Пути улучшения результатов хирургического лечения больных коралловидными и крупными почечными камнями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, доктор наук Подойницын Алексей Алексеевич

  • Подойницын Алексей Алексеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 230
Подойницын Алексей Алексеевич. Пути улучшения результатов хирургического лечения больных коралловидными и крупными почечными камнями: дис. доктор наук: 14.01.23 - Урология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 230 с.

Оглавление диссертации доктор наук Подойницын Алексей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ПОЧЕЧНЫМИ КАМНЯМИ БОЛЕЕ 20 ММ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И АКТУАЛЬНОСТЬ (обзор литературы)

1.1. Эпидемиология и медико-социальная значимость

1.2. Эффективность методов и сложность выбора способа оперативного лечения

1.3. Неудовлетворительные результаты оперативного лечения

1.3.1. Проблема резидуальных фрагментов и значительной продолжительности операций ретроградным доступом

1.3.2. Виды контактной литотрипсии. Влияние энергетического воздействия при разрушении камней на ткани органов

мочевой системы

1.3.3. Инструменты и способы удаления фрагментов камня при рентгенэндоскопических операциях (ЧНЛТ и РНЛТ)

1.3.4. Ирригация во время рентгенэндоскопических вмешательств

1.4. Осложнения рентгенэндоскопических вмешательств (РНЛТ

и ЧНЛТ)

1.4.1. Инфекционно-воспалительные осложнения

1.4.2. Лоханочно-почечный рефлюкс как основное звено патогенеза развития инфекционно-воспалительных осложнений

1.4.3. Экспериментальные исследования лоханочно-почечного рефлюкса

1.5. Качество жизни больных

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Характеристика групп больных с чрескожным пункционным доступом к камню (ЧНЛТ)

2.3. Характеристика групп больных с ретроградным (трансуретральным) доступом к камню (РНЛТ)

2.4. Методы исследования

2.4.1. Общеклинические методы

2.4.2. Лабораторные методы

2.4.3. Ультразвуковой метод

2.4.4. Рентгенологические методы

2.4.5. Оценка качества жизни

2.4.6. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИИ (СОВОКУПНОСТЬ МЕТОДОВ) УЛУЧШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ КОРАЛЛОВИДНЫМИ И КРУПНЫМИ ПОЧЕЧНЫМИ КАМНЯМИ (экспериментальная часть)

3.1. Экспериментальное обоснование способа вакуумной аспирации фрагментов камня при ретроградной нефролитотрипсии

3.2. Экспериментальное исследование влияния физических параметров гольмиевой и ультразвуковой литотрипсии

на температуру ирригационной жидкости

3.3. Экспериментальное исследование эффектов ирригационного раствора различных температур на почку крысы

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

БОЛЬНЫХ КОРАЛЛОВИДНЫМИ И КРУПНЫМИ

ПОЧЕЧНЫМИ КАМНЯМИ

4.1. Cравнительный анализ результатов лечения в группах больных с чрескожным пункционным доступом к камню (ЧНЛТ)

4.1.1 Оценка почечного кровотока и объёма кровопотери в группах больных с чрескожным пункционным доступом к камню

4.1.2. Оценка клиренса освобождения почки от камня и уровня осложнений в группах чрескожного доступа

4.2. Сравнительный анализ результатов лечения в группах больных

с ретроградным (трансуретральным) доступом к камню (РНЛТ)

4.2.1. Оценка почечного кровотока и объема кровопотери в группах ретроградного доступа

4.2.2. Оценка клиренса освобождения почки от камня и уровня осложнений в группах ретроградного доступа

4.3. Сравнительный межгрупповой анализ

4.4. Сравнительный анализ осложнений в группах

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ КОРАЛЛОВИДНЫМИ И КРУПНЫМИ ПОЧЕЧНЫМИ КАМНЯМИ ПРИ РЕТРОГРАДОМ И ЧРЕСКОЖНОМ ДОСТУПЕ К КАМНЮ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Анкета опросника «Госпитальная шкала тревоги и депрессии»

Приложение 2. Анкета опросника SF-36 v2TM «Ваше здоровье и благополучие»

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути улучшения результатов хирургического лечения больных коралловидными и крупными почечными камнями»

Актуальность темы исследования

Рост заболеваемости как мочекаменной болезнью (МКБ) в целом, так и множественным и коралловидным нефролитиазом - одна из характерных тенденций современного индустриального общества. Прирост заболеваемости мочекаменной болезнью в Российской Федерации за период с 2005 по 2016 год составил 29,9 % (567,6 - 2005 год, 737,5 - 2016 год на 100 тыс. населения) (Аполихин О. И. и др., 2018).

