Государственная экономико-институциональная поддержка предпринимательства в аграрной сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Погожев, Виталий Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Погожев, Виталий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. Экономико-институциональная природа государственной поддержки предпринимательства в аграрной сфере.
1.1. Место государства в институциональной структуре предпринимательства в сельском хозяйстве.
1.2. Принципы и функции государственной экономико-институциональной поддержки предпринимательства в аграрной сфере.
1.3. Методы и инструменты государственной экономико-институциональной поддержки предпринимательских структур в сельском хозяйстве
2. Состояние производственного предпринимательства в аграрной сфере и оценка его экономико-институциональной поддержки со стороны государства
2.1. Сопоставительный анализ состояния субъектов производственного предпринимательства в аграрной сфере.
2.2. Оценка эффективности рыночного взаимодействия государства, крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных организаций
3. Экономико-институциональные основы повышения эффективности государственной поддержки предпринимательства в сельском хозяйстве.
3.1. Национальный проект «Развитие АПК» как экономико-институциональная основа минимизации предпринимательских затрат в аграрной сфере
3.2. Концепция реализации трансакционной функции государства в структуре предпринимательства в сельском хозяйстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная экономико-институциональная поддержка предпринимательства в аграрной сфере»
Актуальность темы исследования. Современное состояние экономики РФ требует решения концептуально значимых проблем, ставящих перед экономической наукой новые исследовательские задачи. К наиболее существенным из них относятся вопросы, связанные с необходимостью повышения эффективности функционирования предпринимательских структур, хозяйствующих в аграрной сфере.
В этой связи, исключительно важное значение приобретает государственная поддержка субъектов предпринимательства в аграрной сфере, направленная на уменьшение возрастающих затрат сельхозтоваропроизводителей. В условиях незавершенности принятых мер по активизации хозяйственной предприимчивости и инициативы изменение подхода государства к использованию формальных и неформальных институтов для развития предпринимательского движения в сельском хозяйстве становится чрезвычайно актуальным. Это подтверждают положения национального проекта «Развитие АПК», ориентирующие науку на проведение фундаментальных исследований, способствующих формированию конкурентоспособного рынка аграрного сырья и продовольствия.
Однако анализ применения указанного формального института на практике воспроизводит реалии того, что проблему государственной поддержки предпринимательства в аграрной сфере неправомерно решать лишь стимулированием животноводства и проведением протекционистской политики исключительно для крестьянских (фермерских) хозяйств. Несмотря на необходимость модернизации животноводческой отрасли и целесообразность приоритетной защиты частнособственнических интересов, государственное проникновение в структуру предпринимательства в сельском хозяйстве должно сопровождаться повышением эффективности функционирования его различных субъектов.
В данном аспекте исследование принципов, функций, методов и инструментов государственной экономико-институциональной поддержки предпринимательства в аграрной сфере является востребованным экономической наукой и хозяйственной практикой.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на глубину исследований предпосылок и направлений государственного регулирования в рыночной экономике, проведенных Л. И. Абалкиным, В. Н. Афанасьевым, О. С. Белокрыловой, В. А. Емельяновым, А. П. Зинченко, Б. К. Злобиным, В. И. Кушлиным, В. 3. Мазлоевым, В. И. Назаренко, А. А. Нещадиным,
A. Г. Папцовым, А. С. Пешковым, А. Ю. Платовой, Е. В. Самофаловой, изученность рассматриваемой проблемы остается недостаточной для выработки практических мер, обеспечивающих устойчивое положение субъектов индивидуальной и коллективно-долевой форм собственности на рынке продовольственных товаров.
Следует признать, что в современной отечественной и зарубежной экономической литературе вопросам развития предпринимательства в аграрной сфере и роли государственного участия в этом процессе отводится определенное внимание. В работах С. М. Горлова, С. И. Грядова,
B. А. Добрынина, Е. М. Жоголевой, А. Н. Извекова, М. П. Козлова, В. В. Кузнецова, Г. И. Макина, Н. И. Панковой, А. А. Попова, А. Е. Романова, Д. И. Руденко, Е. В. Серовой, В. А. Удалова, И. Г. Ушачева, А. А. Шутькова и других авторов предлагаются организационные и экономические инструменты, которые использует государство для активизации хозяйственной предприимчивости. Тем не менее, разработка теоретических и практических аспектов эффективной государственной поддержки предпринимательства в аграрной сфере, а также выявление формальных и неформальных институтов, обеспечивающих минимизацию хозяйственных затрат в процессе производства, переработки и реализации продукции сельского хозяйства, являются пока незавершенными.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство и соответствует п. 10.8 — «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка механизма государственной экономико-институциональной поддержки предпринимательства в аграрной сфере в условиях несовершенной конкуренции.
