Использование ингибитора фосфодиэстеразы в диагностике и лечении легочной гипертензии у детей с врожденными пороками сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Янулевич, Ольга Сергеевна

  • Янулевич, Ольга Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 149
Янулевич, Ольга Сергеевна. Использование ингибитора фосфодиэстеразы в диагностике и лечении легочной гипертензии у детей с врожденными пороками сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Томск. 2010. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Янулевич, Ольга Сергеевна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ У ПАЦИЕНТОВ

С ВРОЖДЕННЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА (обзор литературы).

1.1. Особенности изменений сосудов и гемодинамики малого круга кровообращения у больных с врожденными пороками сердца.

1.2. Современное представление о патогенезе легочной гипертензии.

1.3. Ремоделирование сердца при врожденных пороках сердца, осложненных легочной гипертензией.

1.4. Возможности исследования гемодинамики малого круга кровообращения.

1.5. Современные возможности медикаментозной коррекции легочной гипертензии.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация и дизайн исследования.

2.2. Клиническая характеристика обследованных пациентов.

2.3. Методы обследования пациентов.

2.4. Эхокардиографическое исследование.

2.5. Острый лекарственный тест с ингибитором фосфодиэстеразы.

2.6. Катетеризация полостей сердца и тест с ингаляцией кислородом.

2.7. Статистические методы оценки полученных результатов.

ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА, ОСЛОЖНЕННЫМИ ЛЕГОЧНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ собственные результаты и обсуждения).

3.1. Формирование легочной артериальной гипертензии при различных врожденных пороках сердца.

3.2. Особенности ремоделирования сердца у детей с врожденными пороками сердца, осложненными легочной гипертензией.

3.3. Сравнительный анализ результатов острого лекарственного теста с ингибитором фосфодиэстеразы и теста с ингаляцией кислородом у детей с ВПС, осложненными легочной гипертензией.

3.3.1. Острый лекарственный тест с ингибитором фосфодиэстеразы.

3.3.2. Оценка операбельности детей с врожденными пороками сердца, осложненными легочной гипертензией по данным теста с ингаляцией кислородом при катетеризации полостей сердца.

3.3.3. Эффективность острого лекарственного теста с силденафилом при оценке операбельности детей с врожденными пороками сердца, осложненными высокой легочной гипертензией.

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ДЕТЕЙ ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ СЕРДЦА, ОСЛОЖНЕННЫХ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ собственные результаты и обсуждения).

4.1. Результаты хирургического лечения детей с врожденными пороками сердца.

4.2. Резидуальная легочная гипертензия у пациентов с ВПС.

4.3. Результаты лечения резидуальной легочной гипертензии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование ингибитора фосфодиэстеразы в диагностике и лечении легочной гипертензии у детей с врожденными пороками сердца»

В последние годы наблюдается отчетливая тенденция увеличения числа детей с наследственной и врожденной патологией. В структуре пороков развития пороки сердечно-сосудистой си стем ын ахо д ятся на втором месте [26,34]. На 100 тыс. детей в-возрасте до 14 лет включительно врожденные аномалии сердца и сосудов составляют 1105,8 случаев [8]:

В 30-50 % случаев врожденные пороки сердца осложняются.развитием легочной гипертензии [8, 123, 140, 146].

Основным методом лечения. ВПС у детей является хирургическая коррекция порока. Применение современных технологий в кардиохирургии позволило расширить возможности оперативного лечения-детей с высокой легочной гипертензией' [19].

Для определения операбельности важно оценить резервные возможности легочных, сосудов, используя функциональные нагрузочные тесты [45]. В настоящее время «золотым стандартом» считается катетеризация полостей" сердца с фармакологическими пробами [42]. Данное исследование является инвазивным, небезопасным для больного и может сопровождаться фатальными осложнениями [10, 74].

Существующие в кардиологии методики острых лекарственных тестов с вазодилататорами не нашли широкого применения в детской практике из-за наличия серьезных побочных действий препаратов [19, 21].

Эхокардиография ввиду неинвазивности, информативности и возможности выполнения повторных исследований считается приоритетным способом в оценке гемодинамики малого круга кровообращения у детей, страдающих врожденными пороками сердца [40, 46].

Несмотря на своевременно выполненную радикальную коррекцию > порока, у части больных с врожденными пороками сердца изменения- в легочных сосудах могут прогрессировать после операции. Резидуальная» легочная гипертензия остается одной из трудных патологий в детском возрасте, так как не разработаны схемы для ее лечения [24, 126].

В настоящее время современные лекарственные средства для лечения легочной гипертензии недоступны для пациентов, так как являются дорогостоящими или не зарегистрированы в России, не могут быть использованы в повседневной жизни, поскольку требуют внутривенного введения.

