Пути повышения эффективности производства молока при интенсификации животноводства и кормопроизводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Кутровский, Виктор Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 290
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Кутровский, Виктор Николаевич
Введение
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Селекционно-генетические,технологические и технические основы 13 повышения молочной продуктивности коров
1.1.1. Совершенствование черно-пестрой породы в Российской 13 Федерации
1.1.2. Факторы, обуславливающие формирование молочной про- 18 дуктивности и ее реализацию
1.2 Молоко как сырье для производства молочных продуктов и его пе- 31 реработка
1.3 Эффективные технологии и современное оборудование для произ- 39 водства и заготовки качественных кормов
1.4 Технология производства биокомпостов из навоза и отходов живот- 48 новодства
Глава II. МЕСТО, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕ- 60 ДОВАНИЙ
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕ
ДОВАНИЙ
3.1 Анализ освоения интенсивной технологии производства молока в 65 ЭСП «Немчиновка»
3.2 Эффективные приемы повышения технико-экономических показа- 103 телей разных элементов технологии производства, обеспечивающие качество выпускаемой продукции в стадах интенсивного типа
3.2.1. Селекция стада на повышение основных хозяйственно- 103 полезных признаков
3.2.2. Экстерьерные и воспроизводительные качества коров в 113 связи с продуктивным долголетием
3.2.3. Влияние новых доильных аппаратов на молочную продук- 122 тивность, качество молока и пригодность к машинному доению
3.2.4. Кормление и кормопроизводство при разных технологиче- 141 ских решениях - основа реализации высокой молочной продуктивности коров
3.2.4.1. Структура кормопроизводства и организация 141 кормления высокопродуктивных коров
3.2.4.2. Влияние сенажа из многолетних трав, зернофу- 150 ражных культур и их смесей с бобовыми на молочную продуктивность коров
3.2.4.3. Силосование (сенажирование) кормового сырья с 155 применением бактериальных препаратов
3.2.4.4. Культурные пастбища новых поколений и их роль 162 в организации кормления высокопродуктивных коров
3.3 Биологическая ценность и технологические свойства молока в свя- 172 зи с экологичностью его производства. Новые сорта мягких сыров
3.4 Научно-технологические решения качества и экологизации произ- 191 водства органических удобрений крупного рогатого скота
3.4.1 Подбор оптимального состава компонентов для аэробной 191 биоконверсии навоза крупного рогатого скота
3.4.2 Микробиологические исследования биотехнологического 196 процесса производства биокомпостов
3.4.3 Разработка технологических операций с использованием 202 технических средств при производстве биокомпостов
3.5 Разработка и освоение проекта модуля фермы нового поколения с 209 замкнутым циклом производства молока и переработки навоза в биокомпост в ЭСП «Немчиновка»
3.5.1. Стратегия технологической модернизации эксперимен- 209 тальной молочной фермы-модуля полигона с беспривязно-боксовым содержанием коров для отработки технологических решений для производственных ферм
3.5.2. Технологические решения
3.5.2.1. Формирование, ремонт и воспроизводство стада
3.5.2.2. Кормление, поение и доение животных
3.5.2.3. Навозоудаление и переработка навоза в 223 биокомпост
3.5.2.4. Управление фермой 229 Заключение
Выводы
Предложения производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения эффективности производства молока при интенсификации животноводства и кормопроизводства»
Актуальность проблемы: В современных условиях развития Агропромышленного комплекса России, при глобализации мировой экономики в грядущее вступление страны в ВТО ставит перед отечественной пищевой промышленностью задачи увеличения объемов производства, повышения качества и конкурентоспособности вырабатываемой продукции, с тем чтобы обеспечить отечественным производителям доминирующее положение на внутреннем продовольственном рынке и возможность поставлять продукцию в сопредельные государства.
В этой связи важнейшим направлением развития животноводства России является интенсификация производства, основанная на современных научных достижениях, новых технологических решениях, обеспечивающая высокую продуктивность, конкурентоспособность и экологичность производства.
Концепцией прогнозом развития молочного животноводства России до 2010 года планировалось довести производство молока до 56 млн. тонн и говядины до 4,5 млн. тонн на основе стабилизации поголовья коров на уровне 10 - 13 млн. голов. (Концепция развития животноводства России до 2010 года,2002; Л.К. Эрнст, 2004; Н.И. Стрекозов,2002,2006).
Однако численность коров в стране достигла 9,2 млн.голов.
