Дуализм как формула мировоззрения В. Распутина: художественная система выражения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Степанова, Василина Андреевна

  • Степанова, Василина Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 249
Степанова, Василина Андреевна. Дуализм как формула мировоззрения В. Распутина: художественная система выражения: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Красноярск. 2016. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степанова, Василина Андреевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Дуализм как механизм развития культуры

§1.1. История термина, философские предпосылки

§1.2. Дуалистические концепции XX-XXI вв

§1.3. Дуализм культуры

§1.4. Дуализм традиционалистской прозы: модель культурного развития

Глава 2. Дуализм художественного образа мира В. Распутина

§2.1. Мировоззренческий дуализм прозы В. Распутина

§2.2. Дуализм психически-интеллектуальных доминант

§2.3. Дуализм жизни и смерти

§2.4. Дуализм хронотопа: «деревня - город»

§2.5. Дуализм хроноса и эона

§2.6. Дуализм архетипического - индивидуального

Глава 3. Дуализм как принцип сюжетостроения прозы В. Распутина

§3.1. Мотив ухода на войну и возвращения воина

§3.2. Строительство ГЭС и затопление деревни как лейтмотив прозы В. Распутина

§3.3. Мотив переселения

§3.4. Мотив инициации

§3.5. Мотив насилия

Заключение

Список литературы:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дуализм как формула мировоззрения В. Распутина: художественная система выражения»

Введение

Проза В. Распутина (1937 - 2015) вызывает у современных критиков, литературоведов довольно противоречивые отклики: от утверждений, что поздние тексты во многом повторяют ранние сюжеты автора (А. Немзер, Д. Быков) до признания особого провиденциального значения его работ (И. Плеханова, Н. Ковтун). Неоднозначность оценок свидетельствует как о непреходящем интересе к прозе писателя, так и о необходимости новых критериев, контекстов, дающих ключ к пониманию изменившейся с годами позиции мастера.

Произведения писателя, как правило, анализируются в контексте современной традиционалистской прозы, особенности которой рассматриваются в перспективе исторический поэтики (жанрообразования), сюжетологии, мотивологии, композиции и нарратологии. Критиков и литературоведов особенно привлекают следующие аспекты в прозе писателя: мировоззренческие истоки его творчества (С. Лебедева, В. Курбатов, И. Плеханова); образная система произведений (С. Семёнова, И. Панкеев, Н. Яновский, А. Дырдин, Л. Герасимова, И. Дедков, В. Воронов, Е. Ершов, Н. Антипьев); художественная традиция (Г. Белая, А. Метченко, Н. Ковтун, И. Сухих); структура произведения, жанровое своеобразие и поэтика (А. Урманов, Сим Со Ен, О. Шахерова, В. Сигов, И. Сухих, И. Панкеев); тема человека и природы (Г. Белая, Б. Панкин, Н. Яновский); проблема памяти (С. Залыгин, Л. Колобаева); образ автора (Е. Сидоров).

Творчеству В. Распутина посвящено множество монографий, среди наиболее заметных: Н. Тендитник «Ответственность таланта (о творчестве Валентина Распутина)», В. Шапошников «Валентин Распутин», Н. Тендитник «Валентин Распутин. Очерк жизни и творчества», С. Семёнова «Валентин Распутин», Н. Котенко «Валентин Распутин: очерк творчества», И. Панкеев «Валентин Распутин: по страницам произведений», В. Курбатов «Валентин Распутин: личность и творчество», Н. Тендитник «Валентин Распутин. Колокола тревоги: очерк жизни и творчества», А. Большакова «Нация и менталитет. Феномен "деревенской прозы" XX века», В. Курбатов «Долги наши: В. Распутин: чтение

сквозь годы: литературная критика», H. Ковтун «Деревенская проза в зеркале утопии», «Современная традиционалистская проза: идеология и мифопоэтика»1 и другие.

