"Оптимизация эндоскопических методов лечения крупных и коралловидных камней почек" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, доктор наук Меринов Дмитрий Станиславович

  • Меринов Дмитрий Станиславович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 247
Меринов Дмитрий Станиславович. "Оптимизация эндоскопических методов лечения крупных и коралловидных камней почек": дис. доктор наук: 14.01.23 - Урология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 247 с.

Оглавление диссертации доктор наук Меринов Дмитрий Станиславович

Список сокращений

Введение

Глава 1. Эндоскопические методы лечения пациентов с нефролитиазом (обзор литературы)

1.1. Распространенность и эпидемиология мочекаменной болезни

1.2. Перкутанная хирургия в лечении пациентов с крупными и коралловидными камнями почек

1.3. Осложнения перкутанной хирургии нефролитиаза

1.4. Особенности и результаты применения перкутанных вмешательств при коралловидном нефролитиазе

1.5. Современные подходы к прогнозированию результатов перкутанной нефролитотрипсии

1.6. Результаты применения миниатюризированной перкутанной нефролитотрипсии в лечении пациентов с камнями почек

1.7. «Безнефростомическая» тактика ведения пациентов после перкутанной нефролитотрипсии

1.8. Ретроградная интраренальная хирургия в лечении пациентов с нефролитиазом

Глава 2. Характеристика клинических наблюдений, методов обследования и лечения

2.1. Общая характеристика методов обследования пациентов и построения исследования

2.2. Клиническая характеристика пациентов

2.3. Характеристика эндоскопических методов, использованных для удаления крупных и коралловидных камней почек

2.3.1. Стандартная методика перкутанной нефролитотрипсии

2.3.2. Методика выполнения минимально-инвазивной перкутанной нефролитотрипсии

2.3.3. Методика создания множественных (мульти) доступов при перкутанной нефролитотрипсии

2.3.4. Методика аппликации гемостатического матрикса

2.3.5. Методика выполнения ретроградных интраренальных хирургических вмешательств (РИРХ)

2.3.6. Описание и технические характеристики оборудования и инструментов, применяемых для проведения эндоскопических операций

2.4. Методика интраоперационного измерения внутрилоханочного давления

2.5. Статистическая обработка данных

Глава 3. Результаты лечения пациентов с крупными и коралловидными камнями почек с использованием оптимизации эндоскопических методов и их обсуждение

3.1. Оптимизация перкутанной хирургии коралловидного нефролитиаза

3.1.1. Клинические результаты перкутанной нефролитотрипсии у пациентов с коралловидным нефролитиазом при использовании двух доступов в различных модификациях

3.1.2. Анализ и обсуждение результатов перкутанной нефролитотрипсии у пациентов с коралловидным нефролитиазом при использовании двух доступов в различных модификациях

3.2. Оптимизация эндоскопических методов лечения пациентов с крупными

камнями почки

3.2.1. Клинические результаты применения «безнефростомической» перкутанной нефролитотрипсии в различных модификациях и ретроградной интраренальной хирургии в лечении пациентов с камнями почек размерами 2-4 см

3.2.2. Анализ и обсуждение клинических результатов «безнефростомической» перкутанной нефролитотрипсии и ретроградной интраренальной хирургии в лечении пациентов с камнями почек размерами 2-4 см

3.3. Профилактика инфекционно-воспалительных осложнений перкутанной

хирургии нефролитиаза с использованием мониторинга внутрилоханочного

давления

3.3.1. Внутрилоханочное давление у пациентов во время выполнения перкутанной нефролитотрипсии и его влияние на клинические результаты в ближайшем послеоперационном периоде

3.3.2. Анализ и обсуждение результатов исследования показателей внутрилоханочного давления во время выполнения перкутанной

нефролитотрипсии и его влияния на течение ближайшего

послеоперационного периода

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение А

Список сокращений

ДИ - доверительный интервал

ДЛТ - дистанционная литотрипсия

КУЛТ - контактная уретеролитотрипсия

МКБ - мочекаменная болезнь

мм рт. ст. - миллиметр ртутного столба

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

ОШ - отношение шансов

ПНЛ - перкутанная нефролитотрипсия

РИРХ - ретроградная интраренальная хирургия

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЧЛС - чашечно-лоханочная система

