Селекционные аспекты совершенствования коров черно-пестрой породы по продуктивным и технологическим признакам в условиях промышленных ферм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат сельскохозяйственных наук Нардид, Андрей Васильевич
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Нардид, Андрей Васильевич
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Современное состояние селекции молочного скота
1.2 . Молочная продуктивность коров и качество молока
1.3. Технологические признаки молочного скота и их значение в современной зоотехнической наука
1.3.1 Конституция и экстерьер
1.З.2. Морфо-функциональные свойства
1.3.3. Воспроизводительные качества
1.4. Влияние условий содержания и кормления коров на повышение молочной продуктивности и долголетия.
Глава II. Материал и методика исследований
Глава III. Результаты собственных исследований
3.1 Влияние генетических и паратипических факторов на основные селекционируемые признаки при совершенствовании черно-пестрого скота
3.1.1. Изменение удоя и качества молока за 2006-2009 годы
3.1.2. Живая масса коров и телок и ее фенотипическая обусловлен ность.
3.1.2.1. Влияние технологических стрессов телят молочного периода на их живую массу и резистентность к заболеваниям.
3.1.2.2. Удои коров в зависимости от возраста плодотворного осеменения телок и их живой массы; генетическая и паратипическая обусловленность живой массы коров
3.1.3. Причины выбытия, сохранность и оплодотворяющая способность коров и телок в зависимости от генотипа быков - отцов и уровня продуктивности коров-матерей.
3.1.4.Физиологическое состояние исследуемых групп животных
3.2.Продуктивные и технологические качества чернопестрого скота разных генотипов
3.2.1. Характеристика и фенотипическая изменчивость удоя, жиро и белковомолочности коров
3.2.2. Особенности экстерьера и телосложения
3.2.3. Морфо-функциональные свойства вымени коров
3.2.3.1. Оценка морфологических свойств вымени и их изменчивость
3.2.3.2. Оценка функциональных свойств вымени и их изменчивость
3.2.4. Воспроизводительные способности животных
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционные аспекты совершенствования коров черно-пестрой породы по продуктивным и технологическим признакам в условиях промышленных ферм»
Актуальность темы. В условиях рыночной экономики в хозяйствах РФ с целью увеличения производства молока проводится наследственное преобразование отечественных пород скота на основе использования голштинской породы. В результате длительного воздействия определенных факторов, характерных для конкретных условий, таких как кормление, содержание, окружающая среда, порода и др., у животного закрепляются известные, свойственные одному ему признаки, которые передаются потомству.
При проведении крупномасштабной работы по улучшению основной отечественной черно-пестрой породы молочного направления продуктивности с использованием мирового генофонда, ставилась задача, наряду с повышением количественных показателей продуктивности, закрепления у животных нового типа комплекса признаков характерных для улучшаемых пород, таких как, высокий выход питательных веществ молока, продуктивное долголетие, устойчивость к заболеваниям, оплата корма продукцией, улучшение морфо-функциональных свойств вымени и воспроизводительной способности. Изучению данных исследований уделяли внимание ученые: [2, 51',
92,118].
Однако до настоящего времени остаются актуальными вопросы по изучению влияния селекции при совершенствовании черно-пестрой породы по продуктивным и технологическим признакам в условиях племенных промышленных ферм, которые не только выращивают животных для собственного ремонта стад, но и реализуют потомков в другие хозяйства РФ, тем самым оказывают существенное влияние на племенные и продуктивные качества отечественного черно-пестрого скота.
Цель и задачи исследований. Цель работы состояла.в изучении влияния генетических и паратипических факторов на продуктивные и технологические признаки крупного рогатого скота черно-пестрой породы в условиях промышленной фермы ЗАО племзавода «Повадино» Московской области.
Для достижения поставленной цели были поставлены задачи изучить:
- молочную продуктивность, состав молока коров и их фенотипическую изменчивость;
- влияние технологических стрессов телят молочного периода на их живую массу и резистентность к заболеваниям;
- удои коров в зависимости от возраста плодотворного осеменения телок и их живой массы; генетическая и паратипическая обусловленность живой массы коров;
- сохранность и оплодотворяемость коров в зависимости от генотипа отцов и уровня удоя матерей;
- биохимические показатели крови; температура тела, частота пульса; кол-во дыхательных движений у коров в зависимости от уровня их удоя; - экстерьер, телосложение и морфо- функциональные свойства вымени;
- воспроизводительную функцию и продуктивное долголетие;
- оплату корма продукцией;
- сравнительную эффективность использования чистопородных чернопестрых и голштинизированных коров разной кровности по голштинской породе.
