РЕЗИСТЕНТНАЯ АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ: СОВРЕМЕННЫЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И МЕСТО РЕНАЛЬНОЙ ДЕНЕРВАЦИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук СВЕТАНКОВА, Анастасия Александровна

  • СВЕТАНКОВА, Анастасия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 137
СВЕТАНКОВА, Анастасия Александровна. РЕЗИСТЕНТНАЯ АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ: СОВРЕМЕННЫЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И МЕСТО РЕНАЛЬНОЙ ДЕНЕРВАЦИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2017. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук СВЕТАНКОВА, Анастасия Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология резистентной артериальной гипертензии

1.2 Классификация, причины и механизмы развития резистентной артериальной гипертензии

1.3 Симптоматические формы артериальной гипертензии

1.4 Клинические особенности пациентов с резистентной артериальной гипертензией

1.5 Поражение органов - мишеней при резистентной артериальной гипертензии

1.6 Диагностика резистентной артериальной гипертензии

1.7 Общие подходы к лечению резистентной артериальной гипертензии

1.7.1 Модификация образа жизни

1.7.2 Медикаментозная терапия

1.7.3 Ренальная денервация в лечении резистентной артериальной гипертензии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Общая характеристика обследованных

2.2 Дизайн исследования

2.3 Методы исследования

2.3.1 Общеклиническое обследование

2.3.2 Лабораторное обследование

2.3.3 Инструментальное обследование

2.3.4 Оценка качества жизни пациентов

2.4 Процедура ренальной денервации

2.5 Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Клинико-лабораторная характеристика исследуемых пациентов

3.1.1 Эпидемиологическая характеристика

3.1.2 Особенности показателей офисных измерений и суточного мониторирования артериального давления

3.1.3 Особенности показателей эхокардиографического исследования

3.1.4 Особенности лабораторных показателей крови

3.1.5 Распределение пациентов по группам в зависимости от формы артериальной гипертензии

3.1.6 Общая характеристика пациентов, включенных в группу ренальной денервации

3.2 Результаты влияния ренальной денервации

3.2.1 Влияние ренальной денервации на офисные измерения и суточное мониторирование артериального давления

3.2.2 Влияние ренальной денервации на структурно-функциональные изменения миокарда

3.2.3 Влияние ренальной денервации на функциональную активность почек

3.2.4 Влияние ренальной денервации на уровень гликемии и липидный профиль

3.2.5 Влияние ренальной денервации на гормональный статус

3.2.6 Влияние ренальной денервации на вариабельность сердечного ритма по данным суточного мониторирования электрокардиограммы

3.2.7 Влияние ренальной денервации на потребность в медикаментозной терапии

3.2.8 Влияние ренальной денервации на качество жизни пациентов

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ

КЛИНИЧЕСКИЙ ПРИМЕР

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РЕЗИСТЕНТНАЯ АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ: СОВРЕМЕННЫЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И МЕСТО РЕНАЛЬНОЙ ДЕНЕРВАЦИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В Российской Федерации заболевания сердечно-сосудистой системы (ССС) занимают первое место (49,9%) в структуре причин смерти [20]. В России и зарубежных странах одним из самых распространенных заболеваний ССС считают артериальную гипертензию (АГ), по данным федерального мониторинга за 2003—2010 гг. у 39,7% взрослого населения России зарегистрирован повышенный уровень артериального давления (АД), 81,1% больных знают о наличии АГ [15]. По результатам исследования ЭССЕ-РФ распространенность АГ в России за 2012—2013 гг. возросла до 44% [5]. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно 7,5 миллионов (12,8%) смертей во всем мире происходят вследствие АГ [150].

АГ считают одним из наиболее значимых факторов риска сердечнососудистых заболеваний и преждевременной смерти. Безусловно, важнейшая задача антигипертензивной терапии — это достижение целевого уровня АД, что, в свою очередь, позволит снизить риск развития сердечно-сосудистых событий. Тем не менее только у 69,5% больных с АГ проводят антигипертензивное лечение, а целевые значения АД достигаются у 23,2% пациентов [5,11,29].

