Организационно-управленческие аспекты активизации инновационной деятельности в экономике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Романцова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Романцова, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Общая характеристика теоретических подходов к инновациям и инновационному менеджменту
1.2. Функции управления, источники финансирования и классификация инноваций
1.3. Основные критерии и особенности оценки управления эффективностью инновационной деятельности и инновационного потенциала организации
ГЛАВА 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АКТИВИЗАЦИИ ИННОВАЦИЙ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ (НА ПРИМЕРЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО СЕКТОРА)
2.1. Современное состояние, факторы и направления развития инновационной деятельности в агропромышленном комплексе России
2.2. Перспективные направления повышения эффективности агропромышленного производства в современных условиях
2.3. Методическое обеспечение оценки результатов инновационно-инвестиционной деятельности
ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НА РЕГИОНАЛЬНОМ (МУНИЦИПАЛЬНОМ) УРОВНЕ
3.1. Проблемы развития и пути совершенствования инвестиционных процессов в аграрном секторе отечественной экономики
3.2. Методический инструментарий обеспечения инновационно-инвестиционного развития на уровне регионального (муниципального) АПК
3.3. Формирование приоритетов инновационного развития агропромышленного производства отдельных муниципальных районов Московской области
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-управленческие аспекты активизации инновационной деятельности в экономике России»
Актуальность темы исследования. В современных условиях ключевая роль в обеспечении устойчивого развития, как мировой экономики, так и экономики Российской Федерации принадлежит инновационной деятельности, способной обеспечить прирост человеческого капитала организаций, непрерывное обновление технологий производства и управления, создание конкурентоспособной продукции, а также эффективную интеграцию отечественных товаров и услуг на мировые рынки. Это особенно важно в условиях мирового экономического и финансового кризиса, обусловившего падение инновационно-инвестиционной активности и отсутствие стимулов для реализации инноваций, и продемонстрировавшего низкую эффективность системы управления инновационным потенциалом страны.
Формирование нового качественного состояния экономики России на основе активизации инновационной деятельности требует, в свою очередь, кардинальных изменений в структуре общественного производства, образовании и квалификации рабочей силы. Возрастание наукоемкости общественной жизни, включая сферу агропромышленного производства, требует преобразования организационно-управленческих и институциональных условий ведения бизнеса, направленных на формирование благоприятного инновационного климата, реализацию современных информационных и коммуникационных технологий, как в области воспроизводства знаний, так и в отраслях, использующих нововведения.
Между тем в развитых странах мирового рыночного сообщества центр тяжести развития агропромышленного производства переносится на применение качественно новых методов и технологий, резко повышающих его эффективность, позволяющих существенно увеличить выход продукции на единицу затрат. Достаточно сказать, что в США в течение последних десятилетий около двух третей прироста агропромышленной продукции достигалось за счет реализации достижений научно-технического прогресса1. Другим наглядным примером решающего вклада науки является так называемая «зеленая революция» в Индии, КНР, в странах Латинской Америки.
В Российской Федерации за прошедшее пятнадцатилетие, как свидетельствует проведенное исследование, отсутствие мер государственного протекционизма, обусловившее диспаритет цен и массовое банкротство аграрных хозяйств, невостребованность производством научных разработок привело к свертыванию инновационной деятельности в агропромышленном секторе экономики. Наряду с этим почти в 60 региональных органах управления АПК Российской Федерации упразднены или практически свернуты службы, обеспечивающие управление развитием инновационно-инвестиционной и информационной деятельностью, пропагандой достижений науки и передового опыта. В связи с неразвитостью рынка инноваций, сдерживающей их промышленную реализацию, а также низким уровнем платежеспособного спроса со стороны товаропроизводителей на инновационные разработки управление инновационной политикой в АПК стало носить бессистемный характер. Ситуацию усугубляет полное прекращение финансирования региональными органами управления АПК мероприятий по освоению научно-технических достижений в производстве и соответствующих инвестиционных программ.
