Оптимизация терапии папилломавирусных поражений шейки матки с применением радиохирургических методик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Голицына, Елена Валериевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Голицына, Елена Валериевна
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .Папилломатоз шейки матки, как предшественник плоскоклеточных интраэпителиальных поражений шейки матки.
1.2.Методы диагностики ВПЧ-поражений шейки матки.
1.3.Существующие методы терапии папилломатоза шейки матки.
1.4.Применение радиохирургии в современной медицине.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ВПЧ-ПОРАЖЕНИЙ
ШЕЙКИ МАТКИ.
3.1 .Клиническая характеристика групп пациенток.
3.2.Диагностика папилломавирусных поражений шейки матки.
3.3.Клиническая эффективность радиохирургического метода лечения ВПЧ- поражений шейки матки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация терапии папилломавирусных поражений шейки матки с применением радиохирургических методик»
Рак шейки матки занимает второе место по частоте среди онкопатологии женской половой сферы (Г.Н.Минкина, 1999). Реальной профилактикой рака шейки матки является своевременное выявление и лечение предраковых заболеваний. В структуре поражений различных отделов половых путей женщин немалый удельный вес составляют инфекции передаваемые половым путем (Сох S., 2002). Количество больных этой группы неуклонно растетт Вирусным инфекциям придается особое значение в индукции канцерогенеза и ключевым считается вирус папилломы человека, обладающий наибольшим онкогенным потенциалом и являющийся основным экзогенным фактором формирования плоскоклеточных интраэпителиальных поражений (Г.Н.Минкина, 1999).
Именно поэтому важным этапом профилактики злокачественных новообразований шейки матки является ранняя диагностика и эффективное лечение поражений шейки матки вирусом папилломы человека (В.Н.Прилепская, С.И.Роговская, 1999; И.Б.Манухин, Г.Н.Минкина, 1999).
Весьма важным является выявление патологии и наблюдение за больными, у которых, несмотря на отсутствие выраженной клинической симптоматики, возможна быстрая неопластическая трансформация процессов шейки матки (Н.А.Назарова, 2000).
Несмотря на высокую канцерогенную активность вируса папилломы человека, он рассматривается в качестве возможного этиологического фактора невынашивания беременности и внутриутробного инфицирования плода (А.Н.Иванян, Н.Ю.Мелехова, 2002).
Несмотря на многочисленные разработки диагностических программ диагностика поражений шейки матки, ассоциированных с папилломавирусом, до настоящего времени представляет определенные трудности.
Современные диагностические алгоритмы включают в себя расширенную кольпоскопию, ПАП-скрим исследование мазков отпечатков с пораженной шейки матки, использование патоморфологических маркеров ВПЧ и молекулярно-биологических методов (ПЦР) (И.Б.Манухин, 1999).
В разное время было предложено множество консервативных и деструктивных методов лечения папилломавирусной инфекции шейки матки с разработкой комплексных методик. Из консервативных способов широкое применение- нашли химические коагулянты (подофиллин; подофилотоксин, трихлоруксусная кислота), препараты из группы цитостатиков, различные иммуномодуляторы (Т-клеточные иммуностимуляторы, муранилдипептид), а также препараты рекомбинантного интерферона. Однако, ввиду низкой эффективности (3040%), длительности лечения, развития нежелательных побочных эффектов и осложнений данные методы применяются редко.
Более высокая эффективность, низкая частота рецидивов имеет место при проведении различных деструктивных методов, которые являются альтернативой консервативному лечению (Р.Р.Загидулина, 2000).
Уже более 40 лет для лечения патологии шейки матки применяется электрохирургическое воздействие, оно является более эффективным по сравнению с консервативными методами. Очаг поражения подвергается неконтролируемой деструкции, в нем возникает зона термического некроза. Однако, довольно высокая частота рецидивирования, болезненность манипуляции, возможные кровотечения в послеоперационном периоде и формирующиеся рубцовые деформации, во многих случаях привели к отказу от данного метода лечения, особенно при обширных поражениях (В.Е.Радзинский, В.И.Краснопольский, В.Н.Прилепская, 1998).
Широко применяется для лечения ВПЧ-поражений шейки матки криодеструкция, которая по эффективности является аналогом электрохирургической методики. Она также имеет ряд существенных недостатков: длительный отек тканей и сохранение ДНК вируса в зоне крионекроза. Эффективность этих методик составляет в среднем 55-67%.
