Совершенствование внешнеэкономических связей Южного федерального округа с учетом экономической безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Коновалов, Михаил Юрьевич

  • Коновалов, Михаил Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 172
Коновалов, Михаил Юрьевич. Совершенствование внешнеэкономических связей Южного федерального округа с учетом экономической безопасности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Ростов-на-Дону. 2006. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коновалов, Михаил Юрьевич

Введение.

Ф 1. Генезис и тренды формирования внешнеэкономических связей 'щ Южного федерального округа.

1.1. Эволюция внешнеэкономических связей и этапизация их реформирования.

1.2. Формирование основных трендов регулирования внешнеэкономической деятельности региона.

1.3. Мониторинг состояния внешнеэкономической деятельности на юге России.

2. Эмпирическая диагностика состояния внешнеэкономического потенциала округа с учетом экономической безопасности.

2.1. Оценка экономического потенциала Южного федерального округа в контексте обеспечения экономической безопасности

2.2. Приоритеты регулирования внешнеэкономической деятельности

Южного федерального округа.

3. Формирование системы структурных показателей внешнеэкономической безопасности Южного федерального округа.

ЗЛ.Эмпирико-фактологическая идентификация экспортно-импортных потоков в условиях агрессивной ф конкурентной борьбы.

3.2. Сценарии обеспечения внешнеэкономической безопасности региона.

3.3. Приоритетные направления обеспечения внешнеэкономической безопасности Южного федерального округа в области внешнеторговой деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование внешнеэкономических связей Южного федерального округа с учетом экономической безопасности»

Актуальность темы исследования. Совершенствование внешнеэкономической деятельности Южного федерального округа предполагает решение важнейших задач разработки стратегических направлений внешнеэкономической политики, формирование оптимальной структуры управления, систематизацию учета и контроля эффективности торговых операций на внешних рынках, информационное обеспечение решений в области экономических отношений с зарубежными партнерами.

Внешнеэкономическая деятельность Южного федерального округа (ЮФО), обладая наиболее благоприятными ресурсными возможностями, предполагает решение задач по оптимизации уровня экономической безопасности. Многие хозяйствующие субъекты, функционирующие в рамках округа, имеют долговые обязательства, связанные с внешнеэкономической деятельностью. Анализ бюджетной системы субъектов ЮФО показывает, что большинство из них не имеют экономической базы для дальнейшего самостоятельного развития и в перспективе могут остаться высокодотационными, а подавляющая часть их финансовых ресурсов будет расходоваться на повышение уровня жизни населения, а не на обеспечение экономической безопасности. Вследствие этого возникает необходимость анализа деятельности ЮФО, в том числе во внешнеэкономической сфере, с целью выявления резерва повышения уровня его экономической безопасности, что определяет актуальность разрабатываемой темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Классики экономической науки и их последователи (Смит А., Рикардо Д., Маркс К. и другие) обосновали общие закономерности развития международного разделения труда как теоретической платформы международной торговли (абсолютных, сравнительных, альтернативных преимуществ и другие).

Проблемы интеграции стран во внешнеэкономическую среду представлены в работах как отечественных экономистов (Авдокушина Е., Басенко А., Киреева А., Колесова В., Фаминского И. и других), так и зарубежных (Брауна В., Брю С., Макконнелла К., Портера М., Самуэльсона П. и других). Данные исследования раскрывают различные аспекты встраивания национальных экономик в глобализационный процесс, характеризующий современные тенденции развития мировой экономики.

Теоретическим и практическим проблемам управления внешнеэкономической деятельностью России и ее субъектов посвящены работы Балабанова И., Барковского А., Гранберга М., Ломакина В., Назаренко В., Оболенского В., Покровской В., Постоленко М., Прокушева Е., Ростовского Ю., Рубинской Э., Солодкова Г., Смитиенко Б., Стровского Л., Улипа Б. и других.