Достижение поставленной цели потребовало решения взаимосвязанных задач, отражающих логику исследования: определить место государства в институциональной структуре предпринимательства в сельском хозяйстве; систематизировать принципы и функции государственной экономико-институциональной поддержки предпринимательства в аграрной сфере; сопоставить методы и инструменты государственной экономико-институциональной поддержки предпринимательских структур в сельском хозяйстве; оценить современное состояние субъектов производственного предпринимательства в аграрной сфере; измерить эффективность рыночного взаимодействия государства, крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных организаций; выявить инструментарий, имеющийся у государства, который способствует минимизации предпринимательских затрат в аграрной сфере; разработать концепцию реализации трансакционной функции государства в структуре предпринимательства в сельском хозяйстве.
Предметом диссертационного исследования выступают экономические отношения, складывающиеся между государством и субъектами предпринимательства в аграрной сфере по поводу использования институтов, способствующих повышению эффективности производства, переработки и сбыта продукции сельского хозяйства.
Объектом исследования являются производственные, перерабатывающие и обслуживающие предпринимательские структуры, хозяйствующие в аграрной сфере РФ и Ставропольского края.
Теоретико-методологическую основу работы составляют исследования, представленные в современных трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующие институциональный подход к анализу государственного регулирования в сельском хозяйстве. В процессе определения экономико-институциональных основ повышения эффективности государственной поддержки предпринимательства в аграрной сфере были использованы положения институциональной экономики, теории предпринимательства, государственного регулирования экономики и нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации.
В диссертации использовались методы категориального, системно-структурного, экономико-статистического, сопоставительного и институционального анализа, а также метод социологического обследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании механизма государственной экономико-институциональной поддержки предпринимательства в аграрной сфере, направленного на повышение эффективности рыночного обмена институтами и результатами хозяйственной деятельности между государством и предпринимательскими структурами различной специализации. Основные положения диссертации, содержащие элементы новизны, заключаются в следующем: определено приоритетное направление государственной экономико-институциональной поддержки предпринимательства в сельском хозяйстве на основе дифференциации его производственного, трансформационного, трансакционного и интегрированного видов; конкретизирована институциональная структура предпринимательства в аграрной сфере, в которой государство замещает трансакционные расходы хозяйств или частично компенсирует производственные и трансформационные затраты хозяйствующих субъектов за счет использования формальных и неформальных институтов; систематизированы принципы, функции, методы и инструменты государственной экономико-институциональной поддержки предпринимательства в аграрной сфере, обеспечивающие экономический порядок на рынке аграрного сырья и продовольствия; предложена методика оценки эффективности государственной экономико-институциональной поддержки предпринимательства в аграрной сфере, базирующаяся на определении изменений явных трансакционных затрат сельхозтоваропроизводителей и издержек, связанных с поиском источников финансирования их предпринимательской деятельности; выявлена динамика роста производственных, трансформационных и трансакционных затрат основных субъектов предпринимательства, хозяйствующих в аграрной сфере Ставропольского края, указывающая на целесообразность повышения уровня государственного финансового участия в организации производства, переработки и сбыта продукции сельского хозяйства; установлена минимальная величина бюджетных расходов государства в рамках национального проекта «Развитие АПК», необходимых для ежегодного замещения трансакционных затрат крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных организаций Ставропольского края; разработана логическая схема поэтапной реализации трансакционной функции государства в структуре предпринимательства в аграрной сфере, предполагающая создание фьючерсных бирж в сельскохозяйственных регионах, формирование механизма упрощенного кредитования сельхозтоваропроизводителей под залог застрахованных фьючерсных контрактов и проведение государственных интервенционных операций.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в обосновании необходимости трансформации государственной экономико-институциональной поддержки предпринимательства в сельском хозяйстве на координационно-замещающую основу, которая обеспечивает экономический рост предпринимательских структур различных форм собственности. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, вытекают из логики институционального анализа государственной поддержки предпринимательства в аграрной сфере РФ и Ставропольского края, обобщения статистических данных и социологических обследований экономических субъектов, хозяйствующих в растениеводстве, животноводстве и птицеводстве, а также изучения научной литературы.
Теоретические выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ учебных курсов по институциональной экономике, экономике сельского хозяйства, теории предпринимательства, государственному регулированию и экономической политике в аграрной сфере.
Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации концепция реализации трансакционной функции государства в структуре предпринимательства в сельском хозяйстве и предложения по осуществлению пилотных проектов, связанных с организацией фьючерсных бирж, которые приняты Министерством экономического развития и торговли Ставропольского края и рекомендованы к внедрению.
Сформулированные в диссертации выводы и предложения, направленные на формирование экономико-институциональных основ повышения эффективности государственной поддержки предпринимательства в аграрной сфере, имеют универсальный характер и могут использоваться в сельскохозяйственных регионах Российской Федерации.
Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ (Ставрополь, 2003-2005), на VIII и IX региональных научно-технических конференциях «Вузовская наука — Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2004-2005), а также опубликованы в Сборнике научных трудов СевКавГТУ (Ставрополь, 2006) и в Вестнике Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь, 2006).
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Северо-Кавказского государственного технического университета по направлению «Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического и социального развития регионального АПК с учетом требований рыночного механизма» (№ госрегистрации 01.99.000.4701).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах, общим объемом 1,9 п. л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников (165 наименований), изложена на 187 страницах, содержит 35 таблиц и 19 рисунков, а также 12 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Погожев, Виталий Владимирович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенное исследование причинно-следственных связей государственной экономико-институциональной поддержки предпринимательства в аграрной сфере позволило сформулировать следующие выводы и предложения:
1. Государственную экономико-институциональную поддержку предпринимательства в аграрной сфере выражают экономические отношения, складывающиеся между государством и субъектами предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве по поводу использования формальных и неформальных институтов, способствующих организации производства аграрного сырья, его промышленной переработке и доставке конечной продукции потребителям с наименьшими для сельхозтоваропроизводителей трансакционными затратами. Учитывая, что в рыночной среде трансакционные издержки хозяйств различных форм собственности могут дополняться или замещаться государственными затратами, поддержку предпринимательских структур правомерно осуществлять в направлении замещения или дополнения хозяйственных расходов.
2. Экономико-институциональные основы государственной поддержки предпринимательства в аграрной сфере формируют установки государства, учитывающие главную цель и подцели субъектов производственного, трансформационного, трансакционного и интегрированного предпринимательства. К ним относятся указы, постановления и подзаконные акты, обеспечивающие выполнение контрактных обязательств принципалами и контрагентами по сделкам купли-продажи аграрного сырья и продовольствия. В условиях рынка они составляют блок формальных институтов, стимулирующих экономических агентов к следованию правилам игры, которые соответствуют социальным нормам, обычаям и традициям организации предпринимательства в сельском хозяйстве.
3. Для оценки эффективности государственной экономико-институциональной поддержки предпринимательства в аграрной сфере целесообразно учитывать динамику изменения явных трансакционных затрат сельхозтоваропроизводителей. Их величина может определяться как совокупность расходов, связанных с поиском информации об источниках финансирования предпринимательской деятельности, ведением переговоров и оформлением институциональных соглашений с коммерческими банками, измерением возможностей возмещения заемных средств с учетом процентной ставки по кредитованию, оппортунистическим поведением контрагентов и защитой прав собственности различных предпринимательских структур.
4. В структуре трансакционных расходов основных субъектов предпринимательства в аграрной сфере Ставропольского края - крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных организаций издержки поиска информации об источниках финансирования предпринимательской деятельности составляют 25%. При этом удельный вес хозяйственных затрат на ведение переговоров и оформление институциональных соглашений с коммерческими банками в регионе в общей сумме трансакционных расходов указанных субъектов характеризуется величиной, равной 15%). За период с 2000 по 2004 годы издержки крестьянских (фермерских) хозяйств, связанные с поиском информации об источниках финансирования их предпринимательской деятельности, в растениеводстве и животноводстве увеличились в 2,3-4 и 1,9-2,7 раза, а аналогичные издержки сельскохозяйственных организаций в указанных отраслях возросли в 1,7-3 и 1,3-1,6 раза.
5. В условиях несовершенной конкуренции государственная экономико-институциональная поддержка предпринимательства в аграрной сфере должна базироваться на увеличении трансакционных расходов государства для минимизации совокупных издержек предпринимательских структур. С этой целью, государственные расходы в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК», определенные для Ставропольского края, следует увеличить на сумму 507,8 млн. руб. Приведенная величина соответствует стоимостному выражению издержек крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных организаций региона, связанных с поиском информации об источниках финансирования их предпринимательской деятельности.
6. Для повышения эффективности государственной экономико-институциональной поддержки хозяйств различных форм собственности целесообразно активизировать предпринимательскую деятельность самого государства. Такой подход требует непосредственного государственного участия в создании института фьючерсных бирж в сельскохозяйственных регионах Российской Федерации, а также использования механизма страхования ответственности сельхозтоваропроизводителей перед клиринговыми палатами биржевых структур в части выполнения их обязательств по фьючерсным контрактам.
7. За счет применения института упрощенного кредитования субъектов производственного предпринимательства в аграрной сфере под залог застрахованных фьючерсных контрактов государство замещает издержки хозяйств, связанные с ведением переговоров и оформлением институциональных соглашений с коммерческими банками. В результате, обеспечивается минимизация трансакционных расходов крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных организаций, величина которой по Ставропольскому краю составляет 304,7 млн. руб.