Публицистический дискурс в прозе В.Г. Распутина 2000-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Власов, Сергей Валентинович

  • Власов, Сергей Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 191
Власов, Сергей Валентинович. Публицистический дискурс в прозе В.Г. Распутина 2000-х годов: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2014. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Власов, Сергей Валентинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНЫЙ ДИСКУРС

В.Г.РАСПУТИНА

1.1. Повествование как научная категория (о рабочих терминах данного исследования)

1.2. Публицистические интенции художественного творчества

В.Г. Распутина

1.3. Славянофильская журналистская традиция в публицистике В.Г. Распутина

1.4. Мифология обыденности в публицистике В.Г. Распутина

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ МОНОЛОГОВ РАСПУТИНА-

ПУБЛИЦИСТА

2.1. Жанровые разновидности публицистики В.Г. Распутина

2.1.1. Эссеистическое повествование

2.1.2. Очерки

2.1.3. Выступления

2.1.4. Открытые письма

2.2. Образ автора-повествователя в публицистическом дискурсе В.Г. Распутина

2.2.1. Точка зрения

2.2.2. Фольклорная песня в системе ценностей В.Г.Распутина

ГЛАВА 3. ДИАЛОГИ РАСПУТИНА-ПУБЛИЦИСТА

3.1. Классическая традиция диалогов В.Г. Распутина

3.2. Заголовочно-финальный комплекс в диалогах В.Г. Распутина

3.3. Мы-повествователь

3.4. Диалоги В.Г. Распутина в типологическом ряду (история

и современность)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Художественные и публицистические произведения В.Г.Распутина

2. Цитируемые художественные произведения других

авторов

3. Научные исследования, статьи, сборники, монографии

4. Диссертации и авторефераты диссертаций

5. Справочная литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Публицистический дискурс в прозе В.Г. Распутина 2000-х годов»

ВВЕДЕНИЕ

Творчество В.Г. Распутина, став заметным явлением уже в 1960-е гг., в XXI в. получило поистине планетарный резонанс: произведения писателя переведены на множество языков, исследованы не только отечественными филологами, но и зарубежными, рассмотрены в аспекте рецепции другими культурами1.

Еще в 1978 г. исследователь В.Н.Шапошников констатировал, что в литературный обиход прочно вошли понятия: «проза Распутина», «художественный мир Распутина», «манера Распутина» [178: 3].

За почти полувековую писательскую деятельность «манера Распутина» выросла в индивидуальный стиль, узнаваемый даже в тех случаях, когда под текстом стоит подпись нескольких десятков авторов (имеются в виду открытые письма).

В.Г. Распутин при жизни, что в литературе случается не часто, стал классиком. Одни исследователи утверждают, что анализировать современного писателя сложно: «Современники часто не понимают своих писателей или не осознают их истинного места в литературе...» [133: 5], другие, напротив, пишут, что изучать «современного писателя в определенном смысле легче, чем литератора прежних лет» [147: 5]. Но те и другие задаются вопросом о феномене Распутина: «...Как и почему имя писателя, до поры малоизвестного, становится символом народной совести и сознания?» [159: 3], практически все, пишущие о В.Г.Распутине, называют его писательский труд подвижническим, самого писателя -«мистическим» («Жизнь для Распутина по сей день сохраняет некоторую таинственность, неопознанность; что-то в ней не поддается твердым логическим объяснениям» [75: 251]), «таинником» , его мир - «светоносным» [87: 36], относят его к тем несомненным именам, без которых нынешнюю литературу представить «уже не можем ни мы, ни потомки» [133: 5]; «Самые первые публикации позволили ему встать в строй равным среди равных, и "старшие"

1 Переведены на болгарский, шведский, датский, норвежский, румынский, французский, английский, немецкий, узбекский, чешский и т. д.; научные исследования: Polowy Teresa. The novellas of Valentin Rasputin. - New York, 1989; а также: [212]; [222]; [228]; [203]; [197] и др. (См. перечень зарубежных работ здесь: [229: 155-159].)

