Радионуклидная диагностика патологии малого круга кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, доктор медицинских наук Завадовский, Константин Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 320
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Завадовский, Константин Валерьевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛУЧЕВЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МАЛОГО КРУГА КРОВООБРАЩЕНИЯ И ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Значение современных методов лучевой диагностики в оценке функции правого желудочка при легочной гипертензии, ассоциированной со стенозом митрального клапана
1.2. Современные методы исследования гемодинамики малого круга при врожденных пороках сердца, ассоциированных с лево-правым сбросом крови.
1.3. Использование методов радионуклидной индикации при некоронарогенных желудочковых экстрасистолиях.
1.4. Сцинтиграфическая диагностика нарушений микроциркуляторного звена малого круга кровообращения
1.5. Современные представления об особенностях лучевой диагностики гипертензии и дисфункции правого желудочка у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких
1.6. Современные взгляды на оценку функции правого желудочка при тромбоэмболии легочной артерии.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика клинического материала
2.1.1. Характеристика пациентов со стенозом митрального клапана
2.1.2. Характеристика пациентов с врожденными пороками сердца, ассоциированными с левоправым сбросом крови
2.1.3. Характеристика пациентов с некоронарогенными желудочковыми экстрасистолиями
2.1.4. Характеристика пациентов с очагово-инфильтративной патологией легких
2.1.5. Клиническая характеристика пациентов с хронической обструктивной болезнью легких
2.1.6. Характеристика пациентов с тромбоэмболией ветвей легочной артерии
2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2.1. Радионуклидные методы исследования
2.2.1.1. Радионуклидная ангиопульмонография
2.2.1.2. Радионуклидная равновесная томовентрикулография
2.2.1.3. Перфузионная сцинтиграфия легких
2.2.1.4. Вентиляционная сцинтиграфия легких
2.2.2. Рентгеновская компьютерная ангиопульмонография
2.2.3. Эхокардиография
2.2.4. Суточное мониторирование ЭКГ
2.2.5. Внутрисердечное электрофизиологическое исследование
2.2.6. Исследование функции внешнего дыхания
2.2.7. Биохимические методы
2.2.8. Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Радионуклидная оценка малого круга кровообращения у пациентов с пороками сердца
3.1.1. Радионуклидная оценка легочного кровотока и сократимости правого желудочка у пациентов со стенозом митрального клапана
3.1.2. Результаты радионуклидной ангиопульмонографии при врожденных пороках сердца, ассоциированных с лево-правым сбросом крови
3.1.2.1. Сцинтиграфия малого круга кровообращения с использованием периферических вазодилататоров в оценке легочной гемодинамики у детей с врожденными пороками сердца
3.1.2.2. Прогностическая значимость результатов острой фармакологической пробы с эналаприлатом на концентрацию стабильных метаболитов оксида азота в плазме крови у детей с врожденными пороками сердца
3.1.2.3. Корреляция параметров радионуклидной ангиопульмонографии с уровнем стабильных метаболитов оксида азота в крови детей с врожденными пороками сердца
3.1.2.4. Перфузионная сцинтиграфия легких у больных с врожденными пороками сердца
3.2. Радионуклидная оценка сократимости миокарда и внутрисердечной гемодинамики у пациентов с желудочковой экстрасистолией
3.2.1. Сравнительный анализ сократимости миокарда и внутрисердечной гемодинамики у лиц контрольной группы и пациентов с желудочковыми экстрасистолиями
3.2.2. Сцинтиграфическая оценка изменений гемодинамики и сократимости сердца после выполнения процедуры радиочастотной аблации.
3.3. Сцинтиграфическая оценка микроциркуляторного звена малого круга кровообращения.
3.4. Состояние легочной гемодинамики и правых отделов сердца у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких
3.5. Радионуклидная томовентрикулография у пациентов с тромбоэмболией ветвей легочной артерии
3.5.1. Уровень биохимических маркеров легочной гипертензии у больных с ТЭЛА
3.5.2. Взаимосвязь между объемом эмболии и показателями радионуклидной томовентрикулографии
3.5.3. Корреляция между биохимическими маркерами легочной гипертензии и объемом эмболии и систолическим давлением в правом желудочке
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радионуклидная диагностика патологии малого круга кровообращения»
Актуальность проблемы
Своевременное выявление патологии малого круга кровообращения (МКК) при самом широком спектре заболеваний до сих пор относится к числу нерешенных проблем лучевой диагностики, что обусловлено сложностью визуальной оценки морфофункциональных нарушений в системе лёгочной микроциркуляции и отсутствием единой методологии в определении дисфункции правых отделов сердца. Между тем своевременное назначение адекватного лечения и точный прогноз течения заболевания напрямую зависят от сроков постановки диагноза и как можно более ранней оценки вовлеченности в патологический процесс всех структурно-функциональных компонентов МКК.
