Прямые иностранные инвестиции в США: региональная политика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Михеев, Алексей Александрович

  • Михеев, Алексей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 177
Михеев, Алексей Александрович. Прямые иностранные инвестиции в США: региональная политика: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2003. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Михеев, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Общие тенденции и особенности движения прямых иностранных инвестиций в эпоху глобализации.

1.1. Прямые иностранные инвестиции как фактор глобализации экономики.

1.2. Динамика прямых иностранных инвестиций в американскую экономику.

1.3. Основные факторы роста прямых иностранных инвестиций.

1.4. Основные инвесторы американской экономики.

Выводы.

ГЛАВА 2. Политика штатов по привлечению прямых иностранных инвестиций и ее экономические результаты.

2.1. Особенности государственного регулирования прямых иностранных инвестиций в США.

2.2. Региональная политика.

2.3. Региональные особенности размещения прямых иностранных инвестиций в США.

Выводы.

ГЛАВА 3. Возможности использования опыта США по привлечению прямых иностранных инвестиций в регионах России.

3.1. Проблемы привлечения прямых иностранных инвестиций в российскую экономику.

3.2. Выбор методов привлечения прямых иностранных инвестиций в регионы

России.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прямые иностранные инвестиции в США: региональная политика»

В условиях экономического роста Россия, безусловно, нуждается в дополнительных внешних капиталовложениях. После финансового кризиса 1998 года наша страна испытывает определенные трудности в деле привлечения прямых иностранных инвестиций в национальную экономику, особенно в отдаленные регионы Сибири и Дальнего Востока. Прямые иностранные инвестиции составляют пока очень незначительную долю общего объема капиталовложений в российскую экономику — всего лишь 3 -4 процента. Конечно, прямые иностранные инвестиции не решат всех проблем российских регионов, но они крайне важны как носители современных технологий, менеджмента, корпоративной культуры.

Основные факторы, обусловливающие рост российской экономики в посткризисный период, - увеличение экспорта, импортозамещение, рост мировых цен на нефть - ограниченны по своему воздействию. Для закрепления положительных тенденций, возрождения и модернизации промышленного производства необходим поиск новых источников стабильного роста. Активизировав приток инвестиций, Россия имеет шанс на восстановление своих конкурентных позиций в глобальной экономике. Без создания заинтересованности потенциальных инвесторов в расширении объектов вложений в отечественную экономику практически невозможно решить задачи формирования новых хозяйственных связей, повышения благосостояния граждан, возрождения авторитета страны на мировой арене. Исключительная роль в этой связи отводится привлечению зарубежного капитала в российские регионы как способу усиления деловой активности в российской экономике.

Проблема иностранных инвестиций требует особого внимания в рамках разработки общей экономической стратегии, нацеленной, в частности, на рациональное использование поступающего в страну иностранного капитала, ориентацию его в приоритетные отрасли отечественной промышленности.

Движение прямых инвестиций является сегодня неотъемлемым элементом развития мировой экономики. Неравномерность экономического развития стран - участниц мирохозяйственных отношений стала естественным стимулом мобильности движения капиталов и масштабности их трансграничных потоков. Оборот мирового финансового рынка, по каналам которого осуществляется движение капиталов, многократно возрос за последние десятилетия: в 90-е годы он превышал объем международной торговли в 60 раз. Проблема для России заключается в том, что на мировых рынках капитала существует жесткая конкуренция, которую российская экономика проигрывает ряду развивающихся стран и некоторым странам с переходной экономикой.

Возникновение новых рынков в 90-е годы придало дополнительный импульс развитию этого сегмента мировой экономики и вместе с тем внесло существенные изменения в сложившуюся структуру инвестиционных потоков. За последнее десятилетие доля развитых стран среди получателей прямых иностранных инвестиций сократилась с 80 до 60%. В то же время в США до 2001 года наблюдался устойчивый приток прямых иностранных инвестиций. Этот феномен представляет значительный интерес для анализа.