ЧПНС - чрескожная пункционная нефростомия

Шр - размер (длина окружности) эндоскопического инструмента в Шарьерах

AUC - площадь под кривой в графике ROC анализа

EQ - коэффициент эффективности вмешательства по поводу МКБ

HU - плотность камня в единицах Хунсфилда по данным МСКТ

Ме - медиана значения признака

n - число объектов исследования

P - давление жидкости в лоханке почки (внутрилоханочное давление) Р0 - исходное внутрилоханочное давление до пункции ЧЛС

Рмжс - максимальное значение показателя внутрилоханочного давления у пациента во время вмешательства

Рср - среднее значение показателя внутрилоханочного давления у пациента во время вмешательства

p - уровень статистической значимости

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Оптимизация эндоскопических методов лечения крупных и коралловидных камней почек"»

Актуальность исследования

Мочекаменная болезнь является распространенным заболеванием с прогрессирующим темпом роста числа вновь выявленных случаев [116]. По данным эпидемиологических исследований отмечаются национальные и региональные особенности заболеваемости с частотой встречаемости в Северной Америке на уровне 7-13%, странах Европы 5-9% и до 5% в странах Азии [3, 8]. За последние 20 лет зафиксирован рост этого показателя в США в среднем по популяции с 5,2% до 8,8% [243]. Статистика здравоохранения Японии показывает динамику увеличения случаев мочекаменной болезни с 54,2 до 134 на 100000 населения в интервале 40 лет. В Российской Федерации по состоянию на 2016 год было зарегистрировано 214464 новых случаев мочекаменной болезни [4]. Заболеваемость этой нозологией среди взрослого населения нашей страны оценивается в 866742 случаев, что составляет 5,7% от всех болезней мочеполовой системы. С 2005 по 2016 годы прирост заболеваемости составил 34,1%. Ежегодный темп этого процесса носит равномерный характер и находится на уровне 21,3%. Наряду с прогрессирующей динамикой заболеваемости мочекаменная болезнь имеет рецидивирующий характер с вероятностью повторного появления конкрементов у 50-75% пациентов во временном интервале 5-10 лет после первичного эпизода и полного их удаления [8, 9]. Эпидемиологический анализ глобальных факторов, оказывающих влияние на темпы прироста численности населения, страдающего мочекаменной болезнью показывает тенденцию к неуклонному возрастанию распространенности этого заболевания в популяции [25, 45, 243]. Связанная с этим серьезная социально-экономическая проблематика определяет актуальность дальнейших исследований в области совершенствования методов малоинвазивного лечения нефролитиаза [78].

Традиционно наиболее сложными для удаления являются крупные (размером

более 2 см) и коралловидные камни почек, что обусловлено объемом необходимого в этих случаях оперативного вмешательства и совокупностью технических факторов [8, 11, 163]. Общепринятым подходом к хирургическому лечению этих форм нефролитиаза в настоящее время является перкутанная нефролитотрипсия [12, 69, 260]. Этот метод в течение десятилетий продемонстрировал приемлемую клиническую эффективность в сочетании с относительно низкой частотой жизненно-опасных осложнений по сравнению с «открытыми» операциями [28, 44, 157]. Необходимо отметить, что чрескожная хирургия имеет и присущие специфические недостатки в виде высоких рисков развития локального и системного воспалительного процесса, возникновения кровотечения, необходимости установки нефростомического дренажа в большинстве случаев на несколько суток, приводящего к болям и дискомфорту [155, 162, 168, 193]. В ряде клинических ситуаций, сопряженных с большим объемом удаляемого камня, метод не позволяет добиться полной санации почки у значительной доли пациентов [184, 214, 221].

