Адаптация предпринимательства в сельском хозяйстве к условиям несовершенной конкуренции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Клушин, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Клушин, Сергей Владимирович
Введение.
1. Теоретические основы адаптации предпринимательства в сельском хозяйстве к условиям несовершенной конкуренции.
1.1.Объективная необходимость адаптации предпринимательства в сельском хозяйстве к рыночной среде.
1.2. Сущность адаптации предпринимательства в сельском хозяйстве к рыночным условиям.
2. Экономическая характеристика адаптации многосубъектного предпринимательства в сельском хозяйстве к конъюнктуре рынка.
2.1. Оценка состояния предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве переходной экономики.
2.2. Предпринимательство в сельском хозяйстве рыночной экономики: структурная модель и тенденции развития.
3. Стратегия адаптации предпринимательства в сельском хозяйстве к условиям несовершенной конкуренции.
3.1. Производственно-коммерческая направленность механизма правовой поддержки предпринимательства в сельском хозяйстве.
3.2. Адаптация государственного предпринимательства в сельском хозяйстве к рыночной среде.
3.3. Основные направления и этапы адаптации сельскохозяйственных организаций, хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств к изменениям рынка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация предпринимательства в сельском хозяйстве к условиям несовершенной конкуренции»
Актуальность темы исследования. Необходимость повышения предприимчивости и инициативы участников рынка продовольственных товаров^ объясняется переходом сельского хозяйства на интенсивные технологии производства, отражающие возрастающие возможности сельхозтоваропроизводителей формировать предложение в соответствии с изменяющимся спросом. Появление принципиально новых технологий производства в основных сельскохозяйственных отраслях требует выбора оптимальных структур, способствующих повышению конкурентоспособности различных экономических субъектов.
Изменение производственной структуры предпринимательства в аграрной сфере предполагает выделение анализа его функционирования в условиях несовершенной конкуренции на основе изучения производственно-коммерческой деятельности сельскохозяйственных организаций, хозяйств населения, крестьянских (фермерских) хозяйств и государства. По причине отклонения процессов развития указанных субъектов от основной цели рыночной экономики, исходной основой анализа адаптации предпринимательства в сельском хозяйстве к изменениям рынка выступает определение преимуществ крупного товарного производства и выявление способов вовлечения индивидуальных предпринимателей в систему агробизнеса.
Саморазвитие рыночного хозяйства, обусловленное действием механизма рыночного саморегулирования, отражается в эволюционных изменениях структурных элементов данной системы — отношений производства, распределения, обмена и потребления, и проявляется в формировании определенных институтов, прежде всего, правовых. В условиях переходной экономики это соотношение экономического и правового трансформируется в обратное: сначала институты права целенаправленно формируют экономико-правовую основу становления предпринимательства в сельском хозяйстве, а затем начинается процесс развития предпринимательских структур. В силу этого, воспроизводственная структура агробизнеса характеризуется нецелостностью, что требует теоретического осмысления методов агрегирования ее основных элементов и разработки комплекса мер, обеспечивающих ускорение адаптации предпринимательства в аграрной сфере к рыночной среде.
Степень разработанности проблемы. Анализ монографической литературы по проблематике диссертационного исследования свидетельствует о наличии ее исходной концептуальной основы. Сущность и виды предпринимательской деятельности в аграрной сфере выявлены в трудах С.И. Грядова, В.Ф. Захарьина, Н.П. Карпуся, И.Т. Крячкова, H.A. Попова, В.А. Удалова, В.Ф. Федоренко.
Фундаментальный экономический анализ особенностей функционирования предпринимательских структур в сельском хозяйстве в условиях рынка был проведен в исследованиях И. Д. Афанасенко, В.В. Кузнецова,
B.А. Кундиуса, Н.Т. Назаренко, Ю.Н. Переверзина, В.А. Пешехонова, Е.Г. Чернова, A.A. Шутькова.
Важные аспекты повышения конкурентоспособности сельхозтоваропроизводителей отражены в работах А.О. Блинова, Ю.М. Турина, А.Н. Извекова, И.А. Минакова, В.А. Орлова, П.Ф. Парамонова, A.A. Семенова, В.В. Сидоренко, И.Т. Трубилина и других авторов.
