Пути формирования государственной системы мониторинга внешнеэкономической безопасности РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Якушкин, Виктор Сергеевич

  • Якушкин, Виктор Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 147
Якушкин, Виктор Сергеевич. Пути формирования государственной системы мониторинга внешнеэкономической безопасности РФ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2002. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Якушкин, Виктор Сергеевич

Введение

Глава 1. Современная роль государственной системы мониторинга в области обеспечения внешнеэкономической безопасности России.

1.1. Методы и критерии оценки состояния экономической безопасности государства

1.2. Влияние внешнеэкономических факторов на состояние экономической безопасности государства

1.3. Роль и место системы внешнеэкономического мониторинга при решении задач обеспечения внешнеэкономической безопасности России

Глава 2. Анализ зарубежного опыта организации внешнеэкономического мониторинга

2.1. Организация систем внешнеэкономического мониторинга в различных странах

Сравнительный анализ механизмов реализации различных государственных систем внешнеэкономического мониторинга

2,3, Общие международные принципы построения систем внешнеэкономического мониторинга

Глава 3. Пути построения государственной системы внешнеэкономического мониторинга в РФ

3.1. Требования к структуре информационных потоков

4. внешнеэкономического мониторинга

3.2. Источники информации, организация анализа и ожидаемые результаты

3.3. Предложения по организации институционной структуры государственной системы внешнеэкономического мониторинга

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути формирования государственной системы мониторинга внешнеэкономической безопасности РФ»

Проблема обеспечения внешнеэкономической безопасности государства, как необходимого элемента национальной безопасности России, является одной из ключевых в современных условия ее хозяйственного возрождения. Это связано в первую очередь с тем, что экономика России в последнее время развивалась в условиях преодоления финансового и общеэкономического кризиса. Масштабы реального урона, который понесла страна за период проведения реформ, привели к тому, что по многим позициям страна стоит на грани потери экономической независимости. До настоящего времени в большинстве отраслей не удалось приостановить спад производства. Резкое падение курса рубля в 1998 г. нанесло серьезный урон промышленным предприятиям, зависящим от импорта сырья, материалов и комплектующих, что в ряде случаев вынудило их сократить программы международного сотрудничества и объемы выпуска продукции в рамках кооперационных связей. Немалую роль в снижении экспортного потенциала страны играет тотальный износ основных производственных фондов.

Негативные тенденции в экономическом развитии ведущих стран мира и неблагоприятная конъюнктура на важнейших для российских экспортеров зарубежных рынках в совокупности с кризисными явлениями в российской экономике привели к спаду экспортной активности российских предприятий. Положительное сальдо внешнеторгового баланса удается поддерживать в основном только за счет экспортного потенциала отечественного топливно-энергетического комплекса.

В долгосрочной перспективе внешнеторговые возможности России оказываются перед объективной угрозой исчерпания экстенсивных и интенсивных факторов роста вывоза товаров и услуг. Прежде всего, это связано с падением объемов производства целого ряда таких видов продукции, формирующих основу экспортной номенклатуры страны, как нефть и нефтепродукты, природный газ и минеральные удобрения, сталь и готовый прокат, химические волокна, древесина и пиломатериалы, целлюлоза и т.д.

Все это происходит на фоне резкого обострения конкурентной борьбы на мировых рынках, связанной с общим ухудшением конькжтуры, и, как следствие, учащающимися случаями применения дискриминационных мер против российских экспортеров.

Обострение проблем во внешней торговле непосредственно сказывалось на социально-экономическом положении страны и ее экономической безопасности, так как экспорт в условиях свертывания внутреннего рынка на протяжении 90-х годов перестал играть роль фактора поддержки развития промышленного производства и источника покрытия растущей внешней задолженности. Таким образом, в условиях постоянно растущей зависимости страны от импорта социально важных товаров и современного технологического оборудования, с одной стороны, и снижения экспортного потенциала и активности отечественных предприятий на мировом рынке, с другой стороны, проблема национальной безопасности и в частности проблема внешнеэкономической безопасности становится одной из наиболее актуальной в настоящее время.

