ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ ФАРМАКОРЕЗИСТЕНТНОСТИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, доктор наук Сафроненко Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации доктор наук Сафроненко Андрей Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Страницы
Введение
ГЛАВА 1. Рефрактерная артериальная гипертензия (АГ): 13 понятие, распространенность, причины, современные принципы лечения (обзор литературы)
1.1.Понятие рефрактерной АГ. Распространенность ре- 13 фрактерной АГ.
1.2. Причины рефрактерной артериальной гипертензии и их 16 распространенность
1.2.1 .Причины псевдорефрактерной АГ
1.2.2.Причины истинной резистентной АГ
1.3.Генетические детерминанты резистентной гипертензии
1.4.Иммунологические аспекты резистентной гипертензии
1.5.Тактика ведения пациентов с резистентной АГ
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования
2.1. Дизайн исследования
2.2. Общая характеристика больных клинических групп
2.3. Методы исследования больных
2.4. Фармакологическое обоснование назначения препара- 67 тов для преодоления фармакорезистентности артериальной гипертензии
2.5. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. Распространенность, причины и эффективность
путей преодоления фармакорезистентной артериальной ги-пертензии
3.1.Распространенность, факторы риска и особенности ги- 79 пертензивного синдрома у больных фармакорезистентной артериальной гипертензией
3.2. Причины фармакорезистентной артериальной гипер- 88 тензииХарактеристика терапии фармакорезистентной АГ у больных на госпитальном этапе
3.3. Характеристика терапии фармакорезистентной АГ у 98 больных на госпитальном этапе
ГЛАВА 4. Оценка риска и обоснование путей преодоления 107 фармакорезистентности при лечении артериальной гипер-тензии с учетом психопатологической симптоматики и особенностей вегетативной регуляции органов-мишеней 4.1. Психологические и когнитивные особенности больных 108 рефрактерной артериальной гипертензии в сравнении с па-
циентами с контролируемой артериальной гипертензией и здоровыми пациентами Особенности биоэлектрической активности головного мозга у больных РАГ
4.2.Особенности вегетативной регуляции органов-мишеней 129 у больных РАГ
4.3.Факторы, ассоциированные с развитием рефрактерности 136 к лечению АГ и алгоритм их коррекции
4.4. Факторы, ассоциированные с развитием рефрактерно- 142 сти к лечению АГ и алгоритм их коррекции
ГЛАВА 5. Оценка риска и обоснование путей преодоления
фармакорезистентности при лечении АГ с учетом выраженности иммунного воспаления, генетических изменений и их влияний на сосудодвигательную функцию эндотелия, функциональное состояние органов-мишеней
5.1. Особенности мозговой гемодинамики, сосудодвига- 149 тельная функция эндотелия мозговых и системных сосудов
у больных рефрактерной артериальной гипертензией
5.2.Иммунологические аспекты фармакорезистентной АГ
5.3. Генетические аспекты иммунного воспаления при ре- 169 фрактерной артериальной гипертензии
5.4. Сосудистые, иммуно-генетические факторы, ассоции- 175 рованные с развитием рефрактерности к лечению АГ и алгоритм их коррекции
Глава 6. Клиническая эффективность фармакологической модификации рефрактерности к лечению артериальной ги-
пертензии
6.1. Клиническая эффективность фармакологической модификации рефрактерности АГ за счет коррекции тревожно- 182 сти, активности центральных катехоламинергических структур мозга
6.2. Клиническая эффективность фармакологической модификации рефрактерности АГ за счет коррекции провоспа- 194 лительной цитокинемии и применения метаболических препаратов
6.3. Сравнение клинической эффективности фармакологической модификации рефрактерности к лечению артериаль- 201 ной гипертензии со стандартной комбинированнойантиги-пертензивной терапией
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Указатель литературы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ ФАРМАКОРЕЗИСТЕНТНОСТИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ»
Актуальность работы
В настоящее время рациональная фармакотерапия эссенциальной артериальной гипертензии (АГ) занимает важнейшее место в профилактических, лечебных и реабилитационных программах здравоохранения во всем мире, что объясняется не только эпидемическими масштабами распространения АГ в популяции, но и высокой социально-экономической значимостью данной патологии, учитывая риск развития осложнений, приводящих к ранней инва-лидизации и смертности (Бойцов С.А. с соавт., 2014, Чазова И.Е. с соавт., 2012, 2014). В России по данным эпидемиологических исследований, заболеваемость АГ среди мужчин составляет 38,3%, среди женщин - 61,7% (Диагностика и лечение артериальной гипертонии. Клинические рекомендации, 2013).Несмотря на безусловные успехи фармакотерапии артериальной гипер-тензии, в настоящее время у большого количества больных не удается достичь целевых уровней снижения АД. По данным эпидемиологического мониторинга по АГ, только 53,0% мужчин и 62,8% женщин, страдающих АГ, получают антигипертензивную терапию, но из них не более 9,4% мужчин и 11,2% женщин достигают целевого уровня АД, тогда как в США эффективно лечатся 34% больных АГ (Безродная Л.В., 2011; Остроумова О.Д., 2015). В данной ситуации трудно переоценить значимость поиска новых, более эффективных, патогенетически обоснованных подходов к терапии АГ с целью преодоления ее фармакорезистентности.
