Силовое сопротивление статически неопределимых железобетонных конструкций, поврежденных коррозией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Морозова, Ольга Вадимовна

  • Морозова, Ольга Вадимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 143
Морозова, Ольга Вадимовна. Силовое сопротивление статически неопределимых железобетонных конструкций, поврежденных коррозией: дис. кандидат наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Москва. 2015. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Морозова, Ольга Вадимовна

СОДЕРЖАНИЕ стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.1 КОНСТРУКЦИИ, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ, ЭКСПЛУАТИРУЕМЫЕ В АГРЕССИВНОЙ СРЕДЕ

1.2 ПОВРЕЖДЕНИЯ БЕТОНА И ЖЕЛЕЗОБЕТОНА В ЭКСПЛУАТИРУЮЩИХСЯ КОНСТРУКЦИЯХ

1.3 УЧЕТ РАСЧЕТА СИЛОВОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ СТАТИЧЕСКИ НЕОПРЕДЕЛИМЫХ СИСТЕМ С УЧЕТОМ НЕЛИНЕЙНОСТИ ЖЕЛЕЗОБЕТОНА

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

2. АНАЛИЗ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЙ В УСЛОВИЯХ КОРРОЗИОННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ

2.1 УРАВНЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ МАТЕРИАЛОВ

2.2 УЧЕТ РАБОТЫ РАСТЯНУТОЙ ЗОНЫ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

2.3 ВЛИЯНИЕ КОРРОЗИОННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ БЕТОНА И АРМАТУРЫ

НА СИЛОВОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОНА

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

3. СИЛОВОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ С УЧЕТОМ НЕЛИНЕЙНОСТИ И КОРРОЗИОННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ

3.1 АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЮ УСИЛИЙ

3.2 РЕСУРС СИЛОВОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ, ПОВРЕЖДЕННЫХ КОРРОЗИЕЙ

3.3 ЖЕСТКОСТЬ И ОТПОРНОСТЬ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ, ПОВРЕЖДЕННЫХ КОРРОЗИЕЙ

3.4 АНАЛИЗ СОПРОТИВЛЕНИЯ КОНСТРУКЦИЙ, ПОВРЕЖДЕННЫХ

КОРРОЗИЕЙ, ЗНАКОПЕРЕМЕННОМУ НАГРУЖЕНИЮ В РЕЖИМЕ

МЕДЛЕННОГО ВРЕМЕНИ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

4. РАСЧЕТ СТАТИЧЕСКИ НЕОПРЕДЕЛИМЫХ СТЕРЖНЕВЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ, ПОВРЕЖДЕННЫХ КОРРОЗИЕЙ С УЧЕТОМ НЕЛИНЕЙНОСТИ И ПОЛЗУЧЕСТИ 98 БЕТОНА

4.1 ДЕФОРМАЦИИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В СТАТИЧЕСКИ НЕОПРЕДЕЛИМЫХ КОНСТРУКЦИЯХ

4.2 РАСЧЕТ СТАТИЧЕСКИ НЕОПРЕДЕЛИМЫХ СТЕРЖНЕВЫХ КОНСТРУКЦИЙ С УЧЕТОМ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ УСИЛИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ НАПРЯЖЕНИЙ

4.3 МЕТОДИКА РАСЧЕТА СТАТИЧЕСКИ НЕОПРЕДЕЛИМЫХ СТЕРЖНЕВЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПРИ КОРРОЗИОННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

143

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Силовое сопротивление статически неопределимых железобетонных конструкций, поврежденных коррозией»

Введение

Нагрузки гравитационного и технологического типа, воздействия температурно-влажностного характера, неблагоприятные коррозийные условия -все это принимают на себя эксплуатируемые конструкции зданий и сооружений из железобетона. На реакцию бетона, арматуры и на условия их совместного функционирования будут влиять как силовые факторы, так и несиловые факторы. Под силовыми факторами следует понимать уровень, режим, знак и продолжительность силовой нагрузки. Под несиловыми аспектами подразумевается в основном влияние, которое оказывают техногенные производственные причины, а также интенсивность коррозийных повреждений, в свою очередь ' нелинейно зависящих от особенностей деформированного состояния элементов конструкции.

Комплексное влияние указанных факторов на потенциал силового сопротивления и, в целом, на конструктивную безопасность зданий и сооружений требует продолжения ведущихся целевых исследований, в частности применительно к статически неопределимым системам.