Особое значение имеет резистентная АГ, диагностируемая при невозможности достижения целевых значений АД на фоне регулярного приема трех и более антигипертензивных препаратов, включая диуретик. В настоящее время существует большое количество безопасных и эффективных схем антигипертензивной терапии, включая комбинированные препараты с фиксированной дозировкой и пролонгированным действием. Однако 5—15% пациентов не достигают целевого уровня АД [53]. К общепризнанным причинам неэффективности медикаментозной терапии относят нерациональные комбинации препаратов и несоблюдение пациентами рекомендованных схем лечения, особенно при отсутствии жалоб [129,191]. Несомненно, создание новых

фиксированных комбинаций лекарственных препаратов позволило добиться повышения эффективности антигипертензивной терапии и увеличения приверженности пациентов [11], однако при этом у пациентов с резистентной АГ по прежнему не удается добиться существенного снижения АД. Схемы антигипертензивной терапии у пациентов с резистентной АГ остаются, в целом, не отработанными.

Для подтверждения резистентности к медикаментозной терапии важно исключить псевдорезистентную и симптоматические АГ. Довольно часто после изменения образа жизни и подбора оптимальной антигипертензивной терапии в максимально переносимой дозировке пациенты достигают целевого уровня АД. Адекватная диагностика симптоматических АГ позволяет своевременно назначить необходимую патогенетическую терапию, а иногда даже добиться полного излечения. Таким образом, своевременная диагностика и оптимальное лечение резистентной АГ представляют актуальную проблему современной клинической медицины.

В последние годы появились новые немедикаментозные методы лечения резистентной АГ. Наибольшую распространенность получил метод ренальной денервации (РДН), основанный на двусторонней радиочастотной аблации (РЧА) почечных нервов, расположенных в адвентиции почечных артерий. Результаты первых клинических исследований 8утрНсйу НТЫ-1 и 8утрНсйу НТК-2 продемонстрировали значительное и долговременное снижение АД, открывая большие перспективы в лечении резистентной АГ [81,129]. Однако этот успех не был подтвержден в другом клиническом исследовании — БутрНсйу НТК-3. Особенностью этого исследования было наличие контрольной группы пациентов, которым проводили фальш-процедуру. Анализ результатов исследования позволил выделить вероятные причины, которые определили негативный исход — преимущественное воздействие на проксимальные отделы почечных артерий, отсутствие исходной комплаентности пациентов, недостаточный опыт

оперирующих хирургов, количество наносимых радиочастотных воздействий и значительная доля афроамериканцев [120].

Важную задачу представляет собой разработка и оптимизация алгоритма диагностики и лечения пациентов с резистентной АГ. Учитывая противоречивые результаты вышеописанных исследований, изучение эффективности РДН в лечении пациентов с резистентной АГ, определение показаний и противопоказаний к проведению процедуры представляют особый интерес. Изучение влияния РДН на активность симпатической нервной системы (СНС), возможно, поможет выявить предикторы эффективности хирургического лечения. Таким образом, изучение РДН в комплексном лечении резистентной АГ представляется, безусловно, актуальным.

Цель исследования

Оптимизация алгоритма ведения пациентов с резистентной АГ с использованием возможности РДН.

Задачи исследования

1. Выявить частоту псевдорезистентных и вторичных форм АГ у больных с резистентной АГ.

2. Уточнить показания и противопоказания для проведения РДН у больных с резистентной АГ.

3. Изучить клиническую эффективность РДН по динамике АД у больных с резистентной АГ.

4. Изучить динамику активности ренина плазмы, концентрации альдостерона плазмы, показателей обмена катехоламинов и их метаболитов после проведения РДН у больных с резистентной АГ.

5. Продемонстрировать влияние РДН на качество жизни (КЖ) у больных с резистентной АГ при помощи опросника БР-5В.

6. Оценить состояние различных отделов вегетативной нервной системы (ВНС) по данным вариабельности сердечного ритма у больных с резистентной АГ на фоне РДН.

Научная новизна исследования

• Оптимизирован алгоритм ведения пациентов с резистентной АГ, в том числе уточнены показания к проведению РДН у больных резистентной АГ.