В последние годы одним из наиболее эффективных деструктивных методов лечения ВПЧ-поражений шейки матки является СО2 - лазерная деструкция. Этот метод не вызывает всех вышеописанных осложнений, позволяет контролировать глубину деструкции и границы очага. Эффективность лазерной вапоризации составляет по данным ряда авторов от-78 до 98% (Г.Н.Минкина~ 1999г Н.Ю.Мелехова, 1998).
В последние годы широкое распространение получил метод радиохирургии для лечения различной цервикальной патологии. Использование радиохирургического прибора «Сургитрон» позволяет повысить эффективность лечения доброкачественных заболеваний шейки матки (В.Е.Радзинский, В.И.Краснопольский, В.Н.Прилепская, 1998). Данный метод использует для рассечения тканей энергию радиоволн, которые не оставляют после своего воздействия очага термического поражения окружающих тканей. В качестве источника радиоволн используется радиохирургический прибор «Сургитрон», в основе действия которого лежит эффект преобразования электрического тока в радиоволны диапазонов AM-FM с выходной частотой 3,8 мГц.
При этом метод является радикальным в связи с практически неограниченной глубиной воздействия на ткани. Интересен также стерилизующий эффект данного метода.
Радиохирургический метод является безболезненным, бескровным, радикальным способом деструктивного лечения, который применяется для терапии различной патологии шейки матки, влагалища и вульвы. Однако, в доступной литературе мы не нашли сведения об использовании радиохирургического метода в лечении патологии шейки матки, обусловленной вирусом папилломы человека.
Это и определило цель и задачи нашего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Повышение эффективности лечения папилломавирусных поражений шейки матки путем применения радиохирургических методик.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить частоту папилломавирусных поражений шейки матки у женщин репродуктивного возраста.
2. Выявить группу риска женщин по развитию папилломавирусной инфекции.
3. Определить кольпоскопические, цитологические и патомор-фологические признаки папилломавирусной инфекции в зависимости от типа ВИЧ.
4. Изучить процессы репарации ран после радиохирургического лечения в сравнении с электрохирургическим методом.
5. Оценить эффективность радиохирургического лечения патологии шейки матки папилломавирусной этиологии.
6. Разработать алгоритм применения радиохирургического лечения папилломатоза шейки матки.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
На основании полученных данных разработан метод радиохирургического лечения папилломавирусных поражений шейки матки. Доказана его клиническая эффективность и приемлемость.
Изучено течение репаративных процессов после применения радиохирургического метода в сравнении с электрохирургическим.
Определена тактика ведения больных с патологией шейки матки папилломавирусного генеза.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:
На основании полученных данных в практику внедрен метод радиохирургического лечения ВПЧ-поражений шейки матки в комплексе с препаратами рекомбинантного интерферона.
Определена тактика ведения больных с патологией шейки матки, обусловленной вирусом папилломы человека и сроки наблюдения после проведенного лечения, что позволило уменьшить число рецидивов.
Предложен алгоритм диагностики и лечения папилломавирусной инфекции шейки матки, что привело к- повышению эффективности терапии с 77,8% до 89,06%.
ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Кольпоскопическими признаками ВПЧ высокоонкогенных типов являются мозаика, пунктация и лейкоплакия, а низкоонкогенных типов -уксусно - белый эпителий и немые йод негативные участки.
2. Внедрение радиохирургического метода в терапию папилломавирусной инфекции шейки матки позволяет повысить ее эффективность с 77,8%) до 89,06%.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Разработанный метод апробирован и внедрен в клиническую практику КДЦ ЦБ № 6 МПС РФ г. Москвы.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:
Основные положения диссертации доложены на заседании научного общества акушеров-гинекологов Смоленской области, на заседании кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС 14 февраля 2003 года и на заседании проблемной комиссии по акушерству и гинекологии СГМА 3 марта 2003 года, а также на совместной конференции кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС СГМА, кафедры патологической анатомии СГМА и кафедры акушерства и гинекологии СГМА 28 апреля 2003 года.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО г
5 печатных работ, 1 из них в центральной печати.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ:
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, общей характеристики обследованных женщин, глав результатов собственных исследований и обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа изложена на 116 страницах компьютерного текста, содержит 19 таблиц, 6 фотографий, 14 рисунков. Список литературы состоит из 170 источников литературы, из них 58 на русском и 112 на иностранном.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Голицына, Елена Валериевна
ВЫВОДЫ
1. Частота поражений шейки матки вирусом папилломы человека у женщин репродуктивного возраста составила 3,4 на 1000 женщин и за период с 1998 по 2002 год возросла в 2 раза.
