Развитие предпринимательского потенциала в аграрном секторе экономики: На материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Масленникова, Наталья Владимировна

  • Масленникова, Наталья Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Масленникова, Наталья Владимировна. Развитие предпринимательского потенциала в аграрном секторе экономики: На материалах Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2006. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Масленникова, Наталья Владимировна

Введение.

1. Теоретические основы развития предпринимательства в сельском хозяйстве.

• 1.1 Экономические основы эффективного функционирования предпринимательства в системе агробизнеса.

1.2 Сущность и признаки крестьянских (фермерских) хозяйств как субъектов предпринимательства.

2. Современное состояние и перспективы развития агробизнеса.

• 2.1 Экономическая оценка состояния фермерского сектора АПК.

2.2 Сравнительная результативность предпринимательской деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных организаций в системе агробизнеса.

3. Основные направления совершенствования предприниматель* ства в сельском хозяйстве.

3.1 Механизм государственного регулирования и поддержки аграрного сектора в условиях развития предпринимательской среды.

3.2 Моделирование предпринимательского потенциала сельскохозяйственных предприятий.

3.3 Прогноз перспектив развития фермерского сектора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие предпринимательского потенциала в аграрном секторе экономики: На материалах Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших стратегических факторов устойчивого экономического развития и достижения нормального уровня жизнеобеспечения населения является формирование цивилизованного современного предпринимательства в экономическом пространстве России.

В данной системе необходимо выделить успешно развивающуюся в сельском хозяйстве форму свободного предпринимательства, выполняющую функцию стабилизации товарного производства, реализующее концепцию создания конкурентной среды в производственной сфере АПК.

Актуальность экономико-теоретического исследования критериев оценки и особенностей функционирования мелких, средних и крупных ферм обусловлена тем, что в Российской Федерации становление фермерского предпринимательства еще не завершено. Это требует проведения анализа производственной структуры самостоятельных форм предпринимательства.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что в настоящее время в экономической науке недостаточно проработаны вопросы определения предпринимательского потенциала предприятий. Знание уровня предпринимательского потенциала позволит предприятиям более полно его использовать, изыскивая резервы повышения эффективности хозяйствования.

Для оценки развития предпринимательской активности в аграрном секторе региона и в целях обеспечения организационно-экономического развития фермерского производства необходимо проанализировать тенденции их эффективного функционирования и спрогнозировать показатели, характеризующие долю крестьянских (фермерских) хозяйств в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции и долю производимой крестьянскими (фермерскими) хозяйствами сельскохозяйственной продукции.

Состояние изученности проблемы. Вопросы развития предпринимательства в различных отраслях народного хозяйства относятся к традиционным объектам анализа экономических исследований. Сущность и виды предпринимательства выявлены в работах Алейникова А.И., Блинова А.О., Киселева Е.А., Осиповой JI.B., Поршнева А.Г., Синяевой И.М., Старостина Ю.Л., Чепурина М.Н., Шапкина И.Н., Яковлева Е.Б. и других авторов.

Проблемы становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях переходной экономики нашли отражение в трудах Вой-лошниковой Е.Г., Грядова С.И., Девяткиной JI.H., Зинченко А.П., Кобозева

A.А., Крячкова И.Т., Кузнецовой Е.С., Михайловой О.И., Орлова В.А., Уда-лова В.А., Федоренко В.Ф. и Шелкоплясовой Г.С.

Фундаментальный экономический анализ особенностей функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств был осуществлен в работах современных российских экономистов: Андреева П. А., Башмачникова В.Ф., Боева В.Ф., Брыткова М.А., Казарезова В.В., Киселева С.В., Кудряшова

B.И., Подгорбунских П.Е., Сазонова Е.Н., Сергеева С.С., Серкова А.Ф., Шуть-кова А. А.

Однако изученность производственно-коммерческой структуры фермерского сектора остается недостаточной для разработки системы практических мер по развитию предпринимательского потенциала в аграрном секторе экономики. Актуальность проблемы, недостаточность ее разработанности на региональном уровне определили цель и задачи диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта и специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство и соответствует п. 10.21 - «Анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (по экономическим наукам).