Появление в настоящее время новых технических возможностей, связанных с миниатюризацией применяемого инструмента, совершенствованием гибких эндоскопов, широким внедрением лазерной литотрипсии и другими значимыми инновациями открывает перспективы существенного улучшения результатов лечения мочекаменной болезни [8, 102, 184]. Перкутанная хирургия сложных форм коралловидного нефролитиаза, характеризующаяся скромными показателями клинической эффективности на фоне сопутствующих высоких рисков развития осложнений, является одним из направлений, нуждающихся в оптимизации с применением современных опций обеспечения вмешательств [11, 13, 119]. Потребность в снижении вероятности инфекционно-воспалительных осложнений, которые становятся в большом числе случаев причиной отклонения от нормального течения послеоперационного периода, требует новых способов контроля и коррекции патогенетических факторов этого процесса в ходе чрескожного удаления камня [39, 129, 220]. Изменение подходов к дренированию почки после перкутанной нефролитотрипсии оказывает выраженное влияние на

сокращение сроков госпитализации, реабилитации, расходов на лечение и улучшение качества жизни пациентов [88, 121, 143]. Одним из наиболее частых и потенциально опасных осложнений перкутанной хирургии является кровотечение, встречающееся в 7,5-10,2% случаев [31, 118, 219, 246]. В этом контексте актуальной представляется работа по созданию методики «безнефростомического» проведения перкутанных вмешательств, позволяющей расширить показания к их выполнению и надежно профилактирующей возникновение геморрагических осложнений [50, 262, 267].

Важной стратегической задачей развития медицины является разработка технологий персонифицированной помощи для адекватного подбора лечебной тактики. Реализация подходов к оптимизации эндоскопических методов, применяемых в клинической практике у пациентов с мочекаменной болезнью, позволит добиться максимальной эффективности лечения, избежать целого ряда нежелательных последствий и сбалансировать государственные затраты на дорогостоящие методики высокотехнологичной медицинской помощи.

Степень разработанности темы

Анализ опыта применения перкутанной нефролитотрипсии показывает ряд существенных недостатков, заложенных в технологию самого процесса операции при классическом, стандартном подходе к ее выполнению. Наиболее ярко снижение эффективности данного вмешательства проявляется при значительном возрастании объема каменной нагрузки, достигая пика при сложных формах нефролитиаза с тотальным вовлечением в патологический процесс всей чашечно -лоханочной системы - полных коралловидных камнях (стадия К3-4) [11, 32, 44, 67]. По данным целого ряда исследований это выражается в снижении показателя частоты полной санации почки после первичной операции с 76% до 50-60% случаев [69, 101, 102, 105, 157]. В итоге требуется проведение дополнительных вмешательств, направленных на получение приемлемой клинической эффективности [127, 199, 221]. Решением по достижению лучших результатов лечения коралловидных камней является выполнение перкутанной нефролитотрипсии из нескольких доступов [184, 260]. Однако, возникающая в

результате повышенная травматизация структур почки приводит к значительному возрастанию рисков кровотечения [155, 175]. Потенциал для снижения степени повреждения тканей почки заложен в применении миниатюризированного варианта перкутанной нефролитотрипсии, который уже продемонстрировал выраженное положительное влияние на частоту геморрагических осложнений при менее сложных формах нефролитиаза [247, 268]. В то же время работа из минидоступа требует значительной пролонгации времени удаления камня при его большом объеме по сравнению со стандартным подходом, что так же является неблагоприятным фактором в прогнозе рисков инфекционно-воспалительных осложнений [109, 217, 220, 286]. Таким образом, перспектива разработки нового метода лечения сложных форм коралловидного нефролитиаза является актуальной задачей и лежит в создании оптимальной комбинации стандартного и миниатюризированного подхода к перкутанной нефролитотрипсии с использованием минимального количества доступов.

Наиболее часто осложнения перкутанного лечения крупных и коралловидных камней почек носят инфекционно-воспалительный характер [13, 28, 37]. Возникновение синдрома системной воспалительной реакции, стойкой фебрильной гипертермии, сепсиса отмечается суммарно в 26-31% случаев и является причиной значительного повышения длительности лечения в стационаре, привлечения дополнительных методов экстракорпоральной детоксикации и дорогостоящей усиленной антибактериальной терапии [70, 129, 151, 169]. Одной из важнейших причин их возникновения является повреждение структур форниксов при повышенном давлении жидкости внутри лоханки с развитием рефлюкса и системной резорбции ее содержимого [220]. Частая сопутствующая инфекция мочевых путей так же определяет необходимость контроля показателей внутрилоханочного давления [109]. Оптимизация техники перкутанных вмешательств с позиций создания эффективного механизма профилактики инфекционно-воспалительных осложнений, учитывающего действие этого ключевого фактора, несет в себе потенциал значимого улучшения конечных клинических результатов лечения.