Обращаются к исследованию творчества писателя и зарубежные литературоведы: R. Schaper «Die Prosa V.G. Rasputin: Erzahlverfahren u. Ethisch-religiose problematik», D. Gillespie «Valentin Rasputin and Soviet Russian Village Prose», K. Holtmeier «Religiose Elemente in der sowjet russischen Gegenwartsliteratur: Studien zu V. Rasputin, V. Suksin u. V. Tendrjakov», К. Партэ «Русская деревенская проза: светлое прошлое», K. Parthé «Russia's Dangerous Texts: Politics between the Lines» 2 . В работах европейских и американских славистов, как правило, анализируется творчество писателя в контексте социальных, культурных особенностей эпохи, монографии посвящены компаративному анализу нескольких значимых авторов-традиционалистов избранного периода.

Отечественное литературоведение также не оставляет без внимания компаративный и интертекстуальный аспект анализа творчества В. Распутина. Исследователи выявляют интертекстуальные связи как с классической литературой XIX в. (Ф. Достоевский), так и с литературой первой трети XX в. (Б. Зайцев, А. Платонов). О. Юрьева обращается к анализу наследования писателем идей Ф. Достоевского в статье «Русская идея Ф.М. Достоевского в творчестве

1 Тендитник Н. С. Ответственность таланта (о творчестве Валентина Распутина). Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1978. 112 с.; Шапошников В.Н. Валентин Распутин. Новосибирск: Западно-Сибирское книжное изд-во, 1978. 153 с.; Тендитник Н. С. Валентин Распутин. Очерк жизни и творчества. Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1978. 232 с.; Семенова С. Г. Валентин Распутин. М.: Сов. Россия, 1987. 175 с; Котенко Н. Н. Валентин Распутин: очерк творчества. М.: Современник, 1988. 188 с.; Панкеев И. А. Валентин Распутин: по страницам произведений. М.: Просвещение, 1990. 144 с.; Курбатов В. Я. Валентин Распутин: личность и творчество. М.: Сов.писатель, 1992. 176 с.; Тендитник Н. С. Валентин Распутин. Колокола тревоги: Очерк жизни и творчества. М.: Голос, 1999. 149 с.; Большакова А. Ю. Нация и менталитет. Феномен «деревенской прозы» XX века. М.: Комитет Правительства Москвы, 2000. 132 с.; Курбатов В. Я. Долги наши. В. Распутин - чтение через годы. Иркутск: Издатель Сапронов, 2007. 296 с.; Ковтун Н. В. «Деревенская проза» в зеркале утопии. Новосибирск: Из-во СО РАН, 2009. 494 с.; Ковтун Н. В. Русская традиционалистская проза: идеология и мифопоэтика. Красноярск: СФУ, 2013. 352 с.

2 Schaper R. Die Prosa V.G. Rasputin. Erzahlverfahren and ethisch-religiose Problematik. Munich: Otto Sagner, 1985. 291 p.; Gillespie D. Valentin Rasputin and Soviet Russian Village Prose. London: Modern Humanities Research Association, 1986. 98 p.; Holtmeier K. Religiöse Elemente in der sowjetrussischen Gegenwartsliteratur. Studien zu V. Rasputin, V. Suksin u. V. Tendrjakov. Bern: Peter Lang Verlag, 1986. 476 p.; Партэ К. Русская деревенская проза: светлое прошлое. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2004. 204 c.; Parthé K. Russia's Dangerous Texts: Politics between the Lines. New Haven, CT: Yale Univ. Press, 2004. 304 p.

В.Г. Распутина» 3 . Т. Автухович сопоставляет метафизику смерти в прозе Л. Толстого и В. Распутина4. А. Шетракова в диссертационном исследовании «Проза С. Клычкова и В. Распутина: миф о крестьянском космосе и философия русского космизма» 5 называет деревню в прозе писателя «онтологической моделью всего мира» и предлагает относить В. Распутина к новокрестьянским писателям. Важным аспектом анализа является хронотоп, в работе прослеживаются изменения времени и пространства в соответствии с периодом творчества.

A. Кубасов в статье «"На Афоне" В. Распутина и "Афон" Б.К. Зайцева: два дискурса ответственности»6 рассматривает цикл Зайцева как претекст очерка

B. Распутина, отмечая также тонкие различия между традиционализмом и неотрадиционализмом. Параллели творчества В. Распутина и А. Платонова последовательно изучает Н. Хрящева: «Распутин и Платонов: семантика кладбищенского хронотопа», «Распутин и Платонов: трансисторичность "Котлована" как символа пустосозидания», «"Неразлучное место": мотив жизни при могиле у А. Платонова и В. Распутина»7.