Научная новизна. Впервые, в условиях привязного стойловопастбищного содержания крупного рогатого скота черно-пестрой породы крупного племенного завода с поголовьем более 5,0 тыс. голов, установлено влияние генотипа и паратипа на хозяйственно-полезные, биологические и технологические качества животных; выявлены лучшие генотипы коров с кровностью по улучшающей породе более 75 %, обеспечивающие наибольшую эффективность при их разведении.
Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований доказана возможность улучшения племенных, продуктивных и технологических качеств крупного рогатого скота на крупной ферме промышленного типа, за счет повышения интенсивности выращивания и сохранности высокопродуктивных коров, использования лучших генотипов коров-матерей и 4 препотентных быков-отцов. Полученные материалы могут быть использованы в племенной работе при совершенствовании чёрно-пёстрого скота РФ.
Результаты исследований внедрены в ЗАО ПЗ «Повадино» Московской области и рекомендованы для внедрения в племенных и товарных хозяйствах, разводящих скот чёрно-пёстрой породы.
Положения выносимые на защиту:
- продуктивные и технологические качества черно-пестрого скота находятся в зависимости от генетических и паратипических факторов; генотип отцов и уровень удоев матерей оказывают влияние на сохранность телок в эмбриональный и постэмбриональный периоды и их оплодотворяемость;
- технологические стрессы телят в молочный период снижают резистентность к заболеваниям и их живую массу без последующей компенсации ее при выращивании телочек до года;
- телки, плодотворно осемененные в возрасте 16-18 месяцев с живой массе 390-410 к имели в последующем наибольший на 8,0-112,6 % пожизненный удой и на 0,1-1,5 отела продуктивное долголетие, относительно сверстниц, которые были осеменены в более ранние или поздние сроки;
- генотипы животных с кровностью по улучшающей голштинской породе более 75 %, обеспечивают наибольшую эффективность при разведения и оплату корма продукцией.
Апробация работы- Материалы исследований апробированы на Международной научно-практической конференции ГНУ ВНИИВВ и М„ Покров, Владимирская обл., 2011 г; на заседании НТС технологического центра по животноводству ГНУ Московский НИИСХ «Немчиновка», (протокол № 1 от
04.03. 2011 г.); на заседании отдела селекции молочного скота ГНУ ВИЖ, Рос-сельхозакадемии, (протокол № 6/70 от 20.04.2011) и внедрены в ЗАО «Повадино» Московской области (акт внедрения от 25.01.2010).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 научные статьи, в т.ч. 2 научные работы в рецензируемых изданиях рекомендованных ВАК РФ: электронный научно-производственный журнал «АгроЭкоИнфо»,-2010, №: 6; 2011,№ 1.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Нардид, Андрей Васильевич
Выводы.
1. Установлено высокое постоянство удоев коров за 2006-2009 годы на уровне 7,0-7,3 тыс. кг в год. В то же время на 15,3 и 1,0 % увеличилось поголовье коров с высокими значениями в молоке массовых долей жира (свыше
4,4 %) и белка (свыше 3,0%), соответственно.
2. Технологические стрессы телят молочного периода повлияли на снижение их живой массы на 2,5 - 6,7 % и резистентность к заболеваниям на 16,6
33, 3 %. Перемещение телок из младшей группы в старшую в пределах одного помещения (вторая группа) наиболее результативно, чем перевоз их из одного телятника в другой (первая группа). Причем к 12 месячному возрасту, телочки второй группы имели живую массу на 8 кг достоверно выше, телочек первой группы.
3. Наиболее результативным является плодотворное осеменение телок в
16-18 месяцев с живой массой в указанные периоды 390 - 410 кг,'соответственно. У этих животных установлены достоверно более высокие показатели по пожизненному удою, продуктивному долголетию и удою на 1 день жизни коров, которые на 8,0-112,6 %, 0,1-1,5 отела и от 1,2 до 7,2 кг превосходили сверстниц, осемененных в более ранние или поздние сроки.
