Пути реализации индивидуального подхода в процессе нравственно-волевой подготовки будущего офицера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мирошниченко, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мирошниченко, Сергей Иванович
Введение.
ГЛАВА I. Теоретические основы индивидуального подхода в подготовке будущего офицера.
§1.Психологические основы индивидуализации учебновоспитательного процесса.
§2. Проблема индивидуального подхода в педагогической литературе и исследованиях.
§3 .Индивидуальные особенности личности и их учет в учебно-воспитательном процессе.w •
Выводы.
Глава П.Осущесгеление индивидуального подхода в учебном процессе подготовки будущего офицера.
§1. Разработка структурной модели нравственно-волевой подготовки подготовки обучаемых.
§2.Формы и методы реализации индивидуального подхода в процессе нравственно-волевой подготовки офицеров.
§3.Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по нравственно-волевой подготовке офицеров.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути реализации индивидуального подхода в процессе нравственно-волевой подготовки будущего офицера»
Процесс формирования личности будущего офицера в современных условиях развитая общества требует учета ряда факторов, которые определяют основные направления организации учебно-воспитательного процесса. Прежде всего, следует отметить, что сложные социально-экономические условия развития общества вызвали целый ряд негативных ^ последствий - снижение престижности военных специальностей, длительные задержки с выплатами заработной платы и довольствия, отсутствие общественной поддержки со стороны средств массовой информации и т.д. С другой стороны необходимо отметить важность и особую роль армии и правоохранительных органов в борьбе с коррумпированностью и криминализацией, поддержанием мира и спокойствия в «горячих точках» страны и мира. Поэтому обращение к проблеме формирования личности % будущего офицера выступает в качестве сложной психолого-педагогической проблемы от решения которой зависит состояние и пути развития всего общества в целом.
Следует отметить, данная проблема в современных условиях требует поиска особых путей ее решения. В качестве одного из таких направлений может выступать реализация индивидуального подхода. в процессе организации учебно-воспитательного процесса. Подготовка офицера требует * не только формирования профессионально значимых знаний и умений, но и нравственно-волевых качеств личности, которые бы позволили выполнять поставленные перед ними задачи. В этой связи индивидуальный подход, позволяющей построить работу с курсантами с учетом их индивидуальных особенностей и склонностей оказывается методологически оправданным как с психологических, так и с педагогических позиций.
Проведенный нами в процессе теоретического исследования анализ работ в этой области показывает, что проблема применения индивидуального подхода в педагогической практике привлекает все большее внимание ученых психологов и педагогов. Как показывает сделанный анализ, основные направления педагогического поиска связаны с разработкой проблемы в психологии индивидуальных различий, послужившей отправной точкой для проведения исследований в психологической и педагогической науке.
Не случайно в последние годы растет число работ в этой области, исследуется ряд аспектов, связанных с повышением эффективности учебно -воспитательного процесса на основе индивидуализации и дифференциации учебной деятельности обучаемых.
Проблема индивидуализации учебной деятельности получила развитие в психолого-педагогических исследованиях Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанского, А.З. Зака, А.А. Кирсанова, И.С. Кона, В.А. Крутецкого, А.В. Мудрика, А.В. Петровского, Б.С. Рабунского, Т.Н. Шамовой Г.И. Щукиной, B.C. Юркевич и др. Анализ работ данных авторов позволяет выделить целый ряд направлений в реализации индивидуального подхода в обучении: учет индивидуально-психологических особенностей обучаемых в процессе организации их учебной деятельности, формирование положительной мотивации учебной деятельности с ориентацией на личностные качества обучаемых, учет уровня подготовки и типа мышления и т.д.
Можно также выделить и характерные этапы в развитии исследования этой проблемы. До 60-х годов особое внимание стало уделяться неуспевающим учащимся, в 70-е годы появляются исследования в области организации индивидуальных и групповых форм работы ( В Н. Загвязинскйй, Р.Т. Иванова, Л.П. Кныш, Х.И. Лийметс, И.А.Семёнов, И М.передов и др.). Появляются исследования, рассматривающие взаимосвязь процесса индивидуализации и повышения уровня познавательной активности М.М.
Аицибор, ЛЛ. Аристова, И.Э.Унт, Д-А.Данилочкина, И.Б.Закирова, А.А.Кирсанова, ЕС. Рабунского, И.А. Чурикова и др.
Психологические основы процесса индивидуализации были разработаны в исследованиях J1.C. Выготского, Э.А. Голубевой, В.В. Давыдова, З.И. Калмыковой, В.А. Крутецкого, И.С. Лейтеса, А.М. Матюшкина, С.М. Рубинштейна, Б.М. Теплова, В.Э. Чуковского.