2 «..."Таинник", то есть причастник некоей тайны, ее ведатель, посвященный. Распутин - таинник этого особого чувства родины» [147: 170].

приняли его в этом строю с удовольствием и без оговорок» [103: 14]; он «сохраняет в чистоте и святости свою душу» [142: 251].

Если и встречаются критические замечания, то в работах относительно давних, 1970-1980-х гг., они относятся к ранним произведениям В.Г.Распутина, написанным в пору его журналистской деятельности. Так, В.Н. Шапошников пишет о декларативных ходах, отсутствии стиля и индивидуального слога, экзотизме и декоративности, словесных излишествах* [178: 9-10], H.H. Котенко -об «упрощенности», «построенности», «придуманности коллизий», «мелодраматизме» и «наивном философствовании» - словом, неопытности [103: 19].

Однако по выходе повести Распутина «Деньги для Марии» (1967), по словам Шапошникова, приходит творческая зрелость - все авторы очерков о жизни и творчестве В.Г. Распутина отмечают этот «эволюционно-революционный» рубеж. H.H. Котенко высказал мысль по этому поводу: для Распутина, вероятно, органичны вещи крупные, то есть не рассказы, а повести, они ему «более близки и посильны» [103: 20].

С 1980-х годов - новый виток в творческой эволюции: обращение к публицистике. «В этом есть свои закономерности; тяга к немедленному вмешательству в жизнь, в ее духовные процессы» [159: 156]. И.А. Панкеев называет В.Г. Распутина «вынужденным публицистом», но «вынужденность эта -не вымученность, а невозможность молчать, мириться, оставаться спокойным в то время, когда глаза видят, уши слышат, душа болит. ...В нем живет это желание помочь и эта вера в возможность хоть что-то изменить к лучшему своим словом» [133: 133-134].

Литературное имя В.Г. Распутин приобрел как писатель-«деревенщик». Однако потенциальные возможности деревенской прозы, возможно, себя исчерпали. Д. Самойлов записывает в дневнике 1975 г., что молодым нравятся «деревенщики», скорее потому, что они асоциальны. «Она ["деревенская проза"] вычленяет проблему, отрывает ее из общего социального контекста и рассматривает в ином контексте: моральном, в лучшем случае - национальном.

"Вычлененность" приводит почти что к "экзистенции". Но это "экзистенция" не подлинная, не задуманная... <...> Как только "деревенщики" доходят до социального, они сразу выпадают из подцензурной литературы...» [144: 92-93].

Сам В.Г. Распутин пишет: «Я был "деревенщиком". Все, что могла сказать "деревенская" литература, она сказала. И "Пожаром" для себя я закончил эту тему» [12: 9]. «Но это не так, - возражает писателю C.B. Перевалова, - и тема длится. <...> ...Широта авторского взгляда охватывает не только ''региональные" проблемы. Она вмещает в себя целый комплекс нравственно-философских вопросов, которые волнуют все наше общество, делая книги сибирского прозаика значительным явлением духовной культуры XX в.» [136: 3]. И в «споре» между Распутиным и Переваловой оказывается права исследователь: Распутин разглядел среди своего народа - и в деревне, и в городе, и «на пути между городом и деревней» - такую личность, которую A.A. Газизова назвала в своей работе о русской философской прозе 1960-1980-х гг. маргинальным человеком: исследование посвящено литературному типу «человека на обочине», тому, кто находится в «пограничном пространстве между социальными слоями», в «ситуации духовного кризиса» [201: 26], - таков, в большинстве своем, человек в прозе Распутина.

