Устойчивость к стрессу как прогностический фактор в лечении травматического токсикоза антигипоксантами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Юнусов, Исломуддин Айнидинович
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 358
Оглавление диссертации кандидат наук Юнусов, Исломуддин Айнидинович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ 7
ВВЕДЕНИЕ ' 8
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 17
1.1. Современные представления о патогенезе травматического токсикоза
1.2. Роль печеночно-почечной недостаточности при травматическом токсикозе
1.3. Метаболическая и функциональная активность печени при травматическом токсикозе
1.4. Структурная патология печени в раннем периоде травматического токсикоза
1.5. Патогенетическое значение индивидуальной устойчивости к гипоксии и боли в течении раннего периода травматического токсикоза
1.6. Принципы фармакологической коррекции полиорганной недостаточности при травматическом токсикозе
1.7. Возможность применения антигипоксантов с электронакцепторными свойствами при травматическом токсикозе
1.8. Перспективы применения субстратных сукцинатсодержащих антигипоксантов при травматическом токсикозе
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 73
2.1. Структура экспериментов и материал исследования 73
2.2. Разделение животных по индивидуальной устойчивости к острой гипоксии
2.3. Разделение животных по индивидуальной болевой чувствительности
2.4. Моделирование на крысах травматического токсикоза 76
2.5. Физиологические методы исследования 77
2.6. Биохимические методы исследований 78
2.7. Морфологические методы исследования 82
30
40
41
51
61
65
76
76
2.8. Характеристика использованных фармакологических средств 83
2.9. Математические модели 85
2.10. Статистическая обработка результатов исследования 88 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАННЕГО ПЕРИОДА ТРАВМАТИЧЕСКОГО ТОКСИКОЗА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ 89 ИНДИВИДУАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ К ГИПОКСИИ
3.1. Влияние травматического токсикоза на показатели системы внешнего дыхания, кровообращения и ректальной температуры
3.2. Влияние травматического токсикоза на экскреторную функцию печени
3.3. Влияние травматического токсикоза на антитоксическую ^ функцию печени
3.4. Влияние травматического токсикоза на ферментную функцию печени
3.5. Влияние травматического токсикоза на энергетический обмен в печени
3.5.1. Изменение содержания адениннуклеотидов 108
3.5.2. Влияние травматического токсикоза на показатели углеводного обмена
3.6. Влияние травматического токсикоза на процессы перекисного окисления липидов и активность антиоксидантных систем
Глава 4. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАННЕГО ПЕРИОДА ТРАВМАТИЧЕСКОГО ТОКСИКОЗА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ К БОЛИ
4.1. Влияние травматического токсикоза на показатели системы
119
внешнего дыхания, кровообращения и ректальной температуры
4.2. Влияние травматического токсикоза на экскреторную функцию печени
4.3. Влияние травматического токсикоза на антитоксическую 127
функцию печени
4.4. Влияние травматического токсикоза на ферментную функцию печени
4.5. Влияние травматического токсикоза на энергетический обмен в печени
4.5.1. Изменение содержания адениннуклеотидов 137
4.5.2. Влияние травматического токсикоза на показатели
140
углеводного обмена
4.6. Влияние травматического токсикоза на процессы перекисного
142
окисления липидов и активность антиоксидантных систем Глава 5. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПЕЧЕНИ В РАННЕМ
145
ПЕРИОДЕ ТРАВМАТИЧЕСКОГО ТОКСИКОЗА
Глава 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
АНТИГИПОКСАНТОВ В РАННЕМ ПЕРИОДЕ ТРАВМАТИЧЕСКОГО
- 151
ТОКСИКОЗА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ к гипоксии
6.1. Влияние антигипоксантов на основные физиологические показатели различных по устойчивости к гипоксии крыс при 151 травматическом токсикозе
6.2. Влияние антигипоксантов на функционально-метаболическую активность печени различных по устойчивости к гипоксии крыс при 156 травматическом токсикозе
6.2.1. Влияние антигипоксантов на экскреторную функцию печени различных по устойчивости к гипоксии крыс при травматическом 157 токсикозе
6.2.2. Влияние антигипоксантов на антитоксическую функцию печени различных по устойчивости к гипоксии крыс при 158 травматическом токсикозе
6.2.3. Влияние антигипоксантов на ферментную функцию печени
различных по устойчивости к гипоксии крыс при травматическом
токсикозе
