Пути повышения эффективности производственно-коммерческой деятельности предпринимательских структур в системе агробизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Трикозов, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Трикозов, Александр Владимирович
Введение.
1. Эффективность производственно-коммерческой деятельности предпринимательских структур в системе агробизнеса: сущность и методика измерения.
1.1. Экономическая сущность эффективности производственно-коммерческой деятельности предпринимательских структур в системе агробизнеса.
1.2. Методика измерения эффективности производства, переработки и реализации сельскохозяйственных товаров.
2. Характеристика производственно-коммерческой деятельности субъектов предпринимательства в системе агробизнеса региона.
2.1. Оценка эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств.
2.2. Анализ производственно-коммерческой деятельности сельскохозяйственных организаций и перерабатывающих предприятий.
3. Основные пути повышения эффективности производственно-коммерческой деятельности субъектов предпринимательства в воспроизводственной структуре агробизнеса.
3.1. Государственная поддержка как инструмент повышения эффективности функционирования предпринимательских структур в системе агробизнеса.
3.2. Вариантный подход к моделированию совместимости экономических интересов сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и перерабатывающих предприятий.
3.3. Обеспечение повышения эффективности производственно-коммерческой деятельности перерабатывающих предприятий и сельскохозяйственных организаций в вертикально интегрированных объединениях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения эффективности производственно-коммерческой деятельности предпринимательских структур в системе агробизнеса»
Актуальность темы исследования. Углубление разделения труда и развитие специализации хозяйств способствуют увеличению объемов производства, переработки и реализации продуктов растениеводства, животноводства и птицеводства. Однако это осуществляется при определенном росте издержек сельхозтоваропроизводителей, связанным с достижением относительного равновесия между предложением продукции сельского хозяйства и платежеспособным спросом её покупателей.
Поскольку данное явление обусловливается законом возвышающихся потребностей, оно требует поиска путей повышения эффективности функционирования различных субъектов собственности за счет упорядочения их организационно-экономических отношений. На основе функциональных связей между хозяйствами, производящими сырье, а также предприятиями, перерабатывающими его и поставляющими готовую продукцию потребителю, формируется единая воспроизводственная структура агробизнеса. Усложнение интеграционных процессов трансформирует ее в технологически и экономически замкнутое целое, являющееся открытым для реализации факторов, повышающих эффективность производственно-коммерческой деятельности хозяйств и предприятий. В их качестве выступают условия, обеспечивающие устойчивую связь между производством сырья в необходимых количествах, своевременной и качественной его переработкой и экономичным доведением готовой продукции к местам потребления.
Вместе с тем, из-за монополии перерабатывающих предприятий на установление цен на аграрное сырье и недостаточного уровня государственной поддержки хозяйств различной специализации, предложение сельскохозяйственных товаров на внутреннем рынке явно отстает от складывающегося на них спроса. Отсюда, становится очевидным, что проведение комплексных исследований, направленных на определение путей повышения эффективности производственно-коммерческой деятельности предпринимательских структур в системе агробизнеса, в полной мере отвечает задачам современной науки и хозяйственной практики.
Состояние изученности проблемы. Фундаментальный анализ эффективности производства представлен в трудах Бондаренко В.В., Гладилина A.B., Давыдянца Д.Е., Негашева Е.В., Оглоблина Е.С., Пелиха A.C., Свободина В.А., Шеремета А.Д. и других экономистов-исследователей.
Применительно к сельскому хозяйству, эта проблема изучалась в монографиях Горлова С.М., Девяткиной Л.Н., Корнева Г.Н., Савицкой Г.В., Орлова В.А., Попова H.A., Пушкина В.В., Яковлева В.Б.
Разработке различных методик измерения эффективности переработки сельскохозяйственного сырья посвящены работы Винникова Г.А., Емельяновой Ф.Н., Кирилова Н.К., Лебедева В.Б., Мельника Б.Е., Языковой C.B.
Однако несмотря на значительное количество научных публикаций, содержащих предложения по развитию хозяйств и перерабатывающих предприятий, определение путей повышения эффективности производственно-коммерческой деятельности экономических субъектов в воспроизводственной структуре агробизнеса требует разработки завершенных концептуальных положений и проведения более глубоких исследований.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство и соответствует по 10.1 - «Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (по экономическим наукам).
Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы состоит в определении основных путей повышения эффективности производственно-коммерческой деятельности предпринимательских структур в системе агробизнеса.
