Селекционные и технологические аспекты создания высокопродуктивного стада коров холмогорской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Седов, Иван Михайлович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Седов, Иван Михайлович
Введение
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Состояние молочного скотоводства на современном этапе
1.2 Характеристика холмогорской породы и методы ее совершенствования
1.3 Генетический потенциал молочной продуктивности холмогорского скота и его реализация
1.4 Значение организации труда в снижении энерго-трудозатрат на производство единицы продукции
Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Характеристика стада и результаты формирования нового типа холмогорского скота
3.2 Влияние интенсивности выращивания ремонтных телок холмогорской породы на формирование их молочной продуктивности
3.3 Влияние кратности доения на продуктивность коров
3.4 Удои, морфологические и функциональные свойства вымени коров при разной кратности доения
3.4.1 Морфологические свойства вымени коров и их связь с молочной продуктивностью
3.4.2 Влияние кратности доения коров на скорость секреции мо- 106 лока и функциональные свойства вымени
3.5 Тип и уровень кормления коров
3.6 Совершенствование технологии содержания коров и ремонтного 122 молодняка крупного рогатого скота
Глава IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы
Практические предложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционные и технологические аспекты создания высокопродуктивного стада коров холмогорской породы»
Актуальность работы. Повышение эффективности производства молока в условиях рыночных отношений приобретает особую значимость. В сложившихся экономических условиях России затраты труда на производство молока превышают уровень развитых стран: труда в 3-5 раз, кормов в 1,5 раза, совокупные энергетические затраты в 2 раза.
Преобразования в аграрном секторе экономики страны в последнее десятилетие сопровождались резким сокращением численности поголовья скота при одновременном снижении его продуктивности.
Интенсификация молочного скотоводства связана с существенным повышением молочной продуктивности коров, которая основана на высоком уровне племенной работы, новых интенсивных технологиях кормления, содержания и организации воспроизводства животных. В условиях рыночной экономики с целью увеличения производства молока за счёт резкого повышения продуктивности коров стали проводить наследственное преобразование отечественных пород на основе использования лучшей в мире по молочности голштинской породы. При проведении крупномасштабной работы по улучшению отечественных пород, с использованием мирового генофонда, ставилась задача не только с целью повышения количественных показателей продуктивности, но и закрепления у животных нового типа комплекса признаков, характерных для улучшаемых пород, таких как приспособленность к местным условиям, высокая воспроизводительная способность, устойчивость к заболеваниям, долголетие и др.
В условиях кризиса, как показал отечественный и зарубежный опыт, хозяйства, освоившие новые ресурсосберегающие технологии, применившие научные разработки во всех сферах хозяйственной деятельности обеспечили увеличение продуктивности животных и рост производства молока.
Состояние изученности проблемы. На современном этапе значительное внимание уделяется обобщению отечественного и зарубежного опыта по совершенствованию существующих и разработке новых адаптивных методов ус5 коренного формирования новых высокопродуктивных типов отечественного скота с использованием мирового генофонда, освоению низкозатратных технологических решений содержания и выращивания животных, перспективных форм хозяйствования.
Значительный вклад в разработку ресурсосберегающих технологий содержания коров и выращивания тёлок, изучение влияния уровня и кратности кормления на молочную продуктивность коров и эффективность освоения научных разработок при формировании высокопродуктивных стад внесли отечественные учёные И.М. Дедов, Н.Г.Дмитриев, В.А.Иванов, А.П.Калашников, Г.П.Легошин, С.Ф.Погадаев, А.И.Прудов, А.П.Солдатов, Н.И.Стрекозов, А.П.Черекаев, Л.К.Эрнст, Е.Н.Бородулин, П.Е.Поляков, В.М.Пурецкий.
Вместе с тем, в исследованиях недостаточное внимание уделяется выявлению резервов повышения эффективности одной из самых трудозатратных отраслей в животноводстве — молочного скотоводства и особенно в условиях рыночных форм хозяйствования.
