Совершенствование чёрно-пёстрого скота на основе улучшения кормопроизводства и оптимизации кормления в условиях Волго-Вятского региона России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Косолапова, Валентина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 325
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Косолапова, Валентина Геннадьевна
Введение.
I. Обзор литературы.
1.1. Характеристика черно-пестрого скота в России.
1.1.1. Методы выведения черно-пестрого скота.
1.1.2. Улучшение черно-пестрого скота голштинскими быками-производителями.
1.1.3. Создание новых внутрипородных и заводских типов в черно-пестрой породе.
1.1.4. Племенная база.
1.2. Реализация генетического потенциала черно-пестрого скота.
1.2.1. Воспроизводство стада.
1.2.2. Выращивание молодняка.
1.2.3. Кормление коров.
II. Материал и методы исследований.
III. Результаты исследований.
3.1. Селекционно-генетические факторы при совершенствовании породы.
3.1.1. Генеалогическая структура стада и ее формирование.
3.1.1.1. Чистопородное разведение крупного рогатого скота истобенской породы.
3.1.1.2. Скрещивание коров истобенской породы с быками черно-пестрой породы голландских линий.
3.1.1.3. Скрещивание коров истобенской породы голландских линий с быками эстонской черно-пестрой породы с кровностью голштинов.
3.1.1.4. Скрещивание коров черно-пестрой породы с кровностью голштинов с чистопородными голштинскими быками и разведение "в себе" типичных животных.
3.1.2. Основные принципы отбора и подбора при селекции высокопродуктивных коров.
3.1.2.1. Влияние продуктивности матерей и матерей быков на уровень продуктивности их дочерей различного генотипа.
3.1.3. Роль семейств в совершенствовании породы.
3.2. Характеристика нового молочного типа черно-пестрой породы по хозяйственно-полезным качествам.
3.2.1. Молочная продуктивность и качество молока.
3.2.1.1. Долголетие и пожизненная продуктивность.
3.2.2. Живая масса и промеры по возрастным периодам.
3.2.3. Линейная оценка экстерьера животных.
3.2.3.1. Влияние паратипических и генетических факторов на признаки линейной оценки экстерьера животных.
3.2.4. Воспроизводительные способности.
3.3. Совершенствование кормопроизводства и кормления при создании нового типа скота.
3.3.1. Летнее кормление.
3.3.1.1. Зеленый конвейер, пастбища.
3.3.1.1.1. Повышение полноценности зеленого корма за счет предварительного подвяливания.
3.3.1.1.2. Влияние микроминерального питания на продуктивность и воспроизводительные способности коров.
3.3.2. Кормление в зимне-стойловый период.
3.3.2.1. Характеристика объемистых кормов из многолетних злаковых трав.
3.3.2.2. Корма из овсянице-райграсового гибрида (фестулолиума)
ВИК 90.
3.3.2.3. Силос из вико-овсяных смесей.
3.3.2.4. Использование концентрированных кормов.
3.3.2.4.1. Использование фуража из смеси зерна злаковых и бобовых культур при кормлении полновозрастных коров.
3.3.2.4.2. Использование плющенного зерна озимой ржи при кормлении ремонтных телок.
3.3.2.4.3. Использование экструдированного зерна озимой ржи при кормлении ремонтных телок.
3.3.2.4.4. Использование кормовых дрожжей при кормлении высокопродуктивных коров.
3.3.3. Использование биологически активных веществ при выращивании молодняка.
3.3.4. Типовые рационы.
3.4. Эффективность использования животных типа "Вятский".
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование чёрно-пёстрого скота на основе улучшения кормопроизводства и оптимизации кормления в условиях Волго-Вятского региона России»
В современных условиях проблема повышения эффективности сельскохозяйственного производства, в том числе молочного скотоводства, является приоритетной. Основные задачи, взаимосвязанные с ее решением: создание и реализация продуктивного потенциала животных, воспроизводство и выращивание ремонтного молодняка, прогрессивная организация производства на базе организации биологически полноценного кормления скота.
