Осложнения чрескожной нефролитотрипсии у пациентов с коралловидным нефролитиазом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Буймистр Светлана Юрьевна

  • Буймистр Светлана Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 136
Буймистр Светлана Юрьевна. Осложнения чрескожной нефролитотрипсии у пациентов с коралловидным нефролитиазом: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Буймистр Светлана Юрьевна

Введение

Глава 1. Современные подходы к ведению пациентов с коралловидным нефролитиазом. Обзор литературы

1.1 Этиология и патогенез

1.2 Оперативное лечение

1.2.1 Чрескожная нефролитотрипсия

1.2.2 Ретроградная интраренальная хирургия ( РИРХ)

1.2.3 Дистанционная ударно-волновая литотрипсия

1.2.4 Комбинированные методы лечения, так называемая «сэндвич» терапия

1.2.5 Открытые вмешательства

1.3 Общая характеристика осложнений ЧНЛТ: типы нежелательных реакций, их механизм развития

1.3.1 Инфекционные осложнения. Основные типы обнаруживаемых патогенных микроорганизмов

1.3.2 Тромбогеморрагические осложнения, интра- и постоперационные кровотечения

1.4 Структура и частота неблагоприятных исходов ЧНЛТ

1.5 Прогнозирование осложнений ЧНЛТ

1.6 Коррекция и профилактика осложнений ЧНЛТ

1.7 Резюме

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Методы исследования больных

2.3 Методы лечения коралловидного нефролитиаза

2.4 Метод количественной фазово-интерференционной микроскопии тромбоцитов периферической крови

2.5 Методы статистической обработки данных

Глава 3. Осложнения чрескожной нефролитотрипсии

3.1 Общая характеристика осложнений

3.2 Связь интраоперационных осложнений с факторами риска

3.2.1 Связь интраоперационных осложнений с предоперационными факторами риска

3.2.2 Связь интраоперационных осложнений с интраоперационными факторами риска

3.3 Связь послеоперационных осложнений с факторами риска

Глава 4. Количественный фазовый имиджинг (0Р1) тромбоцитов периферической крови в оценке тромбогеморрагических осложнений у пациентов

с коралловидным нефролитиазом

4.1. Особенности морфоденситометрических показателей тромбоцитов периферической крови у больных с коралловидным нефролитиазом

4.2 Мониторинг морфоденситометрических параметров тромбоцитов периферической крови больных коралловидным нефролитиазом в пери операционном периоде

4.3 Корреляционный анализ изменения морфоденситометрических параметров тромбоцитов периферической крови больных коралловидным нефролитиазом в

периоперационном периоде с клинико-лабораторными данными

Глава 5. Изменение микрофлоры мочи у пациентов с калькулезным пиелонефритом

5.1 Мониторинг возбудителей калькулезного пиелонефрита

5.2 Изменение микрофлоры мочи у пациентов с коралловидным

нефролитиазом

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Нефролитиаз является основной формой мочекаменной болезни (МКБ). Часто эти два понятия используются в качестве синонимов, однако нефролитиаз подразумевает наличие камней исключительно в почках. Нефролитиаз играет важную роль в росте заболеваемости населения.

Коралловидный нефролитиаз (КН) представляет собой наличие коралловидных камней (КК) в почках и выделяется как самостоятельное заболевание ввиду особенностей патогенеза и тяжести осложнений. КК - это крупные конкременты, занимающие полностью или частично чашечно-лоханочную систему почек. Заполняя чашечки, камни приобретают форму «оленьих рогов», что отражено в англоязычной литературе [83]. Ранее считалось, что на долю КК приходится около 10-20% среди всех конкрементов, однако в настоящее время эта цифра снизилась за счет ранней диагностики и эффективного лечения данной патологии [70].

Камни при КН часто упоминаются как инфекционные, так как в 49-68% случаев они прямо ассоциированы с инфекцией мочевыводящих путей (ИМП), вызванной уреазопродуцирующими микроорганизмами [70,83].

Наличие таких камней у пациента приводит к частым рецидивам ИМП, а также рецидивам болезни после их удаления оперативным путем [86]. При этом, авторы указывают, что это связано с остаточными конкрементами, внутри которых персисистирует инфекция [70,86,135]. Другими осложнениями КН могут быть снижение функции почек, вплоть до терминальной почечной недостаточности, а также жизнеугрожающее состояние - уросепсис [83]. Без активного хирургического вмешательства смертность наступает в 28% в течение 10 лет, а риск развития значительных почечных нарушений составляет 36% [70].

Таким образом, КН является тяжелым заболеванием, по отношению к которому должно проводиться незамедлительное и эффективное лечение. На данный момент основным методом лечения КН является оперативное, тогда как консервативное показано лишь тем пациентам, которым противопоказаны все хирургические

методы [70, 83]. Однако, в одном из недавних исследований была доказана успешность консервативного лечения среди 22 пациентов с односторонним и двухсторонним КН [67].

