Пути увеличения периода хозяйственного использования коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор сельскохозяйственных наук Комаров, Виталий Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 294
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Комаров, Виталий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Проблемы и возможности увеличения периода хозяйственного использования коров.
1.2. Теоретические предпосылки увеличения продолжительности продуктивной жизни коров и ее зависимость от различных факторов.
II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материал для исследований.
2.2. Методика исследований.
III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Возрастной состав коров в основных репродукторах костромской породы молочно-мясного направления продуктивности.
3.2. Влияние живой массы при рождении и скорости роста на последующую длительность хозяйственного использования животных
3.3. Продолжительность хозяйственного использования коров и их молочная продуктивность.
3.4. Зависимость срока использования коров от интенсивности раздоя.
3.5. Продолжительность сервис-периода и срок использования коров.
3.6. Взаимосвязь физиологического состояния матерей с периодом хозяйственного использования дочерей.
3.7. Влияние возраста коров с рекордной продуктивностью на создание новых рекордисток.
3.8. Связь различных методов разведения и подбора с длительностью хозяйственного использования коров.
3.9. Влияние возрастного подбора на период хозяйственного использования коров.
3.10. Оценка влияния инбридинга на период хозяйственного использования.
3.11. Возможности продления жизни коров за счет применения разных видов скрещивания.
3.11.1. Оценка срока использования коров с кровностью швицкой породы.
3.11.2. Оценка срока использования помесных коров по джерсейской породе.
3.12. Влияние уровня кормления и разных условий содержания коров на срок их использования.
3.13. Длительность периода продуктивного использования коров в зависимости от сезона их рождения.
3.14. Срок использования коров, выбывших по причине различных заболеваний.
3.15. Срок использования коров с разным биохимическим составом крови.
3.16. Длительность хозяйственного использования коров в связи с фагоцитарной активностью лейкоцитов.
3.17. Генетический полиморфизм белков у животных с длительным периодом использования.
IV. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЛИТЕЛЬНОГО
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРОВ.
V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути увеличения периода хозяйственного использования коров»
Актуальность темы. Эффективность отбора молочного скота в большой степени обуславливается продолжительностью периода продуктивного использования животных.
Однако народное хозяйство ежегодно несет огромные экономические потери из-за сокращения периода продуктивного использования коров.
В настоящее время становится все более очевидным, что срок использования животных катастрофически снижается под влиянием многочисленных факторов и прежде всего под влиянием современных условий эксплуатации, кормления и содержания коров.
Поэтому возникла чрезвычайно важная проблема изучения факторов, определяющих длительность периода хозяйственного использования коров и разработки мероприятий его повышения. При этом следует отметить, что до настоящего времени не уделялось должного внимания этому исключительно важному хозяйственно-полезному признаку молочного скота.
В решении поставленных задач важнейшее значение приобретает совершенствование племенных и продуктивных качеств животных существующих пород на основе неуклонного генетического прогресса за счет использования высокопродуктивных родителей и их потомства с долголетним периодом жизни.
В этих условиях важно провести всестороннее изучение зависимости дол
1 t голетия животных и определить пути более эффективной селекции на повышение периода хозяйственного использования. Необходимость проведения таких исследований вытекает из основной задачи ускорения темпов совершенствования костромской породы. Очевидно, что повышение темпов селекции высокопродуктивных животных последовательно предполагает выяснить зависимость периода хозяйственного использования племенных животных от различных факторов и использования результатов исследования в работе по отбору и подбору на увеличение племенного долголетия.
Поэтому чрезвычайно важное значение придается селекции высокопродуктивных животных с длительным периодом использования, т.к. это взаимосвязано не только с селекционным процессом, но доходностью отрасли, чем и обусловлена актуальность нашей работы.
В молочном скотоводстве России бурые породы: швицкая, костромская, бурая кавказская - составляют около 7 % породного скота. Костромской скот неприхотлив к условиям содержания и разведения, хорошо адаптируется в различных природно-климатических зонах. Характеризуется крепкой конституцией и устойчивостью к ряду заболеваний, что способствует его конкурентоспособности с молочными породами для получения молока и мяса высокого качества.
