Повышение продуктивности молочного скота при кормлении по детализированным нормам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор сельскохозяйственных наук Симонов, Геннадий Александрович

  • Симонов, Геннадий Александрович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 220
Симонов, Геннадий Александрович. Повышение продуктивности молочного скота при кормлении по детализированным нормам: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Москва. 2005. 220 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Симонов, Геннадий Александрович

• Стр.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. 1. Повышение продуктивности молочного скота обуславливается комплексом мер по уходу, содержанию, кормлению животных и уровню племенной работы в стаде. М.Ф.Иванов о значении кормления в животноводстве.

1.2. Роль полноценного и сбалансированного кормления животных. Значение качества кормов. Развитие учения о нормах кормления. ф 1.3. Типы кормления и типовые рационы.

1.4. Уровень производства молока и продуктивности животных в разных странах мира.

1.5. Концепция - прогноз развития животноводства в России до 2010 г.

2. Часть I. Эффективность детализированных и обычных норм при разных типах кормления коров.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Схема и методики проведения эксперимента.

2.2.1. Методика проведения лабораторных исследований.

2.3. Условия содержания и техника кормления коров. 2.4. Состав и питательность рационов.

2.5. Молочная продуктивность коров, технологические свойства молока и продуктов его переработки. Качество молозива.

2.5.1. Качество молозива.

2.6. Балансовые опыты. Состав крови и ее сыворотки. Рубцовая жидкость.

2.6.1. Морфологический и биохимический состав крови и ее сыворотки.

2.6.2. Состав рубцовой жидкости.

2.7. Воспроизводительная способность коров.

2.8. Эффективность детализированных норм и экономическая оценка рационов разной структуры.

2.9. Выводы по первой части.

3. Часть II. Создание высокопродуктивных стад молочных коров на основе кормления по детализированным нормам и целенаправленной племенной работы.

3.1. Создание высокопродуктивных племенных молочных стад - актуальная задача в молочном скотоводстве России.

3.2. Опыт создания высокопродуктивных племенных стад на примере передовых сельхозпредприятий ООО «Волготрансгаз» за 1999-2003 годы, основные методы племенной работы.

3.3. Показатели продуктивности коров в племенных хозяйствах за 19992003 годы, рекордистки стад.

3.4. Выращивание племенного молодняка - бычков и телочек, их реализация.

3.5. Кормление коров в зависимости от величины удоев в разные сезоны года, рационы, их сбалансированность и полноценность. Кормопри-готовление и техника кормления животных.

3.5.1. Кормоприготовление и техника кормления животных.

3.6. Организация доения коров.

3.7. Показатели воспроизводства стада коров, развитие молодняка по возрастным периодам.

3.8. Системы зимнего и летнего содержания разных групп скота, уборка навоза.

3.9. Экономика производства и реализация молока.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение продуктивности молочного скота при кормлении по детализированным нормам»

Концепцией - прогнозом развития животноводства России на период до 2010 года намечена широкая программа восстановления и развития агропромышленного комплекса страны. Основной задачей этой программы является надежное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем (34).

Концепция развития животноводства страны одобрена научной сессией Российской академии сельскохозяйственных наук 25 июля 2001 г. и Коллегией Минсельхозпрода России 31 октября 2001 года. В Концепции указано, что необходимо обеспечить высокие темпы сельскохозяйственного производства на основе последовательной его интенсификации, высокоэффективного использования земли, ускоренного внедрения достижений науки и передового опыта в практику.

В целях успешной реализации этой программы предусмотрено увеличить к 2005 году среднегодовое производство мяса до 7,3 млн.т. в убойной массе, молока - до 45,0 млн.т., а к 2010 году - соответственно до 10,6 и 56,0 млн.т.

Для достижения таких высоких показателей в производстве молока и мяса необходимо довести в 2010 году заготовку сена до 65,12 млн.т., сенажа - до 40,93 млн.т., силоса - 135,90 млн.т., травяной муки - 1,30 млн.т., кормовых корнеплодов - до 10,48 млн.т. Намечены меры по наращиванию производства комбикормов предприятиями всех форм собственности в целях более эффективного использования фуражного зерна. Особое внимание должно уделяться рациональному использованию кормов и сокращению их потерь.