Актуальность темы. Актуальность выбранной тематики исследования связана с развитием теории учета нелинейности силового сопротивления и коррозионных повреждений для статически неопределимых систем, а так же задачами практики проектирования и эксплуатации зданий и сооружений в интересах обеспечения конструктивной безопасности и минимизации расходов. Работа содержит мотивированные предложения по уточнению способов оценки состояния железобетонных конструкций в условиях интенсивных природно-климатических и техногенных воздействий коррозионного типа в целях обеспечения повышенной точности статического расчета и гарантий конструктивной безопасности зданий и сооружений.

Железобетон следует считать основным видом строительного материала для сооружений природоохранного, коммуникационного, коммунального, специального и других типов. Основная часть сооружений подобного рода необходима для обеспечения безопасности населения, производства, территории от опасных и чрезвычайных нагрузок техногенного и климатического характера. Данный вид материала применяется так же для производства технологического оборудования и транспортно-хранилищных сооружений, которые требуют высокого уровеня безопасности. На подобные виды конструкций довольно часто оказывают свое отрицательное влияние агрессивные среды. Это способно отрицательно сказаться на эксплуатационных качествах и на конструктивной безопасности.

В ходе многочисленных экспериментов было установлено, что структура, плотность, проницаемость и коррозионная повреждаемость такого материала, как бетон, тесно связана с некоторыми структурными факторами. Свое влияние оказывают знак и уровень действующих напряжений. Таким образом, интересы практического применения требуют развития методов расчета совместного учета нелинейного силового сопротивления и нелинейности разнонаправленного влияния коррозионных повреждений при оценке статически неопределимых железобетонных конструкций. Вместе с тем, актуально учитывать различный характер нелинейности по силовым и коррозионным повреждениям.

Степень разработанности темы. На основе всего вышесказанного можно отметить, что дополнительно требуется изучать аспекты силового вида сопротивления конструкций, которые статически неопределенны, при учете совместных действий со стороны нелинейных и неравновесных видов деформирования и коррозионных повреждений.

Все это должно сопровождаться формированием соответствующих методик теоретического прогнозирования нелинейных видов силового сопротивления, а

также нелинейности влияний коррозионных повреждений при учете расчетов существующих конструкций с учетом воздействия коррозионной среды.

Обзор демонстрирует, что в имеющихся методиках расчета стержневых конструкций из железобетона, которые статически неопределимы, не принимается во внимание влияние, оказываемое разгрузкой, при котором некоторые отдельно взятые участки стержней деформируются линейно. Кроме того, в существующих методиках не говорится о влиянии на уровень действующих напряжений коррозионных повреждений, которые непосредственно связаны с величиной изгибающих моментов.

Целью диссертационной работы является совершенствование методов теоретического расчета нелинейного силового сопротивления и нелинейности влияния коррозионных повреждений при оценке статически неопределимых железобетонных конструкций, эксплуатируемых в условиях коррозионной среды, включая метода оценки жесткостей с учетом нелинейности, ползучести и коррозионных повреждений.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- построение расчетной модели для оценки совместного учета влияния нелинейного силового сопротивления и нелинейности влияния коррозионных повреждений для расчета статически неопределимых изгибаемых железобетонных конструкций;

- разработка метода оценки жесткостей при знакопеременном во времени нагружении с учетом нелинейности, ползучести и коррозионных повреждений.

Положения, выносимые на защиту:

расчетная модель силового сопротивления железобетона при одностороннем контакте с агрессивной средой, учитывающую установленное экспериментально зонирование структурных изменений бетона по высоте сечения (зона разрушения, частично поврежденная, зона неповрежденная);

- метод расчета жесткостей с учетом нелинейности силового деформирования, ползучести и коррозионных повреждений;

- предложение о расчетной замене статически неопределимой системы с фактически изменяющейся вдоль каждого пролета жесткостью Б, системой, в которой жесткость вдоль каждого пролета неизменна;

- выявление особенностей изменения напряженно-деформированного состояния сечений в процессе знакопеременности нагружения-разгружения, положения центра тяжести соответствующих приведенных сечений, жесткости (и отпорности) вдоль пролета в процессе нагружения - разгружения в зависимости от знака, уровня напряжений в компонентах сечения, а так же изменения характеристик их силового сопротивления и коррозионных повреждений;

