Силовое сопротивление коррозионно-поврежденных сжатых железобетонных элементов при динамическом нагружении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Попов Дмитрий Сергеевич

  • Попов Дмитрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 179
Попов Дмитрий Сергеевич. Силовое сопротивление коррозионно-поврежденных сжатых железобетонных элементов при динамическом нагружении: дис. кандидат наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2020. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попов Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.1 Конструкции, здания и сооружения, эксплуатируемые в агрессивной среде

1.2 Анализ физических и расчетных моделей сопротивления железобетона при воздействии агрессивных сред

1.3 Влияние коррозионных повреждений на прочностные свойства бетона

1.4 Влияние коррозионных повреждений на свойства арматурных сталей

1.5 Анализ методов расчета сжатых железобетонных элементов на динамические нагрузки

1.6 Выводы по главе I

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОРРОЗИОННО-ПОВРЕЖДЕННЫХ СЖАТЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРИ ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЖЕНИЯХ

2.1 Программа проведения эксперимента

2.2 Методика проведения экспериментальных исследований коррозионно-поврежденных центрально и внецентренно сжатых железобетонных элементов

2.2.1 Материалы и корродирование опытных образцов

2.2.2 Приборы и оборудование

2.3 Результаты испытаний кубиков и призм на статическую и динамическую нагрузку

2.4 Результаты испытания арматурных стержней класса А500 при статических и динамических нагружениях

2.5 Результаты испытаний образцов при статическом и динамическом нагружениях

2.6 Анализ результатов экспериментального исследования по диаграммам деформаций образцов (№-1/г)

2.7 Анализ работы коррозионно-поврежденных центрально сжатых элементов, не имеющих сцепление арматуры с бетоном, при динамическом нагружении

2.8 Выводы по главе II

3 МЕТОДИКА РАСЧЕТА ДИНАМИЧЕСКИ НАГРУЖЕННЫХ КОРРОЗИОННО-ПОВРЕЖДЕННЫХ СЖАТЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С УЧЁТОМ ОТСУТСТВИЯ СЦЕПЛЕНИЯ АРМАТУРЫ С БЕТОНОМ

3.1 Расчет центрально сжатых коррозионно- повреждённых железобетонных элементов на статическую и динамическую нагрузку

3.2 Предпосылки расчета динамически нагруженных внецентренно сжатых железобетонных элементов

3.3 Расчет внецентренно сжатого элемента с учетом отсутствия сцепления арматуры с бетоном

3.4 Алгоритм расчета внецентренно сжатого железобетонного элемента с локальными коррозионными повреждениями на динамическую нагрузку

3.5 Выводы по главе III

4 ЧИСЛЕННЫЙ АНАЛИЗ КОРРОЗИОННО-ПОВРЕЖДЕННЫХ СЖАТЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРИ ДИНАМИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИ

4.1 Моделирование экспериментальных колонн в программном комплексе Ansys

4.2 Сравнение результатов расчета образцов в программе Ansys с экспериментальными данными

4.3 Анализ коэффициента динамического упрочнения сжатых железобетонных элементов при разных степенях коррозионных повреждений

4.4 Примеры расчета центрально и внецентренно сжатых коррозионно-поврежденных железобетонных элементов на динамическую нагрузку

4.5 Выводы по главе IV

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Справка о внедрении результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Силовое сопротивление коррозионно-поврежденных сжатых железобетонных элементов при динамическом нагружении»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Многие бетонные и железобетонные конструкции подвергаются воздействию не только эксплуатационных, но и различных агрессивных сред.

В процессе эксплуатации прочностные и деформативные свойства железобетона изменяются в связи с многочисленными факторами, например, характером и степенью силовых нагрузок, накопленными деформациями, параметрами внешней эксплуатационной среды и т.д. Более полное изучение действительных химических и физических процессов, протекающих в железобетонных конструкциях при воздействии на них различного рода агрессивных сред, сможет обеспечивать пригодность их к эксплуатации во время всего срока службы.

Совершенствование существующих и разработка новых методов расчета коррозионно-поврежденных железобетонных конструкций по-прежнему являются одними из актуальных проблем.

Внезапное выключение связей, частичное обрушение и подобные запроектные воздействия могут приводить к динамическому нагружению конструкций, у которых уже существуют локальные коррозионные повреждения. Поэтому анализ силового сопротивления данных элементов является важной проблемой.