В современных условиях для всех регионов и страны в целом стабильное функционирование хозяйствующих субъектов стало неотъемлемым и стратегически важным условием экономического развития. Фундаментальный анализ механизма экономического роста, основанный на оценке факторов экономической безопасности, представлен в работах таких авторов, как: Арсентьев М., Бендиков М., Герчикова И., Колесов В., Глухов Г., Грунин О., Загашвили В., Ипполитов К., Килянчиков А., Клейнер Г., Колосов А., Кочергина Т., Лаврушин Д., Матвеева П., Сенчагов В., Шеремет А. и других.

Анализ степени научной разработанности данной предметной области свидетельствует о недостаточной изученности внешних связей федерального округа с учетом его потенциала и значимости для развития экономики региона в целом, что обусловило выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Целью диссертации является выявление потенциала внешнеэкономического развития федерального округа и разработка методики совершенствования внешнеторговой деятельности с учетом экономической безопасности.

Указанная цель определила следующие основные задачи исследования:

- на основе анализа процесса эволюции внешнеэкономических связей и этапизации их реформирования выявить основные тренды регулирования внешнеэкономической деятельности региона;

- осуществить мониторинг состояния внешнеэкономической деятельности ЮФО;

- провести оценку экономического потенциала ЮФО в контексте обеспечения экономической безопасности;

- определить приоритеты внешнеэкономической деятельности ЮФО;

- разработать сценарии обеспечения внешнеэкономической безопасности региона с выделением пороговых индикаторов.

Объектом исследования является потенциал федерального округа как субъекта внешнеэкономической деятельности с находящимися на его территории отраслями и предприятиями, с учетом мирохозяйственных процессов, обеспечивающих функционирования национальной экономики.

Предметом исследования выступают взаимодействие отраслей и товарных групп Южного федерального округа, возникающие в процессе управления их внешнеэкономической деятельностью с учетом экономической безопасности, особенностей и механизмов совершенствования их функционирования.

Диссертация выполнена в рамках п. 18 «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы экономической безопасности», п. 21 «Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов» паспорта научной специальности ВАК 08.00.14 - мировая экономика.

Теоретико-методологической основа диссертации. Исследование базируется на фундаментальных теоретических положениях политической экономии и концептуально-категориальном аппарате трудов ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области мировой экономики; классической макроэкономической теории; теории глобальной экономической интеграции, вскрывающей механизмы взаимодействия национальных экономик; теории экономического роста, определяющей концептуальные подходы к выбору модели внешнеэкономической деятельности страны; теории государственного регулирования, позволяющей осознать специфику его задач; институциональной и неоинституциональной теориях; теории неолиберализма и неоклассической концепции внешней торговли, определяющих возможности сочетания экономических интересов как национальных экономик в целом, так и мирового рынка с учетом региональной составляющей в частности, в рамках процесса глобализации хозяйственных связей.

Инструментарно-методический аппарат исследования. На разных этапах диссертационного исследования в зависимости от решаемых задач использованы методы анализа и синтеза сложных систем, индукции, логический, диалектический, сравнительного, статистического анализа, экспертных оценок, графической интерпретации, реализуемые в рамках функционально-системного подхода к изучению многоуровневых экономических систем.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили первичные данные официальных изданий статистических органов России, справочных данных по международной торговле, материалов индивидуальных и коллективных монографических разработок темы, факты, содержащиеся в периодических научных изданиях, базы международной информационной системы Internet, а также эмпирические материалы, собранные автором по результатам проведенных исследований.

Нормативно-правовая база исследования сформирована на основе законодательных и нормативных актов Президента, Правительства РФ, Государственной Думы и законодательных органов субъектов Российской Федерации, а также Южного федерального округа и Южного таможенного управления.

