Радионуклидная диагностика нарушений микроциркуляции малого круга кровообращения и дисфункции правого желудочка у пациентов с тромбоэмболией легочной артерии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Панькова, Анастасия Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Панькова, Анастасия Николаевна
Список сокращений.
Введение.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ ТРОМБОЭМБОЛИИ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология тромбоэмболии ветвей легочной артерии.
1.2. Роль лучевых методов исследования в диагностике тромбоэмболии ветвей легочной артерии.
1.3. Морфофункциональные особенности правого желудочка у пациентов с тромбоэмболией ветвей легочной артерии.
1.4. Участие гуморальных вазоактивных веществ в патогенезе нарушений легочной гемодинамики при тромбоэмболии ветвей легочной артерии.
1.5. Возможности лучевых методов исследования в диагностике дисфункции правого желудочка при тромбоэмболии ветвей легочной артерии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Радионуклидные методы исследования.
2.2.1.1. Вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких.
2.2.1.2. Радионуклидная равновесная томовентрикулография.
2.2.2. Методы определения биологически активных веществ в крови.
2.2.3. Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Показатели радионуклидной томовентрикулографии у пациентов с тромбоэмболией ветвей легочной артерии и лиц группы сравнения.
3.2. Патофизиологические аспекты дисфункции правого желудочка у пациентов с ТЭЛА.
3.2.1. Сопоставление объема тромбоэмболии легочной артерии и показателей функции правого желудочка по данным радионуклидной томовентрикулографии. ^
3.2.2. Изменение уровня вазоактивных веществ и маркеров миокардиальной дисфункции в крови при тромбоэмболии легочной артерии.
3.3. Использование радионуклидных методов исследования в дифференциальной диагностике острой тромбоэмболии и хронической постэмболической легочной гипертензии.
ЗАКЛЮЧЕН!®.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радионуклидная диагностика нарушений микроциркуляции малого круга кровообращения и дисфункции правого желудочка у пациентов с тромбоэмболией легочной артерии»
Тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА), согласно данным Всемирной организации здравоохранения, является третьей по распространенности причиной смерти при сердечно-сосудистых заболеваниях после острого коронарного синдрома и инсульта [92, 93]. В отраслевом стандарте МЗ РФ (Приказ N 233 от 09.06.2003 г) говорится о том, что в нашей стране смертность от легочной тромбоэмболии превышает число погибших в дорожно-транспортных происшествиях [9]. Следует сказать, что своевременная терапия ТЭЛА позволяет уменьшить летальность при этом заболевании в 3-4 раза [17]. Следовательно, гибель пациентов, госпитализированных с подозрением на легочную эмболию, связана, в большей степени, с диагностическими ошибками, чем с неадекватностью лечения [11, 26].
Общеизвестно, что гемодинамические нарушения, вызываемые ТЭЛА, обусловлены уменьшением емкости сосудистого русла с последующим повышением сосудистого сопротивления в малом круге кровообращения (МКК), развитием легочной гипертензии и правожелудочковой недостаточности [80, 177]. По данным международного регистра ICOPER, именно дисфункция правого желудочка является наиболее значимым предиктором внут-ригоспитальной летальности [92]. Таким образом, главным патофизиологическим фактором, который определяет тяжесть заболевания и краткосрочный прогноз течения ТЭЛА, является именно наличие или отсутствие правожелудочковой дисфункции [115].
Этот факт отражен в рекомендациях Европейского кардиологического общества (2008), где указано, что адекватная диагностика ТЭЛА должна включать как верификацию наличия тромбоэмбола в ветвях а. pulmonalis, так и оценку функции правого желудочка (ПЖ) [80].
Известно, что острая ТЭЛА в 2-14% случаев осложняется формированием хронической постэмболической легочной гипертензии (ХПЭЛГ), приводящей к развитию правожелудочковой сердечной недостаточности [22, 146]. В свою очередь, частота развития ХПЭЛГ увеличивается при рецидивирующем течении ТЭЛА [63]. Rutger W. van der Meer с соавт. [156] считают, что отсутствие признаков дисфункции ПЖ имеет 100% отрицательное предсказательное значение в отношении неблагоприятных исходов ТЭЛА в течение 3 месяцев наблюдения. В связи с этим, разработка способов ранней прижизненной диагностики ХПЭЛГ является актуальной клинической задачей.
Общеизвестно, что доминирующей причиной правожелудочковой недостаточности при ТЭЛА выступает постнагрузка, но повышенное легочно-сосудистое сопротивление, в отличие от функционального состояния ПЖ, само по себе, не является негативным прогностическим критерием течения ТЭЛА [159]. В связи с этим, важным и актуальным представляется поиск диагностических методик точной оценки систолической и диастолической функции ПЖ у пациентов с ТЭЛА.