Решить данную задачу с помощью универсальных подходов невозможно, необходимо разрабатывать специальные узконаправленные методы решения, позволяющие получить информацию о возникающем напряженно-деформированном состоянии данных конструкций.

Следовательно, существует необходимость создания методов расчета при динамическом нагружении конструкций, которые учитывают коррозионные повреждения, описывают специфику и характер динамических процессов, перераспределение внутренних усилий и деформаций.

Степень разработанности темы. Экспериментальными и теоретическими исследованиями железобетонных элементов, нагруженных динамической

нагрузкой занимались Аветисян Л.А., Жарницкий В.И., Кумпяк О.Г., Мамин А.Н., Попов Г.И., Попов Н.Н., Плотников А.И., Расторгуев Б.С., Ржаницын А.Р., Тамразян А.Г., Трекин Н.Н., Тонких Г.П. и другие.

Исследованиям работы железобетонных коррозионно-поврежденных элементов посвящены работы Попеско А.И., Степановой В.Ф., Смоляго Г.А., Бондаренко В.М., Гузеева Е.А., Колчунова В.И., Меркулова С.И., Макаренковой Е.А., Федоровой Н.В., Дронова А.В., Прокоповича А.А., Пахомовой Е.Г. и других.

Наряду с вышесказанным, экспериментальные и теоретические исследования, посвящённые изучению напряженно-деформированного состояния сжатых коррозионно-поврежденных железобетонных элементов при динамическом нагружении не выполнялись. Возникает необходимость в дополнительном изучении силового сопротивления центрально и внецентренно сжатых железобетонных элементов, имеющих разную степень коррозионных повреждений.

Научно-техническая гипотеза исследования состоит в том, что несущая способность коррозионно-поврежденных сжатых железобетонных элементов в предположении уменьшения коэффициента динамического упрочнения в случае отсутствия сцепления арматуры с бетоном зависит от жесткости корродированной арматуры и ее гибкости.

Целью диссертационной работы является анализ напряженно-деформированного состояния, оценка несущей способности динамически нагруженных коррозионно-поврежденных сжатых железобетонных конструкций.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- анализ исследований коррозионно-поврежденных железобетонных элементов отечественных и зарубежных авторов;

- разработка методики расчета несущей способности коррозионно-поврежденных сжатых железобетонных элементов при динамическом нагружении с учетом нарушения сцепления арматуры с бетоном;

- экспериментальные исследования центрально и внецентренно сжатых железобетонных коррозионно-поврежденных элементов при динамических нагружениях;

- численный анализ силового сопротивления коррозионно-поврежденных сжатых железобетонных элементов в программном комплексе ЛшуБ;

- исследование коэффициента динамического упрочнения сжатых железобетонных элементов в зависимости от степени коррозионных повреждений;

- анализ влияния устойчивости коррозионно-поврежденных арматурных стержней, имеющих нарушение сцепления арматуры с бетоном, на несущую способность.

Объектом исследования являются коррозионно-поврежденные железобетонные конструкции, воспринимающие динамические воздействия.

Предметом исследования являются прочностные и деформативные характеристики коррозионно-поврежденных сжатых железобетонных элементов при динамических нагружениях для оценки их несущей способности.

Научную новизну работы составляют:

- методика расчета коррозионно-поврежденных сжатых железобетонных элементов при динамическом нагружении с учетом нарушения сцепления арматуры с бетоном;

- методика и результаты экспериментальных исследований центрально и внецентренно сжатых коррозионно-поврежденных железобетонных элементов при динамическом нагружении;

- значение коэффициента динамического упрочнения сжатых железобетонных элементов при различных типах и степенях коррозионного повреждения;

- влияние отсутствия сцепления растянутой арматуры с бетоном на изменение высоты сжатой зоны бетона внецентренно сжатых железобетонных элементов;

- критерии расчета несущей способности железобетонных элементов с учетом сжатой коррозионно-поврежденной арматуры, не имеющей сцепления с бетоном.

Теоретическая значимость работы:

- исследовании закономерностей изменения силового сопротивления коррозионно-поврежденных железобетонных элементов при динамическом нагружении;

- моделирование работы сжатых коррозионно-поврежденных железобетонных элементов с учетом частичного отсутствия сцепления арматуры с бетоном в расчетных комплексах, использующих метод конечных элементов, и оценке их напряженно - деформированного состояния на основании результатов проведенного исследования.