Рабочая гипотеза диссертационной работы заключается в изучении современных тенденций развития внешнеэкономической деятельности на основе сущностно-аналитического и системно-функционального анализа с учетом оценки предпосылок социально-экономического развития федерального округа на международных рынках, что позволит детерминировать релевантные факторы обеспечения экономической безопасности посредством активизации функционального взаимодействия хозяйствующих субъектов во внешнеэкономической деятельности федерального округа.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1.В условиях глобализации мирохозяйственных связей одним из решающих факторов конструктивно созидательного потенциала и динамично устойчивого развития федеральных округов является их экономическая безопасность с учетом как внутренних, так и внешних угроз, заключающаяся в обеспечении конкурентоспособности отраслей федерального округа, эффективности, устойчивости и целостности их развития на мировых рынках.

2. Эволюция внешнеэкономических связей России, зачастую основанных на игнорировании социально-экономических факторов, закономерно предопределила закрепление сырьевой специализации страны с позиционированием на мировом рынке в качестве конкурентоспособных сырьевых ее зон. Складывающаяся новая иерархия регионов в условиях резко обостряющейся международной конкуренции для предприятий-экспортеров юга России, обусловливает императивность адаптации экспортно-импортных потоков с учетом общей логики их реструктуризации и формирования посредством разработки сценариев обеспечения внешнеэкономической безопасности региона.

3. Процесс совершенствования внешнеэкономических связей федерального округа требует оценки финансово-экономической устойчивости отраслей и хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории региона, основанной на мониторинге их влияния на экономическую безопасность, что дает возможность учитывать риски и платежеспособность как основные факторы, позволяющие элиминировать негативные тренды, влияющие на социально-экономическое развитие ЮФО.

4.Определение и структурирование особенностей хозяйственных связей во внешнеэкономической деятельности ЮФО и оценка экономической безопасности требуют анализа и исследования его экспортной импортной составляющей, на структуру которой оказывают влияние экономический и производственный потенциал, интеграционные связи, уровень таможенных платежей, правила регулирования внешнеэкономической деятельности и прочие условия функционирования на мировых рынках, что позволяет уточнить возможности и потенциал федерального округа во внешнеторговой деятельности страны.

5. Совершенствование внешнеэкономических связей ЮФО состоит в соотносительности и взаимной адаптации внешнеэкономических механизмов взаимодействия со странами СНГ и дальнего зарубежья, что обеспечивается устойчивым интеграционным потенциалом экспортно-импортных потоков и способствует активному восстановлению и развитию благоприятных условий деятельности при сохранении и расширении производственных связей с зарубежными партнерами.

Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании приоритетных трендов совершенствования процесса внешнеэкономической деятельности Южного федерального округа1 с учетом факторов и индикаторов экономической безопасности (определении условий, ресурсов, эффектов, направлений развития), а также разработке методики осуществления мониторинга внешнеэкономической безопасности на основе использования оценок влияния реальных и потенциальных угроз.

Элементы приращения научного знания состоят в следующем:

1. Уточнена с помощью таких показателей как: эффективность, устойчивость, конкурентоспособность, целостность, организованность, многофункциональность, иерархичность, предметно-содержательная трактовка сущностной определенности экономической безопасности федерального округа и всех входящих в него хозяйствующих субъектов как совокупности свойств их экономического состояния, обеспечивающих интеграцию в систему мирохозяйственных связей, что позволяет оптимизировать взаимодействие федеральных округов в сфере внешнеэкономической деятельности и дает возможность определить потенциал их деятельности на мировых рынках.

2. Выявлены сущностные характеристики внешнеэкономических связей федерального округа, определены основные количественные и качественные параметры, предполагающие воплощение во внешнеэкономическую доктрину обширного спектра рыночно-институциональных преобразований, разнообразных экономических форм их реализации, состоящие из: приоритетных направлений обеспечения экономической безопасности страны, так и федеральных округов с учетом специфики входящих краев, областей и республик; оптимальных с точки зрения экономической безопасности каналов внешнеэкономической деятельности; что позволило уточнить элементную структуру внешнеэкономических связей ЮФО, составляющие которых определяются уровнем социально-экономического развития национального хозяйства.

