Селекционно-генетические аспекты продления сроков хозяйственного использования симментальских коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Савин, Андрей Олегович

  • Савин, Андрей Олегович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Курск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 119
Савин, Андрей Олегович. Селекционно-генетические аспекты продления сроков хозяйственного использования симментальских коров: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Курск. 2005. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Савин, Андрей Олегович

1. Общая характеристика работы.

2. Обзор литературы.

2.1. Продолжительность жизни животных.

2.2. Селекционно-генетические аспекты длительного использования коров.

2.3. Экономическая эффективность длительного использования животных.

3. Материал и методика исследований.

4. Результаты собственных исследований.

4.1. Продолжительность использования и молочная продуктивность симментальских коров разных линий и семейств.

4.2. Продолжительность хозяйственного использования и молочная продуктивность дочерей разных быков.

4.3. Зависимость продолжительности использования и пожизненной продуктивности от долголетия матерей быков-производителей.

4.4. Влияние разных типов спаривания на молочную продуктивность и продолжительность использования коров.

4.5. Влияние внутрилинейного разведения и кроссов линий на продолжительность использования и молочную продуктивность коров.

4.6. Влияние скрещивания на продолжительность использования и молочную продуктивность симментальских коров.

4.6.1 Результаты скрещивания симментальских коров с производителями немецкой пятнистой породы.

4.6.2. Результаты скрещивания симментальских коров с производителями голштинской породы.

4.7. Эффективность использования коров черно-пестрой и симментальской пород.

4.8. Антигенные маркеры долголетия и непродолжительного периода хозяйственного использования коров.

4.9. Экономическая эффективность использования коров разных генотипов.

5. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Предложения производству.

Список используемой литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционно-генетические аспекты продления сроков хозяйственного использования симментальских коров»

1.1. Актуальность темы. Одним из важнейших резервов повышения интенсификации животноводства является продление сроков племенного и хозяйственного использования животных.

Экономическая эффективность молочного скотоводства в большой степени обуславливается уровнем продуктивности и длительностью периода хозяйственного использования коров. В связи с этим, в последние годы вопросу продолжительности использования коров уделяется все большее внимание, как в отечественной, так и в зарубежной литературе.

По данным JI.K. Эрнста (1985) в нашей стране к началу 1985 года при наличии 120,9 млн. голов крупного рогатого скота из-за резкого сокращения продолжительности жизни коров практически во всех породах, испытывался дефицит полновозрастных коров, недостаток быков-производителей и ремонтного молодняка. Анализ хозяйственных данных проведенных учеными многих стран (Е.А. Арзуманян, 1981; Р.А. Балтакменс, 1965; А.П. Солдатов, М.С. Кутузова, 1983; А.П. Маркушин, 1984; A.M. Якусевич, 1990; W. Morbe, 1982; A.V.N. Rao, 1984) показал, что срок использования коров в высокопродуктивных стадах катастрофически снижается. В Российской Федерации, средний срок хозяйственного использования коров с 1984 по 1994 годы сокращался ежегодно на 0,1 лактации и составил в 1994 году 3,35 лактации (В.Н. Комаров, 1998).

Максимальная возможность продления срока использования коров является важной потребностью современного животноводства, а возрастание интереса к долголетию становится одной из предпосылок развития исследований в направлении продления периода хозяйственного использования молочного скота.

В России палево-пестрые породы (симментальская и сычевская) занимают одно из ведущих мест по производству молока и говядины. По численности он занимает от всего поголовья в России 21,8 % и его доля в валовом производстве молока составляет около 19 %. Удельный вес палево-пестрых пород в Центрально-Черноземном районе в 1997 году составил 76,2%.

1.2. Цель и задачи исследований. Основная цель наших исследований заключалась в изучении периода хозяйственного использования симментальских коров, выявлении факторов, влияющих на долголетие коров и поиске новых генетических методов и приемов, способных продлить сроки использования животных. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить продолжительность использования симментальских коров разных линий и семейств;

- установить зависимость наивысшей и пожизненной продуктивности и воспроизводительных качеств коров от особенностей их происхождения;

- определить зависимость продолжительности использования и пожизненной продуктивности дочерей от долголетия матерей быков — производителей;

- выявить влияние разных типов спаривания на молочную продуктивность и продолжительность использования коров; изучить влияние скрещивания симментальских коров с производителями голштинской и немецкой пятнистой пород на сроки использования и продуктивность коров;

- выявить генетические маркеры долголетия и непродолжительного использования коров;

- определить экономическую эффективность использования коров различных генотипов.

1.3. Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные научные исследования по изучению продолжительности хозяйственного использования коров симментальской породы и их помесей в ЦЧЗ и выявлены возможности продления периода хозяйственного использования коров.

Выявлены лучшие по продолжительности использования и пожизненной молочной продуктивности линии и семейства. Установлены сочетания, способствующие увеличению сроков использования и молочной продуктивности коров.

Определено влияние скрещивания симментальской породы с другими породами на период хозяйственного использования и продуктивности коров. Впервые выявлены генетические маркеры долголетия и непродолжительного использования коров.

1.4. Практическая значимость работы. Исследования позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства молока и говядины за счет более полной реализации генетического потенциала молочной и мясной продуктивности симментальского скота на основе совершенствования методов селекции.

Применение предложенных антигенных маркеров продолжительности использования животных при отборе и подборе, позволяет значительно повысить эффективность проводимой племенной работы.