Цель и задачи исследований. Основная цель наших исследований заключалась в оценке ряда генетических и паратипических факторов и разработке новых методов увеличения периода хозяйственного использования коров костромской породы и их помесей. В соответствии с поставленной перед нами целью основными задачами научных исследований заключались следующие: оценить изменение возраста коров костромской породы в процессе селекции за последние 60 лет в разных хозяйствах Костромской и Владимирской областях; изучить зависимость долголетия коров от особенностей их происхождения генеалогической принадлежностью
1 i провести анализ молочной продуктивности коров с разным периодом хозяйственного использования; установить зависимость срока использования коров от интенсивности их раздоя; оценить изменчивость долголетия при различных степенях инбридинга, возраста и живой массы при первом плодотворном осеменении телок, сезона рождения, интенсивности роста и развития, сезона первого отела, уровня молочной продуктивности по лактациям изучить влияние различных методов разведения и подбора на длительность хозяйственного использования коров, выявить возможности продления жизни коров; определить влияние возраста коров с рекордной продуктивностью на эффективность создания новых рекордисток;
- ■ исследовать влияние физиологического состояния матерей с учетом их уровня молочной продуктивности, течения сервис периода, возраста в период утробного развития дочерей на срок использования дочерей изучить генетический полиморфизм белков у животных с разным периодом хозяйственного использования; оценить особенности коров с разным периодом хозяйственного использования по иммуногенетическим тестам и естественной резистентности, связанных с конституциональной крепостью и периодом использования; изучить срок использования коров с разной биохимическим составом крови; определить влияние живой массы телок при рождении и скорости их роста на последующую длительность хозяйственного использования; проанализировать зависимость периода продуктивного использования коров от сезона года и возраста при первом отеле; дать оценку влияния типа кормления коров на продолжительность ис > пользования; определить экономическую эффективность коров с различными периодами хозяйственного использования. на основании полученных результатов исследований разработать принципы и методы получения и использования высокопродуктивных коров костромской породы с продолжительным периодом использования.
Научная новизна исследований. Впервые проведены крупномасштабные и комплексные научные исследования продолжительности периода хозяйственного использования коров костромской породы и их помесей в различных хозяйствах Костромской и Владимирской областях.
Выявлена дополнительная возможность увеличения производства молока за счет продления периода хозяйственного использования коров.
Разработана методика и оптимизирован уровень раздоя коров за первую лактацию, обеспечивающий наибольший период их использования.
Впервые в теории и практике зоотехнической науки использовались широко и целенаправленно наследственно-обусловленные типы белков и ферментов с целью выяснения зависимости продолжительности периода использования коров.
Установлены эффективные сочетания различных генотипов родительских пар при селекции высокопродуктивных животных с длительным периодом хозяйственного использования, предложен новый способ оценки продуктивной ценности коров (КИП) с разным сроком хозяйственного использования.
Впервые проведены анализы изменения иммуногенетических показателей сыворотки крови у коров ведущего высокопродуктивного стада ГПЗ «Караваево» в процессе селекции при разных методах разведения.
Полученные результаты исследований дополняют теоретические и практические положения по увеличению периода хозяйственного использования коров, который следует рассматривать как надежный и эффективный метод соу » вершенствования животных.
Теоретическая и практическая значимость и реализация результатов исследований. Практическая ценность работы состоит в использовании полученных результатов исследований в селекционных программах совершенствования костромской породы крупного рогатого скота.
Определены селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков коров костромской породы с разным периодом использования, полученных в племенных стадах. Выявлены наиболее оптимальные сочетания периода хозяйственного использования коров с разными генетическими и паратипическими факторами.
Предложенные автором приемы и способы увеличения периода хозяйственного использования коров с помощью генетического маркирования заводских линий и родственных групп, отбора и подбора животных применяются в племенных и товарных стадах породы.
Материал исследований используется в учебном процессе сельскохозяйственного вуза, учебных учреждений последипломного обучения.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников (Кострома, 1971-1998 г.г.; Санкт-Петербург-Пушкин, 1973, 1983, 1990; Москва, 1973-1987; Харьков, 1990; Ярославль, 1982; Иваново, 1985; Горький, 1988; Ижевск, 1989; Рязань, 1990): на юбилейной конференции, посвященной 50-летию создания костромской породы крупного рогатого скота (Кострома, 1995), зональной научной конференции (Нижний Новгород, 1988), республиканской научно-практической конференции (Ижевск, 1989), всесоюзном научно-техническом семинаре (Рязань, 1990), на научной конференции НТО (Ярославль, 1982).
