Клинические особенности, патогенез и оптимизация терапии у больных с тяжелыми и злокачественными формами артериальной гипертензии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Ошнокова, Алла Арсеновна

  • Ошнокова, Алла Арсеновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 139
Ошнокова, Алла Арсеновна. Клинические особенности, патогенез и оптимизация терапии у больных с тяжелыми и злокачественными формами артериальной гипертензии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2005. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ошнокова, Алла Арсеновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .Основные причины и факторы в развитии и прогрессировании резистентной к терапии и злокачественной артериальной гипертензии(обзор литературы.

1.1 .Вопросы этиологии и классификации злокачественной артериальной гипертензии.

1.2.Нефрогенные факторы и механизмы в развитии синдрома резистентной и злокачественной гипертензии.

1.3.Эндокринные причины и факторы развития злокачественной артериальной гипертензии.

1.4.Значение васкулярных факторов в развитии синдрома резистентной и злокачественной артериальной гипертензии.

ГЛАВА 2, Материалы и методы исследования

2.1.Характеристика исследованых больных.

2.2.Методы исследования.

2.2.1.Исследование центральной и внутрисердечной гемодинамики.

2.2.2.Исследование функции и структуры почек и органов мочевыводящей системы.

2.2.3.Методы статистической обработки полученных данных.

ГЛАВА 3.Результаты собственных исследований

3.1.Причины и факторы развития артериальной ги-пертензии у исследованных больных с резистентным к терапии и злокачественным ее течением.

3.1.1.Характеристика больных с доказанными причинами развития злокачественной артериальной ги-пертензии.

3.1.2.Характеристика больных с возможными причинами развития резистентной и злокачественной гипер-тензии.

3.1.3.Характеристика больных с предполагаемыми причинами развития гипертензии резистентного и злокачественного течения.

3.1.4.Характеристика больных без установленных причин развития резистентной и злокачественной гипертензии.

3.2.Сравнительный анализ клинико-лабораторных данных в группах больных с различной тяжестью артериальной гипертензии.

3.3.Изменения функции и структуры почек и органов мочевыводящей системы у больных с резистентной и злокачественной артериальной гипертензией.

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические особенности, патогенез и оптимизация терапии у больных с тяжелыми и злокачественными формами артериальной гипертензии»

Артериальная гипертензия остается до настоящего времени одной из самых распространенных форм сердечно-сосудистой патологии, причин инвалидизации и смертности населения в России и зарубежных странах. По данным эпидемиологических исследований в различных регионах России и стран СНГ центра профилактической медицины МЗ и других исследовательских центров РФ распространенность АГ составляла в конце XX века, среди мужского населения в возрасте 20-54 лет - 23,6-26,9% [18,25,38,46,109,113]. В ряде развитых стран мира наблюдаются еще более высокие цифры распространенности заболевания[46].Так,уровень АД выше 140/90 мм рт.ст. выявляется у 30-40% взрослого населения США, в возрастной группе 60-74 гг. - до 50%, в возрасте 74-89 лет - до 60% [123].По данным исследования населения ряда регионов Китая в возрасте старше 15 лет повышение систолического АД выше 140 мм рт.ст. и диастолического выше 90 мм рт.ст. выявлялось у 12% мужчин и 10% женщин [168]. Высокий уровень заболеваемости был отмечен и в некоторых странах Африки.Так исследования проведенные в ряде городов Египта в 1991-1994 гг. позволили отметить,что показатели распространенность этого заболевания в возрастной группе 25-95 лет составляли 25% у мужчин и 26,9% - у женщин [152].

На долю тяжелых, злокачественных и резистентных к гипотензивной терапии форм артериальной гипертензии приходится около 3-5% от общего их числа[3].С этими формами АГ связан высокий риск развития у больных таких угрожающих жизни и инвалидизирующих человека осложнений, как инфаркт миокарда,острая левожелудочковая и почечная недостаточность,геморрагический инсульт,нарушения зрения,гипертонические кризы[28,32,39,58,60,186].Причины озлокачествления течения стабильно протекающей АГ у больных до настоящего времени мало изучены,а лечение таких форм заболевания является большой медицинской проблемой[9,22,51,68,74,80,81].

Всвязи с этим целью настоящего исследования явилось изучение клинических и патогенетических особенностей развития и прогрессирования тяжелой и злокачественной артериальной гипертензии (ЗАГ).

Задачи исследования:

1.Оценить роль основных причинных факторов в развитии синдрома артериальной гипертензии у больных с тяжелым и резистентным к терапии ее течением.

2.Иссследовать у больных с артериальной гипертензией различной тяжести структуру и функцию почек с помощью инструментальных визуализирующих методов.