- учет перераспределения усилий статически неопределимых конструкций при нагружении в разгружаемых сечениях, в которых деформирование линейно связано с действующими напряжениями и фактором необратимости деформаций при разгрузке;

- метод эквивалентности (равенстве) прогибов фактических и условно — линейно деформируемых элементов систем шах £ — шах

Научная новизна работы заключается в том, что:

- установлена необходимость учета комплексной постановки нелинейности, неравновесности и необратимости силового и не силового сопротивления железобетона применительно к коррозионным повреждениям стержневых железобетонных конструкций;

- выявлено отличие жесткости железобетонного элемента в момент нагружении от отпорности в момент разгружении;

- доказана необходимость учета изменения знака усилий (напряжений) на разных участках элементов систем;

- предложена численная оценка эффективности учета нелинейности, неравновесности и коррозионных повреждений, установлен предел целесообразности уровня нагружения;

- представлены расчетная модель и метод оценки жесткостей в статически неопределимых стержневых системах с учетом нелинейности, ползучести и коррозионных повреждений.

Методология и методы диссертационного исследования обеспечиваются привлечением опытного и теоретического материала разнообразных опубликованных исследований. Также необходимо согласовать исходные положения и предлагаемые способы расчетов с решениями фундаментального характера строительной механики, с применений общих первоначальных позиций, характерных для теорий деформирования механики твердых тел. Используются известные положения и общепринятые допущения, свойственные теории силового вида сопротивления такого материала, как железобетон.

Теоретическая и практическая значимость работы. Развитие теории силового сопротивления изгибаемых элементов для оценки ресурса конструктивной безопасности статически неопределимых определимых систем эксплуатируемых зданий и сооружений включает разработку прикладных способов качественных и количественных оценок силового сопротивления изгибаемых элементов.

Практическое значение работы заключается в решении актуальной научно-технической задачи, уточняющей методы расчета статически неопределимых стержневых железобетонных систем, с совместным учетом нелинейности силового сопротивления (мгновенного и неравновесного деформирования) и коррозионных повреждений.

Результаты исследований были использованы ГУЛ проектным институтом «Владкоммунпроект» города Владимир для определения резервов силового сопротивления деформированию эксплуатируемых конструкций.

Степень достоверности. Изучением исследований по теме диссертации занимались такие авторы как: В.М. Бондаренко, Вл.И. Колчунов, Н.В. Клюева, В.П. Селяев, Х.З. Баширов, B.C. Федоров, И.Г. Овчинников, С.И. Меркулов, В.Ф. Степанова, A.A. Гвоздев, С.М. Крылов, Ю.В. Зайцев и др. Однако силовое сопротивление статически неопределимых конструкций с учетом коррозионных повреждений остается открытым.

Личный вклад автора в полученных результатах, изложенных в диссертации, заключается в выборе и обосновании актуальности темы исследования; в формулировании и взаимоувязки задач, направленных на достижение поставленной в работе цели; в проведенном анализе работ отечественных и зарубежных исследователей по проблеме силового сопротивления статически неопределимых систем в условиях коррозионных повреждений; в предложении расчетной модели и методе оценки жесткостей в статически неопределимых стержневых системах при неубывающем нагружении с учетом нелинейности, ползучести и коррозионных повреждений.

Апробация результатов работы и публикации. Основные результаты исследований докладывались на кафедре «Жилищно-коммунального комплекса» Национального исследовательского Московского государственного строительного университета, на Международной конференции Стройинвест-2012. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей, из них 5 в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа включается в себя введение, четыре главы, основные выводы, список литературы и приложений.

Данная работа изложена на 143 страницах, 130 страниц из которых содержат в себе основной текст. В диссертационной работе имеется 20 рисунков, 10 таблиц, список литературы, в который входит 110 наименований, и приложения.

1. Состояние вопроса и постановка задачи

1.1. Конструкции, здания и сооружения, эксплуатируемые в

агрессивной среде

Ясно, что здания по прошествии времени, теряют свои потребительские качества. Происходит моральный износ сооружений. Они подвержены и физическим повреждениям, уменьшается силовое сопротивление. Если говорить в целом, то такие характеристики, как силовое сопротивление конструкций, при учете особенностей их проектирования, существования, возведения, наследственных и временных факторов, должны применяться комплексно с позиции силовых и средовых воздействий.

