Психотические и когнитивные расстройства при алкоголизме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Лесников Олег Игоревич

  • Лесников Олег Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 188
Лесников Олег Игоревич. Психотические и когнитивные расстройства при алкоголизме: дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук». 2018. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лесников Олег Игоревич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Современное освещение проблемы психотических и когнитивных расстройств при алкоголизме (обзор специальной литературы)

Глава 2. Материал и методы исследования

Глава 3. Клинико-динамические проявления алкогольного делирия и когнитивных расстройств на постпсихотическом этапе в зависимости от разновидности употребляемого алкоголя

Глава 4. Клинико-динамические особенности алкогольного делирия и когнитивных расстройств на постпсихотическом этапе в зависимости от экологической обстановки в регионе проживания

4.1. Когнитивные расстройства у больных алкогольным делирием на постпсихотическом этапе, проживающих в экологически неблагополучном регионе

Глава 5. Дифференцированная терапия алкогольного делирия и когнитивных расстройств на постпсихотическом этапе с учетом действия суррогатов алкоголя и факторов экологического неблагополучия

Заключение

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психотические и когнитивные расстройства при алкоголизме»

Введение

Актуальность проблемы. Проблема алкоголизма является одной из приоритетных в России (Бохан Н.А., Семке В.Я., 2009; Альтшулер В.Б., 2010; Агибалова Т.В. с соавт., 2014; Сиволап Ю.П. с соавт., 2014; Альтшулер В.Б. соавт., 2015; Клименко Т.В. с соавт., 2015; Цыганков Б.Д. с соавт., 2016; Макаров В.В., Саргсян А.Х., 2017) и за ее пределами (Naimi T.S. et al., 2012).

До настоящего времени сохраняется повышенный интерес к изучению психотических форм алкоголизма - алкогольных психозов (Соловьева Н.В. с соавт, 2011; Кибитов А.О., Шувалов С.А., 2012; Анохина И.П. с соавт., 2014; Бохан Н.А. с соавт., 2014; Немцов А.В. с соавт., 2014; Шувалов С.А., 2014; Матвеева Н.П. с соавт., 2015; Уманская П.С., Агарков А.П., 2017; Rehm J. еt al.,2014). Рост в последние годы распространенности алкогольных психозов не только среди мужчин, но и женщин, лиц молодого и пожилого возраста, удельного веса тяжелых и атипичных форм заболевания, сопутствующая соматическая и неврологическая патология, являющаяся причиной летальных исходов, повышают значимость изучения алкогольных психозов (Альтшулер В.Б., Лукин А.А., 2006; Новиков Е.М., Левочкина О.В., 2011; Бохан Н.А. с соавт., 2012; Изюмина Т.А., 2012; Мингазов А.Х. с соавт., 2014; Разводовский Ю.Е, Зотов П.Б., 2016; Ржевская Н.К., 2016; Мороз В.В. с соавт., 2016). Остаются актуальными клинико-динамические и прогностические аспекты алкогольных психозов (Пашковский В.Э., 2010; Немкова Т.И, 2011; Гофман А.Г., 2013; Сиволап Ю.П., Дамулин И.В., 2013).

В ряде работ уделяется большое внимание изучению психических нарушений в постпсихотическом периоде алкогольных психозов. В.Н. Дыб-ская (1984) в постпсихотическом периоде у больных, перенесших тяжелый алкогольный делирий, наблюдала 2 варианта психоорганического синдрома: астенический (имеет тенденцию к стационарному или регрессивному течению) и апатический (преобладают интеллектуально-мнестические расстройства, морально-этическое снижение, отсутствие критического отношения). И.А. Коробейникова, Т.А. Абрамова (2000), Т.А. Абрамова (2006) в структуре