Чрезвычайно высокая актуальность проблемы совершенствования организационно-управленческой деятельности, направленной на развитие инновационно-инвестиционных процессов в агропромышленном производстве и недостаточная разработанность оценки инновационного потенциала и механизма управления инновационной деятельностью в АПК страны в условиях развивающейся рыночной экономики, определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена, с одной стороны, необходимостью разрешения противоречия, сложившегося между потребностью в развитии организационно-управленческих
1 Суслов А.И. Интенсификация н эффективность агропромышленного производства. - М., 2004 основ активизации инновационной деятельности в экономике России на примере агропромышленного производства, а, с другой стороны, отсутствием научно обоснованных методических и практических рекомендаций, обеспечивающих реализацию указанной потребности в современных рыночных условиях.
Степень научной разработанности проблемы. Повышенное внимание, которое уделяется в последнее время инновациям и инновационной деятельности в различных отраслях производства, привело к созданию в экономически развитых странах множества организационно-управленческих форм в научно-проектных институтах, корпорациях, производствах и т.п., а также на государственном уровне, ориентирующих промышленный и социальный потенциал на инновационный путь экономического развития.
Исследованию проблем инновационной теории посвящены работы зарубежных ученых Г.Дж. Александера, Р. Бартона, Дж. Бейли, Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, П. Друкера, Дж.М. Кейнса, С. Клейна, К. Дж. Кука, Э.У. Лур-сона, Р. Майлсона, Ф. Найта, Д. Норткотта, Б. Обеля, М. Портера, М. Росса, Б.Санто, П.Х. Хавроника, Ф. Хайека, Й. Шумпетера и др.
Вопросы инноваций, инновационной деятельности и стратегического прогнозирования развития хозяйственных процессов рассматриваются в работах отечественных экономистов: А.И. Анчишкина, В.М. Аньшина, С.В. Валдайцева, А.Е. Варшавского, Г.Я. Гольдштейна, С.Ю. Глазьева, Х.М. Гум-бы, В.Ю. Гусарова, Ю.С. Дулыцикова, П.Н. Завлина, С.Д. Ильенкова, Г.Д. Ковалева, Н.Д. Кондратьева, Н. Ф. Костецкого, А.Г. Кругликова, Б.Н. Кузыка В.А., Лапидуса, В.Г. Медынского, А.В. Мерзоева, G.A. Нехаева, Б.Д. Новикова, А.И. Пригожина, С. Рогова, В.П. Стороженко, Р.А. Фатхутдинова, В.З. Черняка, В.Д. Шапиро, В.В. Шеремета, А.С. Филина, Ю.В. Яковца и др.
Проблемы инновационного развития АПК регионов Российской Федерации проанализированы в работах А.И. Алтухова, Л.В. Бондаренко, В.А. Добрынина, С.А. Константинова, Г.И. Макина, Б.А. Нефедова, В.И. Нечаева,
А.А. Никонова, В.И. Осипова, П.В. Умнова, И.Г. Ушачева и других ученых-аграрников.
Вопросам разработки и осуществления региональных (муниципальных) проектов инновационного развития в отдельных агропромышленных комплексах и региональных (муниципальных) АПК посвящены научные труды М.Я. Веселовского, С.А. Данкверта, Н.Д. Кашубо, Н.И. Кузнецова, М.С. Ромашина, И.С. Санду, А.Г. Семкина и др.
Ценность научных трудов перечисленных авторов состоит в разработке теоретических и практических аспектов в сфере инновационной деятельности, а также мероприятий по активизации инновационных процессов в агропромышленном производстве, которые заложили теоретико-методологические основы на этапе радикального реформирования экономики страны, характеризующемся высоким уровнем напряженности и политической неустойчивости российской государственности. В настоящее время, когда появились признаки политической и экономической стабильности, возникает настоятельная потребность в совершенствовании методического обеспечения управления инновационной деятельностью в региональных (муниципальных) АПК в соответствии с требованиями построения конкурентной, социально ориентированной рыночной системы.
В то же время, несмотря на разносторонние теоретические исследования потенциала инновационных программ, остаются неразработанными проблемы совершенствования организационно-управленческих основ и формирования целостного организационно-экономического механизма реализации инновационных предложений в рамках агропромышленного производства.
Целью исследования является совершенствование и научное обоснование принципов, методов и приоритетных направлений организационно-управленческой деятельности по реализации инновационных проектов в региональных (муниципальных) агропромышленных комплексах в современных рыночных условиях.