Кроме того, силовое сопротивление обязано обеспечить безопасность сооружения абсолютно на всех этапах своего существования. Необходимые качества сооружения должны достигаться для того чтобы, чтобы увеличилась длительность эксплуатационной пригодности. Непосредственно силовое сопротивление конструкций может быть определенно с позиции особенностей деформируемости, прочности материалов, которые зависят от предыстории, повреждений, нагружения, силового сопротивления частей здания, связанного с такими параметрами, как жесткость и прочность их сечений, с обнаружением и учетом повреждений силового и коррозионного вида, с изменчивостью граничных характеристик. Одновременно, расчетное силовое сопротивление должно быть связано со следующими специфическими характеристиками:

- обеспеченность геометрической неизменяемости надземных зданий и сооружений; адаптационные возможности заглубленных и подземных сооружений;

-изменчивость статической неопределимости сооружения; наличие выключающихся и односторонних связей;

- характеристики деформируемости и устойчивости оснований;

- возможность силовой приспособляемости конструкций.

Строительные конструкции подвергаются постоянным и переменным нагрузкам, температурным, влажностным и коррозионным воздействиям. Изменения, которые имеют место быть во времени и в пространстве нагрузок и воздействий, способны повлиять на характеристики (качественные и количественные), свойственные силовому сопротивлению материалов. Говоря в целом, силовые и несиловые нагрузки и воздействия, особенности изготовления конструкций и возведения объектов, реальные свойства материалов и, нередко, недостатки проектных решений могут привести к появлению и накоплению геометрических несовершенств системы; к повреждениям сечений, элементов, их связей и соединений и изменениям расчетных статических схем сооружений [34].

Вышеперечисленные факторы в целом способны создать по отношению к нормативным оценкам силового сопротивления сооружений определенную предысторию существования. Следует отметить, что перераспределение усилий между отдельными частями системы в первую очередь связано с нелинейностью, которая свойственна деформированию. Такое перераспределение происходит с одного координатного направления на другое [16], в связи с режимной эволюцией граничных аспектов [17], из-за частичного или полного выключения связей, по причине уменьшения общей жесткости сооружений [1].

Анализ демонстрирует, что даже из-за обычных дефектов и повреждений существенно уменьшается силовое сопротивления. В связи с неблагоприятными сочетаниями отрицательных обстоятельств, дефекты способны привести к тому, что откажет или обрушится сооружение. Среди общих признаков, характерных для конструктивной безопасности конструкций, следует выделить сохранение геометрии сооружений неизменной в момент режимного или импульсного выключения связей, сечений отдельных элементов, изменениях граничных условий. Среди признаков следует выделить возможность приспособляемости и перераспределения усилий, эксплуатационной пригодности и надежности отдельных частей сооружения или их объединений.

Продолжая и развивая предшествующие разработки, предлагаемая работа рассматривает вопросы обеспечения перечисленных требований с учетом влияния уровня и продолжительности нагружения и коррозионных повреждений.

Бетон, как искусственный, конгломератный вид материала характеризуется анизотропией свойств физико-механического характера. В частности, его силовое сопротивление растяжению на порядок ниже силового сопротивления сжатию.

Компенсация данного недостатка в конструктивных частях растянутого или изгибаемого типа происходит за счет армирования и предварительного обжатия растянутых участков сечений. Бетон способен реагировать на изменения, происходящие с физико-химическими характеристиками среды.

Силовое сопротивление, характерное для такого материала как железобетон, совокупно должно быть определено учетом свойств его компонентов и специфики их совместной работы, в которую входят сцепление арматуры и бетона, допустимость локального образования трещин.

По нелинейности связи между такими параметрами, как напряжение и деформации, по накоплению деформаций во времени, по уровню релаксации напряжений, по частичной необратимости деформаций, по возрастным коррективам свойств можно оценить силовое сопротивление, свойственное бетону, арматуре, сцеплению между ними.

Кратковременную прочность бетона можно увеличить посредством статического обжатия образцов в границах сохранения сплошности (до того момента, когда начнется образование трещин). В частности, будет уменьшаться кратковременная прочность в том случае, если до момента растяжения имеющихся образцов они уже были подвержены процедуре обжатия. Уровень подобного влияния будет полностью зависеть от условий предшествующего обжатия. Причина всего этого заключается в повреждениях структуры бетона.