Следует подчеркнуть, что оценка нарушений лёгочной гемодинамики играет чрезвычайно важную роль в диагностике доклинических проявлений хронической сердечной недостаточности (ХСН) [30] . Так, в исследованиях с1е Groote et а1. [2 65] было показано, что именно состояние сократительной функции правого желудочка (ПЖ) является наиболее значимым независимым предиктором клинического исхода при клапанной патологии. Легочная гипертензия (ЛГ) , которая сопровождает 50% случаев врожденных пороков сердца (ВПС), приводит к возникновению функциональных, а затем и структурных изменений сосудистой стенки, что в свою очередь способствует формированию правожелудочковой сердечной недостаточности и отрицательно отражается на результатах хирургического лечения [2, б, 34].
Известно, что выраженность дисфункции правого желудочка при тромбоэмболии ветвей легочной артерии (ТЭЛА) достоверно коррелирует с показателем внутригоспитальной летальности
153], т.е. позволяет использовать информацию о сократимости ПЖ в качестве прогностического критерия выживаемости пациента.
Неинвазивная идентификация фокусов эктопической активности при правожелудочковых аритмиях используется кардиологами в процессе выбора и планирования лечения [222] .
У пациентов с хронической обструктивныой болезнью легких развитие ЛГ ассоциируется со снижением продолжительности жизни и является фактором негативного клинического прогноза [298] .
Большинство исследователей единодушно сходятся во мнении, что сосудистому фактору принадлежит важная роль в патогенезе, а также во влиянии на характер течения и исход многих легочных заболеваний [13, 21, 35, 49].
Оценка МКК в настоящее время осуществляется с использованием всего арсенала средств медицинской визуализации - эхокардиографии (ЭхоКГ), магнитно-резонансной и рентгено-контрастной компьютерной томографии (МРТ и РКТ), рентгеновской контрастной ангиографии и вентрикулографии. Выбор метода определятся клиническими задачами, состоянием пациента, укомплектованностью медицинского учреждения соответствующим оборудованием, стремлением к оптимизации лучевой нагрузки и экономическими вопросами.
Магнитно-резонансная томография, даже без использования контрастных средств, позволяет точно оценить объемы камер сердца в систолу и диастолу при отсутствии лучевой нагрузки на больного и персонал [83] . Из недостатков МРТ следует отметить невозможность обследования больных с имплантированными электрокардиостимуляторами, длительное время исследования, а также необходимость выполнения пациентом серии задержек дыхания, что в реальных клинических условиях не всегда возможно.
Рентгеновская компьютерная томография позволяет точно оценивать анатомию и функцию желудочков сердца, однако ее использование сопряжено с необходимостью введения йод-содержащих контрастных веществ, большинство из которых нефротоксично, и довольно высокими дозами облучения больного [45].
Общедоступным методом оценки функции сердца является двухмерная ЭхоКГ, но применение ее для корректного определения объемных показателей ПЖ затруднено по причине сложной геометрии последнего [260]. Кроме того, при высокой частоте сердечных сокращений и «плохом» акустическом окне возникают трудности адекватной визуализации ПЖ.
Методы радионуклидной индикации выгодно выделяются на этом фоне своей функциональностью, неинвазивностью, высокой воспроизводимостью, а также весьма незначительным облучением пациента и возможностью получения информации о динамике физиологических процессов. Эти методы позволяют оценивать легочную перфузию [289], проходимость мельчайших бронхиол [127], работу мукоцилиарного аппарата [200], функциональное состояние альвеолярно-капиллярной мембраны [17, 288], перфузию [311] и сократимость [226] миокарда желудочков.