психических нарушений после окончания тяжело протекающего алкогольного делирия выявили наряду с астеническими и аффективными расстройствами интеллектуально-мнестические нарушения. А.Г. Гофман с соавт. (2010) рассматривает их как дефицитарную симптоматику. Ю.П. Сиволап с соавт. (2011) наблюдали здесь характерную триаду психопатологических расстройств: когнитивную дисфункцию, эмоциональные нарушения и алкогольную анозогно-зию. На наличие когнитивных нарушений на этом этапе заболевания обращает внимание и Т.И. Немкова (2012). И.В. Максимова с соавт. (2015) описывают особенности когнитивных расстройств, возникающих в молодом возрасте и достигающих степени деменции у лиц, перенесших алкогольный психоз с судорожным припадком.

Не потеряла своего значения по сей день разработка проблемы пато-морфоза алкогольных психозов (Билоус С.В., 2003; Масленников А.А., 2009; Тальянова Т.И., 2011; Погосов А.В., Куржупов К.А., 2011; Банников А.Г. с соавт., 2016). Ее начало относится к последним десятилетиям прошлого столетия, что нашло отражение в многочисленных публикациях (Сырейщиков В.В., 1981; Гулямов М.Г., 1984; Даниелян К.Г., 1984; Хохлов Л.К., 1986; Трифонов Б.А., 1986; Гулямов М.Г., Мыслицкая Л.К., 1992). Пока еще не в полном объеме определены причины видоизменения клиники алкогольных психозов, по сравнению с классическими описаниями. Чаще всего здесь рассматривается употребление не стандартизованного алкоголя - самогона (Гордеев В.В., Волгина Л.М., 2005; Потехина Е.Ф., 2005; Валентик Ю.В., Левочкина О.В., 2008; Алексин Д.С., Егоров А.Ю., 2011). Не учитывается роль экологических факторов, отдельные упоминания о которых содержатся в работах Я.П. Раппопорта (1962), Боегг (1956). Известно, что последние десятилетия ознаменовались значительным ухудшением экологической обстановки в России (Румянцева Г.М., 2014; Буйков В.А., Колмогорова В.В., 2015; Румянцева Г.М. с соавт., 2015). Вопросы экологической патологии, в том числе психической и наркологической, приобретают первостепенное значение в связи с крупномасштабными преображениями среды обитания человека (Краснов В.Н., 1995;

Семке В.Я., 1999; Пивень Б.Н., 2001; Рудницкий В.А. с соавт., 2015). А.А. Желтиков с соавт. (2012) в зависимости от суммарных данных по уровням загрязнения окружающей природной среды (воздуха, питьевой воды и почвы) от деятельности промышленных предприятий и транспорта выделяет среди административных территорий Тульской области неблагополучные районы. В их число входит город Щекино и Щекинский район Тульской области.

Вопросы терапии алкогольных психозов не потеряли своего значения (Уваров И.А., 2009; Березкин А.С., Говорин Н.В., 2009; Левочкина О.В., 2011; Изюмина Т.А., 2012; Куташов В.А., Будневский А.В., 2016; ОоББшап ".О., 2007).

Изложенное свидетельствует об оправданности продолжения исследования проблемы психотических и когнитивных расстройств при алкоголизме, в том числе в результате влияния суррогатного алкоголя и антропогенных экологических факторов.

Цель исследования - изучить особенности клиники психотических и когнитивных расстройств при алкоголизме у жителей Тульской области с учетом влияния суррогатного алкоголя и антропогенного загрязнения окружающей среды; оптимизировать диагностические, прогностические и терапевтические мероприятия.

Задачи исследования

1. Изучить клинику психотических и когнитивных расстройств при алкоголизме в случаях употребления стандартизованного и суррогатного алкоголя.

2. Исследовать клинику психотических и когнитивных расстройств при алкоголизме в районе с неблагополучной экологической обстановкой (город Щекино, Щекинский район Тульской области).

3. Обосновать роль суррогатного алкоголя и антропогенного загрязнения окружающей природной среды в видоизменении клинической картины (патоморфозе) психотических и усугублении когнитивных расстройств.