В отличие от истинной резистентности АГ к лечению, предотвратить которую невозможно, профилактика вторичной резистентности является не только возможной, но и обязательной (Фомин В.В. с соавт., 2011, 2014). Выбор средств и методов преодоления терапевтической вторичной резистентности широк (Бритов А.Н. с соатв., 2007; Николаевский Е.Н., 2014), но требует разработки алгоритмов для их рационального использования.
Резистентная АГ — это всегда многофакторная проблема. Успешное лечение требует выявления и коррекции обратимых факторов риска, использования эффективной комбинированной терапии (Адашева Т.В. с соавт., 2014; Чернявская Т. с соавт., 2014). В последние два десятилетия в терапии утвердился взгляд на эссенциальную гипертензию как на гетерогенный метаболический синдром, в основе которого лежит преобладание активности про-гипертензивных гуморальных систем над активностью антигипертензивных систем (Галявич А.С., 2009, Кобалава Ж.Д. с соавт., 2015). При этом роль ЦНС в патогенезе АГ дезактуализировалась и превратилась во второстепенную. Однако, открытия последнего времени не отменяют значимости сведений о центральных механизмах АГ, полученных физиологами, терапевтами и кардиологами русских, советских и российских школ, которые убедительно доказали причастность ЦНС к развитию АГ (теории Г.Ф.Ланга, А.Л. Мясни-кова, И.К. Щхвацабая) (Чазова И.Е., 2014). Кроме того, каждый практикующий терапевт на собственном опыте знает, что у больного с эмоциональной лабильностью, повышенной тревожностью, неустойчивостью к стрессам трудно добиться оптимального уровня АД и его стабильности. Между тем, при когнитивных, психологических и цереброваскулярных расстройствах у больных АГ именно стабильность АД, его медленное и плавное снижение является основной целью антигипертензивной терапии для предотвращения ишемии головного мозга, сосудистой деменции, интеллектуальных расстройств (Остроумова О.Д. с соавт., 2010; Недогода С.В., 2012; Баланова Ю.А. с соавт., 2014). Несмотря на длительную дискуссию между терапевтами, отсутствуют четко выработанные принципы преодоления фармакорези-стентности при лечении АГ с учетом выраженности дистресс-синдрома, состояния реактивности центральной нервной системы, когнитивных нарушений и наличия «поведенческой токсичности» или развития психопатологической симптоматики при длительном применении антигипертензивных препаратов. Использование препаратов центрального действия, седативных
средств может раскрыть новые возможности в преодолении рефрактерности АГ к лечению.
