Радионуклидные методы исследования в оценке легочной гемодинамики у детей с врожденными пороками сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Завадовский, Константин Валерьевич

  • Завадовский, Константин Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 170
Завадовский, Константин Валерьевич. Радионуклидные методы исследования в оценке легочной гемодинамики у детей с врожденными пороками сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Томск. 2006. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Завадовский, Константин Валерьевич

Список сокращений. ^

Введение.

Глава 1. Современные методы исследования гемодинамики малого круга при врожденных пороках сердца, ассоциированных с лево-правым сбросом крови (обзор литературы).

1.1. Распространенность и эпидемиология врожденных пороков сердца.

1.2. Изменения центральной и внутрисердечной гемодинамики при легочной гипертензии.

1.3. Изменения сосудистого русла легких по данным морфологии.

1.4. Роль эндотелиальной дисфункции в формировании легочной гипертензии и сердечной недостаточности

1.5. Значение рентгенологических методов исследования в определении изменений легочных сосудов.

1.6. Радионуклидные методы исследования малого круга кровообращения при врожденных пороках сердца.

1.7. Методы оценки резервных возможностей легочной гемодинамики у детей с врожденными пороками сердца.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Радионуклидные методы исследования.

2.2.1.1. Радионуклидная ангиопульмонография.

2.2.1.2. Перфузионная сцинтиграфия легких.

2.2.2. Метод определения концентрации стабильных метаболитов оксида азота в плазме крови.

2.2.3. Методы статистического анализа.

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.

3.1. Показатели радионуклидной ангиопульмонографии в норме и у детей с врожденными пороками сердца, ассоциированными с лево-правым сбросом крови.

3.2.Показатели радионуклидной ангиопульмонографии после коррекции порока.

3.3. Влияние периферических вазодилататоров на состояние малого круга кровообращения у детей с врожденными пороками сердца.

3.3.1. Влияние нитроглицерина на показатели радионуклидной ангиопульмонографии в норме и при врожденных пороках сердца.

3.3.2. Влияние нифедипина на показатели радионуклидной ангиопульмонографии в норме и при врожденных пороках сердца.

3.3.3. Изменение показателей радионуклидной ангиопульмонографии при выполнении пробы с эналаприла-том в норме и у пациентов с врожденными пороками сердца.

3.4. Уровень стабильных метаболитов оксида азота у детей до и после коррекции врожденного порока сердца. 92 3.4.1. Влияние фармакологической пробы с эналапри-латом на концентрацию стабильных метаболитов оксида азота в плазме крови детей с врожденными пороками сердца.

3.4.2. Корреляция параметров радионуклидной ангиопульмонографии и уровня стабильных метаболитов оксида азота в крови детей с врожденными пороками сердца.

3.5. Перфузионная сцинтиграфия легких у больных с врожденными пороками сердца.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радионуклидные методы исследования в оценке легочной гемодинамики у детей с врожденными пороками сердца»

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 1-2% всех новорожденных появляются на свет с пороками сердца [16,10] , которые являются основной причиной детской смертности, как в России, так и за рубежом [13,65] . Так, в США ежегодно рождается до 30-35 тыс. детей с врожденными пороками сердца (ВПС), а в России (по данным официальной статистики) - 20-22 тыс. [48,65].

Как известно, более чем в 50% случаев при ВПС имеет место гиперволемия малого круга кровообращения (МКК) с развитием легочной гипертензии (ЛГ), прогрессирование которой приводит к возникновению функциональных, а затем и структурных изменений сосудистой стенки [41,16,10]. Это, в свою очередь, способствует формированию правожелудочковой сердечной недостаточности и отрицательно отражается на результатах хирургического лечения [41,16,10].

Ведущим способом оценки легочной гемодинамики у данной категории пациентов является прямая манометрия полостей сердца и крупных сосудов с определением резервных возможностей МКК [23] . Результаты такого обследования, в большинстве случаев, определяют показания к радикальной коррекции порока. Однако инвазивный характер эндоваскулярной диагностики существенно ограничивает её широкое применение в ходе динамической оценки течения заболевания. В связи с этим, разработка неинвазивных способов изучения легочной гемодинамики при ВПС представляет собой актуальную научно-практическую задачу.

В наибольшей степени требованиям объективной оценки легочной микроциркуляции отвечают способы радионуклидной индикации - радионуклидная ангиопульмонография (РАПГ) и перфузионная сцинтиграфия легких (ПСЛ). Эти исследования являются неинвазивными, необременительными для пациента и обеспечивают получение разносторонней объективной информации о функциональном состоянии МКК [55] . Однако работы, посвященные этим вопросам, единичны [200] и не содержат сведений об изучении гемодинамических резервов МКК. Вместе с тем, именно резервные возможности микроциркуляции легких, во многих случаях, определяют прогноз оперативного лечения пациентов с ВПС. В то же время, остается неясным, в какой степени сосудистые изменения в МКК, выявленные при помощи радионук-лидных методов, зависят от нарушения продукции вазоактивных субстанций легочными эндотелиоцитами.

