Совершенствование механизма обеспечения внешнеэкономической безопасности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бельских, Марина Владимировна

  • Бельских, Марина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Бельских, Марина Владимировна. Совершенствование механизма обеспечения внешнеэкономической безопасности России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бельских, Марина Владимировна

Введение

Глава I. Теоретико-методологические аспекты обеспечения внешнеэкономической безопасности России

1.1. Сущность внешнеэкономической безопасности

1.2. Индикативнаястема внешнеэкономической безопасности

1.3. Основы организации диагностики и мониторинга внешнеэкономической безопасности

Глава II. Направления регулирования внешнеэкономической деятельности России

2.1. Внешнеэкономическиеязи России иратегия внешнеэкономической безопасностираны

2.2. Особенности тенденций отраслевой и территориальнойруктуры товарооборота в модели внешнеэкономическихязей России

2.3. Модели участия России в международном движении капиталаоценкойстояния платежного баланса

Глава III. Стратегия обеспечения внешнеэкономической безопасности России

3.1. Опыт функционированиястемы противодействия транснациональной преступности и место России в данных процессах

3.2. Институциональный механизм реализации государственнойратегии внешнеэкономической безопасности России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма обеспечения внешнеэкономической безопасности России»

Актуальность исследования. Обеспечение реализации превентивных национальных интересов России в сфере экономики требует создания комплексной системы безопасности страны. Эффективность такой системы в большей степени обусловлена экономической безопасностью внутренней и внешней хозяйственной деятельности. При этом, внешнеэкономическая безопасность, задавая темп внут-риэкономическим процессам, приобретает приоритетное значение.

Происходящая в настоящее время либерализация внешнеэкономической деятельности в России говорит о том, что страна активно включается в международные валютно-кредитные отношения, международную торговлю, миграцию капитала. Создание благоприятных условий для участия России в мирохозяйственных связях позволит национальной экономике в кратчайшие сроки нарастить потенциал к достижению высокого экономического роста.

Обеспечение экономической безопасности во внешнеэкономической сфере в условиях глобализации и регионализации хозяйственных связей предполагает стойкость всей системы за счет своевременной диагностики, мониторинга и парирования возникаемых угроз.

Однако меры и способы нейтрализации возникаемых в этой связи угроз, на наш взгляд, недостаточно проработаны как в институциональном плане, так и в организационно-методическом плане. Государством принимаются усилия по совершенствованию институциональных вопросов обеспечения экономической безопасности России во внешнеэкономической сфере, но методы проведения диагностики и мониторинга, а также индикативная система все еще не определены.

Учитывая важность стоящей перед Россией задачей, в системе экономической безопасности выделяют блок, относящийся к внешнеэкономической безопасности.

Существует настоятельная необходимость в разработке методов оценки степени вхождения индикаторов внешнеэкономической безопасности России в диапазон риска, что позволит уже на этапе прогнозирования определить какие меры по регулированию внешнеэкономической деятельности следует осуществить, чтобы произвести парирование возникаемых угроз.

Внешнеэкономическая безопасность России сопряжена также с системой противодействия транснациональной преступности. Международный опыт функционирования этой системы недостаточно изучен, и глобальное участие России в данных процессах не определено.

Уникальность отдельных элементов валютной системы, внешней торговли, внешнеэкономических связей России, особенностей отраслевой и территориальной структуры товарооборота, а также модели участия России в международном движении капитала обусловливают особый характер диагностики и мониторинга внешнеэкономической деятельности. В этой связи возникает необходимость разработки специфического механизма обеспечения ее внешнеэкономической безопасности, учитывающего отечественный и зарубежный опыт, адаптирующего существующие методики и технологии к современным реалиям. В свете изложенного тема диссертационного исследования по решению обозначенных проблем актуальна в научном и прикладном отношениях.

Состояние изученности проблемы. Проблемы, связанные с внешнеэкономической безопасностью, в последние годы стали объектом исследований как отечественных экономистов, так и зарубежных. Большое внимание решению этих вопросов уделяется в Академии экономической безопасности МВД России, Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, Финансовой академии при Правительстве РФ, Институте экономики Российской академии наук, Дипломатической академии Министерства иностранных дел, Московском государственном институте международных отношений Министерства иностранных дел России, Российской таможенной академии.