Низкая активная выявляемость коралловидных и крупных почечных камней (более 2 см), связанная с невыраженной симптоматикой, в большинстве случаев приводит к поздней диагностике, а неправильная тактика ведения больных - к прогрессированию заболевания и развитию осложнений, требующих длительного повторного дорогостоящего стационарного лечения.

Неблагоприятное естественное течение заболевания и низкая эффективность консервативной терапии обусловливают необходимость активного лечения данных больных с использованием хирургических методов. Несвоевременное выполнение оперативного вмешательства у данной когорты пациентов приводит к потере функции поражённой почки и тяжёлым, порой смертельным осложнениям (В1а^у J. Р. et а1., 1976; Koga S. ^ а1., 1991; Ргет^ег G. М. et а1., 2005; Diri А. et а1., 2018).

Ведущую роль в лечении больных коралловидными и крупными почечными камнями играют хирургические методы под эндоскопическим или рентгенологическим контролем. В современных рекомендациях по лечению больных с почечными камнями размером более 2 см приоритетное место отводится такому вмешательству, как чрескожная нефролитотрипсия (ЧНЛТ) (Рекомендации Европейской и Российской ассоциаций урологов, 2018).

В то же время ЧНЛТ имеет высокий показатель осложнений, который, по литературным данным, достигает 32,1 %. Наиболее распространёнными являются осложнения инфекционно-воспалительного и геморрагического характера, а также высокий процент резидуальных фрагментов (De S., Autorino R., Kim F. J. et al., 2014; Ganpule A. P. et al., 2016).

С целью снижения уровня осложнений у пациентов с интеркуррентными заболеваниями в последние годы в урологическую практику активно внедряются новые рентгенэндоскопические технологии лечения МКБ (коралловидного нефролитиаза и крупных почечных камней) с использованием ретроградного (трансуретрального) доступа к камню. Это так называемая ретроградная интраренальная хирургия (РИРХ), или ретроградная нефролитотрипсия (РНЛТ) (Kang S. K. et al 2011; Gao X. S. et al., 2011).

Степень разработанности темы исследования

Существующие сравнительные исследования эффективности и безопасности применения ЧНЛТ и РНЛТ в лечении больных коралловидными и крупными камнями почек в зависимости от размеров и пространственной локализации конкремента, его структуры, плотности, наличия сопутствующей инфекции, успехов и неудач на предшествующих этапах лечения достаточно чётко обозначают проблемы этих вмешательств.

Основными хирургическими проблемами в настоящее время признаются существенная продолжительность операций ретроградным доступом (в основном за счёт этапа разрушения и эвакуации фрагментов) по сравнению с операциями чрескожным пункционным доступом, высокая частота возникновения инфекционно-воспалительных осложнений как ретроградных, так и чрескожных вмешательств (РНЛТ - 0-28 %; ЧНЛТ -0-35,1 %), высокие уровни кровопотери при чрескожных вмешательствах (0,81 г/дл; 95 %-й CI 0,5-1,22; p < 0,00001), а также высокие уровни резиду-альных фрагментов как ретроградных, так и чрескожных вмешательств

(РНЛТ - 4-23 %; ЧНЛТ - 5-28 %) (De S., Autorino R., Kim F. J. et al., 2014; Karakoyunlu A. N. et al., 2015). У 35 % пациентов с осложненными камнями развиваются инфекционно-воспалительные осложнения, при этом у 3 % наблюдаются признаки сепсиса. Практически при всех видах литотрипсии, включая дистанционную, выполняется значительная фрагментация камня, что может сопровождаться выделением значительного количества бактериальных токсинов. При этом повышение давления жидкости в лоханке и чашечках почки может приводить к пиеловенозному рефлюксу (Korets R. et al., 2011; Degirmenci T. et al., 2018). Предоперационная антибиотико-профилактика зачастую не даёт должного эффекта, что требует разработки как новых предикторов развития инфекционно-воспалительных осложнений, так и совершенствования подходов к их профилактике и лечению (Dogan H. S. et a!., 2002; Draga R. O. et al., 2009; Gutierrez J. et al., 2013).