Оперативные методы лечения по большей части являются малоинвазивными и включают в себя дистанционную ударно-волновую литотрипсию (ДУВЛ), чрескожную нефролитотрипсию (ЧНЛТ) и ретроградную уретерореноскопию. Реже применятся операции с открытым или лапароскопическим доступом, которые используются лишь в тех случаях, где другие методы и их комбинации оказываются неэффективными или вовсе недоступны [135].

В качестве осложнений малоинвазивных методов ряд авторов выделяет геморрагические, инфекционные, торакальные (гидро-, пневмоторакс) и другие, более редкие нежелательные события [83,90]. Временная гематурия после оперативного вмешательства может рассматриваться как нормальное течение послеоперационного периода. Однако, следует помнить о таких рисках кровотечения, как наличие исходной коагулопатии у пациента. Инфекционные осложнения в виде послеоперационной лихорадки встречаются в 2.8-32.1% случаев, особенно часто при лечении КН, что может быть непосредственно связано с наличием остаточных конкрементов и инфекционным характером самих КК. Другими факторами риска являются ИМП или хронический пиелонефрит [90]. B одном из недавних исследований было показано, что возраст старше 55 лет, а также верхнеполюсной доступ при ЧНЛТ являются самостоятельными факторами риска развития осложнений [110].

Таким образом, изучение и прогнозирование возможных осложнений различных методов лечения необходимы для оптимального выбора хирургической стратегии для конкретного пациента, и, при необходимости, применения пери- и постоперационной профилактической антибиотикотерапии, и других профилактических мероприятий [70, 80, 83, 135]. Все вышеизложенное предопределяет актуальность настоящего исследования.

Улучшить результаты чрескожной нефролитотрипсии у пациентов с коралловидным нефролитиазом за счет прогнозирования и предотвращения интраоперационных и послеоперационных осложнений.

Задачи исследования

1. Определить частоту интраоперационных и послеоперационных осложнений чрескожной нефролитотрипсии у пациентов с коралловидным нефролитиазом.

2. Изучить структуру и динамику уропатогенов больных калькулезным пиелонефритом.

3. Изучить структуру и динамику изменения микрофлоры мочи у пациентов с коралловидным нефролитиазом.

4. Изучить динамику показателей индивидуальной реактивности тромбоцитарного звена гемостаза у пациентов с коралловидным нефролитиазом на различных этапах лечения с использованием real-time технологии количественного фазового имиджинга (QPI) и установить их связь с развитием интраоперационных кровотечений.

5. Определить предикторы воспалительных и геморрагических осложнений чрескожной рентгенэндоскопической нефролитотрипсии у пациентов с коралловидным нефролитиазом.

Научная новизна

В ходе исследования определены предикторы инраоперационных и послеоперационных осложнений ЧНЛТ у пациентов с КК.

Впервые оценена роль индивидуальной реактивности тромбоцитарного звена гемостаза у пациентов с КН при проведении чрескожной рентгенэндоскопической нефролитотрипсии. Проведен мониторинг микробной флоры мочи у репрезентативной когорты пациентов с коралловидными и одиночными камнями.

Отмечен вираж микробной флоры в сторону увеличения грамположительных штаммов.

На основании проведенного исследования создана рабочая гипотеза возникновения геморрагических осложнений ЧНЛТ на основе фазового имиджинга тромбоцитов.

Определены предикторы интраоперационных и послеоперационных осложнений чрескожной рентгенэндоскопической нефролитотрипсии у пациентов с коралловидным нефролитиазом.

Научно-практическая значимость

Разработана методика количественного фазового имиджинга тромбоцитов периферической крови у больных коралловидным нефролитиазом для диагностики интра- и послеоперационных осложнений чрескожной нефролитотрипсии.

Выявлены изменения штаммов возбудителей хронического пиелонефрита.

Определена взаимосвязь уровня периоперационных осложнений с видом и титром бактериального возбудителя.

Внедрение и использование методики позволило выявить предикторы интра- и послеоперационных кровотечений у больных коралловидным нефролитиазом при проведении чрескожной нефролитотрипсии, что дало возможность улучшить результаты лечения за счет прогнозирования и предотвращения периоперационных осложнений, снизить число рецидивов уролитиаза и повысить эффективность лечения пациентов с КН.

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, сборе, обработке и обобщении полученных материалов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии во всех этапах исследования. Опубликованные по результатам диссертации научные статьи написаны им лично и в соавторстве.

Результаты исследования внедрены в практическую работу урологической клиники и кафедры урологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, МУЗ «ГКБ №1 г Жуковский», ГКБ №1 г Красногорск.