4. Оптимизировать критерии диагностики, прогноза, терапевтические

мероприятия для больных алкоголизмом с психотическими и когнитивными расстройствами.

Основные положения, выносимые на защиту

1 .Клиника психотических и когнитивных расстройств при алкоголизме в случаях употребления суррогатного алкоголя и проживания в районе экологического неблагополучия отличается большей тяжестью.

2. Суррогатный алкоголь, антропогенное загрязнение окружающей среды выступают в качестве неспецифических причин экзогенного патоморфоза алкогольного делирия.

3. Наличие когнитивных расстройств на постпсихотическом этапе алкогольного делирия выступает в качестве неблагоприятного прогностического признака и свидетельствует о необходимости применения дополнительной программы терапевтических мероприятий, направленных на его коррекцию.

Научная новизна исследования. Впервые на модели города Щекино и Щекинского района Тульской области, относящихся к неблагополучным территориям по уровню антропогенного загрязнения окружающей природной среды, изучена клиника психотического алкоголизма (алкогольного делирия) с позиций патоморфоза. Обоснована роль экзогенных факторов (употребление суррогатов алкоголя, неблагополучная экологическая обстановка) в патомор-фозе алкогольного делирия. Показано, что у больных алкогольным делирием из-за употребления суррогатов алкоголя, воздействия факторов антропогенного загрязнения утяжеляется клиника алкогольного делирия, изменяется содержание болезненных переживаний, появляются феномены органического круга, регистрируется высокая частота психоорганического синдрома (когнитивных расстройств) после выхода из психоза. Предложена дополнительная программа терапевтических мероприятий для больных алкогольным делирием, употребляющих суррогаты алкоголя и проживающих в районе экологического неблагополучия в случаях обнаружения у них когнитивных расстройств.

Практическая значимость. Значимость работы для практической пси-

хиатрии и наркологии заключается в возможности оптимизации диагностики, прогностической оценки, терапии психотических и когнитивных расстройств у больных алкоголизмом, употребляющих суррогаты алкоголя и проживающих в экологически неблагополучном районе. Основные результаты исследования могут использоваться при планировании новых научных работ по проблеме алкогольных психозов. Они должны включаться в образовательные стандарты для студентов медицинских вузов, врачей психиатров и психиатров-наркологов в процессе реализации непрерывного медицинского образования.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы Щекинского филиала Тульского областного наркологического диспансера №1, Курской областной наркологической больницы и используются в учебном процессе кафедры психиатрии и психосоматики Курского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены на итоговой научной конференции сотрудников КГМУ, Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН, посвященной 78-летию Курского государственного медицинского университета (Курск, 7 февраля 2013 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 10-летию кафедры психиатрии и психосоматики Курского государственного медицинского университета «Актуальные вопросы пограничной психической патологии (биопсихосоциальный подход)» (Курск, 14-15 мая 2013 г.), совместном заседании кафедр психиатрии и психосоматики, неврологии и нейрохирургии Курского государственного медицинского университета (Курск, 2015), XVII отчетной научной сессии Томского НИИ психического здоровья (Томск, 2015), Юбилейной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 35-летию НИИ психического здоровья и 125-летию кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии СибГМУ «Актуальные вопросы психиатрии и наркологии» (Томск, ноябрь 2016 г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 13 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, входящих в список изданий, рекомендуемых ВАК РФ для публикации диссертационных материалов.

