Своеобразие художественно-публицистической манеры Владимира Крупина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Белова, Ольга Павловна

  • Белова, Ольга Павловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 270
Белова, Ольга Павловна. Своеобразие художественно-публицистической манеры Владимира Крупина: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Ульяновск. 2004. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Белова, Ольга Павловна

Введение.

Глава I. Публицистика Владимира Крупина

§ 1. Истоки публицистического стиля.

§2. Истоки публицистики В. Крупина.

§3 Тематический круг публицистики В. Крупина.

§4. Проблема взаимопроникновения художественной прозы и публицистики.

§5. Поэтика публицистики В. Крупина.

5.1. Теория и факты.

5.2. Определение жанрового своеобразия публицистики

В. Крупина. Проблема очерка.

5.3. «Дневник писателя» В. Крупина как публицистическое произведение.

5.4. Особенности способов формирования авторской мысли в собственно публицистических работах и малых прозаических формах В. Крупина.

5.5. Особенности композиции публицистических жанров и рассказов В. Крупина.

5.6. Авторское «я» в произведениях В. Крупина.

Способы выявления авторских оценок.

5.7. Выразительные ресурсы публицистики.

Глава 2. Публицистичность как основа художественности в произведениях В. Крупина.

§ 1. Публицистичность как стилевая особенность художественной прозы В. Крупина.

§ 2. В поисках духовности: художественное и публицистическое.

§ 3. Проблемно-тематическое пространство рассказов

Б. Екимова и В. Крупина.

3.1. Образ Дома.

3.2. Тема детства.

3.3. Проблема соотношения мира материального и духовного (земное и небесное).

§ 4.Жанр повести: тема смерти в повести «Люби меня, как я тебя»

В. Крупина и «Последний срок» В. Распутина.

4.1. Любовь и смерть у В. Распутина и В. Крупина

4.2. Анна и Александра как православные героини. Особенности реализации замысла авторов.

4.3. Мотив смерти и его роль в повести В. Распутина «Последний срок» и повести В. Крупина «Люби меня, как я тебя».

§ 5. На вершинах духа: мотив Божьего промысла у В. Крупина и И.Шмелева.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Своеобразие художественно-публицистической манеры Владимира Крупина»

В настоящее время исследователи все чаще приходят к выводу, что современным читателем во многом утрачено ощущение духовной глубины и евангельской многомерности слова русских писателей XIX века. Поэтика классической русской литературы долгие годы изучалась вне связи с традициями духовной литературы, вне религиозного контекста. Произошло не только расцерковление эпохи, но и расхождение веры и культуры, языка и смысла. Поэтому современное теоретическое литературоведение ставит задачей осознание христианского, православно-русского компонента в художественном тексте как литературы XIX века, так и современной русской литературы православного направления1.

Однако классическая литература - явление все-таки достаточно традиционное для изучения и объективного анализа. Сложность же осмысления русской литературы рубежа XX-XXI вв. обусловлена в первую очередь тем, что существующие художественные явления, утвердившиеся в творческой практике факты и понятия не имеют на теоретическом и методологическом уровнях точного формального определения.

По справедливому замечанию Г.Л. Нефагиной, «для систематизации того текучего, разнородного материала, который дает литература второй половины 80-х - начала 90-х годов, необходимо время, нужна определенная дистанция, позволяющая взглянуть на литературный процесс не изнутри него, а со стороны. Ни одна из существующих концепций систематизации литературы не может в достаточной мере объяснить процессы, происходящие сегодня, но отдельные их положения дают возможность выработать принципы подхода к системно-типологическому изучению современной прозы»2.

1 См. об этом: Звозников A.A. Вера и культура: евангельский и художественный текст /A.A. Звозников //Культура и текст: Материалы междунар. конф. 10-11.09.1996. - Вып.1. Литературоведение. Ч. 1. - СПб.-Барнаул, 1997.

2 Нефагина Г.Л. Русская проза второй половины 80-х-начала 90-х гг. XX века: Уч. пособ. /ГЛ. Нефагина. -Минск, 1997. - С.10. В этой работе автор предлагает обратить внимание на концепцию стадиальности М.Эпштейна как на одну из попыток включить современную литературу в систему всей русской литературы (См.: Эпштейн М. После будущего. О новом сознании в литературе /М. Эпштейн //Знамя. - 1991. - №1), а также считает возможным найти некоторые подходы к изучению современного литературного процесса на основании теории Д.С.Лихачева о закономерностях и антизакономерностях в развитии литературы (См.: Лихачев Д.С. Строение литературы: к постановке вопроса /Д.С. Лихачев //Русская литература. - 1986. - №3; Лихачев Д.С. Закономерности и антизакономерности в литературе /Д.С. Лихачев // Там же).

Панорама литературных течений, направлений, стилей в 80-х-90-х гг. пестра и разнообразна, поэтому очень сложно создать более-менее определенную картину ее развития. Одни писатели, продолжая традиции русского реализма, обращаются к философским, религиозным, нравственным вопросам бытия. Другие исключают из своих произведений идеологию и политику, стремясь предстать «незаидеологизирован-ными». Мощное русло современной русской литературы связано с эстетическими поисками писателей, исповедующих разнообразие и равноправие методов, моделей и стилей зачастую в одном и том же произведении.

Современный литературный процесс представляет собой настолько сложное и неоднозначно оцениваемое явление, что появилась необходимость в типологическом его осмыслении, выявлении основных закономерностей и ведущих тенденций, которые определяют не только существующую в отечественной литературе ситуацию, но и перспективу ее развития. Однако уникальность и сложность литературной ситуации последних десятилетий в том, что состояние ее меняется слишком стремительно: иногда не удается выявить даже контуры системности.