6.2.4. Влияние антигипоксантов на показатели энергетического обмена печени различных по устойчивости к гипоксии крыс при 170 травматическом токсикозе
6.2.5. Влияние антигипоксантов на показатели углеводного обмена в печени различных по устойчивости к гипоксии крыс при 174 травматическом токсикозе
6.2.6. Влияние антигипоксантов на показатели процессов перекисного окисления липидов и активности антиоксидантных
178
систем в печени различных по устойчивости к гипоксии крыс при травматическом токсикозе Глава 7. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТИГИПОКСАНТОВ В РАННЕМ ПЕРИОДЕ ТРАВМАТИЧЕСКОГО
182
ТОКСИКОЗА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К БОЛИ
7.1. Влияние антигипоксантов на основные физиологические показатели крыс с различной чувствительностью к боли при 182 травматическом токсикозе
7.2. Влияние антигипоксантов на функционально-метаболическую активность печени животных с различной чувствительностью к боли 187 при травматическом токсикозе
7.2.1. Влияние антигипоксантов на экскреторную функцию печени животных с различной чувствительностью к боли при 187 травматическом токсикозе
7.2.2. Влияние антигипоксантов на антитоксическую функцию печени животных с различной чувствительностью к боли при 189 травматическом токсикозе
7.2.3. Влияние антигипоксантов на ферментную функцию печени животных с различной чувствительностью к боли при 195 травматическом токсикозе
7.2.4. Влияние антигипоксантов на показатели энергетического обмена печени животных с различной чувствительностью к боли 200 при травматическом токсикозе
7.2.5. Влияние антигипоксантов на показатели углеводного обмена в печени животных с различной чувствительностью к боли при 203 травматическом токсикозе
7.2.6. Влияние антигипоксантов на показатели процессов перекисного окисления липидов и активности антиоксидантных
207
систем в печени животных с различной чувствительностью к боли при травматическом токсикозе Глава 8. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ С ПОМОЩЬЮ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ СРОКОВ НОРМАЛИЗАЦИИ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ПЕЧЕНИ КРЫС ПРИ ТРАВМАТИЧЕСКОМ
ТОКСИКОЗЕ НА ФОНЕ ЕГО ЛЕЧЕНИЯ
Глава 9. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 216
ВЫВОДЫ 272
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 274
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 275
ПРИЛОЖЕНИЕ 324
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость к стрессу как прогностический фактор в лечении травматического токсикоза антигипоксантами»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования Одной из наиболее тяжёлых форм травматических повреждений является компрессионная травма, встречающаяся, как правило, при ведении боевых действий, природных и техногенных катастрофах мирного времени. После освобождения пострадавшего от компрессии развивается травматический токсикоз. Частота его возникновения при травмах колеблется в пределах от 5,5% до 20%, при этом в 81% случаев страдают конечности (Шутеу Ю. и др., 1981; Нечаев Э.А. и др., 1994, Акулов А.Н. и др., 1995). Основными патогенетическими факторами травматического токсикоза служат болевое раздражение, токсемия вследствие всасывания продуктов распада поврежденных тканей, плазмо- и кровопотеря с развитием тканевой гипоксии. Особенностью травматического токсикоза является острая почечная недостаточность (Кузин М.И. и др., 1968; Vanholder R. et al., 2007). Летальность при данной форме острой почечной недостаточности варьирует от 50% до 70%, а в случае присоединения полиорганной недостаточности - до 95% (Усалева H.H., 2005; Подкорытова О.Л. и др., 2005). Поражение внутренних органов, главным образом почек, при длительном механическом сдавлении мягких тканей первым описал У. Байотерс (1941). Позднее А.Я. Пытель (1951) установил, что первой на компрессионную травму реагирует печень нарушениями ряда функций, что подтверждает особую чувствительность органа к действующим патогенетическим факторам. У больных с миоренальным синдромом в 100%) случаев встречаются поражения печени, выражающиеся в массивных коагуляционных некрозах, жировой и белковой дистрофии гепатоцитов (Зимина Л.Н., 1985; Новикова Р.И. и др., 1992). Тяжесть гепаторенального синдрома во многом определяет течение и исход компрессионной травмы (Березовский В.А. и др., 2001; Лукьянова Е.С., 2006, 2009). Несмотря на наличие универсальных закономерностей, особенности течения травматического токсикоза и, в частности, нарушений функций печени определяются индивидуальной стрессоустойчивостыо организма. Научные исследования и клинические наблюдения, как правило, оперируют средними
