Иммунопатогенез папиломавирусной инфекции у женщин с патологией шейки матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат медицинских наук Середа, Наталья Борисовна

  • Середа, Наталья Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 170
Середа, Наталья Борисовна. Иммунопатогенез папиломавирусной инфекции у женщин с патологией шейки матки: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Владивосток. 2010. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Середа, Наталья Борисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИММУННЫХ МЕХАНИЗМАХ ПАТОГЕНЕЗА ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ И

ПАТОЛОГИИ ШЕЙКИ МАТКИ (обзор литературы).

1.1. Проблема папилломавирусной инфекции и патологии шейки матки в современных условиях.

1.2 Состояние иммунной системы при папилломавирусной инфекции у женщин с патологией шейки матки.

1.3 Роль матриксных металлопротеиназ в физиологических и патологических процессах.

1.4 Проблема терапии папилломавирусной инфекции в современных условиях.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Направление, материал и объем исследования.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА 3 ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУННОГО СТАТУСА ЖЕНЩИН

С ПАТОЛОГИЕЙ ШЕЙКИ МАТКИ, АССОЦИИРОВАННОЙ С ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ.

3.1. Показатели клеточного иммунитета у женщин с эктопией шейки матки, ассоциированной с папилломавирусной инфекцией.

3.2. Оценка факторов гуморального иммунитета у женщин с эктопией шейки матки, ассоциированной с папилломавирусной инфекцией.

3.3. Показатели иммунного статуса у женщин в зависимости от патологии шейки матки и наружных половых органов, ассоциированных с вирусом папилломы человека.

3.4. Показатели иммунного статуса у женщин в зависимости от типа выявленного вируса папилломы человека.

3.5. Показатели иммунного статуса у женщин с эктопией шейки матки в зависимости от ассоциации вируса папилломы человека с герпесвирусами.

ГЛАВА 4 ЦИТОКИНОВЫЙ ПРОФИЛЬ И ПОКАЗАТЕЛИ ОСТРОФАЗНОГО ОТВЕТА ПРИ ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ У ЖЕНЩИН С ПАТОЛОГИЕЙ ШЕЙКИ МАТКИ.

4.1. Системный цитокиновый профиль при папилломавирусной инфекции у женщин с патологией шейки матки.

4.2. Локальный цитокиновый профиль при папилломавирусной инфекции у женщин с патологией шейки матки.

4.3. Оценка содержания 1Ь18 связывающего белка при папилломавирусной инфекции у женщин с патологией шейки матки.

4.4. Оценка содержания 11ММР-9/Т1МР-1 при папилломавирусной инфекции у женщин с патологией шейки матки.

ГЛАВА 5 ИССЛЕДОВАНИЕ ТОПИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА НА ОСНОВЕ РЕКОМБИНАТНОГО ИНТЕФЕРОНА АЛЬ-ФА-2Ь У ЖЕНЩИН С ПАТОЛОГИЕЙ ШЕЙКИ МАТКИ, ОБУСЛОВЛЕННОЙ АССОЦИАЦИЕЙ ВИРУСА ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА И

ГЕРПЕСВИРУСАМИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунопатогенез папиломавирусной инфекции у женщин с патологией шейки матки»

Актуальность работы

В связи с ростом инфицированности населения вирусом папилломы человека (HPV) - HPV - ассоциированные заболевания гениталий остаются одной из важнейших проблем [21, 92]. Папилломавирусы обладают ткане - и типоспецифичностью [10]. Из всех известных вирусов папилломы человека, 34 типа ассоциированы с поражением аногенитальной области [122]. В зависимости от проявлений папилломавирусной инфекции на гениталиях, выделяют клиническую, субклиническую и латентную формы [91]. HPV является причиной изменения многослойного плоского и метапластического эпителия шейки матки и, в дальнейшем, цервикальной интраэпителиальной неоплазии, с возможным формированием рака шейки матки. В этой связи типы вируса папилломы человека с поражением аногенитальной области делят по канцерогенному потенциалу на группы с низким (6, 11 тип), средним (31, 33) и высоким (16, 18 тип) онкогенным риском [48, 90, 93,103,118, 248].

Взаимодействие HPV и организма человека при разных формах поражения гениталий разнообразно и затрагивает многие механизмы иммунного ответа на системном и локальном уровнях [162, 193, 232]. Исследования последних лет указывают на роль генетической предрасположенности реализации клеточных иммунных реакций и степени экспрессии продукции цитоки-нов. Показана зависимость характера и течения вирусной инфекции от системы главного комплекса гистосовместимости [110,146, 191]. Большинством авторов признано, что любое проявление папилломавирусной инфекции характеризуется дисбалансом в цитокиновой регуляции межклеточных взаимодействий [60, 70, 84, 107, 112, 165, 168, 172]. Вирус папилломы человека не разрушает эпителиоциты, в которых происходит репликация вируса, но приводит к изменению их антигенной структуры, что, возможно, инициирует Th2 иммунный ответ [117, 187, 208]. Локальные проявления папилломавирусной инфекции сопровождаются также активацией ангиогенеза, нарушением пролиферации и апоптоза клеток. Роль регуляторов данных процессов отводится цитокинам и эффекторам тканевого ремоделирования — протеолити-ческим ферментам. В последнее время доказана способность вирусов влиять на тканевую систему протеолитических ферментов - матриксных металло-протеиназ (ММР) и их ингибиторов (TIMP), таким образом проявляется воспалительный деструктивный потенциал вируса [19, 47, 85,109,144,185, 212].

Дальнейшее изучение закономерностей изменений показателей системного и мукозального иммунитета, процессов синтеза и деградации компонентов внеклеточного матрикса позволит уточнить некоторые механизмы патогенеза папилломавирусной инфекции при эктопии шейки матки, для оптимизации терапии с использованием иммунокоррекции.

Цель исследования

Изучить состояние системного и локального иммунитета у женщин репродуктивного возраста с эктопией шейки матки, ассоциированной с вирусом папилломы человека, для оптимизации топической терапии.

Задачи исследования

1. Исследовать состояние клеточного и гуморального иммунитета у женщин репродуктивного возраста с эктопией шейки матки, ассоциированной с папилломавирусной инфекцией.