Экономико-институциональный подход к изучению становления и развития системы агробизнеса был реализован в работах О.С. Белокрыловой,
C.М. Горлова, В.А. Добрынина, A.M. Емельянова, Н.В. Нестерович, А.Н. Олейника, В.И. Смирновой.
Вместе с тем, изученность проблемы адаптации предпринимательства в сельском хозяйстве переходной экономики к условиям несовершенной конкуренции остается недостаточной для принятия обоснованных макроэкономических решений, опосредующих повышение эффективности функционирования различных субъектов предпринимательской деятельности в отраслях аграрной сферы.
Вышеизложенное обусловило выбор темы, постановку ее цели и задач.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство и соответствует п. 10.1 - «Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (по экономическим наукам).
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методических основ адаптации предпринимательства в сельском хозяйстве к условиям несовершенной конкуренции, обеспечивающих повышение эффективности предпринимательской деятельности сельскохозяйственных организаций, хозяйств населения, крестьянских (фермерских) хозяйств и государства в реальном секторе экономики.
Цель диссертации обусловила необходимость решения следующих задач, отражающих логическую структуру предпринятого исследования:
- выявить объективную необходимость адаптации предпринимательства в аграрной сфере к рыночной среде;
- определить сущность адаптации предпринимательства в сельском хозяйстве к рыночным изменениям;
- дать оценку современному состоянию предпринимательской деятельности в аграрной сфере переходной экономики;
- на основе сопоставительного подхода изучить структуру и тенденции развития предпринимательства в сельском хозяйстве рыночной экономики;
- на базе исследования, обобщения и систематизации нормативно-правовых актов РФ, регулирующих сельскохозяйственное производство, обосновать механизм правовой поддержки предпринимательства в аграрной сфере; предложить мероприятия, способствующие активизации предпринимательской деятельности государства в сельском хозяйстве;
- разработать концептуальную модель поэтапной адаптации сельскохозяйственных организаций, хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств к изменениям рынка.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются предпринимательство в аграрной сфере и его субъекты, к которым относятся: сельскохозяйственные организации, хозяйства населения, крестьянские (фермерские) хозяйства и государство. Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся между предпринимательскими структурами, обеспечивающими минимизацию совокупных затрат сельхозтоваропроизводителей.
Теоретико-методологическую основу работы составляют фундаментальные исследования, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих системно-структурный подход к анализу предпринимательства в аграрной сфере. Основой авторских исследований является разработка концепции поэтапной адаптации субъектов предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве к изменениям рынка, в процессе обоснования которой были использованы положения экономической теории, теории переходной экономики, региональной экономики, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации и Ставропольского края.
Инструмеитарио-методический аппарат работ. В ходе исследования производственной структуры предпринимательства в аграрной сфере и характеристики его современного состояния на макро- и мезоуровнях были использованы методы категориального и эмпирического анализа, восхождение от абстрактного к конкретному, экономико-статистический, нормативно-ресурсный, сопоставительный анализ и метод социологического опроса.
Информационно-эмпирическую базу исследования представляют статистические данные Госкомстата РФ, материалы Министерств сельского хозяйства и рыбоводства Российской Федерации и Ставропольского края. В диссертационном исследовании использованы данные, полученные в результате работы автора в составе группы исследователей научно-исследовательского проекта № 1.1.02 Д от 28 августа 2002 года «Институ-ционализация аграрного рынка».
Рабочая гипотеза исследования заключается в обосновании экономической сущности адаптации предпринимательства в сельском хозяйстве к условиям несовершенной конкуренции, ускорение которой обеспечивается на основе механизма правовой поддержки предпринимателей в аграрной сфере.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Адаптация предпринимательства в сельском хозяйстве к условиям несовершенной конкуренции является экономической категорией, которую выражают организационно-экономические, в том числе экономико-правовые отношения, складывающиеся между хозяйствующими субъектами по поводу производства, переработки и реализации продукции аграрного происхождения с наименьшими производственными и трансакционными затратами для сельхозтоваропроизводителей.