4. На формировании живой массы коров оказывают наибольшее влияние случайные не организованные факторы, значение которых составило 0,35 и I I 1
0,41; наименьшее генотип родителей 0,23 и 0,21; 0,14 и 0,16 по данным 2006 и 2009 гг.
5. Сохранность и оплодотворяемость коров в стаде обусловлены, генотипом родителей. У дочерей быков с оценочной категорией «нейтральные» случаи внутриутробной смертности были на 1-12 % ниже, а сохранность, телок до 2-х летнего возраста —выше на 3-10%, в сравнении с аналогичными показателями дочерей-сверстниц быков с оценочными категориями А, АБ и Б. По воспроизводительной способности лучшими были потомки быков с категорией Б.
6. Установлено различное влияние уровня продуктивности матерей, предшествующей отелу на сохранность телок до 2-х летнего возраста и на их последующую оплодотворяемость. У коров-матерей с удоем более 7000 кг случаи абортов были на 3- 9 % чаще, выбывших телочек от рождения до 2-х летнего возраста было на 2 -3 % больше, а оплодотворяемость от первого осеменения на 1 - 7 % ниже, чем от коров- сверстниц с более низким удоем.
7. Выявлена тенденция снижения биохимических показателей крови с ростом удоев коров. Высокопродуктивные животные с удоем более 9000 кг реализуют данный уровень продуктивности при наименьшем напряжении-частоте дыхания и по частоте пульса, но имеют более высокую температуру тела.
8. Установлена целесообразность повышения доли крови голштинской породы до 75% при разведении черно-пестрой породы с целью увеличения продуктивных и технологических признаков. Голштинизированные чёрнопёстрые животные достоверно превосходили черно-пестрых чистопородных сверстниц: по удою за лактацию на 59-698 кг, выходу молочного жира белка на 0,9-42,5; 7,0-28,4 кг соответственно, и на 0,07 -0,08 % по сухому веществу молока; имели более пригодное для машинного доения вымя и более выраженный молочный тип.
9. Разведение голштинизированного черно-пестрого скота экономически оправданно. В денежном выражении наибольший экономический эффект получен от высококровных голштинизированных коров. При цене реализации в 20 руб.за 1 кг молока экономический эффект от разведения одной голштинизированной коровы с долей крови по улучшающей породе более 75 % получена прибыль в 17,7 тыс. руб.за лактацию.
10. Оплата корма молочной продукцией находится в прямой зависимости от величины удоев и генотипа животных. Коровы с кровностью более 75 % по голштинской породе, благодаря более высокой продуктивности, затраты кормов на производство единицы продукции были ниже на 0,7 ЭКЕ. при производстве 1 кг 4%-ного молока и на 1,7 ЭКЕ. при производстве 1 кг молочного жира, по сравнению с чистопородными сверстницами.
Предложения производству
Рекомендовать племенным и товарным хозяйствам по разведению чернопестрого скота в целях повышения эффективности их производства следующее:
- обеспечить плодотворное осеменение телок в возрасте 16-18 месяцев с живой массой 390- 410 кг. Более раннее и более позднее осеменение телок приводит к снижению их продуктивного использования и низким показателям удоев на 1 день жизни.
- контролировать живую массу телок и коров, так как на ее формирование на 35-41 % оказывают влияние случайные не организованные факторы (нарушение в кормлении, содержании.).
- использовать голштинских быков для получения потомства с 75 % крови по улучшающей породе.
3.3. Заключение
Обеспечение потребностей населения в молочных продуктах требует планомерного увеличения производства молока, более низкую его себестоимость. Уровень удоев, при котором производство молока рентабельно, обусловливается природно-экономическими условиями зоны и особенностями хозяйства, в частности себестоимостью кормовой единицы рациона, уровнем закупочных цен на молоко и особенностями технологии производства.
Молочное скотоводство племзавода «Повадино» имеет развитую племенную базу.
Высокотехнологичная система содержания крупного рогатого скота в условиях привязного содержания позволяет иметь высокопродуктивное племенное стадо.
Анализ показал, что по данным последней бонитировки средний удой коров за первую лактацию составил 6729, второй 7235 и третьей 7359 кг. Прирост удоя во вторую лактацию относительно первой составил 7,5 %, в третью относительно второй, соответственно, 1,7 %.
В настоящее время совершенствование генетических и продуктивных качеств разводимого крупного рогатого скота дает возможность ежегодно реализовывать до 80 голов племенного молодняка в хозяйства РФ.