Практическая значимость работы:

- в развитии метода расчета коррозионно-поврежденных железобетонных элементов при динамическом нагружении, что позволит обоснованно оценить несущую способность;

- в возможности применения коэффициентов динамического упрочнения сжатых железобетонных элементов при различных степенях коррозионных повреждений для фактической оценки несущей способности.

Методология и методы исследования составляют:

- анализ опытного и теоретического материала результатов опубликованных исследований в направлении расчетов железобетонных конструкций в условиях динамического нагружения и агрессивных воздействий внешней среды;

- использование известных положений и общепринятых позиций для расчета железобетонных конструкций и построения теоретических зависимостей;

- экспериментальные данные действительной работы исследуемого элемента;

- анализ программно-вычислительных комплексов на основе объемных конечно-элементных моделей.

Личный вклад автора в результаты, полученные в данной работе, заключается в постановке исследования, разработке положений, характеризующих научную новизну, разработке программы экспериментальных исследований, проведений испытаний экспериментальных образцов, обработке и анализе результатов экспериментальных исследований, разработке метода расчета

коррозионно-поврежденных сжатых железобетонных элементов, численных расчетах сжатых железобетонных элементов, имеющих разный процент коррозионных повреждений.

Степень достоверности и апробация результатов подтверждаются применением основных положений строительной механики и базовых теорий железобетона; применением стандартных методов испытаний; применение современных методов исследования прочностных и деформативных свойств бетона и арматуры; использованием аттестованного испытательного оборудования и приборов; обработкой результатов экспериментальных данных; достаточным количеством проведенных опытов, обеспечивающих адекватность результатов.

Апробация работы. Результаты экспериментальных и теоретических исследований представлены в докладах на XX Международной межвузовской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (г. Москва 2017г.); в сборнике научных статей XX научно-методической конференции ВИТУ «Дефекты зданий и сооружений. Усиление строительных конструкций» (г. Курск 2017г.); на Международной научно-практической конференции «Наука и инновации в строительстве» (г. Белгород 2018г.), в материалах Международных академических чтений «Безопасность строительного фонда России проблемы и решения» (г. Курск, 2019г.).

В полном объеме диссертационная работа докладывалась на научном семинаре кафедры железобетонных и каменных конструкций ФГБОУ ВО МГСУ (г. Москва, 5 июня 2020года)

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы в ООО «Промстройпроект» при проведении поверочных расчетов железобетонных конструкций судоремонтного завода г. Благовещенск.

Публикации. Материалы диссертации достаточно полно изложены в 8 научных публикациях, из которых 2 работы опубликованы в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть

опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (Перечень рецензируемых научных изданий), и 2 работы опубликованы в журнале, индексируемом в международных реферативных базах Scopus.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы 179 страниц, включающей 94 рисунка и 20 таблиц. Количество источников использованной литературы - 134, в том числе 27 зарубежных источника. Количество приложений - 1.

Содержание диссертации соответствует п.п. 2, 3 Паспорта научной специальности 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения:

П2 - Обоснование, разработка и оптимизация объемно-планировочных и конструктивных решений зданий и сооружений с учетом протекающих в них процессов, природно-климатических условий, экономической и конструкционной безопасности на основе математического моделирования с использованием автоматизированных средств исследований и проектирования.

П3 - Создание и развитие эффективных методов расчета и экспериментальных исследований вновь возводимых, восстанавливаемых и усиливаемых строительных конструкций, наиболее полно учитывающих специфику воздействий на них, свойства материалов, специфику конструктивных решений и другие особенности

Работа выполнена на кафедре «Железобетонные и каменные конструкции» ФГБОУ ВО НИУ «МГСУ» под руководством доктора технических наук, профессора А.Г.Тамразяна.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность своему научному руководителю и всему коллективу кафедры «Железобетонные и каменные конструкции» за оказанную помощь в подготовке данной работы.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.1 Конструкции, здания и сооружения, эксплуатируемые в агрессивной

среде

В процессе эксплуатации железобетонные конструкции могут подвергаться внешними воздействиями разной природы. К ним относятся как агрессивные внешние среды и одновременно естественный износ материала, так и силовые воздействия.

Силовое сопротивление конструкций может определяться с позиции жесткости и прочности сечений, к изменению данных характеристик приводят как силовые, так и коррозионные повреждения.