Благодаря исследованиям последних лет доказано, что обязательным компонентом АГ является эндотелиальная дисфункция (Власов С.П., 2010; Киреева В.В. с соавт., 2014; Козлов К.Л. с соавт., 2015). Основная роль в развитии эндотелиальной дисфункции принадлежит «окислительному стрессу», который может развиваться на фоне нарушения функций фагоцитарных клеток, снижения антиоксидантной защиты, разбалансировки цитокиновой сети (Тимашева Я.Р., 2008; Вострикова Н.В. с соавт., 2009; Максимова М.Ю. с соавт., 2015). Циркулирующие активированные мононуклеарные фагоциты, продуцируя провоспалительные цитокины интерлейкин-1р (ИЛ-1Р) и фактор некроза опухоли-а (ФНО-а), способствуют увеличению экспрессии на эндо-телиальных клетках ряда адгезивных молекул, секреции эндотелием интер-лейкина-6 (ИЛ-6) и металлопротеиназ, воспалению интимы сосудов, а также изменяют сократимость гладкомышечных клеток сосудов, результатом чего является продукция белков острой фазы, активация компонентов комплемента и фибриногена (Дмитриев В.А. с соавт., 2007; Кожанова Т.А., 2010; Сали-хова А.Ф., 2014). Воспаление интимы сосудов приводит к изменениям базовой секреции вазодилататоров аденозина и оксида азота (Лапшина Л.А. с соавт., 2009; Никитина В.В. с соавт., 2014; Шумилова Т.Е. с соавт., 2014). Таким образом, иммунологический механизм может способствовать сосудистой эндотелиальной дисфункции. Для оценки состояния цитокинового звена иммунитета и его вклада в патогенез повышенного АД у больных АГ требуется комплексное изучение иммуномодуляторных пептидов. Глубокое понимание роли иммунной системы в патогенезе АГ, позволит предложить новые подходы к использованию лекарственных препаратов.
Итак, недооценка центральных и иммунологических механизмов патогенеза АГ может сопровождаться упущенными возможностями лечения этого заболевания, выполнение работы в этом направлении является актуальным и практически значимым.
Цель работы
Целью работы явилось разработать пути оптимизации антигипертен-зивной терапии при лечении больных с фармакорезистентной артериальной гипертензией.
Задачи исследования
1. С помощью методов фармакоэпидемиологического анализа в лечебных учреждениях г.Ростова-на-Дону оценить степень соответствия фармакотерапии артериальной гипертензии современным рекомендациям и выявить среди больных артериальной гипертензией контингент, резистентный к медикаментозному лечению повышенного АД.
2. Определить частоту встречаемости различных фиксированных и произвольных комбинаций антигипертензивных препаратов среди больных АГ с фармакорезистентностью к лечению на догоспитальном и госпитальном этапах лечения.
3. Выявить причины, факторы риска развития резистентности к лечению у больных АГ, а также оценить структуру факторов, влияющих на приверженность к лечению у больных рефрактерной АГ.
4. Провести оценку сопряжения развития фармакорезистентности к лечению у больных АГ с выраженностью психопатологической симптоматики, когнитивных расстройств, ритмической активности головного мозга, особенностей вегетативной регуляции органов-мишеней для внесения корректив в процесс лечения.
5. Разработать алгоритм преодоления фармакорезистентности к лечению у больных АГ с выраженным центральным симпатикотоническим влиянием на сердечно-сосудистую систему и повышенной тревожностью и провести оценку клинической эффективности модифицированной тактики лече-
ния.
6.Выделить клинические, гемодинамические, психологические и вегетативные предикторы развития «поведенческой токсичности» при антиги-пертензивной терапии с включением центрального симпатолитика и дополненной анксиолитиками.
7. Определить цитокиновый профиль и полиморфизм генов провоспа-лительных цитокинов, уровень фактора роста эндотелия сосудову больных рефрактерной АГ и изучить связь патологии иммунной системы с выраженностью дисфункции сосудистого эндотелия в мозговых и системных сосудах.
8. Разработать алгоритм выделения пациентов с рефрактерной АГ для дополнительного назначения им к рациональной антигипертензивной терапии метаболических препаратов и ингибитора провоспалительной цитокине-мии и оценить клиническую эффективность модификации факторов риска рефрактерной АГ.
Научная новизна работы
В диссертации с помощью фармакоэпидемиологических подходов была проведена оценка распространенности рефрактерной АГ, проведена классификация рефрактерных состояний и определены факторы риска ее развития, среди которых впервые акцент сделан на психопатологических расстройствах личности пациентов. У больных рефрактерной АГ при характеристике факторов, влияющих на приверженность к лечению, дифференцированно проведена оценка влияния проблем, связанных с врачами, пациентами, лекарственными препаратами, социально-экономическими причинами.