В период, предшествующий началу так называемой «перестройки», вся литература в основном дифференцировалась по элементарным тематическим рубрикам: «военная», «деревенская», «производственная»; «наш современник»; «человек и природа» и т.д. Подобная классификация была весьма условной: понятие «тема» - сложное и многоплановое, включающее в себя не только «то, что положено в основу» (значение др.-греч. слова (Иета), но и «единство значений отдельных элементов произведения», которое «объединяет компоненты художественной конструкции, обладает актуальностью и вызывает интерес читателей»3. В первые годы перестройки тематические рамки постепенно расширялись за счет появления произведений так называемой «лагерной прозы» и публикаций возвращенной отечественной и эмигрантской литературы. Кроме того, появились публикации произведений, сознательно утверждающих духовное начало.

Православная» по духу литература начала свое возрождение в 1970-е годы и стала проявлять себя более активно с 1988 года, когда было отпраздновано 1000

3 Томашевский Б.В. Поэтика /Б.В. Томашевский. - М., 1996. - С.71. летие крещения Руси и когда заметно изменилось общественное восприятие религии. В последнее десятилетие взамен устаревших социологических схем русским литературоведением начала разрабатываться проблематика христианского, в частности, православного сознания в русской литературе. Причем наибольшей притягательностью для филологов, изучающих взаимосвязи православия и культуры, обладают имена русских классиков - A.C. Пушкина, Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского, И.А. Гончарова, JI.H. Толстого и др.4 Что же касается изучения наследия русских художников нашего столетия, сознательно утверждавших свое вдохновение на православных нравственных устоях, то оно только начинается. На сегодняшний день наиболее исследованным является творчество Б.К. Зайцева5 и И.С. Шмелева6. Существуют работы, посвященные миро

7 0 Q воззренческой эволюции М. Пришвина , Б. Шергина , А. Золотарева , роману «Мастер и Маргарита» М. Булгакова10.

О русской литературе последних двух десятилетий XX в. написано еще меньше. В частности, существуют некоторые работы, посвященные историософским и хри

4 См.: Дмитриев А.П. Православие и русская литература /А.П. Дмитриев //Русская литература. - 1995. - № 1.

- С.255-269. s См. Любомудров A.M. «Живое, светлое бытие.» Мир Божий в книгах Бориса Зайцева /A.M. Любомудров //Русский крест. СПб, 1994. - С.69; Он же. Книга Бориса Зайцева «Преподобный Сергий Радонежский» /A.M. Любомудров //Русская литература. - 1991. - №3. - С. 112-121 и др.; Воропаева Е. «Афон» Бориса Зайцева /Е. Воропаев //Литературная учеба. - 1990. - Кн.4. - С.32-35 и др.

6 См.: Черников А.П. Творчество И.С. Шмелева (1895-1917) /А.П. Черников. - М., 1974; Дунаев М.М Своеобразие реализма Шмелева /М.М. Дунаев. - Л., 1979; Сорокина О.Н. Московиана: Жизнь и творчество Ивана Шмелева /О.Н. Сорокина. - М., 1994; Осьминина Е.А. Проблемы творческой эволюции Шмелева /Е.А. Осьми-нина. - М., 1994; Любомудров A.M. Православное монашество в творчестве и судьбе И.Шмелева /A.M. Любомудров //Христианство и русская литература. - СПб. - 1998. - №5/6. - С.49; Черников А.П. Проза Шмелева: концепция мира и человека /А.П. Черников. - М., 1998; Трубицына М.Ю. На пути к Лету Господню /М.Ю. Трубицына. - М., 1998; Зайцева Л.Е. Религиозные мотивы в позднем творчестве Шмелева: Дис. . канд. филол. наук /Л.Е. Зайцева. - М., 1999; Макаров ДВ. Христианские понятия и их художественное воплощение в творчестве И.С.Шмелева: Дис. . канд. филол. наук /Д.В. Макаров; УлГПУ. - Ульяновск, 2001; Мельник В.И. «Не-упиваемая чаша» И.Шмелева /В.И.Мельник, T.B. Мельник //И.С. Шмелев и литературный процесс накануне XXI века: Сб. трудов междунар. научн. конф. - Симферополь. - 1998.-С.28-31; Мельник В.И. Композиционно-смысловой центр повести И.Шмелева «Росстани» /В.И.Мельник, Т.В.Мельник //Русская литература и российское зарубежье. V Крымские междунар. шмелевские чтения. - Алушта, 1996. - С. 11-13 и др.

7 См.: Дворцова H.A. М.Пришвин и русское религиозное возрождение XX в. (К постановке проблемы) /H.A. Дворцова //Вестник Московского ун-та. 1993. - Сер. 9. - №1. - С.3-11; Она же. Пришвин и Мережковский (Диалог о Граде Невидимом)/H.A. Дворцова//Вопросы литературы. 1993.-Вып. 3. - С. 143-170 и др.

8 Шульман Ю.М. Личность над временем. О религиозной основе творчества Бориса Шергина ЛО.М. Шульман //Москва. - 1994.-№3.-С.84-89 и др.

9 Халюев В.Е Забытый деятель русской культуры /В.Е. Хализев //Лит. обозрение. - 1992. -№2. - С.98-105 и др.