Особое внимание уделяется взаимодействию прозы писателя и современных ему авторов (В. Шукшина, Ю. Нагибина, А. Вампилова, В. Белова, В. Астафьева, Б. Екимова и т.д.). Широкий контекст вводит А. Смирнова в работе «Русская натурфилософская проза второй половины ХХ века»8. И. Плеханова в статье «Особенности сюжетосложения в творчестве В. Шукшина, Ю. Трифонова, В.

3 Юрьева О. Ю. Русская идея Ф.М. Достоевского в творчестве В.Г. Распутина // Время и творчество Валентина Распутина: Междунар. науч. конф., посвящ. 75-летию со дня рождения Валентина Григорьевича Распутина: материалы / Отв. ред. И. И. Плеханова. Иркутск: Изд-во ИГУ, 2012. С. 50-60.

4 Автухович Т. Е. Метафизика смерти в осмыслении Л. Толстого и В. Распутина// Там же. С. 150-162

5 Шетракова А. Н. Проза С. Клычкова и В. Распутина: миф о крестьянском космосе и философия русского космизма : автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01.М., 2008. 31 с.

6 Кубасов А. В. «На Афоне» В. Распутина и «Афон» Б.К Зайцева: два дискурса ответственности // Творчество Валентина Распутин: ответы и вопросы: монография / Под ред. И.И. Плехановой. Иркутск: Изд-во ИГУ, 2014. С. 157-169

7 Хрящева Н. П. Распутин и Платонов: семантика кладбищенского хронотопа // Время и творчество Валентина Распутина: Междунар. науч. конф., посвящ. 75-летию со дня рождения Валентина Григорьевича Распутина: материалы / Отв. ред. И. И. Плеханова. Иркутск: Изд-во ИГУ, 2012. С. 162-173; Распутин и Платонов: трансисторичность "Котлована" как символа пустосозидания // Творчество Валентина Распутин: ответы и вопросы: монография / Под ред. И. И. Плехановой. Иркутск: Изд-во ИГУ, 2014. С. 143-157; «Неразлучное место»: мотив жизни при могиле у А. Платонова и В. Распутина // Русский традиционализм: история, идеология, поэтика, литературная рефлексия / Отв. ред. Н. В. Ковтун. М.: ФЛИНТА : Наука, 2016. С. 25-44.

8 Смирнова А. И. Русская натурфилософская проза второй половины ХХ века: учеб.пособие. М.: Флинта: Наука, 2012. 288 с.

Распутина»9 отмечает символизм прозы художника, нерасторжимость «жизненной органичности и строгой продуманности художественных решений», А. Бочаров в статье «Контрапункт: общее и индивидуальное в прозе Ю. Трифонова,

B. Шукшина, В. Распутина» также сопоставляет творчество писателей, анализирует специфику характеров в прозе В. Распутина, определяя героев как «носителей нравственности»10, главное отличие видится литературоведу в идее «вины без вины» и, соответственно, ответственности за происходящее в мире.

C. Смирнов в статье «В. Распутин и А. Вампилов: перекрестия и созвучия» сопоставляет творчество двух иркутских писателей. И. Плеханова расширяет сферу взаимодействия художественных систем современников в монографии «Александр Вампилов и Валентин Распутин: диалог художественных систем»11, сравнивая художественное мышление, философию, психологию, этику, эстетику и мировоззренческие установки писателей-земляков.

Н. Щедрина в статье «Психологизм и публицистичность в произведениях Астафьева и Распутина 1990-2000-х гг.»12 выявляет способы преодоления кризиса направления, релевантные для этих авторов. Разные исследователи обращаются к сопоставлению художественных систем В. Распутина и В. Маканина: Т. Климова «Соотношение личной и социальной идентичности в художественном сознании В. Распутина и В. Маканина», Е. Куликова «Земля - "верхняя" и "исподняя": художественные мир в повести В. Маканина "Лаз" и повести В. Распутина "Дочь Ивана, мать Ивана"»13.