2. Группу риска по папилломавирусной инфекции шейки матки составляют молодые женщины репродуктивного возраста, с высоким инфекционным индексом, ранним сексуальным дебютом, курящие, имеющие более 1 полового партнера, не соблюдающие правила половой гигиены.
3. Кольпоскопическими признаками ВПЧ высокого онкогенного риска (16\18) чаще является мозаика, среднего онкогенного риска (31Y33) -пунктация, низкого риска (6\11) - эктопия цилиндрического эпителия, уксусно - белый эпителий. Морфологическими маркерами ВПЧ поражения шейки матки служат ЦИН, койлоцитоз, акантоз, дискератоз. Цитологический метод диагностики не является высоко информативным и поэтому должен применяться в комплексе с другими методами.
4. Радиохирургическое лечение папилломавирусных поражений шейки матки в сравнении с электрохирургическим позволило ускорить процессы репарации на шейке матки, что выражается в уменьшении сроков отторжения струпа и полной эпителизации.
5. Применение комплексной терапии ВПЧ-поражений шейки матки, включающей радиохирургическое воздействие и местное использование препарата рекомбинантного интерферона позволило повысить эффективность терапии до 89,06%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Женщины репродуктивного возраста с патологией шейки матки должны обязательно подвергаться скрининговому обследованию с целью выявления плоскоклеточных интраэпителиальных поражений.
2. В случае выявления ПИП различной степени необходимо тестирование на ДНК ВПЧ с целью установления онкологического потенциала и подбора метода лечения.
3. Для улучшения диагностики и результатов лечения ВПЧ — поражений шейки матки рекомендуется использование разработанного алгоритма.
4. При выявлении кольпоскопических (мозаика, пунктация), патоморфологических признаков (ЦИН 1 и 2 степени) ВПЧ поражения шейки матки вирусами высокой онкогенности (ПЦР 16,18,31,33) рекомендуется проведение радиохирургической конизации или петлевого иссечения пораженных тканей с последующим местным назначением препарата рекомбинантного интерферона, сроком на 10 дней в дозе 1 млн. ME.
5. При выявлении кольпоскопических критериев ВПЧ поражения шейки матки вирусами низкой онкогенности (ПЦР 6, 11) (УБЭ, эктопия, немые I негативные зоны), патоморфологических признаков (акантоз, паракератоз) рекомендуется проведение поверхностного радиоволнового воздействия с последующим местным применением препарата рекомбинантного интерферона альфа по 1000 ООО ME, сроком на 10 дней.
АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ ВПЧ-ПОРАЖЕНИЙ ШЕЙКИ МАТКИ Первичный гинекологический осмотр.
Расширенная колытоскопия. Цитологическое исследование шеечных мазков.
Нормальная кольпоскопичесая и цитологическая картина.
Данные кольпоскопии: АЭ, мозаика, пунктация, УБЭ, немые 1-негативные зоны.
III группа цитологического заключения (по Папаниколау).
Гистологическое исследование биоптатов шейки матки. Обследование на ВПЧ методом ПЦР (на 16/18,31/33,6/11 типы).
Эктопия цилиндрического эпителия. УБЭ, немые I-негативные зоны, акантоз, паракератоз ВПЧ 6,11 типа. 7
ВПЧ 31,33 типа, пунктация, CINI;
ВПЧ 16,18 типа, мозаика, С IN II;
Цитологическая картина мазков IV - V группы по Папаниколау.
Немедленное направление женщины в онкологическое ЛПУ для углубленного обследования и лечения. 7
CINIII, преинвазивная карцинома, начинающийся инвазивный рак. е
Поверхностное радиоволновое воздействие + местное применение рекомбинантного интерферона.
Радиохирургическая конизация, эксцизия, петлевое иссечение изменённых тканей + местное применение рекомбинантного интерАерона. 1 J
Морфологическое исследование удаленных тканей.