Материалы исследования включены в планы проведения теоретических и практических занятий ординаторов и аспирантов, на циклах последипломного образования врачей на кафедре урологии ФУВ.

Положения, выносимые на защиту

1. К значимым осложнениям ЧНЛТ у пациентов с КН относятся: интраоперационное кровотечение (17,76%), перфорация лоханки с выраженным затеком контрастного препарата за пределы чашечно-лоханочной системы (8,72%), потеря рабочего хода вовремя ЧНЛТ (0,93%), наличие урогематомы (1,25%), дислокация нефростомы (3,12%), обострение пиелонефрита (28,66%), формирование мочевого свища в поясничной области (1,87%), наличие резидуальных клинически значимых осколков (6,55%).

2. За последние 20 лет в общей популяции пациентов с калькулезным пиелонефритом отмечено достоверное изменение процентного соотношения грамположительной и грамотрицательной флоры. Ведущим возбудителем остается E. coli, как в субдиагностических (26,4 ± 0,32%), так и в диагностически значимых (35,9 ± 4,34%) титрах. Отмечена тенденция к увеличению выявляемости K. pneumonia с 8,6% до 16,8% (p = 0,082), при одновременном снижении значимости P. mirabilis с 20,2% до 11,2% (p < 0,001) и P. Aeruginosa с 11,1% до 5,3% (p = 0,033).

3. В клинически значимых титрах состав микробной флоры у пациентов с одиночными и коралловидными камнями не имеет существенного различия (р = 0,63). Уровень микробной флоры не сопряжен с клинической формы КН (р = 0,103).

4. При КН морфофункциональные изменения клеток тромбоцитарного звена гемостаза характеризуются преимущественной циркуляцией крупных

тромбоцитов с обедненным грануломером. Тромбоцитарная «анергия» служит прогностическим признаком риска развития интра- или послеоперационного кровотечения. Интраоперационное кровотечение положительно коррелирует со 2-м типом тромбоцитов у пациентов до операции (г = 0,7312, р < 0,05).

5. Предикторами интраоперационных осложнений ЧНЛТ у пациентов с КН являются множественные пункции ЧЛС (р = 0,001) и наличие СД2 типа (р = 0,026). Основными факторами риска развития послеоперационных осложнений являются титр и вид микробного возбудителя: P. aeruginosa (ОР 4,63), P. mirabilis ( ОР 2,78), K. pneumoniae ( ОР 2,18).

Связь с планом научных исследований

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского «Парадигма методов диагностики и лечения мочекаменной болезни у пациентов различных возрастных групп».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осложнения чрескожной нефролитотрипсии у пациентов с коралловидным нефролитиазом»

Апробация работы

Материалы исследования доложены и обсуждены на:

13-й Всероссийской научно-практической конференции «Рациональная фармакотерапия в урологии» (Москва. февраль 2019г.); Междисциплинарной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы эндоурологии» и IV Конгрессе урологов ОАО «РЖД» (Москва, май 2019 г.); XIX Конгрессе Российского общества урологов (Ростов-на-Дону, сентябрь 2019 г.); Научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии» (октябрь, 2019 г.); VI научно-практической конференции, посвященной памяти Э.К. Яненко «Мочекаменная болезнь - 2019: гордиться прошлым, стремиться в будущее» (Москва, ноябрь 2019 г.); научно-практической конференции с международным участием «Современные методы в лечении мочекаменной болезни» (Москва, декабрь 2019 г.)

Апробация диссертации проведена на совместной научной конференции сотрудников урологического отделения, кафедры урологии и хирургической

Соответствие диссертационной работы паспорту научной деятельности

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.01.23-урология. Урология- область науки, занимающаяся методами диагностики, лечения и профилактики заболеваний мочеполовой системы, за исключением заболеваний, передающихся половым путем. Область исследования диссертации-разработка и усовершенствование методов диагностики, лечения и профилактики урологических заболеваний.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, 4 из которых в журналах, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ, в том числе 2 - в журналах на платформе SCOPUS 3 квартиля. Поданы 2 заявки на изобретения.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 136 страницах текста компьютерной верстки, состоит из введения, обзора литературы (глава 1), материалов и методов исследования (глава 2), главы 3 «Осложнения чрескожной нефролитотрипсии», главы 4 «Количественный фазовый имиджинг (QPI) тромбоцитов периферической крови в оценке тромбогеморрагических осложнений у пациентов с коралловидным нефролитиазом», главы 5 «Изменение микрофлоры мочи у пациентов с калькулезным пиелонефритом», заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 33 таблицы и 21 рисунок. Список литературы включает 147 источников, из них: 47 отечественных и 100 зарубежных.

