Пути совершенствования инвестиционной деятельности в российской экономике переходного периода: Регион. аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хамчиев, Белан Багаудинович

  • Хамчиев, Белан Багаудинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Хамчиев, Белан Багаудинович. Пути совершенствования инвестиционной деятельности в российской экономике переходного периода: Регион. аспект: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1999. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хамчиев, Белан Багаудинович

Введение.3

Глава I Основные направления преобразования инвестиционного процесса в структурной перестройке экономики России. .13

1.1 Анализ инвестиционной деятельности в российской экономике переходного периода.13

1.2 Поддержка региональных инвестиционных проектов - одно из приоритетных направлений проведения реформ в субъектах Российской Федерации.21

1.3 Роль инновационного подхода в формировании региональной инвестиционной политики.48

Глава II Современные тенденции привлечения иностранных инвестиций в экономику 9 России.72

2.1 Роль иностранных капиталовложений в формировании рыночных отношений.73

2.2 Регулирование иностранного капитала с учётом национальных и экономических интересов страны.87

Глава III Рекомендации по совершенствованию инвестиционной деятельности в российской экономике переходного периода.101

3.1 Меры по оживлению инвестиционного процесса в России как необходимое условие экономического потенциала страны.101

3.2 Стимулирование инвестиционного сотрудничества на уровне регионов.122

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути совершенствования инвестиционной деятельности в российской экономике переходного периода: Регион. аспект»

Актуальность темы исследования. Проблема совершенствования инвестиционной деятельности, особенно на региональном уровне, в современных условиях экономической реформы в Российской Федерации приобретает первостепенное значение. В сущности, от урегулирования проблемы инвестиционного спада в значительной степени зависит успех проведения реформ в экономике страны. Наращивание объёма инвестиций как отечественных, так и иностранных, является необходимым условием структурной перестройки и возобновления экономического роста России.

Движущей силой в направлении сокращения инвестиционного спада должен стать Бюджет развития как неотъемлемая часть федерального бюджета.

Кризис инвестиционной сферы затронул все регионы Российской Федерации. Ни один из регионов не сохранил докризисного объёма капитальных вложений, кроме этого наблюдается значительная межрегиональная дифференциация темпов снижения объёмов инвестиций: в одних регионах объём снизился на 25-40%, в других - на 75-80%\ Среди наиболее важных направлений совершенствования региональной политики выделяют: совершенствование нормативно-правового обеспечения экономических преобразований; привлечение инвестиций и поддержка региональных инвестиционных проектов; реализацию федеральных социальных программ и обеспечение минимальных социальных гарантий населению.

1 Ройзман И. «Климатические колебания»: региональные различия //Инвестиции в России. 1995. №3. С.23.

Приоритетным направлением в экономике является поддержка региональных инвестиционных проектов. Часто происходит ситуация, когда несколько конкурирующих проектов, реализуясь параллельно, не достигают желаемых результатов. В то же время можно было бы систематизировать информацию об инвестиционных проектах и предложениях в регионе, что позволило бы избежать излишних инвестиционных затрат и обеспечить качество и конкурентоспособность товаров и услуг. К сожалению, несмотря на определённые сдвиги в этом направлении, говорить о хорошо налаженной системе по обобщению инвестиционных предложений, ещё рано.

Нельзя выработать единую для всех регионов государственную инвестиционную политику. Степень рыночно-инвестиционной привлекательности регионов разная. К сожалению, приходится констатировать тот факт, что единого, унифицированного подхода к ранжированию регионов пока нет. Обнажившиеся противоречия в регионах показывают, что формирующиеся порой на государственном уровне концепции и подходы не учитывают инвестиционной ситуации в регионе. Нововведения федеральной бюджетной поддержки должны заключаться в том, чтобы использовать централизованные средства для развития приоритетных объектов, т. е. необходим переход к «методу точечных вложений».

Недостаточность затрат из федерального бюджета на приобретение передовых технических знаний, патентов, ноу-хау и даже на поддержание уже имеющихся в стране научно-технических разработок ведёт к отставанию инновационной деятельности в формировании инвестиционной политики. Нельзя не отметить появившейся тенденции к снижению уровня использования производственного аппарата, накоплению избыточных и физически изношенных мощностей, что говорит о необходимости совершенствования амортизационной политики. Целесообразным представляется возложение на государственные структуры функции определения стратегии инвестиционной политики и структурной инновации, координации и регулировании процессов экономическо-финансового, научно-технического и промышленного обеспечения региональной инвестиционной политики. Следствием применения инновационного подхода должен стать процесс создания новых промышленных предприятий, научно-исследовательских и конструкторских организаций, систем поддержки инновационных проектов.