1.5. Реализация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы по повышению молочной продуктивности симментальского скота включены в планы селекционно-племенной работы с крупным рогатым скотом и рекомендованы для внедрения в производство племпредприятиям Курской области.

Материалы, проведенных исследований использованы при составлении перспективного плана селекционно-племенной работы со стадом крупного рогатого скота племрепродуктора ОПХ Курского научно-исследовательского института агропромышленного производства.

Материалы диссертации используются в лекциях и практическом курсе по генетике и разведению сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени проф. И.И. Иванова»

По теме диссертации опубликовано пять работ.

1.6. Основные положения, выносимые на защиту. генетическое обоснование методов повышения эффективности селекции крупного рогатого скота симментальской породы на увеличение периода хозяйственного использования коров; пути совершенствования заводских линий и маточных семейств на увеличение периода хозяйственного использования животных; зависимость продолжительности хозяйственного использования коров от различных факторов.

1.7. Апробация работы. Основные материалы и положения диссертационной работы доложены, одобрены и рекомендованы в практику скотоводства на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени проф. И.И. Иванова» (2001-2005 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 120-летию ветеринарной службы Курской области (2005 г).

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного текста, содержит 13 таблиц, 15 рисунков, 3 приложения и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 187 наименования, из них 27 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Савин, Андрей Олегович

Выводы

На основании результатов проведенных исследований сделаны следующие выводы:

1. Продолжительность хозяйственного использования зависит от линейной принадлежности животных. Наибольшим долголетием отличаются коровы, принадлежащие к линиям Данцига ЗСВ-8 и Бисера ХС-22, от них получено в среднем 6,1-6,4 отелов. Наименьшим сроком использования характеризовались коровы линий Радониса КС-334 и Вызова ЧС-890, от них получено 4,6-4,7 отела. При оценке племенной ценности отдельно взятых быков по срокам использования дочерей также выявлены значительные различия между оцениваемыми быками. Дочери быков Пилота, Кумира, Анчара, Корешка использовались в хозяйстве 6,3-6,9 отелов, а Буксира, Алого и Грима 4,6-4,7 отелов.

2. На продолжительность использования дочерей оказывает влияние долголетие матерей отцов. Дочери от сыновей коров-долгожительниц (9 отелов) использовались в хозяйстве на 1,2 отела или 17,8 месяца дольше, чем от сыновей, коров непродолжительного периода (2,7 отела).

3. Маточные семейства различаются по продолжительности использования. Наибольшее долгожительство выявлено в семействе Касатки 08 (6,4 отелов), Павы 14 (5,9 отелов) и Артерии 09 (5,9).

4. Выявлено, что среди животных, полученных от внутрилинейного разведения, более продолжительно использовались коровы линии Данцига ЗСВ-8 (от них получено 7,6 отелов), меньше всего коровы линий Гетмана 980 и Сигнала ЧС-239 (6,9-7,0 отелов). Кроссированные животные использовались в стаде на 0,3-1,2 отела больше в сравнении с животными, полученными от внутрилинейного разведения. Лучшие результаты получены

Ж при кроссе линий Данциг-Сигнал и Сигнал-Гетман (продолжительность использования коров составила 7,7-8,1 отелов)

5. При применении разных типов спаривания лучшие результаты по продолжительности использования, пожизненной продуктивности и воспроизводительным качествам выявлены при использовании комплексного инбридинга.

6. Установлено, что скрещивание симментальских коров с производителями немецкой пятнистой породы позволяет повысить не только пожизненную молочную продуктивность (на 57 кг молочного жира), но и продолжительность использования коров (на 0,4 отела).

7. Скрещивание симментальских коров с голштинскими производителями, при обеспеченности поголовья кормами в объеме 40-42 ц кормовых единиц, привело к снижению длительности периода хозяйственного использования помесного поголовья (на 0,5 отела) и оказалось экономически не оправданным.

8. В целях увеличения долголетия коров необходимо проводить анализ эритроцитарных антигенов. При этом выявляются, предложенные нами антигены-маркеры долголетия и маркеры непродолжительного использования животных.

9. В результате генетического анализа установлено, что животные, имеющие в генотипе только антигены долголетия использовались в хозяйстве 8 отелов, если же коровы в генотипе имеют только антигены-маркеры непродолжительного использования, период их использования сокращается на 2,3 отела, то есть на 28,7 %.

10. Высокий экономический эффект получен от животных, если в их генотипе: имеются только антигены-маркеры долголетия; антигены долголетия преобладают или находятся в равном количестве с антигенами-маркерами непродолжительного использования

Продолжительность использования коров данных генотипов составила 8-8,4 отелов. При этом от каждой головы получена прибыль в сумме 32,648,3 тыс. рублей.

В случае наличия в генотипе животных только антигенов-маркеров непродолжительного использования или же они преобладают над маркерами долголетия, продолжительность использования коров составила 5,6-5,7 отелов. От каждого из животных данных генотипов недополучено продукции на сумму 27,2-39,5 тыс. рублей.

Предложения производству

Результаты проведенных исследований дают основание рекомендовать использовать в случной сети быков-производителей, в генотипе которых имеются только антигены-маркеры долголетия или же антигены долголетия преобладают над антигенами-маркерами непродолжительного использования, что позволит увеличить сроки хозяйственного использования животных следующего поколения на 19,4-25,3 % и получить от каждой коровы за весь период ее хозяйственного использования дополнительную выручку в сумме 32,6-48,3 тыс. рублей.