Пути оптимизации лечения хронической сердечной недостаточности на фоне метаболического синдрома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Крючкова, Ирина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Крючкова, Ирина Валерьевна
Список используемых сокращений.
Введение.
Глава 1. Современные аспекты формирования хронической сердечной недостаточности у пациентов с метаболическим синдромом обзор литературы).
1.1. Артериальная гипертензия как одна из ведущих причин развития хронической сердечной недостаточности:основы патогенеза.
1.2. Структурно-функциональные изменения миокарда как один из ключевых механизмов развития хронической сердечной недостаточности.
1.3. Роль инсулинорезистентности как патогенетической основы метаболических нарушений в формировании хронической сердечной недостаточности.
1.4. Возможности применения метаболической терапии пациентов с хронической сердечной недостаточностью и метаболическим синдромом.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.'.
Глава 3. Динамика антропометрических параметров и показателей липидного и углеводного обменов у пациентов с метаболическим синдромом и хронической сердечной недостаточностью.
Глава 4. Изменение показателей, характеризующих клиническое состояние пациентов с хронической сердечной недостаточностью и метаболическим синдромом, и параметров диастолической функции левого желудочка при сохраненной фракции выброса под влиянием различной медикаментозной терапии.
Глава 5. Изменение показателей рёмоделирования миокарда левого желудочка у пациентов с метаболическим синдромом и диастолической формой хронической сердечной недостаточности под влиянием различной медикаментозной терапии.
Глава 6. Изменение показателей суточного мониторирования артериального давления при метаболическом синдроме и хронической сердечной недостаточности под влиянием различных вариантов терапии
Глава 7. Обсуждение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути оптимизации лечения хронической сердечной недостаточности на фоне метаболического синдрома»
Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) в настоящее время является одной из наиболее актуальных проблем современной медицины. Несмотря на активные исследования и разработку новых рекомендаций по лечению ХСН, сохраняется высокая распространенность заболеваемости, инвалидизации и смертности от этого осложнения многих заболеваний сердечно-сосудистой системы [13,46,130]. Одним из заболеваний, наиболее часто приводящим к ХСН, является артериальная гипертензия (АГ), в развитии которой немаловажную роль отводят метаболическим нарушениям. В нашей стране АГ занимает 80 % в структуре причин ХСН и способствует ее декомпенсации в основном за счет диастолической дисфункции [1,35,91]. В то же время АГ сама является фактором риска развития сердечнососудистых заболеваний и осложнений, в том числе и ХСН. В настоящее время не вызывает сомнений прямая взаимосвязь патогенетических механизмов развитая и прогрессирования АГ и ХСН. Декомпенсация сердечной деятельности является одним из наиболее опасных осложнений АГ. При АГ гемодинамическая перегрузка приводит к ремоделированию как сердца, так и периферических сосудов. В итоге формируется гипертоническое сердце, что проявляется развитием диастолической, а затем и систолической дисфункции ЛЖ со снижением сердечного выброса
8,19,106]. Помимо гемодинамических механизмов важную роль в прогрессировании как АГ, так и ХСН играет хроническая гиперактивация нейрогормональных систем, которая является не только связующим звеном в патогенезе обоих заболеваний, но и главной составляющей процессов ремоделирования [8].
В последние годы значительно возрастает интерес к изучению взаимосвязи метаболических нарушений и ожирения с ростом сердечнососудистых осложнений [48]. Сочетание определенных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний объединяют в понятие метаболический синдром (МС), распространенность которого приобретает в последнее время эпидемический характер и колеблется от 5 до 35% среди взрослого населения [69]. Все эти факторы риска имеют в своей основе инсулинорезистентность (ИР). Разработка концепции МС позволила оценить важную роль гиперинсулинемии и ИР в становлении АГ и хронической сердечной недостаточности (ХСН) при этом синдроме [199]. Метаболические изменения, являющиеся следствием ИР и компенсаторной гиперинсулинемии (ГИ), обладают прогипертензивным и атерогенным эффектами, приводят к структурным и функциональным изменениям миокарда, возникновению и прогрессированию АГ, а также высокому риску развития ишемической болезни сердца и ХСН. Все чаще результаты исследований свидетельствуют о том, что нормализация АД не всегда приводит к снижению уровня сердечно-сосудистых осложнений и степени метаболических нарушений [48].
В связи с этим поиск оптимальных путей коррекции ХСН, АГ и метаболических нарушений имеет большое значение. На настоящем этапе продолжается активный поиск и исследование препаратов, воздействующих не только на проявления ХСН, но и оказывающих положительный метаболический эффект, а также влияющих на процессы ремоделирования миокарда и его диастолическую функцию. Одним из таких средств с положительным метаболическим действием является отечественный препарат дибикор, действующее вещество которого - таурин - продукт обмена незаменимой аминокислоты метионина. Таурин является высокоактивным природным соединением, оказывающий адаптогенный эффект на функциональные системы организма. Данные различных исследований уже сегодня позволяют рассматривать его как эффективное средство метаболической коррекции и как перспективный препарат в терапии ХСН на фоне АГ в сочетании с метаболическими нарушениями, лечение которых требует больших социально-экономических затрат [64]. На сегодняшний день имеются немногочисленные данные о влиянии таурина на уровень АД, его суточный профиль, ИР, углеводный и липидный обмен у больных с МС, не имеющих СД 2 типа, но с выявленной НТГ, на ремоделирование и диастолическую функцию миокарда, В литературе имеются публикации по применению препарата у больных сахарным диабетом [3,51,61]. Поэтому изучение эффективности дибикора в комплексной терапии ХСН на фоне АГ и МС представляет интерес с точки зрения повышения результативности лечения таких пациентов.