Современным подходом к сокращению сроков пребывания пациентов в стационаре, улучшению качества их жизни после чрескожного удаления камней почек явилось применение «безнефростомического» метода ведения [280, 284]. Однако использование этого перспективного подхода ограничивается минимальной степенью геморрагической примеси по окончанию операции [90]. Эффективность местного гемостаза, надежная герметизация перкутанного тракта может достигаться путем применения специальных матриксов с тромбином [231]. Совершенствование мер профилактики рисков геморрагических осложнений в отсутствии нефростомы обладает большим потенциалом расширения показаний к «безнефростомическим» перкутанным вмешательствам и улучшения общих результатов хирургического лечения пациентов с нефролитиазом [94, 143].

Целью настоящего исследования явилось улучшение результатов хирургического лечения пациентов с крупными и коралловидными камнями почек путем разработки новых подходов к оптимизации эндоскопических методов их удаления.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Изучить результаты применения и профиль осложнений при использовании двух перкутанных доступов для удаления полных коралловидных камней (стадии К 3-4) в различных модификациях.

2. Изучить влияние различных показателей внутрилоханочного давления при выполнении перкутанной нефролитотрипсии из одного доступа на характер и частоту возникновения осложнений.

3. Изучить влияние различных модификаций применения двух доступов на интраоперационные показатели внутрилоханочного давления при перкутанных вмешательствах у пациентов с полными коралловидными камнями (стадии К 3-4).

4. Разработать способ выполнения перкутанной нефролитотрипсии у пациентов с полными коралловидными камнями (стадии К 3-4), позволяющий повысить эффективность их эндоскопического лечения.

5. Разработать способ профилактики осложнений перкутанных вмешательств, основанный на интраоперационном контроле внутрилоханочного давления.

6. Разработать способ выполнения перкутанной нефролитотрипсии без дренирования почки нефростомой в условиях умеренного кровотечения на завершающем этапе вмешательства.

7. Изучить эффективность гемостатического матрикса с тромбином и определить влияние его применения на результаты миниатюризированных и стандартных перкутанных вмешательств, выполненных по «безнефростомической» методике.

8. Разработать рекомендации по выбору метода лечения пациентов с крупными камнями почек (2-4 см) путем проведения сравнительного анализа различных модификаций «безнефростомических» перкутанных вмешательств и ретроградной интраренальной хирургии в плане клинической эффективности и профиля осложнений.

Научная новизна исследования

Продемонстрирована зависимость частоты инфекционно-воспалительных осложнений перкутанной нефролитотрипсии от величины суммарного времени превышения пороговых значений рефлюкса в результате повышения внутрилоханочного давления в процессе операции.

Показано отсутствие влияния эпизодов кратковременного повышения внутрилоханочного давления на частоту возникновения стойкой фебрильной гипертермии и синдрома системного воспалительного ответа после перкутанной нефролитотрипсии.

Определен уровень значений среднего гидростатического давления в лоханке почки во время выполнения перкутанных вмешательств, при превышении которого возникает статистически достоверный рост вероятности инфекционно-воспалительных осложнений.

Продемонстрировано влияние бактериурии на изменение значений суммарного времени превышения порога рефлюкса и средней величины внутрилоханочного давления, приводящих к достоверному повышению частоты стойкой фебрильной гипертермии и синдрома системной воспалительной реакции после перкутанной нефролитотрипсии.

Показан эффект активного мониторинга внутрилоханочного давления с коррекцией его значений в режиме реального времени до безопасного уровня на снижение вероятности инфекционно-воспалительных осложнений перкутанной нефролитотрипсии.

Доказано статистически достоверное различие величин среднего гидростатического давления в лоханке почки пациентов с полными коралловидными камнями (стадии КЗ-4), которым перкутанная нефролитотрипсия выполнялась по бипортальной и стандартной методике с последовательным созданием двух доступов.