10 См. например: ЛевинаЛ.А. Иешуа Га-Ноцри и «беспокойный старик Иммануил» (Нравственные ориентиры в философском романе М.Булгакова «Мастер и Маргарита») /Л.А. Левина //Начало. - Вып.2. - С. 190-209; Jle-пахин В. Иконное и иконическое в Романе «Мастер и Маргарита» /В. Лепахин//Вестник РХД. - 1991. -№ 161.

- С.174-185; Мишин Г. Суд Пилата /Г. Митин //Литература в школе. - 1994. - №1. - С.13-20; Гаврюшин Н. Ли-тостротон, или Мастер без Маргариты /Н. Гаврюшин //Вопросы литературы. - 1991. - №8. - С.75-88; Королев А. «Блудный сын» /А. Королев //Знамя. - 1994. - №4. - С. 196-204 и др. стианским основам творчества А. Солженицына11, изображению образа Спасителя в романах В. Тендрякова, Ю. Домбровского, Ч. Айтматова12. В новом свете представлена «военная проза» в статье И. Есаулова13. О романе В. Астафьева «Прокляты и убиты» вышла статья К. Кокшеневой14.

Серьезный анализ проблем постмодернизма «в горизонте православия» предлагает в одной из своих книг Т. Горичева15. Интересны работы В. Курбатова16, Ю. Ар-хипова17, А. Архангельского18, М. Дунаева19. Есть попытки проанализировать в этом ключе современную поэзию20.

Что касается осмысления того пласта, которое занимает данная литература в общем русском литературном процессе XX века, то оно еще, можно сказать, не произошло. Пока мы можем констатировать лишь начало такой литературоведческой рефлексии. В этой связи перед разработчиками процесса стоит масса вопросов. В частности, сама постановка вопроса: что есть православное искусство? Каковы отличия между произведениями авторов-отцов Церкви и авторов светских, но работающих в православном русле? Какими критериями определяется дифференциация понятий околоцерковная, религиозная и светская художественная литература на православную тематику? См.: Назаров М. Два кредо. Этика и эстетика у Солженицына и Бродского /М. Назаров //Русское зарубежье в год тысячелетия крещения Руси. - С.417-431; Кублановский Ю. Императрица в повествовании «Красное колесо» ЛО. Кублановский//Вестник РХД. - 1988.-№154.- С.150-174.

12 См. например, Семенова С. «Всю ночь читал я Твой завет.» Образ Христа в современном романе /С. Семенова //Новый мир. - 1989.— №11. — С.229-243; см. также: Золотусский И. Крушение абстракции /И. Золотус-ский //Новый мир. - 1989. -№1. - С.246.

13 Есаулов И. Сатанинские звезды и священная война. Современный роман в контексте русской духовной традиции /И. Есаулов //Новый мир. - 1994. - №4. - С.224-239. См. также: Есаулов И. Тоталитарность и соборность: два лика русской культуры /И. Есаулов //Вопросы литературы. - 1992. - Вып. 1. - С.148-170.

14 Кокшенева К. У «Букера» в плену/К. Кокшенева//Москва. — 1994. —№3. - С. 15-20.

15 Горичева Т.М. Православие и постмодернизм /Т.М. Горичева. - Л., 1991. - 64с.

16 Курбатов В. По образу и подобию /В. Курбатов //Москва. - 1994. - № 1. - С. 184-185.

17 Архипов Ю. Сказания о крестном пути/Ю. Архипов//Москва. - 1993.-№1. -С.168-169.

18 Архангельский А. Огнь бо есть. Словесность и церковность: литературный сопромат /А. Архангельский //Новый мир. - 1994. - №2. - С.230-243.

19 Дунаев ММ. Православие и русская литература: В 6 ч. /М. Дунаев. - М.: Христианская литература, 2000.

Ч.У1. - С.730 - 778.

20 См.: Стратановский С. Религиозные мотивы в современной русской поэзии /С. Стратановский //Волга. — 1993. — №5. — С. 148; Дунаев ММ. Православие и русская литература: В 6 ч. /М. Дунаев. - М.: Христианская литература, 2000. - Ч. VI. - С.715-730.

Необходимо понимать, что нерасчлененность и неточное определение данных понятий порождает различные толкования и суждения об этом направлении в современном литературном процессе.

Мотивы, побуждающие одного писателя обратиться к данной тематике, к опыту предыдущих поколений в этом вопросе, аспекты, результаты, формы и «механизмы» процесса освоения этого опыта, цели, которые ставят себе авторы, чрезвычайно разнообразны. Поэтому литературоведение стремится выявить и обозначить эволюцию развития этого достаточно нового явления.

В 1996 году издательство «Христианская литература» начала выпуск шеститомного издания кандидата богословия М.М. Дунаева «Православие и русская литература», где впервые в литературоведении предлагается систематизированное религиозное осмысление особенностей развития отечественной словесности, начиная с XVII и заканчивая XX веком.

Именно в этом научном исследовании дан подробный анализ современного периода русской литературы, характеризующийся, по мнению автора, «утратою четких ориентиров, некоторою растерянностью большинства писателей, хаосом мнений, отсутствием православной церковности в их эстетической позиции»21. * *

Необходимо отметить, что православное течение в современной литературе обладает некоторой спецификой. Высота христианской темы редко соответствует эстетическому уровню ее решения в прозе или поэзии. Причем, следует учесть то, что далеко не все произведения, в которых встречаются светские вариации на сакральные темы и евангельские сюжеты, можно отнести к православному направлению современной литературы. Ведь Православие - это не только специфическая тематика, но и прежде всего специфическая философия бытия. "Православие всегда искало раскрыть сердце человека навстречу Христу и ввести веяние Духа святого во все уголки душевной и бытовой жизни: пробудить в людях голод по священному; озарить жизнь

21 Дунаев М.М. Православие и русская литература: В 6-ти частях /М. М. Дунаев. - М.: Христианская литература, 2000.-4.VI-C.879. незримо присутствующей благодатью; научить человека любить Бога в больших и в малых делах", - писал еще в начале прошлого века И.А. Ильин22.