2. Выявить особенности системной и локальной цитокиновой регуляции у женщин репродуктивного возраста с патологией шейки матки, ассоциированной с вирусом папилломы человека, в зависимости от его типа.

3. Изучить системное и локальное содержание комплексов матриксной ме-таллопротеиназы - 9 с ее тканевым ингибитором 1 типа (hMMP-9/TIMP-l) и IL18 связывающего белка (IL18Bpa) у женщин с патологией шейки матки, ассоциированной с вирусом папилломы человека.

4. Уточнить особенности клинического течения папилломавирусной инфекции у женщин репродуктивного возраста с патологией шейки матки во взаимосвязи с иммунологическими показателями.

5. Оценить клинико-иммунологическую эффективность топического применения рекомбинантного интерферона альфа-2Ь у женщин с патологией шейки матки, ассоциированной с папилломавирусной инфекцией.

Научная новизна

Комплексное исследование показателей клеточного и гуморального иммунитета, цитокиновой системы (TNFa и TNFasRI, IL6 и IL6sR, IL4, IL18Вра), механизмов синтеза и деградации компонентов внеклеточного мат-рикса (hMMP-9/TIMP-l) при папилломавирусной инфекции у женщин репродуктивного возраста с патологией шейки матки позволило установить существенные нарушения иммуногенеза и функционирования внеклеточного мат-рикса у женщин с эктопией шейки, матки, ассоциированной с вирусом папилломы человека. При сравнительном исследовании выявлены взаимосвязи и различия»между системными и локальными показателями иммунных реакций.

Получены.дополнительные доказательства индукции иммуносупрессии вирусом папилломы человека, превалирования Th2- иммунных реакций у женщин с эктопией шейки матки, ассоциированной' с папилломавирусной инфекцией.

Отличительной чертой системного цитокинового статуса у женщин с эктопией шейки< матки являлся высокий уровень в сыворотке крови TNFa и TNFasRI, IL4, IL18Bpa, hMMP-9/TIMP-l при нормальном уровне IL6 и его растворимого рецептора (IL6sR). Локальный цитокиновый статус характеризовался; отсутствием изменения содержания TNFa на. фоне увеличения уровня IL4 и IL6 и снижения:количества IL6sR. Наиболее выраженные нарушения в системе цитокинов с гиперпродукцией TNFa определены при выявлении HPV 16 типа.

Практическая значимость работы

Выявленные механизмы формирования иммунного дисбаланса в системе цитокинов (TNFa и-TNFasRI, IL6 и IL6sR, Ш4, IL18Вра), внеклеточного мат-рикса (hMMP-9/TIMP-l) обуславливают клинико-морфологические особенности папилломавирусной инфекции генитального тракта и являются дополнительными критериями оценки течения этой инфекции при патологии шейки матки.

Включение в алгоритм обследования женщин репродуктивного возраста с эктопией шейки матки, ассоциированной с вирусом папилломы человека, методов исследования иммунного статуса и цитокинового профиля (Т№а и ТОТс^М, 1Ь4) позволяют выявить вариант развития иммунологического дисбаланса.

Изучение показателей иммунитета и клинических данных до и после терапии женщин с патологии шейки матки позволило обосновать топическое применение иммунотропного препарата на основе рекомбинантного интерферона альфа-2Ь в комплексе традиционного лечения папилломавирусной инфекции. Установлено позитивное влияние комбинированной терапии с включением интерферона альфа-2Ь на динамику показателей локального иммунитета и регенерацию ткани.

Материалы диссертации легли в основу информационного письма «Папилломавирусная инфекция: факторы риска, иммунопатогенез, терапия», утвержденных ГОУ ВПО ВГМУ и УЗ АПК (Владивосток, 2010), внедренных в практическое здравоохранение Приморского края и учебный процесс ГОУ ВПО ВГМУ, ГОУ ВПО ДВГМУ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выявленный дисбаланс цитокиновой сети у женщин с эктопией шейки матки, ассоциированной с папилломавирусной инфекцией, свидетельствует о превалировании ТИ2 типа иммунного ответа на фоне изменения количества иммуноцитов и связан с уклонением вируса папилломы человека от иммунной защиты посредством изменения активности эффекторных клеток, ослабления регуляторных сигналов от Т- лимфоцитов и отсутствия активации В-лимфоцитов посредством 1Ь6.

2. Степень и характер иммунных нарушений при папилломавирусной инфекции зависят от генотипа вируса папилломы человека и обуславливают морфологические изменения эпителия шейки матки и наружных половых органов.

3. Топическое применение рекомбинантного интерферона альфа-2Ь у женщин с эктопией шейки матки, ассоциированной с папилломавирусной инфекцией, определяет стимуляцию локальных репаративных процессов.

Апробация материалов работы

Результаты работы были представлены на научно - практических конференциях и симпозиумах международного, российского и регионального уровня: VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Генодиагностика инфекционных болезней» (Москва,

2007), XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008), Международной научно-практической конференции «Иммунологические аспекты репродукции человека» (Новосибирск, 2008), II Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2010), V Дальневосточном региональном конгрессе «Человек и лекарство» (Владивосток,

2008), IX Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Владивосток, 2008), VII Региональной научно-практической конференции, посвященной 40-летию педиатрического факультета ВГМУ (Владивосток, 2009), на заседании Приморского отделения Российского научного общества иммунологов (Владивосток,

2009), на научно-практической конференции «Инфекционная патология в Приморском крае» (Владивосток, 2010).

Личный вклад в проведенное исследование

Планирование исследования, формирование групп, обследование и лечение больных, включенных в исследование, сбор материала, проведение аналитического обзора отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме проводилось лично диссертантом. Самостоятельно определены показатели гуморального и клеточного иммунитета в периферической крови. Определение и подсчет цитокинов, биомаркеров воспаления в изучаемом материале проводились под контролем с.н.с. лаборатории неинфекционного иммунитета ТИБОХ ДВО РАН, к.х.н. И.В. Чикаловец. Статистическая обработка полученных данных и графическое представление материала произведены автором.