Доказана обоснованность и эффективность бипортальной методики выполнения перкутанной нефролитотрипсии при удалении полных коралловидных камней (стадии К3-4).

Показана эффективность аппликации гемостатического матрикса с тромбином в перкутанный тракт после выполнения нефролитотрипсии в условиях умеренного кровотечения, что позволяет осуществлять «безнефростомическое» ведение пациентов с крупными камнями почек.

Теоретическая значимость работы

Полученные результаты раскрывают новые аспекты развития системного воспалительного процесса, связанные с влиянием повышенного гидростатического давления в лоханке почки во время выполнения эндоскопических вмешательств на характер возникающих в следствие этого осложнений.

Результаты исследования позволяют по величине среднего внутрилоханочного давления и суммарной длительности превышения порога рефлюкса во время выполнения вмешательства прогнозировать вероятность возникновения инфекционно-воспалительных осложнений после перкутанной нефролитотрипсии.

Практическая значимость работы

Разработан и применен способ активного мониторинга и коррекции внутрилоханочного давления при перкутанном лечении нефролитиаза,

позволяющий осуществлять интраоперационный контроль гидростатического давления в лоханке во время выполнения перкутанной нефролитотрипсии, поддерживая его величину на безопасном уровне для эффективной профилактики инфекционно-воспалительных осложнений (Заявка на изобретение №2019117995 от 10.06.2019 г.).

Разработан и применен способ хирургического малоинвазивного лечения нефролитиаза у взрослых, основанный на одновременной работе по удалению полных коралловидных конкрементов (стадии К3-4) из двух доступов с использованием сочетания стандартного и миниатюризированного инструмента для перкутанных вмешательств (Патент на изобретение №2689853 от 29.05.2019 г.). Применение разработанного способа позволило значительно сократить время выполнения перкутанной нефролитотрипсии при полных коралловидных камнях (стадии К3-4), частоту осложнений, повысить эффективность лечения.

Разработан и внедрен в клиническую практику способ хирургического бездренажного малоинвазивного лечения нефролитиаза у взрослых, при использовании которого обеспечивается возможность завершения перкутанной нефролитотрипсии, проходящей на фоне умеренного кровотечения из операционного тракта без дренирования почки нефростомой (Патент на изобретение № 2691534 от 14.06.2019 г.).

Применение гемостатического матрикса с тромбином для заполнения области доступа по окончанию перкутанных вмешательств при крупных камнях почки, составляющее основу разработанного метода, позволило расширить показания к «безнефростомической» методике ведения, что значительно сокращает продолжительность макрогематурии в послеоперационном периоде и сроки пребывания пациента в стационаре.

Методология и методы исследования

Для диссертационного исследования методологической основой стало последовательное применение методов научного познания. В ходе исследования были применены общенаучные (наблюдение, описание, измерение) и

общелогические методы (анализ, дедукция и абдукция). Также применяли специальные методы, включавшие в себя ретроспективный анализ, клинические, лабораторные, инструментальные и статистические методы.

Для обоснования актуальности изучаемой проблемы и цели исследования, первым этапом был проведен теоретический анализ и обобщение данных отечественной и зарубежной научной литературы.

Предметом настоящего исследования явилось изучение эффективности новых методов оптимизации эндоскопического лечения пациентов с крупными и коралловидными камнями почек, их влияния на частоту возникновения осложнений.

Объектом исследования стали результаты обследования и лечения 704 пациентов с крупными и коралловидными камнями почки, которым выполняли перкутанные и трансуретральные вмешательства по их удалению в НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н.А. Лопаткина - филиале ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России в период с 2010 по 2017 гг. Обязательные методы обследования пациентов включили: выполнение общелабораторных исследований, ультразвукового исследования почек, компьютерной томографии, динамической нефросцинтиграфии. Диссертация логически структурирована, представленные результаты основаны на изучении большого клинического материала. Лабораторные исследования выполнены с использованием инструментальных, биохимических, статистических методов. В работе использована современная аппаратура.