3. Обоснована необходимость совершенствования методологии определения финансово-экономической устойчивости хозяйствующих субъектов федерального округа на основе уточненной методики мониторинга экономической безопасности, заключающейся в оценке влияния федерального округа на обеспечение макроэкономической безопасности и ее внутриокружных угроз, определении фактических и прогнозных значений индикаторов таких, как износ основных фондов, уровень внедрения современных информационных технологий, удельные затраты на науку, соотношение роста производительности труда и средней заработной платы, показатели социальных программ, соотношение доходов и предельных затрат, удельные капиталовложения на единицу валовой продукции и других, их сравнение с пороговыми значениями и выработке предложений по внешнеэкономической политике, а также мониторинг рискованности и платежеспособности хозяйствующих субъектов федерального округа как основных характеристик их деятельности, что позволит повысить эффективность оценки экономической безопасности за счет упрощения экономических расчетов и повышения их практической значимости в мировой экономике.

4. Доказано, что сокращения общеэкономического и производственного потенциалов в постсоветский период способствовали: разрыву интеграционных и кооперационных связей, обусловивших потерю рынков сбыта; необоснованной либерализации внешнеэкономической деятельности; возникновению относительно высокого уровня таможенных импортных платежей; осуществлению импортных операций хозяйствующими субъектами любой организационно-правовой формы, а также регулированию ввоза товаров физическими лицами в объемах, приравненных к коммерческому ввозу, что позволило при сравнительном анализе уточнить участие ЮФО во внешнеэкономической деятельности страны и выявить резервы и перспективы его внешней торговли.

5. Разработана методика осуществления мониторинга внешнеэкономической безопасности ЮФО на основе использования оценок влияния угроз, определения объемных, ресурсных и эффективных индикаторов по производственной деятельности, социальной и финансовой сферам, что позволило разработать сценарии развития и управления безопасностью имущественных и кадровых ресурсов, инвестиционной деятельности и эффективностью финансирования.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в формировании категориального аппарата проблемы, отражающей положения внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов, основанной на выявлении проблем теоретического и прикладного характера, разработке мероприятий по совершенствованию данного вида деятельности, а также определении факторов, проблем и угроз экономической безопасности, выявлении перспективных направлений ее обеспечения как на уровне федерального округа, так и страны в целом.

Практическая значимости работы заключается в возможности использования прикладных рекомендаций при формировании концепции и при корректировке ориентиров экспортно-импортной и таможенной политики, выработке стратегически перспективных направлений развития внешнеэкономической деятельности ЮФО в современных условиях экономики, а также целесообразности включения полученных выводов и обобщений в содержание учебных курсов образовательных программ высших учебных заведений. Специфической областью применения может стать использование их в разрабатываемых программа, концепциях, прогнозах социально-экономического развития федеральных округов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования на различных этапах представлялись научной общественности в докладах, выступлениях и получили положительную оценку на международных, региональных и вузовских научных конференциях в 2001-2005 гг. в гг. Ростов-на-Дону, Ставрополь, Москва, Самара, Новочеркасск.

Материалы диссертации использованы в учебном процессе РГУПС при разработке дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Экономическое регулирование международных операций».

Концептуальные положения диссертации нашли свое отражение в практической деятельности Министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области, Южного таможенного управления, подтвержденное справками о внедрении результатов исследования.

1. Генезис и тренды формирования внешнеэкономических связей

Южного федерального округа

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Коновалов, Михаил Юрьевич

Заключение

Выполненная работа позволяет сделать следующие выводы и предложения:

1. Ориентация на мировой рынок ещё долгое время будет оставаться для России исключительно выгодным экономическим направлением, что соответственно потребует экспортной структуризации национальной экономики более быстрыми темпами. Достижение этих целей и обеспечение стабильности ВЭД России предполагает изменение действующих и разработку новых элементов механизма государственного регулирования в соответствии с меняющейся конъюнктурой внутреннего и мирового рынка.