В соответствии с целью исследования в диссертационной работе были сформулированы и решены следующие задачи:
- систематизированы теоретические подходы к инновационной деятельности, источникам финансирования и классификации инноваций;
- выявлены основные критерии и особенности оценки управления эффективностью инновационной деятельности и инновационного потенциала современного предприятия;
- исследовано и критически осмыслено современное состояние, факторы и перспективные направления развития инновационной деятельности в отечественном АПК и повышения эффективности агропромышленного производства в современных условиях;
- обоснованы принципы, цели и задачи инновационной деятельности агропромышленного комплекса на региональном уровне;
- предложен методический инструментарий обеспечения инновационно-инвестиционного развития регионального (муниципального) АПК;
- сформулированы приоритетные направления инновационного развития агропромышленного производства на примере отдельных муниципальных районов Московской области.
Объектом исследования являются организации и предприятия агропромышленного производства различных форм собственности, функционирующие в рыночных условиях хозяйствования.
Предметом исследования выступает процесс совершенствования принципов, методов и приоритетных направлений организационно-управленческой деятельности, направленной на активизацию инновационного развития агропромышленного комплекса на региональном (муниципальном) уровне.
Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертация базируется на общих положениях экономической теории и теории рыночной экономики, а также отечественных и зарубежных исследованиях, посвященных совершенствованию методов, принципов и приоритетов реализации инновационных проектов. Методология исследования, кроме того, основана на результатах научных разработок и публикациях отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективного инновационно-инвестиционного развития на примере агропромышленного производства.
В процессе исследования использованы официальные материалы, характеризующие инновационную деятельность, затрагивающую вопросы развития агропромышленного комплекса, применялись аналитические и статистические методы, абстрактно-логический, сравнительно-конструктивный, монографический, а также системный подход к анализу рассматриваемых в работе проблем.
Информационная база исследования основана на официальных материалах Госкомстата России, отчетных данных отдельных субъектов Российской Федерации.
Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, в соответствии с п. 4.10 Паспорта специальности «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью: Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью».
Научная новизна диссертационного исследования состоит в решении научной задачи разработки теоретических и методических положений в области решения организационно-управленческих проблем, направленных на повышение эффективности агропромышленного производства на основе развития инновационных процессов в системе АПК Российской Федерации на региональном (муниципальном) уровне.
Научная новизна результатов, диссертационного исследования' конкретизируется в следующих положениях:
1. Уточнен метод оценки инновационного потенциала современного предприятия в части обоснования необходимости обязательного применения для углубленной характеристики его внутренней среды как детального, так и диагностического анализа. Новизна предлагаемого подхода обусловлена предложенной в исследовании структурно-логической схемой оценки инновационного потенциала предприятия, основанной на одновременном применении детального и диагностического анализа его внутренней среды, что позволяет получить комплексную оценку состояния организации относительно реализуемых ей инновационных проектов.
2. Систематизированы прингрты управления инновационной деятельностью на региональном уровне на примере агропромышленного комплекса. Новизна сформулированных положений заключается в комплексном подходе к уточнению и систематизации организационно-управленческих, финансово-экономических, этических и принципов контроля в ходе организации инновационной деятельности и соответствующих им долго-, средне- и краткосрочных организационно-управленческих, социально-экономических и социально-культурных целей и задач. Традиционно применяемые организационно-управленческие принципы активизации инновационной деятельности на региональном (муниципальном) уровне уточнены в части обоснования необходимости использования системно-модульной структуры деятельности, управления по целям и обоснования необходимости максимальной интеграции в существующую систему управления АПК района для успешной реализации муниципальных инновационно-инвестиционных проектов.
3. Обоснован методический инструментарий определения суммарных инвестиционных ресурсов, обеспечивающих инновационно-инвестиционное развитие регионального (муниципального) агропромышленного комплекса. Новизна предложенного подхода к определению суммарных инвестиционных ресурсов основана на расчете запланированных объемов производства агропромышленной продукции в ходе реализации инновационного проекта, предполагающем анализ годовых плановых объемов определенного вида агропромышленной продукции, среднегодовых производственных затрат на его изготовление, а также учет ожидаемого среднегодового уровня инфляции и количества видов (групп) производимой агропромышленной продукции. Кроме того, в рамках исследования автором предложены алгоритмы для oneративной оценки эффективности муниципальных инновационно-инвестиционных проектов на стратегическую перспективу, позволяющие определить норму ежегодного дохода от вложенного капитала, которая должна быть выше по сравнению с нормой дохода от того же капитала, но полученной при альтернативном его вложении.