Развитие отрасли в ближайшие годы идет по пути реализации приоритетного национального проекта «Развития АПК» на основе освоения новых индустриальных технологий производства молока, обеспечивающих снижение затрат труда на производство 1 ц. молока до 2,0 - 2,5 чел/час; разработок и осуществления региональных проектов, направленных на повышение эффективности животноводства
Для того, чтобы современное молочное скотоводство было доходным, необходимо выращивать коров, способных в течение длительного времени давать большое количество молока с высоким содержанием белка и жира в нем. Средняя продолжительность использования молочных коров, даже в племенных хозяйствах, не превышает трех лактаций.
По-прежнему большинство животных в нашей стране выбывает из-за проблем с плодовитостью, что наносит огромный экономический ущерб. А это недополучение ремонтного молодняка, преждевременная выбраковка племенных животных, снижение удоев. Поэтому воспроизводительная способность коров и телок в связи с продолжительностью их использования вновь стали важнейшими параметрами при оценке. (И.М. Дунин и др. 1994; A.M. Чомаев,2006).
Управление процессом разведения и селекции животных должно тесно увязываться с совершенствованием технологий производства продуктов животноводства на основе биологизации и экологизации процессов.
Назрело время пересмотра и определения стратегии решения вопроса, затрагивающего интересы и производителей, и переработчиков молока. Учитывая, что главным компонентом молока при его переработке является белок, необходимо предусмотреть дополнительную оплату с учетом этого показателя.
В нашей стране в связи с интенсивным использованием голштинской породы, не сбалансированным кормлением коров, произошло снижение массовой доли белка в молоке, в т.ч. и казеина. Все это дает основание придать критерию белково - молочности соответствующий экономический и селекционный статус.
С развитием интенсивных технологий производства молока возрастает количество стад с удоем 7 тысяч и более кг от коровы в год. В сложившихся экономических условиях обеспечение потребности коров в питательных веществах за счет кормов собственного производства, создание новых технологий, технических средств заготовки и подготовки их к скармливанию, нормирование выдачи кормов с учетом продуктивности животных в составе сбалансированных кормосмесей, состоящих из высоко качественных энерго-протеино-насыщенных кормов имеют первостепенное значение для снижения себестоимости молока и повышения его рентабельности. (Н.Г. Первов, В.В. Щеглов,2006).
Приоритетная значимость в производстве высокопитательных кормов вполне заслуженно принадлежит культурным пастбищам. (Г.В. Благовещенский и др., 2006; В.В. Щеглов,2006) Научные разработки по повышению продуктивности пастбищ и их рациональному использованию в рационах сельскохозяйственных животных остаются актуальными исследованиями в области кормопроизводства на перспективу.
Важнейшей стратегической задачей развития молочного скотоводства и выхода его из кризиса является инженерное обеспечение. Исследования и обобщение опыта работы специализированных молочных ферм в различных регионах нашей страны показывают, что за годы реформ концентрация поголовья животных на действующих объектах снизилась на 40%. Только специализированные, с достаточно высоким уровнем механизации, объекты являются решающим условием развития технического прогресса. (В.В.Шапочкин, И.М. Дунин, 1999; Морозов, 2002).
Одной из главнейших задач животноводства, особенно вблизи пригородных зон, является экологизация переработки навоза.
В связи с вышеизложенным, решение проблемы повышения эффективности производства молока в высокопродуктивных стадах, основанных на интенсификации животноводства и кормопроизводства, современных технологических решениях и передовых методах организации труда, наряду с укреплением инфраструктуры переработки животноводческой продукции и создания качественно новых продуктов питания, повышения экологической безопасности, определили выбор темы диссертационной работы.
Цель работы - разработка интенсивной ресурсосберегающей технологии с замкнутым циклом производства молока и переработкой навоза в биокомпост, основанной на достижениях в области селекции, кормления, содержания, кормопроизводства, механизации трудоемких процессов и организации труда в животноводстве.
В связи с этим были поставлены задачи, изучить:
• фенотипическую обусловленность продуктивных, воспроизводительных, экстерьерных, морфо-функциональных свойств вымени коров черно-пестрой породы, их продуктивного долголетия в связи с изменением технико-экономических приемов интенсивной технологии;
• влияние биологической ценности и технологических свойств молока гол-штинизированных коров черно-пестрой породы на сыропригодность, экономические показатели производства новых сыров;
• эффективные приемы кормления и заготовки кормов в условиях интенсивного ведения молочного скотоводства;
• технологические пути переработки навоза в биокомпост при экологизации молочных ферм;
• технологические, технические, организационно-хозяйственные приемы и способы интенсивной технологии производства молока при разработке проекта фермы-модуля нового поколения с замкнутым циклом производства молока.