«Траектория» творческой биографии В.Г. Распутина, таким образом, пролегла от «деревенщика»1 к публицисту. А.И. Солженицын заметил, что с Распутиным в отечественную словесность последней трети XX в. пришли не «деревенщики», а «нравственники», заинтересованные в сохранении самих основ «народного мировидения» (цит. по: [135: 692-693]). «Но скажет читатель, вот вы все как сговорились, толкуете о том, что большой русский писатель ушел в публицистику, спорите о том, хорошо это или плохо, доказываете достоинства его очерков и находите в них изъяны, - однако, наверное, и сам он что-то по этому

1 О причинах появления деревенской прозы высказываются представители полярных по отношению к Распутину «лагерей»: «Деревня, - пишет Д.С. Самойлов, - истинной литературы никогда не порождала. <...> "Деревенская проза" - свидетельство того, что деревни нет» [143: 435]. Перечисляя писателей-«деревенщиков», В.Я. Курбатов пишет- «...Прежде немое авторское сословие... <. .> Всегда за это сословие отвечали на Руси совестливые ходатаи (Тургенев ли, Писемский, Терпигоров, Слепцов), но само оно только искало речи, только прозревало в себе слов о родимой земле и памяти» [108: 78], и когда все стало распадаться (в унисон Самойлову пишет Курбатов), возникла «деревенская» проза.

поводу думает?» [133: 136], - задает вопрос предполагаемым оппонентам И.А. Панкеев и приводит ответ самого писателя: «"Публицистичность в прозе не планируется. Художник пишет, идя от материала и целей, а также от степени своего страдания, любви и нетерпения к тем или иным явлениям", - и искренне удивляется: "Если публицистичности требует жизнь, что же здесь плохого?"» [133: 137].

Итак, реальная действительность моделирует преобладание в творчестве В.Г. Распутина публицистического дискурса, среди прочих причин такой метаморфозы - это иные, новые возможности, связанные со свободными, неподцензурными условиями медийно-информационного пространства (по сравнению с 1960-1980-ми гг.).

Круг тем, затронутых В.Г. Распутиным в XXI в., вышел далеко за пределы «деревенских» или «региональных» — все экстремальные события первого десятилетия XXI в. как в нашей стране, так и вне ее попали в поле обзора и аналитики писателя, как-то: «Дубровка», или «Норд-Ост», «11 сентября» в США, гибель подводной лодки «Курск», катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС, взрывы на военных складах в Ульяновске, гибель людей в пермском ночном клубе «Хромая лошадь», дело «Pussy Riot», а также социокультурные процессы, судьбоносные для истории и культуры России: политика отечественного телевидения, писательские юбилеи' (например, Леонида Леонова), институт Православия, отмена экзамена по литературе в школе в форме сочинения, введение Единого государственного экзамена по русскому языку (ЕГЭ) и многое другое. «...Всякая большая, значимая или, как говорят, "больная" тема является основанием для периодически возобновляющегося дискурса (демократические преобразования, коррупция властей, языковая, культурная и национальная политика, проблемы образования и здравоохранения и т. д.)» [148: 29], и В.Г. Распутин в интервью, выступлениях, очерках, открытых письмах вновь и вновь возвращается к «больным» темам.

Еще важно зафиксировать одно наблюдение исследователей - H.H. Котенко задается вопросом: почему В.Г. Распутин часто изображает пожилых женщин - и

отвечает так: вероятно, с ними, более чем с кем-либо, связана уходящая эпоха. Другой исследователь пишет: «...Женщины, старухи, подошедшие к смертной черте. Только женщины оказываются у него [Распутина] внутри ситуации ухода в мир иной, только они углубляются в рефлексию перед загадкой перехода из жизни в смерть в точке неустойчивого равновесия между ними...» [201: 23].

Это наблюдение наводит нас на мысль, что для творчества Распутина свойственно изображать уходящую натуру, из какой бы сферы она ни была: ландшафт, деревня/село, человеческие типы, культура, мораль и проч.

Сравнивая публицистику В.Г. Распутина 2000-х годов с предыдущим периодом, выскажем в качестве рабочей гипотезы впечатление читателя: она стала адресной и конкретной; по набору поэтических средств - жесткой; в ней наметились некоторые трансформации аксиологических акцентов. Сформулировать выводы исследователя по итогам филологических изысканий мы сможем, проанализировав публицистический (и отчасти художественный) дискурс Распутина в аспекте поэтики.