Рыночные отношения не нашли должного отражения в развитии молочного скотоводства в трудах отечественных учёных-зоотехников. Особенно это относится к периоду перехода российской экономики из плановой в рыночную. Требуют глубокой разработки технологии, основанные на последних достижениях науки и техники, существенно повышающие эффективность животноводства и улучшающие качество продукции. Ещё недостаточно изучены глубинные процессы повышения эффективности молочного скотоводства в условиях формирования новых форм хозяйствования, где в условиях рынка научные разработки становятся одним из важнейших факторов рационального использования генетического потенциала животных. В современных условиях возрастает значение создания новых типов зданий и сооружений для животноводческих предприятий, применения новых материалов, отличающихся низкой теплопро-водимостью и длительным сроком эксплуатации. Актуальность проблемы повышения эффективности производства молока, в специализированных 6 хозяйствах, создании организационно-экономических условий для их эффективного функционирования на базе современных технологий и передовых методов организации труда применительно к новым условиям хозяйствования, определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Цель и задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в научном обосновании генетических, технологических и организационно-хозяйственных методов повышения и реализации потенциала молочной продуктивности холмогорского скота.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
- изучить эффективность использования голштинской породы для повышения племенных и продуктивных качеств холмогорского скота;
- изучить влияние кратности доения коров на удой, скорость секреции молока и морфо-функциональные свойства вымени;
- провести сравнительное изучение влияния роста и развития чистопородных и помесных по голштинской породе тёлок на молочную продуктивность;
- дать научное и практическое обоснование использования новых материалов для устройства полов в животноводческих помещениях.
Научная новизна исследований. Впервые в длительных научно-производственных опытах проведено изучение комплекса методов и приёмов по формированию высокопродуктивного стада (более 6000 кг молока от коровы в год) холмогорского скота. В строго контролируемых условиях изучена возможность перевода коров на двукратное доение с сохранением, а в последующем с повышением их продуктивности и сокращением затрат труда на единицу продукции.
Централизованная племенная работа позволила закрепить у помесных по голштинам коров один из основных признаков характерных для холмогорского скота - устойчивость к лейкозу.
В научном опыте установлена зависимость молочной продуктивности 7 чистопородных и помесных по голштинам коров от интенсивности их выращивания в разные возрастные периоды.
Впервые апробирован и предложен производству метод устройства полов в коровниках и телятниках из политерма, отличающегося низкой теплопроводностью и длительностью эксплуатации.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований имеют важное теоретическое и практическое значение для разработки программ создания нового высокопродуктивного типа холмогорского скота с использованием черно-пёстрых голштинов, освоения низкозатратных технологий содержания животных и прогрессивных форм организации труда. Результаты исследований использованы при разработке перспективного плана племенной работы ОПХ "Толстопальцево" на 2001-2005 гг.
Полученные данные используются в производстве при реконструкции существующих и строительстве новых животноводческих помещений.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту. В результате выполненных исследований на защиту выносятся следующие основные положения:
-формирование высокопродуктивных животных холмогорской породы нового типа с использованием мирового генофонда;
-анализ влияния интенсивности роста чистопородных и помесных по голштинам телок холмогорской породы на их экстерьерный профиль и последующую молочную продуктивность;
-разработка и освоение низкозатратных технологий производства молока в условиях круглогодового стойлово-выгульного содержания животных.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: «Учёные Нечерноземья развитию сельского хозяйства зоны» (Москва-Немчиновка, 1991); «Система ведения агропромышленного производства Московской области в новых условиях хозяйствования» (Москва, 1998); «Ученые 8
Нечерноземья на службе сельского хозяйства» (Немчиновка-1, 2001); На семинарах по повышению квалификации зооветспециалистов хозяйств Московской области (Балашиха, Институт повышения квалификации, 1998-2001 гг.).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 3 научные статьи в центральных журналах и сборнике научных трудов НИИСХ ЦРНЗ.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на </$? стр. машинописного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных исследований, заключения, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 54 таблиц, jz рисунков, фотографий. Список литературы включает 186 источников, в том числе 49 на иностранных языках. 9
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Седов, Иван Михайлович
ВЫВОДЫ
1 .Целенапраленная селекционно-племенная работа, полноценное кормление, благоприятные условия содержания способствовали созданию в ОПХ "Толсто-пальцево» высокопродуктивного стада холмогорского скота нового типа с удоем коров в 2000 году, при круглогодовом привязно-выгульном содержании и двукратном доении, 6482 кг молока с содержанием жира 3,9 % и белка 3,31 %.