В своей работе мы хотели бы проанализировать творчество такого русского пи-0 сателя, как Владимир Крупин (мы берем последние 15 лет), в ракурсе авторских исканий православного жизненного идеала; уяснить, какова специфика й своеобразие его творчества в связи с этим; понять истоки его православного миросозерцания и механизм отражения этого миросозерцания в авторской поэтике. При этом главное • внимание мы уделяем такому качеству творчества В. Крупина, как публицистичность, т.к. считаем ее много объясняющей доминантой.

В последние годы в творчестве писателя главной темой стало православное осмысление судьбы России. Самарская газета «Благовест» назвала его «одним из самых известных православных писателей на сегодняшний день»23. Творчество этого художника, оставаясь во многом вне интересов отечественной критики, представляет особый интерес для осмысления, так как свидетельствует о начавшемся восстановлении национальной традиции русской культуры, по сути, прерванной в концу XIX века (исключая, пожалуй, творчество Б. Зайцева, И. Шмелева и некоторых др.) и отражает один из самых важных процессов движения национального сознания и духа, связан-Ф ный с пробуждением христианского религиозного сознания.

В личной беседе с автором данной работы В. Крупин отметил, что «к направлению православной литературы прежде всего следует отнести таких авторов, как о.Максим Козлов, о.Валентин Асмус, о.Владимир Вигилянский, о.Макарий Веретенников, о.Платон Игумнов, О.Владислав Свешников, о.Алексий Мороз, игумен Тихон Шевкунов.

Однако если иметь в виду собственно художественную литературу как таковую, то к этому направлению, скорее, можно отнести произведения Натальи Михайловой, Владимира Личутина, Николая Коняева, Петра Проскурина, последние рассказы Валентина Распутина, художественные произведения и публицистику Василия Белова. т

22 Ильин И.А. Творчество И.С.Шмелева /И.А. Ильин //О тьме и просветлении. Книга художественной критики: Бунин, Ремизов, Шмелев.-М.: Скифы, 1991.-С. 131.

23 Владимир Крупин: «Мы избрали путь за Христом.». Беседа с писателем /Записали А.Солоницын, А. Жо-голев //Благовест. — 1998. - №21.

Есть православные мотивы в творчестве Ольги Гречко, Марии Авакумовой, Владислава Артемова, Олеси Николаевой и других авторов».

К этому можно добавить, что ".свидетельством возрождения христианского сознания является творчество таких прозаиков, как Ф. Светов, А. Назаров, Вл. Мак

24

СИМОВ .

Таким образом, неточное определение понятий «православный писатель», «религиозное направление» и т.п. порождает различные мнения о представителях этого течения в современном литературном процессе. Думается, что «православный» пласт современной литературы пока не обобщен и полностью не выявлен. Поэтому перечни имен в любых классификациях относительны. Время, несомненно, прибавит новые имена и выработает более четкие принципы классификации.

Объектом исследования в диссертации является творчество Владимира Крупи-на. Давно работая в русле так называемой "деревенской прозы", В. Крупин постепенно выходил на новый уровень понимания своей писательской задачи. В конце 80-х -90-е годы прозаик нашел свою тему, неповторимое лицо в характерном для конца XX века в России сугубо христианском, православном направлении. Однако сам писатель отмечает, что говорить о "православном литературном направлении" довольно трудно, скорее - это попытка некоторых авторов возродить то, что было раньше, что было прервано в начале прошлого века (направление Ф.М. Достоевского). В. Крупин признался в личной беседе с автором данной работы, что не считает себя чем-то значимым в этой теме; в ней, по его мнению, в первую очередь должны звучать имена С. Нилуса, В. Никифорова-Волгина, Б. Зайцева, И. Шмелева.

В. Крупин - автор многих произведений, однако до недавнего времени он оставался на положении малоизученного писателя. Кроме небольшого количества рецензий существуют также немногочисленные обзорно-критические статьи, авторы которых пытаются представить картину творческого пути писателя25.

24 Дорофеева Л.Г. Христианская парадигма в романе В.Максимова "Прощание из ниоткуда"/Л.Г. Дорофеева //Художественное мышление в литературе Х1Х-ХХ вв.: Межвуз. тематич. сб. науч. трудов. Калининград: Изд-во Калининградского ун-та, 1994. - С.95.

25 См., например: Стрелкова И. О живой и мертвой воде /И. Стрелкова //Наш современник. - 1989. - №12. -С.126-130.

Предметом исследования являются особенности поэтики, эволюции писательской манеры В. Крупина и проблематики его произведений. На наш взгляд, без глубокого знания своеобразия поэтики, творческого метода, исканий и достижений этого # писателя и публициста, произведения которого включены с недавнего времени в вузовские и школьные программы по литературе, невозможно полно и целостно осмыслить русскую прозу конца ХХв.