Статистическую обработку полученных в ходе исследования результатов проводили с помощью программы MedCalc Version 13.0.6.0 для Windows 7 (MedCalc Software bvba, USA). Оценивалась нормальность распределения всех изучаемых признаков. Качественные признаки описывали с помощью абсолютных и относительных (%) показателей, количественные - с помощью медианы (Ме) и квартиля (Ме [25%; 75%]). Для оценки статистической значимости различий между группами использовали следующие методы: Манна-Уитни, ранговый

дисперсионный анализ Краскела-Уоллиса, точный критерий Фишера, Хи-квадрат Пирсона, отношение шансов, логистическую регрессию.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Разработанный способ перкутанного лечения сложных форм нефролитиаза путем одновременного применения стандартной и миниатюризированной нефроскопии позволяет высокоэффективно удалять полные коралловидные камни (стадия К 3-4) с сокращением времени операции и снижением риска возникновения осложнений. Параллельное сочетание двух доступов, используемых в новом малоинвазивном методе, обеспечивает значительное снижение средней величины внутрилоханочного гидростатического давления во время вмешательства.

2. Частота возникновения инфекционно-воспалительных осложнений перкутанной нефролитотрипсии достоверно связана с повышением величины среднего внутрилоханочного давления во время операции (более 20 мм рт. ст.) и продолжительности суммарного превышения порога рефлюкса (более 90 с). Краткосрочные эпизоды высокого внутрилоханочного давления (более 30 мм рт. ст.) не сопровождаются увеличением вероятности стойкой фебрильной гипертермии и синдрома системной воспалительной реакции в ближайшем послеоперационном периоде.

3. Наличие значительной бактериурии у пациентов с нефролитиазом достоверно увеличивает частоту инфекционно-воспалительных осложнений перкутанной нефролитотрипсии в ближайшем послеоперационном периоде. При этом отмечается существенное снижение пороговых значений среднего внутрилоханочного давления и суммарной продолжительности его нахождения выше уровня возникновения рефлюкса, сопровождающихся достоверным ростом частоты синдрома системной воспалительной реакции.

4. Использование разработанного способа активного интраоперационного мониторинга внутрилоханочного давления позволяет значительно снизить частоту инфекционно-воспалительных осложнений перкутанных вмешательств по

сравнению с традиционным подходом, не предполагающим контроля этого показателя.

5. Разработанный способ «безнефростомического» выполнения перкутанной нефролитотрипсии с введением гемостатического матрикса с тромбином у пациентов с крупными камнями почки размерами 2-4 см создает условии для надежного контроля кровотечения на завершающем этапе вмешательства, является эффективным подходом к профилактике геморрагических осложнений, достоверно снижает продолжительность макрогематурии в послеоперационном периоде и сокращает сроки нахождения в стационаре.

6. Введение гемостатического матрикса с тромбином в перкутанный тракт не оказывает влияния на частоту достижения полной санации почки от конкрементов по результатам первичного вмешательства без дренирования нефростомой. «Безнефростомическая» перкутанная нефролитотрипсия, выполненная с его применением является значительно более эффективным методом удаления камней почки размерами 2-4 см по сравнению с ретроградной интраренальной хирургией.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов настоящей работы определяется достаточным объемом проанализированных выборок, применением современных методов обследования пациентов и корректных методов статистической обработки данных. Научные положения, выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, аргументированы и подкреплены убедительными фактическими данными, наглядно представленными в приведенных таблицах и рисунках.

Основные положения диссертации были представлены автором в виде докладов на международных и всероссийских научно-практических конференциях:

- The 28th World Congress of Endourology and SWL (США, г. Чикаго, 1-4 сентября 2010 г.)

- The 29th European Association of Urology Congress (Швеция, г. Стокгольм, IIIS апреля 2014 г.)

- IV Российский Конгресс по эндоурологии и новым технологиям (Грузия, г. Батуми, 30 октября - 1 ноября 2014 г.)

- XIV Конгресс Российского общества урологов (Россия, г. Саратов, 10-12 сентября 2014 г.)

- II и III научно-практические конференции «Мочекаменная болезнь: профилактика, лечение, метафилактика» (Россия, г. Москва, декабрь 2015-2016 гг.)

- Международная конференция «Будущее урологии 2016» (Россия, г. Ярославль, 21-23 апреля 2016 г.)