По мере старения бетона происходят процессы разнонаправленного характера, которые связаны с новообразованиями структурного типа. Сначала происходит уплотнение бетона, в связи с чем увеличивается прочность. Затем начинается процесс разрушения внутренних связей. Соответственно происходит

уменьшение прочности материала. Руководствуясь словами A.C. Десова [59], можно сказать, что бетон может быть разрушен по причине следующих факторов:

1. В связи с раскалыванием заполнителей в системах «жесткого» типа при высоком уровне прочности материала.

2. В связи с раскалыванием или разрывом цементного камня у материала «нежесткого» типа.

3. Из-за нарушения сцепления, возникающего между заполнителем и непосредственно цементным камнем.

Следует отметить, что в данном случае рассмотрена кратковременная прочность.

Вопросы, связанные со становлением и износом бетона, которые неразрывно связаны, описаны в большом количестве работ разнообразных исследователей [15,15,54,59,60,83]. Гораздо меньше имеется публикаций, которые связаны с длительной прочностью [1,54,71]. Если говорить про режимную прочность, то и ее исследования нашли свое отражения в исследовательских работах [16,18,28].

Комплекс разнообразных результатов всех исследований позволяет определить степень изменения и прочности материала. Использование достигнутых результатов в практике пока еще невозможно в полном объеме.

Факторы силового сопротивления статически неопределимых железобетонных конструкций с учетом совместного действия нелинейности и неравновесности деформирования и коррозионных повреждений требуют дополнительного изучения для решения статически неопределимых систем.

1.2. Повреждения бетона и железобетона в эксплуатирующихся

конструкциях

Повреждения, возникающие в материалах и конструкциях, могут быть не только силовыми, но и средовыми.

Повреждения обычно характеризуются необратимым эффектом. Повреждения силового характера в основном следует считать последствиями от превышения напряжений над теми, которые не предусматриваются расчетами. Также дефекты мо1уг быть связаны с неудачными конструированиями. Довольно часто повреждения проявляют себя в форме трещин, которые связаны с таким параметром, как прочностная анизотропия бетона. При этом, в большинстве случаев, особенно снижается жесткость железобетонных элементов, в меньшей степени они влияют на их несущую способность. Подобного рода силовые повреждения обязательно надо исключить при проектировании конструкций и сооружений. Повреждения силового характера способны стать следствием нагрузок запроектного типа [74].

Использование железобетонных сооружений регулярно сопровождается воздействиями со стороны внешней среды. В большом количестве случаев, данная среда является жидкой или газообразной. Она характеризуется агрессивными разрушающими свойствами по отношению к таким материалам, как бетон и арматурная сталь. В итоге будет возникать коррозия материалов. Глубина вместе со скоростью коррозионных повреждений материалов во многом будет зависеть от их номинации. Если говорить о бетоне, то ранее описанные параметры будут зависеть от его плотности, проницаемости и от концентрации и скорости, с которой агрессивная среда поступает к поверхности материала.

Одновременно возможна и биологическая коррозия, которая возникает по причине разрушительных действий со стороны агрессивных разновидностей флоры и фауны.

Силовое сопротивление таких материалов, как бетон и арматура, а также степень сцепления между ними может быть охарактеризована нелинейностью связей между такими параметрами, как напряжение, деформации, а также накоплением деформаций во времени и возрастными изменениями характеристик. Прочность материала во многом зависит от таких параметров, как знак, уровень, режим и продолжительность нагружения [18, 21,25].

Какие виды коррозий можно перечислить?

1. Коррозия арматуры. Возникает в тот момент, когда исчерпывается защитный потенциал стальной поверхности. Участки карбонизации цементного камня в такие моменты достигает непосредственно арматуры. Соответственно, агрессивная среда начинает контактировать с металлом. Накопление на поверхности материалов продуктов коррозии ведет к образованию слоя ржавчины. Объемы данного слоя примерно в 2 раза больше объема замещаемого металла, что является причиной появления продольных трещин [91]. До момента образования в материале зон растрескивания это ведет к повышению обжатия арматуры. Соответственно, улучшается сцепление с бетоном. После того как возникнут и начнут развиваться трещины, продукты коррозии будут снижать степень сцепления арматуры с бетоном. Следует отметить, что коррозия арматуры не способна проявить себя в том случае, если будет полностью отсутствовать хотя бы один из коррозионных факторов — влага или кислород. По характеру разрушения поверхности материала коррозия может быть классифицирована:

• Общая. Отличается равномерным распространением по всей поверхности.