Научная новизна работы определяется тем, чтоу больных с резистентной АГ впервые изучена распространенность и феноменологияпсихопатоло-гических, вегетативных и когнитивных расстройств, проведена оценка влияния изменений цитокинового профиля, факторов роста эндотелия, полиморфизма генов провоспалительных цитокинов на формирование рефрактерно-сти к лечению АГ.Прошедшие исследования показали, чтоу пациентов сре-фрактерной АГ в большинстве случаев отмечается эндотелиальная дисфунк-
ция и установили значимость иммунных механизмов в ее формировании, обусловленных в свою очередь генными изменениями. В результате была разработана тактика лечения пациентов с рефрактерной АГ с учетом наличия или отсутствия тревожных расстройств личности, выраженности центральных симпатикотонических влиянияй на сердце и сосуды, обратимости и функциональных резервов нарушений сосудодвигательной функции эндотелия мозговых и системных сосудов, уровня провоспалительной цитокине-мии. В работе при рефрактерной АГ впервые были изучены такие феномены как метаболическая устойчивость эндотелия сосудов к оксидативному стрессу, механическая чувствительность к продольной деформации сдвига эндоте-лиоцитов мозговых сосудов, ремоделирование мозговых сосудов и доказана их ассоциация с резистентностью АГ к лечению.
Практическая значимость работы
Полученные данные о выраженном влиянии тревожных расстройств личности, дисбаланса вегетативной регуляции органов, иммунного воспаления, генетических изменений, дисфункции эндотелия и ремоделирования мозговых сосудов на формирование рефрактерности к лечению АГ, показа-линеобходимость в терапии больных артериальной гипертензией использовать препараты, обладающиевместе с гипотензивной активностью, противо-тревожной активностью, а также корректирующим воздействием на иммунные нарушения и эндотелиальную дисфункцию.В работе разработаны критерии выделения пациентов с рефрактерной АГ для назначения центральных симпатолитиков, анксиолитиков, метаболических препаратов и ингибиторов провоспалительной цитокинемии.Использование ЯОС-анализа позволило выявить диагностические точки разделения, при превышении которых объективно формировали контингент для назначения различных схем препаратов.
На основе анализа данных разработаны дифференцированные подходы к назначению при артериальной гипертензии комбинированных антигипер-тензивных препаратов. Показано, что при выраженных центральных симпа-
тикотонических влияниях на сердце целесообразно назначение центральных симпатолитиков. Поскольку центральная гиперкатехоламинергия сопровождалась высокой тревожностью, назначение анксиолитиков расширяло терапевтическую эффективность антигипертензивных препаратов. В работе показано, что применяемые как анксиолитики мебикар и гидроксизина гидрохлорид не усугубляли когнитивных расстройств и отличались низкой «поведенческой токсичностью» наряду с центральным симпатолитиком моксониди-ном или гуанфацином.
В работе доказано, что метаболический препарат, объединяющий коэн-зим Р10 30 мг + витамин Е 4,5 мг, а также пентоксифиллин как ингибитор продукции провоспалительных цитокинов, расширяют функциональные резервы эндотелия сосудов за счет увеличения устойчивости метаболических процессов в эндотелии к оксидативному стрессу и повышения чувствительность рецепторов к деформационным сдвигам.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Рефрактерность к лечению встречается в 27,3% наблюдений среди госпитализированных в стационар больных АГ и ассоциирована с такими факторами риска как ожирение, употребление алкоголя,повышенного количества соли в пищу, курением, наличием хронической болезни почек, сахарного диабета 2 типа, гипертрофического ремоделирования камер сердца, тревожных расстройств, неадекватной антигипертензивной терапиейв 42,7% и низким комплаенсом со стороны пациентов в 35,4%.
2. На догоспитальном этапе при лечении больных рефрактерной АГ адекватная трехкомпонентная терапия антигипертензивными препаратами встречается в 8,5%, рациональная комбинация двух антигипертензивных препаратов наблюдается в 58,6%, возможная комбинация препаратов - в 14,6%, а нерациональный подход к лечению - в 26,8%.Ошибки в лечении устраняются на госпитальном этапе лечения с последующим удержанием пациентов в рамках подобранной терапии. Однако, уже через 6 месяцев каждый
пятый пациент ускользает из программы назначенного лечения, что требует очередной госпитализации пациента.