Основные результаты диссертационной работы

Основные результаты диссертационной работы отражены в 11 публикациях, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 170 страницах, состоит из 5 глав, содержит введение, обзор литературы, описание материалов, методов исследования, результаты исследования, выводы, практические рекомендации для внедрения в медицинскую науку и практику, список использованной литературы, содержащий 250 источников (из них 149 отечественных и 101 зарубежных авторов). Диссертация иллюстрирована 43 таблицами и 12 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Клиническая иммунология, аллергология», Середа, Наталья Борисовна

145 ВЫВОДЫ

1. У женщин с патологией шейки матки, ассоциированной с HPV, выявлено угнетение клеточно-фагоцитарной защиты, Т- клеточная недостаточность (снижение CD3+, CD4+, СБ8+лимфоцитов) и превалирование Th2 типа иммунного ответа, на фоне увеличения содержания и снижения функциональной активности В- лимфоцитов. Зафиксировано увеличение иммуноцитов, экспрессирующих маркеры ранней позитивной активации (CD25+) на фоне отсутствия изменения уровня HLA-DR+ и NK-клеток.

2. Патология шейки матки, ассоциированная с HPV инфекцией, сопровождается ростом системного уровня IL4, TNFa и TNFasRI, отсутствием сдвигов IL6 и IL6sR, высоким уровнем IL18Bpa, напротив, в цервикальном секрете, на фоне сохранения в пределах референсных величин содержания TNFa, определен достоверный рост содержания IL4, IL6 со снижением IL6sR. Установлены взаимосвязи локального уровня цитокинов с CD16+, CD25+, CD95+ клетками.

3. У женщин, инфицированных вирусом папилломы человека, с эктопией шейки матки на фоне дисрегуляции цитокинового статуса, зафиксирован высокий системный уровень комплексов hMMP-9/TIMPl, что указывает на дисбаланс между синтезом и деградацией компонентов внутриклеточного мат-рикса, характерного для хронического воспаления.

4. При папилломавирусной инфекции у женщин с эктопией шейки матки установлен рост количества IL18 связывающего белка (IL18Bpa) и его корреляция с показателями противовоспалительных медиаторов (TNFasRI и IL6sR).

5. Сопряженный рост TNFa, hMMP-9/TIMP-l, IL18Bpa, CD25+ клеток, снижение частоты экспрессии HLA-DR+ отражают развитие инфекционного процесса и взаимосвязаны с нарастанием морфологических изменений эпителия шейки матки и наружных половых органов, обусловленных вирусом папилломы человека. На фоне кондиломатоза аногенитальной области, ассоциированного с 16 типом вируса папилломы человека, установлено снижение NK-клеток, IgM в крови и количества hMMP-9/TIMP-l в эпителиальных клетках шейки матки.

6. Включение в программы терапии топического применения (на область шейки матки) рекомбинантного интерферона альфа-2Ь сокращает сроки эпи-телизации эктопии шейки матки, за счет усиления репаративных процессов многослойного плоского эпителия шейки матки с активацией общих и локальных противовоспалительных механизмов ограничения воспаления (рост содержания TNFasRI, IL18Bpa в крови, увеличение локального уровня hMMP-9/TIMP-l со снижением TNFa в цервикальном секрете).

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В МЕДИЦИНСКУЮ НАУКУ И ПРАКТИКУ

1. На основании установленной ассоциации вируса папилломы человека с герпесвирусами у 65,3% женщин с патологией шейки матки, рекомендовано обследование женщин с эктопией шейки матки на а и (3 герпесвирусы и включение в программы их терапии атипичных нуклеозидов (валацикловира) по стандартным схемам.

2. Выявленными изменениями системного и локального иммунитета обосновано топическое применение иммунотропного препарата на основе интерферона альфа-2Ь в комплексной терапии женщин с патологией шейки матки, ассоциированной с вирусом папилломы человека. Рекомендуется использовать интерферон альфа-2Ь местно в виде аппликаций на область шейки матки, ежедневно по 0,5 млн. ME, в течение 10 дней.

3. Для оценки эффективности терапии рекомендуется использовать мониторинг локального (цервикальный секрет) уровня TNFa и комплекса hMMP-9/TIMP-l. Критериями эффективности проводимой местной иммунотропной терапии можно считать увеличение в цервикальном секрете количества hMMP-9/TIMP-l на фоне снижения TNFa.

147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цервикальная патология привлекает пристальное внимание гинекологов во всем мире. Это обусловлено ростом числа заболеваний, передаваемых половым путем, которым отводится важная роль в канцерогенезе шейки матки, высоким уровнем распространенности рака шейки матки [122,127, 238].

Накоплены данные, позволяющие рассматривать вирус папилломы человека как возможный этиологический фактор рака шейки матки, что имеет не только теоретическое, но также и непосредственное практическое значение [39, 122,127,133]. Иммунный ответ играет важную роль в предотвращении клинической манифестации папилломавирусной инфекции и определяет как развитие, персистенцию, так и спонтанный регресс поражений вызванных вирусом папилломы человека [21, 90, 91, 146]. Однако, единое мнение о направлении и выраженности изменений показателей иммунного ответа отсутствует. В связи с актуальностью данной проблемы сохраняется необходимость поэтапного изучения механизмов иммунного ответа на инфицирование HPV и закономерностей «избегания» иммунного надзора вирусом, как факторов, способствующих возникновению злокачественных опухолей шейки матки [52,127, 208].

В результате проведенного исследования эпителиальных клеток церви-кального канала, полученных путем соскоба, с определением возбудителей с помощью полимеразной цепной реакции у 1405 женщин с явлениями эндо-цервицита в половине исследований (708 человек) диагностировано наличие вирусов различной этиологии. В структуре выявленных вирусов в 36% случаев (255 женщин) — это был вирус папилломы человека. Учитывая высокий уровень идентификации вируса папилломы человека при патологии шейки матки, определены цели и задачи настоящего исследования и в амбулаторных условиях медицинской клиники углубленно обследовано 102 женщины. Из них у 72 человек в процессе обследования и лечения выявлена эктопия шейки матки и обнаружен в эпителиальных клетках вирус папилломы человека (HPV). Выявлен высокий уровень сочетания деструктивных процессов шейки матки (эктопия) с продуктивными проявлениями инфекции - в 49

68%) из 72 случаев наблюдения: на шейке матки (плоская кондилома, полип, киста, лейкоплакия) — у 25 пациентов (34,7%), гениталий и аногенитальной области (остроконечная и папиллярная кондиломы, лейкоплакия) — в 30 случаях (41,7%). В 56 (77,8%) случаях выявлены различной степени выраженности изменения морфологии эпителия шейки матки: у 47 (65,3%) женщин за счет воспаления (1-2 класс Рар-теста), у 9 (12,5%) человек отмечена слабая или умеренная степень дисплазии (3 класс Рар-теста).