Теоретическое обоснование исследований вопросов государственной стратегии экономической безопасности применительно к новой экономической ситуации постсоветсткой России появилось в начале 90-х годов, и было проведено учеными РАЕН, Института экономики РАН, научно-исследовательских институтов Минэкономики РФ и МГУ им. Ломоносова. В работе активное участие принимали специалисты министерств и ведомств России и, прежде всего, Минэкономики РФ и Совета безопасности РФ. В результате работы этих ученых была разработана концепция экономической безопасности РФ. Появление в 1996 г. Указа

Президента «Госупаргтвенняя стпатегия экономической безопасности РФ

Г ^ J ^ Г " 1

Основные положения)» [21] можно рассматривать как реальный результат деятельности большой группы ученных и практических работников в этой области.

В настоящее время в научной среде существует несколько подходов к трактовке понятия внешнеэкономической безопасности. Независимо от различий в теоретических подходах к рассматриваемой проблеме общим для них является принятие решений на основе полученной предварительно информации. Ценность любого из рассмотренных теоретических подходов в конечном итоге определяется возможностью прогнозирования и предварительного выявления, как самого факта, так и степени внешнеэкономической угрозы. Основу использования любого метода оценки состояния внешнеэкономической безопасности государства, или методов оценки степени угроз внешнеэкономической безопасности всегда будет составлять предварительная информация, которая непрерывно получается и анализируется государственными и частными организациями.

Цель исследования заключается в обосновании и разработке рекомендаций по построению государственной системы внешнеэкономического мониторинга в интересах решения задачи своевременного выявления внешнеэкономических угроз.

Для реализации названной цели автор сформулировал следующие задачи исследования:

- на основании анализа теоретических положений о сути и содержании понятия внешнеэкономической безопасности дать определение понятию "внешнеэкономический мониторинг", раскрыть и обосновать его содержания, роль и место при решении задач обеспечения внешнеэкономической безопасности России;

- изучить состояние, принципы построения и функционирования систем внешнеэкономического мониторинга за рубежом; выявить и проанализировать общие закономерности в построении и функционировании систем внешнеэкономического мониторинга за рубежом;

- исследовать причины появления существенных различий в реализации систем внешнеэкономического мониторинга в различных странах;

- обосновать возможность использования выявленных общих принципов и закономерностей построения системы внешнеэкономического мониторинга для построения аналогичной отечественной государственной системы;

- обосновать и проанализировать требования к информационным потокам внешнеэкономического мониторинга со стороны потребителей различного уровня;

- рассмотреть источники информации для системы внешнеэкономического мониторинга и классифицировать их по критериям доступности и информативности;

- разработать предложения по институционной структуре государственной системы внешнеэкономического мониторинга, и на основе проведенных исследований выработать рекомендации по практической реализации принципов построения такой системы в РФ.

В качестве предмета исследования в настоящей диссертационной работе выступает система обеспечения принятия решений в области внешнеэкономической безопасности.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют труды российских ученых по данной проблематике: Белова П., Глазьева С., Илларионова А., Абалкина А., Акбашева Р., Архипова А., Бухвальда Е., Вишнякова Я.,., Ежкина Л., Загашвили В., Ильекову Н., Коржова Г., Мильнера Б., Мирзабекова А., Олейникова Е.,

Самсонова К,, Сенчагова С., Фаминского И, [1 ;2;3;6;7;9;10;17;25;28;30;31:36; 42;43;60;72;76;92;67] и других. Особое внимание было уделено изучению и анализу работ зарубежных ученых, представителей различных национальных и научных школ [97;98;99; 100; 101; 105].

Научная новизна работы заключается в следующем:

- дано определение системы внешнеэкономического мониторинга и раскрыто ее содержание, сформулированы и обоснованы цели функционирования и решаемые задачи;

- впервые в российской экономической теории систематизированы и проанализированы сложившиеся системы внешнеэкономического мониторинга в различных странах мира;

- выявлены общие для всех рассмотренных систем закономерности в построении государственных систем внешнеэкономического мониторинга, а так же причины возникновения различий в организационной структуре и принципах функционирования объектов исследований в разных странах;

- определены уровни использования различных типов внешнеэкономической информации и разработаны требования со стороны потребителей к информационным потокам;