• Охарактеризована частота псевдорезистентной и симптоматической АГ у пациентов с АГ, формально отвечающей критериям резистентной.

• Изучена динамика уровня АД в течение 12 месяцев после проведения РДН.

• Установлено изменение активности ренина плазмы и концентрации альдостерона плазмы под влиянием РДН: показано достоверное снижение данных показателей после данного вмешательства.

• Продемонстрировано улучшение КЖ пациентов через 12 месяцев после РДН по результатам применения опросника БР-5В.

Практическая значимость исследования

Разработан и обоснован алгоритм ведения пациентов с резистентной АГ, с учетом необходимости своевременного выявления у них псевдорезистентных и симптоматических форм АГ. При неэффективности многокомпонентной схемы антигипертензивной терапии рекомендовано выполнение РДН пациентам с резистентной АГ. Показана целесообразность проведения суточного мониторирования АД (СМАД) и эхокардиографии (ЭхоКГ), позволяющие оценить эффективность РДН и определить вероятность поражения органов-мишеней (ПОМ). Установлена необходимость

динамической оценки функции активностью почек для подтверждения безопасности РДН.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с АГ, формально отвечающей критериям резистентной, отмечена высокая распространенность псевдорезистентной и симптоматических АГ.

2. Тщательное определение показаний и противопоказаний к проведению РДН, в том числе оценка комплаентности пациента лечению, позволяет ожидать более высокую эффективность процедуры.

3. У больных с резистентной АГ проведение РДН приводит к стойкому снижению офисных значений АД, сохраняющемуся в течение 12 месяцев после вмешательства, а также к формированию тенденции к снижению среднесуточных, среднедневных и средненочных показателей АД.

4. РДН обусловливает достоверное снижение плазменной активности ренина и сывороточной концентрации альдостерона.

5. РДН обусловливает улучшение качества жизни пациентов с резистентной АГ.

6. РДН не приводит к существенному изменению показателей, характеризующих фильтрационную функцию почек, у больных резистентной АГ.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась 31 января 2017 г. на научно-методическом заседании кафедры факультетской терапии №1 лечебного факультета ФГБОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздрава России.

Материалы диссертации обсуждены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, сентябрь 2013 г.).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования используются в лечебной практике кардиологического и терапевтического отделений Клиники факультетской терапии им. В.Н. Виноградова Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, рекомендованных

ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения и четырех глав (обзор литературы, материалы и методы, результаты исследования, обсуждение результатов исследования), также в диссертацию включены клинический пример, выводы, практические рекомендации и список литературы.

Диссертация написана на русском языке в объеме 137 страниц, включает 22 таблицы, 10 рисунков. В списке литературы указано 229 источников: 30 отечественных, 199 иностранных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология резистентной артериальной гипертензии

Согласно определению Европейского общества кардиологов (ESC) 2013 г., под резистентной АГ понимают клиническую ситуацию, в которой при одновременном назначении диуретика и двух других антигипертензивных препаратов различных классов (в этот список не включен антагонист минералкортикоидных рецепторов) не удается достичь целевого АД (<140/90 мм рт. ст.). При этом важно, чтобы все лекарственные препараты были назначены в оптимальных терапевтических дозах [53,144,145].

Впервые термин "резистентная АГ" был предложен в 1978 г. в работе Gifford R., Tarazi R., отличие от современного определения заключается в более высоком целевом уровне АД (<160/100 мм рт. ст.) [95].

В настоящее время точные данные об эпидемиологии резистентной АГ неизвестны. Доля больных АГ, по разным причинам не достигающих целевого АД, составляет 70—75% [11,144]. Распространенность резистентной АГ, в зависимости от исследуемой популяции и проведенного медицинского обследования, колеблется от 5 до 30% общей популяции пациентов с АГ, вероятнее всего, истинная её распространенность составляет 10% [62,65,83]. По данным крупных центров, частота резистентной АГ может достигать 10—13% [50,93]. В многоцентровое исследование HIPERFRE включено 1724 больных с АГ, в возрасте 67±11 лет, распространенность истинно резистентной АГ составила 13,2% [165]. В исследовании Fuchs F. с соавт. встречаемость резистентной АГ составила 17,5% при первом осмотре пациентов. В результате проведения обследования для уточнения причин резистентности выявили, что из 86 исследуемых 21 больной не соблюдал рекомендуемую схему терапии, у 13 пациентов отмечался феномен "белого халата" и лишь 18 пациентов имели истинную резистентную АГ [90]. В Германии у 5—17% пациентов, страдающих АГ, удается достичь снижения АД. Приблизительно у 5—15% всех больных