Работы последнего времени свидетельствуют о том, что большим потенциалом в оценке функции сердца обладает радионуклидная томовентри-кулография, которая, не уступая по показателям диагностической точности высокопольной магнитно-резонансной томографии, позволяет получать корректную информацию о систолической и диастолической функции желудочков в ЗБ-формате [164] . Тем не менее, методические основы и клиническое значение радионуклидной томовентрикулографии в определении параметров контрактильной функции правого желудочка у пациентов с ТЭЛА не определены.
Есть основания полагать, что степень дисфункции ПЖ, которая является основным патогенетическим фактором, определяющим тяжесть течения и краткосрочный прогноз ТЭЛА [115], не коррелирует с объемом анатомической обструкции ветвей легочной артерии [34, 124].
Еще в 1966 году академик В.В.Парин [10] убедительно доказал, что механическая обтурация даже значительной части сосудистого русла легких не вызывает существенных нарушений гемодинамики. Однако, причины этого феномена до сих пор остаются предметом научного поиска. В частности, в названной работе не был исследован эффект активации гуморальных факторов регуляции сосудистого тонуса, наблюдаемый при ТЭЛА [111, 175].
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработать патогенетически обоснованные принципы радионуклидной диагностики нарушений микроциркуляции малого круга кровообращения и дисфункции правого желудочка сердца у пациентов с тромбоэмболией легочной артерии.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Обосновать и предложить для практического использования методические приемы радионуклидной диагностики дисфункции правого желудочка у больных с подозрением на тромбоэмболию ветвей легочной артерии.
2. Разработать сцинтиграфические критерии дифференциальной диагностики острой тромбоэмболии легочной артерии и хронической постэмболической легочной гипертензии.
3. Оценить патогенетические факторы, определяющие взаимоотношения между объемом легочной эмболии и состоянием сократительной функции правого желудочка, у больных с тромбоэмболией ветвей легочной артерии со средней степенью перфузионного дефицита.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые с использованием метода ЭКГ-синхронизированной радионуклидной равновесной томовентрикулографии детально изучена сократительная функция правого желудочка у пациентов с тромбоэмболией ветвей легочной артерии.
Установлено, что при перфузионном дефиците, не превышающим 45% артериального сосудистого русла легких, выраженность правожелудочковой дисфункции не коррелирует с объемом эмболии.
Показано, что важным звеном патогенеза правожелудочковой дисфункции у больных тромбоэмболией легочной артерии с перфузионным дефицитом артериального русла малого круга кровообращения, не превышающим 45%, является дисбаланс в системе гуморальных вазоконстрикто-ров (ЕТ-1) и вазодилататоров (N0, 6-ке1о-РОР-1а).
Выявлена совокупность сцинтиграфических признаков, позволяющая проводить дифференциальную диагностику острой тромбоэмболии и хронической постэмболической легочной гипертензии.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Результаты работы дополняют и расширяют существующие представления о патогенезе правожелудочковой дисфункции при тромбоэмболии легочной артерии.
В работе предложена и обоснована методология выполнения перфузи-онной пульмоносцинтиграфии в сочетании с равновесной томовентрикуло-графией для дифференциальной диагностики острой тромбоэмболии и постэмболической легочной гипертензии.
Полученные в работе данные могут быть использованы в процессе комплексной оценки состояния правого желудочка у пациентов с тромбоэмболией ветвей легочной артерии.
На основе выявленных корреляционных связей между сцинтиграфиче-скими проявлениями дисфункции правого желудочка и биохимическими маркерами нарушения контрактильности миокарда, а также легочными вазо-активными веществами, предложены методические подходы к идентификации поражения правого желудочка у пациентов с тромбоэмболией легочной артерии.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Радионуклидная равновесная ЭКГ-синхронизированная томовентрикулография позволяет существенно повысить объективность оценки клинического состояния пациентов с тромбоэмболией ветвей легочной артерии.
2. Выполнение перфузионной сцинтиграфии лёгких и радионуклидной томовентрикулографии правого желудочка позволяет дифференцировать острую эмболию а. риішопаїіз и хроническую постэмболическую легочную гипертензию у больных с перфузионным дефицитом артериального русла малого круга кровообращения, не превышающим 45%.