1.1 Этиология и патогенез КН

Нефролитиаз во всём мире играет важную роль в росте заболеваемости населения. Распространенность нефролитиаза среди 16,115 жителей США от 20 до 74 лет в промежутке между 1988 и 1994 годами составляла 5.2%. Это существенно превышало распространенность с 1976 по 1980 года (3.8%), что свидетельствует о тенденции к росту [130]. По данным американских авторов, в течение жизни камни в почках появляются у 5 - 10% популяции [115, 124].

Согласно данным российских авторов, показатель заболеваемости МКБ в среднем по Российской Федерации в 2011 году составил 539,5 пациентов на 100 000 всего населения. Годовой прирост с 2010 года составил +1,38%, что указывает на тенденцию роста. Максимальный показатель был достигнут в Дальневосточном федеральном округе (607,0), а минимальный - в Северо-Кавказском федеральном округе (394,8). С впервые в жизни установленным диагнозом МКБ в 2011 г было зарегистрировано 198 413 человек, с годовым приростом в +0,9% [3].

Формирование камней в почках тесно связано с метаболическими нарушениями в организме и другими заболеваниями, такими как гиперпаратиреоз, болезнь Крона, различные туболопатии [10, 48, 70, 124]. В результате исследования, проведённого в США в 2007-2010 годах отражены статистически значимые межрасовые различия в заболеваемости МКБ; показано увеличение заболеваемости у лиц с ожирением, избыточной массой тела и метаболическом синдромом [121].

Авторами отмечается также не последняя роль образа жизни пациентов и региона проживания [70]. Так, в своей работе Синьков А.В. с соавт. (2017) отмечает уровень жесткости воды как один из факторов риска развития нефролитиаза: была выявлена более высокая распространенность нефролитиаза у лиц, использовавших жесткую воду (12,5%), по сравнению с лицами, которые использовали воду средней жесткости (1,6%, р = 0,019) [36]. Заболеваемость нефролитиазом представляет

собой значимую медико-социальную проблему, так как часто затрагивает работоспособное население на всей территории Российской Федерации, а его поздняя диагностика и лечение приводит к дополнительным экономическим расходам в связи с развитием осложнений [27, 38].

Поскольку название КК скорее отражает форму конкремента, нежели его природу, к ним относят как струвитные камни (магний-аммоний-фосфатные), так и смешанные - из струвита и фосфата кальция (карбонат-апатита) [83, 114]. Хотя камни в почках встречаются в целом чаще у мужчин, чем у женщин (13% против 7% [115]), некоторые исследователи отмечают, что КН в большей степени характерен для женщин и чаще имеет односторонний характер поражения [83, 114]. Результаты, полученные в рамках проведенного исследования, подтверждают статистически значимое преобладание КН у женщин, а также одностороннего типа поражения.

Многие авторы уделяют особое внимание инфекциям мочевыводящих путей как определяющему фактору, необходимому для формирования струвитных камней [70, 83, 84].

Это связывают с тем, что для формирования струвита нужен рН выше 7,2, который достигается за счет увеличения концентрации аммиака в моче [83]. При этом авторы указывают на необходимость присутствия бактерий, продуцирующих уреазу [56] с помощью которой бактерии расщепляют мочевину до аммиака и углекислого газа с их последующим гидролизом в жидкой среде до ионов аммония и бикарбоната. Последние, в свою очередь, связываются с доступными катионами, образуя магний-аммоний-фосфат и карбонат-апатит [83]. Высокий рН приводит к снижению растворимости фосфатов, пересыщению раствора и спонтанному осаждению струвитных кристаллов. Наличие инфекции является не обязательным условием для формирования карбонатных апатитовых камней, однако инфекционный процесс будет способствовать камнеобразованию [84]. Более того, в норме кальций и магний связываются с помощью цитрата с образованием комплексов. Но данный протективный эффект теряется, так как бактерии в высоких концентрациях будут метаболизировать цитрат [83].

К наиболее значимым уреазопродуцирующим бактериям относятся бактерии родов Proteus, Klebsiella, Pseudomonas и Staphylococcus. Самый распространенный уропатоген Escherichia coli редко продуцирует уреазу и, следовательно, представляет собой нечастую причину КН [83].

Известно, что «струвитно-апатитовая пыль» скапливается вокруг бактерий и способствует росту кристаллов. Кристаллизация может происходить как внутри-, так и перибактериально. Кристаллы, растущие перибактериально, формируют фосфатный покров и заключают бактерию в капсулу. Такие бактерии в последующем будут источниками рецидивирующих инфекций и повторного роста коралловидных камней после их неполного удаления. Стоит добавить, что другие патогенетические факторы включают в себя образование экзополисахаридной биопленки. Воспалительный процесс также приводит к усилению секреции слизи, которая, в свою очередь, будет действовать как матрица для агрегации кристаллов. Кроме того, непосредственно сам аммиак вызывает повреждение, защитного слоя гликозаминогликана, покрывающего эндотелий мочевыводящих путей, и, таким образом, увеличивает приверженность бактерий к переходному эпителию [83].

По данным литературы, фосфатные камни составляют 12-20% от всех почечных камней, однако в последнее время, по мнению ряда авторов, возникла тенденция к процентному снижению распространенности струвитых камней и росту частоты обнаружений камней из карбонат-апатита [70, 84]. Хотя на сегодняшний день этому сдвигу нет убедительных объяснений, считается, что он является вторичным по отношению к географическим изменениям, общему изменению образа жизни и диеты. Также, в настоящее время часто встречаются смешанные камни. Это может быть объяснено тенденцией к первичному образованию камней из фосфата кальция c их последующим инфицированием и образованием вторичного струвита [70, 83].

К предрасполагающим факторам развития КН относятся обструкция мочевыводящих путей и различные аномалии их развития, длительное использование стационарного уретрального катетера, предшествующие операции по отведению тока мочи и нейрогенная дисфункция мочевого пузыря [70, 82].

Коралловидным кристаллам свойственны крупные размеры и быстрый рост. Иногда 4-6 недель может быть достаточно, чтобы сформировался струвитный камень и заполнил всю чашечно-лоханочную систему. Если больных не лечить, то коралловидные конкременты могут привести к прогрессирующему ухудшению почечной функции и другим осложнениям [83]. Кроме того, знание о значимости инфекционного агента в формировании КК может помочь в профилактике осложнений после оперативного лечения и снижения послеоперационных рецидивов КН [135].

1.2 Оперативное лечение

Вплоть до 1970-х годов считалось, что КК не требуют активного лечения и пациентам с КН показано только периодическое наблюдение [122]. Тем не менее, более подробное изучение патогенеза КК и связанных с ними осложнений привело к значительным изменениям стратегии ведения пациентов. В настоящее время установлено, что нелеченый КН может быть связан со значительной заболеваемостью и смертностью пациентов. Как правило, при КН применяются оперативные методы лечения: открытые и лапароскопические операции, а также малоинвазивные процедуры, включающие в себя ДУВЛ, ЧНЛТ, уретеропиелокаликолитотрипсию, а также комбинированную «сэндвич»-терапию [11, 15, 31, 39, 135]. Решение об оптимальном лечении коралловидных конкрементов должно приниматься индивидуально для каждого пациента. При этом необходимо пристальное изучение преимуществ и недостатков каждого типа вмешательств [11, 15, 39, 135].

1.2.1 Чрескожная нефролитотрипсия

Впервые чрескожная пункционная нефростомия при гидронефрозе была выполнена \У.Ооосгшп в 1953 году . В 1970-х годах ЧНЛТ была введена в клиническую практику для лечения небольших почечных конкрементов. Ее после-

l[um.: Goodwin W.E.,Casey W.C., Wolf W. Percutaneous trocar (needle) nephrostomy in hydronephrosis. //J.A.M.A. - 1955. - v. 157. -P. 891-893.

дующее применение при КН началось благодаря разработке ультразвуковых и электрогидравлических литотриптеров [63].

У большинства пациентов с КН применение ЧНЛТ привело к полному удалению конкрементов в 98,5% и 71% случаев для частичных и полных коралловидных камней, соответственно [62]. Общая частота осложнений в этом исследовании составила всего 4% [62]. Хотя ЧНЛТ является активно используемым методом, на сегодняшний день существует только два рандомизированных контролируемых исследования (РКИ) [49, 116], проанализировавших терапевтическую эффективность ЧНЛТ при КН. Первое РКИ было опубликовано в 2005 году и показало превосходство ЧНЛТ над ДУВЛ при лечении коралловидных конкрементов [116]. В рамках данной работы были рассмотрены 50 почек с полными коралловидными камнями, при этом в качестве терапии в 27 случаях применяли ДУВЛ, в 23 - ЧНЛТ. По итогам исследования частота полного клиренса конкрементов (stone-free rate, SFR) была значительно выше в группе ЧНЛТ, чем в группе ДУВЛ (74% против 22%, соответственно, p = 0,0005). Кроме того, частота осложнений была значительно выше в группе ДУВЛ с 15 септическими осложнениями (лихорадка выше 38,5°C более 3 дней) у 10 пациентов по сравнению с 2 эпизодами в группе ЧНЛТ (p = 0,007). Частота незапланированных вспомогательных процедур также была выше в группе ДУВЛ (8 процедур у 7 пациентов по сравнению с 1 процедурой в группе ЧНЛТ, p = 0,03). Общая продолжительность лечения была значительно ниже у пациентов, перенесших ЧНЛТ (1 против 6 месяцев, p = 0,0006) [105].