Операции по удалению камней как чрескожным пункционным, так и ретроградным доступом выполняются с применением значительного объёма ирригационной жидкости.

Однако рекомендации, касающиеся оптимальной температуры ирригационной жидкости, отсутствуют и исследования, посвящённые изучению влияния ирригационной жидкости на температуру тела пациента и других эффектов при урологических операциях, немногочисленны, а их результаты порой крайне противоречивы. В свою очередь, исследования, посвящённые изучению данных проблем, крайне немногочисленны и в основном затрагивают только ЧНЛТ.

Выбор хирургической тактики у данной группы больных основан на принципах, изложенных в официальных рекомендациях (Рекомендации Европейской и Российской ассоциаций урологов, 2018). Эти принципы учитывают в основном размер почечного камня. Вместе с тем клинический опыт и анализ литературных источников показывают, что степень очищения почки от камня и риск развития осложнений во многом зависят от архитектоники камня, степени нарушения внутрипочечной уродинамики,

сопутствующих заболеваний, оперативных приёмов, что в конечном итоге определяет не только результат операции, но и качество жизни пациента. Количество этапов удаления коралловидного или крупного камня и наличие осложнений непосредственно влияют на длительность нетрудоспособности и инвалидизацию.

Многоэтапность лечения больных коралловидными и крупными почечными камнями приводит к существенному снижению качества жизни, что связано с различными соматическими нарушениями, общей астенизацией организма, изменением психо-эмоционального статуса (Ильина О. Э., 2000; Рязанцев В. Е. и др., 2013; Подойницын А. А. и др., 2016; Zhao P. T. et al., 2016; Jiang H. et al., 2011).

Таким образом, проблема неудовлетворительных результатов хирургического лечения больных коралловидными и крупными почечными камнями имеет не только важное медицинское, но и социальное значение и диктует необходимость продолжения научных исследований в этом направлении.

Всё вышеизложенное определяет актуальность данного исследования как с научной, так и с практической точки зрения и объясняет наш выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования

Улучшение результатов хирургического лечения пациентов с крупными и коралловидными камнями почек путём разработки новых и усовершенствования существующих хирургических методик.

Задачи исследования

1. Провести сравнительную оценку эффективности применения чрескожной и ретроградной нефролитотрипсии у больных коралловидными и крупными почечными камнями.

2. Разработать оригинальный способ и устройство удаления фрагментов коралловидных и крупных почечных камней при выполнении ретроградной нефролитотрипсии для сокращения продолжительности оперативного вмешательства.

3. На основании изучения результатов контактной лазерной и ультразвуковой литотрипсии in vitro определить оптимальные параметры их применения при коралловидных и крупных почечных камнях in vivo.

4. Определить неблагоприятные факторы гольмиевой лазерной и ультразвуковой контактной литотрипсии in vitro.

5. Оценить влияние применения охлаждённой ирригационной жидкости при чрескожной и ретроградной нефролитотрипсии на степень кровопотери, риск развития инфекционно-воспалительных осложнений и системной гипотермии.

6. Определить и сравнить качество жизни больных коралловидными и крупными почечными камнями в предоперационном периоде и в различные сроки после чрескожной и ретроградной нефролитотрипсии.

Научная новизна

Проведено комплексное исследование современных методов оперативного лечения больных коралловидными и крупными почечными камнями. На основании данного исследования впервые разработана методика и предложено устройство вакуумной аспирации фрагментов коралловидного камня при выполнении ретроградной нефролитотрипсии, позволяющие сократить время оперативного вмешательства (патент Российской Федерации на изобретение № 2549666; патент Российской Федерации на полезную модель № 142095).

В работе исследованы и впервые определены оптимальные параметры энергетического воздействия на камень при лазерной и ультразвуковой контактной литотрипсии, а также впервые определены неблагоприятные

факторы гольмиевой лазерной и ультразвуковой контактной литотрипсии in vitro и оценена степень их воздействия на почку крысы в эксперименте.