На наш взгляд, значительную роль в обеспечении притока прямых иностранных инвестиций в США играет взвешенная региональная инвестиционная политика. Представляется необходимым осмыслить и обобщить американский опыт привлечения прямых иностранных инвестиций на региональном уровне, выработать общий научный взгляд, позволяющий понять его сущность, формы и последствия. Такой подход представляется автору весьма актуальным, поскольку он может привнести некоторые важные моменты в понимание факторов, влияющих на трансграничное движение капиталов, и, следовательно, помочь в формировании эффективной политики привлечения прямых иностранных инвестиций в российские регионы.

Актуальность изучения данной проблемы для России определяется тем, что региональные аспекты привлечения прямых иностранных инвестиций недостаточно изучены в теоретическом плане, а потому мало используются в хозяйственной практике. Россия является неотъемлемой частью глобальной экономики, однако потоки иностранных инвестиций пока в значительной мере обходят ее стороной или же направляются в те сферы экономики, в которых заинтересованы иностранные инвесторы, то есть без должного учета национальных и региональных интересов. Теоретическое изучение региональных аспектов привлечения прямых иностранных инвестиций в национальную экономику дает возможность гармонизировать национальные и региональные интересы с интересами потенциальных инвесторов.

Общие проблемы привлечения прямых иностранных инвестиций в российскую экономику в плане создания благоприятного инвестиционного климата, включая вопросы законодательного обеспечения гарантий сохранности капитала, права вывоза прибылей, национального режима для иностранных инвесторов, налогообложения имеют огромное практическое значение. Однако поиск источников инвестиций ставит проблемы управления движением капиталов не только на общегосударственном, но и на региональном уровне. В условиях крупных национальных хозяйственных комплексов, каковыми являются США и Россия, работа с иностранными инвесторами на региональном уровне приобретает особое звучание. Попытки решить проблему только путем создания свободных экономических зон в нашей стране имела весьма ограниченный успех. Поэтому особый интерес представляет опыт разработки и осуществления региональной политики по привлечению инвестиций, который имеется в США.

Процессы регионализации присущи как экономике США, так и экономике России. Особенности современного этапа экономического развития, связанные с процессом глобализации, с одной стороны предоставляют дополнительный ресурс развития для территорий, а с другой - расширяют возможности самих регионов, способствуя развития социально-производственной инфраструктуры региона. Исследование сходства и различий характеристик региональной инвестиционной политики США и России позволяет в значительной мере спрогнозировать варианты инвестиционного поведения иностранных инвесторов, обозначить основные этапы развития мирового инвестиционного процесса, учесть позитивный опыт и ошибки.

Региональный компонент является необходимой составляющей инвестиционной политики государства. В то же время существует проблема распределения ролей между региональным и федеральным уровнями инвестиционной политики. В России в последние годы происходит смещение акцентов в сторону федерального центра, который претендует на формирование региональной инвестиционной политики в связи с проблемой неравномерного распределения иностранных капиталовложений по территориям. Региональный компонент предполагает целесообразность выработки определенных критериев инвестиционной политики территорий.

Тематика иностранных инвестиций весьма широка, поэтому необходимо четко очертить поле диссертационного исследования.

Во-первых, в центре рассмотрения находятся прямые иностранные инвестиции, поскольку именно они, по мнению автора, составляют одну из основ стабильного развития национальных экономик в эпоху глобализации.

Во-вторых, в работе анализируются сущность и формы региональной политики по привлечению прямых иностранных инвестиций в США.

В третьих, исследуется взаимосвязь региональной и федеральной политики США в данной области.

В четвертом, в диссертационном исследовании анализируются возможности и выработаны рекомендации по применению опыта США в российских регионах.

Основной целью диссертации является научная разработка проблем привлечения прямых иностранных инвестиций на основе изучения опыта США и выработка рекомендаций по формированию инвестиционной политики для российских регионов.