Работы в данном направлении носят спорадический характер, и проблема сцинтиграфической диагностики патологии малого круга кровообращения далека от своего разрешения: практически не встречаются работы, посвященные оценке сердечной гемодинамики методом радионуклидной томовентрикулографии у пациентов с митральным стенозом; весьма актуальными остаются вопросы прогностической оценки восстановления сократительной функции правого желудочка у пациентов со стенозом митрального клапана, осложненного легочно-венозной гипертензией; не разработаны методические аспекты радионуклидного исследования в процессе предоперационной оценки вазодилатационного резерва малого круга кровообращения у пациентов с врожденными пороками сердца, ассоциированными с легочно-артериальной гипертензией; практически отсутствуют сведения об использовании радионуклидных методов исследования для оценки дисфункции правого желудочка при нарушениях ритма сердца; не установлены сцинтиграфические критерии наличия очага эктопической активности в желудочках сердца, а также прогностической оценки эффективности лечения аритмий; практически важной является разработка методических основ использования радионуклидной индикации для дифференциальной диагностики очагово-инфильтративной патологии легких; не определены радионуклидные признаки поражения правых отделов сердца и легочной микроциркуляции при хронической обструктивной болезни легких; отсутствуют работы, касающиеся клинических аспектов использования радионуклидной томовентрикулографии для оценки состояния правого желудочка при тромбоэмболии ветвей легочной артерии; не исследованы причины диссоциации между выраженностью сцинтиграфических симптомов тромбоэмболии легочной артерии и радиологическими признаками дисфункции правого желудочка.
Цель исследования. Разработать методические основы комплексного использования способов радионуклидной визуализации для диагностики, оценки тяжести, мониторинга результатов лечения и прогноза заболевания у пациентов с патологией малого круга кровообращения.
Задачи исследования
1. Определить показатели радионуклидной томовентрикулографии, которые в наибольшей степени отражают степень правожелудочковой дисфункции у больных со стенозом митрального клапана, и выявить сцинтиграфические критерии, позволяющие прогнозировать нормализацию сократимости правого желудочка после хирургической коррекции данного порока сердца.
2. Используя радионуклидную ангиопульмонографию, отработать диагностические приемы исследования резервных возможностей сосудов малого круга кровообращения у детей с врожденными пороками сердца.
3. Оценить зависимость изменений сцинтиграфических параметров малого круга кровообращения от характера нарушений ЫО-продуцирующей функции легочного эндотелия у детей с врожденными пороками сердца.
4. Определить наиболее значимые изменения параметров радионуклидной томовентрикулографии, характеризующие нарушения сократимости сердца у пациентов с желудочковыми аритмиями. Сопоставить полученные данные с результатами внутрисердечного электрофизиологического исследования и определить зависимость между состоянием региональной сократимости миокарда желудочков и локализацией источника эктопической активности.
5. Используя методы радионуклидной индикации, выявить закономерности нарушений микроциркуляторного звена малого круга кровообращения и лёгочной вентиляции, позволяющие проводить дифференциальную диагностику синдромосходной патологии органов дыхания.
6. Выявить сцинтиграфические критерии поражения легочной микроциркуляции и дисфункции правого желудочка у больных с хронической обструктивной болезнью легких.
7. Выявить и предложить для практического использования радионуклидные критерии нарушения контрактильности правого желудочка у пациентов с тромбоэмболией ветвей легочной артерии. Оценить при этом корреляционные связи между сцинтиграфическими показателями дисфункции правого желудочка, объемом легочной эмболии и концентрацией вазоактивных веществ в сыворотке крови.
Научная новизна
Впервые проведена комплексная сцинтиграфическая оценка нарушений легочной микроциркуляции и сократительной способности правого желудочка у пациентов со стенозом митрального клапана. Убедительно продемонстрировано, что использование радионуклидной томовентрикулографии и ангиопульмонографии позволяет идентифицировать проявления как легочно-венозной (замедление времени транзита радиоактивного болюса по легочным венам), так и легочно-артериальной (замедленное поступление радиоактивного индикатора в правый желудочек и низкая скорость прохождения радиофармпрепарата по легочным артериям) гипертензии. Показаны возможности комплексного использования методов радионуклидной индикации в диагностике систоло-диастолической дисфункции правого желудочка (снижение фракции выброса, скоростей изгнания и наполнения) у таких больных.