В результате генотипирования 14 ДНК типов вируса папилломы человека (6, 11, 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 52, 56, 58, 59, 66) в биологическом материале у 72 женщин с патологией шейки матки обнаружены 8 ДНК типов HPV - 6, 16, 18, 31, 33, 35, 52, 56. У 49 (68,1%) женщин найдены штаммы с высоким и средним онкогенным потенциалом (16, 18, 31, 33). Наиболее часто в 48,6% случаев выявлялся 16 тип HPV. Ассоциации 2 типов HPV зафиксированы у 21 (29,2%) пациентки. Одним из ассоциантов являлись высоко-онкогенные 16 или 18 типы HPV. Несмотря на общепринятое мнение [8], что кондиломатоз аногенитальной области связан с 6 и 11 ДНК типом HPV, в том числе наиболее часто в 80% случаев с HPV 6 типа [90], в нашем исследовании 11 тип HPV вообще не был выявлен, 16 тип вируса, а не 6 определял развитие кондиломатоза. Отмечался значительный рост частоты обнаружения 16 типа HPV при одновременном выявлении HPV поражений в шейки матки и наружных половых органов. Учитывая полученные нами данные идентификации у 70% женщин, которые состояли в браке, высокопатогенных 16, 18, 31 типы HPV, а также высокую вероятность заражения HPV при половом контакте [107], необходимо обследовать половых партнеров, так как необследованный партнер - фактор риска развития рецидивов заболевания или реинфекции.

У 47 (65,3%) женщин с патологией шейки матки наблюдалась ассоциация HPV с a (Herpes simplex virus-2) и (3 (Cytomegalovirus) герпесвирусами, которые сочетались.между собой в 27 случаях (37,5%). Полученные результаты подтверждают данные других исследователей [21, 92, 107] и позволяют нам обосновать у женщин с эктопией шейки матки обязательное проведение молекулярно - биологических методов диагностики HPV (с типоспецифиче-скими праймерами с максимальным количеством до 10 — 14 типов), герпес-вирусов и других урогенитальных инфекций.

С целью уточнения механизмов иммунного ответа проведено исследование ряда показателей клеточно - фагоцитарной защиты и количества им-муноцитов. В результате выявлено снижение участия и активности нейтро-филов в фагоцитарной защите. При иммунофенотипировании лимфоцитов методом моноклональных антител наблюдалось уменьшение среднего уровня относительных показателей в 1,6 раз, а абсолютных в 1,9 раз Т- лимфоцитов, что указывало на Т- клеточную недостаточность иммунитета. Диффе-ренцировка лимфоцитов по их CD - маркерам показала снижение уровня клеток, обеспечивающих распознавание чужеродных агентов, анализ и презентацию их другим иммунокомпетентным клеткам. Выявленное снижение CD3+ клеток связано с одновременным уменьшением уровня относительных и абсолютных показателей CD4+ и CD8+ субпопуляций лимфоцитов. В связи одновременной иммунодепрессией CD4+ и CD8+ клеток иммунорегулятор-ный индекс не изменился. Тем не менее, снижение CD4+ клеток носило более выраженный характер, чем снижение Т- цитотоксических лимфоцитов. Уменьшение количества Т- цитотоксических лимфоцитов — результат снижения CD4+ Т- клеток, функциями которых является активация CD8+ субпопуляции Т- лимфоцитов и продукции В- лимфоцитами (плазматическими клетками) противовирусных антител. Но у женщин с эктопией шейки матки, ассоциированной с HPV, наблюдался одновременный рост среднего уровня абсолютных и относительных показателей клеток с маркерами CD25+ и CD95+ клеток, что указывает на повышенную позитивную и негативную активацию Т- лимфоцитов. При этом уровень HLA-DR* клеток не изменился, что свидетельствует о нарушении процессов переключения процессов активации. Это может быть связано как с более быстрой гибелью CD25+ клеток за счет ин-дукционно - активационного апоптоза, так, вероятно, и с увеличением доли

Т- регуляторных клеток, осуществляющих супрессорную функцию.

На фоне Т- клеточной недостаточности установлено достоверное увеличение уровня относительных показателей В- лимфоцитов. Но при этом обращало на себя внимание снижение количества сывороточных иммуноглобулинов класса Айв меньшей мере в, на фоне сохранения в пределах нормы содержания 1§М. В гуморальном антивирусном иммунитете первостепенное значение имеют вируснейтрализующие антитела к поверхностным антигенам вируса. Кроме вируснейтрализующих антител, в антивирусном иммунитете участвуют антитела (преимущественно 1§А), блокирующие взаимодействие вируса с клеточными рецепторами. Антитела, образующиеся при вирусных инфекциях, действуют непосредственно на вирус или на клетки, инфицированные вирусом. Основную массу антивирусных антител составляют ^О. ^М - антитела, которые появляются раньше и раньше исчезают по сравнению с ^в-антителами [212]. Полученные в нашем исследовании результаты указывают на функциональную недостаточность В- лимфоцитов, как результат сниженной их активации. Вполне возможно, что при недостаточной концентрации антител при папилломавирусной инфекции возникает феномен усиления репродукции вируса.

Как известно основными эффекторными клетками, принимающие участие в антивирусном ответе, кроме цитотоксических Т- лимфоцитов, которые секретируют противовоспалительные медиаторы и напрямую лизи-руют зараженные клетки, а также В- лимфоцитов, продуцирующих антитела, которые становятся специфичными для вирусных антигенов с помощью Т- хелперов, являются 1ЧК- клетки [237]. Нами установлено, что у женщин с патологией шейки матки, обусловленной вирусом папилломы человека, средний уровень относительных и абсолютных показателей СБ16+ клеток был в пределах референсных величин.