Анализ генеалогической структуры стада показал, что маточное поголовье представлено в основном тремя голштинскими линиями: Вис Бэк Ай-деал 1013415 на 36,1%, Рефлекшн Соверинг 198998 на 18.0%> и Монтвик Чифтейн 95679 на 44,5 %.
Ранговая оценка 10 лучших быков-лидеров по результатам продуктивности дочерей за первую лактацию представлена в таблице 23.
Ранговая оценка быков-лидеров по результатам продуктивности дочерей за первую лактацию
Кличка быка Кол-во дочерей Удой, кг Ранговая оценка
Хагрид 61684197 37 7370 1
Кодек 1452 30 7351 2
Лабрадор 7789 12 7265 3
Арт 140. ЕТ 19 7063 4
Хитачи 61684196 19 7035 5
Лав 78991426 ЕТ 107 6942 6
Люксус 61380367 24 6929 7
Зюйд 1004 17 6829 8
Лоренс 4374 18 6823 9
Хит 7777 17 6819 10
Из коров наибольший интерес представляют животные, отвечающие минимальным требованиям по продуктивности, предъявляемым к животным при отборе в селекционную группу «матери-быков», т. е. имеющие удой не менее 10 тыс. кг при содержании жира 4,00% и белка 3,20% и более. Таких коров в стаде 28 голов или 1,3%.
Безусловно, что совершенствование стада крупного рогатого скота, увеличение продуктивности при использовании быков голштинской породы не должно приводить к удорожанию продукции, увеличивать затрат на его производство.
Современная технология искусственного размножения скота позволяет от наиболее ценных быков получать несколько десятков тысяч высокопродуктивных дочерей и миллионы таких же внучек через многочисленное потомство сыновей этих быков.
Селекционный процесс в породах интенсифицируется преимущественно за счет производителей, доля влияния которых во много раз превосходит вклад маточного поголовья.
На современном этапе это особенно важно в связи с вовлечением в процесс совершенствования пород голштинских быков- производителей с высокими показателями племенной ценности и препотентности.
Расчеты экономической эффективности разведения коров чернопестрой породы разных генотипов показаны в таблице 24.
Результаты исследований, позволили установить закономерность роста молочной продуктивности, выхода молочного жира и белка в молоке за лактацию у коров с увеличением доли голштинской крови.
Голштинизированные коровы превосходили черно-пестрых чистопородных сверстниц по удою на 0,8, - 10,3 % , по выходу молочного жира на
3,3 - 15,7 % и выходу молочного белка на 2,9 - 12,0 % Наибольший эффект по молочной продуктивности получен от коров с кровность более 75 % по улучшающей породе.
По массовым долям сухих веществ в молоке достоверной разницы не установлено.
Основным критерием сравнительной оценки экономической эффективности производства молока коровами различных групп является их молочная продуктивность. Экономическую эффективность использования животных разной кровности по голштинской породе рассчитывали по методике ВАСХНИЛ. 1989.
Экономическая эффективность разведения коров чернопестрой породы разных генотипов
Показатели Г руппы
1-я 2-я 3-я 4-я 5-я
Продуктивность коров
Удой натурального молока, кг 6954 7013 7175 7301 7672
Молочный жир, % 3,89 3,87 3,96 4,01 4,08
Молочный жир, кг 270,5 271,4 284,1 292,8 313,0
Молочный белок,% 3.41 3,48 3,46 3,45 3,46
Молочный белок, кг 237,1 244,1 248,3 251,9 265,5
Массовая доля сухих веществ молока, % 12,28 12,34 12,36 12,35 12,35
Эффективность разведения
Удой за лактацию в пересчете на стандартную жирность (3,6 %), кг 7514 7538 7892 8133 8695
Кол-во доп. продукции, - кг - % - 24 0,3 378 5,0 619 8,2 1181 15,7
Экономический эффект, тыс. руб. -на 1 голову -на группу - 0,34 4,06 5,63 67,6 9,24 110,9 17,7 212,4
Оплата корма продукцией
Удой молока 4%-ной жирности, кг 6763 6785 7103 7319 7825
Затраты кормов, ЭКЕ, кг: - на 1 корову 5800 5843 5980 6093 6170
-на 1 кг натурального молока 0,83 0,83 0,83 0,83 0,80
- на 1 кг 4 % молока 0,86 0,86 0,84 0,83 0,79
- на 1 кг молочного жира 21,4 21,5 21,1 20,8 19,7
Для расчёта экономического эффекта применили формулу:
Э = Цх(СхП)/ ЮОхЛхК где: Э - стоимость дополнительной основной продукции, тыс. руб.; Ц - цена реализации единицы продукции, руб.;
С - средняя продуктивность животных данного типа;
П - средняя прибавка основной продукции, выраженная в процентах на 1 голову животных;
Л - постоянный коэффициент уменьшения результата, связанного с дополнительными затратами на прибавочную продукцию, равный 0,75;
К - численность поголовья в эксперименте.