Глава 1. Современное освещение проблемы психотических и когнитивных расстройств при алкоголизме

(обзор специальной литературы)

Изучение различных аспектов психотических расстройств при алкоголизме остается актуальным, поскольку их диагностика порой из-за видоизменения клинической картины заболевания, вызывает затруднения, а продолжительная терапия, в ряде случаев, требует значительных материальных затрат. Частота их возникновения отражает уровень алкоголизации населения и характеризует алкогольную ситуацию в стране (Уваров И.А., 2009; Бохан Н.А. с соавт., 2010; Гофман А.Г. с соавт., 2010; Виноградов Д.Б., 2011; Березовская М.А., 2011; Бабин К.А. с соавт., 2012; Виноградов Д.Б., Паначев И.В., 2012; Немкова Т.И., 2012 (б); Волков А.Н. с соавт., 2013; J. Perala et al., 2010).

Большое число работ посвящено изучению роли различных факторов (социально-демографических, этнокультуральных, психологических - личностный преморбид, медицинских - наследственная отягощенность, сопутствующие соматические и психические заболевания, клинико-динамические характеристики алкоголизма и др.) в возникновении, течении и прогнозе алкогольных психозов (Имамов А.Х., 1989; Wright T. Еt al., 2006; Montea R. еt al., 2009).

С.А. Шувалов с соавт. (2012) изучили влияние возраста и пола на частоту встречаемости острых алкогольных психозов у больных, госпитализированных в наркологическое отделение. Они встречались чаще у мужчин среднего и пожилого возраста.

М.М. Дальсаев с соавт. (2008) выявили в Чеченской республике взаимосвязь между количеством больных алкогольными психозами и изменениями в социально-экономической жизни населения.

А.В. Немцов, А.К. Нечаев (1996) считают, что основным фактором возникновения алкогольных психозов является уровень потребления алкоголя, который опосредуется антиалкогольными мероприятиями, социально-бытовыми условиями. Они модулируют линейные отношения уровня потребления алкоголя и заболеваемости алкогольными психозами.

Ю.Е. Разводовский (2002) в результате корреляционного, факторного и кластерного анализов установил, что заболеваемость алкогольными психозами и число больных, госпитализированных в стационар по этому поводу, больше связаны с уровнем потребления водки на душу населения, нежели с общим уровнем потребления алкоголя. Эти показатели достаточно надежно отражают состояние алкогольных проблем в обществе.

З.Н. Алиев, Н.А. Алиев (2005) к факторам риска развития острого алкогольного галлюциноза относят среднее образование, холостое семейное положение, отсутствие работы, употребление высоких доз крепких спиртных напитков, возраст первого употребления алкоголя до 16 лет, длительность злоупотребления алкоголем от 10 до 15 лет, продолжительность псевдозапоев до 31 дня и более.

А.М. Валеева с соавт. (1998) провели клинико-эпидемиологическое исследование больных хроническими алкогольными психозами. Полученные результаты позволили обозначить прогностически значимые признаки формирования и динамики отдельных их форм (рецидивирующее и непрерывное течение) - возраст больных к началу заболевания, аномальные черты характера в преморбиде, наследственная отягощенность психическими заболеваниями и алкоголизмом.

Г.Т. Сонник, М.А. Денеко (2004) исследовали клинико-социальные факторы, способствующие развитию белой горячки. Она, преимущественно, возникает у мужчин трудоспособного возраста с наследственной отягощенно-стью шизофренией, эпилепсией, олигофренией, алкоголизмом.

С. РеНе, Н. Мупек (2003) к факторам риска алкогольного делирия относят сопутствующую соматическую патологию, алкогольный делирий в анамнезе, длительный стаж алкогольной зависимости.

А.В. Звягин (2003) убежден, что риск развития алкогольных галлюцинозов выше при наличии у больных в анамнезе повторных черепно-мозговых травм, частых простудных заболеваний.

И.А. Уваров (2009), И.А. Уваров, В.Т. Лекомцев (2009), изучив премор-бидные особенности больных алкогольными психозами, установили, что наследственная отягощенность алкоголизмом, черепно-мозговые травмы и вирусные гепатиты в анамнезе, патологические типы воспитания, акцентуации характера и психопатии оказывают влияние на разновидность алкогольного психоза.