Для выполнения поставленных в Концепции задач будут осуществляться меры по укреплению кормовой базы животноводческих хозяйств, обеспечивающих неуклонное повышение продуктивности скота. По-новому будут решаться вопросы капитального строительства животноводческих комплексов и реконструкции существующих ферм с целью перевода их на промышленную технологию (34).

Важнейшим фактором интенсификации животноводства в современных условиях является улучшение кормления животных и совершенствования племенной работы на фермах. Увеличение производства молока должно идти с одновременным повышением жирномолочности, белковости, вкусовых и питательных качеств продукции молочного скота.

С переводом скотоводства на интенсивную основу животные стали более требовательны к полноценному кормлению и обеспечению их потребностей по большему числу элементов питания. Научными учреждениями ВАСХНИЛ были разработаны нормы кормления, которые позволяли лучше обеспечить питание сельскохозяйственных животных в сравнении со старыми нормами ВИЖа. В нормах указано, что необходимым условием повышения продуктивности коров является, в первую очередь, полноценное и сбалансированное кормление в течение круглого года за счет производства всех видов кормов внутри каждого животноводческого хозяйства в достаточном объеме. Рационы должны быть сбалансированы по энергии, протеину, углеводам, жиру, макро- и микроэлементам, витаминам и другим элементам питания с использованием грубых и сочных кормов высокого качества. Такое кормление коров способствует нормальному течению процессов воспроизводства и позволяет получить высокие надои молока. При этом возможна значительная экономия концентрированных кормов, что явится существенным фактором в плане рационального использования зерновых ресурсов страны.

Разработанные учеными усовершенствованные нормы кормления нуждаются в широком внедрении в практику животноводства в различных регионах страны при использовании разнообразных кормов, в основном собственного производства. Требуются уточнения в структуре кормовых рационов коров с высокой и рекордной продуктивностью с целью получения продукции высокого качества при низкой ее себестоимости. Использование новых норм кормления должно быть связано с выращиванием высококачественного ремонтного ф молодняка для получения высокопродуктивных коров с высокими эксплуатационными качествами.

В этой связи нами была поставлена задача изучить эффективность применения усовершенствованных норм кормления коров с уровнем продуктивности не ниже 5000 кг молока в год в периоды сухостоя и лактации с использованием рационов с разным уровнем концентратов и других основных кормов. Лучшие варианты рационов проверить и внедрить в широкую практику молочного животноводства ОАО «Газпром России», имеющего в подсобных хозяйствах системы более 30 тыс. коров.

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что экспериментальным путем впервые на коровах с годовым удоем до 5 тысяч килограммов молока и более за лактацию установлена эффективность применения новых детализированных норм кормления на молочную продуктивность коров, их воспроизводительную способность и экономику производства молока. Одновременно, применительно к условиям интенсивного производства молока, подтверждена возможность снижения концентратов в рационах молочных коров при скармливании им высококачественных грубых и сочных кормов.

На основе новых норм кормления РАСХН и целенаправленной племенной работы в хозяйствах ОАО «Газпром» созданы молочные стада с поголовь-Ф ем 600-700 коров и с годовым удоем 8000-9000 кг молока в среднем по стаду. Зафиксирована хорошая воспроизводительная способность животных, выход телят на 100 коров составил - 96,8% при высокой сохранности поголовья -99,8% к обороту стада. Достигнута рентабельность производства молока 26,7% в год.

Основные положения выносимые на защиту:

- результаты сравнительного изучения кормления коров с продуктивностью 5 тыс. кг молока в год по детализированным нормам и старым нормам

ВИЖа. Установлено, что при тех же затратах кормов при кормлении по дета-ф лизированным нормам продуктивность молочных коров увеличивается на 10,6%. Это достигается за счет лучшей переваримости и усвояемости питательных веществ рационов. Улучшаются также показатели воспроизводства;

- установлена потенциальная возможность получения максимальных удоев при кормлении по детализированным нормам голштинизированных коров черно-пестрой породы. В племзаводе «им.Ленина» Нижегородской области годовой удой с 5 тыс.кг молока стада в 600 коров возрос за пять лет до 8 тыс.кг, а в племзаводе «Пушкинское» той же области по стаду в 700 коров за тот же период до 9 тыс. кг в год; ф - рекомендована эффективная система кормления коров по детализированным нормам: объемистые корма рационов, вместе с патокой, скармливаются по группам в виде кормосмеси, а концентраты каждой корове индивидуально с учетом удоя. В сухом веществе рационов сохраняется минимальная концентрация энергии: в 1кг-1ЭКЕ. У высокопродуктивных коров концентрация обменной энергии в сухом веществе рационов повышается;