2. Основными принципами адаптации хозяйств к изменениям рынка выступают:
- принцип опережения, означающий, что разработанные в системе предпринимательства в аграрной сфере параметры должны превосходить достигнутый уровень производства в смежных отраслях воспроизводственной структуры агробизнеса;
- принцип интереса, предполагающий экономическую заинтересованность предпринимателей в освоении интенсивных технологий производства;
- принцип обеспечения, выражающий создание стимулирующих материально-технических предпосылок, установление стабильных контактов государства с различными субъектами хозяйствования в аграрной сфере для повышения уровня устойчивости сельскохозяйственного производства;
- принцип поэтапности, предполагающий сбалансированную и взаимосвязанную реализацию научно обоснованных мер, включая механизм правовой поддержки предпринимателей, способствующих их динамичному приспособлению к рыночной экономике.
3. Сложившаяся система экономико-правовых инструментов в грарной сфере опосредует формирование многоукладной экономики в сельском хозяйстве, но не способствует ускорению адаптации сельскохозяйственных организаций, хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств к изменяющейся рыночной среде, что требует корректировки отдельных положений нормативно-правовых актов, обеспечивающих упорядочение процесса производства и реализации продовольственных товаров в направлении рационализации финансирования, кредитования, страхования и налогообложения субъектов предпринимательской деятельности.
4. Механизм финансирования неплатежеспособных хозяйств, базирующийся на привлечении денежных средств в федеральный бюджет посредством реализации товарных (фьючерсных) контрактов, обеспечивает приток инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики и привлечение дополнительных денежных средств для развития рыночной инфраструктуры предпринимательства в аграрной сфере.
5. Поэтапная адаптация субъектов предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве к изменениям рынка опосредует повышение экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций, хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств за счет их горизонтальной интеграции.
Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса организационно-экономических мер, направленных на адаптацию предпринимательства в сельском хозяйстве к условиям несовершенной конкуренции, и заключается в следующем:
- обоснована экономическая сущность адаптации предпринимательских структур в аграрной сфере к рыночной среде, характеризующаяся поэтапным приспособлением конкретных хозяйствующих субъектов к конъюнктуре рынка и предполагающая минимизацию совокупных затрат сельхозтоваропроизводителей;
- уточнено категориальное определение несовершенной конкуренции, отражающей рыночную ситуацию, при которой полностью или частично отсутствует информация о состояниях спроса и предложения;
- конкретизирована производственная структура предпринимательства в сельском хозяйств, включающая наряду с сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, хозяйства населения и государство;
- выявлена организационно-интегрирующая роль механизма правовой поддержки предпринимательства в аграрной сфере, реализующаяся в формировании районных и региональных ассоциаций предпринимателей в сельском хозяйстве, что обусловливает ускорение их адаптации к изменяющейся рыночной среде;
- определен недостаточный уровень адаптации сельскохозяйственных организаций, хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств к условиям несовершенной конкуренции в отраслях растениеводства и животноводства;
- разработан механизм финансового обеспечения субъектов предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве в рамках реализации товарных (фьючерсных) контрактов через привлечение в федеральный бюджет средств стратегических инвесторов, заинтересованных в работе на оптовых рынках продовольственных товаров;
- предложена логическая схема поэтапной адаптации предпринимательства в аграрной сфере к условиям несовершенной конкуренции, обеспечивающая повышение экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций, хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в определении сущности адаптации предпринимательства в сельском хозяйстве к условиям несовершенной конкуренции и обосновании методических подходов к повышению предприимчивости и инициативы сельскохозяйственных организаций, хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, вытекают из логики системного анализа производственной структуры предпринимательства в аграрной сфере, обобщения статистических данных, исследования практического опыта работы различных субъектов собственности в Ставропольском крае, а также изучения научной литературы.
Теоретические выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ учебных курсов по экономической теории, экономике сельского хозяйства, теории переходной экономики и предпринимательству в аграрной сфере.
Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации предложения по корректировке отдельных нормативно-правовых актов РФ, регулирующих воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве.,
Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на ежегодных научно-технических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (2003, 2004 гг.), на пятой научно-практической региональной межвузовской конференции «Экономика, курорты и культура Кавказских Минеральных Вод на рубеже столетий» (2003 г.), а также на научнометодических семинарах факультета управления и экономики СевероКавказского государственного технического университета.
Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы Северо-Кавказского государственного технического университета по направлению «Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического и социального развития регионального АПК с учетом требований рыночного механизма» (№ госрегистрации 01.99.000.4701).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, общим объемом 0,9 печатных листа.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников из 160 наименований и 12 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Клушин, Сергей Владимирович
Заключение
Проведенное исследование адаптации предпринимательства в сельском хозястве к условиям несовершенной конкуренции позволило сформулировать следующие выводы общетеоретического и прикладного характеров:
1 . Необходимость повышения уровня предприимчивости и инициативы различных экономических субъектов в аграрной сфере объясняется переходом сельского хозяйства на интенсивные технологии производства, отражающие возрастающие возможности сельхозтоваропроизводителей формировать предложение в соответствии с изменяющимся спросом. Появление принципиально новых технологий производства в растениеводстве, животноводстве, птицеводстве и рыбоводстве требует выбора оптимальных решений, способствующих устойчивому развитию сельскохозяйственных организаций, хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств.
2. В данном аспекте понятие «несовершенной конкуренции» характеризует рыночную ситуацию, при которой полностью или частично отсутствует информация о возможных состояниях спроса и предложения. Отклонение планируемых от фактических результатов производственно-коммерческой деятельности хозяйств и предприятий государственной формы собственности дополняет необходимость адаптации предпринимательства в сельском хозяйстве к рыночной среде.
3. Проявляясь на макро-, мезо- и микроуровнях, указанное явление приобретает характерные черты, заключающиеся в целесообразности повышения экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций, хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств. Обусловленность их приспособления к рыночной среде разделением труда и сопровождение увеличением объемов сельскохозяйственного производства выражают ряд повторяющихся черт и взаимосвязей. Эти необходимые причинно-следственные связи позволяют считать адаптацию предпринимательства в сельском хозяйстве к условиям несовершенной конкуренции экономической категорией, которую выражают организационно-экономические, в том числе экономико-правовые отношения, складывающиеся между хозяйствующими субъектами по поводу производства, переработки и реализации продукции аграрного происхождения с наименьшими производственными и трансакционными затратами для сельхозтоваропроизводителей.
4. В адаптации субъектов предпринимательства в сельском хозяйстве к изменениям рынка особое место принадлежит отношениям собственности, обеспечивающим трансформацию производства в непрерывный, возобновляемый процесс. Эта воспроизводственная функция собственности базируется на самой ее сущности как непрерывного движения, условием которого служит постоянное производительное потребление ресурсов, а результатом -воспроизводство земли, труда и капитала. Указанная функция реализуется, прежде всего, на микроуровне и проявляется в различных аспектах деятельности сельскохозяйственных организаций, хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств. Ее важнейшим атрибутом является то, что через воздействие экономических субъектов на использование средств производства и распределение создаваемого продукта в параметрах функционирования предприятий и хозяйств, обеспечивается сбалансированность между воспроизводством личного и вещественных факторов производства. Такой подход предполагает адаптацию предпринимательства в аграрной сфере к главной цели рыночного хозяйствования, требующего воспроизводства вещественных факторов в том объеме, качестве и соотношении, которые диктуются задачей максимизации предпринимательских доходов.
5. Поскольку предпринимательство в аграрной сфере является важнейшим фактором производства рыночной экономики, организация бизнеса в сельском хозяйстве предполагает поиски такой формы собственности, которая обеспечивает привлечение капитала в сферу переработки и торговли, а затем его перелив в виде дополнительных инвестиций в низкорентабельные отрасли для углубления специализации и введения новых средств, приспособленных к промышленной переработке сырья. В этом смысле адаптация предпринимательства в сельском хозяйстве к рыночным изменениям выступает как способ повышения эффективности организации производства и характеризуется активизацией деятельности юридических и физических лиц, а также органической связью производства, переработки и реализации продовольственных товаров при минимизации совокупных издержек сельхозтоваропроизводителей.