- V Российский Конгресс по эндоурологии и новым технологиям (Россия, г. Ростов-на-Дону, 8-10 сентября 2016 г.)

- XVI Конгресс Российского общества урологов (Россия, г. Уфа, 20-22 октября 2016 г.)

- IX Всероссийская урологическая видеоконференция (Россия, г. Москва, 2627 января 2017 г.)

- Всероссийская научно-практическая конференция «Новые технологии в урологии» (Россия, Абзаково, 18-20 апреля 2017г.)

- IV конгрессе Ассоциации молодых урологов России (Россия, г. Казань, 8-9 июня 2017 г.)

- VI Российском Конгрессе по эндоурологии и новым технологиям (Россия, г. Санкт-Петербург, 27-29 сентября 2018 г.)

- XVIII Конгресс Российского общества урологов (Россия, г. Екатеринбург, 0810 Ноября 2018 г.)

- XIX Конгресс Российского общества урологов (Россия, г. Ростов-на-Дону, 19-21 сентября 2019 г.)

Обсуждение диссертации состоялось на заседании научно-координационного совета НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н.А. Лопаткина - филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России 30.09.19 г., протокол № 4.

Приведенные в работе материалы характеризуются личным участием автора в организации, постановке задач, разработке новых методов лечения МКБ, обследовании и лечении пациентов, включенных в исследование, анализе их результатов. Более 90% хирургических вмешательств выполнены лично или с участием автора. Совместно с научным консультантом получена патентная защита разработанных способов хирургического малоинвазивного лечения нефролитиаза у взрослых (патент № 2689853 Российская Федерация, А61В 17/22 (2019.02); зарегистрирован и опубликован 29.05.19 г., официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели» № 16) и бездренажного малоинвазивного лечения нефролитиаза (патент № 2691534 Российская Федерация, А61В 17/22 (2019.02), А61К 36/41 (2019.02); зарегистрирован и опубликован 14.06.19 г., официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели» № 17).

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанные в диссертации методы оптимизации эндоскопического лечения пациентов с крупными и коралловидными камнями почек внедрены в практическую деятельность урологических отделений ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России (г. Москва), ГБУЗ «ГКБ им. А.К. Ерамишанцева ДЗМ» (г. Москва), ГБУЗ Минздрава Московской области «Жуковская городская клиническая больница», ГБУ Ростовской области «Госпиталь ветеранов войн» (г. Ростов-на-Дону).

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 50 научных работ, в том числе 29 в центральных периодических изданиях, рецензируемых ВАК РФ [5, 6, 20, 21, 23, 24, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 37, 38, 40, 47, 49], 1 монография [22]. Получено 2 патента на изобретение, зарегестрирована и опубликована 1 заявка на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 247 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 53 рисунками.

Список литературы включает 287 источников, из которых 49 отечественных и 238 зарубежных.

Глава 1. Эндоскопические методы лечения пациентов с нефролитиазом

(обзор литературы)

1.1. Распространенность и эпидемиология мочекаменной болезни

Мочекаменная болезнь является серьезной медицинской и социально-экономической проблемой [204]. Неуклонное действие возрастающих по своей силе глобальных природных (потепление, снижение доступности питьевой воды надлежащего качества), поведенческих (образ жизни, миграция населения) и алиментарных (высококаллорийная пища, богатая фруктозой и трансформами жиров, дефицит клетчатки) факторов приводит к увеличению распространенности заболевания в популяции и её ежегодному росту, характерному для эпидемических процессов [15, 45, 116]. В экономически развитых странах мочекаменной болезнью страдает не менее 5% социально-активного населения и отмечена тенденция к возрастанию частоты встречаемости до 9,5-10% в старших возрастных группах (5064 лет). Результаты анализ глобальной эпидемиологии мочекаменной болезни показывают возрастание ее распространенности в Северной Америке с 5,2% в 1994 году до 8,8% в 2017 году (10,6% среди мужчин и 7,1% среди женщин), в Европе она составляет 4,9-13,2% с наибольшей распространенностью в Швеции и приростом более чем на 37% за последние 20 лет [243].