Проведенный нами анализ исследований по данной проблеме привел нас к выводу о необходимости поиска возможности организации индивидуализации учебно - воспитательного процесса будущего офицера в условиях высшего военного училища. Таким образом, мы фиксируем противоречия между: необходимостью осуществления нравственно-волевой подготовки курсантов и имеющимся уровнем сформированности требуемых профессионально-значимых качеств; коллективным характером процесса обучения и индивидуальными особенностями и возможностями курсантов; наличием возможностей обеспечения индивидуализации учебно-воспитательного процесса на основе самостоятельной работы курсантов над собой.
С разрешением данных противоречий связана научная и практическая проблему: каковы условия и средства организации учебно-воспитательного процесса, применение которых обеспечит успешную индивидуализацию на основе совершенствования взаимодействия в системе «преподаватель -курсант» и самостоятельной работы курсантов.
Решение этой проблемы составляет цель исследования, тема которого «Пути реализации индивидуального подхода в процессе нравственно-волевой подготовки будущего офицера» .
Объектом исследования является учебно-воспитательной процесс подготовки курсантов современного высшего военного училища.
Предмет исследования ; условия и средства осуществления нравственно-волевой подготовки будущих офицеров на основе индивидуализации учебного процесса.
Исходя из поставленной цели и предмета исследования, на основе анализа психолого - педагогической литературы и эмпирического опыта работы преподавателей была сформулирована гипотеза: повышение качества нравственно-волевой подготовки курсантов современного военного училища на основе индивидуализации учебного процесса будет возможным при реализации следующих условий:
- изучении индивидуальных особенностей курсантов преподавателями и их учете в организации учебно-воспитательного процесса нравственно-волевой подготовки;
- осознании курсантами своих психологических особенностей в процессе нравственно-волевой регуляции профессионального становления;
- включении в содержание гуманитарного цикла теоретического материала, раскрывающего характер индивидуальных особенностей личности, их проявлений и коррекции поведения;
- путей самовоспитания профессионально-значимых качеств будущего офицера.
На основе данной гипотезы сформулированы задачи исследования: 3. Провести научный анализ психолого-педагогической литературы и исследований по проблеме индивидуализации учебного процесса.
2. Выявить условия и средства обеспечения индивидуализации учебного процесса нравственно-волевой подготовки курсантов современного высшего военного училища.
3.Осуществить опытно-экспериментальную проверку разработанного подхода в условиях Московского высшего общевойскового военного командного училища.
Методологической основой исследования является диалектическая концепция развития личности, деятельностный подход в процессе обучения и воспитания, концептуальные положения об особенностях развития индивидуальности личности.
Методы исследования:
1. Теоретический метод, заключающийся в изучении, отборе и систематизации материала по данной проблеме, включающий анализ и прогноз по результатам исследования, моделирование учебного процесса.
2. Опытно-экспериментальный метод, содержащий анкетирование, наблюдение, изучение документации, программ, проведение экспериментальных занятий и их анализ, анализ результатов и их обработка.
Основные этапы исследования:
I. ( 1993 - 1994 тт. ) Изучение теоретических основ данной проблемы. Определение цели и задач исследования. Разработка методики экспериментальной работы.
П. ( 1994 - 1995 гг.) Проведение констатирующего эксперимента и обработка его результатов. Разработка экспериментальных материалов для формирующего эксперимента.
III. ( 1996 - 1998 гг. ) Проведение формирующего эксперимента и анализ его результатов.
IV. (1998 - 1999 гг. ) Обобщение результатов работы, уточнение выводов, подготовка методических рекомендаций.
Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены условия и ^ средства осуществлен и* нравственно-волевой подготовки курсантов на основе индивидуализации учебного процесса (изучении индивидуальных особенностей курсантов, их учете в учебно-воспитательном процессе, самовоспитании профессионально-значимых качеств будущего офицера на основе осознания своих индивидуальных особенностей, включении в содержание предметов гуманитарного цикла материалов по формированию нравственно-волевых установок курсантов и др.) * Практическая значимость.
Разработаны пути и средства осуществления нравственно-волевой подготовки курсантов высшего военного училища на основе индивидуализации учебной деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четкостью методологических позиций, использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью источниковой базы работы и количества участников констатирующего и формирующего эксперимента.