3. Дисбаланс в системе гуморальных вазоконстрикторов (ЕТ-1) и вазодилататоров (N0, б-кеІо-РвР-Іа) играет важную патогенетическую роль в развитии правожелудочковой дисфункции у больных с вызванным тромбоэмболией легочной артерии перфузионным дефицитом менее 45%.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Основные положения и результаты диссертационной работы по оценке функционального состояния правого желудочка у пациентов с тромбоэмболией легочной артерии, а также использование радионуклидных методов исследования в дифференциальной диагностике острой эмболии и хронической постэмболической легочной гипертензии используются в клинической практике лаборатории радионуклидных методов исследования УРАМН НИИ кардиологии СО РАМН, УРАМН НИИ онкологии СО РАМН, УРАМН Научном центре реконструктивной и восстановительной хирургии СО РАМН, а также в учебном процессе кафедры лучевой диагностики, лучевой терапии ГОУ ВПО СибГМУ Минздравсоцразвития России.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены на: ежегодных конгрессах Европейского общества ядерной медицины в Германии (Мюнхен, 2008), Испании (Барселона, 2009) и Австрии (Вена, 2010); шестом, седьмом интернациональном конгрессе Хорватского общества ядерной медицины в Хорватии (Апатия, 2008, 2011); межрегиональной научно-практичекой конференции «Актуальные проблемы кардиологии» (Томск, 2008); международной научно-практической конференции «От лучей Рентгена - к инновациям XXI века: 90 лет со дня основания первого в мире рентгенорадиологического института (Российского научного центра радиологии и хирургических технологий)» (Санкт-Петербург, 2008); четырнадцатом всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2008); региональной научно-практической конференции «Научные достижения в практику» (Томск, 2008); межнациональном конгрессе «Невский радиологический форум» (Санкт-Петербург, 2009, 2011); втором Евразийском радиологическом форуме «Радиология: наука и практика» в Казахстане (Астана, 2009); третьем Всероссийском национальном конгрессе лучевых терапевтов «Радиология - 2009» (Москва, 2009); пятом международном конгрессе молодых ученых и специалистов "Науки о человеке" (Томск, 2009); объединенном съезде кардиологов и кардиохирургов Сибирского Федерального округа с международным участием (Томск, 2009); пятой международной научно-практической конференции «Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения (МЕЕЖ-У)» (Томск, 2010); международной конференции «Современная кардиология: эра инноваций» (Томск, 2010); девятом, десятом, одиннадцатом, двенадцатом ежегодном семинаре молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии» (Томск, 2008, 2009, 2010, 2011); всероссийской научно-практической конференции, посвященной 20-летию Кузбасского кардиологического центра «Актуальные проблемы сердечно-сосудистой патологии» (Кемерово, 2010);
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 28 работ, из них 4 статьи в отечественных журналах из списка ВАК; 24 - в тезисах и материалах международных (8), всероссийских (3) и регионарных (13) конференций.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 таблицами, 13 рисунками, состоит из введения; обзора литературы; главы посвященной материалам и методам; главы собственных результатов и их обсуждения; заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 193 источника; из них 26 отечественных и 167 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Панькова, Анастасия Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Сцинтиграфическая диагностика дисфункции правого желудочка у больных с подозрением на тромбоэмболию ветвей легочной артерии включает в себя проведение радионуклидной равновесной вентрикулографии в томографическом режиме, что позволяет нивелировать взаимные проекционные наложения камер сердца и наиболее адекватно исследовать их сократимость, а также амплитудно-фазовые характеристики.
2. Основными сцинтиграфическими признаками дисфункции правого желудочка у пациентов с тромбоэмболией легочной артерии являются:
• увеличение сцинтилляционного счета на конечно-систолических кадрах;
• уменьшение систоло-диастолической разницы и максимальной скорости изменений радиоактивности внутрисердечного кровяного пула в динамике кардиоцикла.
3. Сцинтиграфическими признаками хронической постэмболической легочной гипертензии, в отличие от острой формы эмболии, являются:
• систоло-диастолическая дисфункция правого желудочка в сочетании с дилатацией его полости;
• нечеткость контуров и множественные дефекты накопления перфузионного радиофармпрепарата в проекции бронхо-лёгочных сегментов в сочетании с перераспределением индикатора в пользу апикальных отделов лёгких;
• диссинхрония и девиация межжелудочковой перегородки.
4. Причиной несоответствия между объемом эмболии ветвей легочной артерии и выраженностью правожелудочковой дисфункции у пациентов со средней степенью перфузионного дефицита является нарушение баланса в системе гуморальных вазоконстрикторов (эндотелии-1) и вазодилататоров (оксид азота, простациклин).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для сцинтиграфической диагностики нарушения сократительной функции правых отделов сердца при тромбоэмболии легочной артерии рекомендуется выполнение радионуклидной равновесной ЭКГ-синхронизированной вентрикулографии в томографическом режиме. При этом, значения максимальной скорости изгнания радиофармпрепарата из правого желудочка >-2,5 КДО/с, средней скорости наполнения <2,0 КДО/с и фракции выброса <45% следует расценивать как проявление контрактильной дисфункции последнего.
2. Результаты перфузионной сцинтиграфии и радионуклидной томовентрикулографии следует использовать в комплексе инструментальных методов для дифференциальной диагностики острой тромбоэмболии и хронической постэмболической легочной гипертензии. Отличительными сцинтиграфическими признаками хронической постэмболической легочной гипертензии при этом являются:
• множественные дефекты перфузии с нечеткими границами накопления перфузионного радиофармпрепарата в проекции бронхо-лёгочных сегментов;
• перераспределение индикатора в пользу апикальных отделов лёгких;
• дилатацию полости (КДО>180 мл; ЯУ/ЬУ>1) и контрактильную дисфункцию правого желудочка;
• диссинхронию и девиацию межжелудочковой перегородки.