Пути стратегического развития АПК на основе региональных инновационных программ (проектов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Семкин, Александр Григорьевич

  • Семкин, Александр Григорьевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 325
Семкин, Александр Григорьевич. Пути стратегического развития АПК на основе региональных инновационных программ (проектов): дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 325 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Семкин, Александр Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.,

ГЛАВА 1. Теоретические основы стратегического Иннкс-нснмжмяиа .~.J

1.1. Понятие бизнес-менеджмента как системы управления пред!финнмательской деятельностью.,.

1.2. Бизнес*менеджмент как важнейший фактор развития аграрного производства.

1.3. Общая концепция стратегического менеджмента.

ГЛАВА 2. ]1Д1Ч» и методические особенности разработки стратегии в системе аграрного нроншолствя

2.1. Основные этапы эволюции стратегического менеджмента в системе АПК РФ.

2.2. Базовые понятия и методические аспекты разработки стратегии в системе аграрного бизнес-менеджмента.,.

2.3. Сущность и основные составляющие процесса стратегического бизнес-менеджмента в АПК.

2.4. Предпосылки совершенствования экономического механизма стратегического управления инновационным и процессами в АПК.

ГЛАВА 3. Аналитическая интерпретация резервов и факторов понышення эффективности агропромышленного производства в условии* переходной экономики Российском Федерации.

ЗЛ. Состояние и основные направления развития агропромышленного производства в РФ в неблагоприятных макроэкономических условиях переходной экономики.,.,ИИ,,,„,ИН„И„М(Ч„ИИМ,.

3.2. Резервы и факторы повышения эффективности агропромышленного производства в РФ в текущий период,.,.,.,„ J

ГЛАВА 4. Методические особенности осуществления процесса стратегического управления в региональном (муниципальном) АПК

4.1. Основные элементы и алгоритм стратегического планирования аграрного производства региональною (муниципального)

4.2. Стратегическое планирование инновационного развития аграрного производства в системе АПК.♦,,,,„„.

4.3. Инновационные отраслевые программы развития продуктовых подкомплексов региональных (муниципальных) АПК как перспективная модель реализации стратегических планов.*. „„„„I

ГЛАВА 5. Конвенции и мо им» стратегии стабилизации и развития отраслей живошоволства и ишценодегьа в важнейших аграрных регионах РФ.,

5.1. Стратегический план-программа стабилизации отраслей животноводства и птицеводства Воронежской области на период с 2000 по 2005 гг. (фрагменты).„„.„

5.2, Стратегический и тактический планы развития мясо продуктового подкомплекса и отрасли птицеводства АПК Ленинградской области на период до 2010 года.

5-3- Концептуальные направления осуществления стратегии и тактики стабилиэацин и развития АПК Домодедовского района Московской области на период с 2003 до2012 года.,.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути стратегического развития АПК на основе региональных инновационных программ (проектов)»

Актуальность темы исследования. Бурные социально-политические н организационно-экономические коллизии конца 20-го века., разрушившие одно из наиболее стабильных н крепких государств земного шара - СССР и ланшне экономическую самостоятельность н политический суверенитет Российской Федерации, возродили интерес к исследованию факторов, влияющих на эффективность деятельности коммерческих организаций самых различных отраслей и самых разных форм собственности в условиях рынка.

Сложившаяся к началу третьего тысячелетня современная хозяйственная система России стала прямым следствием слома существовавшего с 1917 года государственного строя, разрушения единого экономического пространства СССР и сложившегося а нем хозяйственного механизма.