статистическими значениями показателей, что позволяет судить об основных закономерностях, но нивелирует индивидуальные варианты течения процесса. В связи с этим проблема индивидуальных особенностей реагирования организма на тяжелую компрессионную травму до настоящего времени остается актуальной. Тяжелая компрессионная травма конечностей требует комплексного лечения, в котором значительное место принадлежит хирургическим методам, нередко ведущим к инвалидности пострадавших и не решающим проблему коррекции полиорганной недостаточности (Gonzalez D., 2005; Matsuoka T. et al., 2002). Общие закономерности течения травматического токсикоза позволяют выделить универсальные фармакологические подходы к лечению нарушенных функций жизненно важных органов, тканей и клеток. Комплекс структурных и функциональных клеточных нарушений, получивший название «шоковой клетки» (Шутеу Ю.И. и др., 1981), с успехом поддается коррекции цитопротекторами, среди которых наиболее перспективны препараты метаболического типа действия (Лукьянова Л.Д., 2010). Благодаря своим клинико-фармакологическим свойствам они широко вошли в практическую медицину, обладают высокой лечебной эффективностью и безопасностью, незначительной токсичностью, позитивным взаимодействием с другими медикаментами. Среди них следует выделить субстратные антигипоксанты (Зарубина И.В., 2002; Шабанов П.Д. и др., 2010). С позиций молекулярной фармакологии их применение при травматическом токсикозе обусловлено возникновением субстратного «голода» вследствие нарушения метаболизма (Зарубина И.В., Шабанов П.Д., 2004). Для повышения энергетического потенциала клетки перспективно использование сукцинатсодержащих антигипоксантов благодаря их энергостабилизирующим, антиоксидантным свойствам, а также функции сукцината как регуляторной сигнальной молекулы, запускающей и поддерживающей метаболический гомеостаз на системном уровне (Лукьянова Л.Д., 2011).
Степень разработанности темы исследования Сведения о функционально-метаболической активности печени в раннем периоде травматического токсикоза малочисленны, фрагментарны и не
учитывают особенностей индивидуальной устойчивости к гипоксии и боли. Между тем, от устойчивости к каждому из этих патогенетических факторов зависит развитие печеночной недостаточности и течение травматической болезни. Исследования в этом направлении позволяют выделить общебиологические закономерности, лежащие в основе развития адаптационных возможностей организма в посттравматическом периоде и особенностей индивидуального подхода к фармакологической коррекции травматического токсикоза. Лекарственная терапия травматического токсикоза, как правило, проводится без учета индивидуальной устойчивости к основным патогенетическим факторам -боли и гипоксии. Применение стандартных протоколов лечения травматического токсикоза часто не позволяет уделять внимание индивидуальной чувствительности пациентов к фармакологическим препаратам (Середенин С.Б., 2006; Roses A.D., 2000). В связи с этим очевидна необходимость научных разработок нового направления в медицинской науке - индивидуализации лечения патологических состояний, включая и травматический токсикоз, средствами патогенетической терапии.
Цель исследования. Изучение роли индивидуальной устойчивости к стрессу как прогностического фактора в фармакологической коррекции антигипоксантами дисфункции печени при травматическом токсикозе.
Задачи исследования
1. Дать общую характеристику раннего периода травматического токсикоза по изменениям ультраструктуры печени, основных показателей системы дыхания, кровообращения и кислотно-основного состояния крови животных с различной устойчивостью к гипоксии и чувствительностью к боли.
2. Изучить экскреторную, антитоксическую, ферментную и эрготропную функции печени у крыс с различной устойчивостью к гипоксии и чувствительностью к боли в раннем периоде травматического токсикоза.
3. Изучить влияние травматического токсикоза на процессы перекисного окисления липидов и активность антиоксидантных систем печени крыс с различной устойчивостью к гипоксии и чувствительностью к боли.
4. Провести фармакологический анализ поддержания функционально-метаболической активности печени субстратными сукцинатсодержащими антигипоксантами (реамберин, цитофлавин, соединение ВМ-616, метапрот плюс) у крыс с различной устойчивостью к гипоксии и чувствительностью к боли в раннем периоде травматического токсикоза.
5. Разработать математические модели для прогнозирования сроков нормализации функционально-метаболической активности печени и оценки эффективности применения антигипоксантов при травматическом токсикозе.