Для достижения поставленной цели автор поставил перед собой следующие задачи: проанализировать общемировые тенденции движения прямых иностранных инвестиций в эпоху глобализации; провести исследование ключевых тенденций движения прямых иностранных инвестиций в США; проанализировать основные этапы разработки региональной политики и конкретные механизмы привлечения прямых иностранных инвестиций на уровне американских штатов; выявить основные проблемы привлечения прямых иностранных инвестиций в регионы России; выработать общие рекомендации по формированию российской региональной политики.

Объектом исследования диссертационной работы выступает процесс разработки региональной политики по привлечению прямых иностранных инвестиций и конкретные механизмы реализации этой политики; основные движущие силы этого процесса; политические и административные органы и институты, занятые привлечением прямых иностранных инвестиций в американские штаты; взаимосвязи между отдельными элементами этого процесса.

Хронологические рамки исследования охватывают преимущественно период 80-х - 90-х годов, когда сформировались основные современные тенденции притока прямых иностранных инвестиций в американскую экономику и в основном сложились федеральный и региональные механизмы привлечения прямых инвестиций. В некоторых случаях, когда это вызывалось потребностями анализа, рассматривались и более ранние периоды развития американской экономики.

Теоретической и методологической основой диссертации являются концептуальные положения современной экономической науки по проблемам прямых иностранных инвестиций, содержащиеся в публикациях ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

При работе над диссертацией были использованы выводы и результаты исследований отечественных специалистов, занимающихся проблемами мировой экономики и международного движения капиталов, - В.Д. Андрианова, B.C. Барда, Н.Н. Думной, Е.А. Звоновой, Р.И. Зименкова, Э.Г. Кочетова, JT.M. Лебедевой, Б. Макаревича, Д.М. Михайлова, А.Г. Мовсесяна, Н.М. Мухетдиновой, Э.С. Нуховича, А.Б. Парканского, М.А. Портного, А.А. Пороховского, Б.М. Смитиенко, И.Ю. Соколовой, В.Б. Супяна, И.П. Фаминского, В.Н. Шенаева, Ю.В. Шишкова, Н.П. Шмелева.

Теоретические вопросы, связанные с региональной политикой привлечения иностранных инвестиций нашли отражение в работах отмеченных ученых экономистов. Однако в российской литературе практически нет работ, специально посвященных исследованию региональной политики США по привлечению иностранных инвестиций.

Такие исследования проводились американскими экономистами: А.Бенде-Набенде, С. Вебли, JT. Веллсом, Е. Грехемом, П. Кругманом, К.Левисом, В. Лори, Р. Робинсоном, Р. Скалапино, Л.Франко, Н. Фейтом. Однако круг публикаций американских специалистов по проблемам региональной политики привлечения прямых иностранных инвестиций довольно ограничен. Большинство публикаций относится к периоду 70-х — 80-х годов XX века, когда данная проблема была для Соединенных Штатов наиболее актуальна.

Таким, образом, представленная диссертация имеет в значительной степени пионерский характер, вовлекая в научный оборот малоизвестный пласт экономических исследований и практических рекомендаций для иностранных инвесторов. Эмпирической и информационной базой диссертации послужили данные международной, американской и российской статистики, а также монографии, брошюры и публикации в периодической печати, проанализированные и обобщенные автором.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном анализе основных направлений и механизмов формирования региональной политики по привлечению прямых иностранных инвестиций в Соединенных Штатах.

Наиболее существенные результаты исследования заключаются в следующем.

1. Проанализированы основные направления и механизмы региональной инвестиционной политики в США и обобщены результаты этой политики.

2. Представлена организационно-управленческая модель управления процессом привлечения прямых иностранных инвестиций в американскую экономику.

3. Выявлены основные тенденции и структурные сдвиги в движении прямых иностранных инвестиций в американскую экономику под влиянием региональной политики.

4. Исследованы процессы и процедуры согласования федеральной и региональной инвестиционной политики.