В науке уже были предприняты попытки изучения творчества В. Крупина. К ^ наиболее серьезным следует отнести диссертации H.A. Сатаевой "Современная советская проза 60-70-х гг. и народно-смеховые традиции"26, JI.H. Скаковской "Проза В. Крупина (проблематика и поэтика)"27, а также H.JI. Федченко «Тенденции жанро-во-стилевого развития повести 90-х годов (В. Крупин, Я. Бородин, В. Нарбикова)»28.

В исследовании H.A. Сатаевой на материале творчества В. Шукшина, В. Белова, Б. Можаева, В. Крупина и др. писателей выявляется своеобразие народно-смеховых традиций прозы этого периода. Творчество В. Крупина рассматривается в III главе этой диссертации "Специфика освоения народной смеховой культуры в русской прозе конца 70-х гт".

В работе анализируются рассказы первых сборников В. Крупина «Зерна», «До вечерней звезды» (70-е годы), а также повесть «Живая вода» с точки зрения использования в них фольклорных традиций. Отмечая, что уже раннее творчество В. Крупина обнаруживает его тяготение к народно-смеховым началам, автор выделяет несколько приемов, используемых писателем.

Еще одним из исследований творчества В. Крупина достаточного серьезного и фундаментального характера является диссертация JI.H. Скаковской.

В этой научной работе представлена периодизация творчества и дан анализ некоторых произведений В. Крупина (написанных до 1994г.). В творчестве писателя

26 Сатаева H.A. Современная советская проза 60-70х гг. и народно-смеховые традиции: Дис. .канд. филол. наук /H.A. Сатаева. - Уфа, 1986.

27 Скаковская JI.H. Проза В. Крупина (проблематика и поэтика): Дис. .канд. филол. наук/JI.H Скаковская. -• Тверь, 1994.

28 Федченко H.JJ. Тенденции жанрово-стнпевого развития повести 90-х годов (В. Крупин, Л.Бородин, В.Нарбикова): Дис. .канд. филол. наук /НЛ. Федченко. — Армавир, 2000.

29 См.: Скаковская Л.Н. Проза В. Крупина (проблематика и поэтика): Дис. канд. филол. наук /JI.H. Скаковская. - Тверь, 1994. исследователь выделяет три периода. Критерием данной классификации прежде всего служит рост литературного мастерства художника:

1. 1972-1980гг. - период формирования В. Крупина как писателя, когда худож-ф ник определяет тематику своих произведений (в основном рассказов), разрабатывает те основополагающие художественные принципы, которым он остается верен до настоящего времени. Особое внимание в рамках этого периода Л.Н. Скаковская уделяет повести "Сороковой день", в которой выявляет наличие и тесное взаимодействие трех жанровых составляющих: повести, эпистолярной формы и очерка. Последнее чрезвычайно важно с точки зрения изучаемой нами проблемы публицистичности как организующей основы прозы В. Крупина.

2. Период 1980-1988гг. характерен для художника тем, что все чаще в его произведения вторгается фольклор. Исследователь отмечает разнообразную разработку фольклорных жанров в прозе В. Крупина, где фольклорный текст помогает создать определенное настроение («Во всю Ивановскую»), раскрыть бытовую обстановку («Ямщицкая повесть»), охарактеризовать ситуацию («Живая вода»). Но прежде всего интерес к народному слову позволяет писателю лучше понять и раскрыть психологию человека («Вятская тетрадь» и др.).

3. При анализе третьего периода, открывающегося, по мнению автора диссертации, романом "Спасение погибших" (1988), основное внимание уделяется психологизму как ведущему методу в творчестве тех лет. Особое место среди средств психологического анализа Л.Н. Скаковская отводит внутренней речи, внутренним монологам, несобственно-прямой речи, особенностям лексико-грамматического построения произведений, реже использует портретные характеристики.

В итоге автор делает вывод: «Для В. Крупина характерен безбоязненный реалистический психологизм на протяжении всей его творческой жизни. На наш взгляд, он является точным признаком убежденности, прочности жизненной позиции художника. А вот принципы использования изобразительных средств психологизма не оставались неизменными. Если в раннем творчестве В. Крупин чаще использует прямые формы психологического анализа, дает авторский комментарий, то в зрелом писатель чаще всего оставляет последнее слово за читателем. Да и непосредственное изображение внутреннего мира человека углубляется, что не может не свидетельствовать о выросшем мастерстве писателя. <.> В. Крупин уделяет большое место изображению внутреннего мира своих персонажей, тем самым подчеркивая огромную роль духовного начала в человеке»30.

Формула: «.оставляет последнее слово за читателем» - весьма спорна, во всяком случае, нуждается в достаточно подробной расшифровке, что дает основание для некоторых сомнений. На наш взгляд, мнение о методе психологизма как основном в прозе В. Крупина последних лет, также весьма субъективно.

В числе последних работ по творчеству В. Крупина можно назвать диссертацию Федченко Н.Л. «Тенденции жанрово-стилевого развития повести 90-х годов (В. Крупин, Л. Бородин, В. Нарбикова)»31. Творчеству В. Крупина посвящена глава «Концепция соборности и принципы ее художественной реализации в повестях В. Крупина 90-х годов». В ней «рассматривается специфика мировоззренческой и творческой позиции писателя, прослеживается трансформация образа героя, выявляются типологические черты соборности в произведениях, характеризуются принципы взаимодействия концепции соборности с жанрово-стилевой структурой повестей»32.

Исследователь акцентирует внимание на том, что идейной доминантой жанрово-стилевого пространства прозы В. Крупина является соборность. «Писатель ориентируется в трактовке этого понятия на его историческое толкование, сформулированное митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Иоанном: «Соборность - это единство народа в исполнении христианского долга и самопожертвовании, в стремлении посильно приблизиться к Богу, «обожиться», «освятиться», воплотить в себе нравственный идеал Православия»33.

