Оптимизация селекции коров на продуктивное долголетие в лесостепном Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Алёшкина, Светлана Валерьевна

  • Алёшкина, Светлана Валерьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Пенза
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 140
Алёшкина, Светлана Валерьевна. Оптимизация селекции коров на продуктивное долголетие в лесостепном Поволжье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Пенза. 2008. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Алёшкина, Светлана Валерьевна

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 Общие вопросы состояния и проблемы продуктивного долголетия.

1.2 Генетические факторы, влияющие на продолжительность хозяйственного использования коров.

1.3 Зависимость продуктивного долголетия коров от паратипических ^ факторов.

1.4 Фактор взаимодействия генотип - среда.

2 Материал и методика исследований.

3 Результаты собственных исследований и их обсуждение.

3.1 Условия кормления и содержания подконтрольных животных.

3.2 Молочная продуктивность и продолжительность использования ^ коров в зависимости от происхождения и кровности быков.

3.3 Продуктивность и долголетие коров различной генеалогической принадлежности.

3.4 Зависимость продуктивного долголетия от уровня продуктивности матерей быков и типа подбора.

3.5 Влияние возраста и живой массы при первом отеле на продуктивное долголетие коров.

3.6 Продуктивное долголетие коров в зависимости от интенсивности их раздоя в первую лактацию.

3.7 Зависимость молочной продуктивности и продолжительности использования коров от длительности сервис- и сухостойного периодов.

3.8 Взаимодействие фактора «генотип - среда».

3.9 Оптимизация селекции коров с учетом генетических и паратипических факторов.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация селекции коров на продуктивное долголетие в лесостепном Поволжье»

Актуальность работы. Важнейшей задачей современного молочного скотоводства является продление сроков хозяйственного использования коров. Длительная эксплуатация животных позволяет лучше организовать и провести селекционную работу со стадом повысить эффективность ведения отрасли скотоводства (А.П. Солдатов, М.М. Эртуев, 1999; А.С. Делян, 2000; G. Postler, 2002; Ж.Г. Логинов и др., 2004; М.Д. Дедов, Н.В. Сивкин, 2004 и другие).

В настоящее время перед селекционерами - практиками возникла необходимость выведения животных, сочетающих высокие удои с длительным периодом использования. Каждый из этих признаков обусловлен комплексом наследственных и паратипических факторов. Причем данная проблема должна решаться как селекционными методами, так и созданием благоприятных условий кормления и содержания. Однако, реализация поставленной задачи не может быть единой для всей страны, учитывая региональные условия среды и племенную базу, целесообразно разработать оптимальные параметры для каждой зоны.

Среднее Поволжье представляет собой регион с множественной агроклиматической зональностью, входит в зону рискованного земледелия, где климатические условия не позволяют интенсивно развивать кормопроизводство. Поэтому изучение воздействия факторов, определяющих продуктивное долголетие коров среднеповолжской популяции черно-пестрой породы, является актуальной проблемой скотоводства в регионе. Это и послужило основанием для выбора направления наших исследований, которые входят в программу научно-исследовательской работы Пензенской ГСХА «Реализация генетического потенциала сельскохозяйственных животных в зависимости от условий кормления, содержания и направления селекции».

Цель и задачи диссертационной работы. Цель работы - оптимизация селекции коров черно-пестрой породы на продуктивное долголетие в лесостепной зоне Среднего Поволжья с учетом генетических и паратипических факторов и определение возможности использования оптимальных параметров в селекционной работе.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить показатели продуктивного долголетия коров в зависимости от генетических факторов:

- страны селекции и генотипа быков - производителей,

- генеалогической принадлежности,

- уровня продуктивности матерей быков и типа подбора.

2. Выявить зависимость продолжительности продуктивного использования коров от паратипических факторов:

- возраста и живой массы при первом отеле,

- интенсивности раздоя в первую лактацию,

- продолжительности первого сервис - и среднего сухостойного периодов.