Научная новизна работы - на основе современных требований развития молочного скотоводства, повышения его рентабельности и экологической безопасности, впервые разработан проект фермы-модуля экспериментальной фермы в ГУП ЭСП «Немчиновка» на 100 коров с замкнутым циклом производства молока по отработке технологических решений для производственных ферм с беспривязно-боксовым содержанием коров и молодняка, доением на доильной установке типа «Елочка», удалением навоза дельта-скреперами и переработкой навоза в экологически безопасное органическое удобрение - биокомпост.
Разработана технология производства новых рассольных сыров от коров черно-пестрой породы. Получены патенты: №2197829, №2197828.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований имеют большое значение в расширении теоретических и практических аспектов создания стад молочного скота интенсивного типа на основе новых технологических решений в области селекции, содержания и кормления животных, а также в связи с изменениями социально-экономических и экологических условий их эксплуатации.
Целенаправленное использование лучших генотипов голштинских быков -производителей отечественной и зарубежной селекции при совершенствовании коров черно-пестрой породы в направлении повышения основных хозяйственно-полезных признаков позволяет перестроить животных исходной породы в скороспелый высокопродуктивный тип с хорошими технологическими, продуктивными свойствами и качеством молока.
Высокая биологическая ценность и технологические свойства молока коров черно-пестрой породы позволяют рекомендовать отечественным производителям специализироваться на выпуске качественной марочной продукции в виде мягких рассольных сыров в высокой ценовой категории, используя при кормлении протеино-насыщенные корма зимой и культурные пастбища, с бобово-злаковым травостоем, летом. Бобово-злаковые травосмеси обеспечивают получение 7-9 и более тыс.кг молока на корову в год и снижение стоимости товарной продукции за счет производства кормов высокого качества.
Разработка проекта экспериментальной фермы с поголовьем 100 коров с замкнутым циклом производства молока, переработкой навоза в биокомпост, при беспривязно-боксовом содержании и использовании высокопродуктивных, культурных пастбищ, является модулем по отработке новых технологических решений с демонстрацией и внедрением элементов интенсивной технологии в производство в хозяйствах РФ.
Решая задачу экологизации ускоренного производства органических удобрений в хозяйстве ЭСП «Немчиновка», расположенном вблизи пригородной зоны г. Москвы, найдено оптимальное решение аэробной биоферментативной переработки навоза в экологически безопасное, высокоэффективное удобрение. Технология производства биокомпоста, с использованием модернизированных сельскохозяйственных машин и оборудования, апробирована в хозяйствах Московской области (птицефабрика «Петелинская», совхоз «Яхромский») и имеет себестоимость при ее производстве - 800-960 руб. за тонну. Технология предназначена для работы в разных регионах нашей страны на животноводческих объектах с сезонным и круглогодичным циклом работы.
Полученные экспериментальные материалы широко используются в базовых хозяйствах НИИСХ ЦРНЗ, а также в хозяйствах Центрального округа нашей страны.
Апробация результатов исследований
- на научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства СССР «Распространение и широкое внедрение в животноводческую практику многолетнего положительного опыта эксплуатации интенсивной технологии производства молока», протокол № 66 (1985 г.);
- в системе ведения молочного животноводства, обеспечивающей 6,5-7,0 тыс. кг молока от коровы в год, Мособлагропром (1989 г.);
- в планах селекционно-племенной работы по созданию стада черно-пестрой породы Московской области, ГУП ЭСП «Немчиновка» (1990-1995 гг.), (1996-2000 гг.), (2001-2005 гг.);
- на научно-производственных семинарах специалистов Агропрома Московской области: «Создание и использование многолетних бобово-злаковых пастбищ» (Проект «Tasic» - RUS 9603, 2000 г.), на базе ГУП ЭСП «Немчиновка», (2001 г.)