С целью повышения инвестиционной активности следует обратить внимание на иностранных инвесторов. Для активизации потока зарубежных капиталовложений необходимо создать благоприятный климат, для чего необходимо проводить следующие меры: последовательное обеспечение национального режима для иностранных инвестиций, ускоренное принятие необходимых законов, упрощение и исключение многозвенности процесса регистрации иностранных фирм и совместных предприятий. Главными направлениями привлечения иностранных инвестиций федеральные и региональные власти России считают:

• освоение с его помощью научно-технического потенциала страны;

• расширение и диверсификация российского экспорта;

• развитие инфраструктуры экономики и создание импортозамещающих производств, развитие производства товаров народного потребления, продовольственных товаров и т.д. • развитие агропромышленного комплекса и т. д.

При привлечении иностранного капитала в Россию нужно учитывать не только свои интересы, но и интересы зарубежных партнёров. Но не следует забывать и о защите национальной экономики в связи с привлечением иностранных инвестиций. Это означает, что для создания благоприятного инвестиционного климата, нужно чётко определить конкретный перечень приоритетных отраслей и производств, привлечение иностранного капитала в которые особенно желательно, а также список тех отраслей и регионов, которые предстоит изолировать (или ограничить доступ зарубежных инвесторов). В отношении сырьевых ресурсов необходим режим внешней торговли, который бы обеспечивал сохранность их запасов на достаточно длительный срок и гарантировал возврат в Россию валютной выручки. Остро сейчас стоит вопрос об обеспечении экономической безопасности страны. Тяжёлое положение в области экономики, нарушение межрегиональных кооперационных связей, разрушение хозяйственных связей в связи с расколом СССР заставляют импортировать капитал и увеличивать внешний государственный долг, забывая о последствиях для экономической безопасности. Стабильное положение в добывающем (экспортном) секторе может только ухудшит структуру экономики и превратить Россию в сырьевой и энергетический придаток западных стран. Совершенствование национального законодательства в области развития технологии будет способствовать общей активизации инновационной деятельности, в том числе привлечению иностранных инвестиций в высокотехнологичные отрасли.

Неблагополучная ситуация в инвестиционной сфере затрудняет структурные преобразования в экономике и рост производства, обостряет воспроизводственные проблемы, приводит к усилению физического и морального износа основных фондов. Основными причинами, препятствующими активизации инвестиционных процессов, являются высокие кредитные ставки, недостаток собственных средств предприятий, доходность операций на финансовом рынке, особенно после кризиса с государственными ценными бумагами, ограниченность средств бюджета, выделяемых на инвестиционные цели.

В связи с этим особую актуальность и значимость приобретает всестороннее совершенствование механизмов реализации государственной и региональной инвестиционной политики.

Следует добавить, что в ряде публикаций российских авторов затрагиваются отдельные вопросы совершенствования инвестиционной деятельности в стране, однако региональный аспект раскрывается крайне слабо. В настоящем исследовании сделана попытка восполнить данный пробел, так как ранее подобных работ не было.

Цель и основные задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в проведении анализа и разработке предложений по совершенствованию инвестиционной деятельности в экономике переходного периода, и особенно в регионах - субъектах Российской Федерации.

В соответствии с целью в исследовании были поставлены и решались следующие локальные научно-практические задачи:

1) анализ состояния и определение мер по оживлению инвестиционного процесса в России;

2) оценка значимости и определение роли региональных инвестиционных проектов в проведении реформ в субъектах Российской Федерации;

3) определение роли инновационного подхода для формирования инвестиционной политики на уровне регионов;

4) анализ опыта вложения иностранных инвестиций в российскую экономику и выявление эффективных методов и способов использования зарубежного капитала с учётом национальных интересов России;

5) разработка методических рекомендаций по стимулированию инвестиционного сотрудничества на уровне регионов.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом данного диссертационного исследования является сложившаяся к настоящему времени инвестиционная ситуация в стране.