Дело в том, что легочная гипертензия сопровождается дисфункцией многих гуморальных механизмов регуляции сосудистого тонуса, в том числе и нарушением продукции оксида азота (N0) [37, 141], который еще до 70-х годов прошлого столетия считался токсичным агентом внешней среды, способным взаимодействовать с гемоглобином. Однако в 198 0 году Р. Фрошгутт и Г. Завадский опубликовали в журнале "Nature" работу о факторе релаксации эндотелия [109], а в 1987 г. С. Манкада доказал, что этим фактором является неорганический нитрат [175]. Обнаружилось, что большинство веществ, влияющих на тонус сосудов, вызывает выделение из эндотелия N0, который в свою очередь и способствует релаксации гладкой мускулатуры. Важно отметить, что когда указанные вещества при повреждении сосудистого эндотелия попадают непосредственно на гладкомышечную клетку, их действие может быть прямо противоположным, т.е. вызывать вазоконстрикцию [3 5].

Таким образом, несмотря на динамичное развитие современной ядерной медицины, проблема сцинтиграфической диагностики нарушений легочной гемодинамики у пациентов с врожденными пороками сердца, далека от своего разрешения:

• не определена радионуклидная семиотика поражения малого круга кровообращения при различной степени выраженности легочной гипертензии;

• не отработаны методические подходы к оценке резервных возможностей легочных сосудов при врожденных пороках сердца с лево-правым сбросом крови;

• остается неясным, в какой степени сосудистые изменения в малом круге кровообращения, выявленные при помощи ра-дионуклидных методов исследования, зависят от нарушения продукции вазоактивных субстанций легочными эндотелио-цитами.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать методические основы радионуклидной диагностики патологии малого круга кровообращения у детей с врожденными пороками сердца, ассоциированными с лево-правым сбросом крови и развитием легочной гипертензии.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявить наиболее информативные сцинтиграфические критерии диагностики гемодинамических нарушений в системе малого круга у детей с врожденными пороками сердца в зависимости от степени легочной гипертензии.

2. Используя радионуклидную ангиопульмонографию и перфузи-онную сцинтиграфию легких, отработать диагностические приемы исследования резервных возможностей сосудов малого круга кровообращения у детей с врожденными пороками сердца .

3. Оценить зависимость изменений сцинтиграфических параметров малого круга кровообращения у детей с врожденными пороками сердца от характера нарушений N0-продуцирующей функции легочного эндотелия.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Впервые показано, что наиболее информативными показателями радионуклидной ангиопульмонографии, отражающими состояние легочной'гемодинамики у детей с врожденными пороками сердца, являются артериальное модальное время и период полуопорожнения правого желудочка.

Получены новые данные о том, что изменения вышеуказанных индексов, после коррекции порока, позволяют наиболее объективно оценить эффект хирургического вмешательства в отношении легочной гемодинамики.

Для оценки вклада вазомоторного компонента в генез формирования легочной гипертензии впервые использован подход, основанный на использовании радионуклидной ангиопульмонографии в сочетании с фармакологическими тестами.

При помощи радиоизотопного исследования малого круга кровообращения показано, что транзиторное улучшение легочной гемодинамики в ответ на применение вазодилататоров (нитроглицерин, нифедипин, эналаприлат) позволяет прогнозировать благоприятное течение послеоперационного периода.

Оригинальным является положение о том, что радионуклид-ное исследование легочной гемодинамики в комплексе с определением концентрации нитрит- и нитрат-анионов в плазме крови пациентов с врожденными пороками сердца существенно расширяет возможности диагностики нарушений реактивности легочных сосудов, повышая точность прогностической оценки течения послеоперационного периода.

Полученные в работе результаты позволяют значительно расширить существующие представления о патогенезе легочной гипертензии и возможностях неинвазивной диагностики морфо-функциональных нарушений в системе МКК. Предлагаемые методические подходы могут быть с успехом использованы для объективной оценки состояния пациентов с ВПС, решения вопроса об операбельности больных с высокой степенью легочной ги-пертензией и определения прогноза их реабилитации.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Основные результаты проведенных исследований внедрены в работу лаборатории радионуклидных методов исследования, отделений детской кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН. По результатам работы подана заявка на изобретение «Способ прогнозирования течения легочной гипертензии у больных с врожденными пороками сердца» (№2004118157) с приоритетом от 15.06.2004. Материалы диссертации используются в учебно-методическом процессе при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами лечебно-профилактического, педиатрического и медико-биологического факультетов на кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии ГОУВПО Сибирского государственного медицинского университета.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Радионуклидная ангиопульмонография и перфузионная сцин-тиграфия легких позволяют существенно повысить объективность комплексной оценки легочной гемодинамики у пациентов с врожденными пороками сердца.

2. Использование острых фармакологических тестов с вазо-дилататорами в процессе выполнения радионуклидной ангиопульмонографии дает возможность адекватной оценки функциональных резервов малого круга кровообращения у детей с врожденными пороками сердца.