4. Разработаны приоритетные направления повышения эффективности инновационно-инвестиционной деятельности в АПК отдельных муниципальных районов Московской области на тактическую и стратегическую перспективу, обосновывающие необходимость применения для активизации инновационной деятельности стратегии поляризованного развития. В соответствии с данной стратегией, имеющиеся жестко ограниченные финансовые ресурсы должны быть сконцентрированы и направлены на формирование точек роста, а также на создание мультипликативного эффекта от вложенных средств и осуществленных мероприятий по развитию районного АПК. Таким образом, выделенные в исследовании приоритетные направления активизации инновационно-инвестиционной деятельности в районных АПК, основаны на эффекте мультипликатора от концентрации инвестиций в отдельных точках роста, т.е. на предприятиях, где в силу сложившихся экономических реалий этот эффект будет максимальным. Данный подход, в свою очередь, позволил сформировать целостную программу инновационного развития двух муниципальных районов, направленную на сохранение их природного базиса, расширенное воспроизводство средств производства, увеличение благосостояния занятых в агропромышленном секторе, а также воспроизводство экономических отношений, обеспечивающих данное развитие.
Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена научными результатами, полученными автором в ходе исследования организационно-управленческой деятельности, направленной на активизацию инновационного развития агропромышленного производства на региональном (муниципальном) уровне. Изложенные в работе предложения, рекомендации и приоритетные направления могут быть успешно использованы для разработки и реализации концепций и программ инновационного развития региональных (муниципальных) АПК Российской Федерации на стратегическую перспективу.
Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения, результаты критического осмысления современного состояния и перспектив развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве могут быть успешно использованы в системе обучения и профессиональной переподготовке работников инновационной сферы, а также кадров для системы АПК страны. Результаты проведенного исследования могут также найти применение в научно-исследовательской работе.
Апробация диссертационного исследования. Основные результаты диссертации докладывались на трех всероссийских научно-практических конференциях, а также методологических семинарах в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и ЖКК России, Московском государственном университете природообуст-ройства, на совещаниях в районных администрациях Московской области в 2008-2009 гг.
Некоторые теоретические выводы и практические рекомендации диссертации содержатся в учебных программах и курсах лекций, используемых в образовательном процессе названных вузов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей, четыре из которых представлены в журналах «Транспортное дело России», «Экономика сельского хозяйства России», «Кадровик», рекомендованных ВАК РФ: Общий объем авторских публикаций по теме диссертационного исследования составил 3,6 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, в котором 215 источников, содержит 22 таблицы и 14 рисунков. Общий объем диссертационной работы составил 164 страницы печатного текста.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Романцова, Татьяна Владимировна
На результаты работы отечественного агропромышленного комплекса на протяжении длительного времени существенное влияние оказывало кризисное состояние национальной экономики. В прошедшее пятнадцатилетие осуществляемые радикальные экономические преобразования привели к резкому снижению эффективности многих отраслей национального хозяйства. Однако наиболее заметно кризисная ситуация ощущалась в системе агропромышленного производства, на уровне аграрных коммерческих организаций муниципальных агропромышленных комплексов. И только к 2005-2006 гг., в результате мер, принятых федеральными органами и органами исполнительной власти субъектов РФ по стабилизации и развитию АПК, а также в связи с общим улучшением экономической конъюнктуры, сельскохозяйственное производство вышло на положительную динамику роста.
Как свидетельствует проведенное исследование, несмотря на некоторую активизацию инновационно-инвестиционных процессов в последние годы, в текущий период в связи с общим ухудшением экономической активности, АПК страны функционирует в неблагоприятной инновационно-инвестиционной ситуации, влекущей за собой значительное ухудшение состояния материально-технической базы сельскохозяйственного производства. Наряду с этим имеет место ряд серьезных системных проблем, сдерживающих повышение эффективности, как сельского хозяйства в целом, так и других отраслей отечественного АПК. Так, отсутствие, как в настоящий период, так и в период реформирования АПК паритета в ценах является основной причиной бедственного положения коллективных сельхозпредприятий, также как фермеров и личных подсобных хозяйств.