- на конференциях «Ученые Нечерноземья - развитию сельского хозяйства зоны», НИИСХ ЦРНЗ, Россельхозакадемия, (1991 г.);
- на совещании специалистов совхоза-колледжа «Яхромский» по освоению элементов технологии аэробной биоферментации навоза крупного рогатого скота (2003 г.);
- на ежегодных семинарах по интенсивной технологии производства молока на базе опытных хозяйств НИИСХ ЦРНЗ ГУП ЭСП «Немчиновка», ОПХ «Толстопальцево» и ОПХ « им. Мерецкова» ( 2001-2007 гг.);
- на конференции «Достижения и перспективы селекции и технологического обеспечения АПК в Нечерноземной зоне РФ», НИИСХ ЦРНЗ; Россельхозакадемия; (2006 г.);
- на конференции «Современные достижения и проблемы АПК в Центральном районе Нечерноземной зоны» НИИСХ ЦРНЗ; Россельхозакадемия (2006 г.);
- на международной научной конференции, посвященной 190-летию со дня рождения первого директора Петровской земледельческой и лесной академии академика Н.И. Железнова, МСХА, (2006 г.);
- на 10-ой международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве - машинно-технологическая модернизация отрасли», МСХ РФ, ГНУ ВНИИМЖ, ФГОУ ВПО МГАУ, ФГНУ « Ро-синформагротех» (2007 г.);
- на международной конференции: «Микроэлементы в питании, диете и здоровье: эссенциальность и токсичность» Херсонес, Крит - Греция (2007 г.)
- на секции отделения «Зоотехния» Россельхозакадемии, (2007 г.).
-на конференции отдела селекции молочного скота Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства Россельхозакадемии (2007 г.).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
- селекционная работа, обеспечивающая получение экологически безопасного молока от коров черно-пестрой породы с удоем 8,0 тыс. кг и более на корову в год с высокими качественными показателями;
- биологическая ценность и технологические свойства молока в связи с эко-логичностью его производства и сыропригодностью. Новые сорта мягких сыров;
- системы кормления и кормопроизводства при разных технологических решениях и способах содержания стад интенсивного типа;
- система переработки биологических отходов в биокомпост;
- проект новой экспериментальной фермы с беспривязным содержанием коров, замкнутым циклом производства молока и переработкой навоза в экологически безопасное органическое удобрение-биокомпост.
Публикация результатов исследований. Всего опубликовано 30 работ, в том числе 5 патентов, все по материалам диссертации.
12
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 290 страницах машинного текста, включает 52 таблицы, 27 рисунков и схем; состоит из разделов: введения, обзора литературы, методики, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 335 источников, в том числе 45 на иностранных языках, 20 приложений.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Кутровский, Виктор Николаевич
240 ВЫВОДЫ.
1. Совершенствование технологии производства молока в ГУП ЭСП «Немчиновка», включающей использование достижений в области селекции, интенсивного научно-обоснованного кормления и кормопроизводства, рациональных форм организации труда и механизации трудоемких процессов (патент № 1459978-трубчатый скребковый транспортер), позволило создать высокопродуктивное стадо черно-пестрой породы с удоем 8,0 и более тыс. кг молока, и значительно повысить содержание массовых долей жира и белка до 3,96-4,1 и 3,0-3,36%, соответственно.
2. Многолетняя селекционная работа по совершенствованию коров черно-пестрой породы в направлении повышения молочной продуктивности и качества молока проводилась с использованием лучших мировых ресурсов родственных пород в т.ч. голландской, голштинской, в результате которой произошла перестройка типа животных исходной породы в высокопродуктивный, крупный, скороспелый тип с хорошими технологическими, продуктивными свойствами и качеством молока.
3. Содержание тяжелых металлов в молоке коров многократно ниже ПДК, что позволяет получать экологически безопасное молоко и реализовывать его в натуральном виде или перерабатывать в сыры.
4. Получены патенты на изобретения новых сортов мягких рассольных сыров (№ 2197829 и № 2197828 от 2003 г.). При рентабельности в 15 % экономическая эффективность от реализации сыров за один год от одной коровы составила на 12,8-13,2 тыс. руб. больше, чем при продаже молока в цельном виде.
5. Экстерьерные показатели коров имеют прямую связь с живой массой (ч=0,23-0,60) и удоем (ч=0,09-0,36). Прогнозирующими факторами высокой молочной продуктивности голштинизированных черно-пестрых коров на уровне 7-10 тыс. кг молока за лактацию являются минимальные параметры экстерьера: высота в холке 138-143, крестце 145-149, косая длина туловища
165-169; обхват груди за лопатками - 192-203, глубина груди 69-78 см; балл за молочный тип -не мене 80; живая масса при первом отеле 559-586 кг.