Предметом исследования выступают региональные аспекты преобразования инвестиционного процесса в структурной перестройке экономики Российской Федерации.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической и методологической основой диссертации стали комплексный и системный подход к исследованию данной проблемы, общенаучные методы исследования: анализ и синтез, обобщение, частнонаучные приёмы и методы, систематизация и классификация и т.д.

При анализе и исследовании инвестиционной деятельности использовались труды многих учёных и специалистов - практиков в этой области, и прежде всего Н.М.Мухетдиновой, И.П.Фаминского, Е.М.Бухвальда, Э.М.Мамхегова, Л.П.Куракова, Я.В.Дмитриева, Д.Н.Схиртладзе, А.А.Горбунова, К.Гусевой, И.Ройзмана, В.Квинт, М-Йенневайна, К.С.Никандроса, К.Х.Оппенлендера и др.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна состоит в проведении анализа инвестиционной деятельности в российской экономике переходного периода и в разработке рекомендаций и прогноза развития инвестиционных программ в Российской Федерации и заключается в следующем:

1. Проведено комплексное исследование влияния экономической реформы на развитие инвестиционной деятельности в различных сферах производства и хозяйственной жизни Российской Федерации.

2. Прослежено взаимовлияние смешанного типа инвестиций на выход предприятий из затяжного экономического кризиса и устойчивое развитие.

3. На основе анализа факторологических материалов выявлены особенности формирования ресурсов отечественных инвестиций и их воздействие на оптимизацию производственных структур в новых условиях экономического развития.

4. Даны рекомендации по государственному регулированию формирования системы инвестиций.

5. Определены стратегические направления инвестиций в регионах в условиях специфики их социально-экономического развития.

Практическая значимость диссертационной работы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности инвестиционных компаний, предприятий, специальных государственных учреждений, как в целом, так и по регионам Российской Федерации.

Объём и структура исследования. Структура работы определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трёх глав (семи параграфов), заключения, списка литературы и приложения. Объём диссертационного исследования - 165 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хамчиев, Белан Багаудинович

основные выводы и рекомендации:

1. Прекращение спада, оживление и рост инвестиционной активности является объективной потребностью и необходимым условием вывода России из глубокого экономического кризиса. Решение данной проблемы должно базироваться на системном подходе и комплексе мер по совершенствованию инвестиционной деятельности на федеральном и региональном уровне.

2. Главным регулятором в проведении инвестиционной политики должно стать государство, обеспечивающее мобилизацию ресурсов и контроль за их эффективным использованием на основе выполнения следующих функций: стимулирование потенциальных отечественных и зарубежных инвесторов на основе единой инвестиционной политики, способствуя тем самым созданию интеграционных структур для концентрации капиталов; создание предпосылок и возможностей для предпринимательства в инвестиционной сфере; распределение финансовых средств в условиях нехватки в приоритетные программы развития, стимулируя и вложения частных компаний; создание благоприятных условий для инвестиционной активности и восстановления инвестиционного цикла как основной цели государственной инвестиционной политики; содействие в проведении инвестиционной политики в регионах и поддержка в реализации региональных инвестиционных проектов.

3. Федеральная программа стимулирования инвестиционной деятельности должна предусматривать комплексное использование федеральных, региональных и местных источников стимулирования инвестиционной деятельности. В работе предложен механизм и основные направления стимулирования инновационного процесса: ценообразование, налогообложение, федеральная бюджетная поддержка, региональные бюджеты и местные источники, иностранные капиталы, финансово-кредитная политика, укрепление форм собственности. Предложены средства реализации указанных направлений.

4. Система управления инновационной деятельностью в условиях переходного периода должна быть ориентирована на широкое применение инвестиционных программ смешанного типа и строится на экономически обоснованном сочетании отечественных и иностранных инвестиций, учете государственных и региональных социально-экономических возможностей и интересов. В работе предложена классификация ресурсов инвестирования инновационного предприятия.

5. Важнейшим инструментом преодоления инвестиционного спада и создания условий для роста потока инвестиций в российскую экономику должен стать Бюджет развития, являющийся неотъемлемой частью Федерального бюджета.

6. Механизм государственного регулирования инвестиционной деятельности должен обеспечивать избирательный и гибкий подход к различным регионам, классифицированным по уровню развития производительных сил, производственной инфраструктуры, имеющемуся научно-техническому, промышленному и сырьевому потенциалу, а также с учетом благоприятности инвестиционного климата и приоритетов социально-экономического развития. Необходимо добиваться органического сочетания интересов и возможностей государства и регионов.