Н.В. Ухтина с соавт. (2008) выделили комплекс факторов, способствующих формированию психотических расстройств при алкоголизме у лиц молодого возраста: отягощенная наследственность, резидуальная органическая патология, соматические заболевания.

М.А. Дальсаев, Р.Ч. Дальсаева (2005) рассматривают наркоманию в анамнезе как фактор риска раннего возникновения алкогольных психозов. Они протекают более длительно, чем у больных только алкогольной зависимостью.

Упоминание отрицательной роли наркотиков в развитии и течении алкогольных психозов содержится и в работе А.А. Масленникова (2007). В анамнезе таких больных автором были выявлены более грубые нарушения социального функционирования (низкий уровень образования, занятость неквалифицированным трудом, безработица, отсутствие определенного места жительства, судимости).

Л.А. Антипова (2007, 2008) относит конституционально-биологические показатели к числу факторов, влияющих на формирование алкогольного делирия. Речь идет о выраженных вегетативных нарушениях у больных с гипер-стеническим телосложением.

Т.А. Изюмина с соавт. (2009), Т.А. Изюмина (2012) установили, что частота предделирия достоверно повышается при выявлении делириев в анамнезе, 3-й стадии алкоголизма, наличии и большей степени тяжести органического поражения мозга (черепно-мозговые травмы, нарушения мозгового кровообращения), более высоком уровне соматовегетативных и психопатологических проявлений алкогольного абстинентного синдрома, длительном послед-

нем запое с более высокими суточными дозами алкоголя, сопутствующей соматической патологии.

М.Ю. Игнатов (1998), используя клинико-психопатологический метод и непрерывную полиграфическую регистрацию ночного сна, показал значение и роль его нарушений в развитии делирия у больных алкоголизмом.

Г.Г. Платонов, И.В. Иванец (1995) обнаружили значительное изменение контингента больных алкоголизмом, у которых развились острые алкогольные психозы. Они возникали в более молодом возрасте у лиц с быстрым формированием алкогольного абстинентного синдрома, при остаточных явлениях черепно-мозговых травм, с серьезными социальными последствиями (потеря семьи, постоянной работы).

В. Фойерлайн, Э. Райзер (1999) оценили значимость факторов, влияющих на исход лечения алкогольного делирия, в особенности, на смертность. Установлено, что уровень смертности от алкогольного делирия зависит от: возраста, вида алкоголя, массы тела и лечения. Наиболее важными факторами среди них являются возраст больных и разновидность проводимой фармакотерапии.

Интересны исследования, сопоставляющие социально-демографические и этнокультуральные характеристики больных алкогольными психозами различных национальностей (Бохан Н.А. с соавт., 2010; Бохан Н.А. с соавт., 2013).

Анализ социально-демографических параметров лиц финно-угорских и славянских национальностей, страдающих алкогольными психозами, позволил В.Г. Пантелееву (2004) составить их условные среднестатистические «портреты». Обозначены факторы возникновения алкогольных психозов. У финно-угров чаще, чем у славян, фигурируют употребление суррогатов алкоголя, органическое поражение ЦНС, материальное неблагополучие и утрата работы. У славян - хронические соматические заболевания, материальное неблагополучие и социальная незащищенность.

Изучение патогенеза психотических расстройств при алкоголизме всегда являлось объектом внимания исследователей (Афанасий А.Р., 1999; Сидоров П.И. с соавт., 2002; Кузьминов В.Н., 2002; Галанкин Л.Н., Ливанов Г.А., 2004; Говорин Н.В., Березкин А.С., 2008; Паначев И.В. с соавт., 2011; Виноградов Д.Б., 2011; Виноградов Д.Б. с соавт., 2013;Волков А.Н. с соавт, 2013; Кибито-вА.О. с соавт, 2013;Иванов В.П., Кущёва Н.С., 2013; Иванов В.П. с соавт., 2014). Отдельные аспекты патогенеза отражены в следующих работах.