Среди отечественных исследователей данных проблем хотелось бы выделить таких экономистов, как Глазьев С.Ю., Городецкий А.Е., Гринберг Р.С., Докучав М.В., Евстигнеев В.Р., Ершов В.А., Загашвили B.C., Захаров А.Н., Илюхина Р.В., Казанцев С.В., Королев И.С., Логвина A.M., Некипелов А.Д., Олейников Е.А.,

Орешкин В.А., Павлов В.И., Полынев А.О., Пресняков В.Ю., Рыбалкин В.Е., Савельев В.К., Сенчагов В.К., Симония Н.А., Фаминский И.П. и др.

Вместе с тем еще не достаточно полно изучены вопросы обеспечения внешнеэкономической безопасности, не сформированы единые методические подходы ее диагностики и мониторинга.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе исследования эволюции и трансформации системы обеспечения внешнеэкономической безопасности применительно к конкретной экономической ситуации как в России, так и в зарубежной практике обосновать целесообразность совершенствования этого механизма в условиях глобализации и регионализации мирового хозяйства, определить его приоритетные направления и выработать предложения по повышению результативности внешнеэкономической безопасности на основе усиления взаимодействия национальных государственных структур, а также международных организаций, занимающихся вопросами международной торговли, миграции капитала и валютно-кредитными отношениями.

Основной задачей исследования является создание рационального для современных условий механизма обеспечения внешнеэкономической безопасности России на основе выработки направлений по регулированию внешнеэкономической деятельности России, а также разработки основных положений стратегии обеспечения внешнеэкономической безопасности России.

Исходя из основной задачи, в диссертационной работе решаются следующие частные задачи, позволяющие:

- определить сущность внешнеэкономической безопасности в системе экономической безопасности и международной экономической безопасности;

- обосновать место и роль внешнеэкономической безопасности в общей системе национальной экономической безопасности России на основе оценки внешнеэкономических связей России;

- проанализировать принципы и методы диагностики и мониторинга внешнеэкономической безопасности с целью своевременного предотвращения возникаемых угроз;

- выявить причины и факторы, сдерживающие эффективное функционирование действующего механизма обеспечения внешнеэкономической безопасности;

- определить основные направления разработки государственной стратегии внешнеэкономической безопасности России;

- разработать методические рекомендации по формированию институционального механизма реализации государственной стратегии обеспечения внешнеэкономической безопасности России.

Объектом исследования является внешнеэкономический блок системы экономической безопасности России.

Предметом диссертационного исследования является экономико-институциональный механизм обеспечения внешнеэкономической безопасности страны.

Теоретической основой диссертации являются концепции международной торговли, эволюция международной валютной системы, теории платежных балансов, а также теоретико-методологические основы обеспечения экономической безопасности национальной экономики.

Методологическую основу диссертации составляют: принцип системности, позволяющий провести анализ проблем внешнеэкономической безопасности России в общем комплексе проблем экономической безопасности с учетом многообразия действующих в данной области факторов; принципы диалектики, в основе которых лежит учет внутренней противоречивости исследуемого объекта; структурно-функциональный подход.

При проведении исследования были использованы следующие методы познания: диалектический, аналитический, сравнений, статистических группировок, количественной и качественной обработки информации, формально-логический, эмпирических наблюдений и экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации по вопросам государственного регулирования внешнеторговой деятельности и организации валютного контроля; статистические данные Федеральной службы государственной статистики России, Федеральной таможенной службы России; сведения, приводимые в периодической печати и научной литературе; результаты расчетов автора.

Использование данной информационной базы обусловлено стремлением в наибольшей степени обеспечить представительность эмпирической части исследования. Ее репрезентативность служит гарантией получения положительных результатов исследования, аргументированности выводов и рекомендаций.

Научная новизна диссертационной работы заключается в выявлении основных факторов эволюции и трансформации диагностики и мониторинга внешнеэкономической безопасности, в выработке, а также научном обосновании комплекса мер по совершенствованию механизма обеспечения внешнеэкономической безопасности на основе анализа факторов, сдерживающих эффективность участия России в различных формах международных экономических отношений.