2. Механизм регулирования должен базироваться на приоритете экономических мер - валютного, налогового, таможенного регулирования, обеспечивая защиту внутреннего рынка и производителей от разрушительного воздействия неоправданно быстрого перехода на мировые цены и от иностранной конкуренции.

3. Состояние и возможности развития сферы ВЭД в России во многом определяются производственно-ресурсной базой. Благодаря огромным запасам природного сырья - газа, нефти, железной, никелевой и медной руды удалось сохранить отдельные позиции в мировом производстве и добыче ряда видов продукции, и экспортные поступления от их реализации на мировых рынках могут быть использованы для развития экономики страны в целом и регионов в частности.

4. Для стабилизации сложившегося положения во внешнеэкономическом секторе России необходимо изменение не только общеэкономической ситуации в стране, но также изменение государственного подхода к экспортной стратегии, пересмотр промышленной политики в пользу приоритетного развития конкурентоспособных наукоёмких отраслей и производств; созданием механизма стимулирования российских экспортеров, предполагающего возможность быстрой концентрации ресурсов для осуществления широкомасштабных проектов в приоритетных отраслях, в первую очередь из числа производителей готовой машинотехнической продукции.

5. Требует пересмотра система государственного регулирования внешнеторговой деятельности российских участников в части налоговых и тарифных методов; отказ от протекционистских мер, противоречащих принципам либерализма международной торговли.

6. Важнейшей задачей структурной перестройки экономики региона является наращивание обновленного экспортного потенциала за счет наукоемких товаров. В этих целях органам управления субъектов федерации необходимо совершенствовать механизм регулирования внешнеэкономической деятельности региона, используя различные пути и формы. В этой связи необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу для инвестиционной, инновационной и др. деятельности предприятий, осуществлять разработку различных региональных программ, направленных на развитие как экспортного потенциала, так импортозамещающих производств, содействовать установлению прямых связей с иностранными государствами и др.

7. В области импорта необходимо совершенствование импортного тарифа со смещением акцента на протекционистскую функцию, обеспечение более широкого применения технических барьеров. Ближайшие задачи в этой области состоят в приведении действующей системы в строгое соответствие с общепринятыми нормами международной торговли и обеспечении необходимой защитой отечественных товаропроизводителей.

8. Необходимо совершенствовать аналитическую составляющую внешнеэкономической деятельности региона путем применения различных методов анализа, расширением спектра экономических показателей, построением прогнозов развития экспорта, импорта, товарооборота.

9. Анализ тенденций Южного федерального округа показал, что наблюдается рост практически во всех областях производства, округ характеризуется низкими темпами инфляции. По предварительным прогнозам объем промышленного производства возрос практически во всех субъектах Южного федерального округа. Главными факторами, способствовавшими экономическому росту, стали благоприятная конъюнктура мировых товарных рынков, жесткая финансовая политика, рост платежеспособного спроса населения.

10. Несмотря на позитивные тенденции нельзя признать внешнеэкономическую деятельность достаточно эффективной. При рассмотрении и расчете некоторых показателей экономической эффективности было выявлено, что условия торговли остались на уровне 2004 года.

11. Требующим дальнейшей проработки остается разработка эффективного защитного механизма в отношении импорта, что связано с необходимостью ограждения внутреннего рынка от низкокачественных товаров, поставляемых по демпинговым ценам или субсидируемых зарубежными государствами. В этом направлении необходима разработка системы управления таможенными рисками, расширение возможностей применении административных мер регламентации внешнеторговой деятельности хозяйствующих субъектов. Эти меры должны активнее применяться для защиты отечественных производителей от иностранной конкуренции.

12. Проблемы определения экономической безопасности федерального округа как хозяйствующего субъекта должны объединять в себя комплекс мер по мониторингу и оценке показателей и индикаторов экономической безопасности, учитывающих уровень риска в производственно-финансовой деятельности Южного федерального округа, а также платежеспособность и ликвидность хозяйствующих субъектов и отраслей в целом как основных показателей и эффективной деятельности.