- внедрение детализированных норм в практику кормления животных сопровождается увеличением собственных высококачественных кормов;

- разработана эффективная система воспроизводства стада, включающая поддержание высокого генетического потенциала животных путем использо

Ф вания семени лучших и проверенных быков-производителей, применение эффективных методов искусственного осеменения и интенсивных приемов выращивания ремонтных телок с достижением ими живой массы в 18-месячном возрасте не менее 400 кг. Система позволяет получать 95-96 телят на каждые 100 коров, имеющихся на начало года;

- применение кормосмесей облегчает организацию кормления стада и улучшает поедаемость объемистых кормов;

- результаты внедрения норм РАСХН в практику молочного скотоводст-ф ва племенных хозяйств обеспечивают повышение экономической эффективности производства молока.

Общая схема исследований по диссертационной работе показана на рисунке 1.

Как видно из схемы исследований диссертационная работа состоит из двух частей. Первая часть посвящена изучению эффективности детализированных норм по сравнению с обычными нормами. Исследования проведены на ферме «Батыбино» ОПХ «Щапово» Подольского района Московской области # на коровах с годовым удоем до 5 тысяч килограммов и больше. Было установлено положительное влияние новых норм на молочную продуктивность коров, на воспроизводительную способность и экономику производства молока.

Во второй части диссертации автор вместе со специалистами госплемза-водов «им. Ленина» и «Пушкинское» в течение ряда лет на основе кормления коров по детализированным нормам, совершенствования кормовой базы, систем воспроизводства и племенной работы, а также улучшения систем кормо-приготовления, кормораздачи, кормления и содержания всех половозрастных групп животных в хозяйствах ООО «Волготрансгаз» проводил работу по созданию молочных стад с поголовьем 600-700 дойных коров и годовым удоем Ф 8000-9000 кг молока в среднем по стаду. Эта работа в 2003 году была завершена. Результаты ее отмечены на ВВЦ высокими наградами.

Направление исследований по теме диссертации

ЮВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ МОЛОЧНОГО СКОТА ПРИ КОРМЛЕНИИ ПО ДЕТАЛИЗИРОВАННЫМ НОРМАМ

Значение полноценного и сбалансированного кормления для повышения продуктивности животных. Развитие учения о нормах

Часть I. Эффективность детализированных и обычных норм при разных типах кормления коров

Длительный научно-хозяйственный опыт, охватывающий сухостойный период и полную лактацию

Ба- Про- Пока- Эффеклансе дуктив- затели тиввые ность вос- ность опыты под- произ- деталиопыт- водст- зироных ва ванных живот- норм ных

Часть II. Создание высокопродуктивных стад на основе кормления животных по детализированным нормам и целенаправленной племенной работы

Улучшение Кормление Основные качества коров разного методы кормов уровня про- племенной дуктивности работы

Орга- Системы Выраниза- зимнего и щивание ция летнего племендоения содержа- ного коров ния раз- молодных групп няка скота

Показатели продуктивности коров, воспроизводства стада, реализация племенного молодняка, экономические показатели

Выводы и предложения производству

Рис.1. Общая схема исследований

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Симонов, Геннадий Александрович

ВЫВОДЫ

1. Проведенные исследования показали, что детализированные нормы по сравнению со старыми нормами ВИЖа, по которым рационы животных контролировали по 6 показателям, обеспечивают при тех же затратах кормов, более

Ф высокую молочную продуктивность коров. В проведенном опыте это превышение составило 10,6%. Это достигается за счет лучшей переваримости и усвояемости питательных веществ рациона.

2. Кормление коров по детализированным нормам улучшает их воспроизводительные способности. В проведенном опыте оплодотворяемость коров, которых кормили по детализированным нормам, в первую охоту достигает 75% при индексе осеменения 1,2, а у коров, получавших рационы по старым нормам, она была 37,5% при индексе осеменения 1,8.

3. Исследования показали, что пятитысячные удои от коров черно-• пестрой породы при кормлении по детализированным нормам можно получать при умеренном расходе концентрированных кормов (не более 25% от энергетической питательности рационов).