В соответствии с данной целью, были поставлены следующие задачи:
- с позиции сопоставительного подхода дать категориальную характеристику эффективности производственно-коммерческой деятельности различных субъектов предпринимательства в аграрной сфере;
- на основе сравнительного анализа существующих методик измерения эффективности сельскохозяйственного производства выявить базовые критерии оценки функционирования предпринимательских структур в системе агробизнеса;
- посредством системного изучения воспроизводственной структуры агробизнеса определить экономическое состояние и перспективы развития крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных организаций и перерабатывающих предприятий на уровне региона;
- на базе обобщения и систематизации основных технико-экономических показателей функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных организаций выявить результативность их государственной поддержки;.
- обосновать модель совместимости экономических интересов субъектов индивидуального и ассоциированного предпринимательства в отраслях аграрной сферы и перерабатывающей промышленности;
- предложить мероприятия, способствующие повышению эффективности производственно-коммерческой деятельности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в вертикально интегрированных объединениях.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения различных хозяйствующих субъектов, связанные с производством, переработкой и реализацией продукции аграрной сферы.
Объектом исследования являются крестьянские (фермерские) хозяйства, сельскохозяйственные организации, перерабатывающие предприятия и их вертикально интегрированные объединения, представляющие ассоциации и производственно-сбытовые кооперативы сельхозтоваропроизводителей и заводов-переработчиков. Более углубленные исследования проводились в хозяйствах Изобильненского, Кочубеевского, Красногвардейского, Труновско-го и Шпаковского районов Ставропольского края.
Теоретической и методологической базой исследования служат научные труды ученых-экономистов по проблемам развития предпринимательства в аграрной среде. В качестве исходных источников информации использовались данные государственных статистических органов, Министерств сельского хозяйства и рыбоводства Российской Федерации и Ставропольского края, материалы научно-практических конференций и региональная статистика. Особая значимость придана изучению нормативных документов: Федеральным Законам, Постановлениям правительства РФ, программам государственной поддержки сельскохозяйственного производства, определяющим перспективы функционирования хозяйств различной специализации.
Для достижения поставленной в диссертационной работе цели использовались следующие методы: монографический, восхождения от абстрактного к конкретному, социологического опроса, системного и сопоставительного анализа, статистической оценки и экономико-математического моделирования.
Положения, выносимые на защиту:
1. К основным путям повышения эффективности производственно-коммерческой деятельности предпринимательских структур в системе агробизнеса относятся:
- обеспечение паритета цен на продукцию промышленности и сельского хозяйства;
- интенсивная эксплуатация земельных, людских и технических ресурсов, способствующая сокращению потерь аграрного сырья и уменьшению совокупных затрат сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий;
- использование инструментов государственной поддержки субъектов предпринимательства, занимающихся производством, переработкой и реализацией сельскохозяйственных товаров;
- ограничение монополии перерабатывающих предприятий на установление низких цен на аграрное сырье;
- вовлечение крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных организаций и перерабатывающих предприятий в вертикально интегрированные объединения.
2. Эффективное функционирование крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных организаций обусловливается их интеграционно-предпринимательским характером, реализующимся на основе соединения производства и переработки аграрного сырья в одном технологическом процессе. При этом сельхозтоваропроизводители сокращают свои совокупные расходы за счет установления экономически выгодных отношений с предприятиями перерабатывающей промышленности.
3. Государственная поддержка различных предпринимательских структур в аграрной сфере РФ является недостаточной и направлена преимущественно на развитие сырьевого производства. Из-за предоставления льгот по кредитованию и налогообложению только крестьянским (фермерским) хозяйствам, сокращаются стимулы для эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций.
4. В условиях недостаточной государственной поддержки производственно-коммерческой деятельности субъектов ассоциированного предпринимательства в системе агробизнеса их эффективность определяется интересами хозяйств создавать структуры вертикально интегрированного типа. Моделирование договорных отношений внутри таких структур должно быть направлено на сокращение потерь растениеводческого, животноводческого и птицеводческого сырья, а также на ограничение монополии перерабатывающих предприятий устанавливать низкие цены на сырье, поставляемое им сельхозтоваропроизводителями.
5. Математическая модель совместимости экономических интересов предпринимательских структур, функционирующих в вертикально интегрированных объединениях, реализует возможности выбора параметров, которые способствуют повышению эффективности функционирования сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. В данном аспекте стратегию взаимодействия партнеров по агробизнесу определяет распределение долей взвешенной прибыли при соответствующих относительных размерах меры заинтересованности сельхозтоваропроизводителей и переработчиков в объединении, изменяющихся от 0 до 1.