Реализация продуктивного потенциала молочного скота в большей мере зависит от состояния кормовой базы. Волго-Вятский регион России по своим природно-климатическим условиям, наличию больших кормовых угодий и развитому кормопроизводству является благоприятной зоной для ведения молочного животноводства. Достаточная обеспеченность влагой при годовом количестве осадков от 410 до 550 мм и выше, при коэффициенте увлажнения за период вегетации 0,9-1,2 и относительно теплом вегетационном периоде создают благоприятные условия для возделывания влаголюбивых многолетних трав.
Проблема повышения продуктивности животных и производства высококачественной продукции животноводства может быть решена путем совершенствования существующих и создания новых высокопродуктивных пород, типов скота и улучшения условий их содержания. Анализ отечественной и зарубежной практики показывает, что совершенствование пород должно быть направлено на создание высокопродуктивных животных, приспособленных к определенным условиям кормления и содержания.
Многочисленными работами (Н. И. Стрекозов, Ф. Ф. Эйспер, 1981; 3. Н. Першина, 1988; Т. Г. Джапаридзе и др. 1992; И. М. Дунин, 1998; Е. И. Сакса, 2002, 2003; А. В. Черекаев, 2001; Д. В. Карликов, 2001; П. Н. Прохоренко, 2001; Ю. Н. Григорьев и др., 2004; JI. К. Эрнст, 2004;) доказана высокая эффективность улучшения отечественных пород молочного скота племенными ресурсами голштинской породы, обладающей самым высоким в мире потенциалом молочности и приспособленности к прогрессивным технологиям производства молока.
Благодаря этому в последние годы выведены новые высокопродуктивные типы черно-пестрого скота: уральский, ленинградский, московский, не-пецинский, лесновский, ирменский и др.
Актуальной проблеме повышения эффективности отрасли молочного скотоводства за счет комплексного решения вопросов разведения, кормопроизводства и кормления с учетом специфики природных и генетических ресурсов региона посвящена настоящая работа.
Цель и задачи исследований. Цель исследований — совершенствование популяции черно-пестрого скота посредством применения селекционно-генетических приемов и научно обоснованной системы кормопроизводства и кормления в условиях Волго-Вятского региона России.
Задачи исследований:
1. Анализ происхождения и формирование генеалогической структуры популяции животных нового молочного типа черно-пестрой породы.
2. Провести оценку хозяйственно-полезных качеств животных типа "Вятский" черно-пестрой породы.
3. Дать зоотехническую и экономическую оценку разведения животных нового типа.
4. Усовершенствовать кормовую базу для реализации потенциала продуктивности животных нового типа.
5. Разработать научно обоснованные типовые рационы для высокопродуктивных коров и ремонтного молодняка, базирующиеся на кормах собственного производства.
6. Установить влияние отдельных кормовых добавок на интенсивное выращивание ремонтного молодняка, повышение воспроизводительных способностей взрослых животных и технологические свойства молока.
Научная новизна. Впервые теоретически и практически обоснованы приемы создания нового молочного типа черно-пестрого скота на базе полноценного сбалансированного кормления с учетом кормовых ресурсов Волго-Вятского региона России. Выведен конкурентоспособный молочный тип крупного рогатого скота "Вятский" (патент № 3778 с датой приоритета от 26.11.2007), изучены хозяйственно-полезные качества и показана эффективность его разведения.
Практическая значимость. Новый молочный тип скота "Вятский" обеспечивает удой 6147 кг молока за лактацию, что выше средних показателей черно-пестрой породы на 862 кг. Возраст выбытия выведенных животных равен в среднем 4,4 лактации, пожизненная продуктивность коров-долгожительниц составляет свыше 40 т. Оплата корма продукцией животными нового типа составляет 0,95 корм. ед. на 1 кг молока против 1,03 черно-пестрого скота. Общий экономический эффект от использования животных нового типа равен 9866 рублей на голову в год.
Основные положения, выносимые на защиту: происхождение и генеалогическая структура нового молочного типа "Вятский" черно-пестрого скота; характеристика хозяйственно-полезных качеств животных нового типа черно-пестрой породы; совершенствование кормовой базы и рационов кормления при создании нового молочного типа черно-пестрой породы; зоотехническая и экономическая эффективность разведения и использования молочного типа крупного рогатого скота "Вятский".