6. Сопоставить экспериментальные и математические данные по выявлению наиболее значимых факторов индивидуальной стрессустойчивости, оценке прогнозирования сроков нормализации функционально-метаболической активности печени и эффективности применения антигипоксантов при травматическом токсикозе.
Научная новизна
Проведено сопоставление функционально-метаболической активности печени крыс с различной индивидуальной устойчивостью к гипоксии и чувствительностью к боли в раннем периоде травматического токсикоза.
Доказано, что наиболее значимым фактором для функционально-метаболической активности печени в раннем периоде травматического токсикоза является индивидуальная устойчивость к гипоксии.
Разработаны новые фармакологические подходы к коррекции нарушенных функций и метаболизма печени при травматическом токсикозе с использованием оригинальных субстратных сукцинатсодержащих антигипоксантов. Сформулированы практические рекомендации по применению субстратных сукцинатсодержащих антигипоксантов в раннем периоде травматического токсикоза с учетом индивидуальной стрессустойчивости организма.
Разработаны и апробированы оригинальные математические модели, позволяющие прогнозировать сроки нормализации (восстановления) функционально-метаболической активности печени при травматическом токсикозе и оценивать эффективность применения фармакологических средств в
посттравматическом периоде. Обоснована перспективность применения математических моделей для оптимизации (удешевления) материальных затрат на проведение лечения травматического токсикоза.
Работа относится к фундаментальным исследованиям в области медицины катастроф. Полученные в ней данные принципиально важны для решения проблемы лечения травматического токсикоза с учетом индивидуальной устойчивости к экстремальным факторам.
Научно-практическая значимость
Разработана концепция о сопряженности функционально-метаболической активности печени с индивидуальной устойчивостью к гипоксии и чувствительностью к боли, что позволяет рассматривать стрессоустойчивость как прогностический фактор течения раннего периода травматического токсикоза и его фармакологической коррекции.
Установленные на основании наблюдаемой динамики изменений функций печени временные периоды наиболее выраженных нарушений позволяют дифференцированно проводить фармакологическую коррекцию повреждений печени при травматическом токсикозе.
Анализ и выделение фактора индивидуальной устойчивости к гипоксии как наиболее значимого для формирования функционально-метаболических нарушений в печени расширяют представления о патогенезе раннего периода травматического токсикоза и роли печени в течении травматической болезни.
Данные о возможности коррекции нарушенных функций печени субстратными антигипоксантами служат основанием для разработки рекомендаций по «метаболической реанимации» печени при данной патологии с учетом индивидуальной устойчивости к экстремальным факторам.
Разработанные математические модели позволяют оценивать в эксперименте и практической медицине эффективность применения фармакологических средств, прогнозировать динамику функционально-метаболических изменений печени при травматическом токсикозе в зависимости от индивидуальной стрессоустойчивости и экономить время и материальные
средства на проведение трудоемких исследований. Данная работа вносит вклад в проблему патогенеза и лечения травматического токсикоза.
Методология и методы исследования Методология исследования предусматривала оценку функционально-метаболической активности печени в раннем периоде травматического токсикоза и эффективности ее коррекции сукцинатсодержащими антигипоксантами у животных с различной индивидуальной устойчивостью к гипоксии и чувствительностью к боли. С этой целью использован комплексный подход, включающий физиологические, патофизиологические, биохимические, морфологические, фармакологические и математические методы исследования.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В раннем периоде травматического токсикоза нарушается ультраструктура гепатоцитов и возникают функционально-метаболические расстройства печени, характеризующиеся развитием цитолитического синдрома, нарушением экскреторной, детоксикационной, ферментной и углеводной функций, а также снижением энергетического потенциала, активацией процессов перекисного окисления липидов и угнетением антиоксидантных систем.
2. В функционально-метаболических изменениях печени и степени их восстановления при травматическом токсикозе существенную роль играет генетически детерминированный тип метаболизма, который проявляется в различной устойчивости к гипоксии и чувствительности к боли. Тяжелая компрессионная травма у животных вызывает качественно одинаковые изменения функционально-метаболического состояния печени, но более глубокие у низкоустойчивых к гипоксии и высокочувствительных к боли животных.