Исследователем Федченко Н.Л. сделано верное замечание о том, что «всегда подспудно присутствовавшая в прозе В. Крупина тема Православия как духовной ос

30 Скаковская Л.Н. Проза В. Крупина (проблематика и поэтика): Дис. канд. филол. наук /Л.Н. Скаковская. -Тверь, 1994.-С. 159-160.

31 См.: Федченко Н.Л. Тенденции жанрово-стилевого развития повести 90-х годов (В. Крупин, Л.Бородин, В.Нарбикова): Дис. .канд. филол. наук/Н.Л. Федченко. - Армавир, 2000.

32Там же.-С. 11.

Там же.-С. 13. новы народной жизни не всегда однозначно реализующаяся, в повестях 90-х гг. обретает полноту выражения и самостоятельность звучания»34. Здесь же автор работы отмечает «усложнение жанровой структуры повестей В. Крупина в 90-е годы за счет Ф внесения в них элементов построения, свойственного произведениям ярко выраженной этической направленности (хожение, поучение, житие)»35. * *

Актуальность данного исследования. В нашей работе предпринята попытка ^ изучения проблемы взаимопроникновения и синтеза художественного и публицистического начал в творчестве В. Крупина, а также рассмотрения публицистичности в поэтике ряда его художественных произведений. Своеобразная художественная манера, основанная на бессюжетном повествовании, на метких и чрезвычайно колоритных зарисовках характеров и ярких жизненных, общественных ситуаций, на использовании в качестве обобщения острой публицистической, афористически выраженной авторской мысли сформирована у В. Крупина прежде всего на тяге к православным идеалам. Однако этой стороной творчества В. Крупина, к сожалению, до сих пор никто не занимался. В нашем исследовании мы попытались ликвидировать этот пробел.

Изучая произведения последних лет, мы пришли к выводу о том, что мир прозы этого автора - неразрывное, органичное соединение художественного и публицистического начал. Рост мастерства писателя все более направлен на усиление публицистического эффекта, что обусловлено задачами его творчества.

В современном литературоведении интерес к изучению публицистического аспекта в творчестве различных авторов-прозаиков проявляется достаточно активно. Так, например, вопросами публицистики и теории публицистики занимаются В. Здо-ровега, Е. Журбина, Е. Кройчик, Е. Прохоров, Г. Солганик, М. Стюфляева, В. Учено-ва и др. Публицистике И. Шмелева посвящено исследование Ивченко Е.Г.36, о публи

34 Федченко Н.Л. Тенденции жанрово-стилевого развития повести 90-х годов (В. Крупин, Л.Бородин,

В.Нарбикова): Дис. канд. филол. наук/Н.Л. Федченко. - Армавир, 2000. - С. 25.

35 Там же. - С.73-74.

36 Ивченко Е.Г. Художественные искания И.С.Шмелева (публицистический аспект): Дис. .д-ра филол. наук /Е.Г. Ивченко. - М., 1998. цистике В. Распутина писал Панкеев И.А.37 и т.д. Однако до сих пор ученые не пришли к единому мнению по поводу определения четких границ «художественности» в публицистике и «публицистичности» в художественном творчестве.

Несмотря на отсутствие единого мнения по этому вопросу, бесспорно, что публицистичность проявляется в непосредственном выражении автором своего мнения по поводу волнующих его проблем в сочетании с особым индивидуальным способом изложения, определяющим стиль произведения.

Цель настоящего исследования - выявить своеобразие художественной манеры В. Крупина; представить его как писателя православного течения, обратив главное внимание на публицистическое («учительное») начало в его поэтике, на «исповедни-ческую» функцию его прозы (как мыслит сам писатель); уточнить, таким образом, его место в современном русском литературном процессе. Изучить проблему взаимопроникновения и синтеза художественного и публицистического начал в творчестве В. Крупина.

В связи с этим, в задачи настоящего исследования входит:

• проанализировать эволюцию творчества В. Крупина как художника публицистического склада;

• определить взаимовлияние художественного и публицистического начал в творчестве писателя (на примере очерков и рассказов);

• показать специфику выражения православного начала в прозе В. Крупина, а именно: публицистическую направленность, публицистическую основу, неразрывно связанную с дидактическим («учительным») характером ряда произведений писателя;

• на примере сопоставления некоторых произведений В. Крупина (рассказы, повесть «Люби меня, как я тебя») с работами тех художников, в творчестве которых доминирует не публицистическое, а художественное начало (рассказы Б. Екимова, произведения В. Распутина «Последний срок» и И.С. Шмелева «Пути небесные»), исследовать своеобразие художественной манеры писателя, выявив характерную публицистическую по духу природу поэтики В. Крупина;

• объяснить эволюцию В. Крупина от деревенской темы к православной.

37 Панкеев И.А. Валентин Распутин. По страницам произведений /И.А. Панкеев. — М.: Просвещение, 1990.

Научная новизна работы определяется тем, что произведения В. Крупина впервые анализируются под выбранным нами углом зрения. Проблемы народно-смеховых традиций, влияние фольклора на стиль художественных произведений ф В. Крупина, особенности психологического анализа и некоторые другие вопросы уже привлекали внимание исследователей творчества этого писателя. Но в литературоведении еще не предпринималось попыток рассмотреть в прозе Владимира Крупина механизм взаимодействия «светского» и «православного» начал, а главное - харак-• терного усиления публицистичности в творчестве писателя последних лет.