- автором предложена классификация информационных потоков внешнеэкономического мониторинга, способов оперативного получения достоверной внешнеэкономической информации;

- исследованы возможности различных организаций по сбору и анализу информации о внешнеэкономических угрозах и даны рекомендации по ее использованию в рамках государственной системы обеспечения принятия решений по вопросам внешнеэкономической безопасности;

- с учетом особенностей современной российской действительности обоснована и разработана институционная структура государственной системы мониторинга внешнеэкономических угроз;

- предложены меры по совершенствованию законодательной базы информационного обеспечения при решении задачи выявления угроз внешнеэкономической безопасности государства.

Практическая значимость и апробация исследования заключается в возможности использования его результатов при создании централизованной государственной системы мониторинга внешнеэкономических угроз и разработке руководящих документов по ее использованию, учебно-методических материалов, подготовке научных докладов, официальных документов.

Основные результаты и выводы работы докладывались на научных конференциях, нашли отражение в публикациях.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Ее содержание излагается в следующей последовательности.

Первая глава посвящена обоснованию цели и задачам построения государственной системы мониторинга в области обеспечения внешнеэкономической безопасности России. Решение данной частной задачи базируется на рассмотрении трех основополагающих факторов:

- теоретические положения отечественной экономической науки в области формирования концепции и методов оценки системы экономической безопасности России на современном этапе ее развития и, как ее составной части, - внешнеэкономической безопасности страны;

- место и роль внешнеэкономической информации при решении задачи обеспечения внешнеэкономической безопасности страны;

- суть и содержание понятия внешнеэкономической информации, исходя из современной теории конфронтации в экономической сфере.

По результатам рассмотрения теоретических вопросов обеспечения внешнеэкономической безопасности страны сформулирована цель функционирования внешнеэкономического мониторинга и дано определение постоянно действующей государственной системы внешнеэкономического мониторинга страны.

Современные теории рассматривают национальную безопасность как систему, состоящую из крупных подсистем (военной, экономической, политической, социальной, информационной, экологической, научно-технической), которые находятся в постоянном взаимодействии и взаимовлиянии, как во внутреннем, так и во внешнем аспекте. Одной из основных подсистем, обеспечивающей национальную безопасность является система обеспечения экономической безопасности страны. В работе анализируется содержание современных теорий экономической безопасности. Основное внимание при рассмотрении различных теорий уделено следующим вопросам: направления, по которым осуществляется обеспечение экономической безопасности; перечень характера угроз экономической безопасности; методы определения количественных критериев, на основании которых возможен анализ ситуации и выработка способов реагирования на возможные угрозы. С точки зрения цели настоящего исследования, выбранные количественные критерии представляют наибольший интерес, так как на получение информации для количественной оценки именно по выбранным критериям и должно быть направлено функционирование системы внешнеэкономического мониторинга.

Второй теоретической задачей, решаемой в первой главе, является анализ особенностей обеспечения внешнеэкономической безопасности как составной части экономической безопасности страны. В рамках такой постановки вопроса, в первую очередь, необходимо определить внешнеэкономические угрозы, на выявление которых должна быть направлена система внешнеэкономического мониторинга. К таким угрозам относятся:

- возможная потеря рынков сбыта, в том числе для традиционных товаров экспорта;

- чрезмерная открытость экономики, снижающая защищенность отечественного производителя;

- увеличение уровня зависимости от международных экономических организаций и импорта;

- дискриминационные меры зарубежных организаций и сообществ государств во внешнеэкономических отношениях;

- недостаточный контроль за инвестиционными проектами и слабость механизмов предотвращения утечек денежно-валютных ресурсов за рубеж;

- недооценка отечественными собственниками интеллектуального продукта и связанное с этим попустительство и даже пособничество «утечке мозгов».

Внешнеэкономическая безопасность России имеет две составляющие: - внешнюю - опасность и угрозы, исходящие извне и требующие адекватных мер по защите национального рынка;

- внутреннюю - угрозы национальному рынку, исходящие от анклавной экспортной национальной экономики.

