Влияние генетических и паратипических факторов на качество молока коров черно-пестрой и холмогорской пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Корчагина, Ольга Анатольевна

  • Корчагина, Ольга Анатольевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Немчиновка.
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 127
Корчагина, Ольга Анатольевна. Влияние генетических и паратипических факторов на качество молока коров черно-пестрой и холмогорской пород: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Немчиновка.. 2011. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Корчагина, Ольга Анатольевна

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Черно-пестрая и холмогорская породы крупного рогатого скота в РФ

1.2.Основные хозяйственно-полезные признаки и их фено-типическая обусловленность.

1.3. Молоко как сырье для выработки молочных продуктов

1.3.1. Технологические свойства молока

1.3.2. Сыропригодность молока

Глава II. Материал и методика исследований

Глава III. Результаты собственных исследований

3.1. Молочная продуктивность и качество молока голшти-низированных коров черно-пестрой и холмогорской пород

3.2. Влияние способов содержания коров и сезона года на изменение молочной продуктивности и качества молока

3.3. Оценка удоя, жирности и белковости молока дочерей быков разных генотипов.

3.4. Тяжелые металлы и микроэлементы в кормах и их дестабилизирующее влияние на качество молочной продукции.

3.5. Сыропригодность коров черно-пестрой и холмогорской пород.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние генетических и паратипических факторов на качество молока коров черно-пестрой и холмогорской пород»

Актуальность темы: Обеспечение населения страны высококачественной молочной продукцией в широком ассортименте в связи с возрастающими требованиями перерабатывающих предприятий является одной из основных задач производителей молока.

Повышение качества молока в настоящее время также актуально, как и его производство, так как для многих жителей нашей страны молоко и молочные продукты являются основным источником белковой пищи. Только качественное молоко полезно для здоровья.

Однако сегодня более половины сырья в России не отвечают требованиям переработки, в результате происходит снижение сортности молока. Причины кроются в тяжелом финансово-экономическом положении хозяйств, которые не в состоянии на должном уровне обслуживать доильное оборудование и проводить профилактические мероприятия.

По данным ряда авторов: Н.Е.Добровольской, 2006; Н.И.Стрекозова и др.2006; Л.К.Эрнста и др. 2004; А.С.Шуварикова, 2001; Н.И.Попова, 1993; И.М. Дунина, 1990 количественный и качественный состав молока определяется породной принадлежностью, полноценностью кормления, условиями содержания, периодом лактации, сезоном года, суточной ритмичностью и технологической дисциплиной доения. Авторы указывают, что возможности в совершенствовании племенных и продуктивных качеств молочного скота далеко не исчерпаны, так как при различных вариантах подбора возникают неодинаковые условия для реализации генетической информации в признаки потомства из-за взаимодействия наследственности родителей и влияния средьт

В последние десятилетия в результате техногенных выбросов происходит существенное нарушение экологического равновесия, что уже приводит к загрязнению почв и грунтов, снижению продуктивности почвенного покрова, значительному загрязнению растительности и кормовых угодий, а также продуктов животноводства солями тяжелых металлов, фенолами и другими химическими токсинами.

В этой связи возникает необходимость в поиске возможностей производства и переработки высококачественной продукции, основанных на изменении химических, физиологических, биологических свойств молока; кормовых, селекционно-генетических и экологических факторов, обеспечивающих повышение эффективности производства молока и его рентабельности.

Цель и задачи исследований: изучение влияния генетических и паратипи-ческих факторов голштинизированных коров черно-пестрой и холмогорской пород, направленных на повышение качества молока и улучшение его технологических свойств; изучение эффективности производства цельного молока и переработки его в сыры.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- провести анализ жиро и белковомолочности голштинизированных коров черно-пестрой и холмогорской пород за период с 2006 по 2009 годы;

- определить генетическую и паратипическую обусловленность удоя, выхода молочного жира и молочного белка коров;

- изучить результаты химико-токсических исследований, проведенные в зимний и летний периоды года, на наличие тяжелых металлов и микроэлементов (медь, цинк, свинец и кадмий) в кормах, молоке и сырах; определить их концентрацию и процент перехода в цепи: корма-молоко-сыры;

- провести оценку основных физико-химических и технологических свойств молока черно-пестрой и холмогорской пород и его сыропригодность;

- изучить сравнительную эффективность производства цельного молока в и переработки его в мягкие рассольные сыры.