Впервые выявлено, что наиболее информативными показателями радионуклидной ангиопульмонографии, отражающими состояние легочной гемодинамики у детей с врожденными пороками сердца, являются артериальное модальное время и период полуопорожнения правого желудочка.
Получены новые данные о том, что изменения вышеуказанных индексов после коррекции порока сердца позволяют наиболее объективно оценить эффект хирургического вмешательства в отношении легочной гемодинамики.
Оригинальным является положение о том, что радионуклидное исследование легочной гемодинамики в комплексе с определением концентрации нитрит- и нитрат-анионов в плазме крови пациентов с врожденными пороками сердца существенно расширяет возможности диагностики нарушений реактивности легочных сосудов, повышая точность прогностической оценки течения послеоперационного периода.
У детей и подростков, страдающих желудочковой экстрасистолией, впервые установлена зависимость между локализацией участков асинхронного сокращения миокарда желудочков и топографией очагов эктопической активности.
Получены новые сведения о нарушениях внутрисердечной гемодинамики под влиянием желудочковых экстрасистол у детей и подростков.
При помощи ЭКГ-синхронизированной радионуклидной равновесной томовентрикулографии разработаны новые критерии неинвазивной идентификации областей аритмогенной активности в миокарде желудочков сердца и оценки корригирующего влияния радиочастотной аблации на сократимость сердца у детей с желудочковой экстрасистолией.
Получены новые данные о закономерностях нарушения процессов легочной перфузии, вентиляции и альвеолярно-капиллярной проницаемости при очагово-инфильтративной патологи легких. Разработаны оригинальные сцинтиграфические подходы к дифференциальной диагностике внебольничных пневмоний, инфильтративного туберкулеза и периферического рака легких на ранних этапах заболевания.
Впервые показана взаимосвязь изменений сцинтиграфических параметров состояния малого круга кровообращения и функции внешнего дыхания.
При помощи радионуклидной томовентрикулографии выявлены закономерности изменения функции правого желудочка при различных по объему поражениях сосудистого русла легких.
Не имеют литературных аналогов полученные в работе данные о взаимосвязи радионуклидных индексов правожелудочковой дисфункции и концентрации гуморальных вазоактивных веществ.
Научно-практическая значимость работы
Результаты работы дополняют и расширяют существующие представления о радионуклидной диагностике заболеваний и физиологических отклонений, патогенез которых связан с нарушением структурно-функционального состояния малого круга кровообращения.
В работе предложена и обоснована методология выполнения радионуклидной ангиопульмонографии и равновесной томовентрикулографии с целью определения тяжести нарушений легочной гемодинамики и сократимости правого желудочка при врождённых и приобретенных пороках сердца, желудочковой экстрасистолии, хронической обструктивной болезни легких, а также тромбоэмболии легочной артерии.
Разработаны сцинтиграфические критерии прогноза нормализации функции правого желудочка после хирургической коррекции митрального стеноза.
В диссертации заложены методические основы комплексной радионуклидной оценки реактивности легочных сосудов у детей с врожденными пороками сердца, ассоциированными с лево-правым сбросом крови, что имеет принципиальное значение для определения показаний к хирургическому лечению.
Сформулированы принципы сцинтиграфического выявления аритмогенной дисфункции сердца и оценки влияния радиочастотной аблации проводящих путей на сократимость миокарда у детей и подростков с желудочковыми экстрасистолами.
По результатам работы выявлен комплекс сцинтиграфических признаков, позволяющий проводить раннюю дифференциальную диагностику очагово-инфильтративной патологии легких - внебольничной пневмонии, инфильтративного туберкулеза и периферического рака лёгких.
Доказана возможность использования радионуклидной ангиопульмонографии и равновесной томовентрикулографии для идентификации поражения структур малого круга кровообращения у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких.
На основе установленных корреляционных связей между сцинтиграфическими проявлениями дисфункции правого желудочка и биохимическими маркерами нарушения контрактильности миокарда, а также легочными вазоактивными субстанциями предложены методические подходы к идентификации поражения правого желудочка у пациентов с тромбоэмболией легочной аритерии.