Научная новизна исследования состоит в определении путей повышения эффективности производственно-коммерческой деятельности предпринимательских структур в системе агробизнеса, а также в разработке методических подходов к решению вопросов рационализации их функционирования в переходной экономике. По мнению автора, конкретно элементы новизны заключаются в следующем:
- уточнено понятие предпринимательской структуры как совокупности устойчивых связей между ее элементами, обусловленных необходимостью повышения эффективности производственно-коммерческой деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных организаций, перерабатывающих предприятий и их объединений;
- конкретизирована сущность эффективности функционирования предпринимательских структур в системе агробизнеса, которую выражают организационно-экономические, в том числе договорные отношения различных хозяйствующих субъектов, складывающиеся по поводу производства, переработки и реализации товаров аграрного происхождения при наименьших для интеграторов и интегрантов производственных и трансакционных затратах;
- определены основные пути повышения эффективности производственно-коммерческой деятельности предпринимательских структур в системе агробизнеса, способствующие минимизации совокупных расходов крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных организаций и перерабатывающих предприятий;
- выявлен интеграционно-предпринимательский характер функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных организаций, позволяющий рассматривать их в качестве перспективных организационных форм системы агробизнеса;
- обоснован вариантный подход к моделированию совместимости экономических интересов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в вертикально интегрированных объединениях;
- определены численные значения ценовых параметров продукции сельского хозяйства, обеспечивающие повышение эффективности производственно-коммерческой деятельности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и заключения, сформулированные в работе, создают методическую основу для измерения эффективности производственно-коммерческой деятельности предпринимательских структур в системе агробизнеса. Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации положения, связанные с разработкой математической модели совместимости экономических интересов сельхозтоваропроизводителей и перерабатывающих предприятий, которые приняты Министерством экономического развития и торговли Ставропольского края и рекомендованы к внедрению.
Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на II Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2004), VI и VIII региональных научно-технических конференциях «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2002, 2004), XXXIII научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь,
2004).
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Северо-Кавказского государственного технического университета по направлению «Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического и социального развития регионального АПК с учетом требований рыночного механизма» (№ госрегистрации 01.99.000.4701).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, общим объемом 1,2 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и 8 приложений. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц и 13 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Трикозов, Александр Владимирович
Заключение
Проведенное исследование эффективности производственно-коммерческой деятельности предпринимательских структур в системе агробизнеса позволило сформулировать следующие выводы:
1 .Эффективность, как обусловленный экономической целесообразностью производственно-коммерческой деятельности различных хозяйствующих субъектов процесс, по сравнению с эффектом, охватывает значительно больший временной период. К ее характерным признакам относятся целостность и завершенность взаимодополняющих друг друга технико-экономических показателей. В отличие от суммарного сложения разнородных критериев оценки функционирования хозяйств и предприятий, в системе агробизнеса используются показатели, отражающие единую функциональную направленность последних. Их применение на практике позволяет установить, что эффективность характеризуется повышением степени концентрации производства и экономическим ростом конкретных предпринимательских структур.
2. Первичная обусловленность хозяйственной предприимчивости и инициативы разделением труда и следственное возрастание объемов товарного производства во взаимосвязи с его интенсификацией отражают повторяющиеся черты и взаимозависимости. Существование этих необходимых, причинно-следственных связей выражает характеристику предпринимательских структур, функционирующих на рынке сельскохозяйственных товаров. Она заключается в том, что предпринимательская структура представляет собой совокупность устойчивых связей между ее элементами, обусловленных необходимостью повышения эффективности производственно- коммерческой деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных организаций, перерабатывающих предприятий и их интегрированных объединений.
3. Учитывая, что предпринимательство выступает важнейшим фактором производства в рыночной экономике, организация бизнеса в сельском хозяйстве предполагает поиски такой ее модели, которая обеспечивает привлечение капитала в сферу переработки, а затем его перелив в виде дополнительных инвестиций в низкорентабельные отрасли аграрной сферы. В целях углубления специализации и введения средств, приспособленных к промышленной переработке сельскохозяйственного сырья, агробизнес устанавливает органическую связь между производством, переработкой и реализацией продуктов растениеводства, животноводства и птицеводства.
4. В системе критериев, характеризующих эффективность воспроизводства в системе агробизнеса, прибыль, которая образуется путем вычитания из суммы выручки от реализации продукции сельского хозяйства стоимости материально-вещественных затрат, налогов и отчислений, является не только источником вознаграждения труда предпринимателей в аграрной среде, но и основой развития хозяйств различной специализации. При определении пропорций на накопление и потребление предприниматели руководствуются не столько нормативными документами о труде, сколько потребностями расширенного воспроизводства.