5. Сформулированы практические предложения по формированию эффективной региональной инвестиционной политики России с учетом опыта США.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке концепции государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в России. Изучение применяемых в США подходов к разработке региональной политики по привлечению прямых иностранных инвестиций может служить методологической базой для разработки соответствующих мер экономической политики в российских регионах. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».

Апробация результатов исследования. Основные методологические и научные положения и рекомендации, полученные в ходе исследования, были использованы при разработке инвестиционных проектов, программ сотрудничества с иностранными инвесторами Государственным инвестиционным агентством при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации.

Основные положения диссертации отражены в четырех публикациях, общим объемом 1,0 п.л.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Михеев, Алексей Александрович

Выводы:

1. Одна из важнейших проблем реформирования российской экономики -активизация инвестиционных процессов. Узость национальной базы сбережений, а также нежелание населения трансформировать накопленные средства в инвестиции обусловливает потребность в привлечении внешнего финансирования.

2. Инвестиционная привлекательность российских регионов обусловливается рядом факторов: слабая освоенность емкого рынка, низкая норма инвестиционных затрат, наличие высококвалифицированной и дешевой рабочей силы, доступ к ресурсной базе обещают инвесторам повышенную норму доходности.

3. Действие факторов инвестиционной привлекательности во многом нивелируется негативными обстоятельствами: несовершенством и нестабильностью российской законодательной базы, отсутствием надежной системы гарантий от рисков, неразвитостью финансовой и рыночной инфраструктуры, низким уровнем корпоративного управления.

4. Опасливое отношение к инвестиционным проектам в России сохраняют средние и мелкие зарубежные инвесторы. Среди портфельных инвесторов преобладают краткосрочные спекулятивные интересы.

5. Для преодоления негативного воздействия указанных факторов требуется разработка на государственном уровне концепции привлечения иностранного капитала, которая способствовала бы оптимизации масштабов, форм, направлений и структуры зарубежных инвестиций. Дальнейшей комплексной проработки требует правовая база регулирования инвестиционной сферы.

6. Иностранный капитал стал важным компонентом воспроизводственных процессов во многих регионах, а в некоторых из них играет весьма значительную роль в производстве ряда видов продукции, обеспечении занятости населения, приросте экспорта.

7. Отличительной особенностью распределения инвестиций в российской экономике является крайняя неравномерность их концентрации по регионам. Увеличивающийся приток зарубежного капитала не доходит до большинства нуждающихся в привлечении финансирования регионов России.

8. Очевидное несоответствие желаемой и действительной картины инвестиционной деятельности в большинстве регионов подтверждает необходимость разработки региональной политики в области привлечения зарубежного капитала.

9. С учетом опыта США любой российский регион должен оцениваться с позиции маркетинга, при этом регион, нацеленный на привлечение прямых иностранных инвестиций, должен рассматриваться в качестве рыночного «продукта».

10.Использование финансовых стимулов в российских регионах должно носить исключительно целевой характер и осуществляться под конкретные цели, при этом контроль за расходованием средств должен быть достаточно серьезным.

11.Целесообразно существенно активизировать информационную работу регионов с потенциальными иностранными инвесторами. Для этого необходимо создавать зарубежные представительства регионов, участвовать в инвестиционных семинарах и конференциях.

Заключение

Исследование общих закономерностей и особенностей федеральной и региональной политики по привлечению прямых иностранных инвестиций в США позволяет сделать следующие выводы.

1. Одной из ключевых тенденций мирового развития в последнее десятилетие стала глобализация экономики. Глобализация экономики выражается в растущей хозяйственной взаимозависимости всех стран мира, являющейся результатом качественного увеличения объемов и разнообразия сделок на пересекающие границы товары, капиталы, услуги и технологии. Мировая финансовая система становится все более независимой от государственного контроля и регулирования, в результате этого стремительно растут международные финансовые потоки. По мере углубления интернационализации хозяйственной жизни возрастает значение прямых иностранных инвестиций в экономическом развитии индустриальных и развивающихся стран. В последние двадцать лет темпы роста прямых иностранных инвестиций в мировой экономике были существенно выше темпов роста производства и внешней торговли. Из этого можно сделать вывод, что прямые иностранные инвестиции стали одним из основных катализаторов процесса глобализации экономики. Основными носителями прямых иностранных инвестиций являются крупнейшие транснациональные корпорации, роль которых в глобальной экономике неуклонно возрастает.