Научная новизна работы: Впервые в зоне экологического риска (близость Международной трассы Москва-Минск и аэропорта Внуково), на высоком фоне продуктивности (7- 8 и более тыс. кг молока) черно-пестрых и холмогорских коров изучено влияние генетических, паратипических и технологических факторов на качество молока и его сыропригодность. Выявлены особенности перехода тяжелых металлов и микроэлементов в цепи корма-молоко-сыры.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- на повышение удоев коров черно-пестрой и холмогорской пород наибольшее влияние оказывает РИБ, на выход молочного жира и молочного белка РИК. При подборе пар с учетом двух факторов (генотипов отца и матери) результативность селекции занимает промежуточное положение. Доля влияния неорганизованных факторов была самой низкой.

- лучшие физико-химические и санитарно-гигиенические показатели молока в период раздоя имели коровы, которые содержались беспривязно в боксах. Их молоко отличалось более высокими массовыми долями жира, белка, лактозы; меньшим количеством соматических клеток и бактериологической загрязненностью; имело ниже кислотность и было более термоустойчивым, чем молоко коров при привязном содержании.

- степень накопления тяжелых металлов и микроэлементов: свинца, кадмия в кормах и молоке коров и находились в пределах допустимых концентраций. Концентрация тяжелых металлов в молоке коров и сырах не зависела от породных особенностей. Установлен низкий процент перехода тяжелых металлов и микроэлементов в цепи корма- молоко- сыры.

- физико-химические свойства и сыропригодность молока различались в зависимости от генотипа коров, а его реализация после переработки в мягкие рассольные сыры, была более эффективной, чем продажа в цельном натуральном виде.

Практическая значимость и реализация результатов исследований: В результате проведенных исследований доказана возможность производства безопасного молока для питьевых целей и сыров, при содержании коров в условиях экологического риска.

Результаты исследования используются в селекционно-племенной работе со стадами крупного рогатого скота племзавода «Толстопальцево» и племрепродуктора «Немчиновка» Московской области, акты внедрения (№8 от 20.12.2010 и №4 от 07.12 2010) соответственно, и рекомендованы для внедрения в племенных и товарных хозяйствах, разводящих скот чёрно-пёстрой и холмогорской пород.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на международной научно-практической конференции в ФГОУ ВПО «Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А.Костычева, (2009), на Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение ПАК Евро-Северо-Востока РФ» к 80-летию Мордовского НИИСХ. г.Саранск, (2010), на НТС технологического центра по животноводству ГНУ Московского НИИСХ «Немчиновка» (протокол №1 от 04.03.2011), на заседании отдела селекции молочного скота ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии (протокол № 6\70 от 20.04.2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ. В т.ч. 3 в рецензируемых журналах рекомендуемых ВАК РФ: Молочное и мясное скотоводство», 2009, № 8; Электронный научно-производственный журнал «АгроЭкоИнфо», 2011, № 1 и № 2.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Корчагина, Ольга Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Использование голштинской породы изменило генеалогические структуры, хозяйственные и биологические особенности улучшаемых пород.

2. Голштинизированные черно-пестрые и холмогорские коровы имели высокий удой 8010 и 8050 кг молока, который по содержанию жира и белка превосходил на 0,96 и 0,49; и 0,12 и 0,10 % , соответственно по породам, базисную общероссийскую норму. По количеству белка на 1 кг жира преимущество остается за животными холмогорской породы с разницей в 8,2 кг.