Характерной тенденцией экономического развития РФ в прошедшем пятнадцатилетни были резкое падение производства и снижение производственного потенциала. ВВП России к 2000 году уменьшился в результате реформирования экономики в М раза, составив около 63% от уровня 1991 года' почти в 2 раза сократилось производство в обрабатывающей промышленности; постоянно сокращалось сельскохозяйственное производство, снижалась его товарность, а параллельно с этим процессом разрушались производственные возможности и других отраслей отечественного АПК,

Итак, в связи с неподготовленностью реформ и плохой управляемостью ходом реформирования отечественной экономики агропромышленный комплекс Российской Федерации в последнем десятилетии прошлого века попал фактически в катастрофическую ситуацию, В результате осуществленных преобразований производство сельскохозяйственной продукции в стране оказалось отброшенным до уровня первых послевоенных лет, а по уровню потребления продуктов питания в мировой "табели о рангах" Россия с 7-го места откаталась в группу самых бедных стран земного шара. Основные причины создавшегося тяжелого положения в ЛПК страны и прошедший период с [991 по 2000 год определялись отрицательным воздействием основных макроэкономических факторов, в том числе резким падением доходов н платежеспособного спроса основных групп населения, а также неуклонно ухудшающимися межотраслевыми ценовыми соотношениями.

Наряду с вышеизложенным представителям высшего уровня управления современных аграрных фирм и интегрированных агропромышленных объединений становится ясно, что возможности использования старых моделей и концепций управления производством, хорошо отработанных в системе плановой технократии должны быть основательно пересмотрены и усовершенствованы в условиях функционирования конкурентной рыночной зкономкн, Так, если раньше, в плановой экономике, внимание представителей высшего уровня управления было в основном сосредоточено на управлении ресурсами, то теперь в его «фокусе» - изучение рыночных потребностей н их структуры, а также разработка мероприятий по опертниному «подстраиванню» возможностей фирм и корпораций к калейдоскопически изменяющимся условиям внешней среды, или «окружения».

Все более очевидным становится факт, что преимущества п конкурентной борьбе, как в системе АПК, так и в других сферах, последовательно получают в основном тс фирмы, которые более оперативно приспосабливаются к изменяющимся условиям окружающей среды, Что же касается причин резко нарастающих изменений среды современного отечественного бизнеса, то они постоянно вызываются к жизни и появлением новых запросов потребителей, н возрастанием конкуренции за ресурсы, и мощной интернационализацией связей аграрных фирм, и появлением новых и, зачастую, неожиданных возможностей бизнеса в ai-рзрном производстве, и развитием информационных сетей, и мощным нарастанием производственного потенциала преуспевающих аграрных предприятий, связанного с внедрен нем современных технологий. Имеется ряд и других факторов. Именно эти факторы приводят к резкому возрастанию значения стратегического управления в современных аграрных коммерческих организациях и интегрированных ai-ролромыщленных объединениях.

В работах ряда исследователей отмечается, что в текущем периоде реформ в АПК значительное внимание должно быть уделено программно-целевому подходу к управлению воспроизводственным процессом на уровне регионального (или муниципального) ЛПК. поскольку именно такой подход представляет собой завершенный во времени и пространстве комплекс органнзаиионно'экономнческих, технологических и инновационных мер по реализации целей и задач конкретных программ развития всей агроироловольственной сферы России. Следовательно, разрабатываемые и внедряемые на региональном (муниципальном) уровне отраслевые инновационные программы (ОИП) вполне могут служить удобными и эффективными инструментами осуществлении стратегического управления агропромышленным производством. Однако отсутствие методического обеспечения процесса разработки ОИП существенно сдерживало этот процесс в последние годы. Поэтому задача разработки структурно-динамической модели подготовки ОИП и процедур их практического осуществления также представляется нам чрезвычайно своевременной и актуальной.

Степень разработанности проблемы. За годы, предшествовавшие началу радикального реформирования экономики РФ, а также в период первого десятилетня осуществления экономических реформ в периодической печати появлялись лишь единичные публикации, посвященные проблемам стратегического управления производством, включая агропромышленное производство страны. Наиболее авторитетным автором, излагавшим в основном зарубежный опыт, при этом, был профессор Виханскнй О.С Среди зарубежных исследователей проблема стратегического управления получила активное развитие в трудах И.Аисоффа, М.Мескона, М .Альберта, Ф.Хедоурн, D.E.Schendel, R.J.Hatten. J.M.Higgms, Ph.Kolter. M.E.Portcr, W.F.GIueck, AA.Tompson, A.j.Stnkland, l.D.Alexandcr, E.H.Sehein н других,