6. Установлены оптимальные и экономически обоснованные параметры возраста первого осеменения - 17-18 месяцев и живой массы - 420 кг для телок черно-пестрой породы, при создании стад интенсивного типа. Снижение или увеличение этих показателей снижает чистый доход за весь период хозяйственного использования на одно животное на 6,2-21,6 тыс. рублей.
7. Установлено, что для получения молока с высокими энергетическими, биологическими показателями и физико-химическими свойствами является использование в кормлении коров в качестве основных кормов зимой сенажа из бобово-злаковых смесей и травы культурных пастбищ, состоящей из клевера белого и райграса пастбищного летом. Суммарные энергозатраты на выращивание вико-овсяной смеси для заготовки сенажа в 2-2,5 раза выше, чем многолетних бобово-злаковых трав, производство сенажа из них экономически целесообразнее.
Внесения биологического препарата типа «Биотроф» повышает питательность силоса и сенажа и его качество на 1 класс и более. А
8. Разработан проект одноэтажной животноводческой фермы площадью основных помещений: коровника 642,22 кв.м., телятника 583,2 и 41,71 -доильного зала, помещением для приготовления биокомпоста - 145,8 кв.м., площадкой для хранения техники- 1041,04 кв.м. и хранения кормов- 2137,5 кв.м. вместимостью: 100 дойных коров, 11 нетелей и 88 голов молодняка, проектной мощностью 650-700 т молока в год. оснащенный современным технологическим оборудованием. Технология производства молока включает в себя следующие основные элементы: стойлово-пастбищную систему содержания, групповой методом обслуживания, с беспривязно-боксовым способом содержания. Подрядчик ООО НТЦ «Ферммаш», субподрядчик ООО «Строймонтаж МК».
9. Получены патенты: на «Стойловое оборудование для животноводческих помещений» № 2004126788 (2007 г.) и на полезную модель № 0054484
2006 г.) «Устройство полов помещений для содержания животных».
10. Разработан оптимальный экономически целесообразный состав компостной смеси, состоящей из навоза 55,6 ; опилок -1,0; торфа- 4,1; доломитовой муки-2,0 и биопрепарата- 0,3 %;оптимальный температурный режим - не менее 65 градусов. Внесение микроорганизмов-активаторов в смесь позволяет ускорить процесс биоферментации в 4,5-5 раза и получения биокомпоста с улучшенными агрохимическими показателями.
11. Разработана безотходная биотехнология приготовления из навоза крупного рогатого скота в высокоэффективное органическое удобрение — биокомпост, которая дает возможность приготовить удобрение высокого качества и позволяет получить годовую прибыль при рентабельности 180 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Хозяйствам с годовым удоем коров 7000-8000 кг обеспечить к возрасту 1-го осеменения (17-18 месяцев) живую массу телок не менее 420, первотелок -не менее 550 кг.
2. При использовании в зимнем кормлении коров сенажа из бобово-злаковых смесей (вика, пелюшка, овес, ячмень) в качестве основного корма и летом - травы культурных пастбищ (клевер белый и райграс пастбищный), гарантируется получение молока с высокими энергетическими, биологическими показателями и физико-химическими свойствами.
Пастбища, созданные на основе клевера ползучего, райграса пастбищного дают самый дешевый и высококачественный корм для сельскохозяйственных животных. Валовой доход с 1 га КП из райграса пастбищного и клевера белого составляет 155 руб.
3. Для обработки кормового сырья бактериальными препаратами типа «Биотроф» при закладке силоса и сенажа применять погружные электронасосы типа «Малыш», «Ветерок», с целью получения более качественных кормов. Для равномерного внесения целесообразно
244
Заключение
В современных условиях развитие Агропромышленного комплекса России, при глобализации мировой экономики в грядущее вступление страны в ВТО ставит перед отечественной пищевой промышленностью задачи увеличения объемов производства и повышения качества и конкурентноспособности вырабатываемой продукции, с тем чтобы обеспечить отечественным производителям доминирующее положение на внутреннем продовольственном рынке, в то же время поставлять продукцию в сопредельные государства. Одной из главных целей национального проекта «Развитие АПК», является ускоренное развитие животноводства, которое предусматривает к началу 2008 года увеличение уровня производства мяса (по сравнению с 2005 г) на 7 %, молока 4,5%. Достижение этих показателей сопряжено со стабилизацией поголовья КРС и в т.ч. коров.
Наши исследования показали (Таблица 48), что в опытных хозяйствах института в последние годы генетический потенциал стад коров растет в большей степени, чем его реализация.