4. Кормление по детализированным нормам коров черно-пестрой породы, улучшенных голштинами, с высоким генетическим потенциалом, обеспечивает получение средних удоев по стаду 8-10 тысяч килограммов молока за лактацию.

В наших исследованиях в 2003 году в ГПЗ «им.Ленина» объединения «Волготрансгаз» от 600 коров получено в среднем по 8074 кг молока, а в ГПЗ ® «Пушкинское» этого же объединения от 700 коров получено в среднем по 9035 кг молока.

5. Учитывая, что в племзаводе «Пушкинское» коровы были голштинизи-рованные, при кормлении по детализированным нормам применяли рационы с повышенным содержанием концентрированных кормов. В 2003 году при среднем удое на корову 9035 кг молока расход концентратов на 1 кг молока составил 417 г., а в структуре кормов за год удельный вес концентратов по энергетическим кормовым единицам достиг 48,6%. При кормлении коров с суточным удоем более 30 кг в рационах концентрация в обменной энергии в 1 кг сухого вещества была в пределах 1,05-1,12 ЭКЕ. ф 6. При кормлении коров с высокой и рекордной продуктивностью неизбежен концентратный тип кормления, при содержании в рационах концентрированных кормов более 50% по энергетической питательности. При концен-тратном типе кормления коров необходим постоянный контроль за кислотно-щелочным равновесием в организме по показателям резервной щелочности, поэтому необходимо постоянно контролировать реакцию зольной части рационов, т.е. отношение щелочных элементов - натрий, калий, кальций, магний к кислотным элементам - фосфору, сере, хлору, выраженное в грамм-эквивалентах.

Для такого контроля нужно уточнение состава кормов, приведенное в справочнике по детализированным нормам. В составе кормов нет данных о содержании натрия и хлора.

7. При кормлении высокомолочных коров необходимо уделять большое внимание качеству комбикормов. Основное требование к комбикорму: он должен быть высокоэнергетическим, содержать достаточное количество сырого протеина, минеральных веществ и витаминов для балансирования рационов в соответствии с детализированными нормами. В наших исследованиях для кормления молочных коров использовали комбикорм в 1 кг которого содержалось 1,09 ЭКЕ, 160 г сырого протеина, 3,7 г кальция, 4,5 г фосфора.

• 8. Для интенсивного ведения молочного скотоводства должны быть повышенные требования к качеству заготавливаемых кормов. С целью получения объемистых кормов высокого качества их следует заготавливать из бобово-злаковых и бобовых трав и растений при строгом соблюдении сроков и технологии их заготовки. Сено, силос и сенаж по качеству должны отвечать требованиям 1 класса. В наших исследованиях животным скармливали высококачественные корма, что способствовало повышению удоев коров и снижению затрат корма на единицу получаемой продукции. Так, затраты на производство 1 кг молока жирностью 3,5% составили 0,88 ЭКЕ.

9. Выращиванию молодняка молочного скота должно уделяться особое

Ф внимание как основе воспроизводства стада коров.

В молочный период телочкам следует повышать уровень энергии питания за счет увеличения нормы выпойки цельного молока для лучшего их роста и развития. До трехмесячного возраста рекомендуем обеспечивать молодняку свободный доступ к концентрированным, грубым и зеленым кормам и минеральной подкормке. Исключение должно составлять молоко цельное и снятое, которое необходимо выпаивать индивидуально. На 1 телочку за весь период выращивания нужно скармливать 500 кг цельного и 250 кг снятого молока. Такой подход к кормлению обеспечивает среднюю живую массу телок в конце молочного периода 184 кг.

После молочного периода до 1 года телок также нужно выращивать интенсивно на рационах обеспечивающих высокий среднесуточный прирост живой массы. Следует ориентироваться по живой массе телок, которая в возрасте 12 месяцев должна быть не ниже 325 кг.

После годовалого возраста телок следует переводить на умеренный уровень кормления во избежание ожирения и получения чрезмерно тяжеловесных животных к моменту осеменения. Среднесуточный прирост живой массы животных в этот период выращивания нужно выдерживать на уровне 450 г. Выращивание молодняка таким способом обеспечивает возраст телок при осеменении 18,6 месяцев при живой массе 415 кг и последующей средней молочной продуктивности коров в стаде выше 9 тыс. килограммов молока на корову в год.