3. Применение радионуклидных методик в сочетании с определением концентрации стабильных метаболитов оксида азота нитрит- и нитрат-анионов в плазме крови помогает значительно улучшить диагностику нарушений реактивности сосудов малого круга кровообращения и более точно прогнозировать исход оперативной коррекции порока.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены на: ежегодных конгрессах Европейского общества ядерной медицины в Голландии (Амстердам, 2 0 03) и Турции (Стамбул, 2005) ; одиннадцатом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2005); первом съезде кардиологов Сибирского Федерального округа (Томск, 2005); четвертом, пятом и шестом ежегодном семинаре «Актуальные вопросы фармакотерапии и хирургического лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы» (Томск, 2003, 2004,

2005) ; третьей региональной конференции «Достижения современной лучевой диагностики в клинической практике» (Томск, 2004); седьмой и восьмой ежегодных сессиях Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева с Всероссийской научной конференцией молодых ученых по проблемам сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии (Москва, 2003, 2004) ; Российском Национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004); тридцать второй ежегодной конференции Британского общества ядерной медицины в Англии (Брайтон, 2004); пятом ежегодном Всероссийском научном форуме «Радиоло-гия-2004» (Москва, 2004);

Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию Федерального государственного лечебно-профилактического учреждения «Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров» (Ленинск-Кузнецкий, 2003).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 34 работы, из них 2 главы в коллективной монографии «Коронарная и сердечная недостаточность» под ред. P.C. Карпова (Томск, 2005) и «Радионуклидная диагностика для практических врачей» под ред. Ю.Б. Лишманова, В.И. Чернова (Томск, 2004); 3 статьи в отечественных журналах, 2 9 - в тезисах и материалах международных (5), всероссийских (15) и регионарных (9) конференций .

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами, 18 рисунками, состоит из ведения; обзора литературы; главы, посвященной материалам и методам; главы собственных результатов и из обсуждения; заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 219 источников, из них 65 отечественных и 154 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Завадовский, Константин Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. Наиболее информативными сцинтиграфическими показателями, позволяющими выявить нарушения легочной гемодинамики у детей с врожденными пороками сердца, являются артериальное модальное время и период полуопорожнения правого желудочка .

2. Для гиперволемии малого круга кровообращения без клинически выраженной легочной гипертензии характерно уменьшение артериального модального времени радионуклидной ангио-пульмонограммы, обусловленное компенсаторным усилением ин-тропной функции правого желудочка, а при повышенном давлении в а. ри1шопаИз - как увеличение артериального модального времени, так и замедление периода полуопорожнения правого желудочка.

3. Диагностический подход к исследованию резервных возможностей сосудов малого круга кровообращения у детей с врожденными пороками сердца включает в себя выполнение радионуклидной ангиопульмонографии до, и после введения вазоди-лататоров (нитроглицерин, нифедипин, эналаприлат). Выявленное при этом увеличение артериального модального времени и периода полуопорожнения правого желудочка не менее чем на 10% от базального уровня позволяет предполагать сохраненную реактивность легочных микрососудов и служит благоприятным прогностическим признаком.

4. Обнаружение на исходных перфузионных сцинтиграммах мозаичной картины распределения "шТс-МАА в микроциркуляторном русле легких и визуализация структур большого круга кровообращения (головной мозг, почки) являются прогностически неблагоприятными признаками течения послеоперационного периода .

5. Значения сцинтиграфических параметров, характеризующих состояние малого круга кровообращения, достоверно коррелируют с уровнем стабильных метаболитов оксида азота в плазме крови больных с врожденными пороками сердца, что свидетельствует о важной роли эндотелиальной дисфункции в патогенезе легочной гипертензии.

практические рекомендации

1. Для оценки резервных возможностей малого круга кровообращения у больных с врожденными пороками сердца, ассоциированными с лево-правым сбросом крови, целесообразно проведение радионуклидной ангиопульмонографии в сочетании с острыми фармакологическими пробами. Увеличение артериального модального времени и периода полуопорожнения правого желудочка после введения вазодилататоров (нитроглицерин, нифедипин, эналаприлат) более чем на 10% от ба-зального уровня свидетельствует о преобладании функционального компонента в генезе легочной гипертензии и может считаться предиктором благоприятного исхода кардиохирур-гического вмешательства.

2. С целью объективной оценки микроциркуляторного русла легких детям с высокой степенью легочной гипертензии следует проводить перфузионную сцинтиграфию легких. Наличие мозаичного распределения радиофармпрепарата и обнаружение его в большом круге кровообращения указывает на выраженные структурно-функциональные изменения легочных сосудов и является прогностически негативным признаком.

3 . Определение концентрации стабильных метаболитов оксида азота в плазме крови пациентов с легочной гипертензией повышает объективность комплексной оценки состояния больных с врожденными пороками сердца. Повышение базального уровня нитрат-анионов более 15 ммоль/л и отсутствие его снижения в ответ на введение зналаприлата свидетельствуют об уменьшении вазодилатационных резервов малого круга кровообращения и расцениваются в качестве предикторов неблагоприятного течения послеоперационного периода.