Публикации. Всего опубликовано 64 научные работы, в том числе по проблеме хозяйственного использования коров - 45 статей. В них достаточно полно изложены основные положения диссертации. Работа посвящена вопросам совершенствования племенных и продуктивных качеств костромской породы крупного рогатого скота с использованием различных методов селекции с целью увеличения периода хозяйственного использования коров.
Проведенная работа является результатом выполнения координационной программы научно-исследовательских работ на 1986. 1990 и до 2000 года по решению проблемы 0.51.25.Ц и 0.СХ.42. «Разработать и внедрить эффективные методы и системы селекционной работы, обеспечивающие повышение продуктивности с.-х. животных» и ее раздела 03.08.Ж «Усовершенствовать костромскую породу крупного рогатого скота в направлении повышения продуктивности и использования на высокомеханизированных фермах и комплексах; вывести новые типы, линии стада с удоем 5,0.5,3 тыс. кг молока с содержанием жира 3,9 %, белка 3,4.3,5 %». Номер государственной регистрации темы 01.88.0032561, 01817002440 и 01.87.0078518.
Основные положения, выносимые на защиту.
• Теоретическое обоснование методов повышения эффективности селекции костромской породы крупного рогатого скота.
•Пути совершенствования заводских линий и маточных семейств на увеличение периода хозяйственного использования животных.
•Зависимость периода продуктивного использования коров от различных факторов.
•Использование показателей естественной резистентности при селекции животных на увеличение срока хозяйственного использования.
•Хозяйственно-биологические особенности коров с разным периодом продуктивного использования.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Комаров, Виталий Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Период продуктивного использования коров обуславливается особенностями индивидуального формирования каждого организма, поэтому их знание и применение позволяют сформировать желательный тип конституции и увеличить длительность продуктивного использования животных. Одним из важных факторов формирования следует считать уровень удоя коров за 1 лактацию. В целях увеличения срока использования коров в высокопродуктивных стадах оптимальнщцуровень удоя первотелок не должен превышать средний удой по стаду. Раздой коров до рекордных^доев за первую и вторую лактацию приводит к значительному сокращению срока их использования.
2. Проведенные комплексные исследования показали, что продолжительность сервис-периода, кратность осеменений, уровень молочной продуктивности матерей, предшествующих и совпавших с утробным развитием дочерей оказывают влияние на срок использования коров. Высокопродуктивные коровы костромской породы с долголетним сроком хозяйственного использования (5,3 отела) в условиях промышленной технологии производства молока характеризуются оптимальным сервис-периодом в пределах^ 57,2 дня по первой лактации, 94,5 дня по второй и полновозрастным лактациям, с продолжительностью сухостойного периода 65,8 дня по второму отелу и 74,3 дня по полновозрастным отелам.
3. В породе создано свыше 200 заводских консолидированных семейств коров с выдающимися по сроку использования родоначальницами Бена-4320, Бушуйка- 2540, Крина-1683, Осада-1627, Симпатия-14, которые активно используются в совершенствовании высококлассных заводских линий в породе. Коровы разных семейств достоверно различаются по сроку использования. Наибольшее долгожительство 6,8-7,01 отела характерно для семейства коров: Букаши, Аркадии, Грозки и Ласточки, а коровы семейства Аркадии-2993, Кри-ны-1683, Картины-93, Лебедки-2832 и Осады-1627 использовались в стаде от
5,09 до 5,72 отела. Срок использования коров семейства Лекции, Ниты и Майки составил 4,77-4,91 отела, а коров семейства Купы-5943, Лоски-1763 и Линзы-1498 от 2,94 до 3,17 отела. При племенной работе с семействами индивидуальная селекция не менее важна, чем групповая, которая наравне с другими системами может успешно использоваться в увеличении срока использования коров. Наличие коров долгожительниц с рекордной молочной продуктивностью указывает на высокий генетический потенциал костромской породы и ее конку-рентноспосбность.