3. Критическими временными периодами при травматическом токсикозе, характеризующимися наибольшими изменениями основных функциональных систем организма и метаболизма, у животных с различной, болевой чувствительностью являются период сразу после декомпрессии и спустя 6 ч после травмы, у животных с различной устойчивостью к гипоксии - спустя 6-12 ч после травмы.
4. Применение сукцинатсодержащих антигипоксантов при травматическом токсикозе увеличивает выживаемость и препятствует нарушению функционально-метаболической активности печени у животных с различной стрессоустойчивостью.
5. Эффективность антигипоксантов различна на протяжении посттравматического периода. Позитивные эффекты цитофлавина у высокоустойчивых к гипоксии животных проявляются через 12 ч после травмы. Эффективность реамберина и цитофлавина в обеих группах животных наблюдается через 72 ч, соединения ВМ-616 - через 12 ч после травмы, а метапрота плюс через 6 ч после травмы. Метапрот плюс проявляет наибольшую эффективность у низкоустойчивых животных, чем у животных с высокой устойчивостью к гипоксии.
6. Применение реамберина у животных с различной болевой чувствительностью эффективно через 24 ч после травмы, цитофлавина и соединения ВМ-616 - через 12 ч, а метапрота плюс через 6 ч после травмы. Метапрот плюс проявляет равную эффективность у высоко- и низкочувствительных к боли животных.
7. У животных с различной стрессоустойчивостью по убыванию эффективности защитного действия при травматическом токсикозе препараты располагаются в ряду: метапрот плюс > соединение ВМ 616 > цитофлавин > реамберин.
8. Разработанные математические модели позволяют прогнозировать возможное отклонение метаболических показателей в печени животных от нормальных значений, сроки их восстановления и оценивать эффективность фармакотерапии травматического токсикоза.
Степень достоверности и апробация материалов исследования Достоверность исследования определялась достаточным количеством данных, полученных с использованием 1920 крыс, соблюдением правил доказательной медицины (выборка, рандомизация, наличие контролей), сроками наблюдений (3-е сут), использованием адекватных методов исследования,
корректной статистической обработкой полученных данных с помощью современных компьютерных программ.
Апробация материалов исследования. Материалы диссертации доложены на Международной конференции «Экспериментальная и клиническая фармакология» (Минск, 2009); VII Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 160-летию со дня рождения И.ГТ. Павлова «Механизмы функционирования висцеральных систем», (Санкт-Петербург, 2009); V международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Москва, 2010); I Российском конгрессе с международным участием «Молекулярные основы клинической медицины - возможное и реальное» (Санкт-Петербург, 2010); 2-й конференции Российской ассоциации психонейроэндокринологии (Москва, 2010); XXI съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010), на XV Юбилейном международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2012», XXII съезде физиологического общества им. И.П.Павлова (Волгоград, 2013). Апробация диссертации прошла на заседании кафедры патологической физиологии с курсами иммунопатологии и медицинской информатики и Научно-исследовательского центра ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» МЗ РФ, кафедры теории и методики физической культуры ГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена», кафедр медико-биологических дисциплин Санкт-Петербургского медико-социального института, фармакологии и патофизиологии ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова» МО РФ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 34 научные работы, в том числе 18 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Личный вклад автора. Личное участие автора осуществлялось на всех этапах работы и включало планирование и проведение исследований, формулирование цели и задач, определение объема и методов исследования, анализ и обобщение полученных данных. Под руководством автора выполнялись
морфологические исследования при участии д.м.н. А.В Дробленкова и разрабатывались математические модели к. физ.-мат. н. А.Г.Курицыным.
Реализация результатов работы. Диссертационная работа выполнена в рамках плановых тем НИР ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» МЗ РФ и темы НИР Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова МО РФ «Разработка методов коррекции дисфункции печени при травматическом токсикозе, возникающем в условиях боевых действий, аварийных ситуациях и стихийных бедствиях». Результаты работы реализованы в научной деятельности и учебном процессе кафедры патологической физиологии ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» МЗ РФ, кафедры фармакологии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова и Физиологического отдела им. И.П. Павлова ФГБУ «НИИ экспериментальной медицины» СЗО РАМН. Автором получен Патент РФ «Средство, защищающее от травматического токсикоза» по заявке №2009110696 от 23.03.2009 г. Разработка патента удостоена бронзовой медали на XV Юбилейном международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2012».
