Варианты структурно-функциональных изменений левого желудочка и выбор из медикаментозной коррекции при кардио-ренальной патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Дударь, Марина Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дударь, Марина Михайловна
Введение (общая характеристика работы).;.
1; Эпидемиология, причины развития, возможности диагностики и медикаментозной коррекции диастолической; дисфункции при кардио-ренальной патологии (обзор литературы).
2. Материал и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика обследованных.
2.2. Методы и дизайн исследования.;.
3. Варианты структурно-функциональных изменений миокарда левого желудочка у пациентов с ренальной- патологией и вторичной артериальной гипертензией, ассоциированных с ИБС.
3.1. Ремоделирование и диастолическая дисфункция' левого желудочка у пациентов с хронической патологией почек и вторичной артериальной гипертензией.32"
3.2. Структурно-функциональные особенности миокарда левого желудочка у пациентов с ренальной патологией и вторичной артериальной гипертензией, . ассоциированных с ИБС
3.3. Ремоделирование миокарда, и нарушение диастолической функции левого желудочка у пациентов, получающих терапию гемодиализом.'.
4. Эффективность медикаментозной коррекции структурно-функциональных изменений миокарда левого желудочка у пациентов с хроническими заболеваниями почек и вторичной артериальной гипертензией, ассоциированными с ИБС.
4.1. Влияние терапии на диастолическую функцию и ремоделирование миокарда левого желудочка у пациентов с ренальной патологией и. вторичной артериальной гипертензией.
4.2. Эффективность медикаментозной коррекции изменений диастолической функции и ремоделирования миокарда левого желудочка у пациентов с ренальной патологией и вторичной артериальной гипертензией, ассоциированными с ИБС.
4.3. Возможности коррекции структурно-функциональных изменений левого желудочка у пациентов, получающих терапию гемодиализом.
4.4. Сравнительная оценка влияния медикаментозной терапии на геометрию и диастолическую функцию левого желудочка у пациентов с хроническими заболеваниями почек в зависимости от наличия или отсутствия кардиальной патологии и ХПН.
5. Обсуяедение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Варианты структурно-функциональных изменений левого желудочка и выбор из медикаментозной коррекции при кардио-ренальной патологии»
Кардио-васкулярные осложнения при хронических ренопаренхиматозных заболеваниях регистрируются в 25-30 раз чаще, чем в общей популяции и представлены артериальной гипертензией (30-85%), коронарной недостаточностью (15%), сердечной недостаточностью (31%), аритмиями (7%) [И.Е.Тареева'с соавт., 2000; Н.А.Томилина с соавт., 2003]. Кроме того, в структуре общей летальности при выраженной? и терминальной хронической почечной недостаточности (ХИН) на фоне недиабетического поражения почек сердечно-сосудистые осложнения составляют 47% [М.Н. Алехин, И.О. Седов, 1996; А.И.Дядык, А.Э.Багрий с соавт., 1998].
Вместе с тем, сочетанная кардио-ренальная: патология, часто сопровождается структурно-функциональными изменениями миокарда. По данным Фремингемского исследования у больных с ХИН гипертрофия левого желудочка (ЛЖ) выявляется в 70 - 95% случаев [K.K.Ho et al., 1993; R.N.Foley et al., 1998]. Изменение структуры миокарда ассоциировано с . нарушением- диастолической функции, являющейся предиктором хронической сердечной недостаточности (ХСН) [Ю.Н.Беленков, 1994; M.A.Pfeffer, E.Braunwalcl et al., 1990]. Еще недавно считалось, что в основе ХСН лежит только снижение сократительной^ функции миокарда ЛЖ. Однако В: настоящее время известно; что сердечная недостаточность может развиваться при нормальной фракции выброса (ФВ) [W.S.Aronow, 2003; C.Appleton, L.Hatle, 1992]. Доказано, что в 25-40% случаев диастолическая дисфункция предшествует нарушению систолической функции и приводит к декомпенсации сердечной деятельности [Ю.Н.Беленков, 1994; С.Н.Терещенко с соавт., 2000]. Такая дисфункция у больных с сочетанной кардио-ренальной патологией и начальными стадиями ХПН составляет 50 — 68% и увеличивается до 80% у пациентов,! находящихся на лечении гемодиализом [H.Toz et al,, 1998]. Кроме того, у пациентов с кардио
I • " . 6 ренальной, патологией: часто встречается? нарушение систолической; функции
I ЛЖ, которая- составляет 20 - 65% [R.N.Foley et al., 1995]. Следовательно,
I значение; диастолической и систолической дисфункции миокарда ЛЖ в возникновении? и прогрессировали: ХСН при ренопаренхиматозных. v ' ' ' , ' , ' ' заболеваниях не; вызывает сомнений.; Вместе с тем, варианты- структурно функциональной перестройки миокарда ЛЖ при сочетанной кардио ' : ренальной патологии: и. выбор медикаментозной коррекции их остаются недостаточно изученными и разработашплми.
Цель работы - повышение эффективности лечения артериальной гипертензии посредством • индивидуализации фармакотерапии у пациентов с сочетанной кардио-ренальной патологией, основанной на вариантах структурно-функциональных изменений левого желудочка.