Строительные конструкции подвергаются постоянным и переменным нагрузкам, температурным, влажностным и средовым. Изменения, которые имеют место быть во времени, способны повлиять на характеристики (качественные и количественные), свойственные силовому сопротивлению материалов. Говоря в целом, силовые нагрузки и воздействия агрессивных сред, реальные свойства материалов и, нередко, недостатки проектных решений могут привести к появлению и накоплению геометрических несовершенств системы, к повреждениям сечений, элементов, их связей и соединений и изменениям расчетных статических схем сооружений [3,4].

Вследствие физического износа и накопления необратимых повреждений железобетонных конструкций, в особенности при эксплуатации в агрессивных средах, силовое сопротивление как ресурс работы конструкций снижается. Решаемые проблемы на предмет эксплуатации коррозионно-поврежденных элементов требуют более полной информации о ресурсах их силового сопротивления.

Таким образом важной задачей является аккумулирование информации и анализ коррозионных-повреждений конструкций, зданий и сооружений. Вместе с

тем сбор информации должен проводиться индивидуально по каждому конструктивному элементу, узлам сопряжений и сечениям. Исследования показывают, что даже незначительные дефекты приводят к снижению несущей способности конструкций, а при продолжительной эксплуатации в неблагоприятной среде повреждения могут прогрессировать и приводить к разрушению элемента и даже сооружения.

Общими показателями ресурса силового сопротивления конструкций, эксплуатация которых происходит на открытом воздухе и особенно в агрессивной среде является сохранение геометрической неизменяемости при постоянной, кратковременной или динамической нагрузках.

Факторы силового сопротивления железобетонных конструкций с учетом совместного действия нелинейности, коррозионных повреждений и динамических нагружений требуют дополнительного изучения.

1.2 Анализ физических и расчетных моделей сопротивления железобетона

при воздействии агрессивных сред

В настоящее время такие ученые, как В.М. Бондаренко, Р.Б. Гарибов, Е.А.Гузеев, П.Г. Комохов, В.И. Колчунов, И.И. Овчинников, А.И. Попеско, В.И.Римшин, В.П. Селяев, Н.В. Федорова, Е.Г. Смоляго и другие [9-13,15, 18-20,3335,48,49,61,62,69,70,74,75,77,78,102] предложили уравнения, описывающие процесс накопления коррозионных повреждений, как для линейного напряженного состояния, так и для сложного напряженного состояния, представили расчетные модели коррозионно-поврежденных элементов и методы определения их несущей способности. В предложенных моделях степень коррозионного повреждения материала учитывается с помощью параметра поврежденности, отражающего степень поврежденности в зависимости от ряда внешних факторов, среди которых величина напряжений, температуры и другие.

Существующие экспериментальные данные подтверждают, что к изменению процесса деформирования бетона приводит воздействие агрессивных эксплуатационных сред.

В работе В.В. Петрова, И.Г. Овчинникова, В.К. Иноземцева [52] предлагается множество моделей учета воздействия агрессивных эксплуатационных сред в виде дифференциальных уравнений.

В работах А.А. Гвоздева, М.М. Холмянского, В.М. Бондаренко и ряда других ученых использовался подход к описанию воздействия внешних агрессивных сред с помощью нелинейных диаграмм деформирования, которые показывают взаимосвязь между физико-механическими свойствами материалов и внешними воздействиями, что достаточно полно отражает взаимодействия рассматриваемых материалов с эксплуатационной агрессивной средой. В монографии Н.И. Карпенко [30] можно увидеть, что диаграммы деформирования наиболее часто описываются в виде полиномиальной, степенной и экспоненциальной зависимостей. На основании экспериментальной кривой деформирования в работе В.В. Петрова [53] представлена функция учета кинетики проникновения агрессивной среды в структуру бетона, которая позднее применена в работе [38] при расчете физически нелинейной пластинки, подверженной влиянию внешней агрессивной среды. Так же в работе Н.С. Дядькина и И.Г. Овчинникова [49] предложено большое количество математических зависимостей, упрощающих экспериментальные диаграммы деформирования арматурной стали и бетона.