В последние годы для легочной вазодилатации стали использовать ингибитор фосфодиэстеразы 5-го типа силденафил. Его применение удобно за счет орального приема, малого количества побочных эффектов и относительно небольшой стоимости [66, 125, 151]. Данные литературы свидетельствуют об успешном применении силденафила у пациентов с первичной легочной гипертензией [72, 147]. Немногочисленные данные о назначении силденафила в детском возрасте указывают на выборочное снижение давления в легочной артерии при его приеме [53].

Таким образом, в настоящее время не существует безопасной и эффективной неинвазивной методики оценки резервных возможностей сосудов малого круга кровообращения у детей с врожденными пороками сердца, а также отсутствуют схемы для лечения резидуальной легочной гипертензии после хирургической коррекции порока. Указанные выше нерешенные вопросы и послужили основанием для проведения настоящего исследования.

Цель работы

Разработать неинвазивную методику оценки резервных возможностей гемодинамики малого круга кровообращения и оценить клинико-функциональную эффективность использования ингибитора фосфодиэстеразы (силденафила) в лечении резидуальной легочной гипертензии у детей с врожденными пороками сердца.

Задачи исследования

1. Изучить влияние; различных врожденных: пороков, сердца на формирование легочной гипертензии.

2. Изучить эхокардиографические показатели ремоделирования сердца у детей] с врожденными пороками сердца с различной степенью легочной гипертензии.

3. Оценить возможность использования ингибитора фосфодиэстеразы 5-го типа, (силденафила) для неинвазивнош • определения резервных возможностей сосудов малого круга кровообращения у детей с врожденными пороками сердца, осложненными легочной гипертензиеп.

4. Провести. сравнительный: анализ результатов; острого лекарственного! теста с силденафилом и теста с кислородом в оценке операбельности больных с врожденными пороками« сердца^ осложненными высокой легочной гипертензией.

5. Изучить клинико-функциональную эффективность использования силденафила^ в лечении резидуальной легочной гипертензии у детей после хирургической коррекции врожденных пороков сердца.

Научная новизна

Впервые по данным: эхокардиографии проанализировано ремоделирование сердца у детей с ВИС в зависимости от степени; легочной артериальной гипертензии.

2. В детской кардиологии и кардиохирургии впервые разработана и внедрена неинвазивная методика оценки резервных возможностей; гемодинамики малого круга кровообращения у детей с высокой степенью легочной: гипертензии.

3. Проведен сравнительный анализ острого лекарственного теста с силденафилом с использованием, эхокардиографии и теста с ингаляцией-100 %-м кислородом по данным катетеризации полостей сердца.

4. Впервые изучена безопасность и клинико-функциональная эффективность использования ингибитора фосфодиэстеразы (силденафила) в лечении пациентов с резидуальной легочной гипертензией после хирургической коррекции врожденных пороков сердца.

Практическая значимость

Анализ ремоделирования сердца по результатам эхокардиографии позволяет выбрать оптимальные сроки для коррекции врожденных пороков сердца, осложненных легочной артериальной гипертензией, и назначить патогенетически обоснованное медикаментозное лечение сердечной недостаточности.

Неинвазивный острый лекарственный тест с силденафилом даёт возможность оценить обратимость легочной артериальной гипертензии и операбельность пациентов с врожденными пороками сердца на амбулаторном этапе.

Разработанный алгоритм обследования совершенствует отбор пациентов с врожденными пороками сердца, осложненными высокой легочной артериальной гипертензией, для радикальных операций по коррекции пороков.

Использование силденафила при лечении резидуальной легочной гипертензии после операции позволяет повысить эффективность лечения врожденных пороков сердца, осложненных легочной артериальной гипертензией.

Положения, выносимые на защиту

1. Легочная артериальная гипертензия при врожденных пороках сердца формирует ремоделирование сердца, выраженность и специфичность которого зависит от степени легочной гипертензии.

2. Неинвазивный острый лекарственный тест с силденафилом является высокоэффективным и безопасным методом оценки обратимости легочной гипертензии у пациентов с врожденными пороками сердца, на основании которого можно определить их операбельность.

3. Использование ингибитора фосфодиэстеразы 5-го типа (силденафила) является эффективным в лечении резидуальной легочной гипертензии после хирургической коррекции врожденных пороков сердца.

Внедрение

Основные положения и результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику в отделении детской кардиологии НИИ кардиологии СО РАМН и могут быть использованы в отделениях, занимающихся проблемой обследования! и лечения пациентов с врожденными пороками сердца:

Личный вклад автора

Весь материал, представленный в диссертации, получен^ обработан, проанализирован и описан лично автором. Автор самостоятельно разработала план обследования пациентов до и после выполнения оперативного лечения, принимала активное участие в обследовании и лечении пациентов с врожденными пороками сердца, осложненными легочной гипертензией, провела научный и статистический анализ полученных данных.