Что касается проблем стратегического агромаркстинга, то отдельным аспектом этой темы как в предреформенный период, так н в годы осуществлении радикального реформирования отечественной экономики посвятили свои труды В.В.Алексеев, АН-Алтухов, АААмбарцумов, Г.А-Баюажеико. ГЛ.Багиев, А.С-Базуннкин, И-НХерчнкова, ЕЛ.Голубков, ЕН.Гал}<5кова, ВАБеспалов, В.Р.Босв, В. А Добрынин, И.ЕЗавьялов, Ю.Б.Кадолсв, ВА.Клкжач, Г.МЛоза, А.ИЛюкшннов, Г.Н.Макин, В. В. Милосердое, Л.И.Ключко, Е.С.Оглоблина, А.И.Е1анчснко, АД Магамсдов, ВДСскории, А.Ф.Ссрков, И, В.Соколова, ППСорокни, ФФ.Стерлигов, ЛАТатарчук. И.Г.Ушаче», АА.Шутъков. ЮА.Цыпкнн, Н ДЭриашвилн и другие.

Проблема» разработки и осуществления региональных инновационных программ стратегического развития отдельных продуктовых подкомплексов посвятили свои научные труды М.С.Ромашнн» С АДанкверт, А.В.Востримоэ, И.И.Кузнецов, А.Т.Шахов, В,В Литвинов, В.О.Костров и другие.

Ценность трудов данных авторов состоит в разработке теоретических и практических аслекгоа в сфере стратегического управления и управления агромаркетингом, которые осуществлялись на первой этапе реформирования АПК и всей экономики страны. В настоящее время, в условиях политической стабильности и экономического роста, возникает потребность в переносе внимания исследователей с узких проблем управления ресурсами, а также с аспектов снабжения и сбыта (которым в большинстве случаев и были посвящены работы перечисленных авторов) на обширный спектр аспектов стратегического управления и управления афомаркетингом.

Цель н задачи исследование. Цель осуществленного автором исследования состояла в концептуально-методологическом обосновании путей совершенствования стратегического управления АПК на основе региональных (муниципальных) инновационных программ (проектов).

В соответствии с данной целью в диссертационной работе были сформулированы н решены следующие задачи:

1. Рассмотрены сущность н содержание современного бизнес-менеджмента с выявлением его целен, функций и методов, позволяющих упорядочи ть, целеналранить и эффективно организовать выполнение этапов, процедур и операций, необходимых для профессионального принятия решений.

2. Определены роль и место стратегического менеджмента в системе управления современным производством; подробно интерпретирован содержательный алгоритм стратегического управления,

3. Определены предпосылки возникновения и основные этапы эволюции стратегического менеджмента в АПК Российской Федерации,

4. Углублены и систематизированы задачи и методические особенности разработки стратегии в системе аграрного производства.

5. Выявлены и аналитически интерпретированы резервы и факторы повышения эффективности аграрного производства в текущем периоде реформ АПК страны.

6. Разработаны и сформулированы методические основы стратегического планирования а фарного производства в региональном (муниципальном) АПК.

7 Подготовлены концепция и модели стратегий стабилизации и развития отраслей животноводства н птицеводства в важнейших аграрных регионах Российской Федерации.

Предмет исследовании - основные резервы и факторы повышения эффективности агропромышленного производства и обусловленные ими методические инструменты совершенствования стратегического управления а системе регионального (районного) АПК.

Объектом исследования являлись: агропромышленный комплекс Российской Федерации как интегрированная система национальной экономики; продуктовые подкомплексы АПК важнейших регионов страны и агропромышленных комплексов административных районов отдельных областей РФ.