Впервые разработана методика, позволяющая полностью предотвратить термическое повреждения слизистой оболочки лоханки и чашечек почки во время ретроградной лазерной литотрипсии (патент Российской Федерации на изобретение № 2630584).

Определены пути улучшения качества жизни больных коралловидными и крупными почечными камнями при использовании чрескожной и ретроградной нефролитотрипсии (ЧНЛТ и РНЛТ).

Полученные новые знания направлены на решение одной из главных проблем рентген-эндоскопических операций у больных коралловидными и крупными почечными камнями - снижение частоты развития осложнений и неудовлетворительных результатов.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные результаты экспериментальных и клинических исследований значительно расширяют представления о причинах возникновения инфекционно-воспалительных осложнений рентгенэндоскопических операций у больных уролитиазом. Полученные знания направлены на решение одной из главных проблем рентгенэндоскопических операций у больных коралловидными и крупными почечными камнями - снижение частоты развития осложнений и неудовлетворительных результатов.

Практическая значимость исследования определяется применением в клинической практике разработанной методики вакуумной аспирации при трансуретральной нефролитотрипсии (патент Российской Федерации на изобретение № 2549666) и устройства для вакуумной аспирации при трансуретральной нефролитотрипсии (патент Российской Федерации на полезную модель № 142095), которые позволили сократить длительность оперативного вмешательства. Разработанная методика использования ирригационной жидкости, охлаждённой до 2-4 °C (патент Российской

Федерации на изобретение № 2630584), позволила снизить риск развития инфекционно-воспалительных осложнений ретроградной и чрескожной нефролитотрипсии, а также объём кровопотери при чрескожной нефролитотрипсии.

Выявлен новый повреждающий фактор гольмиевой лазерной и ультразвуковой нефролитотрипсии - разогревание жидкости, окружающей камень, при недостаточной ирригации, который оказывает существенное влияние на развитие осложнений ретроградной и чрескожной нефро-литотрипсии.

Также в ходе экспериментального исследования определены эффекты ирригационного раствора различных температур на почку крысы.

Определены оптимальные параметры энергетического воздействия на камень при лазерной контактной литотрипсии, позволяющие дополнительно сократить продолжительность операции.

По результатам работы разработаны практические рекомендации, которые позволили улучшить результаты лечения и качество жизни больных коралловидными и крупными почечными камнями и уменьшить риск развития инфекционно-воспалительных осложнений.

Положения, выносимые на защиту

1. Расширение показаний к применению ретроградной нефролито-трипсии на стационарном этапе лечения позволяет снизить уровень послеоперационных осложнений.

2. Способ вакуумной аспирации фрагментов камня при ретроградной нефролитотрипсии и устройство для его осуществления, а также стандартизация параметров лазерной контактной литотрипсии позволяют сократить время оперативного вмешательства.

3. Использование значительно охлаждённой (2-4 °С) ирригационной жидкости в процессе чрескожной и ретроградной нефролитотрипсии снижает риск развития инфекционно-воспалительных осложнений, объём крово-

потери и продолжительность этапа литотрипсии и эвакуации фрагментов при ретроградной и чрескожной нефролитотрипсии.

4. Использование значительно охлаждённой (2-4 °С) ирригационной жидкости в процессе лазерной ретроградной нефролитотрипсии исключает опосредованное термическое повреждение слизистой оболочки лоханки и чашечек почки.

5. Применение ретроградной нефролитотрипсии по сравнению с чрес-кожной нефролитотрипсией позволяет улучшить качество жизни пациентов с коралловидным нефролитиазом и снизить риск развития психоастенических нарушений.

Внедрение результатов исследования в практику

Ожидаемый социальный и экономический эффект от внедрения: уточнение показаний к применению различных современных малоинвазивных хирургических методик лечения (чрескожной и ретроградной нефролитотрипсии) у больных коралловидными и крупными почечными камнями позволит конкретизировать тактику их использования как в виде монотехнологии, так и в виде комбинаций. Обоснованное применение запланированных и незапланированных вспомогательных процедур позволит предупреждать и купировать развитие осложнений современных хирургических технологий лечения мочекаменной болезни.