2. Либерализация мировой финансовой системы тесно связана с созданием мощных интеграционных группировок (НАФТА, ЕС, АСЕАН и др.), внутри которых перемещение финансовых ресурсов практически полностью либерализовано. Развивающиеся в глобальной экономике интеграционные процессы являются отражением объективной тенденции интернационализации хозяйственной жизни, естественного стремления наций к экономическому сближению и сотрудничеству. Углубление интеграционных процессов и создание региональных торговых блоков в глобальной экономике ведет к тому, что конкуренция за привлечение прямых иностранных инвестиций нарастает не только на макроуровне, то есть между отдельными государствами. Конкурентная борьба за привлечение национальных и зарубежных прямых инвестиций все более смещается на микроуровень, она ведется между отдельными регионами или штатами, которые в силу различных причин стремятся более активно использовать внешний фактор в своем внутреннем экономическом развитии. Таким образом, в последние годы наметилась тенденция регионализации прямых инвестиций, их концентрации в местах наиболее благоприятного и эффективного приложения.

На начало XXI века Соединенные Штаты являются главным центром притяжения прямых иностранных инвестиций. Открытость американской экономики и ее динамичное развитие в 90-е годы способствовали притоку прямых инвестиций из-за рубежа, что положительно влияло на экономический рост и, соответственно, на занятость населения. Приток капиталов, кроме того, позволял удерживать ставки ссудного процента на низком уровне, что позитивно сказывалось на росте инвестиций. Характерной чертой американской экономики последних десятилетий является низкая норма сбережений, поэтому экономический рост обеспечивается главным образом благодаря притоку прямых иностранных инвестиций. Динамика прямых иностранных вложений в США свидетельствует о растущей заинтересованности иностранных компаний в американском рынке, при этом все большее их число рассматривает прямые инвестиции как наиболее надежное средство закрепления на нем.

Важнейшим инвестором американской экономики остается Великобритания, компании которой активно вкладывают капиталы в нефтяную и химическую промышленность, машиностроение, пищевую индустрию. В течение последних двух десятилетий при сохранении лидирующих позиций традиционных западноевропейских инвесторов произошли сдвиги в структуре инвестиций в пользу Японии, которая является самым динамичным инвестором на американском рынке. В последнее десятилетие наблюдается устойчивый рост прямых инвестиций в США из продвинутых в экономическом отношении азиатских стран (Сингапур, Гонконг, Тайвань), а также из ряда латиноамериканских стран (Панама, Мексика и др.). Приоритетной сферой приложения прямых иностранных инвестиций продолжает оставаться обрабатывающая промышленность США при стабильном лидерстве химической индустрии, машиностроения и пищевой промышленности.

5. Соединенные Штаты проводят последовательную политику обеспечения свободы международных потоков инвестиций и их формирования на основе рыночных принципов, признавая рыночные силы лучшим регулятором инвестиций. Политика поддержания свободного притока прямых иностранных инвестиций является как средством мобилизации ресурсов из-за рубежа, так и средством обоснования необходимости либерализации инвестиционного климата другими странами. Нейтралитет американской политики в отношении прямых иностранных инвестиций основан на принципе, что иностранные компании не должны испытывать препятствия для начала или расширения деятельности в США, а иностранные компании, осуществляющие деятельность на американском рынке, не должны подвергаться более жесткой ограничительной политике, чем американские компании. Политика свободного допуска иностранного капитала в США подкрепляется системой мер по его учету, анализу, а также регулированию, связанному прежде всего с рядом ограничений в отраслях, имеющих отношение к национальной безопасности.