Наиболее существенные результаты, определяющие научную новизну исследования, полученные лично соискателем и выносимые на защиту следующие:

• уточнена сущность внешнеэкономической безопасности, которая понимается как состояние национальной экономики и институтов власти, при котором, обеспечивается гарантированная защита реализации экономических интересов России, посредством безопасности во внешнеэкономической сфере;

• обосновано место и роль внешнеэкономической безопасности с выделением ее национального и международного уровней, взаимодействие которых позволяет определить степень эффективности внешнеэкономической политики государства;

• предложены концептуальные положения по решению проблем обеспечения внешнеэкономической безопасности на основе экспертных оценок;

• разработаны индикативные методы оценки состояния внешнеэкономической безопасности России по данным международных экономических организаций в соответствии с уровнем развития страны;

• предложен институциональный механизм диагностики и мониторинга внешнеэкономической безопасности России, позволяющий уже на предпро-гнозной стадии разрешить возникаемые угрозы;

• определены приоритетные направления обеспечения внешнеэкономической безопасности России в рамках участия национальной экономики в международной торговле и международном движении капитала;

• показана региональная специфика внешнеэкономической безопасности России в условиях сложившихся интеграционных объединений;

• предложен институциональный механизм реализации государственной стратегии внешнеэкономической безопасности России, включая такие основные направления, как: восстановление экспортного потенциала и улучшение структуры экспорта; рационализация импорта; привлечение иностранных инвестиций для технической модернизации и создание потенциала расширенного воспроизводства.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации предложения по совершенствованию механизма обеспечения внешнеэкономической безопасности России могут быть использованы при:

- проведении анализа степени внешнеэкономической безопасности страны;

- разработке стратегии внешнеэкономической безопасности России;

- упорядочении взаимодействия субъектов обеспечения внешнеэкономической безопасности России;

- разработке механизмов противодействия транснациональной преступности в сфере внешнеэкономической деятельности России.

Выводы и рекомендации автора о путях совершенствования механизма обеспечения внешнеэкономической безопасности России могут быть использованы Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством экономического развития и торговли при проведении мониторинга и диагностики внешнеэкономической безопасности.

Материалы диссертационной работы применимы в учебном процессе в вузах экономико-правоохранительного профиля, а также при проведении научных исследований.

Апробации и внедрение результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях молодых ученых в Академии экономической безопасности Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Результаты диссертационного исследования, касающиеся влияния глобали-зационных процессов на движение товаров на мировом рынке, а также особенностей тенденций отраслевой и территориальной структуры товарооборота в моделях внешнеэкономических связей России, используются в департаменте управления перевозками (отдел внешнеторговых и транзитных перевозок) Открытого Акционерного Общества «Российские железные дороги».

Отдельные разделы диссертационного исследования использовались в научно-исследовательских работах кафедры мировой экономики Академии экономической безопасности Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также в учебном процессе по предметам «Валютное регулирование», «Таможенное регулирование», «Мировая экономика», «Методика налоговых проверок организаций во внешнеэкономической сфере». На кафедре мировой экономики Академии экономической безопасности в соавторстве с профессорско-преподавательским составом кафедры в процессе диссертационного исследования были изданы методические пособия для курсантов по изучению данных курсов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бельских, Марина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ комплекса проблем, связанных с обеспечением внешнеэкономической безопасности, осуществленный в настоящей диссертационной работе, позволяет прийти к следующим основным выводам:

В рамках первой проблемы, связанной с методологическими аспектами обеспечения внешнеэкономической безопасности становится очевидным, что степень эффективности национальной экономики зависит от степени соответствия ее внутриэкономической политики и ее внешнеэкономической стратегии развития. Поэтому внешнеэкономическая безопасность - такое состояние национальной экономики и институтов власти, при котором обеспечивается гарантированная защита национальных интересов России как во внутренней хозяйственной деятельности, так и во внешнеэкономической сфере.

Таким образом, внешнеэкономическая безопасность предполагает стойкость всей системы внешнеэкономических связей страны к разнообразным «перегрузкам», сопротивляемость и приспосабливаемость к внешним рискам и угрозам глобализации, затрагивающим национальные интересы России.

Для своевременного измерения степени вхождения внешнего блока национальной экономики в зону риска предлагается индикативная система внешнеэкономической безопасности. В целях характеристики степени безопасного функционирования национальной хозяйственной системы страны во внешнеэкономической деятельности принято использовать две группы показателей (индикаторов): прямые (макроэкономические показатели динамики развития государства) и косвенные (экспертные оценки).