Степень изученности проблемы, сформулированной в заглавии данной диссертации, такова: наше исследование почти синхронно самому материалу исследования - мы идем «по пятам» публикаций писателя, поэтому изучение материала исследования проводится впервые. Тем не менее уже опубликована фундаментальная работа _ по публицистике В.Г. Распутина томского литературоведа П.П.Каминского - «"Время и бремя тревог"1: Публицистика Валентина Распутина» (2012). Ей предшествовала диссертация того же автора -«Публицистика В.Г. Распутина: мировоззрение и проблематика» [208].

П.П. Каминский пишет, что публицистический дискурс Распутина практически не изучен, его монография впервые рассматривает публицистику писателя целостно. «В анализе поэтики и проблематики материала... предпринята попытка системной реконструкции мировоззрения писателя, факторов его формирования, этапов становления и развития» [95: 6]. Каминский исследует ментальность и

' В заглавии монографии П.П. Каминского использовано название Выступления В.Г. Распутина на VI съезде Союза писателей РСФСР - «Время и бремя тревог» (1985)

творчество Распутина в двух фазах истории: «стабильности» и «модернизации».

>

Стиль и тон, выбранный автором исследования, заметно отличает эту работу от всех предшествующих распутиноведческих исследований: беспристрастный, некомплиментарный, объективный. Каминский «не хвалит» и «не хулит», а от главы к главе комментирует эволюционный творческий путь писателя, выявляет мировоззренческие этапы (в частности, Каминский пишет: «Если в 1980-е годы устойчивость национальной души к внешним воздействиям не подвергалась сомнению... то с начала 1990-х годов происходит разочарование в нравственной устойчивости и сопротивляемости народа...» [95: 205]), в финальных частях книги обозначает кризис Распутина-литератора, распутинскую апологию СССР, его все более жесткие, непримиримые интонации. В монографии анализируются эстетические, этические, историософские, социально-нравственные принципы мировоззрения В.Г. Распутина, а собственно поэтика публицистического дискурса присутствует фрагментарно. Не охвачены последние публицистические тексты писателя, в частности, книга диалогов «Эти двадцать убийственных лет» (2012) и др. тексты (последние публикации, привлеченные к анализу, датируются 2006 г.).

Еще два современных диссертационных исследования анализируют публицистику В.Г. Распутина: И.В. Ходченкова, «Проблема русского характера в публицистике, повестях и рассказах В. Распутина» (2006); Е.В. Петушкова, «Экологические проблемы в отечественной публицистике второй половины XX века (С. Залыгин, В. Астафьев, В. Распутин)» (2004).

И.В. Ходченкова одну из задач своего исследования формулирует так: выявить черты русского характера, отраженные в публицистике и в творчестве Распутина последнего десятилетия XX в., а научная новизна работы, по мнению автора диссертации, состоит в том, что «...анализ произведений Распутина под углом зрения проблемы национального характера проводится с опорой на детальный анализ всей публицистики писателя...» [223: 6]. Обращение к публицистике Распутина ограничено первой главой - «Концепция русского характера в публицистике В.Г. Распутина», однако мы не нашли «детального анализа». Собственно, сама «концепция национального характера по Распутину» очевидна

из дискурса Распутина, автору диссертации оставалось еще раз проговорить те доминанты, которые писатель намеренно заостряет из текста в текст, это -национальность, культура, люди земли (крестьяне), деревня, национальная идея и др. Таким образом, наше исследование никак не дублирует изыскания И.В. Ходченковой.