3. У больных с рефрактерной АГ при преобладании центральных симпатических влияний на сердце, наличии тревожных расстройств личности показано включение в антигипертензиную терапию центрального симпато-литика и анксиолитиков, что позволяет достичь целевых уровней АД через 12 недель терапии в 61,5%.
4. У больных с рефрактерной АГ при выраженной провоспалительной цитокинемии, повышении основного фактора роста эндотелиоцитов, системном воспалении назначение метаболического препарата с антиоксидантным действием, пентоксифиллина как ингибитора фактора некроза опухоли-а позволяет достичь целевых уровней АД в 52,4% и повысить функциональные резервы сосудистых эндотелиоцитов.
Апробация работы
Основные положения диссертации обсуждены на Пленуме Российского научного медицинского общества терапевтов «Инновационные технологии и прогресс терапевтической клиники» (Ростов-на-Дону, 17-18 сентября 2010 г.), V Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 24-26 ноября 2010 г.), 1съезде терапевтов Юга России (Ростов-на-Дону, 17-19 сентября 2010 г.), II съезде терапевтов Юга России (Ростов-на-Дону, 29-30 сентября 2011 г.), VI Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 23-25 ноября 2010 г.), XIX Российском национальном конгрессе «Человекилекарство» (Москва, 23-27 апреля 2012 г.),УП научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Завадские чтения» (Ростов-на-Дону, 24 марта 2012 г.),конференции «Психоонкология и другие вопросы психосоматической медицины» (Ростов-на-Дону, 30 марта 2012 г.),Десятом съезде кардиологов Юга России (Ростов-на-Дону, 24-26 мая 2012 г.), съездефармакологов России (Казань, 18-21 сентября 2012 г.),Межрегиональной конференции терапевтов Юга России (Ростов-на-Дону, 23-24 октября 2014 г.), Российской научной конференции «Фармакология экстремальных состояний» (Санкт-
Петербург, 29 июня - 2 июля 2015 г.), 1УСъезде терапевтов Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 26-27 ноября 2015 г.),доложены на заседании кафедры фармакологии и клинической фармакологии ГБО ВПО РостГ-МУ Минздрава РФ.
Внедрение полученных результатов
Полученные нами в ходе работы результаты с успехом применяются в лечебно-диагностическом процессе терапевтического и кардиоревматологи-ческого отделения клинического городка РостГМУ, терапевтического отделения ЦРБ г. Батайска, терапевтического отделения ЦРБ г.Сальска, кардиологического отделения ГБУ РО «Областная больница №2». Материалы диссертации были внедрены в учебные программы, а такжеприменяются на практических занятиях и в лекционных курсах на кафедре фармакологии и клинической фармакологии и кафедре внутренних болезней №1 ГБО ВПО РостГМУ Минздрава РФ.
Публикации
Основное содержание работы изложено в 54 печатных работах в центральной и региональной печати, из них 19 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования Российской Федерации.
13
ГЛАВА 1
РЕФРАКТЕРНАЯ АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ: ПОНЯТИЕ, РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ПРИЧИНЫ, СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ (обзор литературы)
1.1. Понятие рефрактерной АГ. Распространенность рефрактерной АГ.
В научном соглашении AHA (CalhounD.A. etal., 2006, 2008) за основу определения резистентной АГ взята дефиниция как логическое обобщение, предоставленное в 7-м докладе Национального комитета США по профилактике, выявлению, оценке и лечению АГ (ChobanianA.V. etal., 2003). АГ счи-таетсярезистентной (или рефрактерной), если после назначения трех и более антигипертензивных препаратов из разных классов (но один из них должен быть диуретик) в терапевтических дозах не получается достичь целевого уровня АД (ChobanianA.V. etal., 2003). При этом, пациенты, у которых АД контролируется приемом 4-х и более препаратов, также должны расцениваться как резистентные к лечению (Безродная Л.В., 2011).