2.Молочная продуктивность коров холмогорской породы нового типа с кров-ностью по голштинам 50% и более составила по первой лактации 4935, а по третьей и старше 5516 кг, что соответственно на 1335 (Р<0,001) и 1916 кг (Р<0,001) выше, чем у чистопородных холмогорских сверстниц.
3.Продолжительность хозяйственного использования высококровных (50 и более %) холмогор х голштинских коров на 0,5 лактации дольше низкокровных (менее 50 %) и на полную лактацию чистопородных сверстниц, что объясняется более низкой на 10 % молочной продуктивностью.
4.Холмогорские телки ^-кровности по голштинской породе в 18-месячном возрасте превосходили по живой массе чистопородных холмогорских аналогов на 5,8 % (Р<0,001) . До 18-месячного возраста помесные телки потребили кормов на 83 к.ед. больше, а на 1 кг прироста живой массы затратили на 0,1 к.ед. меньше чистопородных. За первую лактацию от помесных по голштинам холмогорских коров надоено молока по 4685 кг, что на 357,7 кг (Р<0,001) больше, чем от чистопородных.
5.Помесные по голштинам телки первого поколения унаследовали от улучшающей породы тип телосложения характеризующих их как животных молочного типа и превосходили чистопородных сверстниц в 12 и 18 - месячном возрасте по высоте в холке на 1,9 и 1,5 см, по высоте в крестце на 3,2 и 2,5см, глубине груди на 0,7 и 0,1 см, ширине в маклоках на 0,7 и 0,7 см.
139
6. Освоение сенажного типа кормления коров, совершенствование технологии выращивания телок обеспечили в 2000 году снижения затрат кормов на производство молока на 19,8 %, а среднесуточных приростов живой массы ремонтных телок на 9,3 %.
7.Стоимость устройства 1 м пола в животноводческих помещениях из нового строительного материала «Политерм», характеризующегося высокими техническими свойствами, на 51 рубль дороже, а срок эксплуатации в 5 раз дольше, чем из дерева.
Практические предложения
1 .Рекомендовать племенным хозяйствам при создании высокопродуктивных стад холмогорского скота с помощью генофонда голштинской породы формировать животных с параметрами: живая масса телок в 18 мес. 390-400 кг, возраст первого отела 27-28 мес., удой коров по первой лактации 5000-5500 кг, по 3-ей лактации - старше 6000-6500 кг и ведением селекции на закрепление у помесных животных хозяйственно-полезных признаков характерных для улучшаемой породы, таких как устойчивость к лейкозу, крепость костяка, высокие технологические свойства молока (жир 3,9 - 4,0 %, белок 3,3 - 3,4%).
2.Хозяйствам с крепкой кормовой базой, высокой степенью механизации основных трудоемких процессов, острым дефицитом животноводческих кадров переводить на двукратное доение первотелок и коров старших возрастов с первого дня после отела.
3.При строительстве новых или реконструкции существующих ферм для устройства полов в коровниках и помещениях для выращивания ремонтного молодняка применять новый строительный материал «Политерм», отличающийся низкой теплопроводностью и длительным сроком хозяйственного использования.
140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема повышения продуктивности молочного скота охватывает широкий круг вопросов как чисто биологического характера, так и технологического и организационно-хозяйственного. Все они в современном молочном животноводстве взаимно связаны и оказывают огромное влияние на увеличение производства молока и повышения его качества. К числу таких вопросов в первую очередь следует отнести селекцию, выращивание высокопродуктивных коров, кормление и доение, совершенствование технологии производства молока (59 ).
Основой совершенствования пород и повышения молочной продуктивности коров является селекционная работа.
126
Повысить эффективность селекции невозможно без генетического анализа достигнутых результатов за длительный промежуток времени. Наличие в стране крупных хозяйств, располагающих большими стадами племенного скота позволяет в одинаковых условиях определять степень влияния генетических факторов на формирование желательных признаков у животных.
Изучению различных аспектов улучшения продуктивных и племенных качеств молочного скота отечественных пород посвятили свои исследования ведущие ученые страны (Л.К.Эрнст, Н.Г.Дмитриев, Н.И.Стрекозов, А.П.Солдатов, М.Д.Дедов, С.Ф.Погодаев, Ю.Н.Григорьев, И.М.Дунин, Д.В.Карликов, Д.Б.Переверзев, Г.ПЛегошин, В.А.Иванов, Е.Н.Бородулин, П.Е.Поляков, Е.В.Щеглов и др.)