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при разработке: системы ведения агропромышленного производства Кировской области (Киров, 2000), методики адаптивно-ландшафтных систем земледелия в хозяйствах Кировской области (Киров, 2006); концепции развития кормопроизводства Кировской области до 2010 года (Киров,
2004); при составлении комплексного плана селекционно-племенной работы по видам и породам сельскохозяйственных животных в сельскохозяйственных предприятиях Кировской области на 1991-2000 гг. и 2001-2005 гг.; использовании в учебном процессе переподготовки руководящих кадров АПК Кировской области в 1995-2006 гг., в докладах и лекциях перед учеными Северо-Восточного региона европейской части России в 1984-2007 гг.
Внедрены на Кировской лугоболотной опытной станции, СХПК "Луговой", СХПК Тарский", СХПК "им. Кирова", СХПК "Адышевский", ФГУП "Чистые пруды". Основные положения диссертации доложены на 31 научной конференции и совещании.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Косолапова, Валентина Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. В Волго-Вятском регионе России методом сложного воспроизводительного скрещивания выведен новый конкурентоспособный молочный тип "Вятский", который объединяет генофонд четырех пород: истобенской, голландской, эстонской черно-пестрой и голштинской. Животные нового типа отличаются хорошими акклиматизационными способностями, обладают высокой молочной продуктивностью при сохранении высоких качеств жирномолочности (патент № 3778 от 26.11.2007).
2. По комплексу хозяйственно-полезных качеств новый тип превосходит аналогов черно-пестрой породы по удою на 862 кг (6147 против 5285), по выходу молочного жира на 29,3 кг (239,8 против 210,5), по живой массе на 18,4 кг (506,4 против 488).
3. Животные нового типа черно-пестрого скота вследствие высокой акклиматизационной способности отличаются повышенным продуктивным долголетием и превосходят аналогов черно-пестрой породы по пожизненной продуктивности с четвертой по двенадцатую лактации на 25,4 %, что обеспечивает окупаемость использования коров в 1,4 раза.
4. По технологическим показателям коровы нового типа положительно отличаются от сверстниц черно-пестрой породы. Интенсивность молокоот-дачи их выше на 0,94 кг в минуту (2,41 против 1,9). По ширине молочного зеркала (15,4 против 13,9), длине передних долей вымени (18,4 против 16,1) коровы нового типа достоверно превосходят аналогов черно-пестрой породы.
5. Телки нового типа отличаются скороспелостью и плодотворно осеменяются в возрасте 16,5 месяцев со средней живой массой 386 кг. Возраст первого отела составляет 881 день, что на 68 дней меньше черно-пестрых сверстниц.
6. Для дальнейшего совершенствования нового типа скота сформирована его генеалогическая структура, включающая пять родственных групп со средней продуктивностью дочерей за первую лактацию: Инертный 423 — 4891 кг — 3,93 %; Дублон 1395 — 5289 кг — 4,31 %; Фант 5 — 7221 кг — 3,76 %; Снежок 255 — 5695 кг — 3,8 %; Сигнал 353 — 4920 кг — 3,80 %.
В результате комплексной оценки выделено 8 перспективных семейств: Салака 153 (удой 6666 кг — 4,02 %); Цена 8537 (6728 кг — 3,94%); Череда 134 (6939 кг — 3,83 %); Лидия 133 (7001 кг — 3,84 %); Централь 2398 (7515 кг — 3,70 %); Васена 2460 (7722 кг — 3,74 %); Гестра 1034 (8891 кг — 3,83 %); Фирма 1528 (8569 кг — 3,75 %).
7. Реализация генетического потенциала продуктивности Вятского типа обеспечена организацией биологически полноценного кормления на основе использования кормов собственного производства на всех стадиях роста и развития животных.
8. При организации летнего кормления трава злаковых пастбищ является основным зеленым кормом. Долголетние культурные пастбища в условиях Волго-Вятского региона обеспечивают продуктивность травостоя 59,8 ц/га сухого вещества, с содержанием в 1 кг сухого веществ 11 МДж обменной энергии, 19—21 % сырого протеина, 19-21 % клетчатки при стравливании его в оптимальные фазы развития.