Разработанные и усовершенствованные методы лечения больных коралловидными и крупными почечными камнями внедрены в практическую деятельность урологического отделения ГБУЗ МО МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре урологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского при подготовке интернов, клинических ординаторов и на курсах повышения квалификации врачей-урологов.

Личный вклад соискателя

Самостоятельно осуществлено определение цели исследования, дизайна исследования, постановка задач, научное обоснование и обобщение полученных результатов, выполнена аналитическая и статистическая обработка данных, формулирование полученных выводов и практических рекомендаций, разработка методологических принципов, организация и выполнение экспериментов.

Участие в консультативной и лечебной работе, ведение больных с коралловидным нефролитиазом, статистическая обработка, анализ и обобщение полученных результатов, а также написание всех разделов работы выполнены лично соискателем.

В ходе исследования автор лично выполнил 132 чрескожные нефролитотрипсии, 84 ретроградные нефролитотрипсии, 15 чрескожных пункционных нефростомий, 34 сеанса ДУВЛ. Выносимые на защиту научные положения, выводы диссертации и практические рекомендации являются результатом самостоятельных исследований автора работы.

Все публикации написаны лично соискателем. Соавторы публикаций оказывали методическую и консультативную помощь, содействовали в подборе больных и оформлении работы.

При непосредственном участии автора разработаны оригинальная методика и устройство удаления фрагментов камня при ретроградной нефролитотрипсии, а также методика защиты слизистой оболочки лоханки и чашечек при гольмиевой лазерной нефролитотрипсии.

Апробация диссертации

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на XIII Конгрессе Российского общества урологов (7 ноября

2013 года, г. Москва); на XV Конгрессе Российского общества урологов с участием Европейской ассоциации урологов (18-20 сентября 2015 года, Россия, г. Санкт-Петербург); на XVI Конгрессе Российского общества урологов (20-22 октября 2016 года, Россия, г. Уфа); на XIII Съезде и XVII Конгрессе Российского общества урологов (8-10 ноября 2017 года, Россия, г. Москва); на совместной конференции сотрудников кафедры урологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского и урологического отделения ГБУЗ МО МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского (4 декабря 2018 года).

Связь данного исследования с планом научных исследований

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР ГБУЗ МО МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского «Парадигма методов диагностики и лечения мочекаменной болезни у больных различных возрастных групп» Научное направление № 1: «Разработка инновационных методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации заболеваний хирургического профиля».

Работа выполнена на кафедре урологии ФУВ (заведующий кафедрой -доктор медицинских наук, профессор Дутов В. В.) и в урологическом отделении (руководитель - доктор медицинских наук, профессор Базаев В. В.) ГБУЗ МО МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского (директор - доктор медицинских наук, профессор Семёнов Д. Ю.).

Публикации

Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в 30 печатных работах, в том числе в 5, индекцируемых SCOPUS. 16 статей опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для размещения материалов диссертационных исследований. Имеется 3 патента Российской Федерации на изобретения.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 230 страницах машинописного текста, иллюстрирована 65 рисунками, содержит 29 таблиц, состоит из введения, обзора литературы, основных глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 269 ссылок, из них 79 -на отечественные и 190 - на иностранные источники.

ГЛАВА 1. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ПОЧЕЧНЫМИ

КАМНЯМИ БОЛЕЕ 20 ММ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И АКТУАЛЬНОСТЬ (обзор литературы)

1.1. Эпидемиология и медико-социальная значимость

Мочекаменная болезнь (МКБ) является важной медицинской и социальной проблемой. Это обусловлено высокими показателями заболеваемости, инвалидности и значительными прямыми и непрямыми экономическими потерями. МКБ является второй по распространённости урологической патологией, которая требует повторных госпитализаций и проведения высокотехнологичного дорогостоящего оперативного лечения (Тиктинский О. Л. и др., 2000; Лопаткин Н. А. и др., 2002; Кривонос О. В. и др., 2012; Аполихин О. И. и др., 2018). В США МКБ страдает каждый одиннадцатый житель, а её распространённость в группах высокого риска может достигать 20 % (Curhan G. C., 2007; Roudakova K. et al., 2014).