В 2007 г. вышла монография Н. Цветовой «Традиционная проза второй половины XX: сюжеты, герои, поэтика». Одна из глав посвящена анализу дискурса

9 Плеханова И. И. Особенности сюжетосложения в творчестве В. Шукшина, Ю. Трифонова, В. Распутина // Русская литература. 1980. № 4. С. 84

10 Бочаров А. Контрапункт: Общее и индивидуальное в прозе В.Шукшина, Ю.Трифонова, В.Распутина // Октябрь. 1982. № 7. С. 192

11 Смирнов С. Р. В. Распутин и А. Вампилов: перекрестия и созвучия // Время и творчество Валентина Распутина: Междунар. науч. конф., посвящ. 75-летию со дня рождения Валентина Григорьевича Распутина: материалы / Отв. ред. И. И. Плеханова Иркутск: Изд-во ИГУ, 2012. С. 240-247

12 Плеханова И. И. Александр Вампилов и Валентин Распутин: диалог художественных систем. Иркутск: Изд-во ИГУ, 2016. 329 с.

13 Щедрина Н. М. Психологизм и публицистичность в произведениях Астафьева и Распутина 1990 -2000-х годов // Время и творчество Валентина Распутина: Междунар. науч. конф., посвящ. 75 -летию со дня рождения Валентина Григорьевича Распутина: материалы / Отв. ред. И. И. Плеханова. Иркутск: Изд-во ИГУ, 2012. С. 419-431.

смерти в прозе В. Распутина, мотив смерти назван ведущим, а средством его воплощения является эсхатологическая топика14.

Литературоведы акцентируют наследование писателем идей и воззрений русской религиозной философии рубежа Х1Х-ХХ вв., выражающееся как в публицистике, так и в художественных произведениях: А. Кубасов «Религиозная очерковая проза В. Распутина», И. Попова «Публицистика В. Распутина в свете истории "русской идеи"», П. Каминский «Философия истории в публицистике В. Распутина»15.

В современном литературоведении намечается тенденция выявления влияния творчества В. Распутина на произведения, созданные в рамках литературного направления «новый реализм». А. Давыдова осмысляет воздействие прозы В. Распутина на «новый виток художественного традиционализма» и, в частности, на творчество М. Тарковского, выявляя преемственность в создании образа русской природы16. О влиянии прозы В. Распутина на творчество Р. Сенчина пишут критики С. Беляков 17 и Д. Бавильский 18 . А. Большакова в статье «В. Распутин и современный литературный процесс» 19 , анализируя переосмысление традиции в прозе рубежа XX-XXI вв., привлекает широкий контекст: от В. Личутина до З. Прилепина.

Мировоззренческие установки писателя в литературоведении трактуются неоднозначно. Преобладает традиция рассматривать творчество В. Распутина преимущественно через коды христианской картины мира (И. Казанцева, В. Иванова, О. Барышева, Н. Смирнова и т. д.). Работы, посвященные анализу

14 Цветова Н. С. Традиционная проза второй половины ХХ: сюжеты, герои, поэтика. СПб.: СПбГУ, 2007. 104 с.

15 Кубасов А. В. Религиозная очерковая проза В. Распутина // Творческая личность Валентина Распутина: живопись - чувство - мысль - воображение - откровение / Под ред. И. И. Плехановой. Иркутск: Изд-во ИГУ, 2015. С. 424-432; Попова И. В. Публицистика В. Распутина в свете истории «русской идеи» // Вестн. Тамбов, ун-та. Сер. Гуманитарные науки. Тамбов, 2001. Вып. 4. С. 38-45; Каминский П. П. Философия истории в публицистике В. Распутина // Русская литература в XX веке: имена, проблемы, культурный диалог. 2005. №7. С. 128 -149

16 Давыдова А. В. Образ русской природы в творчестве Валентина Распутина и Михаила Тарковского // Время и творчество Валентина Распутина: Междунар. науч. конф., посвящ. 75-летию со дня рождения Валентина Григорьевича Распутина: материалы / Отв. ред. И. И. Плеханова. Иркутск: Изд-во ИГУ, 2012. С. 247-258

17 Беляков С. Роман Сенчин: неоконченный портрет в сумерках // Урал. 2011. №10. URL: http://uraljournal.ru/work-2011-10-218

18 Бавильский Д. Вокруг и около мейнстрима. Знаки препинания №55: «Национальный бестселлер»: длинный список. Часть первая. // Топос. 2004. URL: http://new.topos.ru/article/2284

19 Большакова А. Ю. В. Распутин и современный литературный процесс // Творчество Валентина Распутин: ответы и вопросы: монография / Под ред. И. И. Плехановой. Иркутск: Изд-во ИГУ, 2014. С. 169-188

народного или мифопоэтического дискурса более редки (Н. Новикова, Н. Ковтун). Само разграничение исследований свидетельствует о необходимости обозначить проблему способов воплощения авторского мировоззрения в текстах.