На защиту выносятся:
1. Особенности нравственно-волевой подготовки курсантов высшего военного лгчитштля
2. Условия и средства обеспечения индивидуализации процесса формирования нравственно-волевых установок личности курсантов (осознании курсантами своих психологических особенностей в процессе нравственно-волевой регуляции профессионального становления; включении в содержание гумз н итапного иикда теоретического материя па. г ♦ - д- i' • " ' *" « ' ' раскрывающего характер индивидуальных особенностей личности, их проявлений и коррекции поведения; путей самовоспитания профессионально-значимых качеств будущего офицера; изучении индивидуальных особенностей личности курсантов, учете их в организации учебно-воспитательного процесса). Экспериментальная база исследования.
Материалы и результаты исследования одобрены и внедрены в практику работы Московского высшего общевойскового командного училища. Апробация н внедрение результатов исследования,
Вопросы теории и практики индивидуализации обучения в процессе нравственно-волевой подготовки будущих офицеров обсуждались и были одобрещд на заседаниях кафедры военной психологии и педагогики Московского высшего общевойскового командного училища, на заседаниях лаборатории политехнического образования и проблем городской и сельской школы Института общего образования Минобразования Российской Федерации, в опубликованных статьях и методических рекомендациях.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мирошниченко, Сергей Иванович
ВЫВОДЫ по II главе
Проблема становления российского общества сегодня как никогда ранее в значительной степени зависит от его нравственного совершенствования. Динамичные социальные процессы, протекающие в нем - переход к рыночным отношениям в экономике, стремление к демократизации всех сторон общественной жизни, активизация мер по созданию правового государства, поляризация мнений и общественных движений - существенно влияют на решение проблем образования и воспитания. Новые социально-экономические отношения требуют, с одной стороны, воспитание мыслящей, деятельной, ответственной личности, а с другой, создают предпосылки для проявления личности в качестве субъекта социальных действий, отношений, что в полной мере относится и к подготовке будущего офицера в условиях современного военного училища.
Одна из главных задач изучения индивидуальных особенностей курсантов заключается в том, чтобы выводы о них строились на основе достаточного количества объективных данных, точных фактов. Эта задача наиболее актуальна в первое время работы с ними, что требует систематического, планомерного изучения воспитанников. С самого начала проявляются не только положительные особенности, но и отрицательные тенденции.
Изучение индивидуальных особенностей курсантов — процесс непрерывный, поскольку эти особенности не остаются неизменными. Меняются не только характеристики выполняемой деятельности. Наряду с формированием и совершенствованием навыков, умений и привычек происходят изменения в личности, интеллектуальной сфере курсанта, у него совершенствуется саморегуляция, в частности, он всё больше учится управлять проявлениями своего темперамента. По ряду причин неблагополучная обстановка вокруг, ненормальные отношения с товарищами и т.д.) в личности курсанта могут наблюдаться отрицательные изменения. Очень важно вовремя их заметить и учесть их в своей работе, а также провести необходимую коррекцию учебно-воспитательного процесса.
Главным звеном в решении поставленных задач исследования являлось формирование нравственно-волевых установок будущих офицеров во взаимодействии «преподаватель-курсант» на теоретических и практических занятиях и в ходе самостоятельной работы курсантов над собой.
Построение индивидуальной работы с курсантами, направленной на формирование личности с адекватной самооценкой (I группа), имеющей устойчивую нравственно-волевую регуляцию, позволило ко времени окончания училища вывести на уровень I группы до 93 % курсантов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процесс формирования личности будущего офицера в современных условиях развития общества требует учета ряда факторов, которые определяют основные направления организации учебно-воспитательного процесса. Прежде всего, следует отметить, что сложные социально-экономические условия развития общества вызвали целый ряд негативных последствий - снижение престижности военных специальностей, длительные задержки с выплатами заработной платы и довольствия, отсутствие общественной поддержки со стороны средств массовой информации и т.д. С другой стороны необходимо отметить важность и особую роль армии и правоохранительных органов в борьбе с коррумпированностью и криминализацией, поддержанием мира и спокойствия в «горячих точках» страны и мира. Поэтому обращение к проблеме формирования личности будущего офицера выступает в качестве сложной психолого-педагогической проблемы от решения которой зависит состояние и пути развития всего общества в целом.
Следует отметить, данная проблема в современных условиях требует поиска особых путей ее решения. В качестве одного из таких направлений может выступать реализация индивидуального подхода в процессе организации учебно-воспитательного процесса. Подготовка офицера требует не только формирования профессионально значимых знаний и умений, но и качеств личности, которые бы позволили выполнять поставленные перед ними задачи. В этой связи индивидуальный подход, позволяющей построить работу с курсантами с учетом их индивидуальных особенностей и склонностей оказывается методологически оправданным как с психологических, так и с педагогических позиций.