На основании этих данных ЧНЛТ стала рассматриваться в качестве первой линии лечения пациентов с КК [70, 116, 135].

Другое РКИ, оценивавшее эффективность и безопасность ЧНЛТ по сравнению с открытым хирургическим вмешательством у 79 пациентов с КН, показало сопоставимую частоту полного удаления конкрементов, меньший объем кровотечения, более короткое время операции, более низкий риск оперативных осложнений и более короткий период госпитализации в группе ЧНЛТ [49]. Важно отметить, что Wong C., Leveillee R. J. (2002) в своей серии клинических случаев

описали успешное использование при ЧНЛТ гольмий: иттрий-алюминий-гранатового (YAG) лазера и гибкого нефроскопа через единый почечный доступ. В других работах отдавалось предпочтение множественном доступам при ЧНЛТ из-за сложности расположения и ветвящегося характера КК [50].

В недавних исследованиях также было продемонстрировано, что ЧНЛТ через минимальный доступ является приемлемым вариантом лечения пациентов с комплексными почечными конкрементами, включающими КК [144, 145, 146]. Сообщается, что при КН мини-ЧНЛТ может использоваться в виде одноступенчатой или двухступенчатой манипуляции. В работе Zhao et al. (2016) было высказано мнение, что двухэтапный вариант лечения предпочтителен. Авторы отмечают, что независимо от первоначального плана вмешательства значительная доля КК требовала создания множественных чрескожных нефростомических трактов и проведения дополнительных этапов процедуры для достижения удовлетворительного результата [146].

Важно отметить, что наиболее распространенными литотрипторами, применяемыми при ЧНЛТ, являются ультразвуковые и пневматические устройства. В настоящее время для разрушения конкрементов также используется высокомощная литотрипсия гольмиевым лазером (HP-HLL). В недавнем исследовании El-Nahas et al. (2016) сравнивались характеристики HP-HLL и ультразвуковой литотрипсии (US-L) при деструкции КК вовремя ЧНЛТ. Сообщалось, что HP-HLL показала сравнимую с US-L безопасность и эффективность при более низком дефиците гемоглобина, при этом оперативное время было выше в группе HP-HLL. В заключение авторы рекомендовали HP-HLL в качестве допустимого варианта разрушения КК при ЧНЛТ [77].

1.2.2 Ретроградная интраренальная хирургия ( РИРХ)

На сегодняшний день в мировой литературе не встречаются работы, посвященные использованию уретероскопии в виде монотерапии КН. Несмотря на это, недавние технологические усовершенствования уретероскопического метода привели к явному увеличению его популярности при лечении КК в выборочных

случаях. Эти нововведения включают применение нитиноловых корзинок для конкрементов и гольмиевого: YAG-лазера, а также улучшение отражающей способности и долговечности прибора [70, 83].

В недавнем исследовании, в котором сравнивалась комбинированная уретероскопическая лазерная фрагментация конкрементов в сочетании с ЧНЛТ и ЧНЛТ с множественным доступом при лечении КН, было показано, что первая методика связана с меньшей кровопотерей и хорошей частотой клиренса почки от каменей (SFR) [102]. Аналогичным образом, в другой работе не было выявлено серьезных осложнений и зафиксирована 78% частота полного удаления КК у 9 пациентов, получавших комбинированное вмешательство уретроскопия + ЧНЛТ с одним доступом [96].

1.2.3 Дистанционная ударно-волновая литотрипсия

Широко известно, что ДУВЛ активно используется для лечения нефролитиаза и демонстрирует хорошие результаты. Между тем, данный метод обладает спорной эффективностью и безопасностью при КН. Ряд авторов сообщает, что ДУВЛ в качестве монотерапии КН не дает многообещающих результатов (частота SFR - от 18% до 67%) [70, 105].

Сторонники использования ДУВЛ в качестве монотерапии КН акцентируют внимание на минимальной инвазивности и лучевой нагрузки метода, а также возможности его проведения без использования общей и спинальной анестезии [15, 105].

Сообщается о значительном риске осложнений, возникающих после применения ДУВЛ в качестве монотерапии при КН. Данные нежелательные явления включали уросепсис, обструкцию мочеточника фрагментами камней, острую инфравезикальную обструкцию, почечные колики и, наконец, перинефральную гематому [83]. При выборе ДУВЛ в лечении КН необходимо решить вопрос об осуществлении внутреннего дренирования почки, что само по себе повышает риск развития инфекционно-воспалительных осложнений и требует постоянного амбулаторного контроля за состоянием пациента. В 2006 г. в

ретроспективном исследовании, включавшем 92 почечные единицы с частичными коралловидными конкрементами, которые подверглись ДУВЛ, была показана необходимость проведения более чем одной сессии у большинства пациентов (86%) для достижения общего SFR в 60%. В этой работе также сообщалось о 13% частоте значительных осложнений, ассоциированных с ДУВЛ, при этом в 18,4% случаев потребовались внеплановые дополнительные манипуляции [71].