• Локальная. Сосредотачивается на отдельных зонах.

• Межкристаллитная. Появляется на границе с кристаллитами.

• Точечная. Располагается на малых участках поверхности материала. Однако, она характеризуется более глубоким проникновением.

Следует отметить, что на глубину коррозионного повреждения влияет ширина раскрытия трещины и время коррозионного воздействия. Эти параметры приведены в таблице 1.1 [74].

Таблица 1.1

Ширина трещины, мм Средний параметр глубины язв, мк

Периоды коррозионного воздействия

0 1 2 3 4

од 0,0 60 80 90 95

0,2 0,0 70 110 115 120

0,3 0,0 80 140 130 145

0,4 0,0 90 150 145 170

0,5 0,0 100 160 160 195

0,6 0,0 115 170 175 210

0,7 и более 0,0 130 180 200 230

Как известно, коррозионные повреждения сопровождаются уменьшением силового сопротивления арматуры. Это происходит по причине:

• Уменьшения поперечного сечения стержня.

• Силового растрескивания.

• Водородного охрупчивания.

Химический состав, микроструктура стали, условия, технология использования арматуры, геометрия стержней - все это влияет на сопротивление арматуры. Кроме того, сопротивление зависит от величины, знаков и режимов усилий, от запаса трещиностойкости, от наличия трещин, от защитных качеств окружающего бетона, от температурно-влажностных режимов эксплуатации конструкций [19].

Определить снижение площади поперечного сечения арматуры можно по формуле:

,» - А* <1Л>

зО

где Л50 и А8 - площади сечения, характерные для первоначальной и поврежденной арматуры; а)3 - коэффициент сохранения ресурса арматуры.

2. Коррозия бетона. Под ней следует понимать химические процессы взаимодействия с многокомпонентной агрессивной средой. Руководствуясь теорией гетерогенных систем, которые представляют собой комплекс составляющих, включающих в себя разнообразные по химическому и физическому составу материалы, скорость таких процессов может быть определена скоростью диффузионного переноса веществ и химических реакций [89].

В момент коррозии скорость реакций химического типа будет намного выше скорости, с которой вещества перемещаются в пористой структуре материала. Соответственно, интенсивность коррозии в химической агрессивной среде будет обуславливаться фактором проникновения агрессивных веществ непосредственно в бетон [59]. Исследования поведения бетона в средах, содержащих сульфат-ионы в количестве 5000-12000мг/л, показали при повышении водонепроницаемости с \¥8 до W20 увеличивает срок службы бетона в 1,5 -3,8 раза.

По результатам ряда исследований было выявлено и изучено влияние прочности бетона на такие факторы, как проницаемость [45], миграция влаги [106] и развитие процессов коррозии в материале [4,7,20,52,89]. Важным значением по отношению к проницаемости и миграции влаги обладает концентрация агрессора. Все это способно существенно повлиять на сопротивление силового характера железобетонных сооружений.

Этот вывод, очень важен, однако, связан только со структурой бетона как таковой, и не отражает влияния уровня и знака напряженного состояния материала в составе элементов конструкций.

Коррозия бетона может быть классифицирована по следующим параметрам:

• Коррозия, происходящая в жидких средах.

• Коррозия, которая происходит в газовых средах.

• Коррозия, происходящая в твердых средах.

• Коррозия, возникающая в маслах.

• Коррозия, которая проявляет себя в органических средах.

• Коррозия биологического типа.

Не касаясь темы влияния масла и органической среды, есть возможность отметить, что коррозия бетона является следствием химических явлений. Данные явления характеризуются тем, что гидратные среды и продукты коррозии образовываться начинают с момента появления зародышей, которые принимают вид кристалликов новообразований а наличие электрических зарядов на поверхности частиц новообразований коллоидных размеров предопределяют трансформацию структуры системы, в порах которой протекают реакции коррозии в «стесненных условиях» (за счет впитывания диполей воды заряженной поверхностью этих частиц). В системах структурирующегося типа в случае некоторой критической концентрации посредством повышения гидратных оболочек появляется расширение объемного типа, которое способно существенно повлиять на напряженно-деформированное состояние, в котором находится бетон [7,8].