Таким образом, вирус папилломы человека использует ряд механизмов «уклонения» от иммунной атаки организма. А именно, его элиминации с участием гуморального иммунного ответа, препятствование клеточному иммунитету, в том числе избегание своего распознавания цитотоксическими лимфоцитами, влиянием на апоптоз инфицированных клеток и иммуноцитов. Все указанные стратегии помогают вирусу папилломы человека персистиро-вать в организме. Дальнейшее изучение механизмов ослабления иммунного надзора организма в отношении HPV будет способствовать разработке терапии папилломавирусной инфекции.

Развитие воспаления и реализация иммунного ответа на различные патогенны, сопряжены с индукцией и секрецией цитокинов, их универсальность, кооперативные эффекты на различные клетки, позволяют рассматривать эти медиаторы как систему иммунных взаимодействий [44]. При исследовании биоматериала от женщин с патологией шейки матки, обусловленной вирусом папилломы человека, нами изучено содержание провоспалительных цитокинов TNFa, IL6 и противовоспалительный цитокин IIA, а также растворимые рецепторы к TNFa, IL6 - TNFasRI и IL6sR. У женщин с эктопией шейки матки выявлен достоверный рост системного уровня TNFa и рецепторов I класса к этому цитокину. Изменение продукции TNFa и TNFasRI согласуется с данными полученными другими исследователями [63]. Выявление высокого уровня TNFa и TNFasRI может быть связано с саногенетиче-скими процессами ограничения влияния этого цитокина на программированную гибели клеток [30,106], и его прямого цитотоксического эффекта. Одновременно содержание другого провоспалительного цитокина (IL6) и его растворимого рецептора (IL6sR) в сыворотке крови не изменилось. Зарегистрированная прямая корреляционная взаимосвязь между показателями IL6 и TNFa в сыворотке крови указывает на отсутствие у женщин с патологией шейки матки угнетающего действия IL6 на воспалительную реакцию путем торможения синтеза TNFa [121, 140]. Однонаправленные колебания показателей TNFa и IL6 коррелировали с маркером ранней позитивной активации иммунокомптентных клеток (CD25+).

У женщин с патологией шейки матки, обусловленной HPV, обращал на себя внимание достоверный рост системного уровня противовоспалительного цитокина IL4. Увеличение содержания IL4 и нормальные показатели IL6 в сыворотке крови на фоне измененных показателей иммунного статуса (Т-клеточная недостаточность, рост В- лимфоцитов) позволяют предполагать, с одной стороны, усиление процессов пролиферации, но сниженную функциональную активность В- лимфоцитов, за счет ослабления контроля регулятор-ных сигналов от Т- лимфоцитов и отсутствия активации В- лимфоцитов IL6.

Несмотря на одновременный рост системного уровня TNFa и Fas ли-ганда (CD95+) изменения показателей носили независимый характер. В то же время, несмотря на отсутствие изменений содержания IL6 в крови, показатели этого цитокина коррелировали с увеличением количества CD95+ клеток, а колебания концентрации растворимых IL6sR и количество CD16+, при отсутствие изменений их уровня, были однонаправлены, что указывает на опосредованное влияние IL6 на эти клетки, возможно через IFNy [149].

Обнаруженные нами закономерности высокого уровня растворимых рецепторов указывают, что, вероятно патогены прямо или опосредованно усиливают экспрессию генов рецепторов к цитокинам, последние связывают продуцируемые цитокины, блокируя их влияние на репликацию вирусов и влияя на выраженность воспалительного и иммунного ответа.

Был проведен анализ содержания медиаторов воспаления - комплексов hMMP-9/TIMPl и IL18Bpa в сыворотке крови пациентов. В результате, по сравнению с группой контроля, у женщин с патологией шейки матки, обусловленной HPV, выявлен достоверный рост количества комплексов hMMP-9 и её ингибитора (TIMP1), что подтверждает патогенетическую роль нарушений баланса между синтезом и деградацией компонентов внеклеточного мат-рикса в развитии этого заболевания [75]. Наши результаты изучения комплексов взаимодействия hMMP-9 и TIMP-1 подтвердили данные других исследователей [144, 161, 235, 249] о способности вирусов влиять на тканевую систему протеолитических ферментов матриксных металлопротеиназ (ММР) и их ингибиторов (TIMP). Характер экспрессии матриксных металлопротеиназ имеет много общего с экспрессией классических реактантов острой фазы воспаления, а уровень комплексообразования hMMP-9/TIMP-l выступает как индикатор выраженности воспалительного процесса. Активность hMMP-9 возрастает во время воспалительной реакции, а факторами, усиливающими экспрессию ММР, являются те же вещества, которые индуцируют синтез провоспалительных цитокинов [75]. В нашей работе выявлено, что у женщин с эктопией шейки матки рост hMMP-9/TIMP-l сопряжен с угнетением показателей клеточно-фагоцитарной защиты и снижением частоты экспрессии мембранных маркеров Т- цитотоксических лимфоцитов (CD8+), с однонаправленной корреляцией с иммунорегуляторным индексом и разнонаправленной с количеством HLA-DR4" клеток. Установлена взаимосвязь роста hMMP-9/TIMP-1 с уровнем частоты экспрессии мембранных маркеров натуральных киллеров и маркеров позитивной (CD25+) и негативной (CD95+) активации иммунокомптентных клеток.

Анализируя показатели другого острофазного белка — IL18Bpa, являющегося антагонистом IL18, было обнаружено его достоверное повышение в 1,8 раз в сыворотке крови женщин с патологией шейки матки, ассоциированной с HPV. Увеличение продукции и секреции, по мнению учёных, как правило, происходит параллельно с нарастанием IL18, который является мощным провоспалительным цитокином - синергистом IL12 с функцией активатора Thl лимфоцитов и клеточно-опосредованного иммунного ответа [44]. Полученные результаты содержания IL18Bpa позволили нам предполагать высокий уровень блокирования взаимодействия IL18 с рецептором, тем самым, снижая провоспалительную активность IL18 и продукцию IFNy, и косвенно свидетельствует о поляризации иммунного ответа по Th2 типу.