М.А. Денеко (1999) на основе данных обследования больных с острыми алкогольными психозами в одном из регионов Украины за одиннадцатилетний солнечный цикл установил своеобразие циркадианных ритмов, обуславливающее сезонность клинических проявлений заболевания. Выявлено наличие десинхронизации физиологических функций и степень ее выраженности у таких больных.

З.Н. Алиев (2000), изучив содержание нейромедиаторных аминокислот в крови больных с алкогольным делирием, пришел к выводу, что они могут играть существенную роль в патогенезе заболевания.

А.З. Дроздов с соавт. (2003) исследовал изменения периферических ин-доламиновых показателей при алкогольном делирии. Подчеркнута возможная патогенетическая значимость нарушений функционирования серотониновых систем для развития психотического состояния.

А.С. Березкин, Н.В. Говорин (2006) проанализировали роль патологических нейроиммунных процессов в повреждении мозговой ткани у больных с алкогольным делирием. В другой работе эти авторы (Березкин А.С., Говорин Н.В., 2008) изучили показатели перекисного окисления липидов у больных алкогольным делирием. Обнаружена прямая зависимость выраженности указанных нарушений от тяжести клинического состояния больных.

Н.С. Александров с соавт.(1995) у больных, перенесших алкогольный делирий, установили изменения ЭЭГ во всех областях мозга. Они носили ир-ритативный характер в форме усиления частот быстрой электрической активности на фоне ослабленного альфа-ритма и тета-диапазонов в задних отделах

больших полушарий. В картине коротколатентных акустических стволовых вызванных потенциалов имели место отклонения от нормы, указывающие о вовлечении в патологический процесс стволовых структур головного мозга.

Ю.В. Шаповалова (2006) на основании исследования вариабельности сердечного ритма провела динамическую оценку состояния вегетативной нервной системы у больных алкогольным делирием. В вегетативном статусе у них выявляется гиперсимпатикотония с гипер- или симпатикотонической реактивностью.

Клинические аспекты психотических расстройств при алкоголизме всегда находились в центре внимания исследователей (Галанкин Л.Н., Гузиков Б.М., 1995; Немцов А.В., Лошаков Е.С., 1997; Гофман А.Г., 2013, в, г; Soyka M., 1990; Miller F.T., 1994; Dittmar G., 1994; Soyka M. еЫ., 1996; Suwaki H., Miyatake R., 1997; Soyka M. etal., 1998; Thomson A.D., Marshall E.J., 2001).

В работах, выполненных в 80-90-е годы прошлого столетия, содержащих глубокий клинико-психопатологический и динамический анализ алкогольных психозов, значительное место занимало обсуждение проблемы пато-морфоза, нашедшее отражение в большом количестве публикаций (Сырейщи-ков В.В., 1981; Гулямов М.Г., 1984; Гасанова Н.Х., 1984; Даниелян К.Г., 1984; Назаров А.Ф., 1984; Самадов С.С., 1984;Хохлов Л.К., 1986; Трифонов Б.А., 1986;Гулямов М.Г., Мыслицкая Л.К., 1992).

М.Г. Гулямову (1984) принадлежит описание ранее неизвестных разновидностей алкогольных психозов: гипнагогический алкогольный онейроид; онейроидный вариант белой горячки; белая горячка с ротоглоточными галлюцинациями инородного тела; белая горячка с синдромом Кандинского; гип-нагогический алкогольный галлюциноз; транзиторный алкогольный галлюциноз; острый алкогольный галлюциноз с синдромом Кандинского.