9. С целью повышения поедаемости пастбищного корма целесообразно проводить провяливание зеленой массы. Этот прием повышает содержание сухого вещества, обменной энергии, сахара, улучшает переваримость питательных веществ. При этом поедаемость подвяленного пастбищного корма увеличивается на 9,2 %.
10. Важным приемом бесперебойного поступления зеленого корма для крупного рогатого скота является организация зеленого конвейера. С этой целью в условиях Волго-Вятского региона целесообразно включать озимый рапс, сурепицу, однолетние бобово-злаковые смеси и перспективную злаковую культуру овсянице-райграсовый гибрид (фестулолиум) ВИК 90.
11. Полноценное кормление в зимне-стойловый период обеспечивается за счет высококачественных объемистых кормов, заготовленных в ранние фазы вегетации (сено, сенаж, силос). Ценной кормовой культурой для крупного рогатого скота является овсянице-райграсовый гибрид (фестулолиум) ВИК 90. При уборке его на силос и силос из подвяленных трав в фазе выхода в трубку — начало колошения в 1 кг сухого вещества содержится 10,110,7 МДж обменной энергии, 16,4-18,4 % протеина, 19,4-23 % клетчатки.
12. При кормлении крупного рогатого скота целесообразно использовать концентрированные корма собственного производства. Зерносмесь, состоящая из гороха, овса, ячменя и пшеницы, способствует экономии дорогостоящих белковых покупных кормов (жмых, шрот) и обеспечивает экономический эффект при производстве молока в размере 26 рублей на голову (в ценах 1999 г.).
13. Распространенной зерновой культурой в Волго-Вятском регионе является рожь. Эффективными приемами использования ее в кормлении крупного рогатого скота являются плющение и экструдирование, которые обеспечивают получение среднесуточных приростов живой массы ремонтных телок на уровне 633-795 граммов.
14. Применение биологически активных добавок в рационах крупного рогатого скота повышает полноценность рационов, увеличивает продуктивность животных, улучшает физиологическое состояние, снижает заболеваемость. Пробиотик лактоамиловорин в молочный период повышает среднесуточные приросты телят—молочников на 5—16,5 %, повышает переваримость сухого и органического вещества на 4,5-7,5 %, улучшает использование азота и энергии на продуктивные цели, сокращает продолжительность заболеваний телят на 1,4-1,9 дня. При последующем выращивании ремонтные телки превосходят аналогов по интенсивности роста на 7,4-11,8 %.
15. Оценка экономической эффективности показала, что новый тип скота является более отзывчивым на дополнительные затраты и наиболее приспособлен к интенсификации молочной отрасли при переводе ее на промышленную основу. На 100 га сельхозугодий производство молока от них составляет в 1,9 раза больше — 1063 ц против 548,9 аналогов. Оплата корма продукцией животными нового типа — 0,95 кормовых единиц на 1 кг молока против 1,03 аналогов.
Общий экономический эффект от использования животных типа "Вятский" составил 9866 рублей на голову в год.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях интенсификации молочного скотоводства в Волго-Вятском регионе России рекомендуем: использовать животных нового типа черно-пестрого скота "Вятский", способных к интенсивному раздою, отличающихся скороспелостью, адаптированных к агроклиматическим условиям региона.
2. В целях улучшения кормовой базы и повышения эффективности кормления рекомендуем: для повышения эффективности использования пастбищного корма проводить подвяливание зеленой массы перед скармливанием; использовать в составе зеленого конвейера озимый рапс, сурепицу, однолетние бобово-злаковые смеси и овсянице-райграсовый гибрид (фестулолум) ВИК 90; для приготовления высокоэнергетического корма заготавливать силос из провяленных трав из фестулолиума ВИК 90 в фазу начало колошения; в качестве зернофуража в кормлении крупного рогатого скота использовать зерносмесь с нормой высева: овса 1,1 ц/га, пшеницы 0,4 ц/га, гороха 0,6 ц/га, ячменя 0,4 ц/га и озимую рожь в плющенном и экструдированном виде; для снижения желудочно-кишечных расстройств молодняка в молочный период и интенсивном последующем выращивании использовать пробиотик лактоамиловорин в дозах 10 и 20 мл (5 : Ю9 и 1 : Ю10КОЕ) в первые пять дней после рождения ежедневно и далее один раз в 10 дней до трехмесячного возраста.