Таким образом, хотя некоторые формы крупных и коралловидных камней могут успешно быть излечены при помощи ДУВЛ и ЧНЛТ самостоятельно, лечение более эффективно при их сочетании [15, 29, 70].

1.2.4 Комбинированные методы лечения, так называемая «сэндвич» терапия

В 1980-х годах был разработан новый метод лечения КН, так называемая «сэндвич»-терапия, представляющая собой комбинацию ЧНЛТ и ДУВЛ, которые применяют в определенном порядке. Известно, что при «сэндвич»-терапии первый этап вмешательства обычно включает ЧНЛТ, снижающую плотность конкрементов, а на втором этапе проводится ДУВЛ, разрушающая коралловидные камни до фрагментов, к которым затруднён эндоскопический доступ. ДУВЛ, в свою очередь, предшествует второму эпизоду ЧНЛТ, требуемому для извлечения остаточных фрагментов конкремента. Отечественные авторы считают сочетание ЧНЛТ и ДУВЛ резидуальных конкрементов одной из эффективных схем лечения КН [29].

Анализ исходов лечения 100 пациентов, которые получали «сэндвич»-терапию по поводу КН, выявил полное удаление камней почти у двух третей пациентов, однако среднее время госпитализации составляло 12,2 дня, а переливания крови требовались в 14% случаев [131].

В другом исследовании, где анализировались результаты 101 пациента, перенесших «сэндвич»-терапию по поводу КН, показало хорошую частоту удаления конкрементов (67%). Между тем зарубежные авторы считают, что, эти результаты все же хуже, чем частота полного клиренса камне при ЧНЛТ [106]. По

1.2.5 Открытые оперативные вмешательства

В прошлом, для удаления КК широко применялись либо анатрофическая нефролитотомия (АН), либо пиелолитотомия. Техника АН была впервые описана в 1960-х годах: она базировалась на принципе создания бескровной плоскости разреза между передним и задним сегментарными сосудами почек [128]. Аваскулярная плоскость разреза была впервые продемонстрирована с использованием инъекции метиленового синего после зажима задних ветвей почечной артерии.

Открытые операции в настоящее время составляют около 1,5% от всех вмешательств по поводу удаления конкрементов в развитых странах, а в развивающихся государствах процент таких операций за последние годы упал с 26% до 3,5% [15,26,27]. Интраоперационное сканирование и допплерография эффективны для определения бессосудистых участков и удаления коралловидного конкремента через множество радиальных бессосудистых разрезов без потери функции почки. К настоящему времени сформировано единое мнение, что КН должен в первую очередь лечиться при помощи ЧНЛТ или комбинации ЧНЛТ и ДУВЛ. Лишь в ситуациях, когда велика вероятность того, что чрескожное вмешательство окажется неэффективным, или множество уже проведенных эндоурологических операций не дали ожидаемого результата, применяется открытая операция [15]. Наличие аномалий развития ЧЛС, таких как инфундибулярный стеноз, конкремент в дивертикуле чашечки, а также тяжелая степень ожирения, деформация опорно-двигательного аппарата и другие факторы, затрудняющие формирование пункционного чрескожного доступа, являются показаниями к проведению открытой операции [27].

В настоящее время АН может рассматриваться как вариант лечения КН, только при условии, что удаление коралловидного конкремента невозможно при использовании нескольких процедур ЧНЛТ с ДУВЛ или без ДУВЛ, если

проведение ЧНЛТ и ДУВЛ оказалось технически сложными и сопровождалось плохими результатами, камень слишком велик (площадь поверхности более 2500 мм ) или чашечно-лоханочная система заметно расширена [95]. Важно отметить, что открытые операции связаны с высокой частотой осложнений и не всегда обеспечивают полное удаление камней, причем частота остаточных фрагментов в разных работах колебалась от 12 до 36% [104, 116].

1.3 Общая характеристика осложнений ЧНЛТ: типы нежелательных

реакций, их механизм развития

В литературе, посвященной ЧНЛТ, значительное место отводится осложнениям вмешательства. Чаще всего упоминаются кровотечения, повреждения чашечно-лоханочной системы, повреждение соседних органов, инфекционные осложнения и тромбоэмболические осложнения [116,139]. Описаны также случаи летального исхода в результате операции [65].