Е.В. Петушкова посвящает анализу публицистики В.Г. Распутина одну главу своей диссертации - «Философия природы в публицистике В. Распутина. Роль мифологической формы восприятия окружающего мира в системе взглядов писателя» [215], в которой взаимоотношения человека и природы, проблемы экологии рассматриваются в мифологическом аспекте, так как, по мнению диссертанта, мировоззрению Распутина «близко мифологическое видение мира» [215: 139]; частотная позиция писателя с его ориентацией на прошлое как на «Золотой век» «порождает эсхатологические мотивы в публицистическом творчестве В.Распутина» [215: 141]. Таким образом, Е.В. Петушкова рассматривает тексты в пределе конкретной тематики, вписывающейся в экологию (в прямом научно-философском значении слова), а с другой стороны, датировка текстов, вошедших в обзор диссертанта, - это в основном 1980-1990 гг., то есть материал и предмет нашей работы не входят в научно-исследовательский интерес Е.В. Петушковой.

Новизна нашего исследования обусловлена прежде всего выбранным материалом: впервые анализируется ^ публицистика В.Г.Распутина 2000-х годов, вплоть до последних статей, выступлений писателя, и предпринято изучение поэтики публицистического дискурса В.Г. Распутина, а также отраженной в нем мифологии обыденности.

Проза Распутина - это многожанровый ансамбль текстов, разнодискурсный и одновременно единый по интенции и коммуникативной стратегии, направленный одной аудитории - русскому народу; эти интенция и стратегия легли в основу данного исследования.

В стиле нашей работы мы постарались избежать «высокой», комплиментарной ноты - ввиду специфики жанра научного диссертационного сочинения, быть

максимально беспристрастными, вести анализ публицистического дискурса с акцентом на его поэтику, а не на «высокое» реноме и авторитет В.Г. Распутина.

Говоря о публицистике, мы опирались на определение этого слова/понятия, изложенное в теоретических источниках, выходивших за последние почти 40 лет ([238], [234], [240], [233], [242]), где публицистика толкуется как вид литературы, «характеризующийся злободневным общественно-политическим содержанием и предназначенный для воздействия на сознание максимально широкого круга читателей» [152: 837].

Цель работы - исследовать поэтику публицистического дискурса и проследить эволюционный процесс в творчестве В.Г. Распутина 2000-х годов.

Задачи исследования:

- рассмотреть публицистические жанры в прозе В.Г. Распутина: эссе, очерк, выступление, открытое письмо, интервью;

- охарактеризовать жанр прозаического диалога1: истоки, построение, способ повествования, типологию;

- выявить русскую историко-литературную традицию, продолженную в публицистике В.Г. Распутиным;

- анализировать поэтику публицистического дискурса В.Г. Распутина: мифологию обыденности, метафорику, аксиологию фольклорной песни, стилистические фигуры сибирской лексики;

- выявить публицистический дискурс в художественных произведениях -повестях «Пожар» и «Дочь Ивана, мать Ивана»;

- показать приемы и средства репрезентации автора-повествователя в публицистике В.Г. Распутина.

Материал исследования:

- публицистические произведения В.Г. Распутина 2000-х годов: «В поисках берега: Выступление при вручении премии им. А. Солженицына» (2000), «Народ он свой, а живет стороной: Выступление на VI Всемирном Русском Народном

1 Шкаренков, П.П. Диалог прозаический // Поэтика: Словарь актуальных терминов и понятий / Гл. науч. ред. Н.Д. Тамарченко. - М.: Изд-во Кулагиной, 2008. - С. 57-58.

Соборе» (2001), «Остановить "реформы смерти": Обращение сорока трех» (2001), «С места вечного хранения: Об Александре Вампилове» (2002), «Тридцать лет спустя: О публицистике Александра Солженицына» (2003), «Наш Толстой: Юбилейное слово к 175-летию со дня рождения» (2003), «Байкал предо мною» (2003), «На Афоне» (2004), «Шлемоносцы: Выступление на IX Всемирном Русском Народном Соборе» (2005), «Рядом с мастером: Предисловие к книге "Георгий' Свиридов в воспоминаниях современников"». (2005), «Земля: Выступление на X Всемирном Русском Народном Соборе» (2006), «Ученье: свет и тьма: Выступление на XIV Рождественских Образовательных чтениях» (2006), «Русь сибирская, сторона байкальская: Предисловие к "Словарю говоров русских старожилов Байкальской Сибири" Г. Афанасьевой-Медведевой» (2006), «Полная чаша злата и лиха» (2006), «Вопросы, вопросы...» (1987-2007), «Эти двадцать убийственных лет» (1993-2010), «Молчать не позволяет совесть: Обращение писателей и публицистов в поддержку уголовного преследования "Pussy Riot"» (2012); «Поле битвы - сердца людей» (2012); интервью;