Цель работы - оптимизация комбинированной терапии больных ХСН с сохраненной фракцией выброса на фоне метаболического синдрома. I
Задачи исследования:
1. Выявить варианты нарушений углеводного обмена у больных с ХСН на фоне метаболического синдрома, не имеющих сахарного диабета.
2. Оценить влияние комбинированной терапии эналаприлом, индапамидом и дибикором у больных с ХСН и метаболическим синдромом на параметры антропометрии, лнпидного, углеводного обменов и инсулинорезистентно сть.
3. Изучить влияние дибикора в составе комбинированной терапии эналаприлом и индапамидом на суточный профиль АД.
4. Определить эффективность применения комбинированной терапии эналаприлом, индапамидом и дибикором для коррекции диастолической дисфункции левого желудочка у пациентов с ХСН при сохраненной фракции выброса, влияние его на толерантность к физической нагрузке.
5. Оценить влияние комбинированной терапии эналаприлом, индапамидом и дибикором на характер ремоделирования миокарда левого желудочка у больных диастолической ХСН на фоне метаболического синдрома.
Научная новизна.
Определен характер нарушения углеводного обмена у больных с ХСН на фоне метаболического синдрома, не имеющих сахарного диабета.
Впервые показана эффективность влияния комбинированной терапии эналаприлом, индапамидом и дибикором на диастолическую дисфункцию миокарда, ремоделирование левого желудочка, уровень АД и параметры его суточного мониторирования, антропометрические показатели, а также на состояние углеводного и липидного обменов и инсулинорезистентности у больных ХСН с метаболическим синдромом в отсутствие сахарного диабета. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение комбинированной терапии эналаприлом, индапамидом и дибикором у пациентов с ХСН на фоне метаболического синдрома способствует регрессу абдоминального ожирения, улучшению липидного и углеводного статуса.
2. Включение дибикора в комбинированную терапию эналаприлом и I индапамидом больных с ХСН улучшает показатели диастолической функции миокарда и параметры ремоделирования левого желудочка.
3. Комбинированная терапия эналаприлом, индапамидом и дибикором больных с ХСН на фоне МС способствует уменьшению клинических проявлений хронической сердечной недостаточности и более выраженной коррекции артериальной гипертензии.
Практическая значимость.
Применение комбинированной терапии эналаприлом, индапамидом и дибикором у пациентов с ХСН и МС позволило улучшить эффективность I лечения последней, что в свою очередь может способствовать снижению риска развития тяжелых осложнений данной патологии, улучшению качества жизни больных, снижению риска летального исхода, инвалидизации и утраты трудоспособности.
Апробация результатов исследований. Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на Международном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009), конгрессе «Человек и лекарство» (Краснодар, 2008), I Национальном конгрессе терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации» (Москва, 2006), Конгрессе
ОССН «Сердечная недостаточность 2008» (Москва, 2008), III Национальном конгрессе терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации» (Москва, 2008), III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения метаболического синдрома» (Москва, 2006).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 232 работу, из них 107 отечественных и 125 зарубежных авторов, приложения. Работа иллюстрирована 29 рисунками и 19 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Крючкова, Ирина Валерьевна
Выводы
1. У пациентов с хронической сердечной недостаточностью на фоне МС, не имеющих сахарного диабета, в 83,1% выявлены различные варианты нарушения углеводного обмена, из которых 66,2% составило нарушение толерантности к 'глюкозе.
2. На фоне комбинированной терапии хронической сердечной недостаточности у пациентов с метаболическим синдромом при добавлении дибикора отмечается положительная динамика антропометрических параметров, показателей углеводного, липидного обменов и выраженности инсулинорезистентности.
3. Применение дибикора в комбимнации с эналаприлом и индапамидом у пациентов с метаболическими нарушениями позволяет более эффективно контролировать уровень артериального давления в течение суток.
4. Сочетание дибикора с эналаприлом и индапамидом в составе комбинированной терапии ХСН при метаболическом синдроме способствует более значительной регрессии структурно-функциональных нарушений миокарда левого желудочка.
5. Включение дибикора в комбинированную терапию хронической сердечной недостаточности на фоне метаболического синдрома повышает толерантность к физической нагрузке и уменьшает функциональный класс ХСН.
Практические рекомендации
1. В связи со значительной частотой выявления нарушений углеводного обмена у пациентов с ХСН на фоне МС рекомендуется проведение орального теста толерантности к глюкозе всем больным с данной патологией.
2. Включение дибикора в комбинированную терапию эналаприлом и индапамидом у больных ХСН на фоне метаболического синдрома целесообразно в связи с его положительным влиянием на абдоминальное ожирение, инсулинорезистентность, а также состояние углеводного и липидного обменов.
3. Применение комбинированной терапии эналаприлом, индапамидом и дибикором способствует увеличению толерантности к физической нагрузке, уменьшению функционального класса ХСН, а также положительной динамике показателей структурно-функционального состояния ЛЖ, что позволяет рекомендовать ее к применению у I пациентов с диастолической формой хронической сердечной недостаточностью на фоне метаболического синдрома.