10. Племенная работа является неотъемлемой частью при создании высокопродуктивного стада молочных коров, повышения генетического потенциала животных и улучшения их молочной продуктивности. В наших исследованиях в ГПЗ «им.Ленина» и ГПЗ «Пушкинское» объединения «Волготрансгаз» для повышения генетического потенциала молочного скота мы использовали семя от высокоценных быков-производителей голштинской породы канадской селекции, которым осеменяли коров и телок ректоцервикальным методом. Для подбора быков использовали рекомендации ученых ГНУ ВНИИГРЖ. В процессе создания высокоудойного молочного стада крупного рогатого скота принимали участие быки линий Вис-Бек Айдиал № 1013415, Рефлекшн Соверинг № 198998, Монтвик Чифтейн № 95679, Розейф Ситейшн №267150 и других линий. Молочная продуктивность матерей быков, использованных при создании наших стад, была по наименьшей лактации 8076 кг молока, а по наивысшей

20272 кг содержание жира и белка в их молоке составляло соответственно 3,6

• 4,8% и 3,0-3,7%.

Скрещивание с черно-пестрой породой голштинского скота применяли в хозяйствах до получения помесей второго и третьего поколений. Дальнейшую работу проводили путем отбора лучших животных по продуктивности и развитию при разведении их «в себе». Таким образом, целенаправленная племенная работа со стадами положительно сказалась на генетическом потенциале животных. Молочная продуктивность полученных таким способом коров в среднем по стаду в ГПЗ «Пушкинское» превысила 9 тыс. килограммов молока в год.

11. В проведенных исследованиях неотъемлемой частью было при об

• служивании животных организация и проведение ветеринарных мероприятий, что способствовало росту поголовья и продуктивности скота. Проведение вете-ринарно-санитарных и лечебных мероприятий обеспечивало предупреждение заразных и незаразных заболеваний животных при оказании им своевременной помощи. Осуществляли также ветеринарно-санитарный контроль за заготовкой, транспортировкой, содержанием и убоем скота, реализацией молока и мяса и т.д.

Плановое и своевременное проведение ветеринарно-санитарных мероприятий позволило в 2003 году в ГПЗ «Пушкинское» сократить яловость животных и повысить выход телят до 96,8%), увеличить сохранность поголовья

Ф животных и снизить падеж скота до 0,2% к обороту стада.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований производству рекомендуется:

- при высоком качестве грубых и сочных кормов для молочных коров с продуктивностью 5000 кг молока и выше в год использовать структуру рационов по питательности (%) - концентратов - 25, силоса - 25, сенажа - 20, сена

20 и корнеплодов - 10. Такой рацион при интенсивной технологии производст-# ва молока более целесообразен и экономически выгоден;

- для повышения генетического потенциала молочного скота черно-пестрой породы (при создании высокоудойных стад) следует применять линии быков-производителей черно-пестрой голштинской породы канадской селекции (Вис-Бек Айдиала № 1013415, Рефлекшн Соверинга № 198998, Монтвик Чифтейна № 95679, Розейф Ситейшна №267150 и других линий);

- при выращивании племенного молодняка в молочный период необходимо обеспечивать ему до трехмесячного возраста свободный доступ к грубым, сочным и концентрированным кормам, минеральной подкормке. Выпойка

Ф цельного молока в этот период должна быть не менее 500 кг на одну телочку;

- в кормлении молочных коров с высокой (выше 30 кг в сутки) и рекордной продуктивностью использовать в рационах концентрированные корма более 50% по энергетической питательности с содержанием в 1 кг сухого вещества не менее 1,05-1,12 ЭКЕ;

- при кормлении молодняка старше шести месяцев, сухостойных и высокопродуктивных дойных коров использовать новые детализированные нормы, разработанные научными учреждениями РАСХН.

- применение кормосмесей облегчает организацию кормления стада и улучшает поедаемость объемистых кормов; ф - любое хозяйство, имеющее коров с высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности и имеющее достаточное количество разнообразных собственных кормов высокого качества (из них до 45-50% концентратов) при кормлении коров по детализированным нормам может в течение ряда лет достичь годового удоя в 8-9 тысяч килограммов молока на корову.