Структура и объем диссертации. Материалы диссертации изложены на 358 страницах машинописного текста, иллюстрированы 97 таблицами, 36 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложения. Библиографический указатель содержит 465 наименований, в том числе 344 отечественных и 121 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Юнусов, Исломуддин Айнидинович
выводы
1. Травматический токсикоз у животных с различной стрессоустойчивостью вызывает однонаправленные изменения функционального состояния, что выражается в гипотензии, брадикардии, снижении температуры, частоты дыхания и потребления кислорода, нарушении кислотно-основного равновесия с признаками лактацидоза.
2. При травматическом токсикозе у животных с различной стрессоустойчивостью нарушается экскреторная, антитоксическая, ферментная функции печени, снижается ее энергетический потенциал, усиливаются процессы перекисного окисления липидов и угнетается антиоксидантная система.
3. В функционально-метаболических изменениях печени и степени их восстановления при травматическом токсикозе существенную роль играет генетически детерминированный тип метаболизма, который проявляется в различной стрессоустойчивости к гипоксии и боли. Интактные низкоустойчивые к гипоксии животные отличаются от высокоустойчивых более высоким потреблением кислорода, напряжением углекислого газа, уровнем лактата в крови и уровнем продуктов липопероксидации, низким напряжением кислорода и содержания пирувата в крови и печени, энергетическим потенциалом, активностью микросомальных ферментов и антиоксидантных систем. Интактные низкочувствительные к боли крысы не имеют существенных различий по большинству исследованных показателей. При травматическом токсикозе изменения функционально-метаболического состояния печени наиболее выражены у низкоустойчивых к гипоксии и высокочувствительных к боли животных.
4. Нарушения основных функциональных систем и функционально-метаболической активности печени при травматическом токсикозе у животных с различной устойчивостью к гипоксии особенно тяжелы через 6-12 ч после декомпрессии и наиболее выражены у низкоустойчивых крыс.
5. Нарушения основных функциональных систем и функционально-метаболической активности печени при травматическом токсикозе у животных с различной
чувствительностью к боли особенно тяжелы сразу после декомпрессии и спустя 6 ч после травмы и наиболее выражены у высокочувствительных особей.
6. Применение при травматическом токсикозе сукцинатсодержащих антигипоксантов увеличивает выживаемость животных с различной индивидуальной стрессоустойчивостыо, корригирует основные физиологические показатели, препятствует нарушению экскреторной, антитоксической, ферментной функций печени, снижению ее энергетического потенциала, процессов перекисного окисления липидов и угнетению антиоксидантных систем.
7. Эффективность антигипоксантов различна на протяжении посттравматического периода. Применение реамберина и цитофлавина в группе низкоустойчивых животных неэффективно на протяжении 24 ч после травмы. Позитивные эффекты цитофлавина у высокоустойчивых к гипоксии животных проявляются через 12 ч после травмы. Эффективность реамберина и цитофлавина в обеих группах животных наблюдается через 72 ч после травмы. Эффективность метапрота плюс у высоко-и низкоустойчивых животных наблюдается а через 6 ч, а соединения ВМ 616 через 12 ч после травмы. Метапрот плюс проявляет наибольшую эффективность у низкоустойчивых животных, чем у животных с высокой устойчивостью к гипоксии.
8. Применение реамберина у животных с различной болевой чувствительностью эффективно через 24 ч и 72 ч после травмы, цитофлавина и соединения ВМ 616 - через 12 ч, а метапрота плюс через 6 ч после травмы. Метапрот плюс проявляет равную эффективность у высоко- и низкочувствительных к боли животных.
9. У животных с различной стрессоустойчивостью по убыванию эффективности защитного действия при травматическом токсикозе препараты располагаются в ряду: метапрот плюс > соединение ВМ 616 > цитофлавин > реамберин.
10. Разработанные математические модели позволяют прогнозировать возможное отклонение метаболических показателей в печени животных от
НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Уменьшение степени выраженности функционально-метаболических нарушений в печени животных с различнолй стрессоустойчивостью на фоне действия сукцинатсодержащих антигипоксантов (реамберина, цитофлавина, соединения ВМ-616 и метапрота плюс) определяет возможность их использование в раннем периоде травматического токсикоза.
2. При выборе средств фармакологической коррекции последствий травматического токсикоза необходимо учитывать индивидуальную болевую чувствительность и устойчивость организма к гипоксии, которые определяют степень тяжести посттравматических функционально-метаболических изменений в печени.