В работе Е.А. Гузеева [20], автор установил и экспериментально обосновано, что совместное воздействие коррозионных сред и нагрузки вызывает более интенсивное образование и развитие дефектов в структуре бетона и на его контактах с заполнителем и арматурой. Это приводит к понижению сопротивления бетона воздействиям и перераспределению усилий в элементах конструкций, образованию трещин, разрушению защитного слоя, раскрытию трещин, увеличению деформативности элементов конструкций и изменению характера их разрушения. Созданы основы расчета железобетонных конструкций повышенной

стойкости. Предложено для конструкций, в которых не допускается образования трещин в условиях воздействия жидких сред расчет образования трещин дополнить расчетом глубины проникания агрессивных веществ в бетон. Разработан метод расчета долговечности железобетонных конструкций в условиях ряда сред, метод проектирования первичной защиты, срока службы железобетонных конструкций.

Е.А. Гузеевым и Н.В. Савицким [18] рассматривались вопросы работы и оценки напряженно - деформированного состояния элементов, под влиянием сульфатной коррозии, предложен метод расчета позволяющий определить прочность на всех этапах коррозионного процесса в стадиях упрочнения, разупрочнения и разрушения конструкции.

В работе А.И. Попеско [61] разработана теория расчета работоспособности железобетонных конструкций в агрессивных средах, с учетом многочисленных факторов, определяющих их нелинейность в условиях коррозии бетона и арматуры. Разработаны уравнения для определения параметров, учитывающих влияние агрессивных сред на линейную и нелинейную ползучесть бетона, на основе которых развита нелинейная теория старения для деформаций ползучести корродирующего бетона. Осуществлен обширный комплексный многофакторный статистический анализ опытных данных с использованием выборок, включающих в общей сложности около 2 тыс. результатов коррозионных испытаний. В результате анализа получены линейные уравнения, позволяющие приближенно определять и прогнозировать глубину разрушения, опираясь лишь на проектные данные, характеризующие бетон и условия эксплуатации конструкции. Предложена инженерная методика расчета остаточной несущей способности элементов, подверженных коррозионным повреждениям.

В.М Бондаренко и А.В. Боровских [9] предложена методика для оценки остаточной несущей способности коррозионно-поврежденных элементов, основанная на гипотезе плоских сечений и суммировании остаточных силовых сопротивлений материалов в сечении.

Е.Г. Пахомовой [51] на основании проведенных экспериментальных исследований коррозионно-поврежденных изгибаемых элементов определены закономерности несущей способности при кратковременном нагружении. Определено напряженно-деформированное состояние и характер разрушения в зависимости от степени коррозионных повреждений изгибаемых элементов. Проведены экспериментально-теоретические исследования давления продуктов коррозии арматуры на защитный слой бетона, на основании чего установлены зависимости образования трещин в защитном слое бетона. Сделан вывод о необходимости ввода коэффициента, который учитывает снижение сцепления арматуры с бетоном за счет продуктов коррозии. Разработаны рекомендации по оценке несущей способности коррозионно-поврежденных изгибаемых конструкций. Предложены рекомендации по освидетельствованию и определению степени повреждения арматуры коррозией.

В работе Савицкого Н.В. [72] для уменьшения вычислений при оценке напряженно-деформированного состояния конструкций подверженных воздействию агрессивных сред и силовых нагрузок, предложен аналитический метод, где подынтегральная функция напряжений заменена упрощенной функцией, которая при определенных значениях аргумента принимает значения исходной функции.

Как известно интенсивность повреждения бетона по глубине в сечении элемента неодинакова. Так внешние слои, соприкасающиеся с агрессивной средой наиболее поврежденные, далее по глубине сечения располагаются частично поврежденные слои бетона-переходная зона, затем располагаются неповрежденные слои бетона в сечении элемента, которые имеют исходные прочностные характеристики. По мере изучения исследователями процесса кинетики проникновения агрессивных сред в структуру бетона и проведения экспериментально-теоретических исследований обоснованно сформировалась некоторая эволюция в представлении изменения силового сопротивления бетона подверженного агрессивным воздействиям по глубине в сечении. На рисунке 1.1

показаны схемы оценки изменения прочности бетона по глубине: так Е.А. Гузеев [20] предложил схему послойного ступенчатого повреждения; П.Г. Комохов, предложил разделить поврежденный бетон на три зоны; В.И. Римшин [69], адаптировал обе приведенные схемы, выделив поврежденную часть с утраченным силовым сопротивлением и треугольную часть повреждений в переходной зоне.

В.М. Бондаренко [12] усовершенствовал представленные схемы, используя параболическую функцию «К», связывающую поврежденную поверхность (утраченное силовое сопротивление) с неповрежденным слоем бетона.