В первую очередь система внешнеэкономического мониторинга должна быть направлена на внешнюю составляющую. Создание и эффективное функционирование государственной системы обеспечения внешнеэкономической безопасности зависит от структуры и функционирования системы мониторинга, которая в процессе контроля за изменениями внешней и внутренней среды, позволяет адекватно оценивать протекающие процессы. На основе полученных оценок прогнозируется критичность ситуации и дальнейшее ее развитие. Таким образом, система мониторинга является, одним из важнейшим элементом существования системы обеспечения внешнеэкономической безопасности государства.

Полнота и достоверность получаемой информации в обеспечении экономической и, в частности, внешнеэкономической безопасности являются важнейшими факторами принятия обоснованных решений, как на государственном уровне управления, так и на уровне отраслей и отдельных хозяйствующих субъектов.

Понятие внешнеэкономической безопасности неотделимо от рассмотрения экономической сферы, где протекает сам процесс конфронтации, и определения содержания самого понятия конфронтации в экономике. Для рассмотрения конфронтации в экономической сфере на стратегическом уровне в работе рассмотрена одна из наиболее распространенных в настоящее время французская методика "сетка Бернара Надулека". Концепция Надулека в совокупности с ранее рассмотренными теоретическими вопросами внешнеэкономической безопасности позволяет дать определение государственной системе внешнеэкономического мониторинга, определить цели ее функционирования и состав основных элементов системы.

На основании рассмотрения автором теоретических положений по вопросам обеспечения внешнеэкономической безопасности, государственная система внешнеэкономического мониторинга определена как совокупность используемых средств, методов использования и организационной структуры. В качестве основной цели функционирования системы автор определил получение, анализ и распределение внешнеэкономической информации в интересах обеспечения конкурентоспособности российских хозяйствующих субъектов и национальной экономики в целом на мировом рынке. На первое место в решении важной государственной задачи ставится обеспечение конкурентоспособности отечественных производителей. Исходя из сформулированной основной цели, автор раскрывает содержание основных понятий, входящих в определение системы, таких как: совокупность средств и методов, целенаправленность, основные функции системы (получение информации, анализ информации, распределение информации).

Во второй главе исследуется опыт создания и использования систем внешнеэкономического мониторинга за рубежом. Рассмотрены принципы построения систем внешнеэкономического мониторинга в Канаде, Японии, США, Великобритании, Франции, Германии. На примерах результативности функционирования систем внешнеэкономического мониторинга в этих странах показано, что деятельность таких систем должна носить исключительно предметный характер и быть направлена на повышение конкурентоспособности наиболее важных с точки зрения национальной безопасности отраслей народного хозяйства и отдельных национальных хозяйствующих субъектов.

По результатам проведенного анализа определены общие элементы для всех рассмотренных систем, определены причины этой общности, выявлены причины возникновения различий в построении систем в разных государств, а так же проведена оценка влияния этих различий на эффективность функционирования систем.

Основными выводами из анализа общих черт различных государственных систем внешнеэкономического мониторинга являются:

- цели функционирования системы - обеспечение конкурентоспособности отечественных производителей на мировом рынке;

- определяющая роль в построении и организации функционирования системы принадлежит государству;

- все функции системы четко структурированы - получение информации; анализ информации; распределение результатов анализа;

- в системе наряду с государственными органами и организациями (как специально созданными, так и существующими) широко используются возможности организаций частного сектора и, в первую очередь, информационный и аналитический потенциал крупных транснациональных корпораций.

Конечным результатом анализа систем внешнеэкономического мониторинга наиболее развитых государств является выделение и анализ общих принципов построения систем, которые могут и должны быть положены в основу формирования аналогичной национальной системы. Выделены три группы принципов:

1. Принципы функционирования системы.

2. Принципы работы с информацией внешнеэкономического мониторинга.

3. Принципы построения организационной основы системы.

В работе подробно рассмотрено содержание каждой группы принципов и отдельно каждого принципа, его взаимосвязь с другими принципами.

Третья глава посвящена обоснованию рекомендаций по построению институционной структуры государственной системы внешнеэкономического мониторинга. Анализируются требования к информационным потокам и возможности различных организаций по получению и анализу информации, обосновывается место каждого элемента системы в решении общих задач внешнеэкономического мониторинга. На основании полученных результатов предлагается схема институционной структуры системы.