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение перспектив развития предпринимательства в рамках коллективной и фермерской форм хозяйствования.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:

- с позиции сопоставительного подхода дать категориальную характеристику фермерского предпринимательства и форм проявления его на раз-пых уровнях;

- определить экономические основы эффективного функционирования предпринимательства в системе агробизнеса;

- посредством сравнительного изучения конкретного опыта работы крестьянских (фермерских) и коллективных хозяйств определить экономическое состояние субъектов фермерского сектора на уровне региона;

- выделить показатели, характеризующие экономическую эффективность функционирования субъектов фермерского сектора;

- на базе исследования, обобщения и систематизации основных экономических показателей производственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств выявить перспективы их развития в условиях рынка;

- разработать модель предпринимательского потенциала сельскохозяйственных организаций, учитывающую эффективность использования земли, труда и капитала;

- обосновать мероприятия, способствующие развитию предпринимательского потенциала крестьянских (фермерских) хозяйств за счет применения инструментов государственного воздействия.

Предметом исследования являются экономические процессы, обеспечивающие устойчивое функционирование крестьянских (фермерских) и коллективных хозяйств, а также инструменты государственного воздействия на развитие предпринимательского потенциала в аграрном секторе.

Объектом исследования выступают крестьянские (фермерские) хозяйства, сельскохозяйственные организации и их вертикально интегрированные объединения. Более углубленные исследования проводились в хозяйствах Изобильненского, Труновского, Шпаковского, Кочубеевского и Александровского районов Ставропольского края.

Теоретической и методической основой исследования послужили научные труды ученых-экономистов по проблемам развития крестьянских (фермерских) хозяйств. В качестве исходных источников информации использовались данные государственных статистических органов, Министерств сельского хозяйства Российской Федерации и Ставропольского края, материалы научно-практических конференций и региональная статистика. Особая значимость придана изучению нормативных документов: указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства РФ, программ государственной поддержки базовых отраслей народного хозяйства, определяющих стратегию развития фермерского предпринимательства.

Для достижения поставленных в диссертационной работе цели и задач использовались приемы и методы экономических исследований: аналитический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, системного и сопоставительного анализа.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Государственного комитета Ставропольского края по статистике, Министерства экономического развития и торговли, министерства финансов Ставропольского края, Министерства сельского хозяйства края, фактические данные, содержащиеся в монографиях ученых-экономистов и периодических изданиях.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым построение модели предпринимательского потенциала сельскохозяйственных предприятий и прогнозирование оптимальных показателей эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств способствуют определению основных направлений эффективного функционирования фермерского сектора и развитию предпринимательского потенциала аграрного сектора.

Научная новизна исследования состоит в определении теоретических направлений развития предпринимательского потенциала агарного сектора экономики. К составляющим элементам новизны относятся следующие:

- конкретизирована сущность эффективности функционирования предпринимательских структур в системе агробизнеса, которую выражают организационно-экономические, в том числе договорные отношения различных хозяйствующих субъектов, складывающиеся по поводу производства, переработки и реализации товаров аграрного происхождения при наименьших для интеграторов и интегрантов производственных и трансакционных затратах;

- определены основные пути повышения эффективности производственно-коммерческой деятельности предпринимательских структур в системе агробизнеса, способствующие минимизации совокупных расходов крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных организаций и перерабатывающих предприятий;

- выявлен интеграционно-предпринимательский характер функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных организаций, позволяющий рассматривать их в качестве перспективных организационных форм системы агробизнеса;

- построена модель предпринимательского потенциала на примере сельскохозяйственных организаций, что позволит предприятиям более полно использовать его, изыскивая резервы повышения эффективности хозяйствования;

- составлен прогноз перспектив развития фермерского сектора экономики, которые обеспечивают максимальную результативность имеющегося предпринимательского потенциала.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные в работе, создают основу для определения эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств и измерения предпринимательского потенциала сельскохозяйственных организаций в системе агробизнеса. Непосредственное практическое значение имеет представленный в диссертации прогноз оптимальных параметров эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств, способствующий формированию нового механизма финансового обеспечения субъектов фермерского сектора.

Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на IV Международной научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2005); Всероссийская научно-практическая конференция «Математические модели современных экономических процессов, методы анализа и синтеза экономических механизмов» (Самара, 2005); III научно-практическая конференция «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов» (Пенза, 2005); VIII региональная научно-техническая конференция «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2004); XXXIII научно-техническая конференция по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ (Ставрополь, 2003г.); IX региональная научно-техническая конференция «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, общим объемом 1,4 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и 12 приложений. Работа изложена на 182 страницах машинописного текста, содержит 33 таблиц и 32 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Масленникова, Наталья Владимировна

Выводы и предложения

1. Целью и содержанием предпринимательства в сельском хозяйстве является поиск соответствующих рыночных сегментов и формирование устойчивого спроса на продукцию агропромышленного - комплекса, а также удовлетворение потребностей промышленности и населения путем производства и реализации соответствующего сырья и продуктов питания. Достижение целей любой предпринимательской деятельности неизменно сопровождается получением прибыли, но главным источником ее в аграрном секторе должно стать именно производство продукции и производственных услуг, а не посредническая деятельность между производителем и потребителем.