5. Применительно к производственно-коммерческой деятельности экономических субъектов в воспроизводственной структуре агробизнеса характеристика эффективности отражает рационализацию использования земли, людских и технических ресурсов, необходимых для организации производства в отраслях сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Поскольку производство и переработка сельскохозяйственного сырья опосредуют формирование целостной системы агробизнеса, указанные отрасли состоят из функциональных и организационных элементов, первые из которых отражают содержание процесса производства (виды продукции, уровень предпринимательских доходов) к единице ресурсов или производственных затрат сельхозтоваропроизводителей (земельных, трудовых и материальных), а вторые - сферу их стоимостного роста.
6. Эффективность производства в хозяйствах индивидуальной и коллективно-долевой форм собственности можно представить, используя величины прибыли (П), производственных и трансакционных затрат (Спр и Стр) различных предпринимательских структур. Их разница, выраженная как П-(Спр + Стр), выступает показателем эффективности производственно-коммерческой деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных организаций и перерабатывающих предприятий. В связи с тем, что расходы, связанные с поиском покупателей (Стр), возрастают независимо от того, ведется производство или нет, минимальной задачей субъектов предпринимательства в отраслях растениеводства, животноводства и птицеводства является покрытие трансакционных затрат: П >Стр.
7. Когда сельскохозяйственные организации или крестьянские (фермерские) хозяйства в течение определенного временного периода расходуют средства (Р) по величине, меньшие или равные Спр (Р ^Спр), они должны изменить организацию производства так, чтобы полученная прибыль (П) могла покрыть совокупные затраты сельхозтоваропроизводителей. Тогда, эффективность производства в них достигается при П >Спр + Стр. На практике данный подход реализуется по мере трансформации предпринимательских структур в объединения интегрированного типа.
8. В воспроизводственной структуре агробизнеса целостность товарного производства обусловливает скоординированное функционирование частных собственников земли, труда и капитала на основе обеспечения их материальной заинтересованности. Тем не менее, в условиях рыночной конкуренции и специфичности активов мелких и средних ферм они попадают под воздействие монопольного диктата перерабатывающих предприятий, который приводит к спаду деловой активности индивидуальных предпринимателей в аграрной сфере. Неконкурентоспособность большинства фермеров-производителей на рынке сельскохозяйственных товаров не позволяет им вести расширенное воспроизводство, чем указывает на целесообразность функционирования субъектов фермерского предпринимательства в условиях ассоциаций и производственно-сбытовых кооперативов.
9. По сравнению с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, производственно-коммерческая деятельность сельскохозяйственных организаций характеризуется большими объемами валового производства и более высокой степенью товарности. Так, доля хозяйств коллективно-долевой формы собственности в структуре производства продуктов растениеводства в Ставропольском крае по зерну, семенам подсолнечника и сахарной свекле в 2003 году составляла 84,1; 76,9 и 88%. Однако по мере роста отдельных показателей функционирования хозяйств растениеводческой специализации, в отраслях животноводства и птицеводства происходит их трансформационный спад. Это выражается в том, что уровень рентабельности основных продуктов в сельскохозяйственных организациях животноводческого профиля является более низким, чем в хозяйствах, занимающихся растениеводством.
Ю.При недостаточной государственной поддержке субъектов предпринимательства в системе агробизнеса вовлечение крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных организаций и перерабатывающих предприятий в воспроизводственную структуру интегрированных формирований выступает одним из основных путей повышения эффективности их функционирования. Экономические связи перерабатывающих структур с хозяйствами различных форм собственности, построенные на договорной основе, приносят им конкретную выгоду. При заключении договоров с небольшими фермами заводы-переработчики выигрывают на качестве приобретаемого сырья, поскольку производственные площади таких ферм способствуют рациональному использованию земельных угодий и создают возможности для повышения качества добываемого в сфере исходного производства сырого материала.
И. Концептуальный подход к построению математической модели совместимости экономических интересов сельхозтоваропроизводителей и предприятий, перерабатывающих сырье в рамках вертикально интегрированных объединений, состоит в следующем:
- сельскохозяйственные организации производят сырье и передают его большую часть промышленным предприятиям на переработку;
- часть аграрного сырья сельхозтоваропроизводители реализуют самостоятельно по рыночным ценам, минуя перерабатывающие предприятия;
- оставшаяся часть сырого материала используется сельскохозяйственными организациями в целях их индивидуального потребления.
12. Совместимость интересов партнеров по агробизнесу определяется делением прибыли в соответствии с долей затрат, связанных с переработкой сырья, а варьирование дополнительным доходом хозяйств различной специализации, полученным за счет продажи части сырья на рынке, позволяет им устанавливать оптимальные параметры производства. При этом предлагаемая модель вертикально интегрированных объединений с достаточной степенью точности определяет рациональные условия функционирования сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, выполняющих функции интеграторов и интегрантов.