имеется резистентная АГ. По данным исследования SHIP и трех опросов (MONICA S2, MONICA S3, MONICA S4) распространенность резистентной АГ у женщин составила 22% и 18% у мужчин [136,224].

Низкая эффективность фармакотерапии становится причиной высокой распространенности некомпенсированной АГ среди населения. Несмотря на многолетнее титрование антигипертензивных препаратов, не всегда удается достичь целевого АД. Например, в исследовании ALLHAT, в котором принимали участие 33 357 человек, через 5 лет антигипертензивной терапии целевые значения АД не достигнуты у 34% пациентов [35]. В исследовании CONVINCE (16 602 пациентов) у 33% больных за 3 года лечения сохранялось повышенное АД [43]. В исследовании VALUE (13 449 пациентов) у 40% пациентов не достигли целевых значений АД через 30 месяцев после подбора гипотензивной терапии [119]. Многие результаты эпидемиологических исследований касаются неконтролируемой АГ. Например, по данным Фрамингемского исследования 48% участников достигали целевого уровня АД, среди пациентов старше 75 лет этот показатель был менее 40% [134].

Исследований о распространенности резистентной АГ среди жителей России немного. Изучение эпидемиологии затруднено в связи с тем, что не всем пациентам исходно назначена адекватная антигипертензивная терапия или рациональная комбинация препаратов [26]. По данным отечественных исследований, нормотензии на фоне лечения достигают не более 15% больных [30]. Российское медицинское общество по АГ сформировало национальный регистр пациентов с резистентной АГ и неконтролируемой АГ в рамках открытой наблюдательной программы «Регистр Резистентной Артериальной Гипертонии — РЕзистентная Гипертония АрТериАльная с анализом эффективности лечения препаратом Эксфорж» (РЕГАТА). На первом этапе исследования была подробно проанализирована эпидемиология резистентной АГ и неконтролируемой АГ (РЕГАТА - ПРИМА) [24,25], на втором этапе проекта оценивали эффективность и переносимость фиксированной комбинации амлодипина и валсартана (Эксфорж)

у пациентов с резистентной АГ и неконтролируемой АГ (РЕГАТА-ЭКСТРА) [25,26,28].

Таким образом, около 30% пациентов с АГ, участвующих в крупных международных исследованиях, имеют признаки резистентной АГ. Рациональная комбинация антигипертензивных препаратов позволяет достичь оптимальных значений АД, однако до 15% пациентов не достигают целевого значения АД. Больные с резистентной АГ имеют высокий риск развития сердечно-сосудистых и почечных осложнений вследствие стойкого повышения АД [62,65,84].

1.2 Классификация, причины и механизмы развития резистентной

артериальной гипертензии

В 1988 г. FшЫich Б. опубликовал обзор, посвященный классификации резистентной АГ [89]. В основном выделяют три большие группы причин резистентности к лечению АГ:

I. Резистентная АГ, связанная с врачом:

1. Нерациональная комбинация антигипертензивных препаратов.

2. Недооценка лекарственных взаимодействий.

3. Неточный клинический диагноз.

4. Недостаточная информированность пациента о своем заболевании. II. Резистентная АГ, связанная с пациентом:

1. Низкая комплаентность больного к лечению.

2. Несоблюдение мер по изменению образа жизни (избыточное потребление натрия с пищей, недостаточное снижение веса, избыточное потребление алкоголя).

3. Развитие побочных эффектов препаратов.

4. Отказ от наблюдения и лечения. III. Собственно резистентная АГ:

1. Псевдорезистентность.

2. Феномен «белого халата».

3. Истинная резистентная АГ.