Синтез противоположного является одной из специфических черт картины мира писателя. Данный синтез (дуализм) воплощается в наиболее значимых парах: жизнь и смерть (в поэтике писателя жизнь является подготовкой к смерти, а смерть - иным способом жизни), христианство и язычество (об элементах народной агиографии в прозе писателя традиционно говорят исследователи20), оппозиция деревня - город (в позднем творчестве деревня вбирает в себя черты города), женское и мужское (женщины наделены мужскими характеристиками и наоборот), хронос и эон (реальное время в плане повествования находится в диалоге с вечностью), архетипическое и индивидуальное (герой-интеллектуал воплощает собой борьбу и единство двух начал). Дуализм проявляется как на сюжетном, так и на символическом уровне. Особо отметим, что в исследовании мы сосредоточимся на уровне повествования, выявленный дуализм функционирует в рамках экзегезиса, т.е. воплощен в системе персонажей, в хронотопе, реализован через развитие сюжета. Нарратологические аспекты, нюансы разведения собственно авторского мировоззрения и его воплощения в образе рассказчика в тексте остаются за рамками данного исследования, хотя и представляются продуктивными в перспективе.

В современном литературоведении наблюдается неослабевающий интерес к христианской основе традиционалистской прозы, множество работ посвящено теме праведничества, сакрализации пространства, особенностям героя. В этих исследованиях в той или иной мере затрагиваются произведения В. Распутина. В диссертации И. Грациановой «Концептосфера и архетипическое пространство

20 Королева С. Ю. Образ праведника в «деревенской прозе» В. Распутина (к вопросу о художественном воплощении народной религиозности) // Вестн. Перм. ун-та. 2009. Вып. 1. С. 79-89; Соколова Л. В. «Житийный» персонаж как выражение авторского идеала в произведениях писателей-традиционалистов (В. Шукшин, В. Белов, В. Астафьев, В. Распутин) // Русская литература Х1Х-ХХ вв: проблемы теории и методологии изучения: мат-лы II Международн. науч. конф (16-17 ноября 2006 г.). М.: Изд-во МГУ, 2006. С. 181-185; Барышева О. А. Христианские и народнопоэтические мотивы в художественном мире прозы В.Г. Распутина : автореф. дис. ... канд.филол.наук: 10.01.01. Кострома, 2010. 23 с.

русской онтологической прозы последней четверти XX столетия» писателю уделено значительное внимание, хотя, естественно, анализу подверглись многие произведения «деревенской прозы»: «Проблематика повествований В. Шукшина, Ф. Абрамова, В. Распутина, В. Белова, В. Астафьев, В. Шукшина, И. Акулова, Л. Бородина, Е. Носова, В. Крупина, В. Солоухина и др. авторов-"деревенщиков" намного глубже, нежели простое бытописание. Глубокий философско -нравственный подтекст и онтологические свойства поэтики таких произведений, как "Кануны", "Привычное дело", "Прощание с Матерой", "Последний срок", "Деньги для Марии", "Дом", "Владимирские проселки", "Великорецкая купель", "Усвятские шлемоносцы" и др. дают повод к названию "онтологическая проза"»21.

В статье Т. Рыбальченко «Мифологемы образа Сибири в русской прозе второй половины ХХ века» исследуется сакральное пространство, описанное писателями-«деревенщиками», в том числе В. Распутиным22. И. Новожеева пишет работу «Архетип деревенского дома в произведениях Ф. Абрамова, В. Белова, В. Распутина, В. Астафьева» 23 , в которой также уделяет место некоторым христианским мотивам, подчеркивая, что сакральное пространство дома построено по принципу модели мироздания, храма. В более поздней статье «Ситуация возвращения в сюжетах русской реалистической прозы 1950-1990-х гг.» исследователь оценивает ситуацию возвращения в творчестве В. Распутина как обретение сакрального центра, что несомненно выводит на христианские мотивы в

24

целом24.