Понятие рефрактерной АГ часто заменяют «неконтролируемым» течением АГ. Однако, АГ неконтролируемого течения не является синонимом рефрактерной гипертензии. Неконтролируемая АГ по мнению Calhoun D.A. et al. (2008) включает истинную резистентную гипертензию и псевдорезистентную гипертензию. Истинно резистентная гипертензиявозникает прине-возможности достижения целевого уровня АД в процессетерапии в терапевтических дозах и устранении всех обратимых факторов резистентности. Причинами истинной резистентной АГ (Безродная Л.В., 2010) являются невыяв-ленная вторичная гипертензия и тяжелое течение гипертонической болезни или вторичной гипертензии. Чаще всего за рефрактерную АГ принимают псевдорезистентную АГ (Бритов А.Н. с соавт., 2010). К псевдорезистентной АГ относятся случаи низкой приверженности больных к лечению, плохого контроля АД, неправильного измерения АД, «гипертензии белого халата». Приблизительно одна пятая часть всех случаев АД, превышающего целевой
уровень и расценивающегося как резистентная АГ, является «гипертензией белого халата» (Brown M.A. et al., 2001; Hermida R.C. et al., 2005). Ретроспективный анализ G. Massaglia и соавт. (2005) показал, что приблизительно 40% пациентов с впервые диагностированной АГ самовольно прекращают принимать антигипертензивные препараты на протяжении первого же года с момента назначения лечения.
Число больных эссенциальной АГ, у которых действительно достигнуты целевые величины АД, в России не превышает 15%, а по результатам анализа популяции некоторых регионов является катастрофически низким <5% (Чазова И.Е. с соавт., 2007).
Доказательные данные о распространенности резистентной АГ ограничены, поскольку эту категорию пациентов обычно не рассматривают в качестве самостоятельной подгруппы в клинических исследованиях. Кроме того, даже в специально организованных исследованиях очень сложно оценить эффективность трех, четырех и большего количества препаратов, назначаемых одновременно, а именно комбинированная терапия лежит в основе преодоления резистентности контроля АД. В связи с этим, большинство доказательных данных, рассматривающихся в контексте резистентной АГ, на самом деле относятся к плохо контролируемой АГ.
В связи с вышеуказанными обстоятельствами, точная заболеваемость резистентной АГ неизвестна, однако данные клинических исследований указывают на ее постоянно возрастающую частоту. Около двух десятилетий назад M.H. Alderman и соавт. (1988) в крупном исследовании выявили резистентность к антигипертензивной терапии только у 2,9 % больных. Последние данные свидетельствуют о высокой распространенности резистентной гипертензии (Pisoni R. et al., 2009; Sowers J.R. et al., 2009). По оценкам различных авторов, резистентная гипертензия наблюдается от 5% (Alper A.B., Calhoun D.A., 1999) до 20-30% общей популяции пациентов с АГ (Viera A.J., Hinderliter A.L., 2009). В специализированных клиниках по данным J.A. Sloand и соавторов (2007) распространенность резистентной гипертензии со-
ставляет 11-13%. В поперечном исследовании участников Фремингемского исследования только 48% пациентов, получавших лечение, имели контролируемое артериальное давление (<140/90 мм рт. ст.) и менее 40% пациентов пожилого возраста (старше 75 лет) достигли целевого уровня АД (LloydJones D.M. et al., 2000). Среди популяции высокого риска и, в особенности, при применении более низкого целевого уровня АД для пациентов с СД или хронической болезнью почек, доля пациентов с неконтролируемым АД выше (Calhoun D.A. et al., 2008). В исследовании ALLHAT (Antihypertensive and Lipid-Lowering treatment to prevent Heart Attack Trial) с участием более 33 тысяч пациентов с АГ и наличием других факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, по истечении 5-летнего периода 34% пациентов оставались с неконтролируемым АД (Cushman W.C. et al., 2002).При этом следует учитывать, что популяция пациентов исследования ALLHAT не соответствовала общей популяции таких больных в обществе, поскольку одним из критериев исключения из исследования было наличие в анамнезе АГ, сложно поддающейся лечению (требующей более 2 антигипертензивных препаратов для достижения АД <160/100 мм рт. ст.), то есть в ALLHAT не вошли многие пациенты с заведомо резистентной АГ. Это обозначает, что в реальной клинической практике следует ожидать еще большего количества лиц с плохо контролируемым АД, чем показали результаты ALLHAT. В исследовании SYST-EUR 43% больных были резистентны к терапии (Cushman W.C. et al., 2002).