Проведено изучение содержания TNFa, IL6 и IL6sR, IL4, количества IL18Bpa и комплексов hMMP-9/TIMP-1 в цервикальном секрете и эпителиальных клетках шейки матки. В цервикальном секрете средний уровень TNFa не изменился, сохранялся в пределах референсных величин. В то же время наблюдалось достоверное увеличение содержания IL4, IL6 и снижение IL6sR. Аналогичные тенденции исследованных показателей цитокинового профиля прослежены в эпителиальных клетках шейки матки, но достоверной разницы с уровнем здоровых женщин выявить не удалось. При сравнении системного и локального профилей установлено, что локальный уровень 1Ь6 и 11Л был выше системного, напротив, содержание ТИБа и 11>6зК в крови выше, чем при определении в цервикальном секрете и эпителиальных клетках шейки матки. Количество растворимых и ТМРазШ во всех исследуемых средах организма было выше, чем их цитокинов. Системный уровень 1Ь18Вра и ЬММР-9/Т1МР-1 был достоверно выше, чем локальный профиль этих биомаркеров. Более низкий, локальный, по сравнению с системным, уровень содержания 1Ы8Вра связан с отсутствием экспрессии белка на мембранах клеток.

Обращал на себя внимание широкий диапазон колебаний 1Ь6 и 11А в цервикальном секрете, а также 1Ь6 в эпителиальных клетках шейки матки, при этом обнаружен ассиметричный характер распределения значений переменных.

Выявлен ряд закономерностей между локальным профилем цитокинов и острофазных маркеров воспаления с показателями системного иммунитета. Установлена однонаправленная корреляция между содержанием ТОТа в цервикальном секрете и маркерами активации иммунокомпетентных клеток (С025+и С095+) в крови, а 1Ь18Вра в секрете прямо коррелировал с СБ16+ клетками и обратно системным уровнем ТЫРа. При нарастании в эпителиальных клетках шейки матки уровня ТОТа количество СБ16+ клеток снижалось, напротив, при увеличении ЬММР-9/Т1МР-1 в эпителиальных клетках шейки матки зафиксирован одновременный рост в крови содержания, и 1Ь18Вра, и СБ16+ клеток, со снижением СБ95+. Установлена однонаправленная динамика изменений между показателями 1Ы8 связывающего белка в эпителиальных клетках шейки матки и СЭ4+, с количеством растворимых рецепторов 1Ь6бК в сыворотке крови и разнонаправленные изменения с СБ22+ клетками. Зафиксировано отрицательное влияние 1Ь6 и 1Ь6вК на участие нейтрофилов в фагоцитарной защите, а именно, при нарастании показателей этого цитокина и растворимых рецепторов к нему в эпителиальных клетках шейки матки отмечалось снижение ФИ и ФЧ.

Для выявления связей между показателями иммунного и цитокинового статусов, внеклеточного матрикса проведен многомерный корреляционный анализ. Нам удалось проследить ряд кооперативных эффектов взаимовлияния этих показателей, которые определяют развитие патологии шейки матки, обусловленных вирусом папилломы человека. Установлен высокий уровень взаимосвязей между уровнями содержания абсолютных значений иммуноци-тов, между IL6, IL6sR, TNFa, IL4. Умеренно выраженные взаимосвязи обнаружены между показателями относительных значений различных субпопуляций лимфоцитов, а также с IL18Bpa. Слабые корреляционные связи наблюдались с Ig всех трех классов, ФИ, ФЧ и с hMMP-9/TIMP-l.

Исследование показателей иммунитета и острофазных маркеров воспаления у женщин с патологией шейки матки, обусловленной вирусом папилломы человека, позволило нам выявить ряд взаимосвязей между ними и характерам папилломавирусных поражений гениталий и аногенитальной области. Установлено, что нарастание морфологических изменений эпителия шейки матки и наружных половых органов, обусловленных вирусом папилломы человека, сопровождалось увеличением содержания hMMP-9/TIMP-l. Рост комплексов hMMP-9/TIMP-l сопряжен с повышением содержания TNFa в крови, подъемом частоты выявления CD25+.

При сочетании эктопии шейки матки с кондиломатозом гениталий, в сравнении с выявлением только эктопии шейки матки, зафиксировано ряд сопряженных динамических изменений иммунологических показателей: увеличение системных уровней hMMP-9/TIMP-l и TNFa, со снижением уровня ФИ и ФЧ, CD8+ и HLA-DR+ клетками. Несмотря на то, что средний уровень NK-клеток и IgM в общей группе больных инфицированных HPV был в пределах нормы, при сочетании эктопии шейки матки с кондиломатозом обнаружены достоверно более низкие значения показателей CD16+ клеток и IgM в крови, количества hMMP-9/TIMP-l в эпителиальных клетках шейки матки, чем при выявлении только эктопии шейки матки.

Несколько иная картина наблюдалась при сочетании эктопии и смешанных образований шейки матки, обусловленных вирусом папилломы человека, которая сопровождалась ростом количества hMMP-9/TIMP-l в крови с корреляцией увеличения показателей CD25+ клеток и снижения частоты экспрессии HLA-DR+ маркера. Одновременно с этим рост количества hMMP-9/TIMP-1 в сыворотке крови сопряжен с уровнем IL18Bpa, который в сыворотке крови и цервикальном секрете был ниже, а в эпителиальных клетках шейки матки выше, чем у женщин с эктопией шейки матки без смешанных образований. Аналогичные взаимосвязи (hMMP-9/TIMP-l с CD25+ и HLA-DR+ клетками) выявлены при сочетании эктопии с кистой или лейкоплакией шейки матки. При этом количество растворимых IL6sR было достоверно ниже, чем только при эктопии шейки матки.

Проведен анализ ряда показателей иммунитета в зависимости от выявления различных типов HPV и их ассоциации с герпесвирусами у женщин с патологией шейки матки. В результате выявлен ряд особенностей характерных либо для определенных типов HPV, либо различных вариантов ассоциаций вирусных инфекций, что не исключает взаимовлияния этих инфекций друг на друга и на процессы реализации механизмов иммунного ответа.