Проведенный нами в процессе теоретического исследования анализ работ в этой области показывает, что проблема применения индивидуального подхода в педагогической практике привлекает все большее внимание ученых психологов и педагогов. Как показывает сделанный анализ, основные направления педагогического поиска связаны с разработкой проблемы в психологии индивидуальных различий, послужившей отправной точкой для проведения исследований в психологической и педагогической науке.
Широкое и полное определение индивидуального подхода, уточняя его в общепедагогическом и дидактическом значении как важный принцип обучения и воспитания. Его реализация предполагает частичное временное изменение ближайших задач и отдельных сторон содержания учебно-воспитательной работы, постоянное варьирование ее методов и организационных форм с учетом общего и особенного в личности каждого ученика для обеспечения всестороннего целостного - как социально-типичного, так и индивидуально-своеобразного - ее развития.
Индивидуальный подход в учебно-воспитательном процессе означает действенное внимание к каждому курсанту, его творческой индивидуальности в условиях образовательной системы обучения по общеобязательным программам, предполагает различное сочетание фронтальных, групповых и индивидуальных занятий для повышения качества обучения и развития каждого.
Рассматривая характеристики Я у человека, нельзя не видеть, что у одних людей их Я обладает большой автономностью по отношению к воздействиям, которым они подвергаются извне, и большей способностью отстраиваться от переживаний, которые у них возникают в ответ на эта воздействия. У других их Я плохо или совсем не дистанцируется от этих переживаний и как итог, - у первых налицо всегда более ярко выступает способность к саморегуляции и самоконтролю своих поступков и действий в природной и социальной среде, а у вторых она оказывается выраженной очень слабо. И это, конечно, своим результатом имеет большую продуманность поведения у первых и, наоборот, большую импульсивность этого поведения у вторых.
Особое значение данные личностные качества оказывают влияние в профессиональной деятельности, где высокий самоконтроль и адекватная самооценка определяют успешность выполняемых профессиональных функций, и в частности, в подготовке будущего офицера. Высокий уровень морально-волевых качеств определяет настрой на совершение действий, связанных с риском для жизни.
Поэтому при характеристике индивидуальных особенностей курсантов прежде всего выделяются те, которые определяют их учебно-практическую деятельность: быстрое или медленное овладение действиями и скорость их выполнения, усиленный или слабый самоконтроль, легкое или затрудненное понимание принципов работы оборудования, склонность к строгому порядку или ее отсутствие, быстрое или медленное вхождение в процесс выполнения поставленных задач, основательное или поверхностное изучение технической документации, частые или редкие отвлечения от работы и т.д. Для осуществления индивидуального подхода к курсантам необходимо еще решить другую важную задачу; установить, какие психологические причины лежат в основе индивидуальных особенностей их работы. Необходимо выявить индивидуально-психологические различия, которые проявляются в особенностях их деятельности (заинтересованность, старательность, сообразительность и т.д.).
В исследовании определены уровни формирования нравственно-волевой подготовки курсантов связанные с профессиональной подготовкой.
Представлена структурная модель нравственно-волевой подготовки курсантов к профессиональной деятельности, которая включает две взаимосвязанные части.
Первая часть модели определяет содержание подготовки, направленное на побуждение личности к духовному росту, основанному на развитии культуры нравственных чувств, культуры разума и воли, нравственно-направленных. В данном случае понятие "культура" мы рассматриваем как единство сознания и поведения личности.
Вторая часть модели — методическая, которая способствует обучению курсантов умениям проводить социально-нравственную коррекцию поведения, осуществлять нравственную поддержку, оказывать помощь и поддержку.
Деятельность выпускника современного военного училища носит эвристический характер, требующий решения нестандартных ситуаций. Поэтому очень важно подготовить самого будущего специалиста и его сознание к правильному восприятию, постижению, осмыслению и профессионально-нравственной оценке явлений, ожидающих его и того положения, в которое он будет поставлен для принятия ответственного нравственно-положительного решения проблемы.
Хорошее знание индивидуальных особенностей курсантов невозможно без тщательного специального изучения. Если педагог четко представляет, как и на какие особенности воздействовать, то это означает, что он знает их сильные и слабые стороны, знает не только то, что сейчас проявляется в деятельности курсанта, но и его потенциальные возможности. Знание индивидуальности каждого — это важнейший аспект педагогической квалификации. Не случайно в структуре деятельности офицера в качестве важнейших способностей выделяются способности, позволяющие правильно воспринимать психологию солдата, курсанта, проникать в его внутренний мир, разбираться в его личности и временных состояниях.