Методология исследования основывается на результатах разработок и публикаций отечественных н зарубежных ученых по проблемам стратегического управления и управления бизнес-маркетингом. Труды этих ученых в ходе работы над диссертацией были изучены и критически осмыслены в контексте разрабатываемой темы,

При подготовке диссертации использовались методы: системный, логический, статистический, экономический анализ, монографический, исторический, абстрактно-логический, сравнительно-конструктивный, анкетный опрос и другие.

Информационная бяза исследования включала: законодательные акты Российской Федерации, Московской, Омской, Воронежской, Ленинградской областей и некоторых других регионов России в сфере аграрной реформы, функционирования отраслей АПК и конкретно сельскохозяйственного производства; Постановления Правительства Российской Федерации н правительств перечисленных областей. Указы Прсзидогга Российской Федерации, архивные и текущие материалы областных управлений сельского хозяйства Воронежской, Ленинградской и Московской областей; статистические сборники Госкомитета по статистике Российской Федерации, а также статотчетность перечисленных областей; научные разработки сотрудников ВНИЭСХ, ВИАПИ. ВНИЭТУСХ, Института экономики РАН; материалы анкетных опросов по теме исследования, проведенных лично автором; первичные документы коммерческих организаций АПК Воронежской. Ленинградской н Московской областей; материалы периодических журналов по экономической и сельскохозяйственной тематике; специальная литература по проблемам маркетинга и маркетинговых коммуникаций, по экономике сельского хозяйства; сборники материалов научно-практических конференций; другие справочные н нормативные материалы.

Связь с планом научных работ. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ ФГНУ ЦНИИМ,

Рос А КО АПК и ВНИЭТУСХ, осуществляемых по заданию Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в связи с поручением Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации - Министра сельского хозяйства Российской Федерации А.В.Гордеева от 21.11,2000 года,

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концепции стратегического управления агропромышленным производством на основе региональных инновационных программ {проектов) с выходом на методические основы и модели оптимизации процесса стратегического управления региональным (муниципальным) АПК,

К наиболее значительным научным результатам проведенного исследования относятся:

- уточнение понятий и теоретическое раскрытие сущности современного бизнес-менеджмента с выявлением его основных целей, факторов, функций и методов;

- исследование природы и сущности управления (менеджмента), в том числе управления производством (бизнес-менеджмента), а также эволюции управления как формы власти и его роли в системе общественных отношений в историческом аспекте;

•интерпретация роли и значения бизнес-менеджмента как важнейшего фактора развития аграрного и агропромышленного производства, а также обоснование и формулирование новой парадигмы бизнес-менеджмента в системе современного аграрного предпринимательства; обоснование условий it предпосылок возникновения и интерпретация основных этапов эволюции стратегического менеджмента в системе АПК Российской Федерации; определение мстодико-методологических базисных элементов новой системы стратегического управления производством в аграрной сфере в плане использования отдельных закономерностей процессов формообразования;

- аналитическое обобщение методологических аспектов разработки стратегии и оптимизации процесса стратегического управления (стратегического бизнес-менеджмента) в системе аграрного производства; разработка процессуальной концепции стратегического планирования и управления аграрным производством; научное обоснование и формулирование методики подготовки и осуществления инновационных отраслевых программ развития продуктовых подкомплексов региональных (муниципальных) ЛПК как перспективных моделей реанимации стратегических планов;

- обоснование и разработка моделей стратегии (комплексных планов) стабилизации отраслей животноводства в важнейших аграрных регионах России; подготовка и внедрение стратегических планов-программ развития отраслей животноводства Воронежской области и стратегических и тактических планов развития мясопродуктовых подкомплексов АПК Ленинградской области;

- разработка концептуальных направлений осуществления стратегии н тактики стабилизации и развития муниципального АПК Домодедовского района Московской области на стратегическую перспективу до 2012 г.

Практическая значимость и апробации результатов исследовании. Диссертация является обобщением многолетних исследований автора в сфере стратегического управления и управления маркетингом агропромышленного производства в важнейших аграрных регионах страны. Изложенные в ней положения: предложения, рекомендации и модели могут быть успешно использованы для разработки и реализации концепции стратегического управления и управления агромаркетингом в любых решонах России н стран СНГ,

Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения, результаты экономического и финансового анализа, рекомендации и предложения могут быть успешно использованы как в сфере обучения кадров для системы АПК страны, так и в профильных научно-исследовательских институтах.

Апробация и практическое применен не результатов исследования проведено автором в хозяйствах Ленинградской, Воронежской, Московской, Тверской. Омской, Калужской и других областей Российской Федерации.

По итогам проведенного исследования разработаны и успешно внедряются:

1. Методика по разработке инновационной целевой программы «Развитие молочного скотоводства Острогожского и Павловского базовых районов Воронежской области на период до 2010 года» (2001 г.).

1, Проект стабилизации АПК Острогожского района Воронежской области до 2005 года (2001 г.).

3. Проект стабилизации АПК Павловского района Воронежской области на период до 2005 года (2001 г),

4. Программа стабилизации отраслей животноводства Воронежской области (2002 г.).

5. Отраслевая инновационная программа развития мясопродукта во го подкомплекса и АПК Ленинградской области (2003 г.).

Основные положения н результаты проведенных исследований докладывались на 5-ти научно-практических конференциях, на совещаниях а региональных и районных управлениях сельского хозяйства.

По материалам исследования автором опубликовано 37 научных работ, общим объемом 201 п, д., в том числе авторского текста 94 п. л.

Основное содержание работы изложено на 317 страницах компьютерного текста, включает 44 таблицы, 20 рисунков и ряд формул.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Семкин, Александр Григорьевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Исследования, проведенные автором, по теоретическим и практическим проблемам стратегического управления н аспектам управления бизнес-маркетингом в системе современного агропромышленного производства подтвердили актуальность поднятых проблем и дают возможность сформулировать следующие выводы и предложения.

1. Характерной тенденцией экономического развития РФ в 90-е годы прошедшего столетия являлись падение производства н резкое снижение производственного потенциала а стране. ВВП Российской Федерации уменьшился к 2000 году в 1,4 раза, составив около 63% от уровня 1991 года.

Переход от централизованно планируемой экономики к методам рыночного регулирования вызвал резкое обострение региональных проблем, значительно расширив состав кризисных и отсталых в экономическом отношении регионов. Разрывы в уровне экономического развития между «элитными» регионами, - г. Москвой и г. Санкт-Петербургом, и депрессивными субъектами Российской Федерации - достигли в короткий отрезок времени нескольких сот раз. Таким образом, осуществление радикальных экономических реформ, в связи с плохой управляемостью ими и непродуман костью стратегии и тактики реформирования, как показывает суровая правда действительности, не дачи сколько-нибудь заметного положительного эффекта.

2, Рассматривая природу, роль и сущность управления и определяя его роль в системе общественных отношений - экономических, правовых, политических и идеологических - необходимо констатировать, что управление (менеджмент) как вид деятельности является составным звеном системы общественного разделения труда; в этом качестве оно представляет одни нз видов базисных, т.е. экономических отношений, складывающихся на основе организации, специализации и кооперации общественного труда. Назначение управления, таким образом, состоит в том, чтобы обеспечить организационное единство всего общества, исходя из целей и задач его развития.

3. За прошедший исторический период, определяемый как период «развитого социализма», в стране господствовала система взглядов -парадигма, - которая несла в себе критерий всестороннею развития личности, базирующийся на государственной собственности на средства производства. При этом главным инструментом регулирований динамики общественного производства был жесткий Государственный план, имевший силу Закона. Сложившиеся обстоятельства в ходе радикального реформирования экономики в РФ вызвали необходимость разработки и адаптации новой управленческой парадигмы, заключающейся в необходимости гибкого сочетания методов объективного ры ночною регулирования, основанного на обратных связях, с жестким и профессионально осуществляемым государственным регулированием всех экономических и социальных процессов, относящихся к ведению РФ и се субъектов.

4. Система управления любой коммерческой организации аключаег в себя два взаимодополняющих вида управленческой деятельности: стратсгнческое управление, защищающее фирму от непредвиденных опасностей в будущем, и оперативное управление, реализующее существующий потенциал предприятия в прибыль » режиме реального времени. Стратегическое управление требует предпринимательского организационного поведения, а оперативное характеризуется приростным организационным поведением. Па практике используется диалектическое единство обоих типов поведення в плане достижения как сиюминутных, так и стратегических целей.

Стратегическое управление предполагает создание особых структур архитектоники комх(ерчсской организации, которые бы позволяли успешно развивать оба типа организационного поведения,

Условия текущего этапа развития отечественной системы агробизнеса характеризуются пока переходной формой стратегического управления, в связи с имеющими место трудностями в процессе становления рыночных отношений в системе АПК страны.

В составе категории «стратегическое управление» рекомендуется методологически выделять следующий обособленный ряд подсистем, составляющих его сущностную основу: а) планирование (разработка) стратегии; б) анализ альтернатив и выбор стратегии: в) управление реализацией стратегии и се оценка.

5, Появление систематического стратегического управления совпало по времени с зарождением информационного общества и является одним из элементов последнего, Разрабатывая стратегии развития того или иного подкомплекса многосферного АПК, необходимо, по нашему мнению, проанализировать ранее существовавшие стратегии и исследовать реалии ранее разработанных прогнозов и сценариев экономического развития. Стратегия развтня АПК (как открытой системы) должна предусматривать уже давно освоенные практикой адекватные ей (стратегии) «инструменты»: стратегическое планирование н прогнозирование; стратегический маркетинг, стратегический менеджмент; стратегии выборочного и широкого проникновения; стратегии низких издержек; конкурентные стратегии; адаптационно-антикризисные стратегии и др. Мы считаем, «гго в условиях глобализации и непредсказуемой рыночной турбулентной среды, в которой в текущий период функционирует отечественный АПК, стратегическое управление может (и должно) стать одним из действенных факторов в плане подъема эффективности всех его составных звеньев н сфер, в т.ч. и аграрного сектора.

6. В мировой практике бизнес-менеджмента первыми этапами осуществления подсистемы стратегического планирования (или планирования стратегии) являются:

- оценка и анализ внешней среды;

- управленческое обследование сильных и слабых сторон собственной коммерческой организации.

Высшие руководители отечественных аграрных коммерческих организаций и интегрированных агропромышленных объединений оценивают на практике внешнюю среду потрем основным параметрам; оценка изменений, которые воздействуют на разные аспекты текущей стратегии; определение факторов, представляющих угрозу для текущей стратегии фирмы;

- определение факторов, представляющих новые возможности для достижения общефирменных целей, путем корректировок разработанных ранее планов и программ.

По результатам проведенного исследования (в том числе методом анкетирования высших руководителей а1рофнрм и корпораций), мы пришли к выводу, что с точки зрения анализа внешней среды, все опасности (угрозы) и возможности, с которыми может встретиться аграрная коммерческая организация в стратегической перспективе, могут исходить из целого ряда сфер, сгруппированных в десять обособленных областей; политика, экономика, рынок, технологии, конкуренция, социальное поведение, международное положение, покупатели, поставщики, рынок рабочей силы. Для коммерческих организаций и объединений (концернов, холдингов, комбинатов) системы АПК мы рекомендуем использовать три основных подхода к выработке стратегии поведения организации во внешней среде:

1) Связанный с минимизацией издержек производства. (В этом случае фирма добивается самых низких издержек производства и реализации своей продукции).

2) Связанный со специализацией в производстве продукции. (В этом случае фирма должна осуществлять высокоспенналнзированнос производство и высокопрофессиональный маркетинг для поддержания долгосрочного лидерства в своей области).

3) Связанный с фиксацией определенного сегмента рынка и концентрацией усилий на избранном рыночном сегменте. (В этом случае деловая организация досконально выясняет потребности определенного рыночного сегмента в продукции определенного типа).