С точки зрения использования внешнеэкономической информации рассматриваются три уровня функционирования информации: национальный, внутриотраслевой и внутрифирменный. Внутрифирменный используется для решения текущих задач деятельности фирмы (корпорации) и перспективного планирования. Требования к составу информации ориентированы на оценку конкурентоспособности выпускаемого продукта, формирования планов развития предприятия и характеристик выпускаемой продукции и, чаще всего, на формирование ценовой политики. Внутриотраслевой уровень нацелен на развитие приоритетных отраслей народного хозяйства, обеспечивающих конкурентные преимущества нации на мировом рынке. Требования к этому уровню определяются выбором приоритетных отраслей развития. Третий (национальный) уровень функционирования информации внешнеэкономического мониторинга обеспечивает деятельность национальных центров принятия стратегических решений органами законодательной и исполнительной власти по основополагающим вопросам национальной безопасности.

Возможность реализации предъявленных требований исследуется по выбранным критериям: доступность информации; правовые нормы получения информации; тип информации; категории юридических нарушений при получении информации. Такой подход вместе с анализом возможностей различных организаций по получению и анализу информации позволил сделать вывод, что совокупная возможность всех рассмотренных организаций в максимальной степени обеспечивает выполнение требований отраслевого уровня.

Институционная структура государственной системы внешнеэкономического мониторинга определена в работе как совокупность правовых, экономических и организационных механизмов обоснования принятия решений в области внешнеэкономической безопасности и повышения конкурентоспособности отечественных производителей на мировом рынке. Выделены три главных составляющих содержания институционной структуры системы: неформальные ограничения (традиции, обычаи, социальные условия); формальные правила (законы, судебные прецеденты, административные акты); механизм принуждения (суды, правоохранительные органы, организационная структура).

В основу анализа первой составляющей положено рассмотрение двух основополагающих моделей построения таких систем, существующих в мировой практике: «японской» и «англосакской». В работе делается вывод, что для современного состояния России наиболее целесообразно в основу построения и функционирования системы внешнеэкономического мониторинга положить модель, основанную на принципах, реализованных в японской системе, и модернизированную с учетом российских реалий.

В результате рассмотрения второй составляющей институционной структуры (законодательное обеспечение) показано, что требуется создание специальной законодательной базы, определяющей порядок функционирования системы и взаимодействия ее элементов.

Практическую реализацию третий составляющей (методы принуждения) предлагается основывать не только и не столько на ответственности за соблюдением правовых норм, но и на потенциальной экономической выгоде частного сектора экономике от его активного участия в системе внешнеэкономического мониторинга.

На основании рассмотрения функций и возможностей существующих органов государственной власти, возможностей государственных и частных организаций по получению и анализу информации предложена институционная схема построения рассматриваемой системы. Обоснованный вариант построения системы и ее взаимодействия с существующими органами государственной власти направлены на совмещение интересов государства и частного сектора при определяющей роли государства в решении вопросов обеспечения внешнеэкономической безопасности.

В Заключении приводятся основные научные выводы, полученные автором и рекомендации по практическому построению государственной системы внешнеэкономического мониторинга.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Якушкин, Виктор Сергеевич

Заключение

Обеспечение внешнеэкономической безопасности государства является сложной, комплексной проблемой, решение которой основывается на решении совокупности частных научных и практически-организационных задач, каждая из которых, в свою очередь, требует разработки собственного методологического обеспечения. Несмотря на многообразие существующих в настоящее время научных подходов как к трактовке самого понятия внешнеэкономической безопасности, так и к методам ее оценки, стержневым вопросом в этой области является организация получения, анализа и распределения информации внешнеэкономического мониторинга. Любые оценки настоящего, или прогнозируемого состояния внешнеэкономической безопасности, независимо от используемых методов получения этих оценок, требуют своевременной, полной и достоверной информации. Практическая реализация системы внешнеэкономического мониторинга в современных условиях масштабности и глобальности мировых экономических информационных потоков с одной стороны, и колоссальных усилий, прилагаемых странами и отдельными корпорациями к скрытию истинных данных о своей настоящей и, в особенности, перспективной деятельности на мировом рынке - с другой стороны, становится важной государственной задачей, решение которой непосредственно влияет на конкурентоспособность нации.