Анализ разведения голштинизированных животных показал его экономическую оправданность. В денежном выражении наибольший экономический эффект получен от коров 5-ой группы. При цене реализации в 20 руб.за 1 кг молока экономический эффект от разведения одной голштинизирован-ной коровы с долей крови по улучшающей породе более 75 % составил в эксперименте 17,7 тыс. руб.за лактацию, а в целом по группе 212,4 тыс. руб., соответственно.
В большинстве проведенных исследований получены результаты в пользу голштинской породы. Необходимо для этого правильно определить желательную кровность помесей, с которой следует вести разведение «в себе».
Оплата корма продукцией - показатель эффективности использования корма животными.
Потребление кормов - величина относительно постоянная, и составляет приблизительно 6 т к.ед./год, ±0,6 (10%), в зависимости от живой массы молочного скота. При недостатке кормов резко уменьшается количество производимого молока. При превышении' оптимизированного кормления: 5,8-6,2 т к.е./год, количество кормов приобретает с продуктивностью отрицательную корреляцию (г= -0,25,.- 0,99). С ростом продуктивности взаимозависимость (г) удоя от количества корма имела следующую величину: 2900=0; 3800=0; св. 3800=0,8-0,9.[132]
Нами установлено, что оплата корма молочной продукцией находилась в прямой зависимости от величины удоев* и была различной в исследуемых группах коров. Благодаря более высокой продуктивности их затраты кормов на производство единицы продукции были ниже на 0,7 ЭКЕ. при производстве 1 кг 4%-ного молока и на 1,7 ЭКЕ. при производстве 1 кг молочного жира.
Внутри внутрихозяйственной специализации по производству молока и выращиванию племенного молодняка на фермах имеется в стаде 50,4 % коров. На молочных фермах новорожденных телят содержат в профилактории
15-20 дней, а затем отправляют на телятник в зависимости от периода выращивания или на специализированную ферму по выращиванию молодняка. *
Стадо же дойных коров комплектуют нетелями, а затем ремонтируют первотелками, проверенными в течение 1-3 месяцев лактации или за полную лактацию.
Летом коровы, нетели и телки старших возрастов, пасутся на культурных пастбищах. При этом чаще всего почти все поголовье крупного рогатого скота обеспечивается кормами собственного'производства. Учитывая основной недостаток привязного содержания - низкая производительность труда и некоторые издержки воспроизводства стада, на наш взгляд необходимо дальнейшее совершенствование этого способа в направлении комплексной механизации и автоматизации основных процессов - доения, кормления, уборки и утилизации навоза, а также организации активного моциона животных в стойловый период.
Нами установлено, что в одинаковых условиях кормления и содержания голштинизированные коровы лучше используют питательные вещества рациона и благодаря более высокой интенсивности обмена веществ обеспечивают высокую оплату корма продукцией. Наиболее экономически целесообразно формировать молочные стада черно-пестрой породы коровами с кровностыо коров более 75 процентов по улучшающей голштинской породе, имеющих высокие удои, качество молока и опла гу корма продукцией
В целом, полученные в диссертации данные свидетельствуют о том, что при совершенствовании племенных и продуктивных качеств молочного скота в хозяйстве необходимо:
- улучшить систему выращивания молодняка, '
- повысить живую массу взрослого поголовья,
- увеличить в связи с этим процент ввода нетелей в основное стадо как за счет полноценного и качественного кормления, так и надлежащего содержания скота,
- усовершенствовать систему перемещения поголовья молодняка из младших в старшие группы;
- повысить интенсивность отбора голштинизированных коров по основным селекционным признакам.