3. Изучить взаимосвязь генотипа животных с окружающей средой. •

4. Определить долю влияния изучаемых факторов на длительность эксплуатации и пожизненную продуктивность.

5. Оценить возможность использования селекционно-генетических параметров в селекции коров на продуктивное долголетие.

Направление исследований.

1. Поиск путей повышения племенных и продуктивных качеств животных среднеповолжской популяции черно-пестрой породы.

2. Развитие теоретических положений по продлению продуктивного долголетия молочного скота.

3. Исследования по воздействию генетических и паратипических факторов на молочную продуктивность и продолжительность эксплуатации животных.

4. Использование селекционно-генетических параметров при совершенствовании молочного скота на продуктивное долголетие.

Методы исследований, достоверность и обоснованность результатов.

В работе использованы теоретические методы исследования. Решения задач базируются на экспериментальных данных и известных теоретических положениях селекции сельскохозяйственных животных. Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждаются достаточным объемом научных работ, на которых базируются научные исследования и основные выводы, использованием апробированных методик для проведения учета и анализа, применением математических методов обработки полученных данных.

На защиту выносятся.

1. Влияние генетических факторов на молочную продуктивность и продолжительность хозяйственного использования коров.

2. Воздействие паратипических факторов на продуктивное долголетие животных.

3. Степень и достоверность влияния факторов на изучаемые признаки.

4. Оптимизация селекции коров на продуктивное долголетие с учетом генетических и паратипических факторов.

Научная новизна исследований. Впервые в ведущих племенных хозяйствах лесостепной зоны Среднего Поволжья проведено комплексное изучение продуктивного использования голштинизированных коров черно-пестрой породы в зависимости от генетических и паратипических факторов. Определены их селекционно-генетические параметры и установлена связь с продуктивным долголетием коров среднеповолжской популяции черно-пестрого скота.

Практическая значимость работы. Результаты исследований позволят селекционерам хозяйств более объективно подходить к оценке и отбору молочного скота по продуктивному долголетию. Выявленные особенности разведения коров с продолжительным сроком использования позволят ускорить темпы генетического совершенствования черно-пестрого скота по продуктивным и племенным качествам. Результаты исследований могут быть использованы при планировании селекционно-племенной работы, при разработке программы качественного улучшения черно- пестрого скота, а также при прогнозировании и осуществлении селекционных мероприятий в «активной» части среднеповолжской популяции черно-пестрой породы лесостепного Поволжья.

Реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволили определить оптимальные параметры воздействия генетических и паратипических факторов на продолжительность эксплуатации и продуктивность коров в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья. Основные результаты использованы и внедрены при разработке селекционных мероприятий в племзаво-дах «Еланский» и «Дертевский», племрепродукторах: учхоз Пензенской ГСХА и ПФ ЗАО «Пензмясопром» Пензенской области.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на ежегодных научно-практических конференциях Пензенской ГСХА (г. Пенза, 20052007 гг.); Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской ГСХА (г. Чебоксары, 2006 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г. Самара, 2007); Международной научно-практической конференции «Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК» (г. Москва, 2007 г.), на заседаниях кафедр биологии и разведения животных ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» и частной зоотехнии Мордовского госуниверситета (2007 г).

Публикация результатов исследований. Всего опубликовано по теме диссертации 10 научных работ, в том числе 1 монография и 1 статья в центральной печати.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 140 страницах текста компьютерного набора, содержит 24 рисунка и 14 таблиц в приложениях. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов исследований, выводов, предложений производству, приложений, списка использованной литературы из 157 источников, в том числе 28 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Алёшкина, Светлана Валерьевна

выводы

1. Высокой молочной продуктивностью и продолжительностью хозяйственного использования характеризовались потомки быков - производителей из Западной Европы (пожизненный удой - 22045 кг и период эксплуатации - 4,6 лактации). Лучшие показатели продуктивного долголетия отмечены у дочерей быков с удельной долей голштинской наследственности в пределах 51-99 %, соответственно 18553 кг и 4,1 лактации.