Не случайно поэтому в содержание подготовки будущего офицера введен курс военной психологии и педагогики, где важнейшее значение отводится психологии личности и коллектива, методам их изучения, вопросам воспитания необходимых качеств у воспитанников. Особое значение приобретают такие качества офицера, как психологическая наблюдательность, выражающаяся в способности подмечать характерные (иногда малозаметные) признаки психологических особенностей военнослужащих и курсантов, и умение ставить психологический диагноз, проявляющиеся в склонности к психологическому анализу и объяснению действий и поступков, а также способности правильно оценивать устойчивые особенности и временные состояния учащихся.
Чтобы успешно изучать курсантов и применять знания об их индивидуальных особенностях, необходимо соблюдать определенные требования и применять различные методы. Существенная особенность психических явлений заключается в том, что они недоступны непосредственному восприятию. Мы не в состоянии непосредственно видеть или слышать черты характера, человека, его интересы, мысли и т.д. Тем не менее эти особенности изучаемы, о них можно получить определенное представление косвенным путем% через объективные показатели и данные.
Одна из главных задач вручения индивидуальных особенностей курсантов заключается в том, чтобы выводы о них строились на основе достаточного количества объективных данных, точных фактов. Эта задача наиболее актуальна в первое время работы с ними, что требует систематического, планомерного изучения воспитанников. С самого начала проявляются не только положительные особенности, но и отрицательные тенденции.
Изучение индивидуальных особенностей курсантов — процесс непрерывный, поскольку эти особенности не остаются неизменными. Меняются не только характеристики выполняемой деятельности. Наряду с формированием и совершенствованием навыков, умений и привычек происходят изменения в личности, интеллектуальной сфере курсанта, у него совершенствуется саморегуляция, в частности, он всё больше учится управлять проявлениями своего темперамента. По ряду причин неблагополучная обстановка вокруг, ненормальные отношения с товарищами и т.д.) в личности курсанта могут наблюдаться отрицательные изменения. Очень важно вовремя их заметить и учесть их в своей работе, а также провести необходимую коррекцию учебно-воспитательного процесса
В связи с тем что индивидуальность курсанта нельзя рассматривать изолированно от особенностей коллектива, от взаимоотношений его членов, выявление взаимоотношений между курсантами и их причин является одной из важных сторон изучения всего педагогического процесса. Изучение межличностных отношений курсантов имеет и самостоятельную ценность в плане составления характеристики психологического климата в группе. Но изучение этих отношений обогащает и психологическую характеристику курсанта. В частности, оно дает информацию о том, какое место занимает курсант в системе межличностных отношений в группе, является ли он популярным членом группы или изолированным, в какие неофициальные группировки в учебной группе он входит, что объединяет его с членами этих группировок. На основе этой информации можно нормализовать отношения курсанта с товарищами, проводить работу по воспитанию у него коллективистических качеств.
Индивидуальные особенности саморегуляции учебной деятельности и особенности эмоциональных реакций в ситуациях нарушения функционирования механизма саморегуляции определяются уровнем адекватности самооценки, соотношением когнитивного и защитного компонентов в ее структуре, некоторыми нейродинамическими и личностными особенностями, что требует их учета в процессе формирования нравственно-волевых установок личности курсантов.
Следует отметить, что процесс формирования будущего офицера в современном военном училище связан с тем, что учебно-воспитательный процесс с одной стороны формирует определенные профессионально-важные качества личности курсанта, а с другой - курсант сам соотносит свои индивидуальные особенности к требованиям профессии офицера. Помощь оказываемая преподавательским составом училища в процессе индивидуальной работы в этой связи приводит или к формированию необходимых значимых качеств личности будущего офицера, или курсант, в случае невозможности обретения необходимых качеств в силу индивидуальных особенностей, выбирает другой вид профессиональной деятельности, т.е. уходит из училища Мы полагаем, что в этом есть также определенный положительный эффект, поскольку они могут реализовать свои способности в другом, более приемлемом виде профессиональной деятельности (около 50 чел.).
Построение индивидуальной работы с курсантами, направленной на формирование личности с адекватной самооценкой (1 группа), имеющей устойчивую нравственно-волевую регуляцию, позволило ко времени окончания училища вывести на уровень I группы до 93 % курсантов,что подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы.