Клинико-диагностическая оценка электрического ремоделирования сердца у пациентов с неконтролируемой артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Олезов, Николай Владимирович

  • Олезов, Николай Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 169
Олезов, Николай Владимирович. Клинико-диагностическая оценка электрического ремоделирования сердца у пациентов с неконтролируемой артериальной гипертензией: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Ульяновск. 2014. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Олезов, Николай Владимирович

ВВЕДЕНИЕ................................................................................. 7

ГЛАВ А 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................... 14

1.1. Неконтролируемая артериальная гипертензия распространенность, определение, диагностика, лечение............... 14

1.2. Факторы риска и электрическое (электрофизиологическое) ремоделирование сердца................................................. 17

1.3. Генетические аспекты артериальной гипертензии и гипертонического ремоделирования сердца ................................ 32

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................ 40

ГЛАВА 3. ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ С КОНТРОЛИРУЕМОЙ И НЕКОНТРОЛИРУЕМОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.......................................... 54

3.1 Сравнительная оценка электрофизиологических свойств миокарда у больных с контролируемым и неконтролируемым течением артериальной гипертензии.................................. 54

3.2 Тендерные особенности электрофизиологических изменений сердца у больных с контролируемой и неконтролируемой артериальной гипертензией............................................... 67

ГЛАВА 4. ВЗАИМОСВЯЗЬ ФАКТОРОВ КАРДИОВАСКУЛЯРНОГО РИСКА С ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ С КОНТРОЛИРУЕМОЙ И НЕКОНТРОЛИРУЕМОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.............................. 75

4.1 Частота, характер и выраженность электрофизиологических нарушений сердца у больных с контролируемой и неконтролируемой артериальной гипертонией с различной массой тела ... 75

4.2 Характер и выраженность электрофизиологических нару- 82

Стр.

шений сердца у табакокурящих больных с контролируемой и неконтролируемой артериальной гипертензией..................

4.3 Состояние липидного обмена и показатели электрофизиологического ремоделирования сердца у больных с контролируемой и неконтролируемой артериальной гипертензией 86

4.4 Особенности полиморфизмов генов ренин - ангиотензино-вой системы и сосудистого гена оксида азота у пациентов с контролируемой и неконтролируемой артериальной гипертензией и их связь с электрическим ремоделированием сердца............................................................................................. 90

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ КОМБИНИРОВАННОЙ АНТИГИПЕРТЕН-ЗИВНОЙ ТЕРАПИИ НА ПАРАМЕТРЫ ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ КОНТРОЛИРУЕМОЙ И НЕКОНТРОЛИРУЕМОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕН-ЗИЕЙ................................................................................... 112

5.1 Характер электрофизиологических показателей сердца у пациентов с контролируемой и неконтролируемой артериальной гипертензией в зависимости от включения в комбинированную антигипертензивную терапию бета-адреноблокаторов.. 112

5.2 Характер электрофизиологических показателей сердца у пациентов с контролируемой и неконтролируемой артериальной гипертензией в зависимости от включения в комбинированную антигипертензивную терапию блокаторов альдостерона 115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................... 122

ВЫВОЛЬТ.............................................................................. 135

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................... 137

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................... 138

-4-

Список использованных сокращений.

АГ артериальная гипертензия

АД артериальное давление

АСЕ ангиотензинпревращающий фермент

АТ2Ш ангиотензина 2 рецептор 1 типа

БАБ бета-адреноблокаторы

ВНОК всероссийское научное общество кардиологов

ВОЗ всемирная Организация Здравоохранения

ВС внезапная смерть

ВУП величина утреннего подъема

ГБ гипертоническая болезнь

ГЛЖ гипертрофия левого желудочка

ДАД диастолическое артериальное давление

ДИ доверительный интервал

ДП двойное произведение

ЖНР желудочковые нарушения ритма

ЖЭ желудочковая экстрасистолия

жт желудочковая тахикардия

иАПФ ингибитор ангиотензинпревращающего фермента

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИММЛЖ индекс массы миокарда левого желудочка

ИМТ индекс массы тела

КАГ контролируемая артериальная гипертензия

лж левый желудочек

ли левое предсердие

ЛПВП липопротеиды высокой плотности

ЛПНП липопротеиды низкой плотности

лпонп липопротеиды очень низкой плотности

ммлж масса миокарда левого желудочка

МОАГ международное общество артериальной гипертонии

-5-

НКАГ неконтролируемая артериальная гипертензия

НЖНР наджелудочковые нарушения ритма

НЖЭ наджелудочковая экстрасистола

нжт наджелудочковая тахикардия

НРС нарушения ритма сердца

ондс обструктивные нарушения дыхания во сне

охс общий холестерин сыворотки

ПАД пульсовое артериальное давление

ппж поздние потенциалы желудочков

РААС ренин-ангиотензин-альдостероновая система

САД систолическое артериальное давление

САС симпатоадреналовая системы

СИ суточный индекс

СОАС синдром обструктивного апноэ сна

СМ ЭКГ суточное мониторирование ЭКГ

СрАД среднее артериальное давление

СУ-ЭКГ сигнал-усредненная электрокардиография

СУП скорость утреннего подъема

ЦИЧСС циркадный индекс ЧСС

чсс частота сердечных сокращений

хсн хроническая сердечная недостаточность

ЭКГ Электрокардиография

ЭКГ ВР электрокардиография высокого разрешения

АН ангиотензин 2

е>Ю8 эндотелиальная М>синтаза

Т осМПшс среднеквадратичная амплитуда последних 40 мс комплекса

Р вероятность ошибки: < 0,05 - менее 5 %

Р продолжительность зубца Р ЭКГ

Рс1 дисперсия зубца Р ЭКГ

QT продолжительность интервала QT ЭКГ

QTc продолжительность корригированного интервала QT ЭКГ

QTd дисперсия интервала QT ЭКГ

Sd стандартное отклонение

JTd дисперсия интервала JT ЭКГ

TotalQRS продолжительность фильтрированного комплекса QRS

Under продолжительность сигналов комплекса QRS амплитудой ме-

40uV нее 40 мкВ

-7-

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическая оценка электрического ремоделирования сердца у пациентов с неконтролируемой артериальной гипертензией»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Проблема профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертензии (АГ) является одной из актуальнейших в Российской Федерации. Это обусловлено широким распространением данной патологии, представляя собой своеобразную неинфекционную пандемию, определяющую структуру сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности (Чазова Е.И. и соавт., 2002; Оганов Р.Г. и соавт., 2007; Шальнова С.А. и соавт., 2011; Остроумова О.Д. и соавт., 2011). При этом особую тревогу вызывает широкое распространение данной патологии среди трудоспособного населения, ведущее к ранней инвалидизации и снижению продолжительности жизни (Федеральная служба государственной статистики, 2012; Оганов Р.Г. и соавт., 2007; Шальнова С.А. и соавт., 2011). Однако, следует отметить, что повышение артериального давления (АД) является мощным, но в тоже время потенциально устранимым фактором риска, сердечно-сосудистой заболеваемости и летальности (Арабидзе Г.Г. и соавт., 1997; Шальнова С.А. и соавт., 2011). В связи с этим увеличение числа больных АГ, у которых удается достичь и стойко поддерживать целевое АД, является крайне актуальной задачей. Однако даже при наличии большого количества современных гипотензивных лекарственных препаратов эффективность лечения АГ остается низкой (Шальнова С.А., 2003; Конради А.О., 2012). Число пациентов, у которых можно констатировать контролируемую АГ, при которой наблюдается стойкое снижение АД до целевых уровней, в нашей стране по-прежнему не превышает 15% (Чазова И.Е. и соавт., 2011). Исходя из этого проблема неконтролируемой АГ (НКАГ) в Российской Федерации является одной из актуальнейших. Неконтролируемая АГ включает в себя псевдорезистентную гипертензию (при которой, устранив причины резистентности, удается достичь целевого уровня АД) и резистентную гипертензию (Calhoun D.A. et al., 2008). АГ считают резистентной (рефрактерной) если при назначении >3 антиги-пертензивных препаратов разных классов (одним из них должен быть диуретик) в адекватных дозах не удается достичь целевого уровня АД (РМОАГ/ВНОК, 2010;

Calhoun D.A. et al., 2008 (AHA)). Четкого определения НКАГ, напротив, не существует: в широком смысле этот термин может быть применен во всех случаях, когда целевое АД не достигнуто. С практических позиций под НКАГ следует понимать те клинические ситуации, в которых снижение АД до целевого уровня не было достигнуто, - по данным одних авторов, при применении комбинации из двух и более антигипертензивных препаратов в полной дозе и особенно фиксированной (Чазова И.Е. и соавт., 2009), по данным других при комбинации из трех и более антигипертензивных препаратов, один из которых должен быть диуретиком (Американская ассоциация сердца (AHA), 2008).

Тем не менее пациенты с НКАГ, по сравнению с лицами с контролируемым АД, имеют более высокий риск поражения органов-мишеней, а именно возникновения гипертрофии левого желудочка, утолщения интимы-медиа сонной артерии, атеросклеротических бляшек сонной артерии, выраженного поражения сетчатки и альбуминурии (Pisoni R. et al., 2009). У данной группы пациентов отмечается более высокий риск возникновения инсульта, почечной недостаточности и кардио-васкулярных событий (Zhu F. et al., 2008), в том числе возникновения тяжелых аритмий и внезапной смерти (Galinier М., 1997; Yildirir A. et al., 2002; Yiu К.Н., 2008). В патогенезе аритмий при АГ лежат изменения электрофизиологических свойств миокарда, возникающие вследствие гипертонического ремоделирования сердца. В литературе вопрос о характере ремоделирования сердца при неконтролируемой АГ изучен недостаточно, а малочисленные исследования порой противоречивы (Джанашия П.Х. и соавт., 2005; Искендеров Б.Г., 2009; Ярченкова JI.JL, 2003; Ряузова Е.Г., 2008; Пивченко Н.А., 2004). Однако данных об особенностях изменений электрофизиологических свойств миокарда у больных с контролируемым и неконтролируемым течением АГ, а также факторах оказывающих влияние на данные процессы изучены недостаточно полно. Результаты исследований электрофизиологических нарушений миокарда у пациентов с АГ не акцентируют значение контролируемости АД в развитии электрического ремоделирования (Искендеров Б.Г., 2009; Ярченкова JI.J1., 2003; Ряузова Е.Г., 2008; Пивченко Н.А., 2004; Рузов В.И. и соавт., 2013) и не учитывают значение генетического фактора

и факторов кардиоваскулярного риска, в частности - ожирение, дислипидемия и табакурение.

Все выше перечисленное и предопределило цель настоящего исследования

Цель исследования

Провести оценку электрофизиологических нарушений миокарда у пациентов с неконтролируемой артериальной гипертензией и возможности их медикаментозной коррекции антигипертензивными препаратами.

Задачи исследования

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить частоту, характер и выраженность электрофизиологических нарушений миокарда у пациентов с контролируемой и неконтролируемой артериальной гипертензией.

2. Оценить значение ожирения, дислипидемии и табакокурения в развитии электрофизиологического ремоделирования сердца у пациентов с контролируемой и неконтролируемой артериальной гипертензией.

3. Изучить связь полиморфизма генов ренин-ангиотензиновой системы (АСЕ, АТ2Ш) и сосудистой Ж)-синтетазы (еЖ)8) с электрофизиологическими нарушениями миокарда у пациентов с контролируемой и неконтролируемой артериальной гипертензией.

4. Изучить влияние 24-х недельной комбинированной антигипертензивной терапии с включением антагониста альдостерона и бета-блокатора на характер и выраженность электрофизиологических нарушений миокарда у пациентов с неконтролируемой АГ.

-10-

Научная новизна

Расширены теоретические представления о гемодинамических, генетических и метаболических предикторах электрофизиологического ремоделирования сердца при неконтролируемом течении артериальной гипертензии.

Установлены тендерные особенности электрического ремоделирования сердца в группах больных с контролируемым и неконтролируемым течение заболевания, которые характеризовались более выраженной негомогенностью электрофизиологических процессов в предсердиях и желудочках у мужчин с неконтролируемым течением АГ.

Установлено преимущественное значение систолической и систолодиасто-лической, в отличие от диастолической, гипертензивной нагрузки для развития электрофизиологических нарушений миокарда.

Показано самостоятельное значение ожирения, дислипидемии и табакокурения в развитии электрического ремоделирования миокарда независимо от пола пациента и контролируемости артериальной гипертензии.

Установлено преобладание у пациентов с выраженными электрофизиологическими нарушениями миокарда Б аллеля гена АСЕ, С аллеля гена АТ2Ш и 4Ь аллеля гена еЖ)8.

Показано положительное влияние бета-адреноблокаторов на электрофизиологические процессы в миокарде вне зависимости от контролируемости АГ.

Сопряженность гипотензивного эффекта антагониста альдостерона в составе в комбинированной терапии неконтролируемой АГ свидетельствует не только о потенцирующем эффекте антигипертензивных препаратов, но и косвенно указывает на гиперальдостеронизм как причину неконтролируемости АГ у данной категории пациентов, а улучшение электрофизиологических характеристик миокарда подтверждает калий и магний сберегающий эффект препарата.

Практическая значимость работы

Выявленные в ходе исследования электрофизиологические нарушения миокарда наблюдаются у пациентов как с контролируемой, так и неконтролируемой АГ и относят пациентов к группе риска по развитию аритмогенных осложнений.

Факторы кардиоваскулярного риска (ожирение, дислипидемия, табакокурение) являются предикторами аритмий, вне зависимости от пола пациента и контролируемости течения АГ, а сами пациенты должны рассматриваться как категория высокого риска развития аритмогенных нарушений.

Показана целесообразность применения антагонистов альдостерона и бета-адреноблокаторов в комбинированной антигипертензивной терапии у пациентов с НКАГ для потенцирования гипотензивного эффекта и снижения частоты аритмий.

Положения выносимые на защиту

1. Неконтролируемая артериальная гипертензия по сравнению с контролируемым течением заболевания сопровождается большей частотой и выраженностью электрофизиологических нарушений миокарда, имеет тендерные различия и ассоциирована с различными генотипами ренин - ангио-тензиновой системы и гена сосудистой >Ю-синтетазы.

2. Ожирение, дислипидемия и табакурение ассоциированы с электрическим ремоделированием сердца у пациентов с артериальной гипертензией вне зависимости от пола пациента и контролируемости артериальной гипертензии.

3. Применение антагонистов альдостерона в составе комбинированной антигипертензивной терапии сопровождается усилением гипотензивного эффекта, положительной динамикой электрофизиологических параметров миокарда на фоне снижения частоты аритмий. Применение бета-адреноблокаторов в составе комбинированной антигипертензивной терапии сопровождается положительной динамикой электрофизиологических пара-

метров миокарда и снижением частоты аритмий вне зависимости от контролируемости течения заболевания.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенного исследования используются в работе терапевтических отделений Государственного учреждения здравоохранения Ульяновский областной клинический госпиталь ветеранов войн и внедрены в учебный процесс на додипломном и последипломном уровнях образования Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.

По результатам исследования получен патент на изобретение: «Способ скрининговой диагностики гипертрофии миокарда левого желудочка у женщин больных гипертонической болезнью» № 2454672 от 27.06.2012г.

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на 45-ой научно-практической межрегиональной конференции врачей (Ульяновск, 2010); 46-ой научно-практической межрегиональной конференции врачей (Ульяновск, 2011); 2-ом межрегиональном научно-практическом конгрессе "Кардиология ПФО" (Самара, 2010); научно-практической конференции с международным участием "Актуальные вопросы геронтомедицины" (Ульяновск, 2010); VII Российской научно-практической конференции с элементами научной школы для молодежи "Модниковские чтения" (Ульяновск, 2011); 48-ой научно-практической межрегиональной конференции врачей (Ульяновск, 2013).

Апробация диссертации состоялась 15.10.2013 года на совместном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней, кафедры факультетской терапии, кафедры госпитальной терапии, кафедра терапии и профессиональных болезней.

Публикации

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 13 научных работах, в том числе 2 статьи - в журналах, рецензируемых ВАК Минобрнауки РФ, получен патент на изобретение.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя списка литературы, включающего 290 источников, в том числе 136 отечественных, 154 иностранных. Весь материал диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором. Работа выполнена на 169 страницах машинописного текста, иллюстрирована 39 таблицами, 15 рисунками.

-14-

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Неконтролируемая артериальная гипертензия распространенность, определение, диагностика, лечение

Артериальная гипертензия (АГ) является широко распространенным заболеванием, во всем мире представляя собой своеобразную неинфекционную пандемию (Шальнова С.А. и соавт., 2001; WHO, 1996; Драпкина О.М., 2010; Чазова И.Е. и соавт., 2011). В России показатель заболеваемости АГ один из самых высоких по сравнению с другими странами. Порядка 36,6% мужчин и 42,9% женщин в Российской Федерации имеет повышенный уровень артериального давления (АД). Артериальной гипертензии принадлежит ведущее значение в увеличении риска развития кардиоваскулярных катастроф в виде инфаркта миокарда и мозгового инсульта, определяющих высокую смертность в нашей стране (Оганов Р.Г. и соавт., 2007; Шальнова С.А., 2010; Шальнова С.А. и соавт., 2011; Остроумова О.Д. и соавт., 2011).

За последние 15 лет частота встречаемости АГ в России существенно не изменилась, однако осведомленность пациентов о наличии у них заболевания за это же время значительно повысилась: у мужчин с 37,1% до 75%, у женщин - с 58,9% до 80,3% (Оганов Р.Г. и соавт., 2007; Шальнова С.А., 2010). Увеличилось и число больных регулярно принимающих антигипертензивные препараты (в среднем с 33,7до 69,5%). Данная положительная динамика обусловлена улучшением диагностического процесса, внедрением современных рекомендаций по диагностике и ведению лиц в высоким АД (Оганов Р.Г. и соавт., 2007; Шальнова С.А., 2010; Moser М. et al., 2005).

Одним из ключевых положений в Российских и международных рекомендациях по лечению АГ является достижение целевых значений АД (ВНОК/РМОАГ, 2008; 2010). В клинических исследованиях показана принципиальная возможность достижения целевых значений АД у подавляющего большинства больных с АГ. Тем не менее, несмотря на существующие в настоящее время возможности

применения различных классов антигипертензивных препаратов, эффективно снижающих АД, лишь у малой части пациентов гипотензивную терапию можно считать адекватной. По данным ряда исследований эпидемиологическая ситуация свидетельствует о незначительной доле пациентов с удовлетворительным контролем АД (Конради А.О., 2008; Kearney P.M. et al., 2005; Moser M. et al., 2005). В поперечном исследовании участников Фремингемского исследования только 48% пациентов, получавших лечение, имели контролируемое артериальное давление (АД) <140/90 мм. рт. ст. и <40% пациентов пожилого возраста (старше 75 лет) достигли целевого уровня АД (Lloyd-Jones D.M. et al., 2000). Показано, что приблизительно у 27,3% пациентов лечение эффективно, а удержать АД на целевых уровнях (достичь контролируемости) удается у 23,2% (Шальнова С.А., 2009). По мнению Чазовой И.Е. и соавт. (2007) число больных эссенциальной АГ, у которых действительно достигнуты целевые величины АД, в нашей стране не превышает 15%, а по результатам анализа популяции некоторых регионов является катастрофически низким (<5%). При этом эксперты считают, что доля больных с недостаточным контролем АД будет продолжать расти с течением времени вследствие увеличения ожидаемой продолжительности жизни и параллельному экспоненциальному росту таких факторов резистентности к терапии как ожирение и сахарный диабет (СД), а также с эпидемией хронического заболевания почек (Jamerson К.А. et al., 2008; Pisoni R. et al., 2009; Sowers J.R. et al., 2007; Sowers J.R. et al., 2009). Другим очень важным фактором, искусственно увеличивающим долю больных с неконтролируемой АГ, является прогрессирующее снижение устанавливаемых целевых значений АД (Desing R., 2002). Вместе с тем на сегодняшний день установлено, что у лиц среднего и пожилого возраста уровень АД тесно связан как с сердечно-сосудистой, так и с общей летальностью. Начиная со значений АД 115/75 мм рт.ст. повышение систолического АД (САД) на каждые 20 мм.рт.ст. и диастолического АД (ДАД) на каждые 10 мм.рт.ст. приводит к возрастанию риска сердечно-сосудистой смертности в 2 раза (Карпов Ю.А., 2012).

Таким образом, проблема адекватной терапии АГ и эффективного контроля АД в настоящее время остается чрезвычайно актуальной. Для решения данной

проблемы необходима комплексная диагностика и оценка возможных причин неконтролируемости АГ, их распространенности и прогностической значимости, а также установление возможных патогенетических механизмов снижения контролируемости АД и пути их устранения. В первую очередь необходима разработка критериев разграничения таких состояний как резистентная и псевдорезистентная АГ, неконтролируемая АГ, злокачественная гипертензия.

Согласно общепринятым рекомендациям резистентной считают артериальную гипертензию, при которой на фоне приема трех классов антигипертензивных препаратов, включающей диуретик, в дозах близких к максимальным и применения немедикаментозных методов лечения, не удается достичь целевого снижения АД (РМОАГ/ВНОК, 2010; Calhoun D.A. et al., 2008). Следует отметить, что АГ считается резистентной даже в случае успешного контроля АД, при условии, что для этого требуется назначение четырех и более препаратов в адекватных дозах. В связи с этим, точная распространенность резистентной гипертензии неизвестна, проведенные исследования указывают, что она является достаточно существенной клинической проблемой (Calhoun D.A. et al., 2008). По оценкам различных авторов, истинная резистентная гипертензия наблюдается от <5% (Alper А.В., Calhoun D.A., 1999) до 20-30% общей популяции пациентов с АГ (Garg J.P. et al, 2005; Viera A.J., Hinderliter A.L., 2009). В специализированных клиниках по данным J.A. Sloand и соавторов (2007) распространенность резистентной гипертензии составляет 11-13%.

Понятие неконтролируемая АГ (НКАГ) является более широким и включает в себя пациентов как с истинно резистентной гипертензией, так и лиц с псевдорезистентностью. В широком смысле термин НКАГ может быть применен во всех случаях когда целевые значения АД на фоне антигипертензивной терпи не были достигнуты (Чазова И.Е. и соавт., 2011). Однако с практической точки зрения неконтролируемой АГ являются все случаи отсутствия целевого контроля АД на фоне приема адекватной комбинированной терапии. В идеале один из антигипертензивных препаратов должен быть диуретиком. В связи с этим распространенность неконтролируемой АГ достаточно высока в сравнении с резистентной АГ.

Так в исследовании ALLHAT (Antihypertensive and Lipid-Lowering treatment to prevent Heart Attack Trial) с участием более 33 тыс. пациентов с АГ и наличием других факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, по истечении 5-летнего периода 34% пациентов оставались с неконтролируемым АД, а 27% пациентов получали 3 препарата и более, не демонстрируя при этом целевых величин АД (Cushman W.C. et al., 2002). Большая доля в популяции больных с НКАГ принадлежит к так называемой псевдорезистентной АГ. Причинами псевдорезистентности АГ являются в первую очередь гипертония «белого халата», врач и пациент-обусловленные факторы, а также возраст и генетические детерминанты (РМО-АГ/ВНОК, 2010). При этом частота выявления феномена гипертонии «белого халата» в структуре неконтролируемой АГ может достигать 38-40% (Кобалава Ж.Д., Гудков K.M., 2004; Чазова И.Е. и соавт., 2011; Brown М.А. et al., 2001; Garg J.P. et al, 2005).

Таким образом, неконтролируемая АГ не является синонимом резистентной гипертензии. Неконтролируемая АГ включает резистентную гипертензию и псевдорезистентную гипертензию (Calhoun D.A. et al., 2008).

В ходе настоящего обзора проведен анализ причин и механизмов формирования НКАГ, ее клинической прогностической значимости и возможности коррекции.

1.2. Фактора риска и электрическое ремоделирование сердца.

Все причины, приводящие к развитию неконтролируемой гипертензии, можно разделить на 3 основные группы: 1) корригируемые пациент-обусловленные; 2) корригируемые врач-обусловленные; 3) некорригируемые причины.

К корригируемым пациент-обусловленным причинам относятся: исходно высокое АД, женский пол, отсутствие приверженности к лечению, чрезмерное употребление соли, курение, злоупотребление алкоголем, самостоятельное совместное назначение препаратов, повышающих АД, малоподвижный образ жизни,

ожирение, сахарный диабет, гипертрофия левого желудочка, хроническая болезнь почек, синдром ночного апноэ, хроническая боль, первичный гиперальдостеро-низм и другие вторичные гипертензии (Epstein M., 2007; Pickering T.G., 2007). В настоящем обзоре мы рассмотрели лишь некоторые факторы способствующие снижению эффективности терапии и контролируемости АГ.

В настоящее время показано, что исходно высокие цифры АД являются предикторами плохого ответа на антигипертензивную терапию и низкой контролируемости АГ (Кобалава Ж.Д., 2004; Разин В.А., 2004; Чазова И.Е., 2011). В исследовании АРГУС-2 пациенты не достигшие контролируемости АГ изначально имели более высокие значения систолического АД (Кобалава Ж.Д. и соавт., 2007). При этом сохранение неконтролируемого АД, как правило, происходит за счет систолического его компонента (Моисеев B.C., 2000; Lloyd-Jones D.M. et al., 2000; Hany S.Y. et al., 2001). По данным Чазовой И.Е. достижение контролируемости систолического АД на фоне монотерапии не превышает 43% (Чазова И.Е., 2002). В крупномасштабном исследовании ALLHAT было показано, что в ходе исследования только 67% больных АГ имели снижение систолического АД менее 140 мм.рт.ст., тогда как снижение диастолического АД менее 90 мм.рт.ст. было достигнуто у 92% больных (Cushman W.C. et al., 2002).

Вероятными механизмами трудной контролируемости исходно высокого уровня систолического АД являются структурные изменения аорты и крупных артерий с повышением их жесткостных характеристик в процессе ремоделирова-ния сосудистой стенки при АГ (Мартынов А.И. и соавт., 2001; Орлова Я.А., Агеев Ф.Т. и соавт., 2006; Blacher J. et al., 1999; Williams В. et al., 2006; Pickering T.G., 2007). Классическим показателем жесткости аорты является скорость распространения пульсовой волны (СРПВ) на участке от сонной до бедренной артерии (О'Burke M.F. et al., 2004). В настоящее время установлено, что антигипертензив-ная терапия по разному оказывает влияние на степень снижения АД и изменения СРПВ. В ряде исследования установлено, что при равноценном снижении АД различные классы антигипертензивных препаратов по разному снижают СРПВ

к

(Asmar R.G. et al., 2001; Williams B. et al., 2006). В свою очередь данные различия могут лежать в основе плохой контролируемости систолического АД.

Таким образом, выраженное повышение систолического АД может отражать выраженность структурных (жесткостных) изменений аорты и крупных артерий. Различное влияние антигипертензивных препаратов на жестностные характеристики сосудистой стенки даже при равноценном влиянии на снижение АД могут лежать в основе плохой контролируемости гемодинамических параметров в долгосрочной перспективе.

В настоящее время показана роль половой принадлежности в развитии резистентных форм АГ. В ряде исследований показано, что у женщин резистентность к антигипертензивной терапии встречается чаще в сравнении с мужчинами (Кириченко А.А., 2003; Кобалава Ж.Д., 2004; Платонова Е.В. и соавт., 2005; Вебер В.Р., 2006; August P. et al.,1999; Reckelhoff J.F., 2001). Полученные данные обусловлены несколькими причинами. В первую очередь следует отметить, что у более чем половины женщин АГ развивается в период менопаузы, с последующим стремительным ростом. Так в возрасте 55-64 лет она составляет 46,5-53%, а в группе старше 65 лет - 68% (Кобадава Ж.Д., 2004; Гиляревский С.Р., 2006; Fisman E.Z. et al, 2002; Sjoberg L. et al, 2005). Повышение АД у женщин вступивших в менопаузу вероятнее всего обусловлено дефицитом половых гормонов (Rosenthal Т. et al., 2000). В настоящее время установлено, что эстрогены способствуют увеличению натрийуреза, оказывают влияние на ренин-ангиотензиновую систему подавляя превращение ангиотензина I в ангиотензин II и уменьшая количество и чувствительность рецепторов ангиотензина II, ослабляют передачи адренергиче-ских сигналов в симпатической нервной системе, через а2-адренорецепторы а также влияют на синтез катехоламинов (Сметник В.П., 2002; Кириченко А.А., и соавт., 2005; Брагина А.Е. и соавт., 2006; Прохорович Е.А. и соавт., 2006; Collins P. et al., 1996; Mendelsohn М.Е., 2005). Установлен вазодилатирующий эффект эстрогенов. Так, 17Р-эстрадиол может оказывать прямое влияние на гладкую мускулатуру артерий, вероятно обусловленное механизмом блокирования кальциевых каналов и непосредственной стимуляцией синтеза оксида азота, а также снижения

чувствительности сосудистой стеки к эндотелину (Collins Р. et al., 1996). Выявлено и положительное влияние прогестерона на АД за счет выявленного антиальдо-стеронового эффекта (Караченцев А.Н., и соавт. 1996). В настоящее время установлено, что яичники являются наиболее крупным внепочечным источником проренина и ангиотензина II, которые затем абсорбируются в мышечной ткани сосудов (Erman А. et al., 1996; Reckelhoff J.F., 2005). С возрастом отмечается увеличение активности ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) в яичниках, тогда как в плазме она остается не изменой, что способствует локальному повышению образования ангиотензина II в яичниках (Erman А. et al., 1996).

Более частое формирование резистентности к антигипертензивной терапии у женщин также может быть связано с изменениями центральных механизмов регулирования АД. Установлено, что эстрогены вызывают изменения в содержании и чувствительности а- и ß-адренорецепторов в ткани гипоталамуса, воздействуя на активные ферменты, лимитирующие скорость биосинтеза катехоламинов, модулируют активность центральной опиоидной системы (Fink G. et al., 1996). В связи с этим эффективность антигипертензивной терапии без включения в комбинированную терапию гипотензивных препаратов влияющих на центральные механизмы регуляции АД может быть низкой. Так в ряде исследований показано улучшение контроля АГ у женщин получающих в составе комбинированной терапии агонисты имидазолиновых рецепторов (Frei М. et al., 1994; Kaaja R. et al., 2004; Подзолков В.И. и соавт., 2005).

Другим механизмом формирования АГ и ее трудноконтролируемого течения является повышенние сольчувствительности у женщин. При этом эта чувствительность неуклонно возрастает с возрастом с 9,4% у женщин репродуктивного возраста до 31,2% - в постменопаузе (Маслова Н.П., 2000; Вебер В.Р., 2006). Еще в работах Елисеевой H.A. (1982) была обнаружена положительная связь между уровнем АД и чрезмерным употреблением поваренной соли у женщин в возрасте 50-54 года (Елисеева H.A. и соавт., 1982).