- ряд публицистических текстов, предшествовавших 2000-м годам: «Продолжение песни следует» (1961), «Вверх и вниз по течению» (1972), «В Саяны приезжают с рюкзаками» (1963), «Быть самим собой» (1976), «Байкал, Байкал» (1982), «Слово к народу» (1991), интервью;

- художественные произведения: «Пожар» (1985), «Дочь Ивана, мать Ивана» (2003);

- ряд произведений русской и зарубежной литературы XIX - XXI вв., встроенных в типологический ряд исследуемых проблем.

Объект исследования: публицистический дискурс в творчестве В.Г. Распутина - в художественных и нехудожественных текстах.

Предмет исследования: поэтика публицистического дискурса В.Г. Распутина.

Актуальность исследования обусловлена, во-первых, тем, что, с одной стороны, творческая фигура В.Г. Распутина - одна из ярких, значимых в литературном процессе последней трети XX - XXI вв., с другой стороны - одна из «исследуемых» фигур, и эти исследования должны быть продолжены вслед за

новыми публикациями писателя. Во-вторых, в контексте освоения творчества В.Г. Распутина смежными с литературоведением дисциплинами (методикой преподавания литературы в школе, риторикой, историей журналистики, филологическим анализом текста и проч.) материалы данного исследования могут быть востребованы для изучения творчества писателя.

Методологической основой диссертации стали историко-литературные и культурологические ' исследования отечественных авторов, как-то: В.В. Виноградов, М.М. Бахтин, К.А. Богданов, С.Н. Бройтман, A.A. Газизова, И.Р. Гальперин, M.JI. Гаспаров, Л.Я. Гинзбург, В.М. Жирмунский, И.П. Ильин, Б.О. Корман, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев, Г.И. Мальцев, Ю.В. Манн, Е.М. Мелетинский, С.Ю. Неклюдов, Ю.Б. Орлицкий, C.B. Перевалова, В.К. Сигов, Н.Д. Тамарченко, A.A. Тахо-Годи, А.Л. Топорков, Ю.Н. Тынянов, В.И. Тюпа, О.М. Фрейденберг, В.Е. Хализев, Е.Г. Чернышева, Э.Ф. Шафранская, В.Б. Шкловский, М. Эпштейн; Р. Якобсон; зарубежных: Р. Барт, Л. Гольдман, Ж. Женетт, К. Клакхон, К. Леви-Строс, В. Шмид, Н. Фрай, М. Элиаде. Диссертация вписана в традицию изучения русской литературы XX века, сформированную научной школой кафедры русской литературы XX-XXI веков и журналистики филологического факультета Mill У, в частности - изучение творчества В.Г. Распутина в социокультурном и эстетическом контексте эпохи1.

Методы исследования, примененные в анализе и интерпретации художественных и публицистических текстов, - структурно-типологический, семиотический, сравнительно-исторический, историко-культурный.

Перспективность исследования заключается в теоретической разработке проблемы взаимодействия художественной и публицистической речи в прозе В.Г.Распутина. Отдельные аспекты нашего исследования могут быть использованы в практике учителя-словесника, а также вузовского преподавания при изучении, во-первых, творчества В.Г. Распутина, во-вторых, - публицистики

1 Творчество В.Г. Распутина в социокультурном и эстетическом контексте эпохи / И.Л. Бражников, A.A. Газизова, Т.А. Пономарева и др.: Коллективная монография. - М.: МПГУ, 2012.

как таковой, чем обеспечивается полезность практического применения материала диссертации.