В процессе исследования применяются разнообразные методы по оценке внешнеэкономической безопасности государства. Вместе с тем необходимо понимать, что сколь бы полезным ни был каждый из предлагаемых методов, целесообразно исходить из многомерного подхода.

На наш взгляд, использование экспертного метода позволяет дать наиболее полную и достоверную оценку внешнеэкономической безопасности страны.

Наиболее приемлемыми методиками для оценки внешнеэкономической безопасности России являются следующие: методика отечественной фирмы «Юниверс» и методика германской фирмы BERI (Институт информации риска в бизнесе).

В ходе оценки наибольший интерес представляют группы рисков по внутри-экономическим и внешнеэкономическим причинам.

Методика количественной оценки странового риска, разработанная фирмой "BERI", позволяет определить уровень внешнеэкономической безопасности страны, который определяется с помощью индекса BERI.

По второй важной проблеме, связанной с необходимостью совершенствования регулирования внешнеэкономической деятельности с целью обеспечения внешнеэкономической безопасности целесообразно учитывать особенности тенденций отраслевой и территориальной структуры товарооборота России, а также специфики участия России в международном движении капитала на основе оценки состояния платежного баланса.

В настоящее время приобретает дискуссионный характер вопрос определения места страны в современном мировом хозяйстве, ее союзников и долговременных партнеров с целью формирования стратегии внешнеэкономической безопасности. Это связано с необходимостью самоутверждения России в мире на современном этапе и перестройки ее экономики, с созданием адекватных вызовам времени партнерских и союзнических отношений, облегчающих условия ее равноправного вхождения в мировое хозяйство.

Споры идут по традиционным для России линиям: западничество, антизападничество, самобытничество (вариант опоры на собственные силы).

Недостаток средств для инвестиций в реальный сектор экономики, плюс значительное отставание от западных стран в промышленном освоении многих перспективных направлений, научно-технического прогресса являются главным препятствием, не позволяющим России избрать антизападную или изоляционистскую модель развития. Без поступления иностранных инвестиций и технологий

154 невозможно обеспечить ни оживления инновационной деятельности в стране, ни ликвидации отставания в основных отраслях ее экономики.

Для России с ее пространственно-территориальной, многонациональной и исторической спецификой нужна новая, интеграционная модель вхождения в глобализирующийся мир. Модель, в которой Россия, не становясь ни частью Запада, ни антизапада или островом в мировом хозяйстве, сконцентрируется на задачах национального возрождения и модернизации без самоизоляции и конфронтации во внешней политике. Именно этим и должна определяться стратегическая ориентированность России, наряду с Европейским Союзом, на две другие, весьма важные для неё, геоэкономические части современного мира - постсоветское пространство, основная часть которого получила правовое оформление в виде Содружества Независимых Государств как международной организации, и Азиатско-Тихоокеанский регион, где Россия оформила свое присутствие в международной организации Азиатско - Тихоокеанского Экономического Сотрудничества.

Структура сложившегося товарооборота России для наращивания экономического потенциала должна претерпеть существенные изменения относительно обоснованного импорта и увеличения доли готовой продукции потребительского назначения в экспорте страны.

Участие России в международном инвестиционном обмене имеет свои особенности. Как в сфере привлечения внешних инвестиций, так и в вывозе капитала за рубеж страна «не вписалась» в те закономерности и особенности трансграничного перемещения, которые типичны для развитых стран, государств развивающегося мира и стран с переходной экономикой, вследствие чего вопросы обеспечения внешнеэкономической безопасности требуют должного внимания.

Можно выделить следующие основные факторы, сдерживающие приток иностранных инвестиций в Россию: несовершенство действующей налоговой системы; система таможенного регулирования; преступность и коррупция; недостаточный доступ к финансовым ресурсам; нехватка высококвалифицированных кадров в некоторых отраслях и сферах бизнеса; недостаток современной связи и телекоммуникаций; несовершенная социальная инфраструктура; консульские и визовые проблемы; недостаточно развитая деловая инфраструктура.

В сфере международного движения капитала также имеется ряд проблем. В России сложился уникальный для крупных стран дисбаланс между валовыми сбережениями и инвестициями. Наша специфика заключается в том, что, будучи страной, с переходной экономикой, мы вывозим капитала намного больше, чем ввозим. При этом большинство отраслей российской экономики, кроме экспортно-ориентированных, испытывают нехватку средств для финансирования инвестиций.