3. Между массовыми долями белка и жира в молоке установлены средние по величине положительные связи с коэффициентами корреляции равными г = 0,30±0,02 по черно-пестрой и 0,14±0,01 по холмогорской породам

3. Между массовыми долями белка и жира в молоке установлены средние по величине положительные связи с коэффициентами корреляции равными г = 0,30±0,02 по черно-пестрой и 0,14±0,01 по холмогорской породам при Р> 0,001. Установлены высокие показатели выхода сухих веществ за лактацию у коров черно-пестрой породы 176,7 и холмогорской 162,2 кг.

4. Преимущество среднесуточных удоев коров за полновозрастную лактацию, относительно первой, находилось в пределах от 6,9 до 12,4 % по черно-пестрой породе и от 6,0 до 9,4 % по холмогорской. Установлены сезонные изменения удоя при наименьших значениях их в осенний период от 3,7 до 11,4 % по черно-пестрым и от 5,5 до 9,2 % по холмогорским коровам, в сравнении с аналогичными показателями в другие периоды года.

5. Препотентность быков- отцов, с категорией Б по массовым долям жира и белка в молоке коров при значениях корреляции г =0,11±0,01; 0,14±0,01 и г =0,09±0,02; 0,13±0,03 по черно-пестрой и холмогорской породам, соответственно, была более высокой в сравнении с препотентностью быков-отцов с другими оценочными категориями.

6. На повышение удоев коров наибольшее влияние оказывает РИБ (д2 =0,30 и 0,34 ), выхода молочного жира и молочного белка преимущество остается за РИК (д2 = 0,38 и 0.40; 0,40 и 0,39), соответственно по черно-пестрой и холмогорской породам. При подборе пар с учетом двух факторов (генотипов отца и матери) результативность селекции занимает промежуточное положение.

Доля влияния неорганизованных факторов составила по удою коров черно-пестрой и холмогорской пород (д2 = по 0,23), и была самой низкой по выходу молочного жира и белка в молоке коров, соответственно по породам. (д2 =0,11 и 0,16 :0,15 и 0,19).

7. При беспривязно-боксовом способе содержания в период раздоя у коров были установлены лучшие физико-химические и санитарно-гигиенические показатели молока, относительно животных содержащихся на привязи. Превосходство первых по массовой доле жира, белка, лактозы составило +0,21- +0 0- +п т о/. ' °'9' °'10 /о; по количеству соматических клеток и бактериологической загрязненности „а - ,40 и -29 тыс. ед. в куб. см Молоко коров при беспривязном содержании имело на 0,4" ниже кислотность и было более термоустойчивым, чем молоко коров при привязном содержании. Степень накопления тяжелых метилов и микроэлементов: свинца, кадмия в кормах и молоке коров и находились в пределах допустимых концентрации. Незначительное, „а 1,1 мг/кг превышение ПДК установлено в молоке черно-пестрь* коров по цинку и на 0,6 мг/кг у холмоГОрских - по меди.

Установлен низкий процент перехода тяжелых металлов и микроэлементов из кормов в молоко по двум изучаемым породам, который был в пределах - 0,64-6,25%, из молока „ СЬфы ^^ х металлов в молоке и сырах коров не зависела от породных особенностей.

Ю. Физико-химические свойства молока различались в зависимости от енотипа коров. Преимущество по калорийности молока, содержании, обще-белка, казеина, лактозы и минеральных веществ имели холмогорские коровы с кровностью по голштинской поводе 51 75 0/ „ роде 31-75 %, относительно высококровных черно-пестрых и холмогорских сверстниц.

Молоко черно-пестрых и холмогорские коров с кровностью по голи—и породе в 51-75 »/„ отличалось наилучшей сыропригодностью, а его расход на выработку , кг сыра 45%-ой жирности был меньше на 0,06 и 0,24 КГ, чем у высококровных холмогорских сверстниц.