По данным крупных эпидемиологических исследований, МКБ в течение жизни страдают в среднем около 12 % женщин и 6 % мужчин (Curhan G. C., 2007). В большом числе проведённых исследований показано, что заболеваемость МКБ зависит от пола, возраста, расовой принадлежности, наследственности, региона проживания (Stamatelou K. K. et al., 2003; Dall'era J. E. et al., 2005; Schissel B. L., Johnson B. K., 2011; Rodgers A. L., 2013; Edvardsson V. O. et al., 2013). В западных странах заболеваемость МКБ в течение жизни колеблется от 8 до 19 % у мужчин и от 3 до 7 % - у женщин (Trinchieri A., 2008). Незначительное преобладание мужчин среди заболевших (1,1-2,0 : 1,0) отмечено в большинстве популяций мира (Hesse A. et al., 2003; Indridason O. S. et al., 2006; Scales C. D. et al., 2012).

В Российской Федерации, как и в большинстве стран, отчётливо отмечается тенденция увеличения заболеваемости нефролитиазом. По данным официальной статистики, первичная заболеваемость МКБ в 2016 году

составила 182,5 новых случаев на 100 тыс. населения, а распространённость МКБ с 2005 по 2016 год выросла с 567,6 на 100 тыс. до 737,5 на 100 тыс. населения. Отмечается и увеличение абсолютного количества больных с впервые выявленной МКБ: с 176 773 в 2005 году до 214 464 в 2016-м (Аполихин О. И. и др., 2018).

Бессимптомное течение МКБ встречается примерно у 3 % взрослых людей в общей популяции (Buchholz N. P. et al., 2003). В мужской популяции заболеваемость МКБ начинает увеличиваться после 20 лет, достигает максимальных значений в возрасте 40-60 лет, ежегодно составляя в этой возрастной группе около 3 новых случаев на 1 тыс. населения. У женщин максимальные показатели заболеваемости регистрируются в возрасте 20-30 лет, составляя около 2,5 новых случаев на 1 тыс. населения в год. Максимальные показатели заболеваемости наблюдаются у мужчин европеоидной расы, минимальные - у чернокожих женщин (Goldfarb D. S., 2003; Trinchieri A., 2008; Scales C. D. et al., 2012; Roudakova K., Monga M., 2014), а также выявлен рост числа случаев данного заболевания в педиатрической популяции (Sharma A. P., Filler G., 2010; Clayton D. B., Pope J. C., 2011).

МКБ является важным экономическим бременем для большинства стран мира. Показано, что в США экономические потери от нефролитиаза составляют около 2 млрд долларов в год. Каждый третий пациент с МКБ пропускает как минимум один рабочий день в год из-за заболевания, а средняя потеря рабочего времени в год составляет 19 часов (Lotan Y., Pearle M. S., 2007). Весьма значительны и затраты, связанные с необходимостью частого оказания скорой и неотложной помощи данной категории больных. Так, только в США число случаев госпитализаций по экстренным показаниям в связи с МКБ составляет около 1 млн в год (Brown J., 2006; Lotan Y., 2009). В ряде крупных ретроспективных исследований установлено, что нефролитиаз является независимым предиктором развития терминальной стадии почечной недостаточности (Gillen D. L. et al., 2005; Shoag J. et al.,

2014), ассоциирован с риском смерти и увеличением заболеваемости сердечно-сосудистой системы (Alexander R. T. et al., 2014; Roudakova K., Monga M., 2014).

Коралловидный нефролитиаз (КН) относится к наиболее тяжёлым формам МКБ. По разным данным, коралловидные камни (КК) составляют от 5 до 30 % от всех случаев нефролитиаза. В отличие от других форм МКБ КН чаще наблюдается у лиц женского пола. Пик заболеваемости приходится на возраст 30-50 лет (Дутов В. В., 2000; Лопаткин Н. А., Яненко Э. К., 2008; Preminger G. M. et al., 2005).