7* В прошедшем с 1991 г, пятнадцатилетии агропромышленный комплекс страны функционировал в сложнейшей экономической обстановке, близкой к катастрофической; при этом все объективные и субъективные причины полного провала кода реформ в АПК можно интерпретировать в разрезе следующих аспектов:

- идеология, философия и методология самой сущности реформ в АПК страны в большинстве случаев оказались либо чуждыми, либо непонятными для подавляющею большинства сельского населения; органы государственною управления страны с самого начала реформ не смогли удержать контроль над денежным обращением, позволив узурпировать эту сферу макроэкономики полукримииальиым и криминальным деятелям банковского капитала;

- приватизация собственности и реорганизация сельскохозяйственных предприятий и предприятий смежных отраслей АПК осуществлялись спонтанно, без научного обоснования этого процесса н, как правило, в интересах ограниченного числа людей;

- ломка прежней достаточно монолитной системы управления и материально-технического снабжения АПК России н создание новых организационно-правовых форм хозяйствования были поспешными н форсировали переход на рыночные отношения без создания необходимых объектов и механизмов рыночной инфраструктуры;

- инспирированное гоечниовннками насышенне отечественного рынка дешевым и низкокачественным импортным продовольствием поставило отечественного атрарного товаропроизводителя на 1рань банкротства

8. В ходе разработки стратегии для коммерческих организаций и агрохолдннгов рекомендуется учитывать девять ключевых факторов, которые оказывают существенное влияние на планирование и использование ресурсов фирмы: I) корпоративную миссию; 2) конкурентные преимущества;

3) стратегические хозяйственные подразделения (СХГ1); 4) портфель бнзнесов. 5) рынкн; 6) ресурсы; 7) структурные изменения; 8) планы-программы развития и 9) культуру и компетентность управления.

9. Стратегическое планирование представляет базу и определяет характер стратегического управления. В этом плане для аграрных фирм и агрохолдннгов предлагаются а) алгоритм осуществления этапов структурной модели стратегического планирования, которые должны быть пройдены в процессе согласования планов с учетом оценок финансовой перспективы фирмы; б) блок-схема анализа исходной позиции стратегического планирования; в) концептуальная схема системы планов коммерческой организации на стратегическую перспективу.

10. В ходе работы над диссертацией сделана попытка поднять и аналитически интерпретировать давно назревшую проблему разработки и претворения в жизнь отраслевых инновационных программ (ОИП) развития продуктовых подкомплексов региональных (или районных) АПК Российской Федерации, которые, будучи обеспечены надежными программно-методическими разработками и необходимым инструментарием могут вполне быть использованы в качестве перспективных инструментов (или моделей) успешной реализации стратегических планов и планов маркетинга и обшей концепции стратегического управлении современным агропромышленным производством как в коммерческих организациях, так и на уровне региона (или административного района).

Предложена «Методика по разработке отраслевых инновационных целевых программ развития продуктовых подкомплексов регионов РФ».

11. Предложена (и осуществляется на практике с 2000 года) «Программа стабилизации отраслей животноводства Воронежской области», предусматривающая стабилизацию н развитие отдельных отраслей животноводства региона на стратегическую перспективу (с 2000 по 2005 год включительно).

12. Предложена (и осуществляется на практике с 2002 г.) «Отраслевая инновационная программа развития мясолродуктового подкомплекса в АПК Лен ни прадс кой области на период до 2010 года». Данный стратешческий и тактический план (модель) развития мясолродуктового подкомплекса одного из важнейших регионов РФ одобрен Департаментом животноводства и племенного дела МСХ РФ (Протокол №19 от 11.12,01),

Разработаны, апробированы и предложены к внедрению «Концептуальные направления осуществления стратегии и тактики стабилизации развития АПК Домодедовского района Московской области на период с 2003 по 2012 гг.». Модель развития районного АПК на стратегическую перспективу одобрена администрацией Домодедовского района Московской области в 2004 году и принята к использованию.