Особенно высок риск резистентной АГ у лиц с такими факторами риска, как пожилой возраст и ожирение. По данным Фремингемского исследования (Lloyd-Jones D.M. et al., 2000) пожилой возраст был самым сильным предиктором плохого контроля АД: количество участников в возрасте старше 75 лет с поддающейся контролю АГ было в четыре раза меньше, чем таких участников в возрасте 60 лет и моложе. По данным тех же авторов от 2002 года, еще одним значительным предиктором устойчивости АГ к лечению следует считать избыточный вес: количество пациентов с индексом массы тела (ИМТ) >30 кг/м2 с хорошо контролируемым АД было на треть мень-
ше, чем таких же участников исследования с ИМТ <25 кг/м2. В исследовании АЬЬНЛТ наиболее значимыми предикторами плохого контроля АГ,под которым подразумевалась необходимость в назначении 2 и более антигипер-тензивных препаратов, были определены пожилой возраст, высокое исходное АД, гипертрофия левого желудочка и ожирение. Однако сильнее всего с резистентной АГ в рамках этого исследования было ассоциировано хроническое заболевание почек (сывороточный креатинин > 1,5 мг/дл). Кроме того, плохому контролю АГ способствовали наличие сахарного диабета, принадлежность к негроидной расе, женскому полу. Хуже всего в АЬЬНАТ АД контролировалось у женщин-афроамериканок (59%), лучше всего - у белых мужчин (70%).
По данным О. А^е^оп (1977), у 10 % больных в основе резистентной гипертензии лежит вторичная АГ, исключение которой необходимо во всех случаях, если не удается выявить более распространенные и часто встречающиеся причины резистентности. Пациенты совторичной или симптоматической АГ составляют приблизительно 5-10% всех больных с повышенным АД (Сиренко Ю.Н., 2008). У пациентов с резистентной гипертензией распространенность вторичной АГ выше — приблизительно 20% (Чазова И.Е.с со-авт., 2007).
Предполагают, что распространенность резистентной гипертензии будет возрастать в связи с увеличением продолжительности жизни и тенденции к более частой заболеваемости сахарным диабетом, ожирением, синдромом апноэ во сне и хроническойболезнью почек.
1.2. Причины рефрактерной артериальной гипертензии и их распространенность
1.2.1. Причины псевдорефрактерной АГ
Ошибки при измерении АД.К самым распространенным причинам рефрактерной гипертензии относят несоблюдение техники измерения АД,а именно использование узкой манжеты у больных с ожирением, измерение
АД только на одной руке, слишком быстрое выпускание из манжеты воздуха, измерение АД без предшествующего этому отдыха пациентом, пренебрежение перед нагнетанием воздуха в манжету,пальпаторным определением АД. Различают технические и зависящие от пациента факторы, влияющие на точность измерения АД. К первым относится использование манжеты, не соответствующей толщине руки, что искажает показания АД: применение стандартной манжеты у пациентов с окружностью плеча более 35 см приводит к завышению АД, использование же ее для измерения АД на худой руке, наоборот, — к ложному его занижению (MejiaA.D., 1990). В случае резистентности больного АГ к лечению возможность ошибок при измерении АД должна быть проанализирована и устранена.
К субъективным факторам со стороны врача, влияющим на точность измерения АД, VidtD.G. с соавт. (2000) считают округление цифр АД до на 5-10 мм.рт.ст. Что часто приводит к занижению полученных значений, поскольку учитываются более низкие 10 или 5 мм рт.ст. Помимо этого, искажения происходят из-за пониженной остроты слуха измеряющего давление медработника, пропуск аускультативного провала, особенно если врач пренебрегает предварительным пальпаторным определением АД, экономии времени во время измерения давления, что достигается путем слишком быстро-госпускания воздуха из манжеты, затем повторное еенакачивание.