Вывоз капитала происходит как по государственной линии - наращивание золотовалютных резервов, выплаты по внешнему долгу, государственные кредиты или гарантии по ним, так и по частной - банками и нефинансовыми предприятиями (в том числе в нелегальной и полулегальной формах), домашними хозяйствами (покупка наличной иностранной валюты). Мы вывозим капитал почти так же интенсивно, как некоторые развитые страны, но при этом его инвестиционная составляющая крайне незначительна.

Качество ввозимого капитала нельзя назвать удовлетворительным, так как в нем преобладают инвестиции в ссудной форме. Практически отсутствуют иностранные инвестиции в «портфельной» форме, которые во всем мире обеспечивают переток капитала из финансовой сферы в реальный сектор экономики. В значительной степени поступающий в страну капитал имеет российское происхождение и представляет собой репатриацию ранее вывезенной из страны прибыли. Если существующее положение кардинально не изменится до конца десятилетия, это будет означать, что Россия так и не смогла эффективно включиться в международные потоки капитала.

Третьей проблемой, связанной с реализацией механизма обеспечения внешнеэкономической безопасности, является разработка стратегии обеспечения

156 внешнеэкономической безопасности России. В этой связи необходимо использовать механизмы системы противодействия транснациональной преступности, а также определить институциональный механизм реализации предложенной государственной стратегии внешнеэкономической безопасности России. Основными направлениями стратегии внешнеэкономической безопасности являются:

1. Восстановление экспортного потенциала и его развитие, улучшение структуры экспорта,

2. Повышение конкурентоспособности продукции российских предприятий на мировом рынке,

3. Рационализация импорта,

4. Регулирование привлечения иностранных инвестиций для технической модернизации и создания потенциала расширенного воспроизводства.

Реализация данной стратегии в среднесрочной перспективе возможна на инновационной модели развития государства. В сложившейся конъюнктуре мирового хозяйства страна не может развиваться инерционно, государство нуждается не только в использовании факторов динамизации роста экономики, но и в ее серьезной структурной перестройке, обеспечивающей устойчивое продвижение вперед. Неотъемлемой частью такой стратегии должна стать мотивация, ориентирующая всех участников внешнеэкономической деятельности на последовательную реализацию на международных рынках нынешних и потенциальных конкурентных возможностей России.

Для координации вопросов достижения международной экономической безопасности, на наш взгляд, необходимо расширение функций Совета Безопасности ООН, создание Комитета экономической безопасности, а также геоэкономического трибунала для рассмотрения дел об экономической агрессии.

Определение четких функций федеральных и региональных органов исполнительной власти и механизм их взаимодействия при выработке и реализации мер по защите внешнеэкономической безопасности России - важная организационная задача. Без этого нельзя обеспечить действенной защиты национальных интересов

России, предотвращение и парирование угроз внешнеэкономической безопасности.

В ходе формирования механизма безопасности предлагается разработать институциональную модель по защите национальных интересов России во внешнеэкономической сфере, принципы деятельности которой затрагивали бы весь спектр операций внешнеэкономической деятельности государства.

Государственная деятельность, направленная на предотвращение внешних и внутренних угроз внешнеэкономической безопасности России, предполагает ее реализацию как на федеральном, так и на региональном уровне. Тем самым создается строгая вертикаль ответственности за угрозы внешнеэкономической безопасности страны.

Меры по внешнеэкономической безопасности страны тоже целесообразно возвести в ранг строгой обязанности и ответственности каждого органа, осуществляющего внешнеэкономическую деятельность. Но круг таких органов законодательно пока не определен. Поэтому и не создан регламентированный механизм защиты внешнеэкономической безопасности России с обязательным набором процедур.

В сложившихся условиях Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации, на наш взгляд, могло быть признано головным, координирующим органом по вопросам взаимодействия федеральных служб и агентств, занимающихся внешнеэкономической деятельностью. В их числе: Федеральная таможенная служба, Центральный банк Российской Федерации, Торгово-промышленная палата.