3.Оценить состояние центральной и внутрисердечной гемодинамики в зависимости от тяжести течения артериальной гиперензии и характер изменений сосудов глазного дна у таких больных.

4.Определить уровень выведения азотистых метаболитов и циклических нуклеотидов с мочой у больных с тяжелой артериальной гипертензией.

Научная новизна

В исследовании получены новые данные свидетельствующие о том,что тяжелые и злокачественные формы артериальных гипертензий связаны, в первую очередь,с врожденными и приобретенными заболеваниями и поражениями почек,почечных сосудов,аорты и сахарным диабетом,которые могут быть выявлены при комплексной диагностике у подавляющего большинства больных.11аиболее часто тяжелой и злокачественной гипертензией осложняется течение заболевания у больных имеющих две или три причины для повышения артериального давления, чаще всего нефрогенные и вазоренальные;эндокриниые ,нефрогенные и сосудистые и др.

Установлено,что тяжелое и злокачественное течение гипертензии сочетается с формированием-у больных гемодинамического типа характеризующегося высоким периферическим сосудистым сопротивлением и выраженной ангиопатией сосудов глазного дна, с преобладанием выраженного спазма артерий. Такой вариант гипертензии сочетается с высоким уровнем суточной экскреции циклического нуклида цГМФ,что может отражать недостаток синтеза эндотелием сосудов сопротивления веществ с сосудорасширяющей активностью,в том числе оксида азота.

Практическая значимость

Работа имеет существенное практическое значение в том плане,что полученные в ней данные позволяют использовать в широкой кардиологической и терапевтической практике для лечения больных с тяжелыми формами артериальных гинертензий методы патогенетической коррекции выявленных заболеваний почек,почечных сосудов,аорты,сахарного диабета,поражений головного мозга,которые возможно диагностировать у большинства стационарных больных с помощью описанного комплекса инструментальных исследований.Наиболее перспективными при этом могут быть случаи со стенотическими поражениями и врожденными аномалиями развития почечных сосудов.

Полезным в работе практических врачей,при лечении синдрома тяжелой,резистентной к гипотензивным средствам артериальной гипертензии у таких больных могут оказаться методы восстановления чувствительности к гипотензивой терапии, путем воздействия на выявленный в работе механизм высокого сосудистого сопротивления кровотоку, при дополнительном введении вазо дилятаторов из числа нитрат-содержащих препаратов,бета-адреноблокаторов с вазодилятирующей активностью, имеющих свойства стимуляции синтез оксида азота в сосудистой стенке,простагландинов и их синтетических аналогов.

Основные положения, выносимые на защиту

Причины связанные с развитием резистентной к гипотензивной терапии и злокачественной артериальной гипертензии - нефроген-иые,вазоренальные,сосудистые,эндокринные,нейрогенные - примерно идентичны тем,которые вызывают развитие менее тяжелых ее форм и могут быть идентифицированы с помощью комплексного клинико-инструментального-биохимического и гормонального обследования не менее чем у половины больных.

В основе тяжелого,резистентного к гипотензивной терапии характера течения артериальных гипертензии лежат в большинстве случаев механизмы и процессы приводящие к повышению периферической сосудистой резистентности и выраженному ангиоспазму сосудов глазного дна.

Одним из механизмов высокой сосудистой резистентности может быть уменьшение выделения эндотелием в сосудах сопротивления эндогенных вазодилятирующих веществ - оксида азота и простациклина. Обнаруживаемое у больных с тяжелой гипертензией двухкратное увеличение суточной экскреции циклического гуанозинмонофосфата - маркера синтеза оксида азота в эндотелиальных клетках - может свидетельствовать о недостаточном образовании в сосудистой стенке именно этого вазодилятатора.

Апробация работы

Теоретические и практические положения диссертации внедрены в практическую деятельность кардиологических и терапевтических отделений 15 городской клинической больницы им. О.М.Филатова г. Москвы и преподавание основ кардиологии студентам 5 и 6 курсов на кафедре госпитальной терапии №1 лечебного факультета РГМУ, используются в тематике семинаров проводимых с ординаторами кафедры и слушателями ФПК. Основные положения диссертации доложены на научной конференции «Актуальные проблемы кардиологии», посвященной 20-летию Саратовского НИИ кардиологии (Саратов,2000 г.), на 6 конгрессе кардиологов Украины (Киев,2000 г.), на 10-й конференции Всероссийской Ассоциации по изучению артериальной гипертонии им. Г.Ф. Ланга - A.JI. Мясникова (Москва,2002), на межрегиональной научно-практической конференции посвященной юбилею проф. Л.Г. Фоминой (Челябинск, 2003), на Российском Национальном конгрессе кардиологов (Москва,2003).Результаты исследования опубликованы в 4 печатных работах.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа представлена на 150 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, глав материал и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 9 таблицами^ рисунками,клиническими примерами, список цитированной литературы содержит ссылки на работы 119 отечественных и 70 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Ошнокова, Алла Арсеновна