11. Реализация молока с последующей переработкой его в мягкие рассольные сыры, по всем изучаемым группам коров, была более эффективнее, чем продажа его в цельном натуральном виде, о чем свидетельствуют показатели дополнительной выручки в 18,1;17,б и 19,4 тыс. руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ санитар """ ""а"6» —ка по физико-химическим и санит рно-гигиеиическим показателям, хозяйствам расположенным в зоне экологического риска рекомендовать:

- применять беспривязно-боксовый способ содержания коров;

- с целью недопущения перехода тяжелых металлов в молоко и сыры использовать в кормлении набор кормов с концентрацией в них тяжелых металлов ниже ПДК;

Для роста удоев, выхода молочного жира и молочного белка голштини-зированных коров, рекомендовать хозяйствам:

- проводить закрепление быков за маточным поголовьем с учетом подбора пар с высокими показателями РИБ и РИК, а для повышения эффективности ведения молочного скотоводства, реализовать молоко коров после переработки его в мягкие рассольные сыры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Потребность населения планеты в молоке растет с каждым годом. И очень быстро меняется рынок этой продукции. В последние годы с появлением крупных индустриальных ферм произошел большой скачок в развитии отрасли. В США, например, всего 3,9% ферм с поголовьем более 500 коров производят 49,5% молока. И такая тенденция прослеживается во всем мире.

В России половину всего молока дают 17 из 89 регионов.

В 2010 году по сравнению с предыдущим годом поголовье коров в хозяйствах РФ всех категорий сократилось на 200 тыс. голов и составило на 1 января 8,8 млн. голов. Всего за три последние года этот показатель снизился на 600 тыс. голов.

Сокращение поголовья коров происходит в основном в хозяйствах сель-хозорганизаций - основных поставщиков молока-сырья для молочных заводов. По этой причине в большинстве регионов страны молочные заводы работают в условиях дефицита молочного сырья.

В Московской области активно создаются предприятия по переработке молока, выпускающие довольно широкий ассортимент молочных продуктов.

В племенных хозяйствах ФГУП «Немчиновка» и ФГУП «Толстопальце-во» на 90 и более в настоящее время содержится голштинизированныи скот черно-пестрой и холмогорской пород. В результате анализа проведения голштинизации стад в изучаемых племенных хозяйствах установлен положительный эффект селекции в направлении повышения удоев, живой массы, улучшения свойств вымени коров.

Голштинская порода известна хорошим использованием корма, что от~ ражается в экономических показателях производства молока. Эта порода очень хорошо использует объёмистые корма хорошего качества (люДеРновое и луговое сено, сенаж из многолетних бобово-злаковых трав, зелёные корма) и, благодаря особенностям телосложения, может употреблять за одно кормление большое количество этих кормов. Она способна произвести большое количество молока, молочного белка и жира с наименьшими затратами энергии в сравнении с черно-пестрой и холмогорской породами

При изучении влияния фенотипических факторов у коров черно-пестрой и холмогорской пород на качество молока и его сыропригодность показало, что в селекции молочного скота при совершенствовании вышеуказанных пород установлены дополнительные резервы повышения удо<зв> вы" хода продукции молочного жира и белка за счет использования бык о® и ма' терей-коров с высокой племенной ценностью.

Установлено, что на повышение удоев коров наибольшее влиян14е ока" зывает РИБ (д2 =0,30 и 0,34 ), выхода молочного жира и молочного белка преимущество остается за РИК (г)2 = 0,38 и 0.40; 0,40 и 0,39), соответс1"венно по черно-пестрой и холмогорской породам. При подборе пар с учетов ДВУХ факторов (генотипов отца и матери) результативность селекции заНйМает промежуточное положение.

Доля влияния неорганизованных факторов составила по удою :коров черно-пестрой и холмогорской пород (д2 = по 0,23), и была самой низ1<^ои по выходу молочного жира и белка в молоке коров, соответственно по пор>0Дам-(О2 =0,11 и 0,16 : 0,15 и 0,19).