В работах, посвящённых изучению естественного течения КН, продемонстрированы высокие показатели риска развития осложнений и смертности, что указывает на необходимость агрессивного подхода к лечению данной категории больных (Preminger G. M. et al., 2005). Показатель 10-летней летальности при консервативном ведении больных с КН составляет 28 % (Blandy J. P. et al., 1976), а терминальная почечная недостаточность развивается у 40 % больных в течение первых 5 лет (Koga S. et al., 1991). По данным Teichman J. M. и др. (1995), предикторами неблагоприятного прогноза при КН являются рецидивы камнеобразования, наличие артериальной гипертензии, нейрогенные нарушения мочеиспускания.

В настоящее время абсолютное большинство учёных сходятся во мнении, что оперативное вмешательство является единственным радикальным методом лечения больных коралловидными и крупными почечными камнями.

Характерной клинической особенностью КН является длительное бессимптомное течение заболевания и отсутствие характерных для других форм МКБ приступов почечной колики. В большей части случаев заболевание диагностируется при выявлении изменений в анализах мочи или обследовании по поводу увеличения концентрации в плазме крови креатинина и мочевины. Длительное бессимптомное течение заболевания обусловливает позднюю диагностику (Тиктинский О. Л. и др., 2000).

Актуальность проблемы КН обусловлена его высокой распространённостью, частым развитием инфекционно-воспалительных осложнений (пиелонефрит, уросепсис), неуклонным прогрессирующим снижением функции почек с формированием почечной недостаточности, высоким процентом неудовлетворительных результатов оперативных вмешательств и частым рецидивированием (Камынина С. А., 2004; Дзеранов Н. К., Лопаткин Н. А., 2007; Лопаткин Н. А., Яненко Э. К., 2008; Цинаев М. А., 2009; Яненко Э. К. и др., 2009; Акулин С. М., 2010; Koga S. et al., 1991; Li L. et al., 2001; Preminger G. M. et al., 2005; Singla M. et al., 2008).

Таким образом, заболеваемость МКБ как в Российской Федерации, так и в мире имеет неуклонную тенденцию к росту с высоким уровнем временной нетрудоспособности и инвалидизации.

1.2. Эффективность методов и сложность выбора способа оперативного лечения

Несмотря на прогресс в изучении проблемы коралловидных и крупных почечных камней, одним из наиболее обсуждаемых, дискутабельных и противоречивых вопросов остаётся выбор обоснованной тактики и способа лечения, так как удаление камня наравне с избавлением от последнего может привести к ещё большим негативным последствиям (Goel M. et al., 1999; Дзеранов Н. К. и др., 2002; Трапезникова М. Ф. и др., 2003; Кириленко В. В., 2005; Аляев Ю. Г. и др., 2006; Лопаткин Н. А. и др., 2007; Яненко Э. К. и др., 2011; Песегов С. В., 2016).

В настоящее время оперативное вмешательство является основным методом лечения больных с коралловидными и крупными почечными камнями.

Согласно Рекомендациям по диагностике и лечению коралловидного нефролитиаза (2005), лечение вновь выявленных больных должно быть активным, с использованием адекватных методов оперативного лечения

(Preminger G. M. et al., 2005). Данные рекомендации базируются на результатах нескольких крупных наблюдательных исследований, продемонстрировавших высокий риск развития почечной недостаточности, пиелонефрита и уросепсиса у больных с коралловидным нефролитиазом при естественном течении заболевания (Blandy J. P. et al., 1976; Koga S. et al., 1991).

В течение длительного времени практически единственным способом удаления крупных почечных камней являлось открытое оперативное вмешательство. Ситуация резко изменилась в конце XX века, когда были разработаны и внедрены в рутинную клиническую практику принципиально новые подходы лечения МКБ. Разработка методов дистанционной ударно-волновой литотрипсии (ДУВЛ), перкутанной и ретроградной нефро-литотрипсии позволила в значительной степени увеличить эффективность лечения, снизить риск развития осложнений и вероятность рецидива камнеобразования (Preminger G. M. et al., 2005; De la Rosette J. et al., 2011; Guidelines on Urolithiasis, 2018). С другой стороны, появление всё новых методов оперативного лечения коралловидного нефролитиаза приводит к возникновению сложностей в выборе методики, оптимальной в каждом конкретном случае. До настоящего времени, несмотря на интенсивное изучение преимуществ и недостатков конкретных вмешательств, по-прежнему недостаточно данных для разработки алгоритма дифференцированного подхода к ведению больных с КН.