Настоящая работа выполнена в соответствии с научной темой основного плана НИР Учреждения Российской академии медицинских наук (УРАМН) НИИ кардиологии СО РАМН «Сцинтиграфическое исследование функции, перфузии, метаболизма и иннервации сердца» (номер гос. регистрации 0120 .0801493) .
Основные положения, выносимые на защиту
1. Комплекс сцинтиграфических методик - радионуклидная ангиопульмонография и вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия лёгких - позволяет существенно повысить объективность оценки функционального состояния малого круга кровообращения при сердечно-легочной патологии.
2. Всесторонний анализ результатов радионуклидного исследования сократимости правого желудочка сердца и лёгочной гемодинамики в сочетании с определением уровня гуморальных вазоактивных факторов является объективным и высокоинформативным способом изучения физиологии и патологии малого круга кровообращения.
Внедрение результатов исследования
Оригинальные методики и разработки, созданные в ходе выполнения диссертации, успешно используются в диагностическом процессе клиник УРАМН НИИ кардиологии СО РАМН.
Материалы диссертации использованы при подготовке руководства «Радионуклидная диагностика для практических врачей» (Томск: ЭТТ, 2004) и Национального руководства по радионуклидной диагностике (Томск: БТТ, 2010) .
По результатам исследования зарегистрировано б патентов Российской Федерации на изобретения: «Способ прогнозирования течения легочной гипертензии у больных с врожденными пороками сердца» (2281033 от 10 августа 2006 г.); «Способ диагностики внебольничной пневмонии» (2312601 от 20 декабря 2007 г.); «Способ диагностики тромбоэмболии мелких ветвей легочной артерии» (2303950 от 10 августа 2007 г.); «Способ диагностики инфильтративного туберкулеза легких» (2379057 от 20 января 2010 г.); «Способ дифференциальной диагностики инфильтративного туберкулеза и периферического рака легких» (2396905 от 20 августа 2010 г.); «Способ неинвазивной диагностики периферического рака легкого» (2397703 от 27 августа 2010 г.).
Материалы диссертации положены в основу двух новых медицинских технологий:
Прогнозирование течения легочной гипертензии у больных с врожденными пороками сердца»; внесена в реестр «Перечень медицинских технологий, разрешенных к применению в медицинской практике»; разрешение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения на клиническое использование ФС № 2008/253 от 19 ноября 2008 г.;
Дифференциальная диагностика острых инфекционных заболеваний легких и тромбоэмболии мелких ветвей легочной артерии»; внесена в реестр «Перечень медицинских технологий, разрешенных к применению в медицинской практике»; разрешение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения на клиническое использование ФС № 2009/010 от 20 января 2009 г.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на ежегодных конгрессах Европейского общества ядерной медицины (Амстердам, Голландия, 2003; Стамбул, Турция, 2005; Копенгаген, Дания, 2007; Мюнхен, Германия, 2008; Барселона, Испания, 2009; Вена, Австрия, 2010); одиннадцатом всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2005); первом съезде кардиологов Сибирского федерального округа (Томск, 2005); четвертом, пятом и шестом ежегодных семинарах «Актуальные вопросы фармакотерапии и хирургического лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы» (Томск, 2003, 2004, 2005); третьей региональной конференции «Достижения современной лучевой диагностики в клинической практике» (Томск, 2004); седьмой и восьмой ежегодных сессиях Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева с Всероссийской научной конференцией молодых ученых по проблемам сердечнососудистой хирургии и кардиологии (Москва, 2003, 2004); Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004); тридцать второй ежегодной конференции Британского общества ядерной медицины (Брайтон, Англия, 2004); пятом ежегодном всероссийском научном форуме «Радиология-2004» (Москва, 2004); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию Федерального государственного лечебно-профилактического учреждения
Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров» (Ленинск-Кузнецкий, 2003); четвертой международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования филиала №2 Государственного научного центра - институт биофизики (Северск-Томск, 2007); втором съезде кардиологов Сибирского федерального округа (Томск, 2007); форуме