Научное значение нашей работы состоит и в том, что она вписывается в контекст междисциплинарных исследований по истории литературы, риторике, фольклористике, мифологии и пополнит систему знаний о распутинском творчестве в смежных с литературоведением дисциплинах (лингвистический анализ текста, методика преподавания литературы в школе, риторика, история журналистики и проч.).

Апробация работы. По теме диссертации опубликованы три статьи в рецензируемых научных изданиях - журналах «Русская словесность» (2012), «Политическая лингвистика» (2012), «Вестник Нижегородского университета» (2013), в сборниках научных статей и журналах: «Молодой ученый» (2010, 2011), «Современная филология» (2011), «Современная журналистика: опыт и перспективы развития» (2012), «Шешуковские чтения» (2012), «Русский язык и литература для школьников» (2013) - всего девять работ. Автором диссертации были сделаны доклады на региональных и международных конференциях в Уфе (2011), в Москве: ИГУМО и ИТ (2012), МПГУ (2012).

Материалы диссертации заслушаны и обсуждены на аспирантском объединении (19 декабря 2012 г.) и на заседании кафедры русской литературы ХХ-ХХ1 веков и журналистики Московского педагогического государственного университета (25 декабря 2013 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Художественным текстам В.Г. Распутина - как 2000-х годов, так и прежним — свойствен симбиоз художественного и публицистического дискурсов: анализ повестей «Пожар», «Дочь Ивана, мать Ивана» - тому свидетельство.

2. Писатель считает, что его публицистичность рождена не «по плану», ее моделирует реальность. Среди прочих ее посылов в XXI веке - свободные, неподцензурные условия медийно-информационного пространства (по сравнению с 1960-1980-ми годами).

3. Главные вехи творческой биографии В.Г. Распутина нашли отражение в его

I.

публицистике - это является основанием для вывода о взаимодействии повествователя и биографического автора. Автор-повествователь в публицистике В.Г. Распутина не только всеведущий нарратор, но и праведник (ему дано увидеть чудо), пророк (он способен заглянуть в глубины мироздания и сделать предостережение).

4'. Точка зрения аналитика - не ретранслятора событий - совпадает с личной позицией художника, что наиболее полно и выразительно демонстрирует преобладающая в публицистике В.Г. Распутина субъектная форма повествования — первое лицо множественного числа - мы, мы - русские. Писатель говорит от имени «нашей», «своей» России.

5. Публицистический дискурс В.Г. Распутина представлен многожанровым ансамблем: это эссе, очерки, выступления, открытые письма, интервью, - где автор реализует себя в большей мере как художник, о чем говорят образность, специфика повествования, его лексическая организация.

6. Диалоги В.Г. Распутина - как жанр авторской публицистики - наследуют свойства классического прозаического диалога, что дает основание говорить об их проблемно-тематической типологии. В них представлена квинтэссенция художественной картины мира писателя: знаковые приметы и имена национальной картины мира, ее исторические и современные очертания.

7. Генезис многих выступлений писателя восходит к древнерусской традиции эпидиктического красноречия (слово, проповедь, плач, призыв), требующего особого чувства языка и знания народной речи.

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы.

Во Введении содержится обзор распутиноведения; обосновывается актуальность и научная новизна исследования, методологические подходы и методика анализа; определяются цель и задачи исследования; очерчивается степень изученности проблемы; сформулированы научно-практическое значение

работы и перспектива дальнейшего исследования; освещена апробация основных положений работы; представлена структура диссертационного исследования.

В первой главе - «Повествовательный дискурс В.Г. Распутина» -публицистика писателя рассмотрена в аспектах: русской историко-литературной традиции, инклюзивности в художественный текст, мифопоэтическом.

Глава вторая - «Особенности монологов Распутина-публициста» - содержит анализ жанрового ансамбля публицистики Распутина: эссе, очерки, выступления, открытые письма; анализ образа автора и точки зрения повествователя в публицистическом дискурсе В.Г. Распутина; отдельный параграф посвящен функции фольклорной песни в прозе писателя - художественной и публицистической.