При инфицировании различными типами HPV у женщин с эктопией шейки матки установлены различия в динамике изменения В - лимфоцитов и сывороточных иммуноглобулинов. При инфицировании 6 типом HPV зафиксирован рост количества В- лимфоцитов со снижением IgG, IgA, IgM. При обнаружении 16 типа вируса наблюдался достоверно наиболее выраженный рост CD22+ клеток со снижением IgG и IgA. В то же время, при выявлении 18 и 52 типов HPV динамика изменения уровня В- лимфоцитов отсутствовала, а снижение Ig при 18 типе отмечено только класса G, при 52 типе - класса А.

Инфицирование 16 типом вируса папилломы человека, особенно с нарастанием патологических изменений гениталий, сопровождалось достоверным увеличением частоты экспрессии маркера ранней позитивной активации иммунокомпетентных клеток (CD25+) и отсутствием изменения уровня IL4 в сыворотке крови, на фоне более высокого уровня комплексов hMMP-9/TIMP-l и менее выраженного увеличения IL18Bpa в сыворотке крови, с корреляцией снижения IgG и IgM, а средний уровень TNFa в цер-викальном секрете был достоверно выше, по сравнению с выявлением других типов вируса папилломы человека.

Эктопия шейки матки, ассоциированная с 18 типом HPV, по сравнению с другими типами, сопровождалась более выраженным достоверным снижением CD8+ клеток. Уменьшение количества CD16+ клеток в крови с более выраженным ростом IL4 в цервикальном секрете зафиксировано только при инфицировании 18 типом вируса. При обнаружении 35 типа вируса папилломы человека по сравнению с другими типами HPV наблюдались более высокие уровни содержания IL6 и IL6sR в цервикальном секрете.

Выраженность изменений в показателях иммунного ответа при инфицировании 6 и 16 типом HPV обуславливали отличительные особенности на ряд этих показателей при одновременном выявлении 2 типов вируса папилломы человека, в ассоциации которых установлен либо 16, либо 6 тип, либо их сочетание. А именно при сочетании 2 типов HPV, в отличие от инфицировании одним из выявленных вирусов (6, 16, 18, 31, 33, 35, 52, 56) зафиксировано достоверно более выраженное нарастание количества В- лимфоцитов, со снижением содержания Ig всех трех классов (G, А, М) и менее выраженной позитивной активации Т- лимфоцитов (CD25+). В то же время, при ассоциации 16 типа с другими типами HPV - рост количества hMMP-9/TIMP-l был менее значительным и прямо коррелировал с CD25+, обратно — с CD4+ клетками. Средний уровень TNFa в цервикальном секрете был достоверно ниже, чем при инфицировании одним из выявленных HPV (6,16,18, 31, 33, 35, 52, 56).

В связи с высоким уровнем ассоциации вируса папилломы человека с герпесвирусами, проведен анализ показателей иммунитета в зависимости от сочетания HPV с HSV-2, HPV с CMV, а также HPV с HSV-2 и CMV. Установлено, что ассоциация HPV с CMV сопровождалась отсутствием снижения уровня Т- цитотоксических лимфоцитов, напротив, наиболее низкое содержания CD8+ клеток установлено при выявлении только вируса папилломы человека и было достоверно ниже, чем у женщин при сочетании HPV с HSV-2 и CMV. Изменение показателей CD8+ клеток приводило к увеличению соотношения CD4+/CD8+ клеток при папилломавирусной инфекции, достоверно высокое по сравнению с исследованными ассоциациями HPV и CMV, HPV с HSV-2 и CMV. Несмотря на отсутствие значимого изменения среднего уровня содержания HLA-DR+ клеток, при всех исследованных сочетаниях вирусов, установлена тенденция к снижению частоты его экспрессии при выявлении только HPV и сочетания HPV с HSV-2, особенно по сравнению с ассоциацией HPV с HSV-2 и CMV, при которой рост CD25+ и тенденция к увлечению CD16+ были наиболее значимы.

При сочетании вируса папилломы человека с вирусом простого герпеса на фоне достоверного снижения уровня NK-клеток наблюдался широкий диапазон колебаний значений TNFa и TNFasRI в крови, что отразилось на их среднем уровне, и в отличие от групп женщин с HPV, HPV с CMV, HPV с HSV-2 и CMV, не было достоверно увеличено. Подобные тенденции наблюдались и в отношении IL4 в крови. В группе женщин с идентификацией только вируса папилломы человека, вследствие значительной вариабельности IL4, тенденция к увеличению уровня этого цитокина не имела статистической достоверности, по сравнению с ассоциациями HPV с герпесвирусами. Наиболее выраженный рост IL4 зафиксирован при сочетании HPV с HSV-2, он был достоверно выше, чем при выявлении только HPV. Выявление только вируса папилломы человека было сопряжено с достоверным ростом TNFa в цервикальном секрете. Подобных изменений не обнаружено при ассоциации HPV с герпесвирусами, а при одновременном обнаружении HPV с HSV-2, напротив, наблюдалась тенденция к снижению локального уровня TNFa.

Зафиксировано, что при ассоциации HPV с герпесвирусными инфекциями (по сравнению с моноинфекцией вирусом папилломы человека) достоверно увеличивался уровень CD25+ лимфоцитов. В то же время, несмотря на отсутствие изменений в системном уровне IL6 при ассоциации HPV с герпесвирусами, рост их количественного сочетания сопровождался нарастанием содержания этого цитокина в эпителиальных клетках шейки матки.

Полученные нами данные выявления различных типов HPV согласуются с результатами других исследователей [8, 21, 47, 90, 92, 108, 112, 146]. Анализ частоты обнаружения различных типов HPV, с цитологическими и гистологическими результатами позволяет предполагать, что высокий уровень выявления высокоонкогенных типов HPV, является неблагоприятным прогностическим признаком развития дисплазии шейки матки, и трансформации ее в рак. Но в то же время, результаты нашего исследования свидетельствуют в пользу того, что кроме онкогенности типа вируса, пусковыми звеньями трансформации могут служить дефекты или поломки на уровне функционирования межклеточного матрикса и иммунного ответа на внутриклеточный паразитизм вирусов. Положительный результат на ДНК HPV не позволяет прогнозировать развитие цервикальной неоплазии, но имеет большую прогностическую значимость в оценке степени канцерогенного риска, так как любое проявление HPV, которое является необходимой частью для создания предопухолевого и злокачественного фенотипа и все степени дисплазии представляют собой ступенчатый неопластический процесс на шейке матки.