7. Проведение анализа и разработка предложения по использованию в регионах положительного опыта формирования и функционирования зоны экономического благоприятствования «Ингушетия» и Центра международного бизнеса «Ингушетия» в Северо — Кавказском регионе, а также деятельности новых организационных структур для привлечения инвестиций в Астраханской, Воронежской, Пензенской, Рязанской и Амурской областях и в других субъектах Российской Федерации.

8. В работе определены принципы, приоритеты и особенности формирования и осуществления региональной инвестиционной политики и разработан организационно - экономический механизм ее реализации. Обоснован инновационный подход к региональной инвестиционной политике, позволяющий на основе программно-целевой ориентации обеспечить экономический рост, конкурентоспособность и положительные изменения в технологическом, промышленном и трудовом потенциале.

9. Проведенные исследования свидетельствуют о растущем интересе зарубежных инвесторов к регионам, рассматриваемым ими в качестве наиболее перспективных секторов российского рынка. Для активизации потока зарубежных капиталовложений, необходимы меры по созданию благоприятного климата иностранным инвесторам, включающие: последовательное обеспечение национального режима для иностранных инвестиций, ускоренное принятие необходимых законов в этой области; дальнейшее совершенствование закона РФ «О соглашениях о разделе продукции» (особенно норм, содержащих отклонения от принятых в мире стандартов); упрощение и исключение многозвенности процесса регистрации иностранных предприятий; совершенствование законодательства о земле и другие.

Приоритетным направлением проведения реформ в субъектах Федерации должна стать поддержка региональных инвестиционных проектов. Принципам региональной инвестиционной политики должна стать согласованность направлений, масштабов, сроков, форм и способов инвестиций в условиях реформ.

Основой программно-целевой ориентации региональной инвестиционной политики стал инновационный подход, с которым связывают изменения в технологическом, промышленном и трудовом потенциале, экономический рост и конкурентоспособность.

Обеспечение структурных преобразований в экономике России возможно при наличии адекватного уровня научно-технического развития, при создании и использовании новых технологий. Сама по себе инновационная деятельность не просто создание и применение новых технологий, а целенаправленное формирование и воспроизводство инвестиционного потенциала регионов. »

В последнее время внимание зарубежных инвесторов стали привлекать регионы, так как они обещают открытие перспективного российского рынка. Инвестиционное регулирование на региональном уровне способствует достижению баланса взаимных интересов, обеспечивая эффективное распределение доходов и ресурсов в интересах всех участников хозяйственной деятельности. В современных условиях права субъектов Федерации во внешнеэкономической деятельности расширились, поэтому эта сфера требует достаточно чёткого разграничения компетенции Российской Федерации и её субъектов для решения проблемы государственного регулирования с формирующимся механизмом хозяйствования на уровне субъектов Федерации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема улучшения инвестиционной деятельности занимает важное место в проведении реформ в Российской Федерации. Спад инвестиционной активности неблагоприятно отразился на всех без исключения регионах, причём наблюдается очень значительная межрегиональная дифференциация темпов снижения объёмов инвестиций. Обеспечение соответствующего уровня инвестиционной привлекательности как регионов, так и России в целом зависит от инновационного подхода, который предполагает создание адекватного уровня научно-технического прогресса и связанных с ним изменений в технологическом, промышленном и трудовом потенциале России. Для дальнейшего благоприятного развития российской экономики необходима активизация привлечения иностранного капитала, проводимая с учётом национальной и экономической безопасности страны.

Уже второй год Правительству никак не удается консолидировать достаточно ресурсов для бюджета развития. Предусмотренные в Программе стабилизации меры предполагают увеличение доходов федеральной казны за счёт физических лиц. Между тем это не единственный резерв. При эффективных и согласованных действиях органов государственной власти можно мобилизовать в доход федерального бюджета во втором полугодии текущего года не менее 50 млрд. рублей и из иных источников.

Проверки Счётной палаты РФ на предприятиях топливно-энергетического комплекса выявили наиболее распространённые способы уклонения от уплаты налогов - использование хозяйствующими субъектами многочисленных посредников и дочерних структур, счетов в различных банках и проводок через счета сторонних фирм.