Задача Минэкономразвития России в этой области - органичное включение проблем внешнеэкономической безопасности в процедуры социально-экономического прогнозирования на всех уровнях управления. При этом схема работ по учету параметров внешнеэкономической безопасности согласованно агрегировалась бы Министерством экономического развития и Советом Безопасности с последующей координацией на их основе внешнеэкономической безопасности, а также экономической и национальной безопасности страны. Предложенная схема взаимодействия органов в сфере обеспечения внешнеэкономической безопасности подразумевает непосредственное сотрудничество ее верхнего и нижнего уровней, а также позволяет более точно определять возникаемые угрозы и предупреждать их.

Поэтому предлагается наряду с экономической безопасностью вынести проблемы обеспечения и мониторинга внешнеэкономической безопасности страны на ежеквартальное рассмотрение перед Правительством.

Разработка стратегии внешнеэкономической безопасности позволила бы мобилизовать экономический потенциал страны и дала возможность национальной экономике стать влиятельным участником на мировом рынке. Основные аспекты стратегии:

1. В соответствии с Посланием Президента 2006 г. акцентировать успешное функционирование российской товарной биржи как международной торговой площадки, где сделки будут совершаться за рубли.

2. На основе разработанных моделей внешнеторговых связей России для достижения внешнеэкономической безопасности тарифному и нетарифному регулированию придать еще более гибкий характер.

3. В области регулирования движения капитала в соответствии с предложением Федеральной службы по финансовым рынкам создать Центральный депозитарий. На базе Минфина образовать центр по управлению внешним и внутренним долгом страны.

4. В целях противодействия транснациональной преступности участвовать в международном сотрудничестве с ведущими международными институтами и межбанковскими структурами и правоохранительными органами, что позволило бы противостоять легализации незаконных доходов, осуществлять борьбу с отмыванием денег, а также препятствовать утечке капитала из России.

5. Но ключевым моментом в обеспечении внешнеэкономической безопасности остается экспорт готовой продукции, который позволит стать равноправным участником внешнеэкономических отношений в мировом хозяйстве. Реализацию поставленной задачи могло бы взять на себя вновь созданное Российское Федеральное агентство развития внешней торговли (поддержки экспорта). В диссертации раскрыты основные задачи и функции агентства: организация информационной, аналитической и прогнозной работы в сфере экспортной деятельности; организация банков данных внешнеторговой информации и ее распространение среди участников внешнеэкономической деятельности; создание и ведение Интернет-портала внешнеторговой информации; оказание информационно-консультационных услуг экспортерам; содействие потенциальным экспортерам в поиске деловых партнеров; содействие в организации выставок и ярмарок, торговых делегаций, коммерческих презентаций; содействие в организации рекламных и маркетинговых кампаний за рубежом; помощь в ведении деловых переговоров и контактов; сертификация экспортных проектов для получения государственной финансовой поддержки; помощь в преодолении административных и иных торговых барьеров, содействие в разрешении торговых конфликтов на внешних рынках; помощь в подготовке тендерной документации и лоббирование интересов российских участников в ходе проведения официальных тендеров за рубежом; методическое обеспечение и координация работы других органов федеральной власти субъектов РФ в области поддержки экспорта; организация обмена опытом экспортной деятельности; содействие работе отраслевых объединений производителей и экспортеров, планирование и осуществление совместных мероприятий с организациями деловых кругов; подготовка и вынесение на рассмотрение Правительства РФ предложений по развитию экспортной деятельности; организация пропагандистских и просветительских кампаний в поддержку экспортной деятельности; организация поощрения лучших экспортеров; публикация специализированных рекламно-информационных изданий по вопросам экспортной деятельности;

- участие в работе межправительственных комиссий по торгово-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами.

Важной задачей Агентства могла бы стать ежегодная разработка Национальной экспортной стратегии (как, например, в США) с ее дальнейшим обсуждением и утверждением правительством.

Таким образом, механизм обеспечения внешнеэкономической безопасности является многогранным процессом, сочетающим в себе как методологические аспекты обеспечения внешнеэкономической безопасности России, так и стратегию ее обеспечения в разрезе форм международных экономических отношений.

Эти вопросы требуют безотлагательного решения, поскольку формируют долгосрочную перспективу развития государства. Созданные правовые демократические институты, сложившаяся структура органов государственной власти РФ, широкое участие политических партий и общественных объединений в реализации Концепции национальной безопасности РФ — залог динамичного развития России в XXI в.