Радиология 2007» (Астана, Казахстан, 2007); девятом международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2008); шестой региональной научно-практической конференции с международным участием «Клиническая электрофизиология и интервенционная аритмология» (Томск, 2008); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии» (Томск, 2008); пятой региональной конференции «Достижения современной лучевой диагностики в клинической практике» (Томск, 2008); научной конференции «От лучей Рентгена - к инновациям XXI века: 90 лет со дня основания первого в мире рентгенорадиологического института (Российского научного центра радиологии и хирургических технологий)» (Санкт-Петербург, 2008); четырнадцатом всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2008); восьмом международном славянском конгрессе «Кардиостим» (Санкт-Петербург, 2008); четвертой всероссийской конференции «Актуальные вопросы кардиологии детского возраста: легочная гипертензия» (Москва, 2008); региональной научно-практической конференции «Научные достижения в практику» (Томск, 2008); Невском радиологическом форуме (Санкт-Петербург, 2009, 2011); форуме «Радиология: наука и практика» (Астана, Казахстан, 2009); десятом юбилейном конгрессе Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии третьего всероссийского конгресса «Клиническая электрокардиология» (Санкт-Петербург, 2009); третьем всероссийском национальном конгрессе лучевых терапевтов «Радиология - 2009» (Москва, 2009); десятом международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2009); объединенном съезде кардиологов и кардиохирургов Сибирского федерального округа с международным участием (Томск, 2 009) ; пятой международной научно-практической конференции «Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения МЕЕШ-У» (Томск, 2010); девятом международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим» (Санкт-Петербург, 2010); международной конференции «Современная кардиология: эра инноваций» (Томск, 2010); всероссийской научно-практической конференции, посвященной 20-летию Кузбасского кардиологического центра, «Актуальные проблемы сердечнососудистой патологии» (Кемерово, 2010); шестом интернациональном конгрессе Хорватского общества ядерной медицины с четвертым Альпо-Адриатическим симпозиумом ядерной медицины (Опатия, Хорватия, 2008); седьмом интернациональном конгрессе Хорватского общества ядерной медицины (Опатия, Хорватия, 2011); шестом европейском симпозиуме по использованию методов ядерной медицины в педиатрии (Жирона, Испания, 2008); Первом конгрессе по проблемам кардиоваскулярных заболеваний: диагностика, лечение, интервенционные вмешательства (Берлин, Германия, 2008); пятом ежегодном конгрессе Европейского аритмологического общества (Париж, Франция, 2009).
Пу блик ации
По материалам диссертации опубликовано 144 работы, из них: одна монография «Радионуклидная диагностика патологии малого круга кровообращения» (Томск: ЭТТ, 2007); одна глава в коллективной монографии «Коронарная и сердечная недостаточность», посвященной 25-летию ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН и 2 0-летию филиала ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН «Тюменский кардиологический центр»; одна глава в руководстве «Радионуклидная диагностика для практических врачей» (Томск: ЭТТ, 2004); две главы в Национальном руководстве по радионуклидной диагностике (Томск: ЭТТ, 2010), изданном Межрегиональной общественной организацией содействия развитию ядерной медицины «Общество ядерной медицины»; семь патентов Российской Федерации на изобретения; 23 статьи в центральных отечественных журналах, из них 22 статьи в журналах, входящих в перечень рекомендованных ВАК МОиН РФ; 2 6 тезисов докладов в зарубежных изданиях; 82 - в отечественных сборниках материалов съездов, конгрессов, научных конференций и семинаров, в том числе с международным участием.
Личный вклад автора. Дизайн исследования, постановка цели и задач диссертационной работы, методический подход к их выполнению разработаны лично автором. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 320 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав, посвященных результатам собственных исследований и их обсуждению, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа содержит 42 таблицы и иллюстрирована 41 рисунком. Список литературы включает 312 источников, из них 55 отечественных и 257 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Завадовский, Константин Валерьевич
273 ВЫВОДЫ
1.Комплексная радионуклидная диагностика патологии малого круга кровообращения основана на последовательном проведении радионуклидной ангиопульмонографии, томовентрикулографии и вентиляционно-перфузионной сцинтиграфии лёгких с анализом обнаруженных изменений легочной гемодинамики, перфузионно-вентиляционных отношений, альвеолярно-капиллярной проницаемости и сократимости правого желудочка с целью успешной идентификации, мониторинга результатов лечения и прогноза заболевания.
2. Сцинтиграфическими симптомами дисфункции правого желудочка у пациентов со стенозом митрального клапана являются: увеличение времени прохождения болюса радиофармацевтического препарата по сосудам легких более 8 с; снижение фракции выброса правого желудочка менее 4 0% и его максимальной скорости изгнания менее 1,7 КДО/с; увеличение конечно-систолического объема правого желудочка более 100 мл; дилатация правого предсердия.