Выводы:

1. Больные с тяжелым и злокачественным течением хронической гипертензии отличаются от пациентов с более легкими формами заболевания одновременным сочетанием таких приобретенных и врожденных заболеваний и дисфункций,как нефрогенные,вазоренальные,сосудистые,эндокринно-метаболические и нейрогенные.Наиболее часто, по результам комплексного клинико-инструмен-талыюго и биохимического обследования, у них выявляется сочетание почечных поражений с эндокринно-метаболическими,в том числе с ожирением и сахарным диабетом.У четверти больных с тяжелой гипертензией эти изменения протекают с декомпенсацией азотовыведения и концентрирования мочи почками.

2. Основным типом изменений гемодинамики у больных с тяжелой гипертензией является увеличение общего сосудистого периферического сопротивления кровотоку и снижение сердечного выброса,что является признаком формирования у них резистивного типа гемоцирку-ляции.Гипертрофия левого желудочка выявляется при инструментальном исследовании у всех больных с тяжелой гипертензией и носит,в основном,симметричный характер.Основным типом изменений сосудов глазного дна у таких больных является генерализованный спазм артерий и расширение вен,но не ангиосклероз.

3. Частота всех видов изменений трофики миокарда,нарушений сердечного ритма и проводимости у таких больных, по данным ЭКГ-диагностики,не превышает параметров в группах с более легким течением гипертензии,кроме вариантов с тотальным снижением электрической активности миокарда(низковольтажная ЭКГ),который при тяжелой гипертензии встречается значительно реже,что,видимо,отражает существенную роль сохранной электрической активности сердца в поддержании высокого артериального давления.

4. При тяжелом течении артериальной гипертензии суточная экскреция циклического нуклеотида гуанозии монофосфата(цГМФ) в два раза выше,чем у больных с легкой гипертензией,что может быть проявлением сниженного образования в клетках сосудистого эндотелия таких вазоактивных веществ,как оксид азота и проста-циклин,маркером которого являются циклические монофосфаты.

5. Суточное выведение таких азотистых веществ,как мочевина и креатинин,а также скорость клубочковой фильтрации и процент канальцевой реабсорбции воды существенно не различаются в группах больных с тяжелой и легкой гипертензией,что свидетельствует о малой значимости нарушений почечного азотовыведения в развитии синдрома тяжелой артериальной гипертензии.

Практические рекомендации: 1. В случаях наличия у больного с хронической артериальной гипертензией тяжелого и злокачественного течения хронической артериальной гипертензии, резистентного к гипотензивной терапии, требуется проведения комплексного клинико-инструментального исследования для уточнения основных механизмов заболевания,что позволяет выбрать тактику патогенетической терапии и хирургической коррекции заболеваний. Основными формами патологии у таких больных являются нефрогеиные,вазоренальные и сосудистые в различных комбинациях с метаболическими и эндокринными нарушениями.Для точной диагностики этих форм патологии в комплексное исследование больных с диагнозом тяжелая форма гипертонической болезни(эссенциальная гипертензия) необходимо включать оценку поглотительно-выделительной функции почек(методы динамическая сцинтиграфия почек,ренорадиография), исследование структуры почек и органов методом ультразвуковой томографии почек,при подозрении на блок мочеточника,его стриктуры и опухоли по данным УЗИ,следует решить вопрос о применении экскреторной или ретроградной урографии.При признаках нарушения секреторной фазы почек следует дополнить исследование допплеровским методом оценки кровотока в почечных сосудах и абдоминальной аорте или рентгеноконтрастной аортографией с селективной ангиографией почечных артерий и вен.При отсутствии инструментальных признаков патологии почек,но наличии устойчивого мочевого синдрома или признаков микропротеинурии целесообразно применение пункционной биопсии и морфологического исследования тканей почек.

2. Целесообразно включение в комплексную гипотензивную терапию больных со злокачественной и резистентной к терапии течением нитросодержащие препараты(три-нитраты,мононитраты,нитропрусид натрия) и синтетические аналоги простагландина Е и простациклина(простенон,вазопростан).

3. Для определения показаний к терапии нитратами у больных с тяжелой артериальной гипертензией целесообразно определение радиоиммунологическим методом уровней циклических мононуклеотидов - цАМФ и цГМФ.Такую терапию более целесообразно назначать больным с уровнем цГМФ выше 4,5 пмоль/сутки.