С. Королёва в диссертационном сочинении «Художественный мифологизм в прозе о деревне 1970-90-х годов» посвящает В. Распутину главу «Художественный мифологизм в прозе Валентина Распутина», в которой рассматривает и образ праведника в произведениях художника, и народно-православные истоки

21 Грацианова И. С. Концептосфера и архетипическое пространство русской онтологической прозы последней четверти XX столетия : автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. Краснодар, 2004. С.3.

22 Рыбальченко Т. Л. Мифологемы образа Сибири в русской прозе второй половины ХХ века // Сибирь: Взгляд извне и изнутри. Духовное измерение пространства. Иркутск, 2004. С. 291 -304.

23 Новожеева И. В. Архетип деревенского дома в произведениях Ф. Абрамова, В. Белова, В. Распутина, В. Астафьева : автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. Брянск, 2007. 28 с.

24 Рыбальченко Т. Л. Ситуация возвращения в сюжетах русской реалистической прозы 1950-1990-х гг. // Вестник Томского государственного университета. Филология. 2007. №1. С. 58-82.

творчества в целом25. И. Казанцева в диссертации «Православная аксиология в русской прозе XX - XXI веков» пишет о В. Распутине: «В отличие от духовного реализма в рассмотренных произведениях противостояние хроноса и времевечности не предполагает апелляцию к Абсолюту как к единственной истине. Анализируемые произведения представляют одну из устойчивых тенденций современной прозы, отражающей православную аксиологию. Основные онтологические проблемы интерпретируются с православных позиций, обращение к мистическому пространству достигается через соотнесённость исторических событий с датами церковного календаря»26. Фактически в работе исследуется хронотоп, но с ориентацией на церковное времяисчисление.

Н. Ковтун в статье «Идиллический человек на перекрестках истории: по произведениям А. Солженицына, В. Распутина, Б. Екимова, Л. Петрушевской» замечает, что идиллический человек, помещенный в иную историческую обстановку, практически исчезает со страниц сегодняшней литературы, герой-праведник перевоплощается в трикстера и только в этом качестве может осваивать

27

изменившееся пространство27.

Ряд специальных работ посвящен христианским мотивам в творчестве В. Распутина: статья О. Барышевой «Мотивы агиографической литературы в рассказе В. Распутина "Изба"»28 и ее же диссертация «Христианские и народнопоэтические мотивы в художественном мире прозы В. Распутина»29. Основное внимание здесь сосредоточено на христианской проблематике творчества автора в том виде, в каком она преломляется в народном сознании, глубоко одухотворившем и впитавшем в себя древние языческие образы, обряды и поверья. Н. Смирнова развивает тему в работе «Концепция праведничества в повести

25 Королева С. Ю. Художественный мифологизм в прозе о деревне 1970-90-х годов : автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. Пермь, 2006. 24 с.

26 Казанцева И. А. Православная аксиология в русской прозе XX - XXI веков : автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. Тверь, 2010. С. 21.

27 Ковтун Н. В. «Идиллический человек» на перекрестках истории: по произведениям А. Солженицына, В. Распутина, Б. Екимова, Л. Петрушевской // Русский проект исправления мира и художественное творчество XIX - ХХ вв. / Отв. ред. Н. В. Ковтун. М.: Флинта-Наука, 2011. С. 280-311.

28 Барышева О. А. Мотивы агиографической литературы в рассказе В.Г. Распутина «Изба» // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. Кострома: КГУ им Н.А. Некрасова, 2008. № 3. С. 109 -113.

29 Барышева О. А. Христианские и народно-поэтические мотивы в художественном мире прозы В.Г. Распутина : автореф. дис. ... канд.филол.наук: 10.01.01. Кострома, 2010. 23 с.

В. Распутина "Последний срок"»30. С. Королёва в статье «Образ праведника в "деревенской прозе" В. Распутина (к вопросу о художественном воплощении народной религиозности)» находит в произведениях «деревенщиков» отражение не официального, а так называемого народного православия, характерного для большей части русского крестьянства31.