4. Увеличение долголетия коров может достигаться путем совершенствования животных методом чистопородного разведения, и в частности разведения по линиям. Выявлены существенные различия по сроку использования коров разных линий и их сочетаемости. Коровы линии КароКТКС-101 использовались в стаде 3,84 отела, Ладка КТКС-253 - 4,06, Салата КТКС-83 - 4,32, Ограда ВДКС-24 - 4,66 отела. Оценка быков-производителей по сроку использования дочерей выявила лучших и худших быков в линиях Каро, Ладка и Салата. В активной части костромской породы используются быки с высоким генетическим потенциалом долголетия до 13-17 отелов их дочерей. При использовании различных степеней инбридинга выявлено наименьшее долголетие у коров, полученных при внутрилинейном подборе со сроком использования от 3,33 до 3,85 отела, а коровы, полученные при кросс-инбридинге использовались в стаде от 3,98 до 4,61 отела. По сроку использования кроссированные коровы превосходили инбредных коров на 0,7 отела. Лучшие результаты по сроку использования выявлены у аутбредных коров, полученных при подборе аутбредных матерей и инбредных отцов (5,9±0,17 отела), а инбредные коровы, полученные от инбредных родителей имели этот показатель равный 4,5±0,07 отела.
5. Выявлена высокая эффективность вводного скрещивания швицких и джерсейских быков к коровам костромской породы, что проявилось в увеличении периода хозяйственного использования помесных животных. На основе использования признака «период хозяйственного использования коров», определены оптимальные варианты племенного подбора, применение которых позволяет значительно увеличить период хозяйственного использования животных.
6. Наибольшим хозяйственным долголетием обладали коровы, рожденные в холодный период года, имеющие умеренный^ рост в молочный период выращивания, осемененные в возрасте 20-24 месяца при живой массе 400-440 кг и отелившиеся первый раз в осенне-зимний период.
7. Снижение длительности периода хозяйственного использования коров идет за счет их выбытия по следующим причинам: заболевания воспроизводительной функции-40,7 %; нарушения обмена веществ-12,7 %; болезни вымени-10,5 % и болезни печени-9,4 %.
8. Изучение полиморфных систем крови и естественной резистентности показало, что за последние 16 лет ведущее стадо костромской породы племенного завода «Караваево» характеризуется повышением гетерозиготности в результате использования быков бурой швицкой породы. Гетерозиготные коровы по типам трансферрина, амилазы и гемоглобина обладают лучшей фагоцитарной активностью лейкоцитов в сравнении с гомозиготными. Среди долголетних коров преобладают гетерозиготные животные по типам трансферрина АД, амилазы ВС и гемоглобина АВ. По биохимическим показателям долголетние коровы несколько превосходят коров-первотелок и коров среднего возраста. Применение показателей срока использования коров возможно при оценке значения иммуногенетических тестов, естественной резистентности и некоторых биохи мических показателей крови.
9. Установлено влияние долголетия матерей на продолжительность использования их дочерей. Коэффициент наследуемости равен +0,263±0,03, В то же время большая часть долголетних высокопродуктивных коров получена от матерей в возрасте первых трех отелов.
10. Разработанный метод^трогнозирования срока использования коров и предложенная методика расчета коэффициента интенсивности продуктивности позволяют более точно установить племенную ценность животных и своевременно выявить тенденцию изменения срока использования коров.
11. Результаты оценки зависимости продуктивного долголетия коров от указанных выше факторов позволяют рассматривать их как дополнительные критерии отбора в селекции животных. Типичность коров после первого отела выражается растянутой формой телосложения по косой длине туловища - 165 и более см, ширине груди более 45 см и крепким костяком с обхватом пясти не менее 21см. В целях повышения эффективности селекционного процесса целесообразно при оценке и отборе животных на племя учитывать результаты долгожительства с учетом конкретного происхождения и индивидуального отношения к семейству, родоначальнику и продолжателю линии.
12. Использование коров до 2-2,5 лактаций экономически не выгодно. Убыток составляет 187-725 рублей на корову. Высокий экономический эффект получен при использовании коров до 8-10 лактаций с прибылью 3970-5086 рублей на 1 корову. Введение в комплексную оценку признака - длительность хозяйственного использования коров существенно повысит экономическую эффективность молочного скотоводства.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Полученные результаты исследований позволяют рекомендовать ГСХП «Костромское» и селекционному центру вести отбор скота в селекционное ядро с учетом длительности хозяйственного использования животных и выявлять быков-улучшателей по сроку использования дочерей.