A. Неустановленные прессорные механизмы:

• Недиагностированные вторичные формы АГ.

• Недиагностированная хроническая сердечная недостаточность.

• Недиагностированная аневризма сердца.

B. Неустановленные «лекарственные» механизмы:

• Нерациональное использование антигипертензивных и сопутствующих препаратов.

• Неадекватный выбор диуретика.

• Снижение эффективности ранее принимаемого диуретика.

В настоящее время эта классификация остается актуальной, несмотря на то, что впервые она была предложена около 30 лет назад.

В Европейских рекомендациях по диагностике и лечению АГ также были описаны причины псевдорезистентной и истинно резистентной АГ [144]. Среди самых распространенных причин ложной резистентной АГ выделяют реакцию больного на процедуру измерения АД, использование манжет слишком малого размера, недостаточную приверженность пациента к лечению, а также наличие псевдогипертонии. Псевдогипертония, чаще встречаемая у пациентов пожилого возраста, обусловлена выраженной артериальной жесткостью, препятствующей адекватной компрессии плечевой артерии [77,229]. В некоторых исследованиях

было продемонстрировано, что в большинстве случаев изолированная систолическая АГ сочетается с кальцинозом грудного отдела аорты [77].

Многие лекарственные препараты могут повышать АД или уменьшать эффективность антигипертензивных средств [183]. Прежде всего, следует обращать внимание на часто применяемые нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), которые способствуют задержке натрия, что может привести к гиперволемии с последующим увеличением объема циркулирующей крови [37,55]. Например, в одном исследовании на протяжении 8 лет наблюдали за медицинскими сестрами, которые принимали ацетаминофен. Риск развития АГ при приеме НПВС возрастал у молодых пациентов (34—53 года) на 1,99, в возрастной группе 51—77 лет на 1,93 [87]. Другие исследования показали, что НПВС могут снижать эффективность диуретиков, ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента (ИАПФ), Р-адреноблокаторов и блокаторов ангиотензиновых (АТ1) рецепторов (БАР) [57,179]. Другие группы препаратов, которые могут вызывать повышение АД — это оральные контрацептивы [100,198], кортикостероиды [106], иммунодепрессанты [67], симпатомиметики (деконгестанты и средства для уменьшения массы тела) [78,183] и эритропоэтин [115,193].

Одной из причин безуспешных попыток снизить АД до целевых значений представляется терапевтическая инертность, что означает отсутствие модификации антигипертензивной схемы лечения при недостаточном контроле АД. В когортном ретроспективном исследовании 7253 больных с АГ повышение АД зарегистрировано в 55% случаев в течение четырех визитов к врачу. Только в 13,1% случаев повышения АД были выполнены изменения в терапии [162]. В другом исследовании выявили 58% случаев нерационального режима терапии среди 141 больного с резистентной АГ [93]. В отечественном исследовании принимали участие 336 пациентов с неконтролируемой АГ, самой частой причиной резистентности к терапии были врачебная инертность и

низкая комплаентность. Истинная резистентная АГ выявлена лишь у 12,6% больных [75].

В ряде исследований показана высокая распространенность резистентной

Л

АГ среди больных с ожирением (индекс массы тела (ИМТ) >30 кг/м2), таким пациентам необходимо значительно большее количество антигипертензивных препаратов для достижения целевого уровня АД [46,113,117]. У лиц с ожирением к причинам возникновения резистентной АГ относят высокую жесткость артерий, задержку натрия в организме, повышенную концентрацию альдостерона, наличие синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС) и активацию симпатоадреналовой системы [76,117,210].

1.3 Симптоматические формы артериальной гипертензии

По разным данным, симптоматические (вторичные) АГ составляют 5— 15% от всех причин повышения АД. Однако все исследователи, занимающиеся этой проблемой, единодушно отмечают, что довольно большой процент симптоматических АГ остается нераспознанными. В качестве иллюстрации можно привести ставшие хрестоматийными данные клиники Мейо (1983 г.), что 50% (!) феохромоцитом при жизни не диагностируются и выявляются только на аутопсии.