Видоизменения клиники алкогольного делирия, по данным М.Г. Гуля-мова (1984), проявляются: 1) уменьшением доли симптомов, которые в конце 19 начале 20 вв. рассматривались как обязательные - зоологические зрительные галлюцинации, угрожающие вербальные галлюцинации, тактильные гал-

люцинации, бред преследования, аффект страха и тревоги; 2)увеличением удельного веса зрительных галлюцинаций с видением эротических сцен и сцен производственной и бытовой обстановки, ротоглоточных галлюцинаций инородного тела, психопатологических феноменов синдрома Кандинского, бреда воздействия и самообвинения, онейроидных эпизодов и субдепрессивного аффекта.

М.Г. Гулямов (1984) описывает видоизменение психопатологической картины острого алкогольного галлюциноза. Оно выглядит следующим образом: 1) уменьшение доли слуховых галлюцинаций угрожающего и обвиняющего содержания, бредовых идей преследования и отношения, которые традиционно считались обязательными расстройствами; 2) увеличение удельного веса слуховых галлюцинаций - императивных, эротических, предстоящего воздействия, особой значимости личности, ущербного содержания; 3) увеличение доли бреда воздействия, ущерба, величия; 4) расширение круга симптомов за счет проявлений синдрома Кандинского, субдепрессивного и благо-душно-эйфорического аффектов.

Девяностые годы прошлого столетия представлены рядом клинических работ, посвященных атипичности классификации, стереотипу развития, трансформации, особенностям рецидивирования алкогольных психозов.

Т.И. Нижниченко с соавт. (1994) к атипичным алкогольным психозам относят только те, в структуре которых велика доля эндоформных симптомов. Они предлагают из систематики алкогольных психозов убрать острые парано-иды с психическими автоматизмами и растерянностью. Авторы выделяют структурно-сложные алкогольные психозы, клиника которых протекает с последовательной сменой синдромов, свойственных заболеванию.

А.Х. Имамов (1995) установил два варианта динамики при рецидивах алкогольных психозов. При первом из них сохраняется первоначальная клиническая форма психоза в последующих рецидивах, при втором отмечается смена формы алкогольного психоза. Выявленные закономерности следует ис-

пользовать при прогнозировании течения болезни и оценке вероятности возникновения клинической формы при рецидиве алкогольных психозов.

А.А. Байбабаев (1998) при наблюдении за динамикой развития психопатологической симптоматики острого алкогольного психоза выявил определенный порядок в его течении, то есть стереотип развития. Автор убежден в существовании единого острого алкогольного психоза, проявляющегося, в одних случаях, в завершенном виде: галлюциноз - параноид - онейроид - делирий, в других - в абортивном: галлюциноз, галлюциноз - параноид.

Н.М. Шарапова (1998) предлагает следующую классификацию белой горячки с учетом психопатологической структуры, особенностей течения и прогноза. Она включает три группы: 1. Варианты кратковременного типа течения: а) гипнагогический делирий; б) гипнагогический онейроид. 2. Варианты типичного течения: а) классический вариант алкогольного делирия; б) де-лириозный вариант белой горячки с синдромом Кандинского; в) делириозный вариант белой горячки с бредом ревности; г) делириозный вариант белой горячки с ротоглоточными галлюцинациями инородного тела; д) онейроидный вариант белой горячки с синдромом Кандинского; е) онейроидный вариант белой горячки с бредом ревности; ж) онейроидный вариант белой горячки с ротоглоточными галлюцинациями инородного тела. 3. Варианты тяжелых форм алкогольного делирия: а) по стереотипу развития психоза: завершенная и незавершенная разновидность тяжелого алкогольного делирия; б) по особенностям соматических, вегетативных и неврологических расстройств: влажная и сухая разновидность тяжелого алкогольного делирия.

Т.Б. Дмитриева с соавт. (2002) обнаружили у больных алкоголизмом с психотическими расстройствами, поступающих на судебно-психиатрическую экспертизу, атипичную клиническую картину и смешанную психопатологическую симптоматику (зрительные и слуховые обманы восприятия, бредовые идеи воздействия, преследования, ревности, элементы синдрома психического автоматизма), что затрудняло их разделение на традиционные формы.