2. Значительное превосходство над животными других линий имели потомки Рефлекшн Соверинга 198998, которые превосходили их по пожизненному удою на 3443-6802 кг молока (Р>0,95-0,999) и лактационному периоду на 0,6-1,4 лактации (Р>0,95-0,999). Перспективными родственными группами этой линии для разведения являются потомки Стилиста 1323163 и Розейф Ситейшена 1492073.

3. По пожизненному удою и продолжительности хозяйственного использования лучшие показатели (17464-19254 кг и 3,83-4,25 лактаций) имели потомки быков-производителей с потенциалом продуктивности матерей i ,

7001-9000 кг ивыведенные при умеренно - разнородном подборе (21053 кг и 4,54 лактации), соответственно.

4. Высоким продуктивным долголетием отличались коровы с ранними сроками отела (26-28 мес.) при живой массе 451-480 кг. Дальнейшее увеличение возраста и массы при первом отеле снижало пожизненную продуктивность на 5897 кг и 2852 кг молока, а лактационный период, соответственно, на 1,32 и 0,82 лактации (Р>0,95-0,999).

5. С повышением удоев первотелок с 2932 кг до 5480 кг молока продуктивность за лучшую лактацию увеличилась на 1678 кг, в среднем за все на 1588 кг, пожизненный удой на 12020 кг, продолжительность хозяйственного использования на 1,36 лактации, удой на один день жизни и лактирова-ния на 4,73 и 4,34 кг молока (Р>0,999), соответственно.

6. Оптимальными параметрами продолжительности сервис-периода являются 60-90, а сухостойного 51-90 дней, при которых животные характеризовались максимальными показателями пожизненного удоя 16828-17245 кг и 18242-18319 кг молока, а хозяйственного использования соответственно, 3,85-4,08 и 3,91-3,92 лактации.

7. Животные с повышением кровности свыше 62,5 % на ухудшение условий среды реагируют в наибольшей степени. При понижении уровня кормления процент падения удоя у первотелок увеличивался с 3,5 до 11,8 %, за наивысшую лактацию с 4,6 до 7,9 %, в среднем за лактации с 3,9 до 10,1 %, за всю жизнь с 28,7 до 70,2 % (Р>0,99-0,999); а период эксплуатации сократился на 0,94-2,33 лактации.

8. Вариабельность основных хозяйственно полезных признаков повышается с увеличением кровности по голштинской породе. На пожизненный удой коров большее влияние из генетических и паратипических факторов оказали: кровность производителя (т| = 42,62 %) и интенсивность раздоя (т| = 5,61 %), а на продолжительность использования, соответственно, линия (т|2 = 9,04 %) и возраст первого отела (т|2 = 4,47 %).

9. Пожизненная продуктивность на 67 % определяется уровнем кормления и на 33 % генотипом, а срок эксплуатации на 75 % и 25 %, соответственно. Положительные и достоверные корреляции между живой массой и интенсивностью раздоя коров с пожизненной продуктивностью (г = 0,09-0,18; г = 0,39-0,46) и долголетием (г = 0,08-0,15; г = 0,26-0,36) свидетельствуют о возможности целенаправленной селекции по этим признакам.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В сложившихся агроклиматических условиях лесостепного Поволжья в хозяйствах при уровне кормления, обеспечивающим средний удой на корову за год 4000-4500 кг молока для повышения продуктивного долголетия животных целесообразно использовать наряду с отечественными быками производителей из Западной Европы, кровностью 51-99 % по голштинской породе, с потенциалом продуктивности не более 9000 кг молока.

2. В племенных, товарных и фермерских хозяйствах для выведения высокопродуктивных коров-долгожительниц проводить отбор животных в соответствии с оптимальными параметрами: первый отел до 26-28 мес. при живой массе 451-480 кг, интенсивность их раздоя до 5000-5500 кг молока, продолжительность сервис-периода 61-90 дней, а сухостойного - 51-90.