Пути построения государственной системы внешнеэкономического мониторинга в первую очередь определяются сутью самого понятия такой системы, целями ее функционирования и решаемыми задачами.

Создаваемая система рассматривается в работе как целостный организм, представляющий собой совокупность научных методов и технических средств сбора и обработки информации, а так же объединяющей все элементы соответствующей организационной структуры. Определяющим в решении всех вопросов построения системы является формулирование цели ее функционирования. В работе в качестве главной цели поставлено обеспечение конкурентоспособности национальной экономики на мировом рынке. Достижение поставленной цели является основным условием обеспечения внешнеэкономической безопасности государства.

В рамках проведенного диссертационного исследования в соответствии с поставленными целями и задачами были последовательно рассмотрены вопросы, анализ которых позволил научно обосновать и выработать практические рекомендации по формированию государственной системы мониторинга в области внешнеэкономической безопасности страны на современном этапе развития.

Роль и значимость исследуемой в работе государственной системы мониторинга внешнеэкономической безопасности определяется тем, что в современных международных экономических отношениях непрерывно растет значение информации. Проведенный анализ построения и практического использования государственных систем внешнеэкономического мониторинга за рубежом показал, что все ведущие мировые державы, начиная с начала 90-х годов, уделяют значительно больше внимания вопросам сбора и обработки внешнеэкономической информации. При этом во всех странах общенациональная система мониторинга внешнеэкономической безопасности рассматривается как инструмент увеличения национальных сравнительных преимуществ. Такой взгляд на национальную систему мониторинга характерен не только для государственных органов, но и для частных фирм и корпораций. Представители частного сектора рассматривают эффективное функционирование системы внешнеэкономического мониторинга как вид государственного протекционизма для проникновения на мировой рынок.

Эффективность и результативность национальной системы внешнеэкономического мониторинга во многом определяются используемыми принципами ее построения и организацией функционирования, которые, как показали проведенные исследования, можно объединить в две группы:

- принципы, являющиеся общими для всех национальных систем внешнеэкономического мониторинга и которые можно рассматривать как проявление закономерностей в построении таких систем;

- принципы и способы использования, определяемые национальными и историческими особенностями развития наций.

К общим принципам и закономерностям в построении систем внешнеэкономического мониторинга, которые могут и должны быть положены в основу формирования аналогичной отечественной системы, относятся следующие три группы:

1. Принципы, определяющие целенаправленность функционирования системы, и включающие:

- подчиненность целям и задачам функционирования обеспечения внешнеэкономической безопасности;

- обеспечение конкурентных преимуществ нации на мировом рынке.

2. Принципы, определяющие методы работы с информацией внешнеэкономического мониторинга:

- независимость источников получения информации; достоверность, своевременность и полнота сведений по совокупности источников информации.

3. Принципы, определяющие организационную основу построения системы:

- главенствующая роль государства;

- независимость анализа информации различными органами;

- государственное управление источниками получения информации.

На основании анализа различий в построении и использовании национальных систем внешнеэкономического мониторинга в работе выделены две основные модели таких систем: «японская», характеризующаяся доминированием национальных интересов над интересами отдельных корпораций и фирм, и «англосакская», характеризующиеся определяющей ролью крупных транснациональных корпораций. Ретроспективный анализ действующих систем внешнеэкономического мониторинга ведущих стран мира показал, что, начиная в 90-х годов, постоянно возрастает роль государства в организации всего процесса внешнеэкономического мониторинга, начиная от организации сбора и анализа информации до организации распределения как самой информации, так и результатов ее анализа. Особо наглядно это проявляется в странах западной Европы и США.

На примерах результативности функционирования систем внешнеэкономического мониторинга в развитых странах показано, что деятельность таких систем должна носить исключительно предметный характер и должна быть направлена на повышение конкурентоспособности наиболее важных с точки зрения национальной безопасности отраслей народного хозяйства и отдельных национальных хозяйствующих субъектов. Выработка конкретных целей функционирования системы на определенный промежуток времени является прерогативой не только государственных органов. Активное участие в этом процессе принимают представители частных корпораций и фирм.