В ходе анализа произведений большое внимание уделено выявлению христианских мотивов в прозе В. Крупина.

Материалом анализа являются художественная проза, публицистические и критические работы В. Крупина, созданные им на протяжении всего творческого пути вплоть до 2002 года, а также ответы писателя на наши авторские анкеты. Принцип отбора материала обусловлен задачами исследования.

Методологическую основу настоящей диссертации составляют системный, сравнительно-сопоставительный, структурно-типологический методы анализа. В рамках данных методов и основополагающих работ М. Бахтина, А. Бушмина, ф В. Виноградова, М. Дунаева, Н. Лейдермана; религиозно-философских мыслителей

И. Ильина, А. Ельчанинова, Н. Бердяева, Н. Пестова, а также работ Е. Журбиной, Е. Прохорова, Г. Солганика, М. Стюфляевой, В. Ученовой, М. Черепахова рассматривается проблема эволюции творчества В. Крупина как художника публицистического склада, а также вопросы взаимодействия в прозе В. Крупина художественного и публицистического начала, определяется круг его публицистики (в т.ч. и ранее не учтенной).

Для нас важно найти, с одной стороны, внутренние, специфические особенности художественного мира произведений В. Крупина, пронаблюдать особенности использования того или иного художественного приема, свойственные только ему и, с другой стороны, выделить то, что объединяет его с классической традицией (или то, в чем он эту традицию преодолевает), с опытом писателей-современников. Изучение в системе проблем поэтики и выявление христианских мотивов, публицистической доминанты в творчестве писателя должны помочь понять авторский замысел, открыть новый уровень идейного смысла произведений В. Крупина и показать их особенности.

Теоретическая значимость работы состоит в обнаруженных закономерностях

• формирования оригинального художественного мира писателя в диалоге с литературной традицией, а также в разработке принципов анализа преемственных связей в словесном творчестве.

Положения, выносимые на защиту: ф

1. В. Крупин - писатель православно-патриотического течения современной русской литературы. Истоки этого направления, на наш взгляд, следует искать в "деревенской" прозе конца 70-80-х годов с ее обостренным видением того, как в отдельной человеческой судьбе отражаются процессы всечеловеческие, общенародные, вневременные. Именно писатели-«деревенщики» сыграли большую роль в пробуждении повышенного интереса литературы к этическим и духовным проблемам.

2. В. Крупин - прирожденный публицист по роду своих занятий, предшествующих и сопровождающих его литературное творчество. Публицистическое наследие писателя является неотъемлемой составляющей и структурообразующим началом всего его творчества. Специфика публицистики В. Крупина последних лет, а также глубинная причина обращения писателя к ней как к таковой, кроется в религиозности этого автора.

3. Усиление публицистического начала в произведениях последних двух десятилетий является одной из главных закономерностей творчества В. Крупина.

4. Мир творчества В. Крупина - органичное, неразрывное соединение художественного и публицистического начал. Анализ творчества писателя показал закономерную близость его публицистической и художественной прозы, взаимное «проникновение» художественной и публицистической стихий друг в друга.

5. Специфика проблематики произведений В. Крупина определяется тем, что в художественно-публицистической ткани повествования более «непосредственно», чем в «чисто художественных» произведениях писателя отразился внутренний мир автора, его эстетические, общественно-политические и философские взгляды и представления.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического указателя. Объем работы - 271 страница.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Белова, Ольга Павловна