В условиях рыночной экономики большое значение приобретает ускорение темпов совершенствования существующих пород, высокопродуктивных типов животных, сочетающих высокий генетический потенциал продуктивности с высокой степенью его реализации при различных условиях кормления и содержания.
В ОПХ "Толстопальцево" при непосредственном участии автора диссертации с середины 80-х годов проводится плановая работа по созданию нового типа холмогорского скота путем скрещивания коров холмогорской породы с быками голштинской породы. Данные рисунка показывают, что с 1985 по 1989 годы удой молока на корову увеличился на 1822 кг или на 43,8 % и составил 5977 кг, что свидетельствует о высоком генетическом потенциале холмогорского скота нового типа.
Начиная с 1991 года, когда был взят курс на рыночные отношения в экономике страны, а сельскохозяйственным предприятиям предоставлено право на самовыживание, произошло резкое сокращение поголовья коров с одновременным снижением их продуктивности. За период с 1990 по 1995 годы продуктивность коров в стране снизилась до 2175 кг.
127
Математическая обработка данных продуктивности коров в ОПХ "Толстопальцево" за последние 30 лет, приведенных в рис 10 свидетельствует о тенденции ее роста в среднем по 47,9 кг в год. На графике четко прослеживаются периоды спада продуктивности коров (1978-1987 г.г.) и (1993-1998г.г.), которые в значительной степени отрицательно повлияли на рост тенденции по уравнению прямой. При исключении из расчета показателей продуктивности коров в периоды спада, тенденция ее роста составила бы 78 кг в год.
Одной из главных причин упадка отрасли животноводства явилось монопольное положение предприятий, перерабатывающих и реализующих животноводческую продукцию, что привело к диктату закупочных цен; резкое сокращение в молочном скотоводстве использование комбикормов, основного компонента балансирующего полноценность рационов для высокопродуктивных коров; резкий рост цен на энергоносители, горюче-смазочные материалы, технику, животноводческое оборудование; отток кадров из животноводства.
В этой связи, основные положения технологии производства молока в условиях рыночной экономики, ориентированы нами на снижение материальных, энергетических и трудовых затрат в процессе производства конечной продукции. Из-за низкой продуктивности, нерационального расхода кормов, применения неэффективных технологических решений молочное скотоводство продолжает оставаться высокозатратной отраслью сельского хозяйства.
С 1995 года в хозяйстве наблюдается стабильная динамика роста продуктивности коров. За 1995-2000 годы надой молока на корову вырос на 2742 кг или на 73,3% и составил 6482 кг.
Важную роль в значительном повышении продуктивности коров мы отводим формированию нового типа холмогорского скота, созданного с использованием голштинской породы.
129
На основании многочисленных исследований отечественных ученых:
А.П.Калашникова, Н.И.Стрекозова, А.П.Солдатова, С.Ф.Погодаева, В.А.Иванова, А.И.Прудова, М.Д.Дедова, Л.С.Жебровского, Е.Н.Бородулина, М.В.Молчанова, Г.П.Легошина и др. можно сделать заключение, что определяя желательный тип скота нужно рассматривать вопрос о зависимости между живым весом коров и их продуктивностью, так как он тесно связан с проблемой выращивания молодняка и имеет большое практическое значение в интенсификации животноводства.
В наших исследованиях установлены значительные различия по индивидуальной скорости роста помесных по голштинам телок холмогорской породы при одинаковых условиях кормления и содержания. Причем эти различия проявляются на всем протяжении их роста. В 18-месячном возрасте разница по живой массе между животными I и III групп составляла 79,2 кг в пользу последних.
Подопытные телки I, II и III группы были осеменены в возрасте 21,3, 19,2 и 17,9 месяцев живой массой соответственно 365, 369 и 381 кг. Удой молока в группах составил за 90 дней 1793, 1880 и 1824 кг, а за лактацию соответственно 4388, 4790 и 4931 кг. Установлена прямая корреляционная зависимость между живой массой телок в 18-месячном возрасте и удоем за лактацию (<*=0,20) и удоем за 90 дней и полную лактацию (ч=0,41).
