и Т-киллеры. В исследованиях, проведенных рядом авторов, выявлены достоверное снижение уровня спонтанного и индуцированного ФНО-а, а также дефицит иммуноглобулинов, среди которых наибольшее значение придается снижению секреторного ^ А (Минкина Г.Н., Манухин И.Б., 1998).
Неудачи методов локальной деструкции и рецидивы вирусного роста, а также тот факт, что иммунодефицита являются постоянными элементами патогенеза вирусных инфекций, которые влияют на тяжесть течения и исход заболевания, доказывают целесообразность проведения комплексной терапии, включающей, кроме деструктивных методов, назначение иммунокорректоров. Для коррекции сопровождающих вирусную инфекцию иммунодефицитов используют цитокины и их смеси, синтетические иммуномодуляторы и другие иммуномодификаторы (Минкина Г.Н., 1997; Роговская С.И., 1998). Однако до сих пор нет препарата, способного слаженно воздействовать на организм и иметь широкий противовирусный спектр действия.
Результатом более чем десятилетних усилий ученых явился новый противовирусный препарат системного действия «ПАНАВИР», созданный на основе физико-химических процессов выделения биологически активных веществ из быстро делящихся клеток растений. Основной активной субстанцией препарата является растительный биологически активный полисахарид, который относится к классу высокомолекулярных гексозных гликозидов сложного строения и состоит из глюкозы (38,5%), галактозы (14,5%), рамнозы (9,0%), маннозы (2,5%), ксилозы (1,5%) и уроновых кислот (3,5%). Проводимые исследования показали высокую поливалентную противовирусную эффективность препарата при лечении герпетической инфекции, клещевого энцефалита, ЦМВ, вирусного гепатита С. Препарат обладает прямым ингибирующим действием на репликацию вируса, иммуномодулирующими свойствами: способен повышать уровень сывороточного интерферона, а также способность лейкоцитов периферической крови синтезировать интерфероны альфа и гамма, основной функцией которых является антивирусная.
В доступных литературных источниках не было обнаружено данных о применении противовирусного препарата системного действия «ПАНАВИР» в комплексной терапии распространенных ВПЧ-поражений шейки матки у пациенток фертильного возраста, что определило цель и задачи нашего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Повышение эффективности диагностики и лечения распространенных папилломавирусных поражений шейки матки у пациенток фертильного возраста.
Исходя из этого, были поставлены задачи исследования. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить частоту встречаемости распространенных ВПЧ-поражений шейки матки среди пациенток фертильного возраста в структуре гинекологической заболеваемости и среди патологии шейки матки.
2.Установить зависимость кольпоскопической картины и морфологических изменений от степени распространенности патологического процесса и типа вируса папилломы человека.
3. Выявить особенности иммунологических изменений в зависимости от степени распространенности ВПЧ-поражения шейки матки.
4. Разработать и внедрить в клиническую практику комплексный метод лечения распространенных ВПЧ-поражений шейки матки, включающий локальную деструкцию и системную иммунокоррекцию.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые изучены частота встречаемости и особенности течения распространенных папилломавирусных поражений шейки матки у пациенток фертильного возраста в структуре гинекологической заболеваемости и среди больных с патологическими состояниями шейки матки.
Установлена зависимость кольпоскопической картины и морфологических изменений от степени распространенности процесса и типа ВПЧ.
Предложен алгоритм комплексного обследования пациенток с распространенными ВПЧ-поражениями шейки матки, что позволяет улучшить результаты диагностики и выявления ПВИ гениталий.
Разработан комплексный метод лечения распространенных ВПЧ-поражений шейки матки у женщин фертильного возраста с применением СОг-лазерной вапоризации или радиохирургической фульгурации и комплекса гексозных гликозидов в виде препарата «ПАНАВИР».
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
На основании данных кольпоскопии, цитологического, патоморфологического исследований и ПЦР-диагностики определены диагностические критерии распространенных ВПЧ-поражений шейки матки.
Включение в комплексную терапию распространенных ВПЧ-поражений шейки матки у женщин фертильного возраста комплекса гексозных гликозидов в виде препарата «ПАНАВИР» в сочетании с СОг-лазерной вапоризацией или радиохирургической фульгурацией позволило повысить эффективность терапии до 77,2%.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Распространенные ВПЧ-поражения шейки матки ассоциированы с ВПЧ среднего и низкого онкологического риска и характеризуются кольпоскопическими признаками в виде уксусно-белого эпителия, немых йод-негативных зон, в сочетании с лейкоплакией на фоне снижения показателей системного и местного иммунитета.
2. Комплексный метод лечения распространенных ВПЧ-поражений шейки матки у женщин фертильного возраста с применением СОг-лазерной вапоризации или радиохирургической фульгурации в сочетании с комплексом гексозных гликозидов в виде препарата «ПАНАВИР» позволяет повысить эффективность лечения с 60 до 77,2%.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместной конференции кафедр акушерства и гинекологии ФПК и ППС, акушерства и гинекологии с курсом пренатальной диагностики, патологической анатомии, фармакологии и антимикробной терапии Смоленской государственной медицинской академии, на заседании проблемной комиссии по материнству и детству Смоленской медицинской академии. Материалы диссертации докладывались на конференции «Диагностика и лечение вирусных заболеваний гениталий» (2005). По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ
Разработанные методы внедрены в клиническую практику акушерско-гинекологического стационара МЛПУ «Клиническая больница №1» г. Смоленска, гинекологического стационара МЛПУ «КБСМП» г. Смоленска, использованы в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии ФПК и ППС Смоленской государственной медицинской академии.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, раздела собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 170 источников, из них 78 отечественных и 92 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 23 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Шкредова, Ирина Николаевна
110 выводы
1. В структуре гинекологической заболеваемости частота встречаемости распространенных ВПЧ-поражений шейки матки у пациенток фертильного возраста составляет 7,2%, а в патологии шейки матки - 9,5%.
2. Распространенные ВПЧ-поражения шейки матки ассоциированы с вирусами среднего и низкого онкологического риска. При инфицировании шейки матки вирусами папилломы человека низкого онкологического риска (6 и 11 типы) кольпоскопическими маркерами являются уксусно-белый эпителий, плоская кондилома, реже немые йод-негативные зоны. ВПЧ-поражения вирусами среднего онкориска (31 и 33 типы) кольпоскопически характеризуются немыми йод-негативными зонами, пунктацией.
Морфологическими проявлениями при инфицировании 6 и 11 типами отмечены явления кератоза, акантоза и кондилома, при инфицировании 31 и 33 типами - паракератоз в сочетании с ЦИН.
3. При распространенных ВПЧ-поражениях шейки матки имеется снижение показателей Т-клеточного звена иммунитета и уровня секреторного иммуноглобулина А в цервикальной слизи, коррелирующие со степенью распространенности патологических изменений.
4. Включение в комплексную терапию распространенных ВПЧ-поражений шейки матки кроме методов локальной деструкции комплекса гексозных гликозидов «ПАНАВИР» позволяет повысить эффективность лечения с 60 до 77,2%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для диагностики ВПЧ-поражений шейки матки у пациенток фертильного возраста и выявления степени распространенности патологического процесса необходимо проводить комплексное обследование, включающее расширенную кольпоскопию, цитологическое, морфологическое исследования в сочетании с полимеразной цепной реакцией.
2. В терапии распространенных поражений шейки матки вирусом папилломы человека наряду с деструктивным лечением рекомендовано применение комплекса гексозных гликозидов в виде препарата «ПАНАВИР» 0,004% раствора 5,0 мл внутривенно в количестве 5 инъекций с интервалом в 24-36 часов.