6. Развитие несовершенной конкуренции способствует трансформации предпринимательства в сельском хозяйстве в технологически и экономически замкнутое целое, являющееся открытым для реализации факторов, повышающих эффективность функционирования воспроизводственной структуры агробизнеса. В их качестве выступают инструменты механизма правовой поддержки предпринимателей, обеспечивающие устойчивую связь между производством сырья в необходимых количествах, своевременной и качественной его переработкой и экономичным поведением готовой продукции потребителю. Усложнение функциональной структуры предпринимательства в аграрной сфере обусловливает существенный рост числа линейных и вертикальных связей, интенсифицирующих воспроизводственный процесс. Его критериальным признаком становится встроенность в завершенное целое сельскохозяйственных организаций, хозяйств населения, крестьянских (фермерских) хозяйств и государства.
7. Адаптация предпринимательства в аграрной сфере к условиям несовершенной конкуренции предполагает эффективное использование как воспроизводимых, так и ограниченных ресурсов, представляющих собой материальные и нематериальные условия производственно-коммерческой деятельности предпринимателей. При этом они добиваются высоких экономических результатов, когда на основе использования механизма правовой поддержки и грамотного бизнес-планирования увеличивают объемы производства и реализации продовольственных товаров уменьшают затраты ресурсов на единицу продукции, повышают урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных.
8. Вместе с тем, анализ показывает, что посевные площади зерновых культур в РФ с 1998 по 2002 годы в рамках сельскохозяйственных организаций уменьшились на 14,4 %. В то же время в хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах посевные площади зерновых культур за отмеченный период времени возросли на 7,7 и 43,4 %. Параллельно с отмеченным, в сельскохозяйственных организациях и хозяйствах населения произошло снижение объемов производства основных продуктов животноводства, которое составило соответственно 0,2 и 5,3 %. Ввиду наименьшей разницы между себестоимостью и ценой реализации на продукцию животноводства, стимулирование потребителями мясной отрасли в Ставропольском крае в 2003 году способствовало дальнейшему сокращению ее производственного потенциала. В результате, число крупного рогатого скота на 1 января 2004 года составило 420,1 тыс. голов (83,8 % к той же дате 1998 года) и свиней 423,3 тыс. голов (79,9 %).
9. Недостаточный уровень адаптации различных субъектов предпринимательства в аграрной сфере к условиям несовершенной конкуренции подтверждается тем, что в 2003 году в сопоставлении с 1998 годом обеспеченность хозяйств в РФ зерноуборочными и кормоуборочными комбайнами,-тракторами и иными единицами техники сократилась на 24,7 %. Так, дефицит техники по зерноуборочным комбайнам в Ставропольском крае в 2003 году составил 1,6 тыс. машин, а 68 % технических единиц, находящихся в машинно-тракторных парках, и 75 % количества действующих комбайнов имеют срок износа более 10 лет. В условиях 15-процентной обеспеченности сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств топливо-смазочными материалами производители растениеводческой продукции в порядке обмена отдают 6 тонн фуражного зерна или 3,5 тонны зерна продовольственного за 1 тонну дизельного топлива.
10. В этой связи, в экономической характеристике предпринимательства в сельском хозяйстве переходной экономики можно прийти к следующим обобщениям:
- материальные, людские и технические ресурсы предпринимателей не находят надлежащей эксплуатации за рамками воспроизводственной структуры агробизнеса;
- для покрытия производственных расходов и обеспечения адаптации к рынку отдельные предприниматели не занимаются производственной деятельностью, что характеризует их как бесперспективных субъектов хозяйствования на земле;
- концентрация земли, труда и капитала в хозяйствах коллективно-долевой формы собственности обусловлена возможностями ведения ими расширенного воспроизводства;
- крупное интегрированное предпринимательство в аграрной сфере, по сравнению с мелким и средним, является более эффективным в силу возрастающих объемов сельскохозяйственного производства при его наименьших затратах.
11. По сравнению с отмеченным, предпринимательство в сельском хозяйстве рыночной экономики, в том числе в США, также характеризуется повышенной степенью неопределенности и риска, начиная с природно-климатических условий и, заканчивая неравномерностью поступления продукции на рынок. Однако, основным критерием оценки субъектов предпринимательской деятельности в данной среде определяется высокая степень концентрации производства.