Такие разные методы изображения действительности, общения с читателем взаимодополняют друг друга. Они в какой-то степени полярны, но существование их обоих обусловливает гармоничное развитие литературы в целом.В своем исследовании мы также рассмотрели вопрос о том, какими способами и средствами общения с читателем пользуется автор, и наметили, таким образом, даль нейшие линии изучения творчества этого писателя.Публицистичность В. Крупина - закономерное качество его прозы. Однако су ществует еще немало неразработанных «участков» в этом вопросе. Например, нельзя не отметить, что публицистичность прозы В. Крупина выражается в использовании «памяти жанров» (термин М. Бахтина). Во многих рассказах В, Крупина звучит традиционная тема для русской литературы - тема «сочувствия маленькому человеку». Вспомним, как в рассказе «Мария Сергеевна» главный герой помогает нищей старухе. Его стремление защитить женщину, помочь ей чем-то берет свои истоки в желании автора защитить права нищих в глазах читателей, среди кото рых есть немало «униженных и оскорбленных».В повести «Великорецкая купель» показана так называемая история духовного раз вития человека. В исторической памяти жанра здесь возникает библейская идея христи анских добродетелей: смирения и всепрощения. Автором передается мысль о благо 239 творности евангельской морали. Обнаруживается попытка соединить традиции агиогра фической и романной литературы, осмыслить человеческую жизнь с точки зрения ду ховности (этот момент, в частности, уже отмечался в некоторых исследованиях)'^^.В повести «Крестный ход», которую сам автор называет «дорожной» повестью или «дневником Крестного хода» также прослеживаются черты других жанров.Так, с одной стороны, повесть в своей основе напоминает жанр древнерусской литературы «хожение», где иллюзия достоверности происходящего и эпичность по вествования достигается за счет максимального приближения к самой жизни. С дру гой стороны, дневниковый и очерковый стиль повести «Крестный ход» приближает ее к жанру публицистики - репортажу.'^^ Документальный характер, фактографич ность повествования закрепляется точными указаниями на время и место происходя щего. Монолог автора построен так, что создается иллюзия присутствия на месте со бытий. Текст повести представляет собой «мозаику» публицистических зарисовок очерков (портретный, пейзажный, лирико-философский), кроме того, он включает ха рактерные для публицистического стиля стилистические фигуры.Мы уже отмечали, что В. Крупин часто и умело пользуется взаимным заимство ванием образных ресурсов прозы и публицистики. Однако в рамках нащего исследо вания обозначили далеко не все приемы и средства.Так, например, о публицистическом начале «малой» прозы говорит и использо вание автором настоящих фамилий реальных людей, описание им реальных фактов (см., например: «Бараний глаз», «Народ перерос правительство», «Всю ночь риф мующий еврей», «Толстый голубь Никита» и др). Многие рассказы В. Крупина срод ни публицистическим жанрам - очерку, путевым заметкам, воспоминаниям. Как и публицистика, рождающаяся в ответ на какое-либо событие, так и некоторые расска зы В. Крупина появились на свет в связи с каким-либо событием («По местам стоять» '^' См., например: Федченко Н.Л. Тенденции жанрово-стилевого развития повести 90-х годов (В. Крупин, Л.Бородин, В.Нарбикова): Дис. ...канд. филол. наук /Н.Л. Федченко. - Армавир, 2000; Солонина О.П. Агиогра фические мотивы прозы В. Крупина (на материале повести «Великорецкая купель») /О.П. Солонина //Литература и культура в контексте христианства: Труды второй междунар. науч. конф. - Ульяновск: УлГТУ, 1999,-С.83-87."* О репортаже подробнее см.; Стюфляева М.И. Образные ресурсы публицистики /М.И. Стюфляева. - М.: Мысль, 1982, - 79; Михайлов В. Репортаж /В. Михайлов //Кинословарь: В 2-х т. - М., 1970. - Т.2. - 423; БЭС, 1975.- Т.22.-С.39;Солга«м^Г.Я Стиль репортажа/Г.Я.Солганик.-М., 1970. - после гибели подводной лодки «Курск», «Два снайпера» - в связи с военными дей ствиями в Приднестровье, «Дети! Последнее время!» - после взрывов в Ныо-Иорке).То есть то, что происходит в нашем обществе, в мире, факты и события дают повод к размышлениям и затем приводят к желанию поделиться своими думами с читателями.Кроме того, публицистическая направленность малой прозы В. Крупина выражается, на наш взгляд, в использовании различных стилистических приемов публицистической речи (например: фактографичность, использование авто биографического материала, принципы ассоциативности, ситуативности, прием сте реотипизации и др.) В перспективе необходимо исследовать, как в творчестве В. Крупина сливаются друг с другом образ автора и образ повествователя, каким своим героям автор доверя ет комментарии того или иного события, явления, выражающего его взгляды. Харак терно то, что как автор он волен в выборе и героев, и ситуаций, но выбирает лишь то, что является личностно значимым для него самого.Современным литературоведам предстоит развить такие, уже намеченные в ис следованиях творчества В. Крупина направления, как синтез авторских, фольклорных (пословицы, частушки, песни) и религиозных (молитва, песнопение) стилистических компонентов; возрастание роли образов-символов; закономерность постепенного снижения роли сюжета, появление и реализация в связи с темой Православия в твор честве темы «чудесного» и др.Таким образом, изучение произведений В. Крупина (в том числе публицистиче ских) еще далеко до завершения, тем более что творчество писателя в последние годы выходит на новый уровень развития, обусловленный особой задачей - возрождением духовных основ в обществе.В целом же, то направление, к которому принадлежит В. Крупин, на наш взгляд, находится еще в начальной стадии своего развития. Наличие острых нравственно религиозных и иных проблем в современном обществе ставит В. Крупина перед не обходимостью уже не столько образно показывать, сколько публицистически убеж дать в истине Православия.Его поддерживает и другой писатель-«деревенщик» Валентин Распутин. В ста тье «Из огня да в полымя (интеллигенция и патриотизм)» (1990) он пишет: «Народ пошел в церковь от усталости и отчаяния, от внушенного ему официального суеве рия. Душа дальше не выдержала идолопоклонства и беспутья. Россия медленно при ходила в себя от наваждения, во время которого она буйно разоряла себя, и вспомни ла дорогу в храм, <...> Времена разорения души даром не прошли; проще восстано вить разрушенный храм и начать службу, чем начать службу в прерванной душе. В ней нужно истечь собственному источнику, чтобы напитать молитву, которая, прося даров, могла бы поднести и от себя. Но то, что источники эти просекаются сквозь за сушь, сомнений не вызывает, и запаздывают они лишь страждущим, которые, страж дая, не знаю, чего xoтят»'^ ^. В публицистической постановке указанных проблем В. Распутин в последние годы оказался весьма близок В. Крупину.Совершенно очевидно, что роль православных по духу писателей в современной русской литературе все более возрастает, хотя само явление «православно-духовной литературы» - во всем содержательном, стилистическом, жанрово-видовом многооб разии - охватывает на сегодняшний день слишком много не только не осмысленных, но даже просто не охваченных литературоведческим сознанием фактов. Изучение творчества крупнейших представителей этого почти неизученного направления за кладывает основы для будущих исследований, а тем самым значительно уточняет картину современного литературного процесса.' " Цит. по: Дунаев М.М. Православие и русская литература: В б-ти частях /М.М. Дунаев. - М.: Христианская литература, 2000. - 4.6.