Сдерживающее влияние на приток иностранных инвестиций оказывает жесткое антитрестовское законодательство США.

6. Регулирование притока прямых иностранных капиталовложений включает в себя комплекс мер - кредитно-денежных, бюджетно-налоговых, судебно-административных, торгово-политических и иных, - по созданию благоприятного климата для иностранных инвесторов и содействию их деятельности в приоритетных для данного этапа развития областях. Отличительной чертой государственного воздействия на приток прямых иностранных инвестиций в последние десятилетия стала активизация мер по созданию благоприятного инвестиционного климата и информационного обеспечения потенциальных иностранных инвесторов не только в штатах с традиционно высокой степенью интернационализации хозяйственной жизни (Калифорния, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Иллинойс, Мичиган, и др.), но и в тех, которые слабо вовлечены во внешнеэкономическую деятельность и столкнулись с проблемами социально-экономического развития (Миссисипи, Нью-Мехико, Кентукки).

7. Политика привлечения инвестиционных ресурсов на федеральном уровне существенно дополняется усилиями штатов и местных органов власти по созданию благоприятного инвестиционного климата и стимулированию иностранных инвестиций в приоритетные сферы их развития путем разнообразных финансово-кредитных, налоговых, торгово-политических и иных мер. При этом именно региональная политика, как правило, играет наиболее активную роль в стимулировании притока инвестиций. К концу 20-го столетия в США на уровне штатов сформировались и действуют достаточно эффективные механизмы привлечения прямых иностранных инвестиций. Иностранным инвесторам при необходимости оказывается финансовая и организационно-техническая поддержка. Растущее внимание уделяется информационному обеспечению потенциальных и уже состоявшихся инвесторов не только со стороны федеральных властей, но и со стороны администраций штатов.

8. Региональные инвестиционные программы имеет четкую целевую направленность, они ориентированы на достижение конкретных целей, наиболее актуальных для данного штата. Наиболее типичными целями являются: снижение уровня безработицы в регионе при помощи прямых иностранных инвестиций, расширение налоговой базы, создание высокотехнологичных производств, оживление депрессивных районов, освоение сырьевых ресурсов штата, внедрение зарубежного опыта и технологий. Механизм привлечения прямых иностранных инвестиций на уровне штата представляет собой совокупность финансовых, фискальных и других методов, способствующих улучшению инвестиционного климата в регионе и повышению, таким образом, конкурентоспособности региона на глобальном рынке прямых инвестиций.

9. В Соединенных Штатах при формировании региональной политики по привлечению иностранных инвестиций любой штат оценивается с позиции маркетинга, при этом регион, нацеленный на привлечение прямых иностранных инвестиций, при формировании региональной инвестиционной политики рассматривается в качестве «продукта», который нужно продать. Реализация «продукта» осуществляется на рынке, который формируется всеми регионами, предлагающими аналогичные «продукты». Данный рынок является высоко конкурентным. На рынке инвестиций также формируется спрос на лучший инвестиционный проект, которому противостоит предложение приемлемых региональных условий размещения этого проекта. Для оценки целесообразности привлечения прямых иностранных инвестиций администрации штатов обычно используют метод сопоставления внутренних и внешних затрат и результатов (costs and benefits analysis). С точки зрения принимающей стороны, приток инвестиций должен оказывать не только прямое позитивное воздействие на развитие экономики региона (создание и укрупнение промышленных объектов, создание новых рабочих мест, улучшение инфраструктуры), но и опосредованное, когда локальное размещение иностранных инвестиций оказывает давление на региональный бизнес и стимулирует повышение его конкурентоспособности.