Нами установлена зависимость между уровнем кормления и интенсивностью роста помесных по голштинам телок холмогорских телок на протяжении выращивания.
В опыте на трех группах телок-аналогах были проведены исследования по влиянию уровня кормления на скорость их роста.
Уровень кормления предусматривал получение среднесуточного прироста телок I, II и III групп до 18-месячного возраста соответственно 600, 650, 700 г. В результате исследований в 18-месячном возрасте живая масса телок I, II и III группах составила 363,9; 382,5 и 417,0, а среднесуточные приросты живой массы за весь период выращивания соответственно 612,8; 647 и 710,7 г.
130
Повышенный уровень кормления способствовал не только лучшему росту телок, но и обеспечивал их превосходство по показателям телосложения.
Удой за первую лактацию в I, II и III группах составил соответственно 4950,7; 5029,3; и 5067,7 кг молока.
Возможность формирования более крупных животных, способных потреблять большее количество объемистых кормов и лучшей ретенцией питательных веществ рациона у нас появилась с началом голштинизации отечественного холмогорского скота.
На первом этапе нами была поставлена цель - изучить сравнительную интенсивность роста чистопородных и помесных по голштинам телок холмогорской породы. Были сформированы две группы телок по 23 головы в каждой. В первой телки холмогорской породы, а во второй с 50% крови по голштинам.
При одинаковых условиях кормления и содержания к 18-месячному возрасту помесные телки превосходили чистопородных сверстниц по живой массе на 18,6 кг или на 5,8%).
Экстерьер и тип телосложения характеризовал помесных по голштинам телок, как животных молочного типа.
На 1 кг прироста живой массы помесные телки затратили 7,6, а чистопородные аналоги 7,5 к.единиц.
Высший суточный удой был отмечен у помесных первотелок-25,0 л против 21,5 л у чистопородных коров. За первую лактацию удой чистопородных коров составил 4327 кг, а у помесных - 4685 кг, что на 8,3 % выше.
Основные положения концепции технологии производства молока в условиях перехода к рыночным отношениям ориентированы на снижение материальных, энергетических и трудовых затрат в процессе производства конечной продукции.
Уровень затрат на единицу продукции зависит от двух категорий факторов: от расхода ресурсов в расчете на каждое животное и от продуктивности, так как с изменением ее величины затраты на содержание и кормление животных изменяются не адекватно. Рост удоев не влечет за собой пропорционального увеличения
131 капиталовложений на строительство помещений, технологическое оснащение ферм, обустройство территории, затрат на обслуживание животных. В то же время при повышении удоев сокращаются затраты кормов на производство молока, так как уменьшается доля поддерживающей части рациона.
Следовательно, перспективной может быть такая технология, которая предполагает с одной стороны минимализацию затрат материальных ресурсов и труда, с другой она не должна быть ограничивающим фактором, по отношению к росту продуктивности. В этой связи отдельные технологические приемы, оказывающие незначительное влияние на величину удоя, утрачивают свое значение. В целях сокращения затрат рабочего времени и электроэнергии целесообразно повсеместно перейти от трехкратного на двукратное доение.
В 1994 году, когда удой молока от коровы составлял 4308 кг и наблюдалось его снижение, нами были проведены исследования по изучению перевода коров с трехкратного на двукратное доение.
При двукратном доении коров очень важно освободить доярок от раздачи всего набора кормов рациона, кроме сена и концентратов, тем более, что нагрузка коров на доярку составляет 50 голов.
Анализируя результаты исследований, необходимо отметить снижение продуктивности коров, доившихся два раза по первой лактации (на 4,0 %) и коров старших лактации (на 2,6 - 5,3 %) по сравнению с аналогами доившимися трехкратно. Несмотря на незначительное снижение удоев коров при двукратном доении было принято решение твердо осваивать этот режим работы, позволяющий значительно снизить продолжительность рабочего дня доярок и в какой-то степени сократить их отток из хозяйства в промышленные предприятия аэропорта «Внуково», расположенные в непосредственной близости от фермы.
Самым трудным было переломить сложившееся убеждение животноводов в необходимости доить высокопродуктивных новотельных коров не менее трех раз в сутки. Однако жесткая технологическая дисциплина позволила постепенно
132 убедить доярок, доить всех коров со дня отела 2 раза, не снижая величины суточного удоя.