3.К сцинтиграфическим критериям, позволяющим прогнозировать нормализацию функции правого желудочка после коррекции митрального стеноза, относятся следующие исходные параметры томовентрикулографии: фракция выброса более 4 0%, ударный объем более 70 мл и максимальная скорость изгнания правого желудочка менее 2,0 КДО/с.
4. Выполнение радионуклидной ангиопульмонографии на фоне острых фармакологических проб с вазодилататорами (нитроглицерин, нифедипин, эналаприлат) позволяет исследовать резервные возможности сосудов малого круга кровообращения у детей с врожденными пороками сердца. Выявленное при этом увеличение артериального модального времени и периода полуопорожнения правого желудочка от радиофармпрепарата (не менее чем на 10% от базального уровня) служит признаком сохраненной реактивности легочных микрососудов и может считаться прогностическим критерием благоприятного исхода хирургического вмешательства.
5.Значения сцинтиграфических параметров, характеризующих состояние малого круга кровообращения (артериальное модальное время и период полуопорожнения правого желудочка), достоверно коррелируют с уровнем стабильных метаболитов оксида азота в плазме крови больных с врожденными пороками сердца, что свидетельствует о важной роли эндотелиальной дисфункции в патогенезе легочной гипертензии.
6. К наиболее информативным изменениям параметров радионуклидной томовентрикулографии при желудочковых аритмиях у детей и подростков относятся: появление на фазовых полярных картах участков неоднородности, соответствующих зонам асинхронного сокращения миокарда; сцинтиграфические признаки дилатации камер сердца и уменьшение величины показателей, характеризующих его систолодиастолическую функцию.
7.Топографическое совпадение зон асинхронного кинеза наружного контура внутрисердечного пула радиоактивности крови с выявленными в процессе электрофизиологического исследования участками эктопического возбуждения у детей и подростков с желудочковыми аритмиями свидетельствует о том, что область аритмогенной сократительной дисфункции миокарда является эквивалентом фокуса ранней деполяризации.
Синдромосходная патология легких сопровождается закономерными нарушениями микроциркуляции малого круга кровообращения и процессов вентиляции, что сцинтиграфически проявляется изменением характера распределения ингаляционного и перфузионного радиофармпрепаратов ("шТс-МАА и 99шТс-ДТПА), а также скорости элиминации радиоактивного аэрозоля из легких: для внебольничной пневмонии характерно умеренное снижение перфузии в проекции лёгочного инфильтрата, а также двухстороннее ускорение альвеолярно-капиллярной проницаемости ингалированного радионуклида; для периферического рака легкого свойственно увеличение вентиляционно-перфузионного соотношения скоростей сцинтилляционного счета над областью грудной клетки и замедление альвеолярно-капиллярного клиренса "шТс-ДТПА на стороне поражения; инфильтративный туберкулез легких проявляет себя снижением вентиляционно-перфузионного индекса радиоактивности при пульмоносцинтиграфии и увеличением скорости элиминации радиоактивного аэрозоля из легких.
В процессе радионуклидного обследования малого круга кровообращения у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких обращает на себя внимание замедление минимального артериального времени пассажа радиофармпрепарата, дилатация правого предсердия и умеренное снижение систолодиастолической функции правого желудочка.
10. Наиболее информативные показатели радионуклидной томовентрикулографии, позволяющие идентифицировать дисфункцию правого желудочка у пациентов с тромбоэмболией легочной артерии, включают: уменьшение абсолютных и скоростных показателей изменения радиоактивности внутрисердечного пула крови в динамике сердечного цикла; девиацию и диссинхронию межжелудочковой перегородки.
11. Диссоциация между выраженностью правожелудочковой дисфункции и количеством легочных сегментов с пониженным накоплением "тТс-МАА обусловлена дисбалансом в системе гуморальных вазоконстрикторов (эндотелин-1) и вазодилататоров (оксид азота, 6-keto-PG-F1а ) .