Ю.Отличительной особенностью распределения инвестиций в американской экономике является крайняя неравномерность их концентрации по регионам и отдельным штатам, что свидетельствует о значительных различиях в степени вовлеченности того или иного штата в процесс глобализации. Иностранный капитал стал органичным компонентом воспроизводственных процессов во многих штатах, а в некоторых из них играет весьма значительную роль в производстве ряда видов продукции, обеспечении занятости, приросте экспорта. Усиление активности иностранных компаний в штатах с менее емкими рынками сбыта обусловлено заинтересованностью в природных и трудовых ресурсах, стремлением освоения новых рынков. Иностранные инвесторы в этих штатах вкладывают средства преимущественно в капиталоемкие и трудоемкие производства.

11 .По мере расширения масштабов рыночной экономики проблема привлечения прямых иностранных инвестиций становится все более актуальной для России. Исключительный потенциал развития и роста конкурентоспособности российской экономики обеспечивается богатейшей ресурсной базой, однако для реализации этого потенциала требуются значительные инвестиционные вливания, которых внутри страны явно не хватает. Узость национальной базы сбережений, а также нежелание населения России трансформировать накопленные средства в инвестиции обусловливает потребность в привлечении внешнего финансирования. В настоящее время привлекаемый в страну капитал не обеспечивает потребности российской промышленности в инвестиционных ресурсах, поскольку средства зарубежных инвесторов вкладываются преимущественно в торговлю, услуги, общественное питание, то есть в средний бизнес, который при отсутствии особых рисков приносит быструю отдачу. Решение задачи привлечения иностранных инвестиций в российские регионы следует рассматривать в качестве одного из ключевых моментов при формировании экономической стратегии России.

12.Инвестиционная привлекательность российских регионов обусловливается рядом факторов: слабая освоенность емкого рынка, низкая норма инвестиционных затрат, наличие высококвалифицированной и дешевой рабочей силы, доступ к ресурсной базе обещают инвесторам повышенную норму доходности. К сожалению, факторы инвестиционной привлекательности во многом нивелируется негативными обстоятельствами: несовершенством и нестабильностью российской законодательной базы, отсутствием надежной системы гарантий от рисков, неразвитостью финансовой и рыночной инфраструктуры, низким уровнем корпоративного управления. Отличительной особенностью распределения инвестиций в российской экономике является крайняя неравномерность их концентрации по регионам. Увеличивающийся приток зарубежного капитала не доходит до большинства нуждающихся в привлечении финансирования регионов России. Тем не менее, иностранный капитал стал важным компонентом воспроизводственных процессов во многих регионах, а в некоторых из них играет значительную роль в производстве ряда видов продукции, обеспечении занятости населения, приросте экспорта.

13.Важнейшим этапом инвестиционного процесса в большинстве российских областей должна стать разработка собственной региональной политики по привлечению прямых иностранных инвестиций с учетом зарубежного опыта и местных особенностей.

Первым и наиболее важным шагом в процессе привлечения прямых иностранных инвестиций на уровне российских регионов является формирование основных направлений региональной инвестиционной политики. Региональная инвестиционная политика должна представлять собой план конкретных действий администрации данного региона по привлечению инвесторов для достижения определенных целей. Любая региональная программа должна иметь четкую целевую направленность, то есть ориентироваться на достижение конкретных целей, наиболее актуальных для региона.

14.С учетом опыта США любой российский регион должен оцениваться с позиции маркетинга, при этом регион, нацеленный на привлечение прямых иностранных инвестиций, должен рассматриваться в качестве рыночного «продукта». Использование финансовых стимулов в российских регионах должно носить исключительно целевой характер и осуществляться под конкретные цели, при этом контроль за расходованием средств должен быть достаточно серьезным.

15.Целесообразно существенно активизировать информационную работу российских регионов с потенциальными иностранными инвесторами. Для этого необходимо создавать зарубежные представительства регионов, участвовать в инвестиционных семинарах и конференциях.

Разработка и практическая реализация инвестиционной политики российских регионов, расширение информационной работы, активное взаимодействие с мировыми финансовыми рынками будут, несомненно, способствовать притоку прямых иностранных инвестиций в Россию, что поможет стимулировать экономический рост и решить существующие хозяйственные и социальные проблемы.