Конечно, за последнее десятилетие совершенствование методов диагностики позволило увеличить частоту выявления заболеваний, ранее считавшихся редкими. Широкое внедрение компьютерной томографии улучшило диагностику опухолей надпочечников, в т.ч. гормонально-активных. Это особенно отразилось на частоте выявления первичного гиперальдостеронизма, т.к. нередко он проявляется только синдромом АГ и не сопровождается другими классическими признаками. Появление ультразвукового дуплексного сканирования, а также неинвазивных диагностических ангиографических методов на основе мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ), привело к более частому выявлению вазоренальной АГ, особенно у лиц

пожилого возраста, которых раньше лечили от резистентной, «злокачественной» гипертонической болезни. Нередко «за бортом» диагностического поиска остаются тиреоидные АГ, в т. ч. связанные с гипотиреозом — заболеванием, практически не имеющим типичной клинической картины и способным надевать «маски» болезней любых органов и систем.

Основные причины плохой диагностики вторичных АГ сформулированы еще 20 лет назад профессором В.И. Маколкиным [12]:

• отсутствие должной настороженности врачей;

• отсутствие типичной клинической картины;

• отсутствие своевременного полноценного обследования.

Своевременная диагностика симптоматических АГ чрезвычайно важна. Во-первых, при так называемых «хирургических» гипертониях (гормонально активные опухоли надпочечников, стеноз почечной артерии при фибромускулярной дисплазии, коарктация аорты) своевременная диагностика и операция в ряде случаев приводят к излечению. Во-вторых, многие вторичные АГ резистентны к традиционной антигипертензивной терапии и имеют особые правила лечения.

Классификация симптоматических АГ:

I. Ренопаренхиматозные

II. Вазоренальные

III. Эндокринные:

1. Надпочечниковые:

■ Первичный гиперальдостеронизм (ПГА)

■ Опухоли хромаффинной ткани

■ Надпочечниковый синдром Кушинга (синдром Иценко-Кушинга)

2. Тиреоидные

3. Гипофизарные:

■ Гипофизарный синдром Кушинга (болезнь Иценко-Кушинга)

■ Акромегалия

4. Гиперпаратиреоз IV. Гемодинамические

V. Нейрогенные

VI. Лекарственные

VII. Синдром обструктивного апноэ во сне

В таблице 1 представлена частота отдельных форм вторичных АГ. Таблица 1. Частота отдельных форм вторичной АГ.

Форма вторичных АГ Распространенность среди больных АГ, % Распространенность среди больных с резистентной АГ, % Источник литературы

Ренопаренхиматозн ые 54,4 5,8 28

Вазоренальные 5—7 30 14,184

ПГА 11,2 20 54,156

Опухоли хромаффинной ткани 0,1—0,8 0,1—0,8 24

Синдром Иценко-Кушинга 0,1 24

Тиреоидые 0,8 28

Гемодинамические <1 0,2 23,28

Лекарственные 36 85

СОАС 38—56 56—90 71,96

Очень важно, что многие симптоматические АГ не имеют собственных «стигм» и проявляются лишь резистентной АГ. Так, например, феохромоцитома в 25% случаев проявляется стойким повышением АД и не сопровождается клинической картиной симпатоадреналовых кризов. Организационной проблемой своевременного выявления вторичных АГ можно назвать отсутствие в России единого протокола обследования пациентов с резистентной АГ, недостаточную материально-техническую базу многих региональных учреждений, а также отсутствие налаженной маршрутизации таких пациентов.

В то же время, по мнению ряда авторов, такие исследования как определение гормонов надпочечников в крови и моче, ультразвуковое дуплексное сканирование или КТ почечных артерий должны быть обязательными для пациентов, резистентных к 3-компонентной терапии.

1.4 Клинические особенности пациентов с резистентной артериальной

гипертензией

В некоторых случаях причинами резистентности становятся очевидные состояния, которые относятся к базовым факторам риска. Воздействие на эти факторы риска могут стать ключом к преодолению проблемы.