12. Углубление специализации и концентрации производства обеспечивают адаптацию предпринимательства в аграрной сфере США к изменяющимся условиям рынка. Интенсификация товарооборота между сельским хозяйством и промышленностью на основе развития разделения труда выделяет из сельскохозяйственного производства такие его организационные формы как производственно-сбытовые кооперативы и корпорации, занимающиеся производством и переработкой сырья, хранением полуфабрикатов и реализацией готовых продуктов на рынке.
13. Между тем, в основе развития предпринимательства в аграрной сфере США лежит потеря хозяйственной самостоятельности мелкими и средними хозяйствами и персонификация управленческих функций крупными земледельцами, финансами или промышленниками. Несмотря на то, что американские фермеры организуют торговлю в придорожных ларьках, на фермерских базарах и обеспечивают доставку продуктов оптовым покупателям, данная форма товарообмена перспективы развития не имеет. Современный потребитель предпочитает приобретать экологически чистую продукцию, сертифицированную специальными санитарными службами, обработанную при сверхвысоких или сверхнизких температурах и расфасованную в стерильные упаковки. В то же время, крупные фермерские хозяйства имеют более высокую долю постоянного капитала, высокотехнологичные хранилища и, не нуждаясь в немедленном сбыте скоропортящихся продуктов, могут выжидать сопутствующую конъюнктуру на рынке. Их монополия на информацию создает представителям большого бизнеса дополнительные возможности получения денежного дохода, чего лишены собственники малого капитала. Таким образом, крупные сельхозтоваропроизводители получают возможность не только экономить на издержках производства за счет внедрения более прогрессивных технологий, но и на трансакционных затратах - через использование больших возможностей в аккумуляции и обработке рыночной информации.
14. Сопоставительное изучение опыта развития предпринимательства в сельском хозяйстве России и США позволило выделить следующие основные принципы адаптации хозяйств к условиям несовершенной конкуренции:
- принцип опережения, означающий, что разработанные в системе предпринимательства в аграрной сфере параметры должны превосходить достигнутый уровень в соответствующих отраслях воспроизводственной структуры агробизнеса;
- принцип интереса, предполагающий экономическую заинтересованность предпринимателей в освоении интенсивных технологий производства;
- принцип обеспечения, выражающий создание стимулирующих материально-технических предпосылок, установление стабильных контактов государства с различными субъектами хозяйствования в аграрной сфере для повышения уровня устойчивости сельскохозяйственного производства;
- принцип поэтапности, предполагающий сбалансированную и взаимосвязанную реализацию научно обоснованных мер, включая механизм правовой поддержки предпринимателей, способствующих их динамичному приспособлению к изменяющейся рыночной среде.
15. Для использования указанных принципов на практике предлагается осуществить следующие организационно-экономические мероприятия: в рамках первого этапа адаптации предпринимательства в сельском хозяйстве к условиям несовершенной конкуренции Правительство Российской Федерации в начале календарного года предлагает различным экономическим субъектам заключить с Министерством сельского хозяйства и рыбоводства РФ контракты на поставку товарной продукции по приемлемым ценам с поставкой продовольствия к 1 сентября этого года. Причем, оплата по контрактам может производиться частично деньгами (30 %) в момент заключения сделки, а остальная часть (70 %) - облигациями федерального займа (ОФЗ) с погашением 1 октября того же года. Облигации федерального займа для повышения своей привлекательности должны приниматься в счет погашения задолженности хозяйств перед государственным бюджетом.
В параметрах второго этапа реализации предлагаемых мер в систему фьючерсных контрактов на покупку сельскохозяйственной продукции и облигаций федерального займа вводятся контракты на продажу продовольственных товаров, осуществляемую государством. Тем самым, Правительство РФ получает возможность привлечения дополнительных денежных средств, которые могут быть направлены на обновление основных производственных фондов сельскохозяйственных организаций, являющихся интеграторами хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств
16. В целом, адаптация предпринимательства в сельском хозяйстве к условиям несовершенной конкуренции базируется на трех основных этапах. Первый этап предполагает приспособление сельскохозяйственных организаций, хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств к рыночной среде за счет их горизонтальной интеграции и минимизации совокупных затрат. Второй - связан с переводом государственного предпринимательства в плоскость партнерского взаимодействия государства с различными субъектами собственности, хозяйствующими на земле. Третий этап завершает вовлечение указанных экономических субъектов в воспроизводственную структуру агробизнеса.