Одним из самых распространённых и серьёзных осложнений является кровотечение в периоперационном и послеоперационном периоде [33,65]. К возможным механизмам развития кровотечения в периоперационном периоде относят нарушения свертываемости крови на фоне приёма непрямых антикоагулянтов, повреждение сосудов во время пункции, нарушение техники расширения доступа. Кровотечения в постоперационном периоде связывают с преждевременным удалением нефростомической трубки, формированием артериовенозной фистулы или псевдоаневризмы [116, 139]. Клинически значимое кровотечение, как правило, вызывается повреждением артерий заднего или переднего сегмента почки, подрёберных сосудов при субкостальном доступе на уровне XI и XII рёбер, а также повреждением паренхиматозных органов или сосудов диафрагмы [90].

К повреждениям чашечно-лоханочной системы относится перфорация, которая может возникнуть на любом этапе операции и, по данным Я.Л. Кикге|а и соавт. (2002), наблюдается с частотой до 4,7%о [93]. Попадание орошающего раствора в окружающие ткани и брюшную полость, связанное с перфорацией стенки лоханки,

может приводить к электролитным нарушениям, вентиляционным нарушениям, перитонизму и динамической кишечной непроходимости при накоплении жидкости в брюшной полости, а также метаболическому ацидозу при сдавлении сосудов забрюшинного пространства большим объемом жидкости [79]. Описаны случаи отрыва мочеточника при проведении ЧНЛТ при расширении лоханочно-мочеточникового сегмента и антеградном удалении камня мочеточника [116, 139]. Встречаются указания на послеоперационные стриктуры мочеточника и лоханки [57, 138]. B качестве причин приводятся интраоперационные повреждения, инфекция и воспаление при длительном контакте с камнем [138]. A. Diri и соавт. в 2014 г. впервые описали внутрибрюшинную миграцию камня [70].

В связи с топографией и особенностями хирургического доступа, лёгкие и плевра повреждаются в 0.3-15.3% случаев ЧНЛТ. Нельзя не отметить, что использование супракостального доступа увеличивает риск осложнений. Ещё в 1990 году K.D. Hopper и соавт. в исследовании с применением КТ показали, что выбор доступа над XI ребром на максимальном вдохе приведет к повреждению плевры почти в 80% случаев; над XII - в 30% [85]. Частота травматизации лёгкого и плевры, наблюдаемая в клинической практике, ожидаемо ниже за счёт выполнения пункции на выдохе и применения субкостального доступа и, по данным P. Kallidonis и соавт. (2016), составляет меньше 2% [90]. В результате повреждения плевры или лёгкого возможно развитие пневмоторакса. Гидроторакс развивается при попадании орошающей жидкости в плевральную полость или пропотевании её из забрюшинного пространства, тогда как гемоторакс - при повреждении сосудов диафрагмы, межреберных сосудов или, редко, самого лёгкого [116,139]. M. Tonolini и соавт. (2014) описывают развитие уриноторакса при попадании мочи в плевральную полость через повреждение в плевре или по лимфатическим сосудам из забрюшинного пространства. Показатель отношения уровня креатинина плевральной жидкости к уровню креатинина плазмы крови больше 1 подтверждает наличие уриноторакса [134].

Повреждение толстой кишки встречается с частотой около 0,5% и ассоциировано с операциями на левой почке, пожилым возрастом, вздутием кишки

и подковообразной почкой. Ретроренальное расположение толстой кишки, по данным М. Balasar и соавт. (2014), встречается у 6,9% пациентов, что представляется дополнительным показанием к проведению КТ перед операцией [51].

Имеются данные о таких редких осложнениях, как перфорация тонкой кишки, повреждение селезёнки, повреждение печени при сочетании супракостального доступа и гепатомегалии [72, 90].

1.3.1 Инфекционные осложнения. Основные типы обнаруживаемых

патогенных микроорганизмов

В литературе значительное внимание уделяется инфекционным осложнениям 4HJIT. Отмечается высокий риск развития уросепсиса в послеоперационном периоде, в особенности у пациентов с КК [136]. Известно, что КК в большинстве случаев являются струвитными камнями, формирующимися на фоне инфекционного процесса верхних мочевыводящих путей [139]. Расщепление мочевины уреаза-продуцирующими бактериями приводит к защелачиванию среды и способствует образованию магниево-аммониевых водных фосфатов, карбонат апатита кальция и быстрому росту камня. Возбудитель при этом сохраняется внутри камня и высвобождается в процессе 4HJIT, вызывая инфекционные осложнения [103]. Лейкоцитоз крови в послеоперационном периоде наблюдается у 43,9%. Данные о частоте уросепсиса меняются в широком диапазоне, что, вероятно, связано с постоянно изменяющимися критериями диагностики сепсиса, и, по данным последних исследований, составляют 0,6 - 1,57 % с максимальным значением 7,6% для пациентов с сопутствующей спинальной травмой [52,65].