Несмотря на общее снижение инновационно-инвестиционной активности, одним из наиболее динамично развивающихся регионов страны в сфере сельскохозяйственного производства в текущий период является Московская область. К недостаткам организации работы аграрной отрасли столичной области, как свидетельствует анализ статистических данных, следует отнести: 1) снижение производства зерна и молока; 2) очень низкий уровень рентабельности отрасли животноводства; 3) слабое использование пахотных земель; 4) значительные упущения в организации племенной работы.
Одним из наиболее важных условий эффективности сельскохозяйственного производства является осуществление в этой важнейшей отрасли экономики расширенного воспроизводства как непрерывного и повторяющегося процесса производства продукции и услуг. В этой связи необходимо: 1) оживить инновационно-инвестиционную деятельность в аграрном секторе экономики за счет формирования эффективной системы управления инновационными процессами в АПК страны; 2) обеспечить в предстоящее десятилетие не только сохранение уже накопленного научно-технического потенциала, но и дальнейшее развитие соответствующей инфраструктуры и механизмов продвижения научных разработок в производство необходимыми ресурсами.
На основе проведенного исследования автором сформулирована и предложена система основных принципов и инструментов инновационной деятельности в АПК муниципального района, а также методические подходы к разработке региональных (муниципальных) инновационных программ (проектов) стабилизации и развития агропромышленного производства. Согласно разработанному методическому обеспечению, в основу стратегического развития экономического механизма управления инновационными процессами должны быть положены принципы организации в АПК на территориальном уровне высокоэффективных технологических потоков. При этом муниципальный район рассматривается как относительно самостоятельная развивающаяся система, в которой инновационные процессы протекают при эффективной государственной поддержке, а управление ими осуществляется на профессиональном уровне с использованием отработанных как в мировой, так и в отечественной новейшей практике, рыночных инструментов.
В работе отмечается, что организационно-экономический механизм управления инновационно-инвестиционными* процессами на уровне региона (муниципального района) как сложное многоаспектное понятие должен быть строго ограничен рамками соответствующих организационно-экономических структур. В работе обоснована и предлагается- для практического использования схема организационно-экономического механизма инновационной деятельности на уровне муниципального района.
Проведенное исследование свидетельствует о том, что в мировой практике одним из основных инструментов (способов) продуктивного управления инновационно-инвестиционной деятельностью на уровне предприятия или интегрированного производственного объединения является категория «Инвестиционного проекта» и связанного с его осуществлением алгоритма контроля за эффективностью управления подобным проектом. При этом техника принятия и оценки решений по вопросам инвестирования капитала в современном бизнесе всецело базируется на «инвестиционном анализе», а процесс управления — на особом методе, получившем название «управление проектами». В работе предложена методическая схема управления проектом в рамках четырех фаз «жизненного цикла» инновационно-инвестиционного проекта, а также методы работы «матричной» группы менеджеров, осуществляющих такое управление.
В работе проанализированы следующие формализованные методы, которые могут служить основой для принятия решений в области инновационно-инвестиционной деятельности в системе муниципального АПК: 1) метод расчета чистого приведенного эффекта (NPV), основанный на сопоставлении величины исходной инвестиции (1С) и общей суммы дисконтированных чистых поступлений (PV), генерируемых данной инвестицией в течение прогнозируемого срока; 2) метод расчета индекса рентабельности инвестиций (PI), из которого следует, что если Р1>1, то проект следует принять, если Р1<1, то проект следует отвергнуть и в случае, если Р1=1, то проект является ни прибыльным, ни убыточным; 3) метод расчета нормы рентабельности инвестиции (IRR) показывает, что если показатель IRR* больше «цены авансированного под проект капитала», то его следует принять, если меньше — то проект должен быть отвергнут как заведомо неэффективный; 4) метод определения срока окупаемости инвестиции (РР); 5) метод расчета коэффициента эффективности инвестиции (ARR), показывающий соотношение размеров среднегодовой чистой прибыли (PN) и средней величины инвестиции (1С х 0,5).
На основе проведенного исследования автором предлагаются для хозяйственной практики алгоритмы для оценки общей эффективности инновационно-инвестиционных проектов, разрабатываемых на стратегическую перспективу:
Сумма ежегодных поступлений >(i);
Сумма инвестиций
Приведенная сумма будущей окупаемости за срок окупаемости (п) лет
->1;
Сумма инвестиций
Приведенная сумма будущих поступлений за весь период проекта
->f,
Сумма инвестиций где f>l.