Апробация

Материалы диссертации доложены и обсуждены: на региональной конференции «Диагностика и лечение сердечнососудистой недостаточности у детей» (Ростов-на-Дону,2007);

II Съезде кардиологов Сибирского федерального округа (Томск,

2007);

XIII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва,

2007);

Ежегодном (IX) научно-практическом семинаре молодых ученых (Томск, 2008);

IV Всероссийской конференции «Актуальные вопросы кардиологии детского возраста. Легочная гипертензия» (Москва, 2008);

XV ежегодной научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2008);

Шестых научных чтениях, посвященных памяти академика РАМН Е.Н. Мешалкина, «Новые технологии в сердечно-сосудистой хирургии и интервенционной кардиологии» (Новосибирск, 2008);

XIII конгрессе педиатров России «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Томск, 2009);

VII Всероссийском семинаре памяти профессора Н.А. Белоконь «Фармакотерапия в детской кардиологии» (Смоленск, 2009);

Объединенном съезде кардиологов и кардиохирургов Сибирского федерального округа с международным участием (Томск, 2009);

VI Всероссийском конгрессе «Детская кардиология 2010» (Москва,

2010);

Международном конгрессе «Cardiology in the Young 44th Annual Meeting of the Association for European Pédiatrie Cardiology, AEPC with joint sessions with the Japanese Society of Pédiatrie Cardiology and Cardiac Surgery» (Innsbruck, Austria, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, из них 1 полнотекстовая журнальная статья в издании, рекомендованном ВАК РФ. Получен 1 патент на изобретение.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 2 глав собственного материала, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и содержит 23 таблицы и 32 рисунка. Список использованной литературы содержит перечень 167 работ, в том числе отечественных — 50 и зарубежных авторов — 117.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Янулевич, Ольга Сергеевна

129 ВЫВОДЫ

1. Легочной гипертензией 3-4-й степени осложняются врожденные пороки сердца с изолированным шунтом крови на уровне межжелудочковой перегородки в 36 % случаев, пороки с шунтом крови на уровне предсердий — лишь в 1,3 % случаев, а сочетанные пороки сердца — до 60 % случаев.

2. Врожденные пороки сердца, осложненные легочной гипертензией 2-й степени, проявляются ремоделированием левого желудочка, ассоциированным с минимальной систолической дисфункцией. Легочная гипертензия 3-4-й степени протекает по, варианту манифестации диастолической дисфункции левого желудочка.

3. Уменьшение объема левого предсердия более чем на 70 % относительно нормативных значений является достоверным проявлением легочной гипертензии 4-й степени.

4. Острый лекарственный тест с ингибитором фосфодиэстеразы (силденафилом) с использованием эхокардиографии является информативным и неинвазивным способом определения операбельности детей с врожденными пороками сердца.

5. Радикальная коррекция врожденных пороков сердца, сопровождающихся легочной гипертензией 2-3-й степени, в 42,1 % случаев осложняется резидуальной легочной гипертензией.

6. Ингибитор фосфодиэстеразы силденафил в 89 % случаев является эффективным препаратом для лечения резидуальной легочной гипертензии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДА1

1. Пациентам с врожденными пороками сердца и легочной гипертензией 1-2-й степени достаточно проведения эхокардиографического исследования для определения'показаний к операции.

2. У пациентов с врожденными пороками сердца, осложненными легочной гипертензией; необходимо оценивать ремоделирование сердца, что позволит выбрать оптимальное медикаментозное лечение сердечной недостаточности и сроки хирургической коррекции порока.

3. При выявлении ремоделирования сердца по типу систолической дисфункции левого желудочка легочная гипертензия считается обратимой, при появлении признаков, диастолической дисфункции левого желудочка необходимо проведение лекарственных тестов с целью оценки реактивности, сосудов малого круга кровообращения.

4. Пациентам с легочной гипертензией 3-4-й степени для1 определения операбельности нужно, проводить неивазивный тест с ингибитором фосфодиэстеразы, силденафил. При наличии положительного- теста (уменьшение СДПЖ и увеличение (¿р/С^ более чем на 10% от исходных значений) показано оперативное. лечение ВПС. При зарегистрированном отрицательном тесте (отсутствие^ изменений СДПЖ и (^р/С^) для диагностики^ необратимой легочной гипертензии следует проводить катетеризацию сердца и тест с ингаляцией 100 %-м кислородом.

5. Для лечения резидуальной легочной гипертензии показано назначение силденафила в разовой дозе 0,25-0,5 мг/кг, кратность приема 3 раза в сутки. Длительность лечения определяется индивидуально в зависимости от нормализации СДПЖ и ЛСС по данным эхокардиографии.