В результате проведенного в работе анализа действующих в экономически развитых странах государственных систем внешнеэкономического мониторинга определены общие для всех рассмотренных систем элементы, причины этой общности, выявлены причины возникновения различий в построении систем в разных государствах. Общим для рассмотренных государственных систем экономического мониторинга является наличие трех основных компонентов организационной структуры системы: органы сбора внешнеэкономической информации, органы анализа этой информации, органы и механизмы управления сбором и распределением полученной информации. В качестве системообразующих элементов в первую очередь выступают следующие:

- обеспечение конкурентоспособности отечественных производителей на мировом рынке как цель функционирования системы;

- определяющая роль государства в построении и организации функционирования системы;

- четко структурированные функции системы - получение информации, анализ информации, распределение результатов анализа;

- использование в системе наряду с государственными органами и организациями (как специально созданными, так и существующими) возможностей предприятий частного сектора и в первую очередь информационный и аналитический потенциал крупных транснациональных корпораций.

Современное экономическое состояние России, существующие угрозы ее национальной и экономической безопасности настоятельным образом требуют создания и функционирования на постоянной основе специализированной системы внешнеэкономического мониторинга с привлечением к взаимодействию широкого круга специализированных в области получения и анализа информации организаций и исследовательских центров.

В основ}' построения отечественной системы внешнеэкономического мониторинга, исходя из современных особенностей состояния предпринимательского климата в России, целесообразно положить модель, основанную на главенствующей роли государства в организации сбора и распределения информации и подчинении интересов отдельных корпораций общенациональным. Было бы ошибкой механическое перенесение на российскую почву даже очень близкой по структуре «японской» модели построения системы. В Японии компании на добровольной основе сотрудничают с государством и «делятся» информацией со своими партнерами в интересах общего развития нации. В современных российских экономических и политических условиях потребуется введение специальных законодательных и организационных мер для привлечения к решению общенациональной задачи всех потенциально возможных участников, имеющих доступ к внешнеэкономической информации.

При построении системы необходимо в максимальной степени использовать основополагающие принципы и закономерности ее организации и функционирования, выявленные в результате исследования аналогичных систем наиболее развитых стран. Особое внимание при построении и организации функционирования системы необходимо уделить информационному обеспечению развития приоритетных отраслей народного хозяйства, выделенных в качестве определяющих в завоевании конкурентных преимуществ российской экономики на мировом рынке. Реализация такого подхода к созданию системы потребует проведения целого ряда организационных мероприятий, а так же изменений в действующих и разработка новых нормативно-правовых документах. В частности, это связано с необходимостью обеспечения обязательной (законодательно обусловленной) зависимости лицензирования приобретения и использования различных технических средств получения информации, доступа к различным источникам информации с обязательным, добровольным и своевременным предоставлением полученных данных и результатов их анализа специализированным государственным органам с целью выявления внешнеэкономических угроз национальной безопасности России. Кроме того, сам процесс информационного взаимодействия хозяйствующих субъектов различных форм собственности с государственными органами по вопросам внешнеэкономической безопасности государства требует своего законодательного обеспечения. В организационном плане реализация принципов первоочередности решения государственных задач перед решением задач отдельных фирм и корпораций, а также главенствующей роли государства в построении и организации функционирования системы обосновывают необходимость создания специализированного координирующего органа федеративного уровня, непосредственно подчиняющегося Совету Безопасности.

Проведенные исследования выявили ряд проблем государственного уровня, для решения которых необходимо привлечение сил и средств научных организаций. В первую очередь, это распространяется на обоснование и разработку уровней индикаторов безопасности отраслевого уровня, при достижении которых все субъекты, участвующие в получении и анализе внешнеэкономической информации, обязаны предоставлять информацию в интересах решения общенациональных задач.

Основной вывод проведенных исследований заключается в том, что на современном этапе экономического развития России, в условиях существования крайне опасных внешних угроз ее национальной и экономической безопасности необходимо построение постоянно действующей системы внешнеэкономического мониторинга на основе определяющей роли государства в получении, анализе и распределении внешнеэкономической информации.