По определению А. Панченко, народное православие является исторической формой развития фольклорного сознания: отличаясь «и от архаической мифологии, и от догматического христианства», оно включает в себя элементы обеих религиозно-мировоззренческих систем. В советское время на бытовой уклад и мировосприятие деревенских жителей активно воздействует секуляризованная официальная культура, в связи с чем многие явления религиозной традиции, в том числе феномен праведничества, приобретают новые формы. Эти изменения также

32

находят отражение в художественной литературе32.

К мифо-фольклорной традиции в прозе традиционалистов обращается И. Панченко в статье «Вопрошая прошлое - заглянуть в будущее: заметки о мифо-фольклорной традиции». По мнению исследователя, «мифопоэтические образы не противостоят реалистическому воспроизведению жизни, не означают отречения от эмпирического быта, напротив - они обнаруживают в нем извечные общечеловеческие ценности, просвечивающие сквозь поток исторических изменений» 33 , в обращении к фольклорной традиции автор видит выход в философское обобщение.

Фольклорные образы и реминисценции рассматриваются в диссертации Д. Герчиньской «Современная советская "деревенская проза" и традиции фольклора (В. Белов, В. Распутин, В. Шукшин)»34, время написания работы -

30 Смирнова Н. Н. Концепция праведничества в повести В. Г. Распутина «Последний срок» // Вестник Томского государственного педагогического университета. 2010. № 8 (98). С. 122-126.

31 Королева С. Ю. Образ праведника в «деревенской прозе» В.Распутина (к вопросу о художественном воплощении народной религиозности) // Вестн. Перм. ун-та. Пермь, 2009. Вып. 1. С. 83.

32 Панченко А. А. Исследования в области народного православия. Древние святыни северо-запада России. СПб., 1998. 320 с.

33 Панченко И. Г. Вопрошая прошлое - заглянуть в будущее: заметки о мифо-фольклорной традиции // Вопросы литературы. 1983. №6. С. 83.

34 Герчиньска Д. Современная советская «деревенская проза» и традиции фольклора (В. Белов, В. Распутин, В. Шукшин) : автореф. дис. ... канд.филол.наук: 10.01.02. М., 1986. 17 с.

1986 г. - объясняет однозначность отсылок к фольклору, без учета религиозного контекста. И. Митрофанова в исследовании «Мифо-фольклорная и древнерусская традиция в повестях В.Г. Распутина» рассматривает модель мира, представленную в прозе художника, как «ориентированную на своеобразное христианское миропредставление русского крестьянина, органично освоившее элементы древней

35

языческой эпохи» 35.

Исследователи, анализирующие языческие и фольклорные мотивы прозы В. Распутина, не отрицают христианоцентричность мировоззрения писателя, однако акцентируют синтез и взаимовлияние данных парадигм, что подтверждает необходимость анализа прозы писателя через призму дуализма. Н. Ковтун в монографии «Деревенская проза в зеркале утопии» осмысляет прозу писателя в контексте мифопоэтического дискурса, уделяя особое внимание мифологемам Китежа и Беловодья (связанных с народным осмыслением библейских сюжетов), пристально рассматривается воплощение идеи софийности в женских образах, что свидетельствует о глубинных христианских кодах авторской прозы. Данный подход развит и углублен в её же учебном пособии «Современная традиционалистская проза: идеология и мифопоэтика».

В статье «"Никольский" и "георгиевский" комплексы в повестях

B.Г. Распутина»36 Н. Ковтун акцентирует внимание на связи персонажей повестей с фигурами народных святых. Важным представляется, что образы святых анализируются не в каноническом осмыслении, но через народные представления.

C. Королева в работе «Мифологическая универсалия "мирового древа": функционирование знака / образа / символа в пространстве традиционной культуры и художественного текста» 37 сосредоточена на образе «царского лиственя» как мифологемы древа жизни.

35 Митрофанова И. А. Мифо-фольклорная и древнерусская традиция в повестях В.Г. Распутина) : автореф. дис. ... канд.филол.наук: 10.01.01. М., 1991. 20 с.

36 Ковтун Н. В. «Никольский» и «георгиевский» комплексы в повестях В.Г. Распутина // Универсалии культуры. Вып. 4. Эстетическая и массовая коммуникация: вопросы теории и практики / Под ред. Н. В. Ковтун и Е. Е. Анисимовой. Красноярск: СФУ, 2012. С. 60-85.