При этом первый критерий эффективности инвестиции является обратным показателю периода ее окупаемости; второй рассчитан на плановую перспективу в (п) лет, точно равную периоду окупаемости; третий критерий показывает, сколько раз будет возвращен затраченный на инвестиции капитал за весь период работы данного проекта.
Сформулированные в ходе исследований и апробированные на практике принципы управления инновационно-инвестиционной деятельностью были использованы при разработке приоритетных направлений инновационно-инвестиционного развития АПК Лотошинского и Люберецкого муниципальных районов Московской области на тактическую и стратегическую перспективу до 2015 года.
Сформулированные в этих направлениях принципы, цели и задачи инновационной деятельности в АПК автор предлагает применять и в других муниципальных районах как столичной, так и других областей Российской Федерации.
Таким образом, проведенное исследование свидетельствует, что в современных условиях необходимо целенаправленно сориентировать имеющийся научно-технический потенциал на повсеместную разработку и внедрение инноваций, объединить усилия государственных органов управления всех уровней, организаций научно-технической сферы и предпринимательского сектора экономики в интересах ускоренного использования достижений науки и технологий в целях реализации стратегических национальных приоритетов страны и отдельных ее регионов.
152
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Создание условий для роста инновационной активности, перехода к построению инновационной экономики, при всей сложности и масштабности данной задачи, является важнейшей целью стратегии развития России и ее регионов. Все более очевидной становится необходимость повышения конкурентоспособности экономики и качества жизни населения во всех регионах страны. Государство заинтересовано в росте экономической самостоятельности регионов и формировании инновационной политики на региональном уровне. Одним из существенных факторов экономического развития любого российского региона и повышения конкурентоспособности товаров и услуг, производимых на данной территории, является формирование приоритетных направлений инновационного развития и выбор высокоэффективной региональной инновационной стратегии.
Анализ опыта высокоразвитых стран, добившихся успехов в реализации нововведений, в том числе в сфере сельскохозяйственного производства, свидетельствует, что России необходимо выбрать собственную стратегию активизации инноваций, которая опиралась бы на имеющиеся в стране интеллектуальный потенциал и научно-технические ресурсы. В условиях ограниченных финансовых ресурсов инновационная стратегия должна строиться на реализации небольшого количества высокоэффективных инновационных проектов, реализующих имеющиеся перспективные заделы.
Основными показателями, используемыми для сравнения различных инвестиционных проектов и выбора лучшего из них, являются показатели ожидаемого интегрального эффекта (экономического на уровне национального хозяйства, коммерческого на уровне- отдельной организации). Эти же показатели используются^ для обоснования рациональных размеров и форм резервирования и страхования; то есть в общем виде они соответствуют оценке инновационного проекта в системе управления.
Исследование свидетельствует, что инновационным потенциалом сегодня обладает далеко не каждое предприятие, независимо от продолжительности его функционирования, поскольку спрос и предложение многие десятилетия находились в границах, практически не предполагающих широкого выбора производимой продукции. Рыночные отношения резко меняют ситуацию, которая направлена на то, что предложение на рынке должно удовлетворять весь диапазон платежеспособного спроса.
Инновационный потенциал современного предприятия предполагает меру готовности (возможности) выполнить задачи, обеспечивающие достижение поставленной инновационной цели, то есть меру готовности к реализации проекта или программы инновационных стратегических изменений. В этом случае задача менеджмента заключается в переводе потенциала из одного состояния в другое, достаточное для достижения целей предприятия.
Выбор инновационной стратегии зависит от состояния инновационного потенциала организации. Исходя из этого, должен осуществляться процесс разработки стратегии, предполагающий оценку инновационного потенциала. Основные подходы к оценке инновационного потенциала предполагают два подхода оценки внутренней среды: детальный анализ; диагностический подход. Детальный анализ внутренней среды и оценки инновационного потенциала организации из-за большой трудоемкости проводится редко, в основном на стадии обоснования модернизации инновационного проекта. Диагностический подход реализуется в анализе и диагностике состояния предприятия по ограниченному и доступному как для внутренних, так и для внешних аналитиков кругу параметров.