Прежде всего речь идет об ожирении. Хорошо известно, что жировая ткань — не инертная клетчатка, участвующая в депонировании питательных

веществ, а важный эндокринный орган, синтезирующий ряд биологически-активных субстанций (гормонов) — адипокинов. Повышение секреции лептина и резистина и снижение выработки адипонектина способствует активации симпатических прессорных влияний и усилению инсулинорезистентности. Еще одним механизмом повышения АД у пациентов с ожирением является вторичный гиперальдостеронизм.

Вторая очевидная причина резистентности, связанная с факторами образа жизни — избыток поваренной соли (натрия) в рационе. Если к этому добавить недостаточную диуретическую терапию, то результатом станет перегрузка объемом. Эта форма резистентной АГ в классической классификации E. Fröhlich (1988) получила название «псевдотолерантность». Суть этого термина заключается в следующем: сочетание ß-блокаторов с вазодилататорами (частая комбинация в прошлые годы) первоначально снижала давление, а затем происходило ускользание гипотензивного эффекта из-за миграции межклеточной жидкости в системный кровоток и повышение объема циркулирующей крови. В настоящее время многокомпонентная терапия АГ без добавления диуретиков рассматривается как ошибка ведения пациентов.

В большинстве исследований по резистентной АГ в качестве конечной точки используют оценку систолического АД (САД), поскольку на фоне лечения, как правило, труднее достичь именно целевого САД, нежели диастолического АД (ДАД). Это показано, в частности, в исследовании ALLHAT, при лечении АГ у 67% обследованных уровень САД снижался <140 мм рт. ст., в то время как ДАД <90 мм рт. ст. наблюдали у 92% пациентов [65]. Во Фрамингемском исследовании также были получены похожие данные. В 49% случаев пациенты на фоне терапии достигали целевого уровня САД, тогда как ДАД <90 мм рт. ст. регистрировали у 90% больных [134]. Возраст (старше

л

75 лет), ГЛЖ и ожирение (ИМТ более 30 кг/м ) считаются наиболее значимыми предикторами отсутствия должного эффекта на антигипертензивную терапию. Немаловажную роль в резистентности к терапии также играют исходно

высокое САД (более 160 мм рт. ст.), хроническая болезнь почек (ХБП) с уровнем креатинина более 1,5 мг/дл, сахарный диабет (СД), избыточное потребление поваренной соли, курение, женский пол и принадлежность к негроидной расе [58].

1.5 Поражение органов-мишеней при резистентной артериальной

гипертензии

У больных с резистентной АГ достоверно чаще наблюдают субклинические ПОМ, у них также наиболее высок риск развития фатальных и нефатальных сердечно-сосудистых осложнений (ССО) по сравнению с пациентами с контролируемой АГ и лицами с нормотензией. При АГ развивается ГЛЖ, расширение корня аорты, диастолическая дисфункция левого желудочка (ЛЖ) и увеличение левого предсердия. ГЛЖ считают значимым предиктором развития ССО и инсульта [45,66]. В крупном отечественном исследовании РЕГАТА у 57,3% пациентов выявлена ГЛЖ, у 22,8% — микроальбуминурия и у 8,1% — повышенный уровень креатинина [25]. В нескольких исследованиях изучали частоту и выраженность ГЛЖ по электрокардиографическим (ЭКГ) и ЭхоКГ-критериям. Например, в одном исследовании у 54 пациентов с резистентной АГ анализировали частоту и тип ГЛЖ по сравнению с больными АГ III степени. В группе с резистентной АГ наличие ГЛЖ по данным ЭхоКГ-критериев выявили в 55% случаев, а в группе сравнения — в 22%. Следует отметить необходимость учета ЭхоКГ-критериев (индекс массы миокарда ЛЖ (ИММЛЖ) >125 г/м у мужчин и >110 г/м у женщин) для более точной оценки распространенности ГЛЖ среди пациентов с резистентной АГ, поскольку ЭхоКГ-критерии более чувствительны, чем ЭКГ-критерии [60]. В исследовании большой когорты пациентов с резистентной АГ (n=471), по данным ЭКГ-критериев (корнельское произведение >2440 мм мс (1 мВ=10 мм)) частота ГЛЖ составила 29%, а по ЭхоКГ-критериям — 81% [189].