Рисунок 1.1 - Схема многослойного коррозионного повреждения бетона

Анализируя схемы повреждения бетона, можно сказать, что все эти схемы необходимо рассматривать с точки зрения оценки качества процесса. Наиболее качественно точной моделью повреждения является предложение В.М.Бондаренко. В приведенной схеме независимо от вида агрессивной среды, повреждения в теле бетона железобетонного элемента распределяются следующим образом: наибольшие разрушения наблюдаются на поверхности контакта агрессивной среды с бетоном, по мере продвижения фронта коррозии повреждения уменьшаются и на некоторой глубине тормозятся (при этом возможно полное разрушение внешних сжатых фибр бетона и перемещения поверхности контакта со средой вглубь бетонного тела).

Таким образом, по сечению железобетонного элемента в его сжатой части выделяются три зоны: зона полного разрушения, переходная зона постепенного уменьшения повреждений (до нулевого значения) и неповрежденная зона (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Схема напряженного состояния нормального поперечного сечения, поврежденного коррозией железобетонного элемента

где А - зона полного коррозионного разрушения бетона Б - зона

неполного коррозионного повреждения бетона (5); В - зона неповрежденного бетона (р); а, в, х*, Ь, Ь0 - геометрические размеры бетонного тела (образца); К* -кривая функции повреждений (коэффициент сохранения исходных механических характеристик); Б7* - величина утерянной части силового сопротивления, обусловленная разрушением зоны А; Б1 - величина утерянной части силового сопротивления, обусловленная снижением силового сопротивления в зоне Б; Б2 -величина сохранившейся части силового сопротивления в зоне Б; Бб - величина силового сопротивления поврежденной коррозией расчетной арматуры ю0А8.

В формуле (1.1) представлено уравнение состояния силового сопротивления с введением изменчивости параметров кинетики продвижения коррозии.

^ = аМ0Г,где = 1 , (1Л)

ж окр (д ^ 7

где ¿0) - текущая глубина повреждения; 5кр(£о) - критическое значение 5, которое определяет предельную глубину повреждений 5кр; Д5(*:) - текущий относительный дефицит повреждений по отношению к критической величине 5кр;

- время начала наблюдения и время текущего наблюдения; а,т,6щ, -характеристики кинетики развития повреждений, которые зависят от степени действующих напряжений п = а/Кь.

После разделения переменных

с1АЗ(г)

аЖг; (1.2)

решение (1.2) принимает вид

¿(О = /т (а, т, г )§кр (г). (1.3)

Тогда: При т=0

/оС) = +а(г - О;

О

(1.4)

При m=1

/1(0 = 1 -До( ¿оЛ>

-а( ?о)

и

Д( ¿оЛ) = 1 -

О('оЛ)

Ор (¿о)

(1.5)

При т^0

/т (0 = 1 - {[ДО(/оЛ)]Ь ■"+ а[(-т) +1](/ - ¿о)}1^ (16)

При т>0 происходит кольматационное торможение углубления повреждений. При т<о происходит лавинное развитие повреждений, приводящее к разрушению бетона. При т=0 наблюдается так называемое фильтрационное развитие повреждений, характеризующееся свободным перемещением агрессивной среды с неизменной скоростью (рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 - Схема кинетики повреждений в зависимости от знака и параметра т

Важнейшим фактором, влияющим на скорость продвижения коррозии вглубь железобетонного элемента, является не только длительность, степень агрессивности, параметр влажности, температуры, возраста, вида и класса бетона, но и уровень действующих напряжений п = а/Кь.

В зависимости от константного параметра п = аЛКь вводится определенный набор эмпирических постоянных, характеризующих кинетику развития повреждений а,т,8кр.

Зависимость между уровнем сжатия и характеристиками коррозионного повреждения представлена на рисунке 1.4.

Рисунок 1.4 - Схема изменений эмпирических параметров дкр, т, а в зависимости от действующего напряжения п = а/КЬ

Как отмечалось ранее, с изменением уровня напряжения структура бетона изменяется, одновременно меняется проницаемость и благодаря сжатию изменяются параметры: в диапазоне от нулевых напряжений до

микротрещинообразования — = 0.45 - 0.5 от микротрещинообразования до предела

Я

длительной прочности т растут, а и 5кр. уменьшаются; при диапазоне — = 0.5 - 0.9 от

Я

микротрещинообразования до предела длительной прочности т уменьшается а и 5кр растут.