Из вышеизложенного следует, что родительский индекс быка в большей степени оказал влияние на рост удоя коров-дочерей, а родительский индекс коровы - на выход в молоке жира и белка. В этой связи подбор родительских пар, с учетом родительских индексов, дает возможность закреплять имеющиеся и формировать новые ценные качества стад и пород.

Следовательно, созданные в стадах условия среды способствуют хорошей реализации генетической информации родителей в потомстве, а длительная селекция - выравниванию фенотипического разнообразия животных и сглаживанию эффективности различных вариантов подбора.

Молоко является секретом молочной железы, биологически оно предназначено для питания новорожденных. Коровье молоко составляет более 90% общего производства этого ценного пищевого продукта.

Нами установлено, что состав молока (содержание жира, казеина, других белковых веществ и лактозы) подвержен сезонным изменениям и зависит от условий содержания животных. Наиболее ценное в этом отношении имеют показатели летнего молока.

Совершенствование технологий кормления, содержания доения коров в молочном скотоводстве оказывает положительное влияние на качества молока.

Наши исследования показали, что при беспривязно-боксовом способе содержания в период раздоя у коров были лучшие физико-химические и санитарно-гигиенические показатели молока, относительно животных содержащихся на привязи. Превосходство первых по массовой доле жира, белка, лактозы составило +0,21; +0,9; +0,10 %; по количеству соматических клеток и бактериологической загрязненности на — 140 и -29 тыс. ед. в 1-ом куб. см.

Молоко коров при беспривязном содержании имело на 0,4 градуса ниже кислотность и было более термоустойчивым, чем молоко коров при привязном содержании.

Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент на молоко и молочную продукцию». Федеральный закон принят Государственной Думой 7 июля 2010 года, одобрен Советом Федерации 14 июля 2010 года. Федеральным законом уточняются обязательные для применения и исполнения требования к молоку и молочной продукции, а также к процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации молока и молочной продукции. Предусмотрен новый перечень молока и молочной продукции, которые признаются объектами технического регулирования. Пересматриваются определения некоторых основных понятий, а также отдельные требования к процессам, производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации молока и молочной продукции.

В новой редакции даются приложения к Федеральному закону «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», где указываются допустимые уровни содержания потенциально опасных веществ и микроорганизмов в молоке и молочной продукции, а также иные подобные показатели. Теперь требования к содержанию так называемых "соматических клеток" в молоке будут не такими жесткими. И, по его словам, у переработчиков будет меньше оснований для необоснованного занижения цены на сырье высшего качества. А сейчас достичь требуемого результата крайне сложно, поэтому молоко высшего сорта покупается зачастую по заниженным ценам. Указанные изменения правового регулирования направлены на снятие административных барьеров и устранение избыточного государственного вмешательства в предпринимательскую деятельность в рассматриваемой сфере.

В последние годы животноводческая продукция проходит экспертизу на наличие в ней тяжелых металлов, которые оказывают дестабилизирующее влияние на организм животных. Имеется большое количество элементов, являющихся ядами для живого организма, например свинец," кадмий, медь, цинк.

Наши исследования показали на низкий процент перехода тяжелых металлов из кормов в молоко по двум изучаемым породам, который находился в пределах 0,64-6,25%. Концентрация тяжелых металлов в молоке ко

Оценка физико-химических показателей молока голштинизированных коров черно-пестрой и холмогорской пород, проведенная нами показала, что голштинизированные коровы черно-пестрой и холмогорской пород в стойловый период года отличались средними показателями жирномолочности (3,75-3,88%) молока, но достаточно высокой белковостью (3,23-3,31%).

В связи с тем, что молоко изучаемых групп коров имело практически одинаковую жирность и содержание белка, оно было реализовано на молокозавод по одинаковой цене 14,4 руб. за 1 кг.

Эффективность производства молока и сыра в расчете на 1 животное показана в таблице 13.