Именно при двукратном доении коров в ОПХ "Толстопальцево" с 1995 года по 2000 год удалось повысить удой молока от коровы с 3985 до 6482 кг или на 62,7 %.
Переход на двукратное доение позволил сократить затраты рабочего времени доярок в сутки на 30%. Переходить на двукратное доение наиболее целесообразно с первой лактации, а переводить на этот режим доения коров старших возрастов с первого дня после отела. Наибольший эффект от двукратного доения можно получить при условии полноценного кормления коров; интенсивного выращивания ремонтных телок; наличия культурных пастбищ в непосредственной близости от ферм.
Скорость молокоотдачи при двукратном доении коров увеличивается на 1925 % по сравнению с трехкратным, что позволяет доярке за 1,5 часа выдаивать 50 закрепленных коров.
М.Д.Дедов пишет, что потенциал молочной продуктивности отечественных пород используется на 55-60%. Дальнейшее повышение молочной продуктивности на 90 % зависит от создания условий, обеспечивающих проявление их генетического потенциала. На первом месте стоит проблема обеспечения полноценного кормления животных.
Важным резервом повышения продуктивности крупного рогатого скота в хозяйстве с одновременным снижением себестоимости животноводческой продукции является укрепление собственной кормовой базы за счет оптимизации структуры посевных площадей, повышения урожайности кормовых культур и качества заготавливаемых кормов.
Исключение из структуры кормовых культур кукурузы и корнеплодов диктуется снижением энерго-трудозатрат на их производство. В хозяйстве планируется в качестве основного объемистого корма заготавливать сенаж из многолетних трав и однолетних бобово-злаковых культур. Посев смеси из овса, ячменя, вики и
133 кормового гороха (Пелюшка Немчиновская -817) из расчета по 60 кг каждой культуры на 1 га, обеспечивает получение урожайности в стадии молочно-восковой спелости по 250-300 ц зеленой массы с одного гектара. В этой стадии зеленая масса убираемая «напрямую» имеет влажность 55-60 %, хорошо трамбуется и силосуется. Питательность 1 кг такого зерносенажа составляет 0,3-0,35 к.единиц и 35-40 г п.протеина. С учетом изменения структуры посевных площадей разработаны варианты суточных рационов коров на удой 7000 кг молока в год.
А.И.Прудов , А.П.Калашников, В.А.Иванов, Г.П.Легошин считают, что реконструкцию следует рассматривать не как временное мероприятие, а как закономерный процесс, вызываемый необходимостью постоянного обновления основных производственных фондов.(51, 60, 76, 106).
Несмотря на трудное финансовое положение, в ОПХ "Толстопальцево" ежегодно ведутся работы по реконструкции животноводческих помещений и обновлению технологического оборудования.
Круглогодовое стойлово-выгульное содержание коров, их двукратное доение предъявляют серьезные требования к созданию оптимальных параметров микроклимата в помещениях, строгому соблюдению технологического режима в кормлении, доении, навозоудалении.
В 1989-1990 г.г. была проведена реконструкция коровников рис.11,12, включающая:
-устройство коротких стойл в керамзито-бетоном исполнении;
-установку в навозных каналах, перекрытых металлическими решетками из прутка диаметром 18 мм, продольных и поперечных шнековых транспортеров;
-модернизацию системы вытяжной вентиляции за счет утепления наружной части желобов.
Керамзито-бетонные полы оказались в десятки раз долговечнее деревянных, а снижение теплоотдачи с их поверхности дополнительно достигается за счет бесперебойного наличия слоя опилок.
135
Надежная работа шнековых транспортеров, перекрытие навозных каналов решетками, применение опилок обеспечивают поддержание в надлежащем санитарном состоянии помещений и животных.
В 1999-2000 годах проведена реконструкция телятников с применением для устройства полов в кормонавозной зоне и зоне отдыха животных нового строительного материала «политерм», характеризующегося долговечностью, тепло- и звукоизоляцией, высокой прочностью.
Раствор термо-звукоизоляционного покрытия состоит из очень легкого материала на основе пенополистерола. Каждый готовый шарик проходит специальную обработку, которая позволяет перемешивать шарики с водой так, что они, не всплывая на поверхность, образуют однородную массу.