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Радионуклидная оценка легочной гемодинамики и функционального состояния правого желудочка должна применяться как метод выбора при наличии противопоказаний к проведению других методов лучевой диагностики: имплантированные электрокардиостимуляторы, почечная недостаточность, послеоперационные (или иные) изменения мягких тканей передней грудной стенки, эмфизема легких, аллергия на йодсодержащие контрастные вещества, клаустрофобия и пр.
2. Вероятность восстановления сократительной функции правого желудочка после хирургической коррекции стеноза митрального клапана рекомендуется оценивать по прогнозируемой величине его послеоперационной фракции выброса на основе определяемых в процессе радионуклидной томовентрикулографии исходных значений ударного объема, максимальной скорости изгнания и фракции выброса по следующему уравнению линейной регрессии:
ФВПЖ и/о = 20,7-(0,55хУОПЖ д/о) + + (1,11 х ФВПЖ д / о) - (1,21 х МСИПЖ д / о), где ФВПЖ п/о - фракция выброса правого желудочка после коррекции стеноза МК; УОПЖ д/о - ударный объем правого желудочка до коррекции стеноза МК; ФВПЖ д/о - фракция выброса правого желудочка до коррекции стеноза МК; МСИПЖ д/о - максимальная скорость изгнания правого желудочка до коррекции стеноза МК.
Полученные при этом значения фракции выброса правого желудочка, равные или превышающие 4 0%, следует считать благоприятным прогностическим признаком.
Определение резервных возможностей малого круга кровообращения у больных с врожденными пороками сердца, ассоциированными с лево-правым шунтированием крови, целесообразно проводить с использованием перфузионной сцинтиграфии легких и радионуклидной ангиопульмонографии в сочетании с острыми фармакологическими пробами, ориентируясь на следующие закономерности: мозаичное распределение 99шТс-макроагрегатов альбумина в легких и обнаружение их в большом круге кровообращения свидетельствует о выраженных структурно-функциональных изменениях легочных сосудов и реверсии патологического сброса крови; ■ увеличение артериального модального времени и периода полуопорожнения правого желудочка от радиофармпрепарата на фоне введения вазодилататоров (нитроглицерин, нифедипин, эналаприлат) более чем на 10% от базального уровня указывает на преобладание функционального компонента в генезе легочной гипертензии и может считаться предиктором благоприятного исхода кардиохирургического вмешательства.
4. Для диагностики аритмогенной сократительной дисфункции сердца у детей и подростков с желудочковой экстрасистолией рекомендуется использовать радионуклидную равновесную томовентрикулографию с определением синхронности сокращения миокарда желудочков и количественных индексов контрактильности сердца. Снижение максимальной скорости изгнания и наполнения желудочков в сочетании с появлением на фазовых полярных картах единичных или множественных зон раннего сокращения является признаком гемодинамической значимости выявленной аритмии.
5. В комплекс диагностических мероприятий, позволяющих дифференцировать внебольничную пневмонию, инфильтративный туберкулез и периферический рак легких, целесообразно включать вентиляционно-перфузионную сцинтиграфию легких с определением скорости альвеолярно-капиллярной проницаемости.
При этом в пользу инфильтративного туберкулеза легких свидетельствуют: снижение апикально-базального градиента перфузии; повышение вентиляционно-перфузионного отношения на стороне поражения более 1,13; замедление альвеолярно-капиллярной проницаемости на 30-й минуте исследования в пораженном легком.
Внебольничная пневмония характеризуется: двухсторонним ускорением альвеолярно-капиллярной проницаемости на 10-й и 30-й минуте сбора сцинтилляционных данных; увеличением вентиляционно-перфузионного соотношения на стороне поражения.
Периферическому раку легких свойственны: увеличение вентиляционно-перфузионного индекса; снижение апикально-базального градиента перфузии на стороне локализации патологического процесса; замедление альвеолярно-капиллярной проницаемости в пораженном легком на 10-й и 30-й минуте исследования.
С целью оценки тяжести поражения малого круга кровообращения при тромбоэмболии легочной артерии следует выполнять радионуклидную томовентрикулографию, позволяющую выявить признаки дисфункции правого желудочка: девиацию и диссинхронию межжелудочковой перегородки; увеличение конечно-систолического объема; снижение максимальной скорости элиминации пула меченых эритроцитов из правого желудочка менее 2,0 КДО/с и его фракции выброса менее 40%.