2. Одной из успешно развивающихся в сельском хозяйстве форм свободного предпринимательства является фермерство, реализующее концепцию создания конкурентной среды в производственной сфере АПК. Фермерские хозяйства весьма разнообразны, но их можно классифицировать по ряду признаков (способам образования, способам наделения землей, формам организации труда и его оплаты, условиям производства и реализации продукции и т.д.), определяющих предпринимательский потенциал этой категории хозяйствующих субъектов.

3. В настоящее время фермерский сектор АПК Ставропольского края не располагает достаточным объемом основных фондов для эффективной организации собственной производственно-коммерческой деятельности. В сравнении со средними показателями по РФ, на 100 хозяйств в регионе приходится животноводческих помещений на 28 единиц меньше. Если в целом по Российской Федерации в 2004 году на 100 крестьянских (фермерских) хозяйств приходилось 17 зернохранилищ, то в Ставропольском крае их число составило лишь 13 единиц. Региональные показатели обеспеченности К(Ф)Х материальными оборотными средствами и сельскохозяйственной техникой также уступают среднероссийским. Из этого следует, что к настоящему времени для развития индивидуального предпринимательства в аграрном секторе региона создана определенная материально-техническая база, но не сформирована благоприятная экономическая среда для его интенсивного расширения.

4. Проведенный анализ подтверждает зависимость эффективности функционирования фермерских хозяйств региона от их размерных характеристик. Причем доминирующую роль здесь играют территориальные поч-венно-климатические, организационно-экономические условия, а не специализация производства. Укрупнение крестьянских (фермерских) хозяйств позволит более рационально организовать использование материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов в направлении наилучшей реализации предпринимательского потенциала.

5. Лицензирование, как известно, представляет собой один из институтов рынка, призванных координировать осуществление закупок, поставок, переработки, хранения и реализации продукции. В действительности же, установленный порядок лицензирования отдельных видов межрегионального обмена характеризует данный инструмент в качестве фактора, определяющего рост трансакционных издержек различных предпринимательских структур в аграрном секторе. С целью развития предпринимательской инициативы крестьянских (фермерских) хозяйств целесообразно установить упрощенный порядок лицензирования их закупочно-сбытовой деятельности.

6. В рамках государственного регулирования развития рыночных процессов целесообразна бюджетная поддержка сельского предпринимательства, которое не может в силу своей специфики успешно участвовать в межотраслевой конкуренции. Отечественное сельское предпринимательство нуждается прежде всего в финансовой бюджетной поддержке, призванной постепенно компенсировать изымающийся смежными отраслями доходов, повышать платежеспособность товаропроизводителей и улучшать их инвестиционную привлекательность. Это обеспечит пополнение оборотного капитала субъектов сельскохозяйственного предпринимательства, позволит им выступать в качестве ссудозаемщиков на рынке кредитных ресурсов для пополнения сезонного недостатка оборотных средств и получения долгосрочных кредитов на техническое оснащение производства.

7. Изучение практического опыта хозяйствования в агарной сфере Ставропольского края позволяет констатировать, что наилучшая реализация предпринимательского потенциала сельхозтоваропроизводителей возможна лишь при оптимальном сочетании рациональной структуры производства и ресурсов с наличием сильного руководителя. В этой связи целесообразна разработка целевых программ регионального уровня по подготовке и повышению квалификации специалистов и руководителей хозяйств, которые способны эффективно сочетать лидерские качества и интеллектуальные свойства с приобретенными в процессе обучения и работы знаниями производства и рыночных механизмов.

8. В условиях несовершенной конкуренции именно крестьянские (фермерские) хозяйства способны стать катализатором развития предпринимательской активности в аграрном секторе. Поэтому разработку их организационных моделей следует приводить с учетом конкретных почвенно-климатических и экономических особенностей территорий, в том числе оптимальных размерных параметров, предпочтительной специализации, состояния трудовых ресурсов и конъюнктуры рынка продовольственных товаров. Результаты среднесрочного прогнозирования показывают, что наблюдающиеся процессы предпринимательского потенциала К(Ф)Х позволят довести их долю в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции Ставропольского края до 15,5%.