Задачи исследования: i ' ' ■ . ■ ■ - •■.'■' . ■ I 1. Оценить виды ремоделированияч миокардам левого желудочка,
Х- ' • i . выраженность хронической сердечной недостаточности у пациентов cv хроническими заболеваниями почек,, вторичной') артериальной: гипертензией, ассоциированными с ИБС.
2. Изучить структурно-функциональные изменения миокарда "левого желудочка у пациентов с терминальной ХГ1Н.
3. Определить влияние комбинированной антигипертензивной терапии-на параметры, ремоделирования миокарда левого желудочка у больных с сочетанной" кардио-ренальной патологией. Научная новизна;
- выявлены преобладающие варианты- ремоделирования^ левого желудочка у больных с хроническими паренхиматозными заболеваниями почек и вторичной артериальной гипертензией в. зависимости от наличия почечной недостаточности и/или ассоциированности с ИБС;
- определена эффективность, комбинированной антигипертензивной терапии, включающей ингибитор АПФ эналаприл, диуретик индапамид и Р-блокатор метопролола сукцинат, у пациентов хроническими
7 . •
1. ■■ ■ ■■.-. • . . , -V паренхиматозными заболеваниями почек с ИБС и/или нарушением;
I ' ' ■ ■ .-■■■ i азотовыделительной^ функции. f ■ • . \
Основные положения, выносимые на защиту:
I 1. Сочетанная кардио-ренальная патология- сопровождается значимыми изменениями структурно-функциональных параметров\ЛЖ: развитием . концентрической и эксцентрической гипертрофии с нарушением; диастолической функции ЛЖ. . 2. Трехкомпонентная- терапия, включающая И-АПФ, p-блокатор и тиазидоподобный диуретик наиболее эффективно влияет на структурно-функциональные изменения- ЛЖ у пациентов! с изолированной ренальной патологией, до присоединения ИБС и ХИМ. Практическая значимость. Сочетанная кардио-ренальная патология характеризуется< высокой- частотой дезадаптивных вариантов- структурно-функциональной перестройки ЛЖ, что повышает риск декомпенсации?, сердечной: деятельности. Комбинированная» антигипертензивная? терапия, ингибитором АИФ эналаприлом, диуретиком индапамидом и [3-блокатором метопролола сукцинатом: оказывает позитивное: влияние на; морфометрические параметры, дистолическую функцию; ЛЖ и сопровождаетсяшовышением толерантности к физической нагрузке; у данной? категории пациентов;
Апробация5 результатов: исследований. Материалы и: основные положения»: работьг доложены и обсуждены, на Российском: национальном конгрессе: кардиологов- «0т. исследований; к клинической; практике» (Санкт-Петербург, 2002), научно-практической конференции1 «Медицина будущего» (Краснодар - Сочи; 2002), V Международной, научно-практической конференции «Здоровье: и образование в XXI веке» (Москва; 2004), V Конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки: о человеке» (Томск, 2004), IV Съезде кардиологов ЮФО «От исследований к стандартам-лечения» (Сочи, 2005)^ Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Майкоп, 2005). Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр госпитальной терапии и клинической фармакологии ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» 24 апреля 2006г.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, рекомендаций для практического использования, библиографического указателя, оформленного по ГОСТ 7.1 -2003, ГОСТ 7.80-2000 и содержащего 59 отечественных наименования и 88 зарубежных авторов, документов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику здравоохранения. Работа иллюстрирована 38 рисунками и 21 таблицей.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Дударь, Марина Михайловна
120 Выводы
1. Ренальная патология с вторичной артериальной гипертензией, ассоциированная с ИБС, характеризуется такими вариантами ремоделирования как эксцентрическая гипертрофия и «рестриктивный» тип диастолической дисфункции левого желудочка по сравнению с группой пациентов без ИБС.
2. Терминальная ХПН сопровождается эксцентрической гипертрофией левого желудочка и преобладанием «псевдонормального» и «рестриктивного» типов диастолической дисфункции.
3. Трехкомпонентная терапия, включающая ингибитор АПФ эналаприл, тиазидоподобный диуретик индапамид и р-адреноблокатор метопролола сукцинат, способствует нормализации структуры левого желудочка и увеличению частоты благоприятного концентрического ремоделирования в большей степени в группе пациентов без ИБС.
4. Изменение структуры ЛЖ в процессе комбинированной терапии" ингибитором АПФ эналаприл ом, тиазидоподобным диуретиком индапамидом и p-адреноблокатором метопролола сукцинатом ассоциировано с тенденцией к нормализации диастолической функции левого желудочка и уменьшением частоты «псевдонормального» и «рестриктивного» типов трансмитрального кровотока, повышением толерантности к физической нагрузке.
Практические рекомендации
1. Трехкомпонентная терапия, включающая ингибитор АПФ, (3-блокатор и диуретик обеспечивает улучшение клинического состояния и положительную динамику параметров, характеризующих структурно-функциональное состояние миокарда левого желудочка у больных с хроническими заболеваниями почек в сочетании с артериальной гипертензией и ИБС независимо от состояния азотовыделительной функции.
2. Трехкомпонентная терапия наиболее эффективна до наступления ХПН и/или развития ИБС, что подчеркивает значение ранней диагностики сердечно-сосудистых расстройств и своевременного назначения препаратов при хронических заболеваниях почек.