Лечение эктопии шейки матки, ассоциированная с папилломавирусной инфекцией, зависит от характера и локализации очагов, степени дисплазии, состояния иммунной системы, типа онкогенности HPV и ассоциаций его с другими урогенитальными инфекциями. Специфического противовирусного лечения при папилломавирусной инфекции не существует, а все применяемые методы терапии, сопряжены с высокой частотой рецидивов. В нашей работе для поиска новых подходов к лечению папилломавирусной инфекции женщин с эктопией шейки матки, проведено исследование топического применения отечественного иммунотропного препарата на основе рекомбинант-ного интерферона альфа-2Ь (Реаферон-ЕС®-Липинт). В исследование были включены 40 женщин с эктопией шейки матки, обусловленной ассоциацией вируса папилломы человека с герпесвирусами (HSV-2, CMV), с явлениями иммунной дисфункции и цитокиновым дисбалансом, которые были разделены на 2 группы, по 20 человек в каждой. В первой группе женщин использовалась комбинированная терапия выявленной патологии, которая включала сочетание радиохирургической деструкции HPV поражений шейки матки, аногенитальной области и противовирусное лекарственное средство (вала-цикловир). Во второй группе наряду с комбинированным лечением использовался местно рекомбинантный интерферон альфа-2Ь. Терапия проводились сразу и одновременно после окончательного установления диагноза. Интерферон альфа-2Ь применялся местно в виде аппликаций на область шейки матки, ежедневно по 0,5 млн. МЕ, в течение 10 дней.

Оценку эффективности топического применения иммунотропной терапии проводили через 30 дней от начала терапии. При этом существенных изменений в показателях иммунного статуса в обеих исследованных группах не выявлено. Сохранялись угнетение клеточно - фагоцитарной защиты, Т-клеточная недостаточность и цитокиновый дисбаланс. Фиксировались высокие уровни частоты экспрессии CD25+, CD95+ маркеров и содержание В-лимфоцитов. Но, в группе женщин получавших интерферон альфа-2Ь, установлен рост CD16+ клеток, лимфоцитов с HLA-DR+ маркером до уровня ре-ференсных величин, нормализация низкого уровня IgM, зарегистрировано достоверное нарастание количества IgG. Сохранение Т- клеточной недостаточности указывает на необходимость дальнейшего изучения и разработки иммунотропного лечения, которая будет способствовать ликвидации иммунной недостаточности. Выявлено сохранение гиперпродукции и высокий системный уровень исследованных цитокинов (IL4, TNFa), растворимого рецептора TNFasRI, комплексов hMMP-9/TIMP-l, IL18Bpa. При этом средние уровни TNFasRI и IL18Вра в крови продолжали увеличиваться, что расценено как активация компенсаторных противовоспалительных механизмов. Установлена прямая корреляционная связь между массивами показателей TNFasRI до, и после лечения. В связи с гетерогенной динамикой изменения индивидуальных показателей IL4 и TNFa в крови выявлена только тенденция роста среднего уровня этих цитокинов. При этом вариационные ряды значений TNFa до и после терапии однонаправлено коррелировали между собой. Только в группе женщин, у которых использовался интерферон аль-фа-2Ь, зафиксирована тенденция уменьшения системного уровня hMMP-9/TIMP-1 за счет снижения их количества в 75% случаев. У женщин, получавших топическую терапию интерферон альфа-2Ь, выявлено достоверное увеличение в цервикальном секрете и эпителильных клетках шейки матки количества hMMP-9/TIMP-l на фоне достоверного снижения TNFa в цервикальном секрете, что коррелировало с ускорением репаративного процесса слизистой оболочки шейки матки. В цервикальном секрете и эпителиальных клетках шейки матки женщин обоих групп, получавших лечение, достоверных изменений среднего уровня IL18Bpa не наблюдалось, вследствие широкого диапазона колебаний показателей.

Оценивая клиническую эффективность терапии, установлено, что при использовании местно на область шейки матки интерферон альфа-2Ь сокращаются сроки эпителизации эктопии шейки матки, за счет усиления репара-тивных процессов многослойного плоского эпителия. Применение данного препарата после проведения деструктивных методов лечения патологии шейки матки, обусловленных HPV, позволило сократить сроки послеоперационной реабилитации. Это сопряжено с активацией противовоспалительных механизмов ограничения воспаления.

Полученные нами результаты подтвердили данные других исследователей, что при применении интерферонов у пациентов в очагах поражения снижается количество вирусной ДНК [107, 110, 126, 230], что коррелирует с клиническим улучшением и исчезновением папилломавирусных поражений. Комбинированная терапия с использованием иммунотропного препарата на основе интерферона альфа-2Ь местно в виде аппликаций на область шейки матки в комплексе с противовирусным лечением и локальной деструкцией при поражениях, обусловленных ассоциацией HPV с герпесвирусной инфекцией, позволяет получить хороший клинический результат, эффективно санировать урогенитальный тракт от патогенных инфекционных агентов.

Анализ эффективности терапии эктопии шейки матки, обусловленной вирусом папилломы человека, выявил, что среди 19 женщин (26,4%), одной из причин, обращения которых к гинекологу являлось отсутствие наступления беременности в течение года или прегравидарная подготовка, после проведенного лечения, беременность наступила и закончилась срочными родами в 73,7% случаях (14 человек).

Таким образом, проведанное исследование позволило выявить ряд закономерностей инфицирования вирусом папилломы человека и его сочетания с герпесвирусами, патоморфологических проявлений папилломавирус-ной инфекции, дисфункций иммунитета с нарушением противовирусного ответа у женщин с эктопией шейки матки. Данные закономерности позволили нам обосновать включение в терапию женщин топического применения им-муномодулятора заместительного типа, обеспечивающего активацию локальных репаративных процессов. Полученные результаты могут служить основой для дальнейшего изучения цервикальной патологии, обусловленной вирусом папилломы человека.